Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Региональные условия становления системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX-начале XX вв 21-109
1.1. Политика правительства и земских органов в становлении системы педагогического образования в Симбирской губернии 21-50
1.2. Подготовка учительских кадров для начальных земских школ 51 -74
1.3. Структура и функции системы повышения квалификации учителей Симбирской губернии 74-92
1.4. Подготовка национальных педагогических кадров 92-109
Глава 2. Особенности учебно-методической и теоретической подготовки учителей в духовно-учебных заведениях Симбирской губернии 110-164
2.1. Педагогическое направление в деятельности Симбирской духовной семинарии 110-134
2.2. Учебно-методическая подготовка учительниц в Симбирском женском епархиальном училище 134-148
2.3. Подготовка учителей для церковно-приходских школ 148-164
Заключение 165-172
Приложения 173-186
Источники и литература 187-213
- Политика правительства и земских органов в становлении системы педагогического образования в Симбирской губернии
- Подготовка учительских кадров для начальных земских школ
- Педагогическое направление в деятельности Симбирской духовной семинарии
- Учебно-методическая подготовка учительниц в Симбирском женском епархиальном училище
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема становления системы педагогического образования России второй половины Х1Х-начала XX века представляет особый практический и теоретический интерес в социокультурной ситуации реформирования и модернизации образовательного комплекса России XXI века, когда выдвигается задача создания эффективного и динамичного механизма функционирования педагогических учебных заведений, когда разрабатывается современная система менеджмента качества подготовки профессиональных кадров.
Успех реформирования и модернизации образовательного пространства России XXI века напрямую зависит от качества подготовки педагогических кадров, а грамотная кадровая политика государства является залогом успеха проводимых в стране реформ.
Подготовленные в системе педагогического образования кадры призваны стать носителями идей обновления образовательного комплекса России на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного педагогического опыта. Поэтому комплексное изучение процесса становления системы педагогического образования России в эпоху глобальных реформ второй половины XIX века, осмысление исторического опыта, накопленного в практике организации образования, анализ педагогической теории и практики, успехов и достижений, допущенных ошибок чрезвычайно актуален для современного образовательного пространства страны и местного региона в частности.
В условиях реформирования и модернизации профессионального педагогического образования России XXI века можно с максимальной пользой творчески использовать богатый теоретический и практический опыт подготовки учителей второй половины Х1Х-начала XX вв., опыт их нравственного и духовного развития.
\
Анализ теоретических источников и диссертационных исследований позволяет выявить противоречие, заключающиеся в том, что комплексные проблемы становления системы педагогического образования в Симбирской губернии на рубеже XIX - XX вв., региональные условия его развития, опыт педагогических учебных заведений по подготовке педагогических кадров, как педагогическое явление не отражены в достаточном объёме.
Возникает противоречие между насущной потребностью в изучении системы педагогического образования в Симбирской губернии и отсутствием целостного, историко-теоретического исследования указанной системы. Решение возникшего противоречия определяет актуальность нашего исследования, связанного с изучением процесса становления системы педагогического образования в Симбирской губернии.
Это противоречие и определило проблему настоящего
исследования, которая была сформулирована следующим образом: каковы особенности становления и основные тенденции развития системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX- начале XX вв.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс становления системы педагогического образования Симбирской губернии в период «великих реформ» второй половины XIX - начала XX вв., историческое изучение структурных составляющих этой системы.
Предметом исследования являются основные направления в деятельности органов государственного управления, земства, православной церкви в становлении и развитии системы педагогического образования, в осуществлении подготовки педагогических кадров.
Хронологические рамки темы исследования определяются историей становления и развития системы педагогического образования. До середины XIX века целостной системы педагогического образования в России не существовало. Хронологические рамки исследования охватывают вторую
5 половину XIX - начало XX вв. Актуальность выбранного периода определялась социокультурной ситуацией России во второй половине XIX века в связи с эпохой «великих реформ», интенсивным развитием передовой педагогической и психологической мысли, созданием образовательного комплекса Симбирской губернии.
Географические рамки исследования определены границами Симбирской губернии, в состав которой до 1919 года входило восемь уездов: Алатырский, Ардатовский, Буинский, Карсунский, Курмышский, Сенгелеевский, Симбирский, Сызранский.
Цель исследования заключается в комплексном изучении системы подготовки педагогических кадров в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
Раскрыть основные направления деятельности правительства, общественных органов и православной церкви в области подготовки учителей во второй половине XIX - начале XX вв.
Исследовать региональные условия организации системы педагогических учебных заведений, системы повышения квалификации учителей с учётом этнической, конфессиональной ситуации в Симбирской губернии.
Проанализировать качество педагогической подготовки в государственных, земских и духовных учебных заведений Симбирской губернии в исследуемый исторический период.
Проследить динамику развития образовательного ценза учителей Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Методологическую основу исследования составляют: современная философия и методология историко-педагогической науки, принципы системного подхода, объективности в подборе материалов,
педагогической преемственности, развитие педагогической теории и практики, принципы диалектического единства общего и особенного в исторических исследованиях. Методологической базой исследования явились общенаучные положения о конкретно-историческом подходе к изучаемым явлениям: рассмотрение явлений, фактов во взаимосвязи и взаимообусловленности, в историческом развитии, во всех связях и противоречиях, с учетом диалектики общего и единичного, а также тезис о социокультурном детерминизме процесса образования.
При решении поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической литературы, архивных материалов, историко-сравнительный и системно-структурный.
Этапы исследования:
- первый этап 2000-2001 гг. - анализ научной историко-
педагогической литературы, разработка программы исследования,
определение целей, предмета, объекта и задач исследования, его
методологической основы;
второй этап 2000- 2002 гг. - проводилась работа, направленная на изучение архивных материалов, краеведческой литературы, осмысление имеющихся данных, их системно-структурное обобщение и оценка;
третий этап 2002- 2005 гг. - завершена систематизация, обработка и обобщение полученных данных, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.
