Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями Курганова Татьяна Георгиевна

Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями
<
Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями
>




Курганова Татьяна Георгиевна. Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 181 c. РГБ ОД, 61:99-13/66-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями 11

1.1. История становления теории детского движения в России 11

1.2. Детское и юношеское движение на современном этапе 26

1-3, Взаимодействие как педагогическая категория и его особенности на современном этапе 38

1.4. Теоретико - методологический аспект подготовки учиїелм к педагогической деятельности 76

ГЛАВА 2. Содержание и методика подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями 89

2.1. Общие проблемы подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями 89

2.2. Процесс подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями .. 106

Заключение 135

Библиография 137

Приложения 155

Введение к работе

На изломе общественного развития возникает всплеск социальной активности разных слоев общества, что приводит к различным новообразованиям. Так произошло и в нашей стране, и в частности в сфере детского движения.

На современном этапе детское движение своеобразно отражает всю палитру общественно-политических и социально-экономических процессов. Прежде всего в детском движении происходит переход от унитарности и монополизма к дифференциации и плюрализму. Существовавшая ранее Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина, единственная общественная организация, преобразована в Международный демократический союз пионерских и других детских объединений.

Параллельно с обновлением традиционных структур возникло и продолжает возникать множество других детских и юношеских организаций и объединений. Возрождаются в ряде регионов скаутские объединения, другие, разнообразные по форме и содержанию деятельности, сообщества детей и подростков национального и религиозного характера. Самоопределяются в качестве организованных самостоятельных объединений миротворческие, правозащитные, патриотические, экологические, милосерднические, спортивные и другие ассоциации.

Заметную роль в детском движении играют объединения, возникающие стихийно. Их диапазон колеблется от небольших групп до массовых движений, охватывающих несколько регионов. Эти группы вносят в детскую среду различные ценности и устремления как конструктивные с точки зрения общественного обновления, так и крайне агрессивные, вплоть до фашиствующих группировок.

В условиях, когда меняется общество, уходит в прошлое монополия на детское движение, серьезно переосмысливаются взгляды на цели, задачи детских и подростковых организаций, в числе факторов, определяющих их успех - подготовленность взрослых, педагогов к работе с детскими формированиями, умение утверждать и развивать демократический стиль отношений с детьми и подростками , способности взаимодействовать с детским и подростковыми объединениям , их руководителями.

Сегодня все большее распространение получают факты прямого отказа взрослых от детской и юношеской организаций, И если в течение ряда лет главным тормозом на пути развития инициативы и активности ребят была чрезмерная опека педагога, то в настоящее время им становится их своеобразный нейтралитет, безразличие.

Анализ социально - педагогической ситуации приводит к выводу, что необходимо изменить подходы к отбору, подготовке и дальнейшему совершенствованию работы с кадрами детских и юношеских организаций и объединений.

Это продиктовано существованием противоречий

- между требованиями общества к формированию целостной, свободной, гуманной личности и излишней регламентацией институционализированных структур воспитания;

- между обозначившейся ориентацией молодежи и подростков к "тусовкам" в неформальной среде и необходимостью обеспечить педагогически целесообразную разностороннюю их деятельность;

- между тенденцией к расширению спектра детского движения и унифицированным типом взрослого лидера, однонаправленностью его подготовки;

между объективной потребностью каждой детской организации в конкретном типе лидера взрослого и отсутствием возможностей для формирования индивидуального стиля деятельности координаторов детского движения;

- между необходимостью научного подхода в организации подготовки и переподготовки кадров координаторов детского движения и отсутствием системности в этой работе.

В современной ситуации развития общества все четче констатируется изменение "состава" воспитания, в сфере которого более значимым становится воздействие социальных условий жизни.

