Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы передового педагогического опыта в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в 16
1.1. Изучение передового педагогического опыта как научная проблема 16
1.2. Передовой педагогический опыт в образовательной практике учителей Енисейской губернии начала XX в 39
Выводы по первой главе 61
Глава 2. Специфика и тенденции распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в 64
2.1. Региональные особенности и социально-экономическая ситуация в Енисейской губернии начала XX в 64
2.2. Тенденции распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в 82
2.3. Основные формы распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в 102
Выводы по второй главе 127
Заключение 130
Библиография 138
Приложение 162
- Изучение передового педагогического опыта как научная проблема
- Передовой педагогический опыт в образовательной практике учителей Енисейской губернии начала XX в
- Региональные особенности и социально-экономическая ситуация в Енисейской губернии начала XX в
- Тенденции распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальные изменения в российском обществе оказывают влияние на все сферы общественной жизни, в том числе и на сферу образования, существенно изменяют требования к ней. Обращение к историческим корням современной системы образования закономерно и связано, в первую очередь, с ее реформированием. Значительный интерес в этом отношении представляет история школы и педагогики России конца XIX - начала XX вв. как период смены образовательных парадигм, причиной которых стали интенсивные изменения в социокультурной, политико-экономической сферах жизнедеятельности. Эти изменения получили отражение в правительственных реформах и контрреформах образовательной системы того времени, в изучении и использовании инновационного (говоря современным языком) опыта при его реформировании. И сегодня все современные документы (материалы Болонской декларации, Закон Российской Федерации об образовании, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Региональная концепция и Программа обновления профессионально-педагогической подготовки учителя (Красноярский край)) пронизаны ориентацией на реалии жизни, повышение качества работы учителя, обеспечение преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры.
Реформирование отечественного образования предполагает достижение ощутимых результатов. В этом плане очень важен тот инновационный опыт, который накоплен отечественной школой и может быть использован в массовой школьной практике на современном этапе.
В связи с этим в современных условиях представляется обоснованным усиление интереса к педагогическому наследию и передовому опыту отечественной школы исследуемого периода не только в Центральной части России, но и в ее регионах.
Изучение передового педагогического опыта и его распространения в Енисейской губернии начала XX в. представляет возможность показать новые неисследованные стороны образовательной практики в данном регионе. Передовой педагогический опыт в Енисейской губернии начала XX в. отражал общие тенденции распространения передового педагогического опыта в России, но имел свою специфику, обусловленную региональными особенностями: природно-географическими, социальными, историческими, культурными, социально-демографическими, социально-экономическими, политическими, образовательными. В настоящее время идет интенсивное изучение регионов и специфики их социально-экономического развития. Исследование вопросов, связанных с изучением образовательной практики в Енисейской губернии начала XX в., позволит более глубоко осмыслить современные процессы модернизации отечественного образования на региональном уровне.
Выбор региона не случаен: во-первых, современный Красноярский край - это бывшая территория Енисейской губернии; во-вторых, Енисейская губерния была одной из самых больших территориальных частей России и одной из наиболее удаленных от центра, что создавало немалые социальные трудности для жителей губернии и проведения в жизнь государственных реформ.
Критическое освоение исторического опыта способствует лучшему пониманию, следовательно, и решению проблем современной школы, обогащению исторического знания и педагогической мысли, совершенствованию распространения передового педагогического опыта.
В настоящем исследовании предполагается проанализировать процесс преломления государственных образовательных реформ на местах, выявить специфику, тенденции и формы распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в. под влиянием экономических, политических, социальных процессов, происходивших в означенном регионе.
5 Основные источники исследования.
В диссертационном исследовании выделяется несколько групп источников.
К первой группе мы относим материалы и документы архивных источников, извлеченных из фондов Государственного архива Красноярского края (ГАКК), архивов краеведческих музеев гг. Енисейска и Красноярска, Государственного архива Томской области, Ачинского и Минусинского отделений ГАКК. В архивных документах содержатся протоколы заседаний педагогических советов, учебные планы, программы изучения дисциплин начальных школ, положения о педагогических курсах и съездах, делопроизводственная документация, представленная протоколами педагогических советов, педагогических курсов и съездов.
Ко второй группе - материалы периодической печати. Периодическая печать занимает важное место в историческом исследовании, как источник, представляющий обширнейший и разнообразнейший материал для исследований подобного рода. В настоящей работе данные материалы рассматриваются как совокупность текстов, фиксирующих и отражающих направление развития проблемы передового педагогического опыта в России начала XX в. Перечень педагогических периодических изданий, используемых в ходе исследования, достаточно широк: «Вестник воспитания», «Журнал Министерства народного просвещения», «Русская школа», «Народный учитель», «Учитель», «Народное образование», «Сибирская школа» и др. Для характеристики социально-экономического положения Енисейской губернии были использованы материалы газеты «Енисейские губернские ведомости».
