Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гражданско-патриотическое воспитание как система общечеловеческих ценностей в подготовке будущих специалистов 17-77
1.1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы гражданско-патриотического воспитания 17-48
1.2 Сущность, содержание подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся 49-74
Выводы по первой главе 74-77
Глава 2. Совершенствование подготовки будущих специалистов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся ... 78-143
2.1 Роль гуманитарных дисциплин в подготовке будущих специалистов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся 78-107
2.2 Процесс подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в период прохождения педпрактики, в аудиторное и во внеаудиторное время 107-140
Выводы по второй главе 140-143
Модель организации патриотического воспитания 144
Заключение 145-156
Приложения 157-169
Библиографический список
- Теоретико-методологические основы исследования проблемы гражданско-патриотического воспитания
- Сущность, содержание подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся
- Роль гуманитарных дисциплин в подготовке будущих специалистов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся
- Процесс подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в период прохождения педпрактики, в аудиторное и во внеаудиторное время
Введение к работе
В педагогике, как и в любой другой науке, есть немало устоявшихся методов обучения и воспитания, но жизнь выдвигает новые проблемы, требуя адекватных подходов и их реализации. Особо актуальна данная проблема для стран с переходной экономикой, где наряду с трансформацией в общественно-политической сфере происходят глубокие изменения в сознании людей, где особое внимание уделяется профессиональной ориентации молодого специалиста, в том числе будущих учителей.
От активной деятельности будущего учителя, обладающего современными знаниями, широким кругозором, чувством патриотизма, гражданского долга зависит успех в воспитании достойного поколения для будущего страны.
Будущее Таджикистана зависит от степени готовности молодого поколения к достойным ответам на исторические вызовы, готовности к защите интересов многонационального государства. Поэтому система гражданско-патриотического воспитания, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми реалиями.
Формирование патриотизма, уважение к государственной власти, защита национальных интересов государства, служение Отечеству нашли отражение в «Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан», где уделено внимание «национальному воспитанию всех граждан республики». (81: 6)
В современном обществе гражданско-патриотическое воспитание молодёжи приобретает особую актуальность по ряду причин: возрастает уровень информационности молодого поколения, процессы демократизации и проявление многопартийной системы создают определённые трудности в
понимании молодым поколением сущности патриотизма и гражданского долга. Возникает необходимость осуществления гражданско-патриотического воспитания будущих специалистов на качественно новом уровне, что способствует выработке правильного понимания патриотизма, гражданской позиции по данному вопросу.
Сегодня проблема гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения обретает особую значимость. Построение в Таджикистане гражданского общества, динамичное развитие страны зависит от усилий дееспособных и ответственных людей, любящих свою Родину, заботящихся о ней, способных отстаивать её интересы. Воспитание гражданина-патриота сегодня - есть залог гарантированного будущего для всего таджикского общества.
Проведение воспитательной работы в вузе сталкивается с определёнными трудностями. Наши студенты, ставшие жертвой братоубийственной войны, ощутили на себе трагизм, пережитый республикой. Многие из них «недополучили» среднего образования. Перед вузом стоит ответственная задача: обучать, воспитывая и воспитывать, обучая, относиться к студентам не только требовательно, но и с вниманием, заботой, так как «война оставила глубокие шрамы в сердцах и душах тысяч детей, безвинно ставших её жертвой». (15: 50)
Современная ситуация оценивается как нестабильная. Это связано с существенными изменениями жизненных стратегий и ценностных ориентации значительной части сегодняшней молодёжи, её отчуждением от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа, с отсутствием чётких перспектив в воспитании личности. Под влиянием западной культуры произошла переоценка духовных и нравственных ценностей, присущих определённой группе молодых граждан. Человеку, особенно молодому, стало не просто отличить свои собственные желания и мысли от тех, что навязывают ему извне. И как результат - рост наркомании,
детской преступности, отказ молодых людей от службы в Вооруженных Силах.
В настоящее время значительная часть молодёжи выдвигает главным приоритетом своей жизни личный успех, карьеру, деньги, и поэтому многие ищут оправданий своим мыслям, желаниям, поступкам. Учёными установлено, что одним из уязвимых моментов в воспитании является отсутствие у подрастающего поколения ясности в жизненных ориентирах. Отток талантливой молодёжи за границу, нежелание её участвовать в экономическом возрождении Таджикистана, утрата патриотического сознания молодого поколения - всё это угрожает национальной безопасности страны.
Поэтому особую актуальность приобретает вопрос гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, так как патриотизм является тем фундаментом, на котором во все времена консолидируются слои таджикского общества. Патриотическая направленность воспитания всегда была присуща отечественной педагогической науке и практике, опирающейся на уникальный опыт и традиции народной педагогики.
Актуальность подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, совершенствование этих качеств у учащихся в системе образования свидетельствуют о принятии в последние годы в Республике Таджикистан государственных нормативных документов и актов: Закон РТ «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан».
В республике утверждены также программы в области патриотического воспитания, в которых определены основные задачи и направления по формированию патриотических чувств подрастающего поколения, играющие ведущую роль в воспитании, в подготовке будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся: «Государственная программа «Патриотическое воспитание молодёжи
Таджикистана на 2001-2005гг», а также «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2006-20 Югг».
Главными и перспективными целями этих документов являются идеи
гуманизма, демократизации, патриотического воспитания,
гражданственности, которые способствуют росту общенационального сознания и использованию в воспитательной работе национальных и общечеловеческих ценностей.
