Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методика исследования. 12
1.1. Анализ базисных понятий в теории физического воспитания 13
1.2. Организация исследования по разработке модели педагогического обеспечения образования по физической куль туре и выявлению педагогических детерминантов, обусловливающих эффективность этого процесса 27
Глава 2. Историко-теоретические предпосылки образования школьников по физической культуре 39
2.1. Ретроспективный анализ развития образования школьников по физической культуре в России с XIX в. до конца XX в. 39
2.2. Современное состояние и тенденции государственной политики в сфере физической культуры 51
Глава 3. Теоретические основы построения содержания образования школьников по физической культуре 63
3.1. Анализ содержания образования школьников по физической культуре и синтез концепции его развития 63
3.2. Принципы построения и критерии отбора содержания учебного предмета «Физическая культура» в школе. 84
Глава 4. Педагогические детерминанты, обусловливающие эффективность образования школьников по физической культуре . 104
4.1. Реализация дидактических принципов в процессе осуществления образования школьников по физической культуре . 104
4.2. Принципы управления развитием физических способностей 143
4.3. Методы и приемы повышения эффективности образования школьников по физической культуре 150
4.4. Педагогическое моделирование образовательной структуры по развитию физических способностей школьников 174
Глава 5. Экспериментальная проверка структурной модели научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре 194
5.1. Исследование факторов, определяющих интерес, мотивацию и отношение школьников к физкультурно-спортивной активности 194
5.2. Результаты констатирующего эксперимента 202
5.3. Организация и результаты формирующего эксперимента 216
Заключение 244
Практические рекомендации 249
Литература 251
Приложения 307
- Анализ базисных понятий в теории физического воспитания
- Ретроспективный анализ развития образования школьников по физической культуре в России с XIX в. до конца XX в.
- Анализ содержания образования школьников по физической культуре и синтез концепции его развития
- Реализация дидактических принципов в процессе осуществления образования школьников по физической культуре
Введение к работе
Изменившиеся ценностные ориентации общественно-политической жизни потребовали соответствующих преобразований в системе общего образования. В настоящее время образование считается приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов (проект «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», 2000). При этом государственная политика в области образования основывается на гуманистическом характере образования, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (Закон Российской Федерации «Об образовании», 1992).
В формировании здорового образа жизни человека большую роль играют занятия физической культурой и спортом. Такое отношение государства к развитию физической культуры актуализирует проблему эффективности физического воспитания школьников.
Учебный предмет «Физическая культура», являясь основным условием получения учащимися образования по физической культуре, органически включен в общую систему образования детей, установлена его ценность для личности и общества, а также воспитательное, образовательное, оздоровительное и общекультурное значение (102).
Двигательная активность, движение самым простым и естественным образом связано с физическим и психическим состоянием человека. О положительном влиянии занятий физической культурой широко известно, однако представления людей о взаимосвязи уровня физической активности и состояния здоровья не подкреплены личностны 5
ми знаниями о ценностях физической культуры. В то же время общество накопило достаточно богатый теоретический и практический опыт использования средств физической культуры. В связи с этим возникает острая проблема по формированию у подрастающего поколения соответствующих знаний в сфере физической культуры. Без понимания сущности явления, не может быть и ценностного отношения к нему. Такое положение является одной из причин низкой физкультурной активности школьников в настоящее время и отсутствия должного его проявления в их образе жизни.
Гуманизация современного общества, возврат к общечеловеческим ценностям заставляет по-новому взглянуть на проблемы физического совершенствования человека и способы укрепления его здоровья. В связи с этим, в сторону реализации культурообразующих функций, изменяются приоритеты целевой направленности физического воспитания школьников. Это говорит о том, что конечной целью физического воспитания школьников является формирование физической кульуры учащихся. При существующих попытках реализации такой цели в процессе осуществления физкультурного образования школьников, отсутствует четкое понимание сущности и основного назначения учебного предмета «Физическая культура». Поэтому необходима разработка концептуальных основ учебного предмета «Физическая культура» в школе, а также определение на этой основе детерминантов, обеспечивающих эффективность физкультурного образования школьников.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день имеется четкое представление о единстве физического и духовного в сфере физкультурной деятельности. Но наши исследования показали, что в практике физкультурного образования школьников отсутствует научно-технологическая концепция реализации этого единства. При этом в большей степени превалирует его ориентация на физическое развитие учащихся.