К третьей группе - публикации, книги, аналитические материалы современников тех событий. В частности, это работы М.И. Альтшуллера, Г.И. Итыгина, А.А. Корнилова, А.В. Орочко, Н.С. Юрцовского, М.Н. Ядринцева [103, 84, 48, 249,252] и др.
Таким образом, для изучения проблемы диссертационного исследования нами была использована обширная источниковая база, которая позволила провести теоретический анализ передового опыта и исследование его распространения в образовательной практике учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в.
Историография темы.
В историографии проблемы передового педагогического опыта в России и в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в. можно выделить три периода: первый - дореволюционный (с 60-х гг. XIX в. до 1917 г.); второй-советский (с 1917 г. до 90-х гг. XX в.); современный (с 90-х гг. XX в. по настоящее время).
К дореволюционному периоду изучения распространения передового педагогического опыта относятся работы Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, М.И. Демкова, К.В. Ельницкого, НА. Корфа, А.Н. Острогорского, Д.И. Тихомирова, Н.В. Чехова, К.Д. Ушинского [16, 21, 44, 55, 56, 104, 105, 145, 216, 217, 236, 225,226] и др. Они выражали общее мнение о том, что для учителей начальных школ России характерен низкий образовательный уровень по причине отсутствия системы передового педагогического опыта и его распространения.
Однако нельзя не отметить, что в ряду дореволюционных периодических изданий Енисейской губернии начала XX в. особое место занимают публикации учителей: О.А. Андерсона, Н.П. Затопляевой, Г.И. Итыгина, М.Г. Карелина, В.А. Кульченко, С. Лихачева, В.А. Сипкина, П.П. Устюгова [2, 74, 75, 76, 84, 91, 112, 124, 199, 223] и др. Статьи этих авторов содержат обширный фактический материал о распространении передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в. Авторы отслеживают реформирование школьного дела, процесс профессионального образования учителя в Сибирской провинции, его социального и материального благополучия. Но причиной сдерживания распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии
7
являлось отсутствие земств, что подчеркивалось в работах
М.И.Альтшуллера, А.А. Корнилова, А.В. Орочко, Н.С. Юрцовского, М.Н. Ядринцева и др.
Состояние проблемы распространения передового педагогического опыта в педагогической историографии советского периода рассматривалось в работах ученых, которые исследовали состояние народного образования в Центральной России (A.M. Вежлев, А.В. Ососков, Б.К. Паначин [23, 144, 163, 164] и др.) и в регионах (Д.Г. Жолудев, Н.М. Максимова, Д.А. Падалко, Ф.Ф. Шамахов, Н.С. Юрцовский [65, 66, 67, 129, 237, 249] и др.). Авторы акцентировали внимание на проблемах подготовки педагогических кадров, проведении педагогических курсов и съездов.
В советский период методологической основой большинства работ, посвященных передовому педагогическому опыту, явились труды Ю.К. Бабанского, В.Б. Бондаревского, В.И. Бондаря, A.M. Гельмонта, В.И. Загвязинского, М.Ю. Крассовского, Э.И. Моносзона, М.Н. Скаткина, Я.С. Турбовского [8, 9, 10, 13, 14, 37, 70, 71, 134, 200, 201, 202, 203, 220, 221, 222] и др., но в работах этих авторов исторический аспект становления передового педагогического опыта в России не являлся предметом исследования.
Становление народного образования, развитие педагогической мысли и школы России XX в. раскрыты в работах Ш.И. Ганелина, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Н.А. Константинова, А.И. Пискунова, А.А. Шевелева [36, 46, 47, 51, 52, 53, 54, 102, 149, 238] и др. Авторы на обширном историческом материале анализировали политику правительства в области народного просвещения, деятельность различных учреждений в связи с реформами образования, рассматривали нормативно-правовую базу педагогических учебных заведений в дореволюционный период, но, к сожалению, в данных работах проблема распространения передового педагогического опыта специально не рассматривалась.
В 90-х гг. XX в. проблемы передового педагогического опыта разрабатывались Н.В. Бурдаковым, B.C. Лазаревым, Б.П. Мартиросяном, Н.В. Кухаревым, Ф.Ш. Терегуловым [18, 116, 114, 212, 213, 214, 215] и др. Исследованиям инновационных процессов в педагогике посвящены работы A.M. Воронина, А.К. Костина, В.Ф. Лехтмана, В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой, А.И. Пригожина, Л.Н. Шиловой, Н.Р. Юсуфбековой [32, 106, 122, 204, 175, 245, 250, 251] и др. Новые направления в изучении, обобщении и распространении передового педагогического опыта отражены в диссертационных исследованиях: И.Г. Борониловой, К.С. Ижбулатовой, А.И. Курзиной, В.А. Мижерикова, Р.А. Муминовой, Н.И. Прокопинской [15,80,113, 132, 135,176] и др.
