Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Румянцева Людмила Николаевна

Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника
<
Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника
>



Румянцева Людмила Николаевна. Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Румянцева Людмила Николаевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т Ком. образования Правительства Москвы]. - Южно-Сахалинск, 2009. - 201 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и теоретические основы педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника

1.1 . Здоровьесберегающее образование младшего школьника как философско-педагогическая проблема с. 14

1.2.Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника как предмет научного изучения с. 30

1.3. Анализ существующей практики образования младшего школьника в условиях сохранения здоровья с. 43

Выводы по 1 главе с. 62

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника

2.1 Построение здоровьесберегающей образовательной среды, обеспеченной педагогическим сопровождением с. 65

2.2. Мониторинг динамики показателей здоровья учащихся - компонент педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника с. 95

2.3. Подготовка учителя к работе в условиях педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования с. 120

Выводы по 2 главе с. 127

Заключение с. 131

Список используемой литературы с. 139

Приложения с. 160

Введение к работе

обеспечивающих сохранение, укрепление состояния здоровья учащихся и педагогов, развитие научно обоснованных инновационных технологий, построенных с учётом индивидуального развития школьника.

Известно, что ребенок в возрасте с 3 до 18 лет, почти 80% своей жизнедеятельности проводит в образовательных учреждениях: детский сад, школа, учреждение дополнительного образования. Это обуславливает большую ответственность учебного заведения не только в выполнении им образовательной функции, но и важного сегодня показателя достижения современного качества образования - состояние здоровья школьника.

По данным Института возрастной физиологии РАО, Научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН отмечено, что здоровье школьников находится под мощным прессингом разнообразных факторов среды и деятельности. Так в начальной школе - 12,5% и до 20,6% к концу обучения в старшей школе. Это обусловлено значительной учебной нагрузкой, неправильной организацией учебного процесса, особенно в школах повышенного типа (гимназии, лицеи и др.). Среди учащихся этих школ, в 1.2-2 раза больше детей (по сравнению с массовой школой) с нарушением массы тела, патологией органов зрения, признаками сильного переутомления и другими симптомами нарушения здоровья. [13] Более того, сегодня группа риска составляет 77% обучающихся, треть из которых имеют дисфункциональные нарушения, выходящие за пределы нормы. [28]

2^

По данным диспансеризации школьников Сахалинской области, проведенной в 2005 году, заболеваемость среди детей возросла за год на 1,6% (среди взрослых на 1%). Изначально в школу поступает 18% детей с ортопедическими нарушениями, 12% - с нарушением зрения. И уже к 10 -11 классу — каждый третий ученик имеет нарушение зрения и 26% -ортопедические проблемы [84].

Изменения социально - экономических условий жизни в стране, часто негативно сказываются на здоровье взрослого и детского населения. Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг в стране 17%. Кризисные процессы приводят к ухудшению психического здоровья, при этом 11.7 % приходится на умственную отсталость (В.П. Казначеев, 1998).

Специалисты отмечают, что в самой системе обучения «заложены» стрессогенные составляющие, создающие риск для здоровья школьника. Так, главными причинами ухудшения здоровья школьников в российских школах считается неоправданный объём содержания образования и уклад школьной жизни, не соответствующий психическим возможностям детей данного возраста. Хроническая ситуация «неуспеха» или возможности её возникновения, наличие жесткой отметочной формы оценивания порождают у ребенка множество психологических проблем, таких как низкая самооценка, школьная тревожность, социальная фрустрированность. Стремление ученых, практиков, педагогической общественности изменить подобную ситуацию привело к необходимости оценить место и значение образовательной среды как фактора здоровьесберегающего образования. Как подчеркивает Президент РФ Д. А. Медведев, «... к каждому ученику должен быть применён индивидуальный подход -минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения». Эта задача определяется в качестве важнейшей на ступени начального образования и в «Федеральном государственном образовательном стандарте начального

общего образования» (2004, 2009 гг.). Сохранение и укрепление здоровья школьника, пожалуй, одно из немногих требований, которое высказывают все заказчики образовательных услуг, как со стороны государства, так и со стороны общества и родителей. Данный социальный заказ ставит задачу исследовательской разработки обоснования системы эффективных мер по созданию условий, обеспечивающих здоровьесберегающее образование детей школьного возраста.

Здоровьесберегающее образование нами рассматривается как целостный подход к построению процесса обучения, воспитания и развития ребёнка, которое предполагает «включение» здоровьесберегающих технологий в сам образовательный процесс. При этом состояние здоровья школьника рассматривается как основной показатель эффективности образовательного процесса. Это означает, что современная школа должна стать не только местом где учат детей, но и пространством их полноценного взросления, становления успешных, жизнеспособных - здоровых людей.

