Введение к работе
Актуальность темы исследования. Воспитание всегда было, есть и будет актуальной проблемой. Эта актуальность в современных условиях еще более возрастает.
Сегодня, когда Таджикистан приобрёл суверенитет и выбрал демократический путь развития уровень нравственного воспитания подростков, к сожалению, оставляет желать лучшего. Как и во всех сферах народного хозяйства, так и в системе образования, науки, культуры многие проблемы требуют безотлагательного решения.
Во многих государственных документах, касающихся системы
образования, организации национальной школы, роли семейного
воспитания, задач педагогической науки в условиях суверенитета в
РТ, неоднократно подчеркивается необходимость того, чтобы
воспитатели постоянно обращались к жизненному опьпу народа и
традициям предков. Новое поюление необходимо воспитывать в
духе национального самосознания, совмещая опыт народа с
общечеловеческими ценностями, обогащающими содержание и
методы воспитания. ""'""
Центральное место в деле воспитания подростков занимают семья и школа. Школе нужны современные квалифицированные кадры, знающие теорию и методику юспитательной работы, основы научной и народной педагогики. Такие кадры следует готовить в стенах университетов. При этом их следует научить дорожить накопленным столетиями опытом таджикского народа, научить пользоваться им в процессе формирования сознания и поведения подростков.
Нравственное воспитание в сфере общего воспитания является основным. Только нравственный человек может быть настоящим человеком, а значит, политически грамотным, организованным, сознательным, трудолюбивым, совестливым, эстетичным, культурным. Для того чтобы воспитать такого человека, существует много путей. Один из них - научить студентов университета использовать народные легенды в нравственном во спитаний подростков.
В настоящее время учительские кадры юобще не используют легенды в юспитательной деятельности. Студенты недостаточно информированы о воспитательной мощи народных легенд, и поэтому практически не используют их в своей последующей работе.
В силу всего вышеизложенного, можно констатировать, что проблема воспитательной деятельности с использованием народных легенд и современной практики юспитания стала как никогда актуальной.
Подтверждением актуальности исследуемой проблемы является и то, что в учебных программах, учебных планах университетов проблема использования народных легенд в нравственном юспитании подростков не нашла полного отражения.
Между тем, народные легенды - это весьма мощное средство воздействия на сознание подростков. Народная легенда является частицей народного опыта, и ее способен осознать каждый подросток. Все народные легенды содержательны и отшлифованы самим народом.
Следует отметить, что изучения данного вопроса в Таджикистане в педагогическом плане еще не проюдилось, но он изучался как проблема фольклористики. Конечно, было бы несправедливым утверждать, что легенды в нравственном юспитании в общеобразовательных школах вообще не используются. В настоящее время некоторые народные легенды излагаются в учебниках, но это от случая к случаю, определённой педагогической системы в методике их использования нет. Автор попыталась заполнить этот пробел.
Степень изученности проблемы. Благодаря произведениям народных воспитателей прошлого - выдающихся мыслителей, писателей, историков, мы имеем богатое представление об устном народном творчестве и о легендах своего народа, которые имеют огромную воспитательную ценность.
Дакики, Абуабдулло Рудаки, Абулкасим Фирдоуси, Омар Хайям, Саади Ширози, Абдуррахман Джами, Унсурулмаоли Кайкавус и многие другие повлияли сюими произведениями на педагогическую культуру не только таджикского народа, но и всего человечества. Неоценимый вклад в решение многих отрицательных проблем внесли также чешский педагог-классик Я.А. Коменский, швейцарский педагог И.Г. Песталоцци, русский ученый К.Д. Ушинский, великий русский писатель Л.Н. Толстой, немецкий педагог А.Дистервег, советские воспитатели А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский и многие другие.
Примечательно, что многие современные педагогические
исследования посвящены использованию методов народной педагогики в воспитании подростков.
В исследованиях психологов В.П. Левкович, А.Л. Юсуф-заде, О.И. Дреева рассмотрены нормы народной педагогики как инструментарегуляции поведения людей.
