Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в. Ким Екатерина Владимировна

Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в.
<
Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в. Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в. Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в. Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в. Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в. Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в. Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в. Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в. Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в.
>




Ким Екатерина Владимировна. Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX в. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-13/745-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ состояния начального и среднего образования в енисейской губернии конца ХIХ - начала XX вв . 16

1 Образовательная реальность в Енисейской губернии в период создания единой государственной системы начального образования 16

2 Краткая типология начальных и средних школ Енисейской губернии к 1917 г . 36

Глава 2 Некоторые тенденции развития системы образования в енисейской губернии конца XIX - начала XX вв . 92

1 Тенденции развития профессионального образования 92

2 Влияние ведомства православного исповедания на формирование системы образования Енисейской губернии 129

3 Значение общественной и частной инициативы для развития системы образования 145

Заключение 167

Приложения 173

Библиографический список 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование актуально как с точки зрения истории культуры государства, так и с точки зрения развития современной педагогической науки.

Обращение к историческим корням современной системы образования закономерно и связано, в первую очередь, с реформированием системы отечественного образования. Для понимания особенностей функционирования современной системы образования важными являются все этапы ее становления и развития. Наиболее актуальными в настоящее время являются исследования по истории образования различных регионов России в конце XIX - начале XX в., в период интенсивного экономического роста и политических изменений, в период становления гражданского общества. Политические, экономические и социальные изменения, происходящие в России в течение последнего десятилетия, дают основания для проведения исторических аналогий. Изучение, в частности, истории образования Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. предоставляет возможность показать новые, неисследованные стороны процесса становления и развития системы образования России в целом. Енисейская губерния, являясь неотъемлемой, исторически сложившейся частью Российского государства, в то же время характеризуется рядом региональных особенностей (связанных с территориальным расположением, политикой государства в отношении региона, степенью развития промышленности и т.д.). Подобное исследование позволит наглядно проиллюстрировать процесс преломления государственных реформ на местах, выявить основные тенденции развития системы образования, показать тесную взаимосвязь экономических, политических, социальных процессов и изменений, происходящих в системе образования.

Научную привлекательность данной темы во многом определяет ее недостаточная изученность. При довольно тщательном и детальном изучении

4 общих тенденций развития системы образования России на примере центральных областей, особенности образовательной реальности в отдельных периферийных регионах не получили достаточного освещения. Между тем, сегодня происходит осознание приоритетности региональных факторов для реформирования системы образования на местах. Поэтому анализ истории образования конкретных регионов, в частности Красноярского края (бывшей Енисейской губернии), является необходимостью. Существующие научные исследования по истории региона, освещая лишь отдельные аспекты ее становления, развития и функционирования, не дают представления о целостности системы образования дореволюционного периода. Научная потребность в исследовании, основанном на широком использовании специальной литературы и источников, является очевидной.

Некоторые особенности педагогической системы дореволюционного периода, например формы государственной поддержки частных школ, существовавшие методы взаимодействия государственных структур и общества в сфере просвещения и т.д., вызывают заслуженный общественный интерес, но не получили достаточного освещения в современных научных исследованиях. Рассмотрению данных вопросов уделено значительное внимание в настоящей работе.

По нашему мнению, беспристрастное исследование истории образования различных регионов России, т.е. и исследование истории образования Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв., тщательный анализ и переосмысление исторических фактов является необходимым условием эффективного реформирования отечественной системы образования в настоящее время. Формирование новой российской государственности, нового российского гражданского общества невозможно без определенного уровня знания, понимания и уважения к собственной истории.

Анализ историко-педагогической литературы позволяет утверждать, что

5 крайне мало современных научных трудов по истории образования Сибири, направленных на обобщение информации, выделение общих тенденций, систематизацию исторических фактов. Часть опубликованных работ носит описательный характер. Научно-педагогическую литературу, посвященную вопросам истории образования различных губерний Сибири, можно условно разделить на три основных блока: дооктябрьский, советский и современный.