Важная роль в этом направлении принадлежит педагогическим вузам, перед которыми стоит задача формирования будущего педагога, отвечающего требованиям педагогической профессии с учётом специфики обучения и воспитания учителя.
В воспитании подрастающего поколения общеобразовательная школа играет ведущую роль, поэтому вопрос подготовки педагогических кадров приобретает в настоящее время особую актуальность. Социальный заказ сегодняшним учителям заключается в том, чтобы поднять осуществление учебно-воспитательного процесса на более высокий, качественно новый уровень, для чего необходимо общее теоретическое представление о содержании обучения и воспитания, осознанное восприятие и творческое использование полученных знаний в вузе. Однако подготовка будущих учителей не отвечает в должной мере современным требованиям.
Значительная часть выпускников педагогических вузов не владеют знаниями и умениями по данному направлению воспитательной работы и не проявляют интереса к ней. Это делает проблему подготовки студентов к воспитательной работе в целом, и к гражданско-патриотическому воспитанию, в частности, особенно важной.
Развитие общества на современном этапе настоятельно диктует и развитие гуманистической идеологии, которая в будущем гуманистическом обществе найдёт проявление и развитие духовной, творческой сущности человека, где одним из решающих фактов является совершенствование воспитания и обучения будущего учителя, где необходимо обеспечение
подготовки в будущем специалисте умение вести на должном уровне гражданско-патриотическое воспитание.
Эти вопросы нашли своё отражение ещё в истории народной педагогики. Педагогическое наследие Фараби, Рудаки, Саади, Авиценны, Бируни, Хайяма, Хисрава, Дониша даёт право отметить, что в основе воспитания лежат идеи гуманизма, подчёркивающие необходимость привития молодому поколению высоких нравственных качеств: любовь к Родине, уважение к человеку, дружба, правдивость и честность. Идеи великих учёных и поэтов прошлого перекликаются по форме и содержанию с идеями народной мудрости, оказывая огромное влияние на формирование педагогической культуры народов Средней Азии, сохраняя свою актуальность до наших дней. (48: 50)
В целом вышеизложенное подтверждает актуальность и значимость разработки подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию.
Большинство русских философов (Н. И. Матюшкин, М.В. Митин, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин) определяют патриотизм как высшее нравственное чувство. Другие рассматривают патриотизм как нравственный и политический принцип (М.И. Бабинов, И.В. Блауберг, В.И. Курков).
В педагогических исследованиях по данной проблеме эти точки зрения представлены Н.И. Болдыревым, Н.К. Гончаровым, Т.Н. Ильиной, И.С. Марьенко.
Необходимо отметить, что учёные Таджикистана сыграли большую роль в изучении и исследовании вопросов гражданского, патриотического воспитания и формировании национального самосознания. Исследования учёных Базаровой С, Гафурова Б., Диноршоева М., Каримовой И., Обидова И., Осими М., являются теоретико-методологической основой патриотического воспитания, которое является предметом социально-философского исследования в различных аспектах.
В настоящее время назрела необходимость комплексного исследования вопросов гражданского и патриотического воспитания, формирования национального самосознания.
Степень разработанности проблемы.
Подготовка будущего учителя к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся относится к числу комплексных и находится на стыке ряда общественных и гуманитарных наук.
Интерес к данной проблеме проявлялся ещё с давних времён как в исследованиях зарубежных, так и таджикских учёных.
Однако данная проблема не рассматривалась в комплексе, одни уделяли внимание патриотическому воспитанию, а другие - гражданскому.
В решении проблемы патриотического воспитания в отечественной
педагогической науке важное место отводится творческому применению
классического наследия Востока, воплощённого
в произведениях выдающихся мыслителей: Рудаки, Фирдавси, Абуали ибн Сино, Носири Хисрава, Хафиза и Саади, Абдурахмана Джами, Ахмада Дониш, С. Айни и др., которые оставили богатый материал для обогащения и углубления новых аспектов роли литературного наследия в духовно-нравственном развитии и патриотическом воспитании личности.
Во второй половине XX века и в начале XXI в Таджикистане патриотическому воспитанию стало уделяться особое внимание.
Так, изучение и анализ имеющейся литературы по патриотическому воспитанию нашло отражение в научных исследованиях как русских (А.Н. Вырщикова, Н.А. Ивашкиной, Н.В. Ипполитовой, И.В. Кострулёвой, В.В. Марьина, О.А. Ощепкова), (см.: 47, 50, 52, 66, 92), так и таджикских учёных, как И. Обидова, И. Каримовой, М. Лутфуллоева, Т. Зиёева, Ф. Шарифзода, С. Базаровой, А. Каландарова, которые внесли свою лепту в дело образования и воспитания. В их трудах отражены идеи патриотического воспитания, пути
востребования исторической памяти таджикского народа в педагогической деятельности учителей.
Академик АПН РТ, профессор М.Л. Лутфулоев в научных трудах «Независимый Таджикистан и проблемы воспитания», «Книга национальной славы» обосновал важные элементы воспитания: национальное воспитание, воспитание самосознания, патриотическое воспитание, гуманистическое воспитание, нравственное воспитание, духовное воспитание и т.д.
В диссертации Каландарова А. «Патриотическое воспитание в деятельности учителей Республики Таджикистан» раскрыта особая актуальность проблемы патриотического воспитания среди учителей школ пограничных регионов, «ибо в этих районах возникает необходимость усиления патриотического воспитания учащихся» (54: 5), хотя в других школах республики эта проблема остаётся не до конца реализованной.