Таким образом, обнаруживаются противоречия между:
- признанием известного всем положительного влияния занятий физической культурой, накопленным в обществе богатым опытом использования средств физической культуры и неподкрепленными личностными знаниями о ценностях физической культуры;
- современными представлениями о единстве физического и духовного в сфере физкультурной деятельности и отсутствием непротиворечивой научно-технологической концепции реализации этого единства в практике физкультурного образования школьников;
- пониманием цели физического воспитания школьников и отсутствием четкого представления сущности предмета «Физическая культура».
Названные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы, суть которой заключается в недостаточной разработанности теоретических, методологических и организационных основ процесса образования по физической культуре, односторонней его ориентацией на телесное развитие учащихся.
В связи с этим мы поставили перед собой определенную цель -разработать научно обоснованную модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре и выявить педагогические детерминанты, обусловливающие осуществление и эффективность педагогического процесса по реализации содержания учебного предмета «Физическая культура». Объект исследования - процесс образования школьников по физической культуре.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение образования школьников по физической культуре и педагогические детерминанты, обусловливающие его эффективность.
Гипотеза нашего исследования заключается в том, что разработка научно-теоретических основ физического воспитания, направленного на формирование устойчивой потребности в систематической физической активности школьников, во многом будет определяться эффективностью формирования физкультурной образованности учащихся. Учебный предмет «Физическая культура» при этом является необходимым пространством, в рамках которого осуществляется процесс образования школьников по физической культуре. Отсюда, реализация процесса образования школьников по физической культуре, целью которого является формирование физической культуры личности школьника, во многом будет зависеть от содержания учебного предмета «Физическая культура» и эффективности педагогического процесса, реализуемого на основе педагогических детерминантов, обусловливающих этот процесс.
Цель исследования, его объект и предмет обусловили необходимость решения следующих задач:
- критически осмыслить содержание и структуру существующей системы образования школьников по физической культуре;
- на основе теоретического анализа педагогических терминов и понятий в содержании и методике физкультурного образования раскрыть его сущность с позиций формирования личности гуманистической направленности; - разработать концептуальную модель структуры научно- методического обеспечения образования школьников по физической культуре;
- разработать научно-технологическую концепцию содержания учебного предмета «Физическая культура» в школе;
- осуществить теоретико-методическое обоснование педагогических детерминантов повышения эффективности физкультурного образования школьников.
Научная новизна проведенного исследования состоит как в научно-теоретической модернизации содержания образования школьников по физической культуре, представленной на основе разработанной научно-технологической концепции сущности, структуры и содержания образования школьников по физической культуре, так и в выявленной совокупности педагогически эффективных детерминантов.
Существенными элементами научной новизны являются: - выявленная структура содержания образования школьников по физической культуре, которая включает опыт школьников в сфере физической культуры, развитие функциональных механизмов психики школьника в процессе освоения физической культуры, формирование обобщенных типологических свойств личности школьника средствами физической культуры;
- разработанная структурная модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре, обеспечивает достижение основных целей образования школьников по физической культуре за счет повышения его эффективности и личностной значимости для обучающихся; - разработанная концепция содержания учебного предмета «Физическая культура в школе, основанная на педагогически обусловленной системе научных знаний о физической культуре;
- определено содержание учебной программы по предмету «Физическая культура», как необходимое пространство для осуществления образования школьников по физической культуре;
- выявленные педагогические детерминанты как совокупность факторов, обеспечивающих реализацию и эффективность учебного процесса и включающие в себя цель, задачи, принципы, методы, средства, формы взаимодействия педагогов и воспитуемых.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они:
- развивают и вносят новые элементы в концепцию образования школьников по физической культуре;
- представляют новую, теоретически и экспериментально обоснованную модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре, основанную на выборе педагогических детерминантов, обусловливающих этот процесс;
- представляют новую, теоретически и экспериментально обоснованную концепцию содержания учебного предмета «Физическая культура».