Работы дооктябрьского периода сравнительно немногочисленны, отличаются наличием большого количества статистических данных. Изучение истории образования Енисейской губернии шло параллельно с развитием самой системы образования. Так, монографии Абрамова Я.В., Оносовского А. освещают историю становления некоторых типов школ в Енисейской губернии. Работы Бакай Н.Н., Росновского М. Д., Захарова В. посвящены истории конкретных учебных заведений. Большинство работ дооктябрьского периода по истории образования Енисейской губернии (и даже по истории образования Сибири в целом) не выходили за рамки описания фактов. Первой книгой обобщающего характера стала книга Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири», в которой произведен анализ статистических данных по системе образования Восточной, Западной Сибири (в том числе, по отдельным губерниям). Данная работа, несмотря на 1923 г. издания, по уровню объективности информации и отсутствию явного идеологического контекста ближе к работам дооктябрьского, а не советского периода.

В советский период происходит переосмысление уже накопленного материала и появляется возможность детального анализа образовательной ситуации в отдельных губерниях Сибири конца XIX - начала XX вв. К сожалению, одностороннее рассмотрение образовательной реальности с точки зрения марксистско-ленинской идеологии, анализ ситуации в сфере образования лишь с позиций классовой борьбы вокруг системы образования, обедняет работы Шамахова Ф. Ф., Жолудева Д. Г., Панчукова А. П. и др.

Наиболее интересна работа Максимовой Н. М. и Падалко Д.А. «Очерки из истории школы и просвещения Восточной Сибири в 1897-1917 гг. (На материалах Иркутской и Бурятской АССР)», в которой выявляется значение экономических и политических изменений регионального уровня для создания общеобразовательных школ.

Среди научных работ современного периода фактически отсутствуют исследовательские работы по истории просвещения отдельных регионов. Существующие работы, имеющие отношение к истории образования Енисейской губернии, как правило, выполнены в рамках обзора культурной жизни региона, носят фактографический характер (Бердников Л.П.; Мешалкин П.Н. и др.). Вопросы становления системы образования региона рассматриваются с точки зрения личного участия в открытии отдельных учреждений представителей административных структур или промышленников-благотворителей, внесших большой вклад в дело народного просвещения. В данных работах отсутствует анализ общероссийской государственной просветительной политики и ее отражения в провинциальной Енисейской губернии или же анализ образовательной реальности в конкретных социально-экономических условиях региона и страны. Авторы не преследуют подобной цели, работы носят информационный характер. В ряде работ, посвященных истории региона, образование рассматривается как часть культурного наследия; но авторы также не выходят за рамки описания фактов, ограничиваясь обзором информации (Абсалямов М. Б.; Быконя Г.Ф., Федорова В.И.; Степанов А.П.).

Одной из последних и наиболее интересных опубликованных научных работ по истории образования Сибири является монография Шилова А.И. «Средняя школа Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.». В данной работе использован богатый фактографический материал, систематизированный с точки зрения принадлежности к определенному временному периоду.

7 Автор рассматривает изменения в содержании образования и воспитательной работе в средних школах различных губерний Восточной Сибири. К несомненным плюсам исследования относится использование ряда ранее неизученных документов архивных фондов Сибири. К сожалению, данная работа охватывает только сферу средних учебных заведений.

Обзор и анализ историко-педагогической литературы позволил говорить об отсутствии работ по истории образования Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв., выходящих на уровень пересечения педагогического, исторического и социологического знаний, и дал основания для определения темы диссертационного исследования «Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.».

Объект исследования — система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - процесс становления и ведущие тенденции развития системы образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.

Цель исследования - анализ процесса становления и развития системы образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.; обобщение исторического опыта и определение его значения для развития системы образования на современном этапе.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования;

Охарактеризовать состояние начального и среднего образования Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. в контексте политических, экономических, социальных условий и определить факторы, влиявшие на становление начальных и средних учебных заведений.

Выявить тенденции становления и развития профессионального образования в Енисейской губернии в дореволюционный период.

Составить краткую классификацию начальных и средних школ региона

8 на основании анализа содержания образования, источников финансирования, а также социальной направленности учебных заведений и общественного заказа на данный тип школ.

Выделить основные субъекты формирования системы образования Енисейской губернии и произвести анализ их деятельности в сфере просвещения.

Определить значение результатов исследования истории образования Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. для современной системы образования.

В основу исследования положена гипотеза: многообразие типов школ, многосубъектность процесса формирования системы образования не нарушает целостности системы образования и гарантирует выбор адекватного государственным и общественным запросам пути развития системы образования благодаря состоянию конкуренции различных типов учебных заведений.