Коренным образом изменяются отношения детских общественных объединений и школы. Для их взаимодействия характерными становятся свобода выбора и с той и с другой стороны: для школы- иметь или не иметь в своих стенах детские объединения, для учителя- участвовать или не участвовать в работе этих объединений, в какой мере, в каком объеме и т.д. Однако и при этих условиях школа, учитель должны быть готовы к сотрудничеству с детским движением, Для этого необходимо, чтобы учитель осознавал воспитательный потенциал этих объединений, понимал и учитывал динамику отношений к ним детей, сознательно искал и находил свое месго в системе их деятельности независимо от того, будут они базироваться в рамках школы или вне ее.

Сложившаяся ситуация требует коренного изменения подготовки будущего учителя к взаимодействию с детскими формированиями, поднятия ее на качественно новый уровень. Можно утверждать, что именно от взрослых, в том числе и от учителей, зависит решение одной из главных задач- удовлетворение интересов, потребностей ребенка, члена того или иного объединения.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: "Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями/ Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями в современных условиях?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является взаимодействие учителя с детскими и юношескими организациями , а предметом - процесс подготовки учителя к взаимодействию с детскими и юношескими организациями.

Задачи исследования;

- раскрыть сущность педагогического взаимодействия учителя с детскими формированиями и его особенности на современном этапе;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию педагогической подготовки студентов к совместной работе с детскими и юношескими организациями.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой подготовка учителя к взаимодействию с детскими и юношескими будет успешной, если она осуществляется системно; с учетом современного детского движения; с использованием традиционных и нетрадиционных форм учебно-практической деятельности; с ориентацией учебного процесса на формирование у студентов личностного смысла взаимодействия с детскими и юношескими организациями.

Методологическими основанием исследования является личностно-деягельностный подход, согласно которому активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, иерархия мотивов, интеллектуальные процессы и тл. детерминированы целями и социальной ценностью осуществляемой деятельности.

Одним из методологических ориентиров является положение о социальной детерминации формирования и развития личности.

При разработке содержания и структуры практической готовности будущего учителя к взаимодействию с детскими формированиям в школе методологическим ориентиром послужило указание Н.К. Крупской:мПодготовка студенчества к педагогической работе должна вестись не отвлеченным, схоластическим путем, а должна вестись в процессе педагогической деятельности и с теоретическим обоснованием этой работы,,ч(93)

В разработку проблемы сотрудничества с детским движением и подготовки кадров, теорию развития личности внесли свой вклад выдающиеся педагоги А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В. А. Сухомлинский. К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская. Например, велико значение их работ о целях, задачах, основных направлениях, формах работы с детскими коллективами. Интерес для нас представляли идеи о взаимодействии воспитателей и воспитанников на основе сотрудничества (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В, А. Сухомлинский, И. П. Иванов); о структуре педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И.Щербаков); о путях управления процессом обучения в высшей школе (СИ. Архангельский, Н.Д. Никандров и др.)

Принципиально важными для нас явились работы скульптора и педагога И.Н.Жукова, оказавшие большую помощь в оснащении пионерских организаций яркими формами, предлагающие, как основной в деятельности детских формирований, метод длительной игры.

Существенное значение для нас имели работы педагогов и психологов, раскрывающие различные аспект общения (А. А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А. А. Леонтьев, Н.Н. Обозов, Я.Л. Коломинский); психо л ого-педагогические основы деятельности детских организаций (AT, Кирпичник, В,В. Лебединский, К.Д. Радина, Э,С. Соколова, М.Е. Кульпединова, А,В, Иващенко и др.): культурологический подход в воспитании личности (Б.Т. Лихачев. В.А, Караковский. Л,И. Новикова, ФА. Фрадкин).

Историко-педагогические аспекты деятельности пионерской организации рассматривали Г.А. Абросимов, Л.В. Алиева, И.Г. Гордин. М, Богуславский, В.А, Кудинов, Т.Алова и др.

Надежной опорой в нашей работе послужили материалы Ассоциации исследователей детского движения.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования:

теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, учебно-методической документации;.