В таджикской педагогической науке стали уделять внимание исследованию проблемы гражданского воспитания. Трудности, возникающие в данном виде воспитания заключаются в том, что построение демократического общества в Республике Таджикистан, научная разработка гражданского воспитания, введение элементов гражданского воспитания в содержание учебных дисциплин в школах и вузах проводилось не всегда и данной проблеме уделялось мало внимания.
В исследованиях Носирова С.Ш. («Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках «Права человека») и Джумаева Б.У. («Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа») раскрыта проблема гражданского воспитания.
В демократическом обществе гражданское воспитание обретает новые качества. «Положительным качеством гражданина провозглашается терпимость к чужим верованиям, мнениям и поведению или толерантность. Политические, правовые, гуманистические и другие навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни, в совокупности образуют гражданское воспитание» (34: 3)
В разработке данной проблемы следует отметить монографии Зиёева Т.Н. В них гражданское, воспитание и гражданское образование рассматриваются в качестве одной из важнейших составных знаний человека о государстве и гражданском обществе; гражданское образование подразумевается как образование, направленное на формирование личности гражданина. (45: 73)
Система гражданского воспитания в демократическом обществе включает следующие элементы: идейное, политическое, интернациональное, патриотическое, нравственное, духовное, правовое, гуманистическое, эстетическое, трудовое, физическое, экологическое воспитание, воспитание личной позиции и миролюбия, критического мышления и толерантности. (34: 13)
Анализ современных педагогических исследований и практика педагогического образования по гражданско-патриотическому воспитанию позволяют выявить некоторые аспекты исследуемой проблемы, они остаются мало изученными:
- недостаточный анализ системы подготовки будущих учителей к
гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в современных
условиях, пути совершенствования этого процесса;
- отсутствие обоснования условий, способствующих формированию будущих
учителей к осуществлению данного направления воспитательной работы;
недостаточная разработанность методологического подхода, соответствующего целостному характеру подготовки и её специфике.
В отличие от названных исследований нами сделана попытка раскрыть сущность подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в комплексе.
Это послужило основой для работы по данной теме, как актуальной сферы в подготовке будущих учителей.
Изучение опыта работы высшей и общеобразовательной школ, анализ имеющихся исследований и литературы по патриотическому и гражданскому
воспитанию дали возможность сделать вывод о необходимости совершенствования подготовки будущих учителей по данному направлению воспитательной работы. Недостаточная разработанность научно-теоретических, педагогических основ подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, обеспечивающих её эффективность, важность и актуальность обусловили выбор темы исследования:
«Подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся».
Цель исследования: изучить условия подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, как основы учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах в аудиторное и внеаудиторное время, а также во время педпрактики.
Объектом исследования является система воспитания гражданственности и патриотизма в процессе подготовки будущих учителей.
Предметом исследования выступает воспитательный процесс, формирующий гражданственность и патриотизм через различные формы в аудиторное, внеаудиторное время и в период прохождения педпрактики; подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.
Базой исследования были: Таджикский государственный институт языков имени Сатыма Улугзаде, Таджикский технический университет имени М. Осими, школы города Душанбе(№56, 66, 67, 92, 93).
Гипотеза исследования основывается на том, что в школах, вузах не уделяется должное внимание гражданско-патриотическому воспитанию, что может привести к падению нравственности и духовности, поэтому при подготовке будущих учителей необходимо уделять особое внимание этой области педагогики с применением эффективных методов работы.
Выдвинутая гипотеза будет осуществляется более эффективно, если:
подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому
воспитанию учащихся рассматривается как часть системы профессионально-
педагогической подготовки, как система, целостность которой достигается
интеграцией её компонентов (нравственно-психологического,
методологического, теоретического);
теоретико-методологической стратегией подготовки является интегративно-деятельностный подход, предполагающий интеграцию различных компонентов системы подготовки и её уровней на основе включения обучаемых в разнообразную по форме и содержанию деятельность;
в качестве цели подготовки рассматривается формирование готовности будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, которая определяется как сложное личностное образование, представляющее совокупность нравственно-психологического и праксикологического аспектов;( 50:21)
содержание подготовки определяется с учётом сущности и структуры понятий «патриотизм», «гражданственность», целей, задач и особенностей гражданско-патриотического воспитания в современных условиях;
- целенаправленно и систематически использовать функциональные
возможности учебных занятий специального цикла, а также научно-
исследовательской и учебно-исследовательской работы будущих учителей
(учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельно-
практической деятельности).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформированы задачи исследования:
- проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические подходы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся;
- исследовать степень научной разработанности проблемы гражданско-патриотического воспитания учащихся будущими учителями как педагогического феномена;
- разработать основные положения концепции подготовки будущих
учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в
современных условиях;
- уточнить сущность, структуру понятий «патриотизм», «патриотическое
воспитание», «гражданское воспитание», «гражданственность»;
- дать теоретическое обоснование системы подготовки будущих
учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся и выявить
условия её эффективного функционирования;
- углублять и закреплять теоретические знания, полученные студентами
в вузе и во время прохождения педпрактики, для всестороннего
использования их в последующей педагогической деятельности;
определить роль внеаудиторных мероприятий в гражданско-патриотическом воспитании учащихся будущими учителями;
- на основе результатов исследования выработать и сформулировать
практические педагогические рекомендации по дальнейшему
совершенствованию подготовки будущих учителей к гражданско-
патриотическому воспитанию учащихся.
