Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Факторы актуализации поликультурного образования в современных условиях 13
РАЗДЕЛ 2. Теоретико-методологические подходы к разработке проблем поликульту рал и зма и поликультурного образования в рамках социальных наук 32.
РАЗДЕЛ 3. Цели, задачи, принципы отбора содержания, форм и методов поликультурного образования 78
РАЗДЕЛ 4. Поликультурное образование учащихся в старших классах средней общеобразовательной школы (опытно-экспериментальный аспект исследования) 119
Заключение 155
Список литературы 160
- Факторы актуализации поликультурного образования в современных условиях
- Теоретико-методологические подходы к разработке проблем поликульту рал и зма и поликультурного образования в рамках социальных наук
- Цели, задачи, принципы отбора содержания, форм и методов поликультурного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Вторая половина XX века отмечена
радикальными изменениями во всех сферах социальной жизни
человечества - экономической, трудовой, политической, демографической,
культурно-образовательной, духовной и т.д. Одной из характерных черт
мира, вступающего в двадцать первый век, является объективно
обусловленное сближение стран и народов, усиление их
взаимозависимости и взаимодействия, активное проникновение
транснациональных корпораций на различные континенты и в страны
мира, что влечет за собой массовую миграцию рабочей силы в мировых
масштабах и повышение уровня полиэтничности и
поликонфессиональности населения во всех регионах мира.
Под лозунгом экономической глобализации страны-лидеры в научно-техническом прогрессе, в первую очередь США, развертывают широкую культурную экспансию, внедряя в страны мира через мощные информационные системы западные ценности, нормы поведения, чуждые культурам других народов, что угрожает потерей социально-культурной идентичности и своеобразия этносов.
Интернационализация мира - уникальный, сложный, полный противоречий процесс. Люди, у которых веками складывалась психологическая структура различий «свой - чужой», «я - не я», психологически не готовы мирно и продуктивно жить и трудиться в полиэтничной среде.
Жизнь свидетельствует, что на почве неприятия и вражды к людям других национальностей, рас, вероисповеданий в мире возрастает уровень социальной напряженности, сопровождающийся нескончаемыми военными конфликтами.
Одним из нестабильных в этническом отношении мировых регионов является Россия, где традиционно проживают 150 народов и народностей. Это число заметно выросло в 90 ые годы за счет притока из бывших республик СССР беженцев, ищущих работу в российских городах и селах. Повышение уровня полиэтничности в сочетании с глубоким социально-экономическим кризисом, обнищанием значительной части населения, неустроенности его жизни и подъемом националистических настроений среди коренных жителей усиливают нестабильность общества, создают взрывоопасную обстановку, что угрожает целостности страны.
Растущее осознание мировой общественностью обострения противоречия между повышением уровня полиэтничности социальной среды, в которой живет и трудится человек, и его неподготовленностью к изменяющимся условиям жизни выдвинуло на первый план стратегических направлений развития образования поликультурное образование и воспитание подрастающих поколений. В ряде стран поликультурное образование становится частью государственной политики.
Научная разработанность проблемы. В западных странах заметно активизировалась исследовательская деятельность в этой области в 80- 90-ые годы. Определенный вклад в нее внесли Д. Бенкс, С. Бенкс, Д. Голлник, Р. Гарсия, К. Ирвин, В. Миттер, Т. Рюлькер, Д. Хоуп и др. Разрабатываются учебные курсы, учебники и учебные пособия.
Советская школа накопила большой опыт интернационального воспитания с односторонней политической направленностью. В 90-ые годы заметно активизировались исследования народной педагогики, изучение традиций, культуры, этики народов (С.Г. Айвазова, А.К. Бабурина, Л.Ю. Бондаренко, Г.Н. Волков, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, М.Н. Кузьмин, Д.С. Лихачев, К.М. Мартыненко, В.А. Тишков, В.К. Шаповалов
?
и др.), межнационального общения (Г.Х. Гасанов, А.Ф. Дашдамиров., В.Г. Крысько и др.)