Общие проблемы педагогических народных воззрений раскрыты в трудах таджикских ученых М.А. Арипова, М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, И.О. Обидова, ААсророва, М.Сайфуллаевой, ИАрабова, А.Манонова, И.М. Пулатова и др. Для нашего исследования определенный интерес представляют труды Лутфуллоева М, Каримовой И.Х., Миралиева A.M., Шарипова Дж., Шукурова ТА., Абдурахимова К.С., Кадырова К.Б., и др.
Вопросы применения народной педагогики в трудовом воспитании были исследованы Г.Н. Волковым, З.Г. Расуловым, ХРахимовым, М. Сайфуллаевой.
Вопросы нравственного воспитания в народной педагогике таджиков рассмотрены в научных исследованиях З.М. Мамедовой, Х.Рахимова, М. Сайфуллаевой.
Отдельные вопросы использования народной педагогики в школьной практике освещены в диссертационных исследованиях Т.Т. Мунузк, У. Эгамбердыева, А. Манонова.
При этом следует отметить, что вопросы использования народных легенд в нравственном воспитании подрастающего поколения еще не были предметом специального исследования, что, собственно, предопределило выбор темы предлагаемого исследования.
Цель исследования состоит в определении педагогических условий использования народных легенд в нравственном во спитаний подростков.
Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей к использованию идей и положений народной педагогики в воспитании подрастающего поколения.
Предмет исследования - процесс использования народных легенд в нравственном воспитании подростков.
Задачи исследования:
1. Изучить народные легенды и классифицировать их по
признакам.
2. Определить уровень готовности студентов к использованию
народных легенд в нравственном воспитании подростков.
3. Определить и экспериментально обосновать условия, которые
могли бы обеспечить эффективность процесса подготовки студентов
университета к использованию народных легенд в нравственном
воспитании подростков.
4. Разработать практические рекомендации по
совершенствованию содержания, форм и методов подготовки
студентов к воспитательной деятельности с применением народных
легенд.
Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков только тогда будет эффективным, когда будут соблюдены следующие условия:
- в учебный план должно быть введено изучение народных легенд
студентами университета для их использования в нравственном
воспитании подростков;
следует учитывать уровень практической подготовленности студентов университета, их знаний, умений и навыков использования народных легенд в воспитании подростков;
нужно обеспечить системный подход в подготовке студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков;
необходимо разработать методические рекомендации для студентов университета и преподавателей общеобразовательных школ по использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков.
Методологической основой исследования являются: учение о роли человечества в создании и сохранении духовной культуры; исследования об отношении народа к наследию своих предков, о роли этической культуры и нравов в воспитании и др.
Методы исследования:
теоретический анализ философской, социологической, этнографической, литературоведческой, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме;
анализ вузовской программы и школьной документации;
наблюдение за реальным педагогическим процессом; -анкетирование и интервьюирование студентов университета,
выпускников, школьных учителей, классных руководителей, родителей учащихся, коллег с кафедры педагогики;
- проведение опытно- экспериментальной работы;
изучение и обогащение передового педагогического опыта;
экспертная оценка результатов деятельности;
методы независимых характеристик;
- анализ результатов деятельности учащихся и студентов
университета;
-методы математической обработки исследовательских материалов.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1992-1998 гг.) изучалась основная литература по теме, с целью ознакомления с опытом по подготовке студентов университета к использованию народных легенд в воспитании подростков, разрабатывались подходы к совершенствованию методов и классифицировались народные легенды для использования в воспитательной работе с подростками.
На втором этапе (1998-2002 гг.) мы внесли коррективы в учебный план факультета таджикской филологии по педагогическим предметам с учётом подготовки студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков. Именно в этот период складывалась методика анализа результатов деятельности у студентов университета, учителей общеобразовательных школ, а также осуществлялась опытно-экспериментальная работа в университете - читался спецкурс: «Ценность народных легенд и их использование в воспитании подростков». Изучалась работа студентов в процессе педагогической практики с подростками на предвыпускном и выпускном курсах в 5-9 классах общеобразовательных школ города и области.