Существенным вкладом в решение исследуемой проблемы стали работы Е.В. Ким, З.У. Колокольниковой, С.Н. Ценюги, А.И. Шилова [95, 98, 233, 240, 241, 242, 243, 244]. Эти исследования освещают образование именно в Восточной Сибири и конкретно в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. и помогают глубоко проникнуть в специфику проявления основных тенденций в образовании в Енисейском регионе. Подробная характеристика социально-экономических условий Енисейской губернии в начале XX в. представлена в трудах Г.Ф. Быкони, Ю.Ф.Лысенко, В.Б. Ракитского, В.И. Федоровой [19, 127, 178,229] и др.
Однако нами не выявлена ни одна работа, в которой непосредственно рассматривался бы передовой педагогический опыт учителей начальных учебных заведений, его специфика, тенденции и формы распространения в регионе означенного периода.
Таким образом, можно констатировать, что наиболее неизученным на сегодняшний день в региональной историко-педагогической литературе является вопрос о передовом педагогическом опыте учителей начальных учебных заведений, его специфике, тенденциях и формах распространения в Енисейской губернии начала XX в.
Исходя из вышеизложенного можно сказать, что потребность современной школы в расширении историко-педагогических знаний о передовом педагогическом опыте в Енисейской губернии начала XX в. и его распространении, с одной стороны, и отсутствие целостного историко-педагогического исследования в этом направлении, с другой стороны, выступают основным противоречием, на разрешение которого направлено данное исследование.
Это противоречие и определило проблему настоящего исследования: чем характеризуется распространение передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в.? Каково значение данного историко-педагогического опыта для развития современной системы образования? Эта проблема не ставилась и не подвергалась целенаправленному, специальному изучению для более полной и разносторонней оценки педагогического опыта прошлого с точки зрения нужд современной школы и педагогической науки.
Актуальность данной проблемы и неразработанность ее в историко-
педагогических исследованиях послужили основанием для выбора темы
«Передовой педагогический опыт и его распространение в
образовательной практике Енисейской губернии начала XX в. (на
примере начальных учебных заведений)».
Объект исследования - образовательная практика учителей начальных учебных заведений в Енисейской губернии начала XX в.
Предмет исследования - передовой педагогический опыт учителей начальных учебных заведений в Енисейской губернии начала XX в. и его распространение в образовательной практике.
Цель исследования: проанализировать передовой педагогический опыт учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в., выявить специфику, тенденции и формы его распространения в образовательной практике и обосновать возможность использования его в современных условиях.
10 В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
Проанализировать передовой педагогический опыт как научную проблему;
Обосновать сущность передового педагогического опыта, определить критерии и охарактеризовать его содержание в образовательной практике учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в.;
Раскрыть специфические особенности распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в. на основе анализа социально-экономической ситуации;
Выделить тенденции распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в.;
Определить основные формы распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений в Енисейской губернии начала XX в. и показать их значение для совершенствования начального образования региона означенного периода.
Хронологические рамки исследования охватывают начало XX в. (с 1900 по 1917 гг.), что определялось социокультурной ситуацией Енисейской губернии в связи с преобразованиями, происходившими во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании.
Географические рамки исследования определены границами Енисейской губернии, в состав которой в исследуемый период входили пять уездов: Ачинский, Канский, Енисейский, Красноярский, Минусинский.
Методологическую основу исследования составили:
гносеологический принцип единства логического и исторического в исследовании общественных явлений; принцип системности рассматриваемых явлений и процессов; принцип диалектического единства общего и особенного в педагогических явлениях.
Методы исследования: анализ историко-педагогической литературы; метод сравнительно-сопоставительного анализа; методы обобщения и систематизации материала; хронологический метод.
Этапы исследования.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - анализ научной историко-педагогической литературы, разработка программы исследования, определение целей, предмета, объекта и задач исследования, его методологической основы. Накопление фактического материала.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - сбор архивных документов, краеведческой литературы, осмысление имеющихся данных, их системно-структурный анализ.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - анализ, систематизация, обработка и обобщение материалов, формулировка основных выводов, написание и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Впервые в отечественной историко-педагогической науке были
осуществлены анализ и обобщение передового педагогического опыта в
образовательной практике Енисейской губернии начала XX в.
Уточнена сущность понимания передового педагогического опыта и определены критерии для его оценки.
Выделены и обоснованы тенденции распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в.: появление новых форм распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений (педагогические курсы, педагогические съезды, педагогические музеи, педагогические выставки, общие собрания учителей); расширение охвата учителей начальных учебных заведений обучением на педагогических курсах; повышение теоретического уровня профессиональной подготовки учителей на педагогических курсах; увеличение количества проводимых педагогических курсов и съездов; хронологическое отставание в
12 использовании новых форм распространения передового педагогического опыта в сравнении с Центральной частью России; интенсификация развития форм распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений означенного периода.