Однако проблемы поликультурного образования слабо изучены и получили свое отражение лишь в отдельных статьях (М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, СУ. Наушабаева, Л.А. Супрунова) и в сборниках тезисов конференций Пятигорского лингвистического университета по проблемам мира на Северном Кавказе через языки, культуру, образование. Возрастающее противоречие между неподготовленностью людей к продуктивной жизни в полиэтнической среде и неразработанностью этой проблемы обусловило выбор темы исследования «Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы».
Объект исследования: общеобразовательная подготовка учащихся современной средней школы.
* Предмет исследования: поликультурное образование учащихся в системе общего образования.
Цель исследования: обосновать цели и задачи поликультурного образования, условия их реализации в системе общего среднего образования.
Исследование исходит из следующих гипотетических положений:
поликультурное образование составляет органическую часть современного общего образования. Оно содействует подготовке учащихся к жизни в поликультурной и многонациональной среде на основе уважения других народов, ненасилия и мира;
система содержания поликультурного образования имеет четырехкомпонентную структуру: развитие социокультурной идентификации учащегося как условия понимания и вхождения в поликультурную среду; овладение основными понятиями, определяющими
разнообразие мира; воспитание положительного отношения к разнообразию культур; формирование умений, составляющих поведенческую культуру мира;
эффективность системы поликультурного образования зависит от ее целостности, целенаправленности, интеграции в существующие школьные программы; активизации личности ученика как субъекта воспитания и обучения;
поликультурное образование (его содержание и процесс) должны учитывать социокультурную специфику среды, в которой находятся учащиеся, и их индивидуальные особенности;
поликультурное образование имеет комплекс специфических методов и приемов воздействия на личность, применение которых позволяет решать сложные задачи поликультурного образования.
Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
обобщить и охарактеризовать совокупность факторов актуализации проблемы поликультурного образования в современных условиях;
дать характеристику основным направлениям научных исследований поликультурализма и поликультурного образования в рамках социальных наук;
обосновать цели, задачи, принципы отбора содержания, форм и методов поликультурного образования в системе общего образования;
раскрыть процесс поликультурного образования старшеклассников (на материале историко-социальных школьных курсов).
Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, этнологические, социологические, исторические, педагогические теории, концепции, идеи, в частности: - системного подхода при изучении социальных явлений (В.П. Кузьмин, Т. Парсонс, П. Сорокин, Э.Г. Юдин);
- единства логического и исторического (Ф.Ф. Королев, З.Н. Равкин);
развития этносов и их культур (Ю.В. Бром лей, В.Ф. Вавилин, Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, В.О. Ключевский, Ж.Т. Тощенко, А. Геллнер, Э. Кассирер, Г. Парсонс, А. Тойнби, К. Ясперс, О. Шпенглер);
культуры, межкультурных контактов в жизни человечества (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Н. Бердяев, B.C. Библер, СИ. Иконников, А.Ф. Лосев и др.).
- культуросообразности образования, отвечающего социокультурной
реальности и этнокультурным характеристикам учащегося (СИ. Гессен,
Э.В. Ильенков, Е.Н. Ильин, М.С Каган, И.Б. Котов, В.А. Сластенин, К.Д.
Ушйнский, Е.Н. Шиянов, В.Д. Шадриков и др);
адаптации личности к иной культурной среде (Т.Г. Стефаненко, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Крысько В.Г. и др.);
структуры содержания общего образования в современной школе (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.).
Теоретическую основу исследования составили общенаучные и
частнонаучные труды Е.А. Вавилова, Д.С. Лихачева, В.М. Менжуева о
влиянии культуры на духовное становление личности; Е.П Белозерцева,
П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, В.К. Шаповалова об этнических
особенностях российского образования; З.Т. Гасанова, И.Л. Данилова,
А.Ф. Дашдамирова, В.В. Присакар о воспитании культуры
межнационального общения; Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова О.В. Лебедевой об использовании этнопедагогических традиций в воспитании школьников; В.В. Давыдова, И.С. Кона, А.В. Мудрика о становлении человека как субъекта образовательного процесса и культурного развития; В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Л.А. Супруновой об актуальности и основных направлениях поликультурного образования в современной шкбле.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга:
методы теоретического анализа (исторический, логический,
»
сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, сравнительно-исторический, моделирование);
социологические методы (контент-анализ, анкетирование, беседа);
изучение опыта школ по подготовке учащихся к жизни в поликультурной реальности;
опытно-экспериментальная работа по определению содержания, форм и методов поликультурного образования в контексте общеобразовательной подготовки учащихся средней школы на базе учебных дисциплин общественного цикла.