В отечественной педагогике разработаны важнейшие концептуальные положения построения школьного здоровьесберегающего образования: соотношение обучения и здоровья (В.П. Казначеев, А.И. Киконов, Г.Н. Сериков, Н.К. Смирнов и др.); характер влияния содержания и форм организации учебной деятельности на состояние здоровья учащихся (М.М. Безруких, В.Р. Кучма, М.И. Степанова и др.); учёт возрастных особенностей школьников в педагогической деятельности как средство психического здоровья школьников (И.В. Дубровина, О.В. Хухлаева и др.); содержание валеологического образования учащихся (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин и др.) и педагога (В.П. Беспалько, В.И. Бондин, Л.Г.Татарникова и др.); валеологическая диагностика (СВ. Алексеев, Г.Л. Апанасенко и др.). Создаются комплексные программы здоровья (В.Н. Касаткин, В.Н. Кузнецов и др.), школы здоровья (И.В. Кузнецова, А.Г. Сухарев). В последние десятилетия появился ряд интересных исследований,

в той или иной мере касающихся данной проблемы (Н.О. Белякина, В.А. Вишневский, Н.А. Голиков, А.Ю. Колесников, Д. А. Куашева, Л.В. Куклина, Н.П. Недоспасова, З.И. Тюмасова и др.).

Необходимость качественного изменения образования,

подтверждается многочисленными данными исследований об ухудшении здоровья детей школьного возраста (Ананьев В.А., Безруких М.М., Кузнецов В.Н., Кузнецова И.В., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Степанова М.И., Ильин А.Г., Чепурных Е.Е. и др.) [27, 60, 74, 80, 107, 108, 131].

Вместе с тем, считаем важным подчеркнуть, что, несмотря на
отмеченную выше достаточно высокую степень разработанности проблемы
здоровьесбережения в образовании, многие вопросы продолжают
оставаться актуальными и мало исследованными. В частности, требуются
специальные исследования, отражающие современные подходы к целям,
содержанию и методам педагогического сопровождения

здоровьесберегающего образования младшего школьника. Обращение к организации качественно нового педагогического сопровождения развития школьника обусловлено современной ориентацией педагогики на саморазвитие и обогащение возможностей ребенка в условиях бережного отношения к его здоровью. Имеющиеся научные разработки рассматривают эту проблему либо в теоретическом плане построения образовательной среды (В.И. Панов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, В.А. Левин), либо признают существование специфики в реализации сопровождения и поддержки развития ребёнка (М.Р. Битянова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин и др.).

Потребовалось дополнительное исследование в этой области педагогической теории и практики.

Анализ психолого-физиологической, педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы педагогов - практиков позволили выявить противоречия между:

декларацией идей гуманизации образования и организации его как здоровьесберегающего, и стойкой тенденцией к ухудшению показателей здоровья школьника;

необходимостью разработки современной модели педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования и недостаточной разработанностью факторов, характеризующих педагогическую систему школьного здоровьесберегающего образования младшего школьника;

- социальным заказом общества обеспечить здоровьесберегающее
образование школьника и недостаточной профессиональной
компетентностью учителя в вопросах педагогического сопровождения
школьника в условиях построения образовательного процесса как
здоровьесберегающего.

Объективная потребность в устранении этих противоречий определила проблему исследования: каким должно быть педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования и как оно должно быть выстроено в условиях современной образовательной среды начальной школы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: здоровьесберегающее образование младшего школьника.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение здоровье

сберегающего образования младшего школьника в условиях современной

образовательной среды.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение здоровье -сберегающего образования младшего школьника будет эффективным, если:

приоритетной целью образования является обеспечение процесса сохранения и укрепления здоровья школьника;

осуществляется ориентация на развитие субъектной позиции ребенка как участника образовательного процесса, актуализации его

возможностей индивидуальной самореализации в образовательной среде;

достигается интеграция поисково - исследовательской деятельности младшего школьника в урочной и во внеурочной формах обучения;

в качестве важнейшего компонента выступает мониторинг динамики развития учащихся и условий для сохранения здоровья школьников;

будет совершенствоваться профессиональная компетентность педагогов и родителей в вопросах здоровьесберегающего образования учащихся.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы и пути
практического решения проблемы педагогического сопровождения
применительно к сохранению и укреплению здоровья детей в современной
образовательной среде.

2. Обосновать содержание педагогического сопровождения
здоровьесберегающего образования в современной образовательной среде.

3. Экспериментально проверить модель педагогического
сопровождения здоровьесберегающего образования в начальной школе.