4. Определены основные формы распространения передового
педагогического опыта в Енисейской губернии: педагогические
периодические издания, педагогические курсы, педагогические съезды,
общие собрания учителей, открытые уроки.
В научный оборот введены ранее не опубликованные архивные материалы.
Раскрыта значимость персоналий, которые не получили должной оценки в исследованиях подобного рода.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации историко-педагогического знания о передовом педагогическом опыте и его распространении в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в. Описаны основные особенности и тенденции распространения передового педагогического опыта в образовательной практике Енисейской губернии означенного > периода. Показана взаимосвязь образовательной, социальной и экономической сфер региона в начале XX в. Раскрыты и охарактеризованы основные формы распространения передового педагогического опыта и показано их позитивное влияние на систему начального образования Енисейской губернии начала XX в. Полученные результаты пополняют научный фонд современных педагогических исследований.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для расширения знаний по проблемам развития педагогического образования в Енисейской губернии, как региональный компонент программ для слушателей институтов повышения квалификации работников образования, в системе подготовки учителей в педагогических учебных заведениях. Материалы исследования могут быть использованы при
13 разработке спецкурсов, учебных и методических пособий и рекомендаций для учителей и студентов педагогических вузов. На основе диссертационной работы возможно выполнение реферативных, курсовых и выпускных проектов. Содержащиеся в исследовании научные положения и выводы могут быть использованы при чтении курса лекций по истории отечественной педагогики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, построенными на достаточно достоверных, проверяемых педагогических данных и фактах; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; богатой источниковой базой.
Научная новизна исследования позволяет сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнена сущность понимания передового педагогического опыта
как педагогического мастерства, т.е. практики, дающей высокий устойчивый
результат и содержащей в себе элементы творческого поиска, новизны, а
также определены критерии для его оценки: новизна, соответствие
современным достижениям дидактики, устойчивые положительные
результаты, оптимальное расходование сил и средств педагогов и учащихся.
2. Основными тенденциями распространения передового
педагогического опыта в образовательной практике Енисейской губернии
начала XX в. являются: появление новых форм распространения передового
педагогического опыта учителей начальных учебных заведений
(педагогические курсы, педагогические съезды, педагогические музеи,
педагогические выставки, общие собрания учителей); расширение охвата
учителей начальных учебных заведений обучением на педагогических
курсах; повышение теоретического уровня профессиональной подготовки
учителей на педагогических курсах; увеличение количества проводимых
педагогических курсов и съездов; хронологическое отставание в
использовании новых форм распространения передового педагогического
14 опыта в сравнении с Центральной частью России; интенсификация развития форм распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений означенного периода.
3. Основными формами распространения передового педагогического
опыта учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала
XX в. являются педагогические периодические издания, педагогические
курсы, педагогические съезды, общие собрания учителей, открытые уроки.
4. Передовой педагогический опыт учителей начальных учебных
заведений Енисейской губернии начала XX в. представляет педагогическую
ценность для изучения истории отечественной школы и педагогики и для
обогащения практики распространения передового педагогического опыта в
современных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в научных публикациях, выступлениях на конференциях: Международная научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое творчество как условие формирования передового педагогического опыта» (Екатеринбург, 2005); Педагогические чтения «Социализация личности в условиях образовательного процесса» (Лесосибирск, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007).
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Лесосибирского педагогического института - филиала Сибирского федерального университета и кафедры педагогики и психологии начального образования Красноярского государственного педагогического
15 университета им. В.П. Астафьева (2002-2006 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Лесосибирского педагогического института - филиала СибФУ, МОУ СОШ № 5, № 6 г. Лесосибирска.
Структура диссертации соответствует содержанию, логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Изучение передового педагогического опыта как научная проблема
В параграфе дан теоретический анализ научной литературы о проблеме передового педагогического опыта в трудах российских педагогов и общественных деятелей конца XIX - начала XX в. Охарактеризовано изучение и обобщение передового педагогического опыта в конце XIX -начале XX вв. в России. Представлены этапы становления теории передового педагогического опыта. Показана трансформация понятия «передовой педагогический опыт».
Система образования не может стоять в стороне от тех социально-экономических перемен, которые происходят в обществе. Одним из условий реформирования современного образования являются инновационные процессы в педагогике, теоретико-методологической базой для которых послужили изучение и анализ передового педагогического опыта. Актуальность и значимость проблемы передового педагогического опыта выдвигает необходимость анализа ее научной разработки, раскрывающего развитие теории и истории этого вопроса, что способствует более глубокому пониманию современного состояния инновационных процессов.