В ходе опытно-экспериментального исследования использовались анкетирование, тестирование (текстовые и проективные методики), интервьюирование учащихся, контент-анализ, анализ эссе и мини-сочинений, наблюдение за поведением учащихся в реальных и смоделированных во время урока ситуациях межкультурных контактов, статистические методы.
Экспериментальной базой исследования явилась
общеобразовательная средняя школа № 17 города Твери с углубленным изучением математики, где соискатель работает учителем истории и обществознания с 1990 года. В опытно-экспериментальном исследовании принимали участие 104 учащихся четырех десятых классов и учителя школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обобщены и охарактеризованы политические и социально-экономические факторы, обостряющие противоречие между усиливающейся поликультурной реальностью современного мира и
«
традиционной образовательной деятельностью, в недостаточной степени учитывающей требования к личности, которой предстоит самореализация в поликультурной среде;
охарактеризованы теоретико-методологические подходы к разработке проблем поликультурализма и поликультурного образования в рамках социальных наук (философии, истории, социологии, культурологии, психологии, педагогики);
определена сущность поликультурного образования как специфического явления педагогической деятельности, направленного на формирование у учащихся социокультурной идентичности, представлений о поликультурном пространстве, функционировании и развитии поликультурного общества, особенностях созидательной деятельности в поликультурной среде;
теоретически обоснованы и определены цели поликультурного образования: формирование индивида, готового к активной созидательной деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, уважающего иные культурно-этнической общности, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований, и вытекающие из нее задачи.
обоснованы требования к отбору и построению содержания поликультурного образования: учет культурно-этнических характеристик учащихся, механизмов формирования их социокультурной идентичности, мотивационной и ценностной основ их поведения, социокультурных особенностей региона, эмоционально-значимого для учащихся содержания;
определена специфика форм и методов поликультурной образовательной деятельности, вытекающая из диалогового характера функционирования и развития культуры, что предполагает использование
»
активных диалоговых методов, превращающих ученика в субъект образовательной деятельности, и соответствующих им форм.
Теоретическая значимость. Разработанные теоретические положения и выводы, которые содержат в себе решение проблемы подготовки личности к жизни и деятельности в поликультурной среде, теоретически обогащают общую педагогику и закладывают основу ее новой области - поликультурного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, содержащиеся в нем, а также практические результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при создании курсов, готовящих учителей к решению задач поликультурного образования.
Предлагаемый методический комплекс, прошедший апробацию в средней общеобразовательной школе, может быть использован в рамках преподавания учебных дисциплин «Обществознание», «История», «Государство и право».
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и
результаты исследования неоднократно обсуждались на научно-
»
практических семинарах, на заседаниях кафедры педагогики и научных основ управления школой Тверского государственного университета. Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров в Тверском государственном университете, Институте усовершенствования учителей Тверской области.
Результаты исследования докладывались на межвузовских конференциях преподавателей и студентов педагогического факультета по проблемам основных направлений профессионального самоопределения будущего педагога (Тверь 1997); по проблемам подготовки будущего педагога к инновационной деятельности и овладению современными образовательными технологиями (Тверь 1998); на научно-практической
конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений г.Твери (1998).