Методологическую основу исследования составили: философские и педагогические взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа о формировании патриотизма в воспитании целостной личности; Конституция Республики Таджикистан, нормативно-правовые документы Республики Таджикистан об образовании и воспитании, теоретические работы по педагогике, системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик, изучаемых педагогических фактов и явлений; идеи и взгляды российских и таджикских учёных в области педагогики о патриотическом и гражданском воспитании;
нормативно-правовые основы гражданско-патриотического воспитания, представление об идеале гражданина-патриота.
В процессе исследования состояния проблемы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся были изучены труды учёных-историков, педагогов, психологов, методистов, и на их основе проведены эксперименты.
Теоретическая основа исследования состоит:
- в обогащении понятийного аппарата педагогики за счёт
уточнения содержания понятия «патриотизм» с учётом
гражданственности;
- в разработке педагогических основ подготовки студентов к гражданско -
патриотическому воспитанию учащихся: уточнена сущность, выявлены
закономерности и принципы, содержание, формы, методы, условия
подготовки;
- в конкретизации и уточнении содержания понятий
«патриотическая устойчивая личность», «патриотическая воспитанность»,
«гражданственность», «гражданский долг», в установлении различий между
внутренними и внешними факторами, определяющими
эффективность взаимодействия компонентов процесса гражданско-
патриотического воспитания учащихся;
в том, что разработаны основы подготовки будущих учителей
к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, определены
системы объективных показателей готовности учителей и студентов,
осуществлены показатели моделирования готовности будущих
учителей к профессиональной деятельности.
Организация и этапы исследования.
Исследование осуществлялось в четыре этапа
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение сущности, содержания и особенностей гражданско-патриотического воспитания
школьников, определена актуальность темы исследования, его теоретические основы, продуман научный аппарат исследования.
Второй этап (2005-2006 гг.)- поиск концептуальных подходов к исследованию проблемы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.
Третий этап (2006-2007 гг.)- анализ педагогического опыта школ, отдельных учителей, выявление недостатков в гражданско-патриотическом воспитании, составление подробной программы научного исследования, разработка материалов для педагогического эксперимента.
Четвертый этап (2008-2009 гг.) был посвящен обработке результатов экспериментов, внедрению исследования в практику работы высшей школы, завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился контрольный срез с последующим его анализом и получением соответствующих выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
сделана попытка раскрыть проблему подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в комплексе;
разработаны концептуальные подходы подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, которые включают основные положения раскрытия понятий «патриот», «патриотизм», «гражданство», «гражданское воспитание»;
раскрыты особенности гражданско-патриотического воспитания в процессе учебной и внеаудиторной деятельности будущих учителей в период прохождения педагогической практики;
- разработана методика подготовки будущего учителя на
принципах патриотизма, гуманизма и профессионализма;
- научно обоснованы условия повышения эффективности процесса
гражданско-патриотического воспитания в школе, включающая
школьников в социально значимые виды деятельности, имеющие патриотическую направленность.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке теоретико-методологических основ подготовки
студентов педвузов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся;
в разработке содержательного и технологического аспектов подготовки на основе формирования у студентов ценностных ориентации, обеспечения необходимыми знаниями и умениями, что позволяет значительно повысить эффективность процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;
в разработке рекомендаций и пособия, внедрённых в практику работы по подготовке будущих учителей с целью реализации исследуемой проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция подготовки студентов к гражданско-патриотическому
воспитанию учащихся, в которой раскрыты структура и содержание понятий
«гражданственность», «патриотизм», определены методологические и
теоретико-педагогические основы процесса подготовки студентов
педвуза к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, выявлены
структура, содержание, формы и методы данной подготовки, условия её
эффективности.
2. Сущность и содержание подготовки будущих учителей к
гражданско - патриотическому воспитанию учащихся, включающие
единство нравственно - психологического, методологического,
теоретического, методического и технологического компонентов
структуры подготовки.
3. Технология управления процессом подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся; программно-целевая модель руководства воспитательной работой; условия, факторы повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания в вузах в современных условиях.
4. Гражданско-патриотическое воспитание учащихся, основанное на традициях народной педагогики, являющееся сложным, системным, последовательным педагогическим процессом, направленным на формирование любви и уважения к малой Родине, её истории, родному языку, своему народу, его обычаям и идеалам.
5. Эффективность гражданско-патриотического воспитания учащихся обеспечивается тесным взаимодействием и сотрудничеством семьи и школы, сочетанием аудиторной и внеаудиторной работы и требует комплексной её организации, включающей такие направления, как историко-краеведческое, литературно-музыкальное, героико-мемориальное.
Достоверность и обоснованность данных исследования
обеспечивались целостным подходом к решению проблемы подготовки
будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся;
методологической обоснованностью теоретических положений
исследования; использованием методов исследования в процессе экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института языков имени Сотим Улугзода. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования изложены в публикациях автора, часть из которых опубликованы в рецензируемых изданиях ВАК РФ. По результатам исследования автор выступал на республиканской научной конференции Министерства образования Республики Таджикистан (2006), на научных конференциях, проводимых в Таджикском государственном институте языков имени Сотим Улугзода, в Таджикском техническом университете имени М. Осими.