В системе современного научного знания одно из ведущих мест отводится изучению методологических основ развития науки, что обусловлено потребностями социального и научно-технического развития общества, повышением роли современной науки в быстро меняющемся социуме. Теоретико-методологический уровень рассмотрения того или иного аспекта прямо связан с общим характером понимания сущности изучаемого объекта или явления и степенью его изученности. В данномисследовании таким объектом выступает передовой педагогический опыт.
Это, в свою очередь, является необходимой предпосылкой для последующего определения перспектив, а возможно и прогнозов на основе исторического материала исследования.
На наш взгляд, чрезвычайно важным является конкретно- историческое рассмотрение влияния различных факторов на научную деятельность в целом и на развитие передового педагогического опыта в частности. Особенно актуальным это становится при анализе переломных моментов в развитии науки и общества, когда происходит коренная ломка существовавшей ранее системы образования (в нашем исследовании - это процесс реформирования системы образования России конца XIX в. и влияние этих реформ на образовательную практику начала XX в.)
Постановка вопроса о становлении и развитии теории изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта имеет большое теоретическое и практическое значение. В. Оконь отмечает, что задача исторических исследований состоит в выявлении общих закономерностей, способствующих не только изучению прошлого, но и лучшему пониманию современности, а также предвидению будущего [142. С. 17]. Успешное развитие любой науки во многом зависит от потенциала идей, накопленных в прошлом. Историческое в образовании - это, прежде всего, процесс зарождения и становления учебно-воспитательной деятельности, а также метод воспроизведения образовательной действительности в сознании исследователя именно таким образом, каким она реально формировалась во времени. По мнению Ф.Ш. Терегулова, логический метод, в свою очередь, воспроизводит историю образования лишь в ее общем виде, он нацелен на выявление логики развития образовательной действительности. [214. С. 86-87]. Действительно, категории исторического и логического, являясь важными элементами всеобщего диалектического метода, участвуют в процессе исследования любых педагогических явлений, в том числе и в процессе изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта.
История образования, изучая педагогические явления прошлого, находится в тесной взаимосвязи с педагогикой и историей. Это обстоятельство наложило свой отпечаток на методы и приемы отбора, анализа и истолкования источников, используемых нами в ходе исследования изучаемой проблемы. Воспроизведение историко-педагогических явлений в их генезисе, в их взаимосвязи потребовало всестороннего изучения и анализа историко-педагогических источников [131. С. 130]. В рамках нашего исследования мы использовали метод анализа историко-педагогической литературы, который позволил нам произвести целенаправленный отбор и упорядочить фактологический педагогический материал по вопросам передового педагогического опыта. При анализе оригинальных источников мы учитывали, что каждый из них несет в себе печать своего времени, отражая конкретные педагогические явления. Работая над педагогическими материалами и давая соответствующую оценку развитию теории передового педагогического опыта существовавшим идеям, мы учитывали конкретно-исторические условия исследуемого периода.
Идеи изучения передового педагогического опыта не являются абсолютно новыми, характерными только для современного этапа развития педагогики. Передовой педагогический опыт в той или иной мере присутствовал в педагогической практике всегда. С развитием педагогики наблюдалась тенденция увеличения интереса к созданию педагогических новшеств и применению их на практике, что привело впоследствии к разработке теории передового педагогического опыта.
Педагогический опыт несет в себе особенности времени. Вместе с различиями, привносимыми временем, в опыте педагогов прослеживалось всегда общее: высокий уровень профессиональных знаний, особые качества личности, творчество, высокая эффективность труда, потребность в анализе и обобщении собственного накопленного опыта и опыта своих предшественников и современников.
Передовой педагогический опыт в образовательной практике учителей Енисейской губернии начала XX в
В параграфе уточнена сущность понятия «передовой педагогический опыт», его критерии, определены условия, способствующие созданию передового педагогического опыта. Представлены факты передового педагогического опыта в образовательной практике учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в.
Как было рассмотрено в первом параграфе, в России конца XIX -начале XX вв. активно обсуждалась проблема передового педагогического опыта. Указанный период определен как подготовительный этап для создания теории передового педагогического опыта, на котором не существовало понятийно-категориального аппарата. На последующих этапах развития теории передового педагогического опыта учеными предлагались определения понятия «передовой педагогический опыт», имеющие общие и отличительные особенности. На сегодняшний день существует свыше 40 определений. Категории проблемы изучения передового педагогического опыта динамично развивались, отражая современный уровень развития науки и постепенно становясь языком педагогического общения, способом педагогического мышления.
Изучая образовательную практику учителей, российские педагоги: Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, М.И. Демков, В.И. Водовозов, К. Ельницкий, Н.А. Корф, П.Ф. Каптерев, А.И. Острогорский, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский и др., отмечали в их работе мастерство, т.е. ту практику, которая давала высокие устойчивые результаты, содержала элементы творческого поиска, новизны.