Историография темы. В отечественной исторической и историко-педагогической науке немного работ, специально посвященных истории педагогического образования в дореволюционной России.
В историографии проблемы можно выделить три периода: первый -дореволюционный (1860-1917гг.); второй - советский период (1917-1980 гг.); третий - с 1990-х гг. - по настоящее время.
К первому периоду историографии педагогического образования относятся работы дореволюционных авторов М.И. Демкова, И.П. Корнилова, Н.А. Корфа, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова, Г.А. Фальборга, которые были едины во мнении, что для учителей начальных школ России характерен крайне низкий образовательный уровень, по причине отсутствия специальной педагогической подготовки. Деятельность правительства по реформированию образовательного комплекса России, развитию педагогического образования оценивалась авторами как противоречивый и непоследовательной процесс. В работах содержится фактический материал, позволяющий оценить правовое и материальное положение учителей, работавших в системе образования, принадлежащих к разным ведомствам [192, 241, 242, 243, 365, 378, 381, 382, 384].
Разработку проблем развития педагогического образования в России в дореволюционный период мы находим и в трудах современников великих реформ второй половины XIX вв.: Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, Б.Б. Веселовского, В.И. Водовозова, И.П. Корнилова, Н.А. Корфа, Е.Д. Максимова, Л.Н. Модзалевского, Д.И. Тихомирова, К.Д. Ушинского. Авторы определяли направление, по которому следовало вести строительство системы педагогического образования, в первую очередь - через создание учительских институтов, семинарий, учительских школ, и в связи с этим особое внимание обращалось на необходимость развития педагогической теории и практики [157, 158, 163, 170, 171, 242, 243, 263, 270, 355, 362]. Причины недостатков в подготовке учителей исследователи видели в несоответствии учебных программ и уставов учебных заведений требованиям времени. Данные труды заложили основу теории и практики педагогического образования в России, многие из предложенных концептуальных положений были использованы при создании советской системы педагогического образования.
Характерным для работ Б.Б. Веселовского, Д.И. Тихомирова, В.Н. Чарнолусского было стремление показать позитивную роль земских учреждений в подготовке учителей, в организации и финансировании
8 педагогических курсов, съездов, в материальном обеспечении учителей и в целом в развитии народного образования России [163, 355, 378].
В последние десятилетия XIX века были опубликованы труды К. Мягкова, А. Оленина, Ф. Самарина, в которых авторы анализировали процессы социальной адаптации учителей, рассматривали результативность учительских съездов, останавливались на вопросах повышения квалификации педагогов через самообразование [285, 374].
В решении проблем истории педагогического образования определённое значение имеют работы СВ. Рождественского, В.И. Фармаковского, где всесторонне освещается деятельность Министерства народного просвещения на протяжении длительного периода времени. Авторы дают оценку качества законодательных актов и результативности конкретных решений Министерства народного просвещения, в том числе, и относящихся к педагогическому образованию. Работы были выполнены по заказу правительства, поэтому в них рассматривалась, в основном, деятельность государственных учебных заведений [318, 367].
Особое место в системе дореволюционных исследований занимают публикации Л. Блинова, Е. Лихачёва, которые содержат обширный фактический материал о развитии народного образования России второй половины XIX - начала XX вв., формировании народного учительства. Авторы отслеживают процесс формирования многовариативной школьной системы в условиях образовательных реформ Александра II [151, 261].
Для понимания процессов, связанных с подготовкой педагогических кадров для учреждений духовного ведомства, большое значение имеют труды Ф.Н. Белявского, Ф.В. Благовидова, М. Григорьевского, П.Ф. Знаменского, П.В. Победоносцева, С.А. Рачинского, С. Рункевича, Б.Д. Титлинова. Авторы пытались интегрировать православную педагогику в российское общество, отмечая особую подвижническую роль священнослужителей, доказывая, что основная роль в деле народного образования принадлежит институту церкви и священнику-учителю. Вклад
9 духовенства в дело народного образования оценивался однозначно положительно. Этим произведениям свойственна определённая официозность, отрицание недостатков в деятельности духовных учебных заведений. Вместе с тем они очень информативны, содержат богатый статистический и фактологический материал [148, 150, 189, 213, 307, 315, 320,354].
Вопросы подготовки учителей для системы «инородческих» школ рассматриваются в трудах педагога-новатора Н.И. Ильминского [217]. Автор даёт оценку системе просвещения народностей Среднего Поволжья, высказывает критические замечания в адрес политики правительства в сфере образования.
В региональной историографии данного периода особый научный интерес представляют труды и воспоминания педагогов либеральной направленности Симбирской губернии, современников «великих реформ» образования: А.И. Анастасиева, Ф.В. Виноградова, А.Н. Куломзина, В.Н. Назарьева, И.В. Ишерского, Д. Троцкого, И.Н. Ульянова, А.Н. Червяковского, И.Я. Яковлева [59, 65, 66, 137, 138, 139, 140, 164, 251, 275, 276, 294, 356, 379, 398, 399]. В данных работах освещено своеобразие становления системы начального образования в Симбирской губернии, анализируется эффективность использования прогрессивных методов обучения, предлагаются конкретные пути улучшения профессиональной подготовки учителей в регионе.
В рамках исследуемой проблемы наибольший научный и познавательный интерес представляют работы М.Ф. Суперанского [346, 347, 348]. Проблему подготовки педагогических кадров М.Ф. Суперанский рассматривает в связи с развитием системы начального образования губернии, развитием системы ЦПШ, используя богатейший статистический материал. Автор критически оценивает деятельность Симбирского земства в развитии народного образования, справедливо считая её во многом неэффективной. К достоинству работы можно отнести выделение автором
10 основных тенденций в развитии образовательного комплекса Симбирской губернии и определённую свободу от идеологических штампов при изложении материала.
Важное место в исследовании вышеуказанных проблем занимает коллективное исследование ряда авторов, вышедшее в Симбирске в 1908 году, посвященное 40-летнему юбилею Чувашской учительской школы. В нём рассматриваются основные методы подготовки учителей для национальных школ региона, практиковавшиеся в конце XIX - начале XX вв., разработанные выдающимся просветителем чувашского народа И.Я. Яковлевым и его соратниками, содержится анализ проблем, с которыми столкнулись педагоги-новаторы в своей просветительской деятельности [401].
Следующим этапом в изучении проблемы становления системы педагогического образования в России и в Симбирской губернии следует назвать период после революции 1917 года.
В советский период методологической основой большинства работ, посвященных народному образованию и учительству, являлись произведения В.И.Ленина, где однозначно негативно оценивалась деятельность Министерства народного просвещения России, духовного ведомства по подготовке учителей. Учитель рассматривался В.И.Лениным как беспомощное существо, полностью лишённое самостоятельности и возможности качественно заниматься педагогической деятельностью [255, 256].
Несмотря на давность публикаций, определённый интерес вызывают исследования Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, А.Г. Рашина, И.Л. Цветкова, проведённые после революции, где авторы высоко оценивают роль учительства в развития всеобщего образования в России в начале XX века [237,238,268,316,373].
В конце 1970-х - 1980-е гг. в АПН СССР вышла целая серия обобщающих трудов по истории народного образования. Это, прежде всего,
библиографические справочники, рассматривающие статистическую информацию о становлении образования в России.
В решении исследовательских проблем изучения истории педагогического образования немаловажное значение имеют работы И.М. Богданова, Ш.И. Ганелина, Э.Д. Днепрова, СВ. Егорова [152, 176, 177, 193, 196, 197, 198, 239, 300]. Авторы на обширном историческом материале анализировали политику правительства в области народного просвещения, деятельность земских учреждений в связи с реформами образования, рассматривали нормативно-правовую базу педагогических учебных заведений. Однако для данных работ характерен иллюстративный подход к оценке исторических событий. Политика правительства, духовного ведомства в становлении системы педагогических учебных заведений в дореволюционный период однозначно трактовалась как «реакционная» и «антинародная».
Своеобразной вехой в развитии истории образования явилась коллективная монография «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР», под редакцией А.И. Пискунова, где воссоздаётся общая картина развития образования в России, развития педагогической науки, даётся более объективная оценка деятельности земств по развитию образовательного комплекса страны в условиях реформ образования второй половины XIX века [296].
Особый интерес представляет собой серия публикаций A.M. Вежлева, И.А. Соловкова, вышедших 60-70-х гг. XX века, в которых рассматриваются формы и методы организации системы повышения квалификации учителей, содержится всесторонний анализ педагогических идей, составляющих основу развития современной системы повышения квалификации учителей [160, 161,336].
Теоретическое осмысление отечественной системы педагогического образования была предпринята в советский период Ф.Г. Паначиным, И.В. Сучковым [300,350]. В опубликованных монографиях в обобщённом
12 варианте представлена история развития системы педагогических учебных заведений России, проанализирована деятельность выдающихся педагогов, общественных деятелей, представлен социально-духовный облик и общественно-политическая деятельность Российского учительства в дореволюционный период. Авторы рассматривали эволюцию отечественной педагогической школы, давая оценку качественной подготовки учительских кадров. Недостаточно четко в исследовании отмечена роль земств и городских органов самоуправления, которым реально была предоставлена инициатива в развитии педагогического образования
Существенный вклад в понимание процессов, связанных со становлением системы педагогического образования России в дореволюционный период внесли диссертационные исследования, выполненные в конце XX - начале XXI века Е.А. Андреевой, П.А. Апакаевым, Е.А. Вишленковым, Л.Д. Гощуляком, Л.П. Москвиным, P.P. Исхаковой, Е.А. Полузаказовой, И.В. Романовой, Е.Н. Сумбуровой, Е.И. Садовниковой, А.В. Сушко, О.В. Тургановым, М.О. Чековым [141, 143, 165, 182, 183, 272, 309, 319, 344, 322, 351, 358, 380]. Эти исследования, с нашей точки зрения, имеют важное методологическое значение для анализа исторических предпосылок в становлении системы педагогического образования России и Средневолжского региона в частности. Исторически расширяется научная база исследований, в неё включается новая проблематика - духовно-учебные заведения. В исследованиях представлен обширный фактический материал, который позволяет отследить основные тенденции в развитии педагогической теории и практики, в системе подготовки учителей России, с учётом этнической, конфессиональной ситуации конкретного региона. Критический анализ в осмыслении проблем образования делает работы значимыми для науки, расширяет научную базу истории педагогического образования России.
В монографии «История среднего профессионального образования в России» анализируется история среднего профессионального образования в
13 России с начала XVIII века до настоящего времени [218]. Один из разделов работы посвящен подготовке учителей для народных школ и содержит общий обзор состояния средних педагогических учебных заведений -учительских семинарий и институтов в дореволюционной России.
Местная историография проблемы становления системы педагогического образования была заложена в начале 50-70 -х гг. XX века в работах В.К. Воробьёва, А.Л. Карамышева, А.И. Кондакова, Ж.В Трофимова [171, 234, 236, 357]. Авторы на основе исторического анализа развития образовательного комплекса Симбирской губернии рассматривали процесс становления начального образования, деятельность педагогов - новаторов. В работах содержится обширный архивный материал, даётся анализ педагогической деятельности И.Н. Ульянова. Однако проблемы становления системы педагогического образования губернии, раскрываются поверхностно, в контексте других социокультурных проблем региона.
В рамках изучения проблемы научный интерес представляют исследования Н.Б. Овсянниковой, Н.Х. Юмакулова, выполненные в начале XXI века, где рассматривается процесс становления системы начального образования в Симбирской губернии во второй половине XIX века, анализируются этноконфессиональный аспект политики правительства в области образования нерусских народов Среднего Поволжья, религиозно-воспитательная деятельность Русской православной церкви в контексте проводимых в России реформ образования [282, 394].
Ряд публикаций Симбирских краеведов и педагогов М.М. Кузьминского, И.Ф. Макеева, Л.Д. Соломенко, Ж.А Трофимова, Т.К. Турицыной посвящено известным деятелям народного образования, инспекторам народных училищ, которые внесли особый вклад в развитие народного образования, успешно занимались подготовкой педагогических кадров в Симбирской губернии. Особое место в краеведческом материале занимают труды о педагогической деятельности И.Н. Ульянова, И.Я. Яковлева [222].
14 В 90-е годы XX века стала наблюдаться тенденция к возрождению исторического опыта в области образования. В этой связи в 1997 году, в Ульяновске проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Илья Николаевич Ульянов и проблемы современной школы» и межрегиональная научно-практическая конференция «И.Я. Яковлев и проблемы развития системы национального образования». Материалы конференций имеют весомое значение для решения задач диссертационного исследования [214].
В зарубежной историографии в 70-х - начале 90-х гг. XX века появилось несколько работ зарубежных авторов, где были затронуты различные аспекты развития педагогического образования в дореволюционной России. Среди них особый интерес представляет монография американского ученого Скотта Джозефа Серегни «Русские учителя и крестьянская революция: политика образования в 1905 году», изданная Индианским Университетом в 1989 году. Объектом исследования С.Д. Серегни стали, главным образом, учителя начальных сельских школ. В своём исследовании основное внимание автор уделяет анализу общественной деятельности учителей в условиях революционной ситуации, в общих чертах определяя социальный статус, образовательный уровень сельского учителя дореволюционной России.
Таким образом, наиболее изученным на сегодняшний день в региональной историко-педагогической литературе является вопрос о формировании системы начального образования в Симбирской губернии, в контексте которого авторы затрагивают отдельные проблемы подготовки учителей. Авторами на региональном уровне не изучались духовные учебные заведения, которые осуществляли подготовку учителей, явно недооценивалась подвижническая роль Русской православной церкви в формировании педагогического потенциала общества.
Однако комплексного исследования, в котором на конкретно-исторических фактах был рассмотрен процесс становления системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине
15 XIX - начале XX вв., и всестороннего исследования этой проблемы в регионе нет.
В связи с этим темой нашего исследования является историческая ретроспектива формирования системы педагогического образования в Симбирской губернии, выявление особенностей становления и развитии данной системы.
Основные источники исследования. В диссертационном исследовании выделяется несколько групп источников.
К первой группе мы относим материалы и документы архивных источников, извлечённых из фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), ко второй - материалы периодической печати, статистических сборников, документы инспекторских проверок и комиссий, к третьей - публикации, книги, аналитические материалы современников тех событий, мемуары, к четвёртой - сборники опубликованных документов.
Главным источником исследования послужили материалы и документы из фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), которые позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся процесса становления системы педагогического образования на территории Симбирской губернии в исследуемый период.
В основу исследования были положены архивные и исторические документы фондов: ф. 99 - директора-инспектора народных училищ Симбирской губернии, ф. 46 - Симбирской земской управы, ф. 768 -Симбирского губернского училищного Совета, ф. 932 -директора училищ Симбирской губернии, ф. 48 - Симбирского губернского статистического комитета, ф. 76 - Симбирского епархиального училища, ф. 128- Симбирского уездного училища, ф. 318 - Симбирской удельной конторы, ф. 134 -Симбирской духовной консистории, ф. 135 - Симбирского епархиального комитета православного миссионерского общества, ф. 79- Симбирского епархиального женского училища, ф. 81-Симбирской духовно семинарии, ф.852 - Симбирского духовного правления, ф. 128 - Симбирского уездного
училища. Документы данных фондов позволили составить обобщённое представление о деятельности педагогических учебных заведений Симбирской губернии в рассматриваемый период, об эффективности учебно-методической подготовки учителей, решении организационных вопросов в системе педагогического образования губернии.
Наиболее ценная информация была обнаружена в циркулярах попечителя Казанского учебного округа, направляемых в Симбирскую губернию, материалах учительских съездов, отчётах о деятельности уездных и губернского училищных Советов, отчётах Симбирского просветительского братства, духовной семинарии, епархиального училища, педагогических курсов, учительской семинарии, чувашской учительской школы.
В ходе работы с архивными документами были установлены многочисленные противоречивые факты, требующие перепроверки. Таким образом, архивная информация в ходе данного исследования имеет определяющее значение.
Нормативно-правовой материал, используемый в исследовании, представлен различными уставами, положениями, указами, мнениями Государственного совета, опубликованными в Своде законов Российской империи [325, 326, 320, 330].
Основным видом источников явилась делопроизводственная документация, представленная протоколами педагогических советов, журналами заседаний, деловой перепиской, аналитические и статистические материалы в периодической дореволюционной печати. Анализ документов позволил проанализировать официальную позицию властей в вопросе педагогического образования, механизмы управленческой деятельности правительства, земства, духовного ведомства по подготовке педагогических кадров.
Одним из источников изучения образовательного уровня народных учителей, их материального, социально-правового положения является
17 справочно-энциклопедическая литература, дореволюционные адрес-календари Симбирской губернии второй половины XIX- начала XX вв.
В ходе исследования было использовано большое количество материалов периодической печати, центральных и местных изданий: журналов: «Русская школа», «Вестник Европы», «Народный учитель», «Для народного учителя», «Учитель», «Учитель и школа», «Учительский вестник», «Городской и сельский учитель», «Епархиальных ведомостей». Научный интерес представляет официальная информация об открытии школ и педагогических учебных заведениях, статистика в сфере народного образования.
Документы личного характера представлены воспоминаниями А.С. Кабанова, В.Н. Назарьева, автобиографиями учителей, выпускников педагогических учебных заведений. Немало интересного было обнаружено при чтении мемуарной литературы известных деятелей просвещения Симбирской губернии И.В. Ишерского, И. Яковлева. [65,275, 276, 399].
Таким образом, для изучения проблем диссертационного исследования, нами была использована обширная источниковая база, которая позволила провести комплексное исследование политики правительства, земских учреждений, духовного ведомства по развитию системы педагогического образования Симбирской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию научной проблемы, применением диалектического метода, привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- объектом комплексного исследования стал процесс становления
системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй
половине XIX - начале XX вв.;
в определении особенностей системы педагогического образования Симбирской губернии выявлены региональные условия взаимодействия государства, земских органов, православной церкви по вопросу подготовки учителей в рассматриваемый исторический период;
проанализирована степень участия православного и исламского духовенства в функционировании системы педагогического образования Симбирской губернии, внесены коррективы в устоявшиеся взгляды и подходы, которые затрагивали деятельность духовно-учебных заведений в формировании образовательного пространства России в дореволюционный период;
- исследована эффективность программного и методического
обеспечения учебного процесса в системе педагогической подготовки
учителей;
- в научный оборот вводятся раннее не опубликованные архивные
материалы, в исследовании проведён ряд авторских подсчётов и обобщений.
Теоретическая значимость проведённого исследования
определяется тем, что в исследовании даётся историко-педагогический анализ становления системы педагогического образования второй половины XIX - начала XX вв. в Симбирской губернии, разработкой научного обоснования основных направлений в совершенствовании педагогического образования в современных социокультурных условиях. Получило дальнейшее развитие проблема регионального ретроспективного анализа научно-педагогического потенциала педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для расширения знаний по проблемам развития педагогического образования в Симбирской губернии, как региональный компонент программ для слушателей ИІЖ работников образования, в системе подготовки учителей в педагогических учебных заведениях.
19 Теоретические положения могут быть использованы в качестве дополнительного программного материала к курсу «История педагогики», курса «Отечественная педагогика», при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий по вопросам педагогики и регионоведения. Разработан спецкурс «Становление системы педагогического образования в условиях Симбирской губернии второй половины XIX века», который может быть использован при чтении курса «История педагогики».
На защиту выносятся следующие положения:
Во второй половине XIX века - начале XX вв. происходило становление системы педагогических учебных заведений, системы повышения квалификации учителей, что позволило улучшить качественную характеристику Симбирского учительства.
Становление системы педагогического образования осуществлялось в соответствии с нормативно-правовыми основами реформ образования России, происходило в результате взаимодействия и противоречий в деятельности государства, православной церкви, земских учреждений, органов самоуправления, содействии благотворительных организаций, частных лиц.
Важнейшей составной частью системы педагогического образования Симбирской губернии являлись духовно-учебные заведения Русской Православной Церкви.
В анализируемый период, несмотря на имеющиеся недостатки, были выработаны основные принципы теоретической и практической подготовки учителей, которые легли в основу государственной политики в области педагогического образования современной России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в научных публикациях, выступлениях на областных, региональных и Всероссийских научных конференциях.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского высшего военно-технического училища (2001-2005 гг.), нашли отражение в выступлениях на межвузовских научных конференциях (2003-2005 гг.).
Теоретический материал исследования находит применение при чтении курсов лекций по педагогике, истории образования, философии для курсантов Ульяновского высшего военно-технического училища. Материалы исследования можно использовать для расширения историко-педагогических знаний при проведении семинаров в рамках повышения квалификации учителей, при написании справочных пособий по истории родного края.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. В диссертацию включены таблицы и диаграммы.
Политика правительства и земских органов в становлении системы педагогического образования в Симбирской губернии
Начавшиеся в 60-х годах XIX века реформы системы образования России выдвигали на первый план задачу подготовки педагогических кадров для многовариативной системы начальных школ. По «Положению о начальных народных училищах» от 1864 года к начальным училищам относились: приходские и начальные училища, подчинённые Министерству народного просвещения (МНП), сельские училища, а также училища, относящиеся к другим ведомствам-Министерству государственного имущества, удельного ведомства, Министерству внутренних дел, Святого Синода и т.д. [325, с. 223]. Для развития системы педагогического образования важное значение имели, вышедшие уже в 1865 году: «Положение об учительских семинариях и педагогических курсах», «Проект положения о женских гимназиях и прогимназиях» МНП, «Положение об учительских семинариях» 1870 года, правила «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев» 1870 года, «Положение о татарских учительских школах» 1872 года, «Правила о временных педагогических курсах» 1875 года, Министерское предписание об учительских съездах, «Инструкции для учительских семинарий Министерства народного просвещения» 1875 года, «Положение о Чувашской учительской школе» 1890 года и др. [324, 325]. Эти нормативные документы стали основополагающим руководством в деле организации в России, и её отдельно взятых губерниях системы педагогического образования. В России с XIX века существовала централизованная система управления образованием. Организация педагогического образования в масштабе страны была возложена на Министерство народного просвещения (МНП). В целях более эффективного управления территория Россия была разделена на 12 учебных округов во главе с попечителем. Симбирская губерния входила в состав Казанского учебного округа (КУО). Таким образом, требование децентрализации управления народного образования и передача его местным органам самоуправления стало одним из общепризнанных лозунгов того времени. Созданию системы педагогического образования России способствовало развернувшееся в начале 60 х гг. XIX века общественно-педагогическое движение и развитие передовой педагогической мысли. Вопросами подготовки и повышения квалификации учительских кадров занимались видные деятели просвещения России XIX века: НФ.Бунаков, В.И. Водовозов, Н.А. Корф, П.Ф. Лесгафт, И.Н. Ильминский, В.П. Острогорский, Н.И. Пирогов, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский и др. [156, 157, 167, 168, 217, 243,304,355,361,362]. В XIX веке публикуются педагогические сочинения И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, в середине столетия - произведения Д. Локка. В 1875-1879 гг. впервые появилась на русском языке «Великая дидактика» ЯЛ. Коменского, а в 1885 году - избранные педагогические сочинения Ф.