Некоторые положения диссертационной работы оглашались на научных конференциях, проводимых в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода, Международной научно-
практической конференции Министерства образования (2006), Таджикском техническом университете имени М. Осими. Материалы диссертации использовались в учебных лекциях, в процессе выполнения курсовых работ студентами, в методологических «круглых столах» вузов для кураторов, в лекционно-пропагандистской работе среди кураторов, студентов, родителей.
В опубликованных автором работах, пособии, методических рекомендациях, статьях содержатся основные идеи исследования и пути их использования в практической педагогической деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка, 2-х приложений.
Теоретико-методологические основы исследования проблемы гражданско-патриотического воспитания
Наше время — время значительных перемен. Перестройка общества, изменение образа жизни, воспитание достойных граждан общества, патриотов нашей страны — всё это зависит от высокой культуры учителя, от его подготовленности. Таких учителей призвана готовить высшая школа, перед которой стоит серьезная задача - подготовить профессионалов, способных развивать творчество, инициативу, эрудицию, что, безусловно, способствует расцвету духовной и материальной жизни общества.
Воспитанная, граждански настроенная творческая молодёжь -результат огромных усилий, прежде всего, самого будущего учителя, который осваивает свою профессию в педагогических вузах страны.
XXI век является веком конструктивности, перспективности, где ведущая роль принадлежит знанию - совершенствованию воспитания.
Важнейшим условием развития общества является понимание роли и значения человека в мире, совершенствование его знаний. Необходимо понимание того, что будущее человечества зависит от качества образования и оно обусловлено тем, как будет устроено общество.
При строительстве нового демократического общества, при осуществлении политики государства в области образования и воспитания как ценности, необходим учёт методологических особенностей, без которых невозможно вести воспитательную работу, так как ценность детерминируется закономерностями действия принципа в социально-экономической и духовной жизни таджикского народа и задачами формирования нового типа личности (будущего специалиста).
Сущностью подготовки будущего специалиста, исходя из методологического значения образования как ценности, является формирование сознания молодёжи, в том числе и гуманистической идеологии, её влияние на совершенствование творческого развития личности в современном обществе, определяющие собой осознанное поведение и действие будущего специалиста в определённой отрасли. Без формирования гуманистической идеологии в сознании будущих учителей невозможно воспитать настоящего гражданина, патриота своего отечества.
Образование и подготовка будущих специалистов являются ценностью, без которой невозможно развитие прогрессивного государства.
Президент страны Эмомали Рахмон в своем выступлении на встрече с работниками сферы образования отметил: «Весь прогресс общества, устойчивое экономическое развитие, обеспечение национальной и государственной безопасности и в целом достижение мирового уровня экономики, техники, технологии, науки и культуры, прежде всего, зависят от стабильного развития образования и организации последовательного и качественного процесса обучения граждан Таджикистана» (112: 33)
В современном мире невозможно представить ту или иную страну, где бы образование и воспитание не занимало одно из главных мест в системе государства. Оно выступает ценностью государственной политики, обретая массовый характер, являясь важнейшим и необходимым условием существования и развития общества.
Здесь необходимо отметить, что ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта, следовательно, всякая вещь, вовлечённая в процесс практической деятельности или ставшая объектом его внимания, перестает быть просто вещью, а становится общественным предметом, элементом социального бытия человека. (22: 507)
В процессе исследования имеющейся литературы выявлено, что для проведения успешной воспитательной работы, необходимо соединение обучения и воспитания. При этом необходимо направить внимание на формирование в воспитанниках трудолюбия, гражданственности, гражданского долга и патриотизма, осуществления адаптации к новой модели общественного развития системы ценностей и установок, толерантности.
Проблема образования, воспитания, подготовки подрастающего поколения к новым условиям жизни изучалась человечеством с древнейших времён. В ходе исследования народного педагогического наследия Авиценны, Рудаки, Фараби, Саади, Хайяма, Хосрова, Ширази, Фирдавси, Бедиля, Руми, Джами, Дониш нами выявлено, что просветителей- учёных, поэтов, писателей, философов волновали проблемы умственного воспитания. Великие мыслители понимали, что знание - это орудие мышления, результат целенаправленного усвоения фактов, законов и пониманий науки, в которых отражены закономерности развития природы и общества.
Рудаки считал, что светоч ума человечества - это знание. Идеалом всех просветителей был, прежде всего, умный человек. Фирдоуси отмечает, что «ум освещает путь человеку».
Педагогическая сокровищница Востока полна оригинальными мыслями о значении знаний в жизни человека, о постоянном расширении их на практике (52: 57).
Наставления великих мыслителей, что «знания необходимо систематически пополнять, совершенствовать» (48: 58) вполне применимы в нашем случае, в совершенствовании подготовки будущих учителей.
Изучение богатого идейно-педагогического наследия мыслителей раннего средневековья Востока оказывает большое влияние на формирование воспитания и обучения молодого поколения. Поэты, писатели, педагоги, философы и другие учёные продолжали гуманистические идеи своих великих предшественников. Они жили интересами своего времени, выражая демократические идеи в области обучения и воспитания.
Большой вклад в разработку вышеуказанной проблемы внесли видные мыслители, учёные - педагоги России: Макаренко А.С., Щацкий СП., Сухомлинский В.А., Блонский П.П., Занков Л.В., Скаткин М.Н. В их трудах заложена основа проблемы гражданского и патриотического воспитания.
В годы Советской власти вопросы патриотического, гражданского, интернационального воспитания были исследованы по отдельности, так что гражданское и патриотическое воспитание в комплексе было исследовано недостаточно.