Своеобразен подход Я.С. Турбовского к трактовке передового педагогического опыта. Он определяет передовой педагогический опыт как обнаружившую себя в действительности тенденцию, соответствующую марксистским концептуальным представлениям о целостном характере формирования личности, несущую новое педагогическое знание и нашедшую в определенной степени свое воплощение в практике [222. С. 46].
Ю.К. Бабанский, который определяет как синоним оптимально организованной деятельности, дающей максимально возможные учебно-воспитательные результаты при рациональном расходовании времени педагогов и учащихся; источник, стимулирующий развитие педагогической науки; базу ценных фактических данных, обогащающих содержание науки; критерий истинности научных предположений [9. С. 149-150].
М.Н. Скаткин под передовым педагогическим опытом понимал мастерство учителя, т.е. практику, дающую высокий, устойчивый педагогический результат в широком смысле и практику, которая содержит в себе элементы творческого поиска, новизны, оригинальности, то, что иначе называется новаторством в узком смысле [201. С. 7]. Путь внедрения нового в практику ученый представляет как: ознакомление учителей с новым опытом (разъяснение его преимуществ); показ приемов работы (изготовление оборудования); тренировка учителей до овладения умениями и навыками; контроль.
Как видно из представленного анализа сущности понятия «передовой педагогический опыт», все ученые отмечали педагогическое мастерство, которое в любую историческую эпоху воспринимается как совокупность личных достижений и благоприятных для педагога социальных условий, востребовавших мастерство. В работах А.Н. Шевелева говорится, что со второй половины XIX в. на формирование педагогического мастерства начинает воздействовать российская педагогическая наука, придававшая учителю в развитии отечественной школы первенствующую роль [238. С. 294]. Педагогическое мастерство неотделимо от образовательной практики, а именно эта сторона изучения историко-педагогического процесса в Енисейской губернии раскрыта в недостаточной степени. Отчасти для устранения этого пробела в настоящем исследовании сделана попытка вычленить конкретные аспекты педагогического мастерства в работе отдельных педагогов Енисейской губернии начала XX в. Составляющими педагогического мастерства являются формы и методы работы того или иного учителя, его личный педагогический опыт [238].
В своем исследовании мы в качестве рабочего определения понятия «передовой педагогический опыт» принимаем определение, элементы которого высказывали в своих трудах ученые исследуемого периода (Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, М.И. Демков, В.И. Водовозов, К. Ельницкий, Н.А. Корф, А.И. Острогорский, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский): педагогическое мастерство, т.е. практика, которая дает высокие устойчивые результаты, содержит элементы творческого поиска, новизны. Как видно из вышеизложенного, выбранное нами определение понятия «передовой педагогический опыт» перекликается с формулировкой, предложенной М.Н. Скаткиным.
Передовой педагогический опыт всегда соотносится с историческим этапом в развитии педагогической науки. В ходе изучения, анализа и распространения передового педагогического опыта, некоторая его часть остается невостребованной, а часть становится достоянием педагогической науки, его классикой. Сам процесс научного обобщения опыта предполагает разработку критериев его оценки.
Авторы трудов по исследованию передового педагогического опыта подходят к решению этой проблемы неоднозначно. Н.М. Таланчук выделяет следующие признаки передового педагогического опыта: новизна, высокая результативность, репрезентативность, стабильность, актуальность, преемственность, перспективность [211. С. 66-67].
В.И. Бондарь и М.Ю. Крассовский указывают в качестве критериев актуальность, перспективность, высокую результативность, эффективность, соответствие современным достижениям педагогической науки, оптимальность опыта, его творческое применение другими учителями [14. С. 84-85].
Региональные особенности и социально-экономическая ситуация в Енисейской губернии начала XX в
В параграфе представлен анализ социально-экономических условий Енисейской губернии начала XX в., которые благоприятствовали накоплению, обобщению и распространению передового педагогического опыта в образовательной практике Енисейской губернии означенного периода.
Развитие капитализма в России на рубеже двух веков создавало предпосылки для распространения просвещения на всей ее территории. Интересы промышленного развития потребовали распространения естественно-научных и технических знаний, изменения в постановке образования как основы для подготовки людей, способных обеспечить дело экономического и технического прогресса. Этому способствовал высокий рост промышленности указанного периода, который потребовал увеличения числа грамотных рабочих, высококвалифицированных специалистов в разных областях, в том числе и в области образования. В условиях демократического подъема и революционного движения все более ощущалась потребность в людях мыслящих, инициативных; росло чувство неудовлетворенности школой и стремление к ее переустройству. Противоречия, которые возникли между состоянием школы в России и теми потребностями, которые ставило общество в период нового способа производства, привели к росту общественного интереса к вопросам образования.