4. Научно обосновать и разработать методические рекомендации для
практиков по педагогическому сопровождению здоровьесберегающего
образования в начальной школе.

Методологическую основу исследования составляют

основополагающие идеи философии образования, философской и педагогической антропологии, экологии личности и экологии детства, учения о природе и сущности человеческой деятельности, её целесообразном и творческом характере. Одним из основных методологических ориентиров исследования служат личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы. В

качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, объективирующие его принципы единства исторического и логического, единства преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического. Использование выше обозначенной совокупности методологических положений потребовало выяснения и обоснования понятийного аппарата исследования, научного описания педагогических фактов и явлений, их анализа и синтеза, эмпирической проверки. В основу формирования научной концепции исследования положены идеи:

- об интегральных характеристиках личности и специфических
возможностях деятельности (Б. Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л. С. Выготский,
А. Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и другие);

- отечественные методологические обоснования понимания личности
и особенностей её возрастно-психологического развития (В.В. Давыдов,
Л.В. Занков, B.C. Мухина, В. В. Рубцов, Д. И. Фельдштейн, А.Г. Хрипкова,
Д.Б. Эльконин и другие);

- теоретические основы системы психолого — педагогического
сопровождения и поддержки (Э. М. Александровская, И. А. Баева, Г.
Барднер, М. Р. Битянова, И.В. Дубровина, Е. И. Казанова, С. Г. Крутецкий,
Р. В. Овчарова и другие);

В теоретическом плане исследование опирается на фундаментальные психолого — педагогические концепции:

- особенностей здоровьесбережения школьника (Р.И. Айзман, М.М.
Безруких, В.П.Казначеев, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов, Л.Г.Татарникова
и другие);

- личностно - ориентированного подхода к развитию личности (Ш.А.
Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л. Ф. Обухова, В.В. Сериков, В.А.
Сластенин, Е.Н. Степанова, И. С. Якиманская и другие).

- личностного самоопределения, самосознания (А. Г. Асмолов, Е.В.
Бондаревская, В.И. Слободчиков и другие) как «саморазвивающейся
системы», стремящейся к самореализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э.
Эриксон и другие);

- теоретические положения построения образовательной среды (В.И. Панов,
В.А. Ясвин) и профессиональной подготовки учителя (В.А. Сластенин, Т.И.
Шамова и другие).

Методы исследования: для достижения цели, проверки гипотезы, решения поставленных задач потребовалось применение комплекса современных методов:

- теоретические методы, включающие изучение и анализ философской,
психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;
обобщение, сравнение, систематизацию;

эмпирические методы, включающие формирующий эксперимент, психологическую и педагогическую диагностику с применением тестирования, наблюдения, анкетирования;

интерпретационно-описательные, в числе которых количественные методы (Т - критерий Вилкоксона, критерий * угловое преобразование Фишера, t - критерий Стъюдента), качественный анализ полученных данных, способы графического представления результатов. Организация, база и этапы исследования. Формирование содержания педагогического эксперимента проводилось на базе отделения начального образования гимназии № 1 им. А.С. Пушкина. В исследовании участвовали: 91 учащийся, 31 учитель и 98 родителей. Исследования носили лонгитюдный характер. На заключительном этапе была сформирована контрольная группа из 213 детей. Логика исследования в течение 7 лет определялась концептуальными идеями и характером экспериментального исследования, которые проводились в три этапа:

На первом, подготовительном этапе (2000-2001гг.) изучена психолого-педагогическая и научно-методическая литература, связанная с проблемой исследования. Выбор темы, обоснование центральных ее идей, разработка стратегического плана исследования. Изучение передового педагогического опыта модернизации начальной школы и реформирования образования на основе идей сохранения здоровья в целостном педагогическом процессе;

На втором, аналитико-проектирующем (2001-2005 гг.) была уточнена тема исследования. Работа с гипотезой исследования. Проектирование опытно-экспериментальной деятельности на базе гимназии № 1 им. А. С. Пушкина.

На третьем, формирующем этапе (2006-2008 гг.) - анализ полученных результатов, формирование теоретических выводов, оформление результатов и материалов диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что:

Представлена научно — обоснованная здоровьесберегающая образовательная среда, обеспеченная современным педагогическим сопровождением;

Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника - это конструктивная форма выстраивания образовательных траекторий учащегося, через осуществление ориентации на развитие субъектной позиции ребенка как участника образовательного процесса, актуализации его возможностей индивидуальной самореализации в образовательной среде. Данная трактовка обусловлена смысловым контекстом, в котором обсуждается процесс образования и связан с базовым понятием жизни или жизненной траектории, становлением личностно — значимых знаний.