Распад СССР, образование нового общества показали необходимость исследования данного вопроса в другом аспекте, т.к. в последние годы вместо государственного диктата прослеживается тенденция свободы, ответственности и самостоятельности граждан .
В исследованиях уделялось недостаточное внимание высказываниям классиков таджикской литературы: Фирдоуси, Джами, С. Айни и др. по вопросам патриотического воспитания. Всё это отрицательно сказалось на воспитании, в частности, на гражданско-патриотическом воспитании.
Сущность, содержание подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся
В современных условиях подготовка студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся имеет ряд особенностей, обусловленных конкретными историческими условиями развития нашего общества.
Содержание педагогической деятельности определяет те профессиональные требования, под влиянием которых студент складывается как личность, как человек, способный самостоятельно, компетентно решать возникающие в практике педагогические задачи.
В ходе учебно-воспитательного процесса и в период прохождения педпрактики в подготовке будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся необходимо уделять особое внимание формированию личности гражданина - патриота, способного стать на защиту государственных интересов страны.
Выбрав данную тему, мы стремились понять и осмыслить тему гражданско-патриотического воспитания.
Изменения, происходящие в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни, требуют повышения уровня воспитания и образования подрастающего поколения. Одним из ключевых направлений этой деятельности является создание условий для воспитания личности гражданина и патриота Таджикистана, готового и способного отстаивать интересы своей страны.
В связи с этим проблема гражданско-патриотического воспитания становится одной из актуальнейших проблем нашего времени.
У Платона имеются рассуждения о том, что Родина дороже отца и матери. В более разработанном виде любовь к Отечеству, как высшая ценность, рассматривается в трудах таких мыслителей, как Крижанич, Руссо, Фихте. По ходу истории, по мере развития государств, по мере их территориального расширения совершенствовалось представление об Отечестве, а за ними и чувство патриотизма, которое своими корнями уходит в прошлое. Так, Зардушт в «Авеста» завещал свято беречь четыре источника жизнеобеспечения - землю, воду, воздух и огонь, и своим трудом, чистыми помыслами, поступками, добрыми делами и добрым словом приумножить это богатство на земле. Устами и деяниями Ахура Мзды Зардушт завещал оградить свою святыню по имени Земля, как и свою мать, от всяких бедствий и несчастий — как колыбель человечества, как кладезь хлеба насущного. Беречь Отечество своё - велел Зардушт своим верноподданным, воспитывая в них чувство любви к нему и ответственности перед ним как к Матери своей, как к началу всех начал. Таджикскому менталитету и национальному характеру свойственны в этом смысле смелость и выдержка, огромная терпимость и отвага, бесстрашие и мужество. (2: 59).
Таджикский народ свято чтит великие традиции, заложенные в «Авеста». Мудрецы создают назидательные стихи и притчи о гуманизме, патриотизме, любви к Отечеству.
Любовь к Родине приобретает у разных социальных групп свои особенности и свойства. Ибо разные люди и разные слои народа любят Родину по - разному и её благо по-разному понимают. Выражение личностью того или иного типа патриотизма становится результатом сознательного выбора и, следовательно, частью мировоззрения. Эту часть патриотизма можно назвать «социально классовой» или «политической». Таким образом, широта понимания границ своей Родины, степень любви к землякам и соотечественникам, а также перечень каждодневных деяний, направленных на поддержание в должном состоянии и развитие её территории и проживающих на ней жителей, - всё это определяет степень патриотизма каждого индивида, является критерием уровня его истинно патриотического сознания. Чем шире территория, которую патриот считает Родиной, чем больше любви и заботы он проявляет к своим соотечественникам, чем больше каждодневных деяний он совершает для блага данной территории и её обитателей, тем больший патриот, данный человек, тем выше и истинный его патриотизм.
Истинный патриот выступает за тех и за то, что укрепляет и развивает его Родину и против тех и того, кто и что её разрушает, наносит ей тот или иной ущерб. Настоящий патриот уважает жителей любой другой территории, и не будет вредить им. У себя на Родине он совместно с другими согражданами - патриотами борется с теми, кто наносит ей ущерб, а это могут быть только сограждане — непатриоты с низким уровнем или дефектами сознания, или вообще враги Родины. В этой связи очень легко понять, насколько непатриотичными являются у нас те, кто сеет вражду между соотечественниками, угнетает своих сограждан, сквернословит, мусорит, отравляет окружающую природу, браконьерствует, ведёт нездоровый образ жизни. Драка или вражда с соседом, нападки членов одной партии на членов другой, болельщиков одной футбольной команды на болельщиков другой, алкоголизм, наркомания, неуставные отношения в армии, коррупция - всё это элементы проявления различных форм непорядочности и неуважения к стране.
К патриотизму нельзя призвать. Нужно медленно и серьезно воспитывать духовное начало в человеке, тогда человек сам обратится к нему. Патриотизм возникает через внутреннее побуждение человека, через сознание своей причастности к народу, Родине и тем самым - к человечеству. Поэтому, прежде всего надо воспитывать личность, т. к. без чувства патриотизма нет полноценной личности. Без личности каждый превращается в получеловека, лишённого людского разумения жизни. Необходимо, чтобы подрастающее поколение не потеряло лучших человеческих качеств, а для этого мы должны воспитать Человека, взрастить, укрепляя его духовное начало. Поэтому сегодня патриотическое воспитание остается одной из главнейшей и благороднейшей задачей общества. Воспитание патриотизма молодого человека связано с ситуацией изменения современной системы образования, требованиями, складывающимися в общественно — политической практике, необходимостью учёта новых демократических условий, изменением содержания общечеловеческих и моральных ценностей и понятий.