* На защиту выносятся следующие положения:
Социокультурная ситуация в мире и Российской Федерации характеризуется многообразием народов и их культур, которые в силу интернационализации мира вступают все в более тесные связи и взаимодействие. Людям настоящего и особенно будущего придется жить и трудиться в многонациональной и поликультурной среде. Однако традиционно человек вступает в мир как носитель идеалов, ценностей, верований, норм поведения собственного народа, слабо подготовленный к пониманию и уважению инокультур. На этой почве произрастают неприятие, вражда, насилие, конфликты, которые не только блокируют самореализацию личности, но вызывают состояние нестабильности как в масштабах отдельных стран, так и мира в целом. Подготовка подрастающих поколений к жизни и труду в поликультурном пространстве - одна из важнейших задач современной школы.
Поликультурное образование составляет интегративную часть общего образования и ориентировано на формирование индивида, готового к активной созидательной деятельности в развивающейся поликультурной и многонациональной среде, сохраняющегося свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, уважающего иные культурно-этнические общности, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.
Содержание поликультурного образования ориентировано на создание условий для социально-культурной идентификации личности, которая определяет ее статус при участии в межкультурном диалоге и обеспечивает ее первичным опытом изучения культуры; на
формирование представлений о культурно-этническом многообразии мира как в пространстве, так и во времени; на воспитание терпимости и уважения права каждого народа сохранять свою культурную самобытность; на оснащение учащегося понятийным аппаратом, который обеспечивает возможность наиболее полного описания поликультурной среды; на обучение учащихся технологиям реконструкции ценностей культурных общностей, участвующих в диалоге, что является первым шагом к пониманию мотивов, установок и предубеждений участников диалога культур; на развитие у школьников способностей к критическому освоению поликультурной реальности.
Специфика методов поликультурного образования определяется
диалоговым характером функционирования и развития культуры,
уровнем этнокультурной идентификации школьника, уровнем знаний
учащихся о поликультурной среде, их эмоциональной и поведенческой
»
культур, что требует использования активных методов: диалог, беседа, дискуссия, моделирование, проектирование, реконструкция, ролевые игры, рефлексивные методы.
Поликультурное образование способствует снижению социальной
напряженности в обществе, формирует индивида, готового к
межкультурному диалогу, расширяет возможности освоения
поликультурного пространства и создает условия развития личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены таблицы, диаграммы.
f f
Факторы актуализации поликультурного образования в современных условиях
Характерными особенностями развития цивилизации на пороге XXI в. является усиление интернационализации во всех сферах социальной, экономической, политической, культурно-духовной жизни, осложнение отношений между человеком, обществом и природой. Поиски решения многих проблем современной цивилизации опре деляют внимание к вопросам человека и гуманизации общественных отношений. Предъявляются новые требования к образованию как ведущему социализирующему институту общества, во многом опреде [ а ляющему перспективы развития общественной системы. Бум реформиро ! вания образования в 70 - 80 годы XX в. стал одной из попыток преодолеть возникшие перед цивилизацией и отдельными странами проблемы, которые имеют как общечеловеческое, так и региональное значение. Значительно ускоряется процесс формирования поликультурного пространства цивилизации, интеграции различных социокультурных общностей в результате их взаимодействия. Человек, включаясь в общественную жизнь, осуществляет свою деятельность в среде, насыщенной проявлениями различных культур, что влечет за собой особые требования к нему как личности и работнику. Система образования призвана реализовать общественный заказ на 1 подготовку индивида к межкультурному диалогу, который является условием не только успешного решения общественно-значимых задач, но и самореализации личности.
Формирование и развитие поликультурной среды во второй половине XX - начале XXI в. происходило и происходит под воздействием многих факторов, определяющих актуальность поликультурного образования.
Одним из наиболее значимых является рост числа субъектов международных отношений, и. как следствие, увеличение участников межкультурного диалога как на международном, так и региональном уровне.
Ранее зависимые этносы сформировали самостоятельную государственность с уникальными социокультурными идеалами, верованиями, традициями, обычаями и мировоззрением, а также стремлением быть равноправными партнерами во всем многообразии международных отношений.