- длительные наблюдения по специально разработанным программам;

тестирование и анкетирование; самооценка;

педагогический эксперимент; количественно-качественный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили Орский государственный педагогический институт им. Т,Г. Шевченко; детские объединения и организации г.Орска Оренбургской области; лагерь актива старшеклассников.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1) (1993-1995гт.) - поисковый, в процессе которого изучалась теория и история детского движения, определялись концептуальные подходы к разработке темы, накапливался собственный опыт, был выделен категориальный аппарат исследования.

2) (1994-1996гг.) - опытпо-зкеперимептальпый, в ходе которого была подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования,

3) (1996-1997гг.) - обобщающий. На этом этапе был завершен формирующий эксперимент, уточнены теоретические выводы, апробированы идеи и положения, закончено ли іераіурное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- проанализированы наиболее существенные новообразования в современном детском и юношеском движении;

выявлены содержание и формы педагогического взаимодействия учителя с детскими и юношескими формированиями;

- определены и обозначены опытным путем педагогические условия эффективной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями в современных условиях.

Практическая значимость исследования: - созданы и прошли опытную проверку спецкурс Взаимодействие учителя-воспитателя с детскими общественными объединениями", программы жизнедеятельности детских и юношеских организаций «Археологичка», «Лидер», «Россия начинается с тебя!»;

- разработана и прошла апробацию программа студенческого конкурса "Вожатского мастерства11, нашедшая применение в проведении городского конкурса "Вожатый года ;

- предложены методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к сотрудничеству с детскими и юношескими организациями.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением совокупности методов, адекватных его целям, задачам и логике.

История становления теории детского движения в России

В детстве закладываются истоки личности, определяется жизненная судьба человека. "Общество не может познать себя, не поняв закономерностей своего детства...Познание детства неотделимо от социального самосознания, а мир детства неотделимая часть образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человечества в целом."(89)

Дети, как зеркало, отражают лучшие и худшие черты любого общества. Но функция детства выше и значительнее - в нем ростки будущего. Дети сегодня заявляют о себе неподдельным интересом к событиям, происходящим в обществе.

Конвенция ООН о правах ребенка признает его право на свободу ассоциации и свободу мирных собраний, предоставляя тем самым детям возможность участвовать в обсуждении насущных проблем их жизни и жизни общества, организовывать совместные действия для улучшения окружающей среды.

Стремление к объединению - естественная потребность детей и подростков. Ребенок видит в объединении с другими детьми возможность самозащиты , самоутверждения, самоопределения себя как личности, единственной в своем роде, и как члена сообщества себе подобных людей.

Любое социальное движение возникает, если есть слияние общественной проблемы, личной потребности и совместной деятельности субъектов, в ходе которой проблема разрешается, а потребность находит удовлетворение. Не является исключением и детское движение."(70,с,34)

Детское движение как социальное явление представляет собой совместные действия детей, объединяющихся в различного рода формирования для изменения своего положения в обществе, для саморазвития и образования , для участия в изменении самого общества и окружающей их жизни.

Поиск инновационных путей организации детских объединений и создание проектов на этой основе невозможньт без экскурса в историю детского движения, без изучения теории вопроса.

Процесс отражения педагогической мыслью деятельности пионерской и комсомольской организаций отличался внутренней противоречивостью и неоднозначностью развития на отдельных его этапах.

Первые работы, которые в известной мере могут быть отнесены к науке о детском движении, появились в России в 10-е годы XX века и были связаны с началом распространения в нашей стране скаутизма. Уже в 1915-1916 гг, появляются ряд книг и статей, авторы которых пытались осмыслить с научных позиций проблемы нарождающегося детского движения, дать им соответствующую педагогическую трактовку.( 161Л 88. 128)

Признавая, что наибольший интерес и внимание педагогов в 1915-1916 тт. привлекает именно анализ и попытки психолого-педагогического обоснования скаутизма, все же было бы совершенно неправомерно свести всю гамму детских и юношеских организаций в России этого времени только к разведчикам или потешным Оригинальными формами детского объединения, привлекшими к себе внимание педагогов, стали возникающие с лета 1916г. сельскохозяйственные дружины (артели), школьные кооперативы, а также "Майские союзы".