Трактовка патриотизма, патриотического воспитания даётся в толковом, философском, политологическом, культурологическом, педагогическом, энциклопедических и иных словарях. (90: 400; 93: 172; 33: 37; 123: 240; 135: 351; 95: 185; 136: 112; 67: 315; 94: 57; 68: 150; 116: 688; 143:440; 24: 157)
Роль гуманитарных дисциплин в подготовке будущих специалистов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся
В данной главе нашли отражения технология реализации подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся: - через формирование нравственно-психологического и праксикологического аспектов, подготовленности студентов педвузов к рассматриваемому направлению воспитательной работы; - определение результативности процесса подготовки.
Как показывает исследование, формирование нравственно-психологического аспекта готовности будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся предполагает формирование ценностно-мотивационной, эмоционально-волевой и умственной готовности студентов к рассматриваемому направлению воспитательной работы.
Результативности в работе по выбранной теме можно добиться при реализации нескольких социально-педагогических условий: - максимального использования воспитательных возможностей вузов, школ, внешкольных учреждений, общественных организаций, средств массовой коммуникации; - акцентуации значимости патриотизма и гражданского долга в развитии страны в процессе изучения дисциплин гуманитарного и педагогического циклов.
Формирование мотивационной готовности будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся предполагает воспитание таких мотивов, которые были бы осознанными, действенными, отражали бы личностный смысл учения.
Под влиянием различных факторов может меняться комплекс мотивов, составляющих мотивацию учебной деятельности обучаемых. В ходе исследования установлено, что необходимым условием эффективности подготовки будущих учителей является выявление и учёт целенаправленной работы по формированию мотивов, стимулирующих активность учащихся в процессе подготовки к воспитательной работе.
В процессе подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся успех может быть достигнут лишь тогда, когда интересы, стремления, взгляды и убеждения обучаемых, их отношение к обществу, Родине соответствуют содержанию подготовки. Если же эти факторы имеют противоположную направленность, то процесс подготовки будет проходить менее эффективно.
Воспитание совокупности мотивов, включающих познавательные и социальные, интерес к будущей деятельности предполагает формирование мотивационной готовности будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Изменение соотношения познавательных и социальных мотивов, уровня сформированности интереса к педагогической деятельности рассматриваемого плана характеризует уровень мотивационной готовности будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.
В нынешних условиях главной задачей формирования сознания студенческой молодёжи является повышение уровня знаний и образованности учащихся и студентов. В XXI век Республика Таджикистан вступила в новом образе. С ноября 1992 года после XVI сессии началось строительство «нового демократического, правового, светского, унитарного государства», что нашло отражение в Конституции Республики Таджикистан.
Наступивший XXI век - это век конструктивности, современности, перспективности, где ведущая роль принадлежит знанию, которое требует новых подходов и принципов управления, новой управленческой культуры. Для этого нужны люди, способные к творческой деятельности, формирующиеся в стенах вуза процессе изучения специальных дисциплин, в том числе - гуманитарных, так как в настоящее время возрастает роль гуманитарных дисциплин в подготовке выпускников вузов.
С целью создания необходимых условий для развития общественных и гуманитарных наук, повышения их роли в духовном, культурном и политическом развитии страны Правительство Республики Таджикистан от 31 декабря 2008 года постановило утвердить «Меры по поддержке развития общественных и гуманитарных наук в Республики Таджикистан на 2009-2015 годы». (99: 4)
Целями и задачами Мер являются: -создание необходимой базы развития общественных и гуманитарных наук на основе общечеловеческих ценностей и защиты национальных (государственных) интересов; -совершенствование, развитие самосознания, необходимого уровня мышления, унаследование культурных, национальных ценностей и достижения цивилизации таджикского народа.
В своём исследовании мы опирались на общественные и гуманитарные науки, так как они дают соответствующий ответ на важные вопросы, поставленные историей и процессом глобализации, а также понимания национальных интересов.
Изучение гуманитарных дисциплин располагает мощным воспитательным потенциалом. Они способствуют формированию чувства патриотизма, воспитанию студентов в духе высокой гражданственности, гуманизма, любви к Родине.
Необходимость принятия Мер имеет естественную связь с некоторыми важными факторами, тенденциями, изменениями, как: изучение закономерностей совершенствования новой социальной структуры гражданского общества;
- выявление закономерностей совершенствования новой таджикской культуры и её связь с мировой цивилизацией; изучение общественных и гуманитарных наук для раскрытия закономерностей совершенствования гражданского общества, повышения роли общественных и гуманитарных наук в укреплении национального единства, самосознания, патриотизма и общей образованности; - повышение роли общественных и гуманитарных наук в условиях перехода в гражданское общество и др.
В данном постановлении акцентировано внимание на то, что изучение общественных и гуманитарных наук в совершенстве осуществляется в вузах.
Процесс изучения гуманитарных дисциплин направлен на то, чтобы будущий учитель должен быть гражданином ответственным, компетентным, участвующим в общественной жизни и способным жить и принимать участие в воспитании будущего поколения.
На современном этапе нашему обществу нужны специалисты, которые не только приобрели бы определённую сумму знаний, но и умеющие «творчески осмысливать политические реалии прошлого и современного развития, умеющие использовать полученные знания в своей профессиональной и повседневной деятельности». ( 16: 130)
Процесс подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в период прохождения педпрактики, в аудиторное и во внеаудиторное время
Данная глава посвящена анализу закономерностей и принципов, содержания подготовки студентов педвузов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, обоснованию модели данного процесса.