Теоретическая значимость исследования определяется получением научных знаний о построении здоровьесберегающей образовательной среды в современной начальной школе. Разработанная модель обогащает современную педагогику знаниями о процессе педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника. Определён комплекс педагогических мер сопровождения, необходимых для успешного функционирования образовательного процесса в условиях решения задачи здоровьесбережения: обеспечение субъектам образовательного процесса возможности удовлетворения потребности в персонализированном пространстве, через внедрение технологии личностно-ориентированного образования с ведущей поисково-исследовательской деятельностью;

-разработанная в ходе исследования концепция мониторинга показателей здоровья вносит вклад в теорию оценки эффективности образовательной среды;

- разработаны теоретические подходы к решению проблемы повышения
профессиональной компетентности педагога в вопросах

здоровьесбережения.

Практическая значимость заключается в том, что разработана и
внедрена модель педагогического сопровождения здоровьесберегаю -
щего образования младшего школьника. В ходе исследования

установлено, что предлагаемая модель:

1. Позволяет добиться позитивных изменений в образовательной среде,
создает возможности для укрепления психологического, социально -
нравственного, физического здоровья младшего школьника;

  1. Способствует развитию ценностей здорового образа жизни в сознании ребёнка;

  2. Отражает возрастную и индивидуальную ситуацию развития;

  3. Создает возможность реализации в современной начальной школе;

5. На основе материалов исследования разработан спецкурс для
слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников
при Сахалинском областном институте переподготовки и повышения
квалификации кадров; спецсеминар для студентов, обучающихся по
специальности 050708 «Педагогика и методика начального

образования»; ряд методических пособий и рекомендаций, которые
можно использовать для формирования мотивации учителя начальных
классов по внедрению здоровьесберегающих технологий в свою

практику.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, объекту, цели, задачам исследования; личным участием автора в теоретических изысканиях и опытно-экспериментальной работе; подтверждена результатами экспериментальной работы и статистической обработкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в областной экспериментальной площадке по созданию в начальной школе модели здоровьесберегающей среды. Результаты исследования освещались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: региональных (2005, 2006, 2007, 2008г.г.), республиканских (г. Якутск, 2006), международных (г. Пенза, 2008 г.), вузовских конференциях (Южно - Сахалинск, 2006, 2007г.г., Москва, 2008 г.). Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты экспериментального исследования обсуждались на коллегии Департамента образования культуры и спорта Сахалинской области; на постоянно действующем региональном семинаре — практикуме; совещаниях педагогических работников Департамента образования г. Южно -

Сахалинска. Были опубликованы материалы исследования в научных журналах и сборниках научных статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьесберегающее образование младшего школьника определяется
следующими факторами:

ориентацией образовательной деятельности на развитие субъектной позиции личности ребенка, актуализации его возможностей индивидуальной самореализации в образовательной среде;

образовательная деятельность выстроена с учетом интеграции поисково - исследовательской деятельности младшего школьника в урочной и во внеурочной формах обучения.

  1. Создание здоровьесберегающей образовательной среды в начальной школе возможно при функционировании специально выстроенного педагогического сопровождения младшего школьника.

  2. Эффективность предлагаемой модели педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования обеспечивается:

осуществлением здоровьесберегающей образовательной деятельности, психолого-педагогической составляющей которой является личностно-ориентированная развивающаяся предметная среда с ведущей поисково - исследовательской деятельностью;

осуществлением комплексного мониторинга показателей здоровья как образовательного ресурса, с целью выявления и предупреждения школьных «факторов риска»;

повышением профессиональной компетентности учителя в вопросах здоровьесберегающего образования.

4. Критериями эффективности педагогического сопровождения
здоровьесберегающего образования являются:

адаптация ребенка на этапе его прихода в школу;

положительная психоэмоциональная обстановка в классе (школе) и снижение школьной тревожности в условиях обучения;

позитивная динамика успешности учебной деятельности младшего школьника, в том числе развитие контрольно-оценочной самостоятельности и адекватной учебной мотивации;

отсутствие отрицательной динамики состояния физического здоровья младшего школьника;

участие учителей в организации и расширении пространства возможностей для проявления инициативы, самостоятельности, ответственности младшего школьника;

использование в педагогической практике современных технологий сохранения и укрепления здоровья детей.

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка (включает 230 наименований), 10 таблиц, б графиков, 2 диаграмм и приложений.