Артели учащихся создавались в связи с нехваткой рабочих рук по инициативе "частных интеллигентных лиц", самих учащихся, благотворительных организаций, земств и других общественных организаций. Интересен и опыт "Майских союзов", цель которых заключалась в защите птиц от истребления", охране от разорения их гнезд, в снабжении их пищей в зимнее время и вообще в охране животных от жесткого обращения с ними. И, наконец, значительный интерес представляли первые опыты школьной кооперации, которая стала распространяться в России еще в период до Первой мировой войны и получила свое развитие в нашей стране в середине 20-х годов. Целью таких кооперативов являлось практическое знакомство учеников с постановкой кооперативного дела, предоставление им возможности приобретать учебники по дешевой цене.

Хотя, конечно, это было только начало школьной кооперации, все же на страницах солидного педагогического журнала "Вестник воспитания" (1916/N 7) В. Тотомианцем был сделан вывод, что "кооперативной организации принадлежит будущее, и среди детей она является могучим средством воспитания".

Наряду с деятельностью названных выше детских объединений в России существовали и другие их типы, связанные прежде всего с внешкольной работой. Так в Киеве было организовано общество детей в форме клуба и с целью воспитания общественных навыков, в Москве возникла, в 1916 году организация, которая стремилась объединить учащихся для помощи армии и раненым.

Детское и юношеское движение на современном этапе

На современном этапе развития общества детское движение своеобразно отражает всю палитру общественно-политических и социально-экономических процессов, происходящих в нашей стране. За последние годы облик детского движения в стране существенно изменился, и перемены еще будут продолжаться. Прежде всего, в детском, так же, как и в других общественных движениях, происходит переход от унитарности и монополизма к дифференциации и плюрализму.

Единой, монопольной и, по существу, государственной Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина больше нет. Новые, а так же возрожденные "старые" детские организации и объединения лишь в небольшой степени заполнили то пространство, которое она занимала многие десятилетия.

Современный этап развития детского движения характеризуется переходом от одной детской организации к многообразию по целям, идеологическим ориентирам, содержанию. формам и методам деятельности, степени включенности в социальную практику общественным формированиям.

"В зависимости от формы бытия,- пишут М.Е.Кульпединова, Г.М.Ивашенко, - выделяются различные детские общественные формирования; организации, объединения и конкретные движения. Их общим основанием становится добровольное объединение детей на основе общности интересов, а общим сущностным признаком - совместная социально -направленная деятельность/ (70)

Для адекватного понимания сущности уточним смысл и соотношение таких основных понятий, как "детское движение" . "детское общественное объединение", "детская организация", обратившись к Решению коллегии Министерства образования Российской Федерации от 14 апреля 1993 г. "О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации".(146)

Детским общественным объединением является такое общественное формирование, в котором самостоятельно или вместе со взрослыми добровольно объединяются несовершеннолетние граждане для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности и интересы.

Детскими признаются общественные объединения. насчитывающие в своем составе не менее 2/3 (70%) граждан до 18 лет от общего числа членов.

Общественным считается детское объединение, которое: а) создается по инициативе и на основе свободного волеизъявления детей и взрослых и не является непосредственным структурным подразделением государственного учреждения, но может функционировать на его базе и при его поддержке, в том числе материально-финансовой; б) осуществляет социально-творческую деятельность; в)не ставит своей (уставной) целью получение прибыли и распределение ее между членами объединения.

Детская организация представляет собой самодеятельное, самоуправляемое детское общественное объединение, создаваемое для реализации какой-либо социально ценной идеи (цели), имеющее регулирующие его деятельность нормы и правила, зафиксированные в Уставе или ином учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство. При наличии указанных признаков независимо от численности состава ( но не менее 10 чел.) детское общественное объединение признается организацией.