Методологическую основу исследования составили современная философия и методология педагогической и исторической наук. Применение общенаучного принципа историзма, предполагающего рассмотрение явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях, позволило проанализировать основные тенденции в сфере образования Енисейской губернии с учетом социально-экономических, политических и идеологических процессов в государстве.

Основным методом исследования являлся метод исторического анализа различных источников: исторических, статистических, этнографических, мемуарных документов, материалов периодической печати, архивных документов конца XIX - начала XX вв. и т.д.

Метод классификации позволил выделить основное в рассматриваемых вопросах, выявить необходимые из множества источников. При анализе источников статистический метод дал возможность проследить количествен-

9 ные изменения в развитии системы учебных заведений. Применение метода периодизации помогло определить качественные изменения в историческом описании процесса становления образования.

Работа опирается на метод ретроспекции, позволяющий отследить динамику историко-педагогического процесса. Также использован метод комплексного изучения историко-культурных процессов в связи с их обусловленностью экономическими, политическими и социальными факторами.

Источниковая база диссертации состоит из опубликованных и архивных документов. Неопубликованные документы были извлечены автором из ряда архивов Красноярского края (Государственного Архива Красноярского края (ГАКК), Канского филиала ГАКК, Ачинского филиала ГАКК).

Первоначальный массив материала по развитию школьной системы Енисейской губернии составили данные переписи населения, «Памятные книжки», экономико-географические и статистические обзоры региона. Эти источники позволили судить об организации и функционировании учебных заведений, их количестве, социальном и возрастном составе учащихся.

В число источников вошли материалы, извлеченные из фондов Енисейского губернского управления, Ачинской уездной земской управы, Ачинской городской управы. Большую группу составили статистические документы, извлеченные из делопроизводства различных органов управления образованием. Количественные показатели развития школ указаны в статистических разделах отчетов, ведомостях о состоянии учебных заведений, рапортах с мест о состоянии школ и других документах. Делопроизводственная документация (отчеты и рапорты о состоянии учебных заведений Енисейской губернии, отчеты по школьному строительству и др.) позволила судить о времени основания ряда государственных и частных школ, количестве в них классов и учебном курсе, о количестве и социальном составе учащихся, об образовательном уровне преподавательского состава и т. д. Для составления

10 краткой классификации начальных и средних школ региона были использованы документы фондов - дирекции народных училищ Енисейской губернии, начальных училищ, средних школ региона (Красноярской мужской и 1-ой женской, Ачинской женской, Канской женской, Енисейской мужской, частной женской гимназии Ициксон, Красноярского и Канского реальных училищ и т.д.).

Изучение особенностей профессионального образования и выявление основных тенденций становления и развития профессионального образования в Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. было бы невозможно без привлечения материалов из фондов учительских семинарий Красноярска и Минусинска, учительского института в г. Красноярске, землемерного училища, фельдшерской школы и других профессиональных учебных заведений.

Архивные документы таких фондов, как - Енисейский губернский епархиальный училищный совет и его Канское отделение, Красноярское духовное правление, Групповой фонд церковно-приходских школ Енисейской губернии - позволили проанализировать особенности учебных заведений ведомства Святейшего Синода, а также произвести анализ влияния духовного ведомства на формирование системы образования в Енисейской губернии.

Для определения степени участия общественных организаций и частных лиц в деле развития системы образования важными материалами явились документы отчетности ряда общественных благотворительных организаций. Фонды благотворительных организаций (попечительного комитета Синельни-ковского общества, общества вспоможения Красноярской женской гимназии и т.д.) предоставили возможность определить место и роль общественных организаций в системе образования Енисейской губернии.

Важными для раскрытия темы оказались материалы периодической печати исследуемого временного периода (публикации в газетах «Сибирская жизнь», «Сибирская мысль», журналах «Сибирский архив», «Сибирские во- просы», «Сибирские записки», «Сибирский наблюдатель» и др.). Несомненный интерес для исследователя представляют также материалы мемуарного и эпистолярного жанра, содержащие уникальную информацию.

Анализ всего круга указанных документов положен в основу реализации рассматриваемых в диссертации вопросов. Обширный комплекс разнообразных опубликованных и архивных материалов предоставил возможность раскрыть тему исследования и показать особенности процесса становления и развития системы образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.

Хронологические рамки - исследование охватывает период с 1864 по 1917 гг. Начальная дата связана с реформаторской деятельностью Александра II, которая привела к ряду политических, экономических и социальных изменений, в том числе, к реформированию системы образования и появлению новых типов учебных заведений, увеличению многообразия типов школ. Конечная дата обусловлена деструктуризацией прежней системы образования в результате революции 1917 г.

Территориальные рамки ограничиваются пределами Енисейской губер-

Научная новизна полученных автором результатов:

Реализован комплексный подход к рассматриваемой проблеме. Система образования Енисейской губернии рассмотрена как постоянно трансформирующаяся целостная структура, подверженная не только воздействию экономических и политических процессов в государстве, но и находящаяся в тесной взаимосвязи с социальной структурой общества. Впервые подробно рассмотрены социальные аспекты формирования системы образования Енисейской губернии, в рамках классификации средних и начальных школ выявлены социальные причины появления новых типов школ.

Выявлены тенденции становления и развития профессионального образования Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Произведен анализ деятельности православной Церкви в сфере образования. Рассмотрен вопрос степени влияния ведомства Святейшего Синода на формирование сети начальных и профессиональных школ.

Раскрыт вопрос участия общества в процессе становления и развития системы образования Енисейской губернии как региона, не имевшего земского самоуправления. Выявлены основные формы общественных и частных инициатив в сфере просвещения.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации историко-педагогических представлений: о целостности системы образования Енисейской губернии как одного из регионов России; о взаимосвязи образовательной, социальной и промышленной сфер государства; о многое у бъект-ности процесса формирования отечественной системы образования в конце XIX - начале XX вв. Полученные результаты пополняют научный фонд современных педагогических исследований.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и специальных курсов по истории образования России и истории культуры Сибири, при создании общих трудов по истории Енисейской губернии и Восточной Сибири в целом, при написании учебных и учебно-методических пособий. Исследование направлено на анализ общегосударственных закономерностей развития системы образования, на выявление причин трансформации государственных реформ. Результаты могут найти применение при выборе оптимальной образовательной политики сегодня, учитывающей преломление государственных реформ на местах. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при решении таких проблем как создание новых и преобразование имеющихся типов учебных заведений, социальное партнерство и взаимовыгодное сотрудничест-

13 во государственных, коммерческих и общественных структур в сфере образования и т.д.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации: Основные положения и выводы получены при изучении исторических, статистических, этнографических, мемуарных документов, материалов периодической печати, архивных документов периода 1864-1917 гг. (более 200 опубликованных работ и более чем 700 неопубликованных документов из 30 архивных фондов ГАКК, Канского и Ачинского филиалов ГАКК). Анализ материалов произведен с помощью современных и адекватных цели и задачам взаимодополняющих методов исследования (методы исторического анализа источников и классификации, статистический метод, метод периодизации, метод ретроспекции и метод комплексного изучения историко-культурных процессов). Единство исходных позиций автора, разнообразие привлеченных фактов и источников обеспечивают обоснованность и достоверность результатов исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, обоснованы, достоверны, логически вытекают из анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики КрасГУ (1998-2001 гг.) и кафедры социологии КрасГУ (2000 г.); на научно-практических конференциях - студентов и молодых ученых в г. Красноярске «Психолого-педагогическая наука и образование для современных гуманитарных технологий» (1998-2001 гг.), «Архивы и история: традиции, проблемы и перспективы взаимодействия» (2000 г.); на всероссийской конференции «Педагогика развития» (2000 г.). Материалы диссертации отражены в публикациях автора. Результаты исследования используются в ходе лекционных и семинарских занятий курса «История образования и педагогической мысли», входящего в число обязательных для студентов психолого-

14 педагогического факультета КрасГУ. С использованием материалов и выводов диссертации разработан курс по выбору «Реформирование системы образования России: исторический опыт» для студентов педагогических специальностей (3-5 курс КрасГУ).

На защиту выносятся следующие положения:

Система образования Енисейской губернии дореволюционного периода имела целостную структуру, несмотря на многосубъектность процесса ее формирования и многообразие типов школ. Наличие нескольких субъектов процесса формирования системы образования (и появление в результате их одновременной деятельности отличающихся по целям, методам, преподавательскому составу, социальной направленности и т.д. различных типов школ) гарантировало выбор адекватного государственным и общественным запросам пути развития системы образования благодаря состоянию конкуренции различных типов учебных заведений.

Основными субъектами процесса формирования системы образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. являлись государство (в лице Министерства народного просвещения), духовное ведомство (в лице Святейшего Синода) и общество (в лице общественных объединений и меценатов).

Многообразие типов школ являлось основанием целостности системы образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв., что подтверждено при составлении краткой классификации начальных и средних школ и анализе преемственности начальных, средних и профессиональных учебных заведений региона.

Изменения, происходившие в системе образования Енисейской губернии, являлись следствием политических, экономических и не менее значимых социальных процессов как на государственном уровне, так и

15 на уровне региона. Региональные факторы (политические, экономические, социальные) превалируют над общегосударственными при оценке значимости существующих факторов воздействия на состояние системы образования исследуемого региона. 5. Привлечение общества к процессу формирования системы образования на современном этапе является необходимым условием ее эффективности. Благодаря привлечению общества система образования формируется с учетом особенностей региона. Предоставление обществу возможности участия в процессе формирования системы образования делает ее более стабильной, а учебный курс более эффективным. Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Образовательная реальность в Енисейской губернии в период создания единой государственной системы начального образования

Современные авторы, занимающиеся проблемами истории педагогики, представляют историю развития русского образования тремя периодами [102]: " до XVIII в. - церковно-религиозная педагогика. Характеризуется преобладающим положением церкви и ее мировоззрения в жизни народа и его образовании. XVIII в. - до второй половины XIX в. - государственная педагогика. Государство берет под контроль систему образования, оттеснив церковь. Обра 17 зование на этом этапе развития должно служить государственным интересам, готовить просвещенных людей для государственной службы, должно быть практичным, профессиональным и поэтому сословным. Каждому сословию соответствует свой тип образования, своя школа, которая готовит его к будущей деятельности. со второй половины XIX в. - общественная педагогика. Общество (в лице земств, общественных организаций, отдельных деятелей просвещения) оказывает воздействие на систему образования путем развития педагогики как науки, распространения педагогической литературы, создания педагогических обществ, открытия новых школ и поддержки уже существующих учебных заведений и т.д.

Процесс становления системы образования в Енисейской губернии также включает в себя указанные выше три периода. Изучение системы образования Енисейской губернии в церковно-религиозныи период педагогики и на начальных этапах периода государственной педагогики выходит за временные рамки данного исследования (1864 - 1917 гг.). Тем ни менее, проследив историю становления и развития системы образования Енисейской губернии до 1864г., можно сделать следующие выводы.

История становления и развития системы образования Енисейской губернии подтверждает общепринятое деление на церковно-религиозныи и государственный периоды педагогики. Открытие первого учебного учреждения духовным ведомством (1759 г. - латинская школа г. Красноярска) более чем на 30 лет опережает открытие первой государственной общеобразовательной школы {1790 г. - малое народное училище г. Красноярска). [57,13]

Отсутствие до 1790 г. общеобразовательных школ в первую очередь опоследовано отсутствием и государственного, и общественного заказа на них. Существующая потребность в грамотных людях для административного

IS аппарата удовлетворяется путем привлечения духовных лиц, переселенцев и лиц, получивших домашнее образование. [19,25,44,90]

Существующие к началу XIX в. учебные заведения (как светские, так и духовные) могут быть охарактеризованы периодами закрытия - восстановления. Дискретность существования учебных заведений в равной мере связана с административными причинами (перестройка учебных программ, отсутствие педагогических кадров и т.д.) и затруднениями материального характера (отсутствие государственных субсидий, незаинтересованность и отсутствие поддержки органов местного самоуправления и общественных организа-ций).[38,65,66,82,89]

Социальные явления (к примеру, демографические изменения - интенсивный рост населения в результате первой волны переселения крестьян, массовой ссылки) не оказывают значительного воздействия на становление государственной системы образования региона до 1864 г., хотя повышают общий уровень грамотности в регионе. Общественная заинтересованность в лучшей постановке образования, а значит и общественный заказ на открытие большого количества общеобразовательных и профессиональных школ отсутствует. Некоторые социальные явления (процесс формирования местной интеллигенции, ускоренный массовой политической ссылкой) являются причиной появления первых частных школ региона (школа В.Л. Давыдова), функционирование которых не определяется нормативными документами государства и потому незаконно. [44] Путем открытия незаконных частных школ и домашнего образования частично компенсируется недостаточное количество государственных школ.

На первом этапе формирования государственной системы образования в Енисейской губернии (до 1864 г.) появляется тенденция демократизации системы образования в сравнении с центральными областями России (напри 19 мер, ослабление принципа сословности в малом народном и уездном училище вопреки уставу). [39,82] В 60-е гг. намечается тенденция отставания в развитии системы образования региона в сравнении с центральной Россией. В центре Енисейской губернии г. Красноярске в 1863 г. на 8766 жителей существовало только 4 учебных заведения, в которых обучалось 318 детей [49,С,68]: Красноярское уездное (117 учащихся); Красноярский приходской класс (105 учащихся); Красноярское духовное училище (66 учащихся); Владимирский детский приют (28 учащихся).

Краткая типология начальных и средних школ Енисейской губернии к 1917 г

Одной из наиболее интересных особенностей системы образования России дореволюционного периода являлось одновременное существование множества различных типов школ: государственных, частных и организованных общественными объединениями. Каким образом сложилась система образования, характеризующаяся существованием множества альтернативных учебных заведений, чем отличались все эти школы? При исследовании истории образования Енисейской губернии с учетом общегосударственных реформ этого времени, а также политических, экономических и социальных факторов воздействия появляется возможность составления типологии начальных и средних школ. При составлении типологии особенно отчетливо видна тесная взаимосвязь появления и развития отдельных типов школ не только с политической и экономической ситуациями (в государстве в целом и в регионе в частности), но и с изменениями в социальной структуре общества, с другими социальными факторами.

Необходимо отметить методологическую проблему, которая возникает при попытке построения типологии школ. Проблема типологизации заключается уже в самом понятии «исторический тип» (от греч. - typos - форма, образец), которое в своих крайних смыслах может подразумевать и некий образец - «классическое проявление», и нечто усредненное - «характерное для всей совокупности явлений этого класса». [205,С305] Под типологией обычно понимается классификация предметов или явлений по общности каких-либо признаков, критериев. Построить единую типологию учебных заведений, не вызывающую сомнений, на наш взгляд, невозможно, поскольку невозможно выделить какой - либо универсальный критерий, который мог бы быть положен в ее основание.

Тем ни менее, представленная ниже типология составлена с учетом общих характеристик учебных заведений: учебных программ, целей и методов обучения, источников финансирования, социальной направленности учебных заведений, возможностей учеников продолжить образование и распространенности данного типа школ на территории Енисейской губернии к началу XX в. 1. Начальные школы

В целом, в истории начального образования в Сибири второй половины XIX в. и начала XX в., можно установить следующие этапы - издание положения о начальных училищах и учреждение первых учительских семинарий в 70-х гг.; издание «Правил о церковно-приходских школах» 1884 г.; перелом в экономической жизни Сибири, связанный с постройкой железнодорожной магистрали. Одна из общих тенденций развития системы начального образования Енисейской губернии (увеличения количества школ, общего числа учащихся и среднего числа учащихся на одно учебное заведение), начиная с 60-х гг. XIX в. отображена в виде сводной таблицы №5и графиков №4, №5 и №6 (учебные заведения принадлежат ведомству МНП). График №6 наглядно показывает, что оптимальное количество учащихся (до 40 человек на одну народную школу) приходится на период 1880-90-х гг., затем начинает ощущаться нехватка учебных заведений и число учащихся возрастает до 80 человек в одной школе.

Тенденции развития профессионального образования

Рассматривая целостность системы образования Енисейской губернии, нельзя оставить без внимания профессиональные учебные заведения как неотъемлемую часть системы образования региона, ее последнее звено, хотя история профессионального образования является темой для отдельного исследования. Для выявления особенностей профессиональных школ Енисейской губернии необходим краткий экскурс к истории становления этих учебных заведений в государстве в целом. Таким образом, станет возможным отделить общегосударственные тенденции развития профессионального образования от региональных.

Порядок открытия профессиональных школ в России был определен Положением от 26.08.1869 г., по которому разрешение на открытие таких училищ зависело: от подлежащих министров, если училище по объему преподавания соответствовало средним или высшим учебным заведениям,

от попечителя учебного округа, по соглашению с губернатором, если оно соответствовало уездным или начальным училищам [9,С569].

Устройство предоставлено было инициативе частных лиц и общественных учреждений- На этих началах открывались технические и ремесленные училища, общее число которых к началу 1880 г. (с включением высших технических учебных заведений, горных училищ, мореходных классов, художественно-промышленных школ) не превышало 69, с числом учащихся в 7 794 человек и бюджетом в 1 704 505 рублей. Большинство их к 1880 г. состояло в ведении министерства финансов.

В 1881 г. профессиональные технические и ремесленные училища были переданы в ведение МНП, при котором в 1883 г. учреждено особое отделение по техническому и профессиональному образованию. Этим отделением были выработаны утвержденные 7.03.1888 г. «Основные положения о промышленных училищах», на основании которых функционировало большинство профессиональных школ России, и в том числе Енисейской губернии. [9,С570]. МНП выработало к 1889 г. уставы трех основных типов промышленных училищ - среднего технического, низшего технического и ремесленного.

К началу XX в. в России сложилось несколько типов учреждений профессионального образования ведомства МНП:

средние технические училища (по подготовке техников, т.е. помощников инженеров и других высших руководителей промышленного дела),

низшие технические училища (подготовка мастеров, т.е. ближайших и непосредственных руководителей труда рабочих),

ремесленные училища (подготовка квалифицированных рабочих),

промышленные училища (совокупность среднетехнических училищ с низшими и ремесленными). Для вступления в среднюю техническую школу требовалось окончание курса в первых пяти классах реального училища или другого среднего учебного заведения. Для вступления в низшую техническую школу - окончание курса в городском, уездном или двухклассном сельском или соответствующим им училище. Лица, не имевшие аттестатов об окончании курсов в указанных выше общеобразовательных учебных заведениях, принимались в промышленные училища лишь в том случае, если они работали в промышленных заведениях и проходили приемные испытания. [9,С573]. Продолжительность курса в среднем техническом не превышала четырех, в низшем техническом и ремесленном училищах — трех лет. Ученикам, получившим образование в среднем техническом училище с четырехлетним курсом, присваивалось звание техника по соответственной специальности; окончившим училища с трехлетним или двухлетним курсом звание техника присваивалось только после двухлетней или трехлетней промышленной деятельности. Лица, удостоенные звания техника, пользовались правом на личное почетное гражданство, а также правом поступать в высшие технические училища.

Средние и низшие технические училища ведомства МНП состояли в ведении попечителя учебного округа. Кроме МНП значительным числом профессиональных училищ ведали другие министерства. В ведении министерства финансов, по департаменту торговли и мануфактур, состояли учебные заведения по коммерческому образованию, художественно-промышленные школы и некоторые технические школы. Технические железнодорожные училища находились в ведении министерства путей сообщения; землемерные училища подчинялись министерству юстиции; морское и военное министерства имели технические училища для подготовки специалистов для надобностей флота и армии.

В начале XX в. в России появляется большое количество специализированных профессиональных учебных заведений для удовлетворения растущих потребностей развивающихся капиталистических отношений. В таблице №17 приведено общее количество профессиональных школ в России к 1910 г, и данные по некоторым губерниям.

Влияние ведомства православного исповедания на формирование системы образования Енисейской губернии

Анализ особенностей системы образования Енисейской губернии невозможен без учета влияния Церкви в лице ведомства православного исповедания как одного из основных субъектов формирования системы образования Енисейской губернии. Данный вопрос был затронут в главе 1 исследования, но не получил достаточного освещения.

Тесная взаимосвязь православия (как государственной религии) и монархии (активно поддерживаемой всем авторитетом православной церкви) оказала непосредственное воздействие на формирование системы образования России в целом и отдельных регионов в частности.

Церковно-приходские школы в России начали интенсивно развиваться в период деятельности графа Д. А. Толстого (с 3.06.1865 г. по 21.04.1880 г.). В течении 14 лет он совмещал должность министра народного просвещения и пост обер-прокурора Святейшего Синода. Его убеждения ясно выражены следующими словами: «Коренные начала, содержимые нашей церковью, неизменны, и ее служители по сему всегда будут иметь неоспоримое преимущество пред всякими другими учителями народа, которые могут увлекаться соб 129 ственными воззрениями, не всегда полезными для правительства и государства...» [19,СЛ28] Народное образование предлагается передать в ведение духовенства, учитывая опыт существующих с 20-30-х гг. церковно-приходских школ. Толстой считал, что и учителями нужно делать только выпускников духовных семинарий, так как светские будут плодить атеистов, материалистов и анархистов. [28,СЛ0] В то же время, из-за подобной политики государства в сфере начального образования нередко страдало качество обучения. Митрополит Московский Иннокентий в 60-х гг. писал, что духовенство малообразованно из-за неправильной постановки учебного процесса в духовных семинариях - «...много ли у нас в семинариях наших таких, которые бы могли...свободно объясняться или выразить свои мысли, тогда как у нас тоже учат и логикам, и риторикам, и грамматикам, и разным наукам?». [130,СЛ66] В XIX в. учителя в сельских церковно-приходских школах в большинстве случаев были менее грамотными специалистами, чем в школах других типов.

Подобная государственная политика в области народного образования, направленная, в первую очередь, на воспитание в подрастающем поколении верноподданнических чувств не претерпела изменений и после смены министра МНП. В 1884 г. Победоносцев К. П. в докладе указывал на «неверность и мечтательность представлений о народной школе, как о средстве распространения реальных знаний», выдвигая альтернативой светской школе духовную, развивающую нравственность и патриотизм в народе. [16,С24] В 1884 г. вышли «Правила о церковно-приходских школах», направленные на создание именно такой школы, о какой говорил К. П. Победоносцев. Затем, в 1887, 1893, 1899 гг. неоднократно выдвигался вопрос - «... не представляется ли более удобным сосредоточить дело развития первоначального образования в одном ведомстве...», т.е. в духовном. [16,С25] В результате, к 80-м гг. Святейшему Синоду были предоставлены все возможности для того, чтобы приобрести приоритет в деле народного просвещения. Иллюстрирует данное ут 130 верждение тот факт, что в 1884 г. из сметы МНП был выделен кредит на поддержание церковно-приходских школ ведомства Святейшего Синода.

Таким образом, отечественная система образования дореволюционного периода формируется одновременно двумя структурами — Министерством Народного Просвещения и Ведомством Православного Исповедания.

Для Енисейской губернии данная государственная поддержка церковно-приходских школ усугублялась отношением к региону как к «колонии» на протяжении нескольких веков. Правительство было заинтересовано в обращении туземных народностей (сойотов, хакасов, сагайских татар и т.д.) в православную веру, хотя к 1864 г., как наглядно иллюстрирует таблица №23, реальная необходимость в миссионерской политике в отношении системы образования губернии уже отсутствовала. Лишь около 5% населения губернии имели неправославное вероисповедание.

К 1864 г. в Енисейской губернии существовало 106 церковноприходских школ и 25 школ грамоты на 2 154 мальчиков и 218 девочек [239,Оп.1,Д.20] На открытие церковно-приходских школ выделялось значи 131 тельное количество казенных субсидий, хотя как образовательные учреждения они часто были несостоятельны. Целью данных школ было не образование, но «утверждения православного учения веры и нравственности христианской». [15,С23] Собственно общее образование в результате правительственной политики потеряло всякий смысл для аборигенов Сибири. В то же время, миссионерская направленность образования среди «инородцев» имела и свои плюсы. Деятельность духовного ведомства стимулировала процесс изучения быта аборигенов Сибири. Так, в октябре 1904 г. в Енисейский губернский епархиальный совет был представлен текст остяко-русской азбуки. [239,Оп.1,Д.78,Л-12]

Тем ни менее, миссионерская направленность образования, с точки зрения повышения образовательного ценза туземного населения, была малоэффективна. Учителя, назначаемые училищным Епархиальным Советом в «инородческие» школы, по данным документов того времени, часто были малограмотными. Необходимостью признавалось открытие хотя бы одной министерской школы с интернатом. [231,Д.247,Л.1] В 1908 г. на всей территории Туруханского края находилось всего 4 церковно-приходских школы. Неграмотность местного туземного населения являлась результатом как малого количества школ, так и территориальной разбросанности населения при отсутствии в школах интернатов.