Положения, выносимые на защиту:
- преобразования в содержании физкультурного образования школьников должны основываться на четком разделении понятий "образование школьников по физической культуре" и "учебный предмет "Физическая культура", а также на определении основ научных знаний о физической культуре, входящих в содержание учебного предме 10
та «Физическая культура», являющего необходимым пространством для осуществления процесса образования школьников по физической культуре;
- разработанная концептуальная структурная модель научно-методического обеспечения образования школьников по физической культуре, основанная на выявленных педагогических детерминантах, обусловливающих осуществление учебно-воспитательного процесса, обеспечивает достижение основной цели образования школьников по физической культуре за счет повышения его эффективности и личностной значимости для обучающихся;
- разработанная концепция содержания учебного предмета "Физическая культура» преобразует представления о сущности этого предмета, значительно расширяя границы познания школьниками физической культуры;
- разработанная учебная программа по предмету "Физическая культура" в школе, построенная на основе фундаментальных, научных знаниях о физической культуре, расширит и углубит общекультурное, философское, психолого-педагогическое осмысление физической культуры школьниками.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о человеке как биологическом и социальном существе; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о единстве умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания в формировании гармоничной личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (5, 36, 107, 108, 175, 177, 198,233). Теоретическая основа исследования базируется на научных идеях общей теории культуры, изложенных в трудах А.И.Арнольдова, Н.С.Злобина, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М Межуева, А.К.Уледова и др.; теории деятельности и психологической теории формирования личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Леднев и др.); теории физической культуры, разработанной такими известными отечественными специалистами, как В.К. Бальсевич, В.М.Выдрин, Н.Н.Визитей, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров, Л.И.Лубышева, Р.А.Абзалов и другими.
Анализ базисных понятий в теории физического воспитания
Получить достоверные данные исследования и сопоставить их с результатами ранее изученных проблем возможно при использовании общепринятых понятий. Как известно, понятие играет важную роль в познании. Переход от чувственной ступени познания к абстрактному мышлению характеризуется прежде всего как переход от отражения мира в формах ощущений, восприятий и представлений к отражению его в понятиях и на их основе представление его в суждениях и теориях. По определению Е.К.Войшвилло (98, с. 91), «понятие как форма (вид) мысли, ... есть результат обобщения предметов некоторого класса и мысленного выделения самого этого класса по определенной совокупности общих для предметов этого класса — и в совокупности отличительных для них - признаков».
В процессе исследования используются научные понятия обоснованные, главным образом, с позиций педагогического, психологического и социологического знания. Употребляя вербальные отражения явлений, связанные с физкультурно-спортивной деятельностью, мы исходим из трактовок этих понятий, которые сформулированы в трудах ведущих специалистов теории физической культуры (36, 94, 105, 106, 142, 274, 364, 365). Базовыми понятиями, используемыми в ходе нашего исследования, являются следующие: - физическое воспитание; - физкультурное воспитание; - физическое образование; - образование по физической культуре; - физкультурное образование; - физкультурная деятельность.
Среди обозначенных понятий наиболее ключевым понятием в нашем исследовании можно считать понятие «физическое образование». Между тем, анализ его определений показывает, что в большинстве своем оно трудно отличимо от понятия «физическое воспитание». Именно поэтому представляется необходимым развести между собой эти понятия.