Государство является универсальной формой политической организации социокультурных общностей (в настоящее время практически все человечество, за небольшим исключением, объединено в государства). Но процесс образования новых государств продолжается: если в 1900 г. в мире существовало 30 государств, то в 1945 г. членами Организации Объединенных наций являлось 60 государств, в 1965 г. в ней состоит уже 100, в 1990 - 160, а в 1992 г. - 175 государств (163, 162). Количество самостоятельных государств продолжает расти, и их число приближается к двумстам.
Генезис и существование современной формы государственности тесно связаны с формированием и развитием такого вида социальной общности, как нация. Начиная с XIX в. весь европейский регион охватывает процесс формирования национальных государств (Германия, Италия, Испания и т.д.). В XX в. этот процесс захватывает страны «третьего мира», что было связано с крушением колониальных систем, завершается в целом в 60-ые годы. На рубеже XXI в. национальные государства формируются на территории государств социалистической системы СССР, Югославии, Чехословакии. Не закончен процесс оформления национального самоопределения и на территории индустриально развитых держав. Так, не решены вопросы независимости Ирландии в рамках Великобритании, существуют проолемы национально-государственного определения Квебека в Канаде.
Государства, являясь представителями интересов всех народов, проживающих на их территории, обладают различным потенциалом и неравными возможностями. С этой точки зрения различают сверхдержавы, великие державы, средние державы, малые государства и микрогосударства (163, 167), что накладывает свой отпечаток на всю систему международных отношений.
Теоретико-методологические подходы к разработке проблем поликульту рал и зма и поликультурного образования в рамках социальных наук
Общество, описывая себя и окружающий мир, использует вполне определенный и характерный для него набор понятий. Одним из наиболее активно используемых и ключевых во второй половине XX в. является понятие культура. «Культура» - одно из двух-трех самых сложных понятий в языковом опыте человечества. Отчасти это объясняется тем, что оно имеет запутанную языковую историю, а отчасти тем, что применяется для обозначения крайне сложных понятий в различных научных дисциплинах.
Появлению этого слова в европейских языках непосредственно предшествовало латинское cultura, происходившее от colere. Последнее, как отмечает языковед Р.Уильяме, имело множество значений: «населять», «культивировать», «покровительствовать», «поклоняться», «почитать» и т.д. (62, 9). Некоторые из них со временем образовали самостоятельные понятия. Так, значение «населять» через латинское colonus трансформировалось в колонию, а «почитать» через латинское culture - в культ.
f В обиход европейской мысли латинское слово cultura вошло лишь во второй половине ХУИ в., и если в латинском языке это слово означало связь человека с природой, отводя первому роль разумного существа, всемерно содействующего развитию многообразных форм растительно-животного мира (возделывание, обрабатывание, уход), то в интерпретации века Просвещения «культурное» стало означать нечто противоположное «природному».
В новоевропейском прочтении культура стала чем-то вроде синонима образованного атеизма и предполагала как раз освобождение мысли от канонических (прежде всего религиозных) средневековых норм. Эволюция значения слова связана, очевидно, с перенесением представлений о культивировании, возделывании с естественных процессов на человеческое развитие. Так, Френсис Бекон говорил о «культуре и удобрении умов» (62, 10).
Его метафора становилась все более привычной, пока, наконец, такой термин, как культура ума, не начал восприниматься буквально, а не в переносном смысле, а слово культура, относящееся к частным процессам, все чаще использовалось при характеристике процессов развития и совершенствования вообще, что означало универсализацию термина. Именно на рубеже ХУШ-ХІХ вв. началась многообразная и запутанная современная история слова культура.
Понятие «культура» стало стремительно дробиться, обретая устойчивую форму множественного числа. XX в. явил своим современникам столь же многосоставную, неохватную единым взглядом мозаику наук, дисциплин, специальных языков, сколь и многоликую картину «культур». Здесь и культуры народов мира, и несчетное множество региональных культур, духовная и материальная культуры, культура языка и культура речи, культура поведения и культура общения. Сегодня одних определений культуры, подчас вовсе не согласующихся друг с другом, насчитывается более 400. Американские культурологи Альфред Кребер и Клайд Клакхон в их совместном исследовании, посвященном критическому обозрению концепций и определений культуры, отметили огромный и возрастающий интерес к этому понятию. Так, если, по их подсчетам, с 1871 по 1919 год было дано всего 7 определений культуры, то с 1920 по 1950 у различных авторов они насчитали 157 определений данного понятия (40, 19). Позже названные авторы значительно увеличили общее количество разноречивых определений. В отечественной литературе сопоставления различных дефиниций культуры позволила А.Е. Кертману насчитать около 500 определений (113, 12).