Любое детское общественное объединение или организация имеет право на получение статуса юридического лица, если в его составе есть хотя бы один совершеннолетний гражданин. Для этого в соответствии с Законом необходимо зарегистрировать устав в органах юстиции. Общественное объединение , организация вправе не регистрировать свой Устав (Положение) в государственных органах, в этом случае оио или она не приобретает право юридического лица, но сохраняет все остальные права, предоставленные законодательством.

Понятие детское движение может употребляться в нескольких значениях, отображающих разномасштабные явления.

В общем значении под детским движением понимается совокупность действий и деятельность всех детских ( в том числе подростковых и юношеских) общественных объединений и организаций, существующих в регионе.

В таком значении можно употреблять это понятие, обозначая им общее социальное явление и имея в виду, например, детское движение в России (т.е, в масштабах всего государства в иелом) ИЛИ детское движение в каком-либо ее регионе (крае, области) или территориальной единице (городе, районе).

Общие проблемы подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями

Ещё в 1923 г. в статье "О подготовке учителей" Н.К. Крупская писала: Надо определить, какие задачи стоят перед учителем РСФСР, и посмотреть, что нужно знать и уметь учителю для того, чтобы быть в состоянии эти задачи выполнить."(97)

Проблема педагогической подготовки получила достаточно глубокую разработку в педагогических и психологических исследованиях (О.А. Абдулина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.В. Ковалев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др)

В данном параграфе мы рассмотрим вопрос о соответствующих знаниях, умениях и навыках, необходимых, с нашей точки зрения, педагогу для организации профессионального педагогического взаимодействия с детскими и юношескими организациями.

В четвертом параграфе первой главы мы выделили три основных аспекта в подготовке учителя : мотивационно-ценностный, когнитивный и операционно- творческий.

В этом плане в мотивационно- ценностном компоненте подготовленности определим ряд важных обобщенных мотивационно- ценностных установок: установки на личностную и общественную значимость детского общественного объединения во всех их позитивных аспектах; установки на личное сотрудничество с детскими общественными объединениями (как действенное проявление профессиональной позиции); установки на личностную значимость общей и специфической базы профессиональных знаний, умений, позитивного личного практического опыта, личностных качеств, необходимых для работы с детскими объединениями.

Любая профессиограмма указывает на те качества личности, которые необходимы работнику для успешного выполнения его профессиональных задач. Для работников, имеющих дело с людьми. личностный аспект профессии приобретает особенно важное значение.

В педагогических профессиях личность педагога выступает важнейшим инструментом трудового процесса, одним из решающих факторов воспитания. Ведь здесь речь идёт о необходимости воспитателя самым непосредственным образом влиять на воспитанников не только с помощью педагогических приёмов, но и личным примером, своей личностью. Отмечая важность личного примера, А.С.Макаренко писал: "Смысл авторитета в том и заключается, что он принимается как несомненное достоинство старшего, как его сила и ценность, видимая, так сказать, простым ... глазом."(123)

Всё многообразие требований к качествам личности и деятельности учителя В.А.Сластенин представляет следующим образом: 1) общественно-политические качества: 2) социально-психологические, личностные и этико педагогические качества: 3) требования к психолого-педагогической подготовке; 4) объём, состав и уровень специальной подготовки; 5) содержание методической подготовки по специальности. Существенными профессионально значимыми качествами педагога, координатора детского движения в классе, на наш взгляд, являются: выраженная склонность к работе с детьми (любовь к детям, интерес к их жизни, воспитанию и развитию, способность понимать детей, доверять им. доброта, гуманизм); выраженная склонность к организаторской деятельности (способность "заражать4 детей своей энергией, вести за собой, раскрывать потенциал их активности, творчества, передавать им свои знания и умения, организовывать коллективные дела, инициативность, организованность, ответственность);

Процесс подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями

Формирующий эксперимент проходил на факультете русского языка и литературы Орского государственного педагогического института им.Т.Г. Шевченко.