Здоровьесберегающее образование младшего школьника как философско-педагогическая проблема

В нашем понимании «здоровьесберегающее образование» - это процесс обучения, воспитания и развития ребёнка в условиях сохранения здоровья. В целях определения построения такого образования, проанализируем состояние изученности данной проблемы в философии, психологии и педагогике. Позиция исследователей изучения особенностей содержания образования основана на концепции понимания человека. В настоящее время в философско-психологических науках представлено много различных теорий личности. В системе философских воззрений на природу личности педагогическая наука выделяет основания гуманизации образования. Она включает в себя: гуманное отношение к личности учащегося; уважение его прав и свободы; уважение его позиции; уважение права быть самим собой. Это определяет ненасильственное формирование качеств личности и признание права личности на отказ от формирования тех качеств, которые по каким-либо причинам противоречат ее убеждениям. Данная мысль находит подтверждение в работах Ш. А. Амонашвили.[6] Гуманистическая направленность построения современного образования реализуется через идею усвоения с самого раннего возраста общечеловеческих ценностей как эмпатия, сострадание, взаимоуважение и взаимопомощь, доброжелательность, понимание и принятие другого, развитие духовного здоровья. Педагогические исследования последних лет показали, что первостепенное значение в процессе обучения и воспитания в системе общего образования отводится личностному подходу, который понимается как опора на личностные качества учащихся: ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения (И.С. Якиманская, 1999 г.) [222].

Аксиологическая сторона такого образования содержит в себе построение образа самого себя и выступает перед субъектом как осознание своего «Я». При этом формирование у учащихся ценностных ориентации осознаются как собственно — личностные и принятые, тем самым определяют особенности его бытия и механизм жизнедеятельности в мире. Рождение индивидуальных смысловых структур становятся важными движущими силами в становлении самопонимания субъекта и влияют на характер восприятия, поведения, мышления и чувствования. Подтверждение данной мысли мы находим в работах Непомнящей В.И., 1980г. [141] Знания, которые ребёнок приобретает, носят характер личностных знаний или «Я-знания».

Личностно - ориентированное обучение ставит следующие цели: развить индивидуальные познавательные способности каждого обучающего; максимально инициировать индивидуальный субъектный опыт; помочь личности познать себя, самоопределиться и самореализоваться. Таким образом, данный подход определяет обучение как обучение субъекта, максимально обращенное к его индивидуальному опыту, потребности в саморазвитии.

Личностно - ориентированный подход предполагает построение образовательного процесса на основе уважения к личности, доверия к ней, концентрации внимания на развитие личности, его динамики по сравнению с самим собой, создание ситуации успешности. Это обуславливает направленность процесса образования - одновременный процесс управления координирующего и мотивационного характера. Данный подход ведёт и к изменению позиции субъектов образования на свою роль и место в образовательном процессе: активность, самостоятельность, ответственность, инициативность и др. В. Франки утверждал, что надо у ребёнка воспитывать готовность к нахождению смысла жизни [203, с. 39 - 40].Поиск смысла жизни сопряжён с воспитанием рефлексии и воспитанием воли (самостоятельным выбором и развитием произвольного поведения). Путём «наращивания» новых личностных смыслов и накапливанием нового смыслового опыта и осуществляется личностное образование. Проблема поиска смысла жизни является основой психического здоровья. Основной смысл (ценность) современного образования - формирование жизнеспособности. А смысл жизни каждого человека наиболее полная жизненная его самореализация. [95] Здоровую личность можно рассматривать как личность, способную к жизненной самореализации. Но реализация возможна на основе эффективного образования, которое будет опираться на свои педагогические условия.

Сторонники деятельностного подхода трактуют развитие личности в аспекте специальной организации системы учебной деятельности: самоорганизации учения и в перестройке уровня регуляции всей мотивационно - смысловой сферы личности, в овладении ценностным отношением к собственной личности, в развитии способности к личностному росту (В.В. Рубцов). [175] Данная трактовка обуславливает необходимость ориентации ребёнка на здоровый образ жизни с раннего возраста, воспитание ценностного отношения к собственному здоровью.

Идеи русских философов Н. А. Бердяева, П. Ф. Флоренского о человеке, достижения современной антропологии легли в основу выдвинутой Е. В. Бондаревской концепции человека культуры, утверждающей необходимость нового подхода к образованию, восстановления его культуросозидательных функций. Автор характеризует такое образование, как обеспечивающего развитие личности, поддержку ее индивидуальности, полноценное удовлетворение ее образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов, «предоставляющих свободу выбора содержания и пути получения образования, а также способов самореализации личности в культурно - образовательном пространстве» [34]. Для нашего исследования определим это как образование «окультуривание» через «проживание» собственной жизни в формах культурного бытия народа, в т.ч. через национальное воспитание. Особенно это важно при формировании ЗОЖ.