В XX в. внимание исследователей все больше стало переключаться с изучения культурных констант, то есть постоянных, устойчивых элементов, существующих в более или менее неизменном виде во всех культурах и тем самым дающих возможность говорить о культуре вообще, на изучение многообразия культурного оформления человеком своего существования и изучение различий, наблюдающихся в разных культурах. Нарастание борьбы колонизированных территорий за соблюдение своих политических, экономических, социальных и культурных прав актуализировало проблему изучения их истории и культуры (100, 65). Бывшие колониальные страны Африки, Азии и Востока переживают этап национально-освободительного движения, с которым европейские страны не могли не считаться. Наиболее значительными были выступления Мустафы Кемаль-паши в Турции, восстание «боксеров» в Китае, «мирный бунт» под руководством Ганди в Индии. Страны «второго сорта» стремились к национально-государственному самоопределению, требовали признания своих прав.
Цели, задачи, принципы отбора содержания, форм и методов поликультурного образования
Многовековой процесс формирования российского общества предопределил его этническую неоднородность, которая сегодня оказывает значительное влияние на его развитие и функционирование. Проблемы взаимоотношения этносов и культур - одни из ведущих для российского общества. Именно этнокультурные конфликты являются на сегодняшний день наиболее разрушительными для социальных систем. Задачи преодоления этнических противоречий и расширения диалога культур решаются не только на политическом, экономическом, но и социально-культурном уровне. Важнейшим фактором, влияющим на развитие или свертывание межэтнического диалога, является система образования.
В конце XX в. уделяется усиленное внимание этнокультурной направленности целей, задач, содержания образования, а также методов и форм обучения. Одним из возможных и наиболее продуктивным подходом Разрабатывая цели, задачи, содержание поликультурного образования, следует учитывать факторы социально-экономического, политического и культурно-духовного развития российского общества.
Россия - государство культурного, этнического, расового и религиозного многообразия, стремящееся построить открытое, демократическое общество, то есть общество равных возможностей для индивидов из самых различных этнических, социальных и культурных групп. Открытое общество является условием и итогом поли культурного образования, где индивиды будут сохранять свою этническую идентичность, эффективно функционировать в рамках общей культуры и других культурах. Россиянин обречен осуществлять свою деятельность на границах нескольких культур, поэтому система образования должна помочь подрастающему поколению РФ развить межкультурную компетентность. Стремление строить «открытое общество», включенное в мировую экономическую, политическую, социальную и культурно-духовную системы, необходимо подкрепить системой мер, которые неизбежно должны затронуть образовательные ценности. Межкультурная компетенция, способность быть открытым к идеям и социально-культурным ценностям других народов - непременное условие для становления и развития гражданственности.
Одним из условий поликультурного образования является соблюдение принципа равенства, которое реализуется не только через равные политические и экономические права, закрепленные Конституцией и законами РФ, но и через равные возможности социально-культурного развития. Создание равных условий получения образования, адекватного личной социально-культурной идентичности, подразумевает изучение не только истории славянских народов и этапов формирования русского этноса в центральных регионах России, например, Тверской области, но и знайомство с историей и культурой других этносов, населявших территорию области в различное историческое время, - карельского, немецкого, татарского и т. д. История России - это не только история славянства, но и других народов, населяющих ее территорию.
Введение элементов поликультурного образования не только помЪжет достигнуть провозглашенные конституцией демократические принципы, но и станет условием развития доверия между народами, взаимоуважения и готовности к конструктивному диалогу.