Исходя из понимания процесса как хода развития явления (145), как "тесной связи закономерно следующих друг за другом стадий развития" (179), мы представляем процесс подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими объединениями как поэтапное осуществление совместных действий" преподавателей и студентов. Такие "действия11- блоки или этапы процесса подготовки моделируют систему субъект- субъектных отношений, создают условия для активного участия студентов в общении и взаимодействии, для развития их творческого потенциала, накопления первоначального педагогического опыта и обмена деятельностями при подготовке учителей к педагогическому взаимодействию с детскими формированиями в современных условиях.

Выделим эти этапы, соответствующие, в свою очередь, основным этапам психологической перестройки личности: 1 этап- теоретический (информативный); 2 этап- технологический; 3 этап- теоретико-практический; 4 этап- собственно практический (свободного творчества).

Эти этапы характеризуются своей относительной завершенностью и в то же время логически связаны, являются продолжением друг друга в каждом их выделенных нами аспектов подготовки: когнитивном, операциоино- творческом и мотивационо-ценностном. Одной из характеристик взаимосвязи теоретической и практической подготовки здесь можно выделить тенденцию от преобладания теории на 1 этапе до доминирования практики на 4 этапе. Теоретическая подготовка обеспечивала реализацию когнитивного аспекта, а практическая- операционно-творческого. При этом мотивационно-ценностный аспект являлся связующим звеном, формируясь в теоретической подготовке и выражаясь, оформляясь, получая свое дальнейшее развитие- в практической.

Таким образом, каждый из четырех выделенных нами этапов обладал и своими специфическими возможностями реализации поставленных в исследовании задач.

Экспериментальная разработка этапов осуществлялась непосредственно в учебной работе, где мы сконцентрировали внимание на двух сторонах: внешней( процессуальной, определяемой организационно и содержательно непосредственно нами) и внутренней( результирующей, проявляющейся на внутриличностном уровне студентов как итог организуемой нами работы).

Внешняя сторона включала следующие направления: разработка содержания, форм, методов учебных занятий и педагогических практик, выявление в них основных учебных блоков и линий их взаимосвязи; разработка и создание условий организационно-процессуального построения учебных занятий и педагогических практик в их взаимосвязи; создание условий для организации педагогического взаимодействия студентов с детскими объединениями; разработка методик диагностирования эффективности проводимой работы, создание условий их реализации.

Внутренняя сторона учебной работы обеспечивала осуществление на уровне личности студентов таких важных для нас направлений.как:

-формирование позитивного профессионального и личностно значимого отношения к воспитательной работе в условиях современного взаимодействия с детскими общественными объединениями, к самим детским объединениям и к себе самим в этих объединениях;

-расширение и углубление теоретических и методических знаний, овладение умениями по ведению воспитательной работы с учетом внешне заданных фактов( работа с различными детскими объединениями в условиях школы и загороднего лагеря, постоянный и временный детский и педагогический коллектив, разнообразный контингент детей и т.д.):

-формирование общей и специальной базы профессионально значимого опыта в плане решения воспитательных задач при организации жизнедеятельности детских коллективов, в частности, в условиях взаимодействия с детскими общественными объединениями. Осмысление в контексте данного взаимодействия основных психолого-педагогических понятий, категорий, идей.

Логика исследования определила выбор базового курса( на начало нашей работы это был второй курс). В экспериментальной работе участвовали 4 учебные группы общей численностью 97 человек.

Рассмотрим непосредственно первый этап подготовки. Основной задачей первого этапа- теоретической подготовки- мы определили предварительное признание и положительную оценку различных детских объединений, и себя, как работников, потенциально связанных с их деятельностью в школе и вне ее.