А. Дистервега. Издаются труды И.Ф. Гербарта, исследования теоретиков педагогики Ф. Паульсена, Р. Зейделя. [300]. Во второй половине XIX века активно развивается и педагогическая журналистика, выходят журналы: «Журнал Министерства народного просвещения (1834-1917), «Учитель» (1861-1871), «Педагогический сборник» (1864-1915), «Семья и школа» (1871-1888), «Начальная школа» (1873-1876), «Женское образование» (1876-1891), «Образование» (1892-1909), «Русский начальный учитель» (1890-1911), «Народное образование» (1895-1917) и др. На страницах этих журналов публикуются нормативно-правовые документы МНП, Святого Синода, рассматриваются общепедагогические, дидактические проблемы образования, но специализированного журнального издания, рассматривающего проблемы педагогического образования в России, на тот период не было. В целом, педагогическая и литературно-публицистическая журналистика второй половины XIX века поддерживала общественно-педагогический энтузиазм демократических кругов России, направленный на развитии народного образования, развитие системы подготовки педагогических кадров. Следует особо отметить факт, что с начала XIX века на территории Симбирской губернии подготовкой педагогических кадров активно занималась Русская Православная Церковь. В Симбирской губернии во второй половине XIX века уже существовала духовная семинария, женское епархиальное училище, а к концу XIX века стали открываться второклассные учительские школы, готовившие учителей для церковно-приходских школ. Духовные учебные заведения, несомненно, являлись составной частью общей системы педагогического образования губернии и России в целом, поэтому данному вопросу в нашем исследовании посвящена отдельная глава. Деятельность духовных учебных заведений строго регламентировалась Святым Синодом: существовали Уставы духовных семинарий 1860 года, 1864-1867гг., 1884, 1896 гг., Устав епархиальных училищ 1868 года, многочисленные правила и инструкции [330, 343]. Как видно из материалов проведённого исследования, создание системы светских педагогических учебных заведений на территории Симбирской губернии непосредственным образом было связано с деятельностью земских органов созданных в 1864 году. Деятельность земств, в сфере образования регламентировалась, утверждённым 1 января 1864 года «Положением о губернских и уездных земских учреждениях», составленным Министерством внутренних дел и внесённым, в 1863 году в государственный совет [332]. Острая необходимость в развитии педагогических учебных заведений нового типа была вызвана инициативой земств по созданию народных школ, для которых катастрофически не хватало подготовленных учителей. «Положение о начальных народных училищах» 1864 года устанавливало организационные формы деятельности земств в области образования, создав училищные советы. В состав уездных училищных советов были включены представители МНП, МВД и Духовного ведомства, представители епархиального архиерея, губернатора, не менее двух представителей губернского земского собрания [325, с. 253].
Подготовка учительских кадров для начальных земских школ
Одним из первых начинаний Симбирского земства по подготовке народных учителей была организация в 1869 году педагогических курсов при уездном училище - первого профессионального педагогического учебного заведения, по «подготовке учительских кадров для земских начальных школ» [89, л. 34]. Школы открывались быстрыми темпами, и через короткий промежуток времени в Симбирской губернии стал наблюдаться недостаток в учителях, которые имели право заниматься педагогической деятельностью [60, л. 14].
Таким образом, открытие педагогических курсов явилось экстренной мерой Симбирского земства. Уездные училища представляли собой учебные заведения с трехлетним сроком обучения, куда принимали мальчиков с начальным образованием из малообеспеченных семей, для которых профессия учителя, по мнению земских деятелей, была социально близкой и давала возможность занять привилегированное социальное положение.
Как показало исследование, в Симбирской губернии уже с момента открытия педагогических курсов стала наблюдаться тенденция, когда престиж профессии учителя среди определённого слоя населения возрастал. Благодаря этому появилась возможность дифференцированного отбора абитуриентов, соответствующих по общей подготовке и личным качествам профессии учителя. Конкурс для поступления на педагогические курсы был значительным, поэтому приёмная комиссия отбирала лучших [89, л.20]. По мнению земских деятелей, «...весьма было бы желательно, чтобы первыми кандидатами могли быть те из лучших учеников сельских школ губернии, которые отличались бы способностями и удостоены были уездными училищными советами возможности получить аттестаты, за достигнутые успехи, при одобрительном прилежании и похвальной нравственности» [25, л. 10].
Согласно установленным правилам, на педагогические курсы принимались юноши в возрасте 16-20 лет, окончившие уездное или духовное училище православного вероисповедания, «дети бедноты: сыновья сельских дьячков, бедных мещан и чиновников, солдатских сыновья», желающие получить звание сельского учителя [53 л.24]. Следует заметить, что первый набор слушателей Симбирских педагогических курсов состоял из лиц разных званий и состояний, которые имели незаконченное духовное и гимназическое образование, курс уездного училища или начальной школы. Срок обучения на курсах составлял два года, по окончанию которого слушатели должны были отработать в течение 4 лет в системе Симбирского уездного и губернского земства, в качестве народного учителя [24, л.26].
Как показало исследование, уездное училище обладало необходимым составом высококвалифицированных преподавателей по общеобразовательным дисциплинам. Преподавательский состав педагогических курсов в основном состоял из преподавателей, работающих по совместительству. Это было широко распространённым явлением среди учебных заведений России в рассматриваемый исторический период.
В Симбирске во второй половине XIX века сложился определённый контингент преподавателей с опытом работы в учебных заведениях, которые имели серьёзную теоретическую и практическую педагогическую подготовку, полученную в ведущих университетах и академиях России. Основными поставщиками высококвалифицированных педагогических кадров для создаваемых педагогических учебных заведений Симбирской губернии были Казанский университет и Казанская Духовная Академия. Выпускники этих учебных заведений составляли более половины от числа всех преподавателей в системе педагогического образования губернии [39,72].
Так, по решению губернского земского собрания инспектором педагогических курсов был назначен Г.П. Сретенский, ранее преподававший в Симбирской гимназии, выпускник Казанского
Университета. В педагогический совет курсов входили: законоучитель приходского училища, священник Я. Рузумовский, преподаватель методики первоначального обучения, педагогики и психологии, преподаватель гимназии П. Кильдюшевский, преподаватель математики В. Петров - все выпускники Казанской Духовной Академии [90,118].
Директор Симбирского уездного училища И. Вишневский, известный в КУО организатор народного просвещения, сторонник педагогических идей Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, К.Д. Ушинского, предоставил для слушателей педагогических курсов внутренние ресурсы училища: учебно-методические пособия и библиотечные фонды [92]. Большая часть учебных пособий была приобретена на средства земства и выписана из Казани. Постепенно на курсах стал складываться комплекс наглядных пособий, которые активно применялись в обучении: коллекции реальных предметов, геометрические модели, муляжи, иллюстративные пособия (картины, рисунки, фотографии, карты России, атлас всемирной истории, приборы для черчения и рисования (по системе Фребеля) и т.д. [25, л.32].
Как показало исследование, учебные пособия использовались преподавателями с целью формирования у слушателей понимания структуры учебного процесса в начальной школе, который должен был включать обязательное взаимодействие учителя и ученика с комплектом наглядных пособий, составляющих единую дидактическую систему [31, л. 90]. Специально для педагогических курсов при уездном училище была создана библиотека, фонды которой содержали учебники видных педагогов того времени: «Человек как предмет воспитания», «Детский мир», «Родное слово» К.Д. Ушинского; «Русская начальная школа», «Наш друг» Н.А. Корфа; «Предметные уроки по мысли Песталоцци» П.М Перевлесского; «Очерки практической педагогики» Ф. Диттесса; «Книга для учителей» В.И. Водовозов; «Дар слова» и «Опыт дидактического руководства к преподаванию русского языка 9-11 летним детям в школе и дома» Д.Д. Семёнова; «Очерки истории воспитания и обучения с древнейших времён» Л.Н. Модзалевского; «Первая учебная книга», «Книга для чтения» И.И. Паульсона; «Азбука и уроки чтения» и «Книга для чтения в школе и дома» Н.Ф. Бунакова; учебники «Арифметика по Грубе» И.П. Паульсона и «Задачник» В.А. Евтушевского, книги для чтения, справочники и словари, педагогические журналы «Учитель», «Народная школа», «Семейные, вечера», «Воспитание», «Семья и школа», и пр.[91, л.23]. Таким образом, на педагогических курсах слушатели имели возможность знакомиться с передовой литературой того времени.
Педагогическое направление в деятельности Симбирской духовной семинарии
В дореволюционной и советской литературе учебные заведения Русской православной Церкви (РПЦ) - Духовные академии, Духовные семинарии, духовные училища, епархиальные женские училища было принято называть «духовными учебными заведениями», «духовной школой».
В историко-педагогической науке духовно-учебные заведения не рассматриваются как педагогические, но анализ материалов исследований, знакомство с состоянием дел в системе образования Симбирской губернии второй половины XIX века позволяет сделать вывод о том, что именно духовно-учебные заведения в дореволюционной России были неотъемлемой частью системы педагогического образования Империи. Русская православная церковь до петровских времен оставалась, по сути единственным очагом распространения грамотности среди населения.
Духовные учебные заведения православного ведомства как специальные учреждения России ведут своё начало со времени создания Петром І в 1721 году Духовного Регламента. Постановлениями Духовного Регламента от 1721 года в продолжение традиций, заложенных, в правлении Владимира Мономаха предписывалось «всякому епископу иметь при своём доме школу для детей священнических и прочих в надежду священничества определённых» [310, с.73]. В провинции духовная школа появилась, вследствие предписания духовного регламента, в котором, кроме всего прочего, предлагалось обучать детей чтению, письму, славянской грамматике, арифметике и «нужнейшей геометрии», основам веры [310, с. 73].
В 1725 году в стране действовало 11 духовных семинарий, а к 1740 году их число увеличилось до 17 [310, с. 73]. Уже тогда духовные семинарии стали рассматриваться как основное звено подготовки не только будущих священников, но и учителей.
В 1788 году в Петербурге при Александровской Невской лавре была учреждена Главная духовная семинария, в которую принимали самых лучших учеников «надёжных в благонравии, поведении и учении и лучших перед другими», готовых быть учителями.
Таким образом, начиная с церковной реформы Петра I, подчинившего церковь государству, духовное ведомство фактически превратилось в одну из отраслей государственного правления, ведомство, занимающееся подготовкой и педагогических кадров. В период реформ создаётся комитет по усовершенствованию духовных училищ, так называемое «Учёное общество при Синоде», «особое министерство просвещения». Комитетом разрабатываются уставы духовных учебных заведений, учебные программы, инструкции [150].
В истории духовных семинарий действовали уставы, которые полностью соответствовали политики государства и церкви в области образования. Существовали семинарские уставы 1808 - 1814гг., 1862, 1867, 1884гг. и разработанный, но не вступивший в действие устав 1896 года [330]. Первый устав духовных учебных заведений, и как следствие реформы 1 SOS-ISM гг. привели к расцвету системы духовного образования.
Согласно устава, расширяется курс общеобразовательных дисциплин духовных семинарий. «Духовный пастырь, должен быть всем и вся. Лучший наставник не тот, кто блистательно говорит, и сам изъясняет, но тот, кто заставляет учащихся размышлять и разъяснять. Учитель должен помогать развитию ума», - эти принципы педагогической подготовки были закреплены в тексе устава духовных учебных заведений от 26 июня 1808 года [150,с. 40].
После реформы духовного образования 1808 года, основные положения которой были разработаны под руководством М.М. Сперанского, в России сложилась разветвлённая система учебных заведений, по своей структуре аналогичная светской. Система преемственности духовных учебных заведений включала: духовные училища, духовные семинарии, духовные академии. Несколько сокращенная (отсутствовала Духовная академия) система духовных учебных заведений была представлена в Симбирской губернии во второй половине XIX века. См. Приложение 8.
В царствование Николая I система духовного образования подверглась существенным изменениям. С 1 марта 1839 года согласно «Устава Духовно-учебного управления Святейшего Синода», вместо ранее независимой от Святого Синода Комиссии духовных училищ учреждается Училищный комитет и вся система духовного образования отдаётся под полный надзор обер-прокурора Святого Синода. Вследствие деятельности Училищного комитета резко сокращается объём общеобразовательных дисциплин, упраздняется философия, как «безбожная, мятежная наука», в итоге, заменённая логикой и психологией. Особое значение в Программе отводится пастырскому богословию и гомилетики.
Следует отметить, что в XVIII и первой половине XIX вв. слушатели духовных учебных заведений не изучали дисциплины педагогической направленности. В тоже время, по окончанию духовно-учебных заведений выпускников становились преподавателями учебных заведений многовариативной системы образования России - университетов, гимназий, начальных школ занимались частной практикой. Это явление объяснялось тем, что в России, крайне не хватало образованных людей, которые могли бы заниматься педагогической деятельностью. Выдающийся российский философ Г. Флоровский, характеризуя роль конфессиональной школы, писал, что духовно школьная сеть оказалась подлинным социальным базисом для всего развития и расширения русской культуры и просвещения в XIX в. Именно «семинарист» в течение десятилетий оставался строителем русского просвещения в самых разных областях [149, с.25].
Учебно-методическая подготовка учительниц в Симбирском женском епархиальном училище
В своей просветительской деятельности Русская Православная Церковь раньше светского обратила внимание на необходимость духовного образования женщин и на подготовку их к педагогической деятельности.
Воспитание дочерей православного духовенства до 40-х. гг. XIX века ограничивалось элементарным домашним образованием, состоящим из сообщения самых обыденных познаний. При монастырях существовали женские приюты для дочерей духовенства, которые имели исключительно благотворительную цель - дать неимущим девочкам убежище, дать знания Закона Божья, научить элементарным навыкам письма и чтения [141,с.85].
Такие приюты не могли удовлетворить потребность в образовании, в котором нуждались девицы духовного звания. Время требовало учреждения женских духовных школ, в которых готовили бы хорошо образованных женщин в духе православно-христианского благочестия.
В 1843 году вдова действительного статского советника Надежда Павловна Шульц обратилась в Священный Синод с предложением о необходимости «устроить учреждения для девиц духовного звания, для получения ими прочного воспитания в началах веры, добра и нравственности, в высокой мысли о своём духовном и материнском призвании» [142, с.85]. По мнению обер-прокурора Святейшего Синода графа Протасов, «общая система воспитания дочерей сельских священников способна оказать влияние на первоначальное духовное образование, а потому оно требует осторожности, ибо всякое ложное или ошибочное направление в этом деле будет вреднее, чем нынешние недостатки образования» [142, с.86]. Обер-прокурор признавал, что «ни одно из существующих женских учебных заведений не может служить образцом для воспитания девиц духовного звания» [142, с.86].
Согласно устава женских духовных училищ от 1843 года цель создаваемых учебных заведений должна была состоять в том, «чтобы дать девицам духовного звания воспитание вполне соответствующее их назначению - быть достойными матерями, которые взращивали бы детей своих в правилах благочестия и добронравия, умели бы развивать в них способности и сообщать им нужные первоначальные знания» [360, с.87].
Таким образом, начиная с 1843 года, в Епархиях Российской Империи начинают открываться женские учебно-духовные заведения.
В октябре 1843 года открыто образцовое Царкосельское училище для девиц духовного звания, которое явилось образцовым женским духовным учебным заведением. В последующие годы «училища для девиц духовного звания», находящиеся в ведомстве Святого Синода стали учреждаться в Ярославле (1846 г.), Казани (1853 г.), Иркутске (1854 г.), а после принятого в 1868 году Устава Епархиальных училищ - женские учебно-духовные заведения получили самое широкое распространение по всей Российской Империи [360].
Основная часть училищ состояла в ведении Святейшего Синода и управлялась епархиальными архиереями, которые составляли нормативно правовую базу учебных заведений. Епархиальные женские училища создавались и по ходатайству светских лиц, но после утверждения Учебного комитета Святейшего Синода.
Таким образом, епархиальные женские училища в России возникали в результате активной просветительской деятельности Русской Православной Церкви, деятельность которой не ограничивалась только воспитанием будущих жён для служителей культа, но и создавала условия для подготовки из воспитанниц епархиальных училищ учительниц начальных школ. Начиная с 1860 года, в программу училищ вводится предмет педагогика. Приложение 10.
Как показало исследование, в 1847 году в Симбирской губернии, при содействии преосвященного Феодотия при Спасском женском монастыре был открыт приют для девочек сирот духовного сословия, на базе которого в последствии возникло женское духовное училище. Целью открытия училища было не столько обучение, сколько временное содержание и дальнейшее устройство девиц, которых «старались выдать замуж за воспитанников духовной семинарии» [105, л. 13].
Монахи обучали девочек рукоделиям и домашнему хозяйству. Закон Божий преподавал монастырский протоирей З.П. Рождественский, русскую историю - протоирей А.П. Успенский, русский язык - священник Д.Т. Орлов, арифметику - смотритель Симбирского духовного училища С.Н. Миловский. [102]. Однако, как отмечает краевед П.Л. Мартынов, «материальное положение училища находилось в незавидном положении, обучение шло без определённой программы, преподаватели без уважительной причины очень часто пропускали уроки» [265, с 15].
По уставу 1868 года, воспитанницы, окончившие Епархиальные училища, получали звание домашних учительниц по предметам, в которых проявили хорошие успехи и принимались в качестве учительниц преимущественно сельских начальных школ, а высочайшим указом 1884 года им предоставлялось право работать в качестве учительниц церковноприходских школ [360]. В 1875 году Симбирское духовное училище преобразуется в женское епархиальное училище. Съезд депутатов духовенства Симбирской Епархии в мае 1875 года и созданный Епархиальный училищный совет, определили педагогическую направленность в деятельности данного духовного учебного заведения. [105].