Анализ существующей практики образования младшего школьника в условиях сохранения здоровья

Резкое снижение здоровья подрастающего поколения наметило антропологическую катастрофу развития человека, особенно в раннем онтогенезе - деградация телесной, психологической и нравственной сфер (Амосов Н.М.) [8]. Формирование, сохранение и укрепление здоровья человека неизбежно ставит проблему понимания «здоровья» в науке и практике. Существует около 30 формулировок понятия «здоровье» [14,48]. Методологическую основу понятия «здоровье» можно найти в науках антропология, гуманистическая психология и педагогика, физиология и культурология и др. Возникла необходимость понятийной работы, с целью определения предмета здоровьесбережения в образовании.

В 3-м издании Большой советской энциклопедии дается следующее определение здоровья: «Состояние здоровья объективно устанавливается по совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей с учетом полового и возрастного факторов, а также климатических и географических условий». Антропологическая точка зрения рассматривает здоровье через целостность человека, как биологического и социального существа и включает соматический, физический, психический и нравственный компонент.

Соматический компонент - текущее состояние органов и систем организма человека, как биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития. Он является предметом изучения медицины.

Физический компонент - уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфофизиологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

Психический компонент — состояние психической сферы, основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения. Психологическое здоровье, в свою очередь, - основа жизнеспособности ребёнка. Это овладение собственным телом и собственным поведением; умение учиться и работать, при этом нести ответственность за себя и других; освоение социальных навыков и научных знаний; развитие своих способностей; построение образа - Я и образа мира.

Нравственный компонент - комплекс характеристик мотивационной и потребностно - информационной сферы жизнедеятельности, основу которой определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе.

Для нас очень важен данный подход, так как он позволил определить компоненты показателей здоровья, на основании которого будет построен мониторинг результативности представленной модели сопровождения. Однако в данном понимании здоровья не учитываются возрастные особенности здоровья ребёнка. Хотя понятно, что все перечисленные показатели здоровья проявляются в разные периоды детства по — разному.

Понятие «здоровье», принятое ВОЗ [199], связывает его с состоянием полного физического, душевного и социального благополучия. Здоровье всегда считается категорией социальной, к которой относится успешность, благополучие, жизнеспособность человека. [214] А поэтому здоровье можно рассматривать как некую способность, которая обеспечивает реализацию человеком своих функций. А если это так, то здоровье соотносится с возможностями и способностями человека. Из этого следует необходимость развития этих «составляющих». Можно утверждать, что появилось новое направление — педагогика здоровья, которое связывает формирование здоровья не только с научением управления собственным здоровьем, а и развитием ребёнка с учётом проявления на каждом возрастном этапе преобладающих потребностей.

Важной задачей педагогического сопровождения является понимание, выявление возможных достижений (норм) в развитии индивидуальных, личностных и субъектно - деятельностных характеристик учащегося на различных этапах их образования в онтогенезе (Мухина B.C., 1999 г.). На каждом возрастном этапе наблюдается преимущественное развитие той системы, функционирование которой наиболее важно для жизненной самореализации в данный период.

У дошкольника обнаруживается в развитой активности и любознательности, доверчивости и подражательству, открытости миру, стремление к самостоятельности и игровым отношением к миру. У младшего школьника определяется в наличии учебной установки, желании учиться, в вере в собственные возможности, уважению к общественному взрослому. Здоровъесберегающее образование ориентировано на развитие инициативы, самостоятельности каждого ребёнка, удовлетворении потребности в персонализированном пространстве, развитие позитивных учебных мотивов. У подростка - в стремлении к самопониманию, самовыражению и самоутверждению, а также поиска смысла жизни, строительство планов на будущее. Положительная реализация всего этого является залогом жизненной успешности, гарантии благополучия в жизни.

Особое внимание эксперты ВОЗ обратили на то, что именно в детстве, в дошкольном и младшем школьном возрасте здоровье имеет прямую связь с окружающей обстановкой. Сторонники экологического подхода рассматривают здоровье как адаптацию к окружающим условиям (В.П. Казначеев, 1983г.) [88]. При этом человек рассматривается как живой организм, как часть природы, представляя собой сложную обособленную систему, внутренние силы которой уравновешиваются с воздействием окружающей среды. Г. Л. Билич добавляет, что здоровье — это способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней и окружающей среды и естественному процессу сохранения, отсутствие болезней и физических дефектов [29].

Построение здоровьесберегающей образовательной среды, обеспеченной педагогическим сопровождением

Сахалинская область имеет уникальное географическое положение, которое определяется близостью к экономически развитым странам Азиатско - Тихоокеанского региона, к Америке и, одновременно, удаленность от центральных регионов России. Особенность многонациональный состав жителей. Самая многочисленная из них корейская диаспора. В связи с этим, объективно повышается функция школы: защита ребенка от межнациональных конфликтов, утверждение равноправия, атмосферы терпимости, взаимоуважения, толерантности между людьми разных национальностей.

В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: - анализ существующей организации учебно — воспитательного процесса здоровьесберегающего направления; - определение критериев и методики проведения экспертизы, позволяющих выявить эффективность представленной модели сопровождения; разработка модели педагогического сопровождения и программы «Здоровье», как составной части здоровьесберегающего образования. В задачи формирующего эксперимента вошли: - внедрение в образовательный процесс школы модели педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования; - проверка эффективности модели по выработанным критериям. На обобщающем этапе было намечено обобщить полученные результаты и оформить диссертационное исследование. Констатирующий эксперимент позволил выделить следующие региональные факторы риска для сохранения здоровья школьника: 1. Неблагоприятная социально - экономическая ситуация и экологическая напряжённость в регионе. В Сахалинской области продолжается процесс естественной убыли населения, связанный с опережающим ростом смертности над рождаемостью. Смертность превышает рождаемость на 24% [84]. Возросла младенческая смертность в 1,9 раза. В структуре причин смертности населения первое место занимают заболевания органов кровообращения -45,3%, несчастные случаи - 24,5%, новообразования — 15,1%, прочие — 15,1%. Увеличились заболевания населения связанные с употреблением алкоголя (в 1,6 раза). Значительно вырос показатель заболеваемости наркоманией: с 47,9 в 2004 году до 73,4 на 100 тысяч человек в 2005 году. Сохраняется тенденция роста заболевание туберкулёзом. Если в 2004 г. на 100 тысяч было 90,3, то в 2005 - 95,9. А также низкая рождаемость, наличие только одного ребенка в семье, большие финансовые средства для создания благоприятных условий для его развития. Число разводов почти в 2 раза превысило число зарегистрированных браков..В (теологическая безграмотность семьи и педагогов, низкая культура здорового образа жизни. Анкетирование показало, что родители ориентированы на воспитание ребенка; способности его адаптироваться к жизни, в постоянно меняющихся условиях; желание получить высококлассное образование, при этом владеть не менее одним иностранным языком, иметь навыки работы с персональным компьютером. Большая потребность в развивающем образовании, индивидуально - дифференцированном подходе, создании всех условий для развития ребёнка. Озабочены проблемами безопасности ребёнка в школе практически 75% родителей. Их беспокоит проблема конфликтности между разными участниками образовательного процесса, как прямого, так и опосредованного насилия и издевательства, манипулятивных воздействий.

Однако опрос выявил, что должного внимания к здоровью, здоровому образу жизни даже в младшем школьном возрасте со стороны как родителей, так и учителей не отмечается. О важности здоровья, как ценности отметили 85% респондентов. Удивительно, что при таком осознании, заботятся о нём только 61%, нет вредных привычек у 18%, активно занимаются физкультурой и спортом лишь 15%, проводят активный отдых 38%, а утреннюю зарядку - 6% и иногда - 35%. В семье не сформирована культура здоровья: от случая к случаю проводятся закаливающие процедуры. Так «иногда» отметили 46% родителей. Соблюдают режим дня, в т. ч. прогулки на свежем воздухе - 53%. Отрадно, что 62% респондентов отметили благоприятную обстановку в семье и «пожалуй да» - 28%). Удовлетворены материальным положением «скорее да» - 65%. Считают себя здоровыми — 75%, но при этом, 77% отметили, что имеют хронические заболевания, часто болеют (2-3 раза в год) - 82%.

3.Среди факторов, влияющих на состояние и уровень здоровья населения региона, особое место занимает так называемый «географический фактор» - условное название комплекса факторов, имеющих отношение к особенностям климата, ландшафта места проживания, популяции, социально-экономических условий жизни (урбанизация, развитие инфраструктуры и социальной сферы), национальным особенностям популяции (П.Н.Пасюков и др.) [153]. Интерес к данной проблеме определяется внутренними потребностями педагогического процесса, тем фактом, что региональные особенности проживания, включая климато-географические, социальные, национальные, должны широко учитываться в практике построения педагогической деятельности (режим и уклад школьной жизни). Климатические условия обуславливают различные заболевания и функциональные расстройства у детей. Это выдвигает на первый план задачу оздоровления, охраны психического, физического здоровья, ориентации на здоровый образ жизни. Выявлена высокая заболеваемость учителей во всех типах учебных заведений г. Южно-Сахалинска. Более половины сахалинских учителей обращались к врачу в течение учебного года. Это связано также с малоподвижным пребыванием в закрытых помещениях, низким образовательным и культурным уровнем в вопросах здорового образа жизни.

Подготовка учителя к работе в условиях педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования

В рамках повышения квалификации педагогических работников в вопросах здоровьесберегающего образования разработан спецкурс, который проводится как автономно, так и в рамках общей переподготовки учителя начальных классов. Ожидаемый результат - у слушателей должна сложиться система ценностей здоровьесберегающего образовательного процесса, потребность в создании и обеспечении его сопровождения (Приложение № 10). Содержанием программы стали как общепринятые вопросы здоровьесберегающей педагогики, так и темы, которые были определены педагогами гимназии, курсантами других школ. В основу программы легли наработки данного эксперимента, как практико — ориентированный подход к самоосознанию собственной деятельности. Эффективность деятельности данной образовательной программы отслеживалась специальной диагностикой уровня профессиональной компетентности (тест РИПКРО): выявление опыта работы и методических затруднений, а также - организационно - деятельностной карты курсов. В ходе подготовки проводились консультации, мастерские и лаборатория по изучению мониторинга показателей здоровья. Программа также выстраивалась в соответствии с индивидуальными запросами слушателей, опорой на деятельностные подходы. Слушатели самостоятельно могли определить образовательную траекторию в виде самостоятельной, творческой работы, с учётом особенностей своего образовательного учреждения (т. е. границ их применения). Особое внимание уделялось возможности выбора и формулирования собственной темы по вопросам здоровьесберегающего образования младшего школьника. Данный подход обеспечил самостоятельность в собственном образовании. Удовлетворение потребностей позволило повысить мотивацию к получению знаний, желание учиться, а также личностно осмыслить здоровьесберегающие подходы в обучении. Учебно-методическое обеспечение включало в себя методрекомендации СОИП и ППК (автор Румянцева Л.Н.), раздаточный материал в виде обобщения опыта, творческих работ курсантов.

Использование таких форм деятельности как консультации, мастерские и заявленные лаборатории для педагога, позволили осмыслить альтернативу классно - урочной форме и внедрить уже учителями в свою педагогическую практику. Данная инновация рассматривается как условие формирования самостоятельности, ответственности, инициативности у младшего школьника. Было определено, что мастерские - это занятия по выбору ученика, на котором решаются его проблемы и снимаются трудности. Консультации - занятия по выбору, но продвигающие его в области собственного интереса (углубление знания). Интеграция поисково — исследовательской деятельности позволила повысить учебно — познавательную мотивацию, тем самым потребность приходить на такие занятия со своими «умными» вопросами. Поэтому в начальной школе стали вводиться такие формы как лаборатории - пространство для внепредметной деятельности. Это работа клубов по интересам, кружки исследователей. Все эти формы можно рассматривать и как расширение возможностей учащихся за счёт включения их в различные мероприятия за пределами уроков, школы. Данный вид педагогической деятельности можно рассматривать и как запуск работы с учащимся начальной школы по проектированию вместе с ним его индивидуальной образовательной траектории.

Анкетирование (проводимое в течение 5 лет) показало, что повысилась самооценка слушателей в вопросах здоровье сберегающего образования ребёнка. Аттестация, обобщение опыта учителей начальных классов показывает ориентацию на вопросы здоровьесбережения, что определяет приоритетность в направлении деятельности педколлективов в современных условиях. К эксперименту подключился ряд школ города Южно - Сахалинска и области. течение 4-х лет обучения детей в школе принимают активное участие в возрастном движении своих подопечных. Совершенствование педпрактики на основе изменения содержания - введение студента в саму проектную деятельность, ориентированную на здоровьесбережение в учебно-воспитательном процессе, на наш взгляд, открывают возможность формирования творческих, мыслящих и валеологически грамотных учителей. Цель любой педагогической практики — помочь студенту научиться осмысливать наблюдаемые педагогические явления; постоянно стремиться вырабатывать собственное оценочное суждение к ним, познавая чужой опыт; участвовать в экспериментально - исследовательской деятельности; узнавать себя, что, в конечном счете, способствует профессиональному росту. В программу практической деятельности будущего педагога включены разнообразные виды деятельности. Большое внимание уделяется вопросам здоровьесберегающей грамотности. Будущие педагоги проводят валеологнческие недели знаний, уроки о здоровом образе жизни, конкурсы знатоков по валеологии, валеологнческие игры, участвуют в организации исследовательской работы по вопросам здоровьесбережения, самонаблюдениях и т.п.