На третьем этапе (2002-2009гг.) систематизировались результаты исследования, разрабатывалась методика подготовки студентов университета к использованию народных легенд в нравственном воспитании подростков, составлялись библиография исследования и приложение.
Научная новизна исследования заключается в следующем: дано теоретическое обоснование необходимости использования народных легенд в нравственном воспитании подростков;
- разработана процедура подготовки будущих учителей к
использованию народных легенд в нравственном воспитании
подростков;
предложены классификация народных легенд по соответствующим признакам и способы их использования в нравственном воспитании подростков;
- установлена аналитическая зависимость между уровнем
подготовки будущего учителя к использованию народных легенд в
нравственном воспитании подростков и его умением выполнить
данное дело оптимально.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- расширено представление об использовании народной
педагогики в нравственном воспитании подрастающего поколения;
- сделано теоретическое обобщение путей и способов подготовки
будущих учителей к использованию народных легенд в нравственном
воспитании подростков;
проиллюстрирована необходимость взаимодействия и сотрудничества филологических и педагогических кафедр в деле подготовки будущих учителей к данному делу.
Практическая значимость исследования в том, что оно способствует:
- улучшению качества подготовки будущих учителей в аспекте
нравственного воспитания подрастающего поколения;
снижению уровня преступности среди детей подросткового возраста и в целом улучшению их отношения к людям, животным и растениям;
повышению уровня ответственности учителей и родителей за формирование нравственного сознания и поведения подростков.
Материалы исследования рекомендуется использовать в общеобразовательных и частных школах, в лицеях, колледжах, а также в семье, во внешкольных учреждениях в процессе нравственного воспитания подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Народные легенды являются одним из главных элементов
народной педагогики и мощным средством нравственного воспитания
подростков.
2. Теоретическая и практическая подготовка будущих учителей к
использованию народных легенд в нравственном воспитании под
ростков зависит от оптимального взаимодействия и сотрудничества
филологических и педагогических кафедр.
3. Взаимодействие школы и семьи в формировании
нравственного
сознания и поведения подростков средствами народной педагогики в целом и народных легенд в частности является одним из приоритетных направлений в деле достижения преследуемой цели.
Основными условиями использования народных легенд в нравственном воспитании являются:
вооружение студентов знанием народных легенд, трудами выдающихся просветителей прошлого, в том числе знаниями о законах из священных книг - Авесты и Корана;
широкое использование народных легенд в нравственном воспитании подростков на всех этапах педпрактики (фольклорной, диалектологической, педагогической, предвыпускной и выпускной, психологической);
- организация самообразования студентов университета по сбору
и использованию, анализу народных легенд в практической
деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены, использованием методов, адекватных предмету исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, опытно-экспериментальной проверкой разработанных рекомендаций.
Апробация и внедрение в практику основных результатов исследования:
выступления на теоретических семинарах кафедры общей педагогики, педсоветах общеобразовательных школ №№ 14, 27, 28 Б.Гафуровского района, №№3, 6, 11, 12, 16, 17 г. Худжанда, на августовских и январских совещаниях учителей г. Худжанда и Согдийской области (1996-2004 гг.);
на семинаре молодых учёных Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина кафедры педагогики высшей школы (1992 г.);
на международной конференции Чебоксарского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева в Чувашской АССР Российской Федерации г.Чебоксары (1992);
на международной научно-практической конференции Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.
на республиканской конференции Таджикского государственного педагогического университета в г. Душанбе;
на научно-методической конференции Таджикского государственного университета коммерции г. Худжанда;
на международной научно-практической конференции Казахстана, посвященной 10-летию образования Казахского педагогического университета (2003 г.);
- на конференции Центра переподготовки учительских кадров по Согдийской области;
Также опубликованы тезисы, статьи, брошюры и учебное пособие по теме исследования.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения.