Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Историко-педагогическое обоснование становления и развития
системы начального женского образования в Симбирской губернии во вто
рой половине XIX - начале XX вв 17
Традиционные и прогрессивные подходы к организации женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.... 17
Основные направления правительственной политики по отношению
к образованию и просвещению женщин 47
1.3. Структура системы начального женского образования в Симбир
ской губернии и модель управления ее развитием во второй полови
не XIX - начале XX вв 66
1.4. Социально-этнический аспект женского образования в Симбир
ской губернии во второй половине XIX - начале XX вв 88
ГЛАВА 2. Деятельность местных органов власти, духовенства и земств по
организации системы женского образования в симбирской губернии во вто- 112
рой половине XIX - начале XX вв
2.1. Деятельность министерских и земских школ в Симбирской губер- 112
нии во второй половине XIX - начале XX вв
Динамика развития общеобразовательной начальной женской школы во второй половине XIX- начале XX вв 112
Организация начальной женской профессиональной школы как прогрессивное явление в образовательной деятельности местных органов власти и земств Симбирской губернии 135
2.2. Религиозные образовательные учреждения в Симбирской губернии
во второй половине XIX - начале XX вв 149
Православные школы как основной компонент системы начального женского образования 149
Образование женщин иных конфессий. Миссионерские школы
в системе начального женского образования 184
2.3. Основные тенденции в становлении и развитии системы началь
ного женского образования в Симбирской губернии во второй
половине XIX - начале XX вв. и педагогические условия реализа
ции ее положительного опыта в современных образовательных
системах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность исследования. Общеизвестно, насколько серьезных успехов достигла российская начальная школа во второй половине XIX - начале XX века, ведь именно в это время прошли становление министерские, земские школы, а также школы органов городского самоуправления, совершенствовались церковно-приходские начальные училища, достигли немалых успехов в организации учебно-воспитательного процесса женские образовательные учреждения.
В царской России к концу XIX века выработался достаточно четкий и однозначный подход к женскому образованию, суть которого заключалась в том, что женское образование должно быть направлено на предоставление женскому населению строго определенных знаний, объем которых зависел в первую очередь от социального положения женщины, а во вторую очередь - имел четкую семейно-бытовую направленность. В дореволюционный период, начиная с реформ Александра II в сфере образования, и вплоть до конца 1917 года в Симбирской губернии, как одном из типичных аграрно-индустриальных регионов страны, сложилась достаточно эффективная система женского образования, включающая в себя: земские, государственные, конфессиональные, профессиональные и частные женские начальные школы.
Женское образование на региональном уровне зеркально отражало проводимую в России правительственную тендерную политику, составной частью которой было сохранение подчиненного неравноправного положения женщины в обществе по сравнению с мужчинами, допускало наличие дискриминационных подходов в системе образования женского населения, а также поддержание социально-обусловленного дифференциального подхода в ее организации. Система женского образования в Симбирской губернии в середине XIX- начале XX вв. прошла три основных этапа в своем развитии, которые были тесно связаны с изменением общественно-политической обстановки в стране: период реформ Александра II ( 1864-1881); «время корректировки реформ» Александра III (начало 1880-х гг. - середина 1890-х гг.) и период правления императора Николая П.
Сама организация женского образования на всех уровнях, несмотря на то, что государство поддерживало политику социального неравноправия по половому признаку, была достаточно высокой и эффективной, впитывала в себя лучшие достижения педагогической мысли, использовала передовые образовательные методики того времени. Однако опыт ее работы после 1917 года, когда было введено совместное обучение мальчиков и девочек, оказался практически невостребованным и забытым.
В современной российской школе нередко возникают тендерные проблемы, связанные с неправильным пониманием некоторыми педагогами особенностей работы по половому воспитанию, незнанием того, как строить взаимоотношения между мальчиками и девочками. В этой связи актуальность исследования, с одной стороны, заключается в том, чтобы использовать накопленный в дореволюционный период педагогический опыт системы женского образования, а также умело применить его на практике, - с другой стороны, немаловажным и достаточно значимым для современности является не только сам опыт становления системы женского образования, постановки учебно-воспитательной работы в специализированных женских начальных учебных заведениях, но и организация начальной профессиональной подготовки женщин к педагогической деятельности. Это необходимо для создания целостной картины российского женского образования.
Немаловажное значение для современной педагогической науки и практики имеет создание полного и объективного представления о происходивших в России педагогических явлениях и процессах в области женского образования. Для этого необходимо более внимательное изучение педагогических новаций в сфере женского образования, имеющих региональный характер. К тому же для разработки современной концепции государственного образования необходимы историко-педагогические знания о конкретном опыте дореволюционной женской школы. Исходя из представлений о прогностической роли исто-рико-педагогического знания, проблема педагогической целесообразности женского образования в России в дореволюционный период выступает как об-
щая проблема современной педагогической теории и практики и требует детального изучения на конкретно-историческом материале типичной российской губернии.
Критически переосмыслены теоретические воззрения западной и русской педагогики по теории и практике женской школы в работах А.Н. Деревицкого, М.Н. Каткова, А. Лесгилье, В.П. Острогорского и др.
Немалый вклад в развитие отечественной теории и практики женского образования в начале XX века внесли такие исследователи, как Н.П. Малиновский, А.А. Ширинский-Шахматов и др.
Отдельные стороны организации и методического обеспечения системы женского регионального образования исследуются в трудах В.Д. Абрамова, П.А. Апакаева, Дж. Гримшоу и др. Важные аспекты проблемы становления системы женского образования в Симбирской губернии раскрываются в работах А.П. Мартынова и М.М. Суперанского.
Определенный вклад в исследование отдельных аспектов женского образования внесли и зарубежные исследователи С. Лаллисса, А. Синел, Е. Трей-ден и другие.
Среди местных поволжских и симбирских авторов заслуживают внимания труды Г.Р. Гайнуллиной, посвященные региональным аспектам тендерной политики, исследования Г.А. Алексеева, Х.Н. Атряскиной, А.В. Баянова, Д.Г. Касимовой, где исследуются национально-педагогические аспекты женского образования.
В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике современного образования. Анализ деятельности местных органов власти, земств, Православной епархии Симбирской губернии по руководству системой женского образования во второй половине XIX - начале XX вв. позволил выявить следующие нерешенные проблемы современного образования: из-за недостаточной изученности теоретического и организационного опыта, накопленного в период работы женских начальных училищ и школ остаются неиз-
7 вестными историко-педагогической науке основные направления, формы и методы руководства системой начального женского образования; позитивный опыт религиозно-нравственного воспитания в системе начального женского образования второй половины XIX - начала XX вв. оказался невостребованным современными образовательными системами.
В ходе настоящего исследования были выявлены противоречия в системе начального женского образования Симбирской губернии: между проводимой правительством политикой на максимальный охват женского населения губернии всеми формами начального образования и недостаточным количеством имеющихся образовательных учреждений, не обеспечивающих прием всех желающих; между стремлением прогрессивных педагогов внедрять новые, эффективные формы обучения в рамках прогрессивного подхода к образованию женщин и нежеланием самой системы начального женского образования, организованной на традиционном подходе, в принципе воспринимать и реализовы-вать инновационные идеи; между стремлением руководителей губернии повысить уровень женского образования и нежеланием родителей многих девочек, особенно в сельской местности, дать свом дочерям полноценное образование.
С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Система начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX века», определена его научная проблема: каковы организационно-теоретические основы, специфика и региональные условия, способствующие становлению и развитию системы женского начального образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: система женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.
Предмет исследования: процесс становления и развития системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
8 В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
На основании проведенного историко-педагогического анализа упорядочить и конкретизировать иерархическую последовательность этапов становления и развития системы начального женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.
Раскрыть теоретические основы системы начального женского образования в Симбирской губернии, дать ее структурную характеристику, выделить сильные и слабые стороны в организации общеобразовательного и профессионального начального женского образования в губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Раскрыть основные направления правительственной тендерной политики в образовании и управлении деятельностью местных органов власти, духовенства и земств по организации системы начального женского образования.
Исследовать социально-этнический аспект образовательной политики и раскрыть деятельность религиозных образовательных учреждений в Симбирской губернии.
Проанализировать эффективность различных видов женских начальных образовательных учреждений, выявить основные позитивные тенденции в системе начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и обосновать педагогические условия использования положительного опыта в современных условиях.
Методологическую основу исследования составили труды Н.П. Малиновского, который впервые заявил о том, что составной частью народного образования страны является система женского образования и просвещения, впитавшая в себя лучшие достижения отечественной педагогической мысли как России, так и европейских стран; А.В. Ососкова, затрагивающие проблемы женского образования в дореволюционной России; Е.О. Лихачевой, в которых дана оценка многим документам, проясняющих обстоятельства организации и постановки женского образования; Н.И. Молодых, изучающего вопросы, связанные с
9 общественными движениями женщин, возникновением и развитием женских учебных заведений, приводящего различные статистические данные по народному образованию, М.Ф. Соловьевой, посвященные истории женской земской школы; труды советского периода СР. Григорьевой, Л.М. Зотовой, Н.Б. Кукли-ной, О.Б. Кирьяновой, В.П. Лапчинской, К.И. Львова и др.
Наряду с вышеназванными исследованиями немаловажная роль отводилась в ходе написания диссертации другим источникам. Особое место занимают различные дореволюционные статистические сборники (журнал Симбирского губернского земства «Вестник Симбирского земства»), где публиковались важнейшие архивные документы, комментарии к ним, давалась их правовая и политическая оценка. Несомненный интерес представляют мемуары таких известных деятелей просвещения, как В.Н. Назарьева, И.Я. Яковлева, воспоминания современников о протоиерее А.И. Баратынском, воспоминания крупнейшего педагога того времени профессора Казанского университета Н.И. Ильминского. Однако главная фактура по теме диссертации в ходе исследования была взята из материалов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).
В своей работе, мы прежде всего опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития исторического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи процессов; принципы диалектического единства общего и особенного в исторических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно-структурному. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа и систематизация исторической, психологической, педагогической и методологической литературы, архивных до-
10 кументов; сопоставление и обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования; сравнительно-исторический и статистический анализ программных документов, отчетов о работе женских учебных заведений в исследуемый период.
Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась литература по проблеме, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию женского образования в крае. Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких к настоящему исследованию, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи, а также конкретизировать иерархическую последовательность этапов становления и развития системы начального женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв., а также раскрыть основные направления правительственной тендерной политики в образовании и управлении деятельностью местных органов власти, духовенства и земств по организации системы начального женского образования в губернии.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось изучение неопубликованных архивных документов, изучались сборники опубликованных нормативных документов, статистических сборников, периодической печати, глубоко изучались монографии и публикации, рассматривающие данную проблему. Это позволило раскрыть теоретические основы системы начального женского образования в Симбирской губернии, дать ее структурную характеристику, исследовать социально-этнический аспект образовательной политики и раскрыть деятельность религиозных образовательных учреждений в Симбирской губернии.
Третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, публикации его итогов, оформлению основных теоретических положений исследования. На этом этапе проанализирована эффективность различных видов женских начальных образовательных учреждений, выделены сильные и слабые стороны в организации общеобразовательного и профессионального начального женского образования, выявлены
основные позитивные тенденции в системе начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и обоснованы педагогические условия использования положительного опыта в современных условиях.
Хронологические рамки исследования. Исследование системы начального женского образования Симбирской губернии начинается с 1866 года и заканчивается 1917 годом. Именно после 1917 года начальное образование стало развиваться по другому пути, руководствуясь, прежде всего, новыми идеологическими основами.
Научная новизна исследования.
На основе анализа историко-педагогической научной литературы, архивных материалов, опубликованных и неопубликованных источников, мемуарной литературы по проблеме деятельности земских учреждений в Симбирской губернии с 1866 по 1900 гг. выявлена структурная характеристика системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., включающая в качестве основных компонентов: государственную (министерскую), земскую, православно-приходскую, профессиональную и конфессиональную школы.
Впервые проведено научное исследование функционирования системы женского образования в Средневолжском регионе (на материалах одной из типичных губерний - Симбирской), изучены и систематизированы проблемы организации учебно-воспитательного процесса в различных типах женских начальных учебных заведений губернии
Проанализирована тендерная политика правительственных органов на местах по отношению к женским образовательным учреждениям.
Доказано, что в ряде женских начальных образовательных учреждений (преимущественно элитных) преобладала система закрытого женского образования, лишающая женщину свободного, разностороннего воспитания в кругу семьи, в результате чего девушки приучались к строгой дисциплине и отдалялись от семейной жизни.
Выявлены основные позитивные тенденции становления и развития системы женского начального образования: образовательная политика строилась на всестороннем развитии способностей женщины на основе признании факта «наличия у женщин высоких умственных способностей к познанию, в которых они ни в чем не уступают мужчинам»; постепенное приближение учебно-методического уровня преподавания в женских конфессиональных начальных школах к образовательному уровню светских учреждений для женщин; плавный переход существующей системы женского образования на «единый план учебно-воспитательного процесса», работающий по принципу «единого организма»; развитие образовательной системы на основе преемственности, отсутствия «резких педагогических скачков»; всесторонняя подготовка женщины к роли матери, «хранительницы семейного очага» и «семейной добродетели», воспитательницы своих детей.
Систематизировано научное знание в области организации начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Теоретическая значимость исследования.
В исследовании всесторонне проанализированы организационно-теоретические основы, идеи и взгляды основоположников женского образования в России, включающие в себя прогрессивный и традиционный подходы к рассматриваемой проблеме.
Выявлена специфика системы начального женского образования Симбирской губернии, реализующей принципы всесословности, доступности, равноправия мужского и женского населения, подавляющего преобладания религиозно-нравственного подхода в обучении и воспитании.
Упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность этапов становления и развития системы начального женского образования Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: реформаторский этап (1866-1884 гг.), этап корректировки реформ /контрреформ/ (1885-1905 гг.), либерально-прогрессивный (1906-1917 гг.).
4. Исследованы забытые в условиях современности формы и методы руководства системой женского образования в дореволюционный период, использовавшиеся дирекцией народного образования, училищными советами, епархиальными училищными советами и земствами по руководству системой женских начальных школ, а также учебные программы и методики общеобразовательного обучения дореволюционной женской школы.
5. Содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. может быть квалифицирована как решение проблемы выявления организационно-теоретических основ, специфики и региональных условий, способствующих становлению и развитию женского начального образования в губернии.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
Материалы исследования положены в основу создания новых учебных курсов по педагогическим дисциплинам, а также по социологии, о чем имеются соответствующие акты внедрения. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в экспозициях краеведческих музеев по истории Симбирской губернии, при написании очерков по истории родного края, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.
Проведен сравнительный анализ, а также изучена эффективность двух основных религиозных подходов в образовании женщин - православного и исламского, исследованы основные формы и методы учебно-воспитательной работы в женских начальных школах, организованных на основе подходов православного религиозно-нравственного воспитания, выявлены основные педагогические и административные подходы, используемые Дирекцией народных училищ губернии, местными симбирскими педагогами в системе женских исламских конфессиональных школ, применение которых не позволило превратить их в рассадники панисламизма и исламского экстремизма.
Для современных образовательных систем весьма поучительным является описанный в исследовании опыт женских отделений в Чувашской школе и
14 учебных учреждениях, основанных И.Я. Яковлевым в условиях Симбирской губернии, деятельность которых не только была организована в полном соответствии с православной традицией, но и направлена на пропаганду религиозно-нравственного образа жизни среди чувашского населения края, склонного к вовлечению в ислам.
Выявлены позитивные тенденции и педагогические условия развития системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., которые могут быть реализованы применительно к условиям нашего времени в современной начальной школе.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы современными руководящими органами народного образования, руководством Симбирской Православной епархии в процессе организации воскресных православных школ, внедрения православных начал в учебно-воспитательный процесс в современных школах.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены использованием исчерпывающей источниковой базы, подтверждением архивными документами и многообразным фактологическим материалом, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный историографический и сравнительно-сопоставительный анализ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система начального женского образования в Симбирской губернии начинает формироваться с 1866 г. в связи с реформами Александра И, ее структура включала в качестве основных компонентов: государственную (министерскую) и земскую школы, религиозные образовательные учреждения (православную, конфессиональную, миссионерскую школы), профессиональную (ремесленную и педагогическую) и частную школы и охватывала процессом обучения женское население с учетом различных национальностей и сословий
15 (школы различных категорий). Важную организационную и координирующую роль выполняли Дирекция народных училищ, губернский и уездные училищные советы, однако, система управления женским образованием в Симбирской губернии, осуществляемая государственными, религиозными и общественными органами, была громоздкой, многозвенной и не позволяла на высоком уровне руководить деятельностью женских образовательных учреждений.
Женское образование в Симбирской губернии, хотя и развивалось в рамках общепринятых в историко-педагогической науке этапов (реформаторский период Александра II, «корректировочный» этап Александра III, «модернистский» период Никола II), в масштабе губернии имело свои временные рамки, обусловленные региональными особенностями. Специфика системы начального женского образования Симбирской губернии заключалась в реализации принципов всесословности, доступности, равноправия мужского и женского населения. Однако, как либеральные новации, так и «модернизация» по отношению к системе образования женщин в России, не нашли своего должного отражения в образовательных учреждениях Симбирской губернии, где продолжал преобладать традиционный подход, сдерживающий ее развитие во второй половине XIX - начале XX вв.
Исследование, проведенное с опорой на разнообразные, в том числе архивные источники, не подтвердило наличия в системе женского образования дискриминации женщин как следствия проводимой политики. В то же время основные ограничительные факторы в системе начального женского образования объективно были обусловлены бедностью значительной части населения, недостаточностью финансирования, отсутствием в должном количестве педагогических кадров, а также преобладающими в деревне предрассудками о необязательности образования женщин. Однако к 1917 году набрал силу процесс преодоления вышеназванных ограничений, и рост учащихся женщин превратился в доминирующую тенденцию.
Сохраняющаяся в женской школе доминанта религиозно-нравственного содержания в образовании и воспитании формировала женщину как хо-
рошо подготовленную к будущей семейной жизни хозяйку, мать, способную воспитывать своих детей в высоко нравственном религиозном духе с соблюдением национальных традиций и обрядов. Поступательному развитию системы женской начальной школы в Симбирской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. в немалой степени способствовали такие факторы в организации учебно-воспитательного процесса, как использование огромного опыта религиозно-православного образования и воспитания, накопленного на Руси в предшествующие столетия, и стремление к реализации новаций, разработанных прогрессивными российскими педагогами. Важным аспектом женского образования в Симбирской губернии является социально-этнический аспект, раскрывающий учет соотношения мужчин и женщин, социальные показатели завершенности процесса начального женского образования, финансовые показатели работы школ, сравнительный анализ охвата процессом обучения женского населения различных национальностей и сословий.
Апробация исследования. Материалы исследования прошли свою апробацию на научно-практической конференции «Музеи историко-мемориаль-ного заповедника «Родина В.И. Ленина» как культурно-образовательные центры» (Ульяновск, 2004 г.), педагогических чтениях «Мониторинг и управление качеством образования», проводимых в Ульяновском государственном университете (Ульяновск, 2005 г.), конференциях военно-научного общества Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта в 2003-2004 гг. (Ульяновск, 2003-2004 гг.), методологических семинарах кафедры педагогики Ульяновского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 391 наименование, из них 16 на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 264 страницы, из них 244 страницы основного текста и 20 страниц приложений. Работа содержит 46 таблиц, схем и диаграмм.