Поскольку закономерности в педагогике трактуются как связи между созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами, определение закономерных связей подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся обусловливается результатом подготовки — готовностью будущих учителей к рассматриваемому направлению воспитательной работы. Закономерные связи между явлениями носят внешний и внутренний характер, поэтому при рассмотрении системы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся необходимо рассмотреть как внешние по отношению к ней, более широкие процессы социальной среды, так и внутренние связи, присущие компонентам данной системы.
Воспитание в широком смысле слова протекает в тесной взаимосвязи со всеми социальными процессами. Оно зависит от общественных потребностей, от социальной структуры общества, образа жизни людей. Как показывает исследование, процесс профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов-педагогов находится в прямой зависимости от общественных потребностей и социально-экономических условий. Это позволяет сформулировать следующие педагогические закономерности подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию: - зависимость процесса подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся от социально-экономических условий и потребностей развивающегося общества; - зависимость достижения положительных результатов в гражданско-патриотическом воспитании молодого поколения от взаимодействия процессов патриотического воспитания и подготовки к нему будущих педагогов. Выявление закономерности позволяет сформулировать принципы, отражающие специфику подготовки студентов педвуза к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.
Реализация содержания подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся требует применения таких методов и приёмов педагогического воздействия, которые способствовали бы выработке активной позиции обучаемых. Известная педагогическая аксиома: «Только личность может воспитать личность» определяет необходимость реализации личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса, направленного на создание условий для развития личности обучаемых.
Студенты вузов — взрослые люди с устоявшимися взглядами на жизнь, с вполне сложившимися характерами и психическими складами личности.
Задачей педагогов является укрепление того, чтобы эти устоявшиеся черты характера в подготовке в них чувства гражданского долга перед своим Отечеством, желание донести до сознания своих учеников усвоенное, стало их самоцелью.
В гражданско-патриотическом воспитании учащихся, в подготовке будущих специалистов важнейшая роль отводится воспитанию их личностных качеств: принципиальности, развития памяти, гражданского долга, патриотических чувств. Необходимо формировать глубокую идейную убеждённость, знание предмета, разностороннюю эрудицию и культуру речи.
Поскольку данная подготовка составляет элемент общей системы профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза и отражает характерные особенности этой системы, при её организации необходимо учитывать общие принципы целостного педагогического процесса и учебно-воспитательного процесса в вузе. На основании анализа работ по данной проблеме нами выделена совокупность принципов, к которым относятся: научность, системность и целостность, систематичность и последовательность, связь теории с практикой, взаимодействие общего, особенного и индивидуального в содержании и методах подготовки, единство образовательных, воспитательных и развивающих результатов обучения, оптимальное сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности, создание положительного эмоционального фона и соответствующей характеру деятельности мотивации.
Кроме принципов, отражающих внешние закономерности и профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, целесообразно, на наш взгляд, выделить принципы, отражающие специфические закономерные связи подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. К ним следует отнести народность, единство дискретности и непрерывности. Данные принципы обусловлены сущностью и задачами гражданско-патриотического воспитания в современных условиях и особенностями подготовки студентов к данному направлению воспитательной работы на основе интегративно-деятельностного подхода.
Одним из принципов подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся является народность.
Принцип народности в подготовке студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся предполагает использование в учебно-воспитательном процессе огромного опыта патриотического воспитания молодого поколения, накопленного народной педагогикой; знакомство с народными традициями, обычаями в воспитании учащихся; историей родного края и т. д. Обеспечение будущих учителей необходимыми знаниями создаёт базу для их успешной самостоятельной педагогической деятельности в школе.
Как показывает изучение материалов народной педагогики, реализация данного принципа в подготовке студентов к гражданско- патриотическому воспитанию учащихся является необходимым условием эффективности формирования готовности будущих учителей к рассматриваемому направлению воспитательной работы. Правомерность выделения данного принципа обусловлена сущностью понятия «патриотизм», отражающего любовь народа к своей Родине; особенностями патриотического воспитания в современных условиях, характеризующихся ростом национального самосознания таджикского народа, усилением внимания к таджикской истории, культуре и т. д. Другим специфическим принципом подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся является единство дискретности и непрерывности.
Единство прерывности и непрерывности характеризует также процесс развития различных явлений, систем. Непрерывность в развитии системы выражает ее относительную устойчивость, а прерывность выражает переход системы в новое качество.
Рассмотрение подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся как сложной системы основано на принципе дискретности, обеспечивающей возможность сложного, внутренне дифференцированного строения явлений. Кроме того, дискретность составляет необходимое условие для того, чтобы каждый элемент данной структуры выполнял определенную функцию в составе целого. Выделение элементов, составляющих систему подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся и выявление их функций, становится возможным на основе принципа дискретности. (100: 10)
Анализ подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся показывает, что его осуществление предполагает использование возможностей учебной и внеучебной деятельности, семьи и различных общественных институтов, что требует от учителя умений исследовать целостный педагогический процесс во всех взаимосвязях, решать задачи гражданско-патриотического воспитания как составной его части на основе использования различных видов деятельности воспитанников, учёта влияния различных факторов, постоянного повышения уровня самообразования, объединения усилий всех участников воспитательного процесса.