По свидетельству многочисленных исследователей (Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Н.А. Константинов, А.И. Пискунов и [150, 51, 52, 53, 54, 102, 149] др.), развитие отечественного образования начала XX в. - процесс чрезвычайно сложный и противоречивый, который всегда находился в центре внимания ученых и общественных деятелей того времени (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой). Это объясняется накопленным богатым опытом, смелыми идеями и проектами организаторов образования конца XIX - начала XX вв. (Н.А. Корф, Н.И. Бунаков, Д.И. Тихомиров, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский). Это, прежде всего, обусловлено социально-экономическими условиями, общественно-политической обстановкой того периода, когда Россия становится узловым пунктом противоречий капиталистической системы и центр мирового революционного движения перемещается в Россию. Отклик реформаторского движения (в том числе и в образовании) в стране дошел и до Сибири.
В историко - педагогической литературе вопросы народного образования в большинстве своем освещались со стороны происходящих реформ в центре страны и значительно меньше затрагивалась их реализация в регионах. Для создания общей картины истории развития народного образования России исследуемого периода этого недостаточно. В связи с этим обращение к процессам, происходившим в народном образовании в регионах России, представляет значительный интерес. Раскрытие региональных особенностей, влиявших на процесс реформирования в России в начале XX в., затрагивающий многие сферы общественной жизни, в том числе и образование, поможет составить более полную картину истории развития народного образования в целом [173].
Выделение для исследования отдельного региона позволит более конкретно показать общие (общероссийские) процессы и тенденции, характер их преломления в конкретном регионе, социально-экономическое своеобразие которых даст возможность раскрыть его специфику и внести определенный вклад в обогащение истории образования в регионе.
Выбор региона не случаен: во-первых, Красноярский край - это бывшая территория Енисейской губернии, во-вторых, Енисейская губерния была одной из самых больших территориальных частей России и одной из наиболее удаленных от центра, что создавало немалые социальные трудности для жителей губернии и проведения в жизнь государственных реформ.
В настоящее время изучение регионов и специфики их социально-экономического развития весьма актуально. С точки зрения В.Б. Помелова, понятие «регион» характеризуется рядом особенностей: природно-географических (ландшафт, климат, полезные ископаемые), социально-географических (плотность населения, отдаленность от других регионов, средства сообщения), исторических и культурных (традиции, нормы, стиль жизни), социально-демографических (национальный состав, миграционная структура), социально-экономических (типы производства, уровень жизни, перспективы развития), политических, образовательных (уровень образованности населения, востребованность образования, наличие учреждений просвещения) [173. С. 18].
Проанализируем более подробно указанные региональные характеристики Енисейской губернии в начале XX в., что позволит нам выявить социально-экономические предпосылки распространения передового педагогического опыта в образовательной практике Енисейской губернии указанного периода.
Обширность территории, невысокий уровень транспортной обеспеченности, заселения и хозяйственной освоенности; разнообразие, суровость и экстремальность природной среды, удаленность от основных экономических районов страны, высокий природный ресурс и производственный потенциал - таковы сложные и противоречивые региональные особенности, в которых осуществлялся социально-экономический процесс в Енисейской губернии [127. С. 3] (Приложение 3).
Общая площадь губернии составляла 2571425 кв.м. Административные границы были определены с момента ее образования в 1822 г. и не изменились к началу XX в. Территория Енисейской губернии была поделена на 5 округов: Енисейский, Красноярский, Канский, Ачинский, Минусинский, в особую административную единицу был выделен Туруханский край [229. С.З]
Тенденции распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в
Распространение передового педагогического опыта находилось в непосредственной зависимости от социально-экономического развития региона. Проанализируем, как зарождались основные формы распространения передового педагогического опыта в России и в Енисейской губернии.
Как свидетельствуют оригинальные источники в начале XX в., в центре внимания педагогической общественности находились вопросы реформирования школы, обновления содержания образования, форм и методов обучения и воспитания. Причиной тому послужила изменение социально-экономической ситуации в России и позже в Енисейской губернии исследуемого периода. Для успешного решения проблемы предпринимались попытки по-новому подойти к вопросам подготовки учителей, соврешенствования их мастерства. Как отмечалось в первом параграфе настоящей главы, в ряде исторических и историко-педагогических исследованиях подчеркивается, что деятельность по усовершенствованию учителей и обмену педагогическим опытом в Центральной части России была начата в конце 60-х гг. XIX в. [23. С. 145]. Первыми формами этой деятельности стали педагогические (учительские) съезды. В 1868 г. съезды прошли в Новгороде, Одессе, в 1869 г. - в Москве, Рязани, Симферополе, Вятке.
До 1875 г. курсы и съезды созывались на основе общественной инициативы, начиная с 1875 г. их работа регламентировалась «Правилами о временных педагогических курсах для учителей и учительниц начальной народной школы», которые определяли порядок и условия их проведения. С выходом «Правил» в свет осложнилась процедура проведения учительских съездов и курсов, на подготовку необходимой документации уходило около полугода времени. Все это приостановило проведение учительских съездов и курсов. Их работа возобновилась с новой силой с середины 90-х гг. XIX в.
Учитывая рост движения по организации курсов и съездов, Министерство народного просвещения издало «Временные правила о съездах учащих начальных народных училищ» (1899 г.). Надо отметить, что они носили реакционный характер: запрещалась публикация постановлений съездов, дело ограничивалось лишь подготовкой отчетов для Министерства народного просвещения. Возможность проведения учительских курсов по «Временным правилам о собраниях» значительно облегчило их организацию.
В 1881 г. Министерство.. народного просвещения специальным циркуляром определило довольно жесткие условия организации съездов учителей. Их порядок и программа должны были непременно утверждаться чиновниками - наблюдателями: запрещалось рассмотрение вопросов, выходящих за границы школьного дела; требовался строгий отбор делегатов. Вскоре после этого съезды учителей вообще были запрещены на целый ряд лет. В 1899 г. были изданы «Правила о съездах учителей», строго регламентирующие их деятельность: право на созыв съезда дает попечитель учебного округа с разрешения губернатора; программа съезда окончательно составляется инспектором народных училищ; в работе съезда могут участвовать учителя начальных училищ только одного района; председателем и руководителем съезда является местный инспектор народных училищ [164. С. 86-87].
Мы согласны с высказыванием М.А.Вежлева о значении учительских курсов и съездов, которые являются формой обобщения передового педагогического опыта. Автор утверждает, что русская педагогика развивалась на основе обобщения передового педагогического опыта учителей, в тесном единстве с практикой, с жизнью, что предупреждало отставание педагогический теории и практики от жизни, обеспечивало их единство и поднимало педагогику до уровня стоявших перед школой задач [23. С. 37-38].
Всплеск общественного интереса в России к вопросам образования был связан с открытием в Москве в 1895 г. Учебной выставки, организованной комитетом грамотности. В ее работе принимали участие земства, просветительские общества, частные лица, фирмы, занимающиеся изданием учебных пособий. В следующем 1896 г. во время работы Всероссийской промышленной выставки в Новгороде состоялись чтения, посвященные памяти К.Д.Ушинского. Это движение дошло и до отдаленных регионов страны. Свидетельством тому является открытие в 1903 г. в г. Красноярске педагогического музея. Все учебные заведения г. Красноярска и Енисейской губернии могли пользоваться его экспонатами бесплатно. В музее была богатая коллекция приборов, таблиц, моделей и картин по ботанике, зоологии, физике, минералогии и географии. Музей приносил несомненную пользу не только городским школам, но школам, расположенным в сельской местности, предоставляя им свои экспонаты в качестве наглядных пособий. Число выдач из музея различных предметов для школ ежегодно доходило до 5000. В связи с такой востребованностью от городской думы ежегодно ассигновывалось 500 руб. для организации особого подвижного музея для обслуживания сельских школ Енисейской губернии. Позже такой же музей был открыт и в г. Енисейске [190. С. 15]. Много внимания на общих собраниях, курсах и съездах, на страницах периодических изданий отводилось созданию сельских музеев и их несомненной пользе для школ и внешкольного образования. Учителя призывали население создавать подобные очаги культуры, где можно было бы размещать творческие работы мастеров, минералы, гербарии и др. Самым ценным в создании сельских музеев виделось привлечение крестьян и их детей к созданию культурного центра, обогащение знаниями в процессе работы. При музее предполагалось создание библиотеки, где проводились бы беседы и чтения, доступные для всех желающих, с демонстрацией собранных экспонатов [249].
Тогда же возобновилось движение по организации педагогических курсов с целью совершенствования педагогического мастерства, изучения и распространения передового педагогического опыта. Темпы роста учительских курсов увеличивались: 1897 г. - 9 городов, 1898 г. - 19, 1899 -12 [24. С. 133-134; 26. С. 76-78]. Из сибирских городов только г. Томск был заявлен для проведения педагогических курсов. В заключение работы съездов была отмечена «несомненная польза местному учебному делу» [69. С. 148]. В Енисейской губернии в конце XIX еще отсутствовали такие формы распространения передового педагогического опыта, как педагогические курсы и съезды.
Таким образом, в Центральной части России педагогические съезды и курсы начали свою работу с 60-х гг. XIX в. В Енисейской губернии работа по их организации началась только с 1907 г. Педагогические курсы при Красноярском высшем начальном училище №2 проходили с участием не более 20 человек [254. Фонд 3. Дело 105. лист 2].