Одни авторы (229) дают понятию «физическое воспитание» настолько широкое определение, что сложно выделить специфику этого вида воспитания; другие (366) выделяют в определении преимущественно, воздействие на физические свойства воспитуемых; третьи (274) - сводят сущность этого понятия к обучению двигательным действиям и развитию физических свойств. Л.И.Лубышева (256), используя понятие «физкультурное воспитание», считает, что этот вид воспитания имеет целью воспитание личности через культуру и посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. Но термин «освоение» больше отражает суть понятия «обучение».
При более глубоком рассмотрении несколько иной смысл приобретает словосочетание «физическое воспитание». Если под словом «физический» понимать «относящийся к деятельности мышц, мускулов у живых существ» (298), то понятие «физическое воспитание» не совсем точно отражает воспитание именно в сфере физической культуры. Думается, что более приемлемым понятием, определяющим воспитание в сфере физической культуры, является использование понятия «физкультурное воспитание». Впервые его основные содержательные характеристики были определены В.К.Бальсевичем (28).Но при этом следует учитывать, что словосочетание «физкультурное воспитание» не совсем соответствует правилам русского языка.
Родовым понятием по отношению к понятию «физкультурное воспитание» является понятие «воспитание». В современной педагогической литературе термин «воспитание» имеет неоднозначное толкование. Различают по меньшей мере четыре его смысла (Бабанский Ю.К., 1983). Воспитание понимают: в широком социальном смысле, когда речь идет о воздействии на человека всей окружающей действительности; в широком педагогическом смысле, когда имеется в виду целенаправленная деятельность, охватывающая весь учебно-воспитательный процес; в узком педагогическом смысле, когда под воспитанием понимается специальная воспитательная работа; в еще более узком значении, когда имеется в виду решение определенной задачи, связанной, например, с формированием нравственных качеств (нравственное воспитание), эстетических представлений и вкусов (эстетическое воспитание). С точки зрения философии воспитание рассматривается как процесс взаимодействия одного поколения с другим, осуществление передачи эстафеты жизни старшим поколением молодому. Психология отмечает в воспитании обращенность к способности юного человека отражать окружающий мир в сознании, и, с точки зрения психологической, воспитание может быть проанализировано в качестве процесса целенаправленного развития способности человека отражать мир и взаимодействовать с миром. Но думается, что будет правильным рассматривать «воспитание» с более общих единых позиций, объединяющих и все остальные подходы. Это будет способствовать более глубокому пониманию его сущности, Поэтому можно согласиться с мнением Н.Е.Щурковой (307) которая считает, что воспитание - элемент общечеловеческой культуры и подлежит изучению, прежде всего, с культурологических позиций. В этом случае, данный процесс предстает перед нами как целенаправленная помощь ребенку при его вхождении в современную культуру. Следует учитывать, что достижения культуры складывались на протяжении длительного времени, а усвоить их ребенок должен в предельно короткий срок. Именно ограниченность во времени при вхождении ребенка в контекст культуры позволила рассматривать воспитание как профессиональное явление, которое организуется в специальных воспитательных учреждениях профессионалами-педагогами, наделенными обществом определенными полномочиями и несущими профессиональную ответственность перед обществом. Такой подход позволяет определить воспитание как процесс и результат деятельности педагога, способствующий вхождению ребенка в современную культуру и содействующий таким образом развитию его личности.
Такое понимание сущности понятия «воспитание» позволяет выявить и сущность понятия «физкультурное воспитание», являющего его видом. По нашему мнению, физкультурное воспитание - это вид воспитания, процесс и результат деятельности педагога, направленный на вхождение подрастающего поколения в сферу физической культуры. Результатом такой деятельности будет являться сформированная физическая культура личности ребенка.
Ретроспективный анализ развития образования школьников по физической культуре в России с XIX в. до конца XX в.
До начала XX века в России в разработке теоретических концепций физического воспитания в педагогике превалировало гигиеническое направление. Сторонниками ее были известные в то время врачи и педагоги Е.А Покровский, И.Я.Герд, Е.М.Дементьев, Н.В.Зак, Н.С.Филитис, Г.Ю.Явейн и др. По мнению этих ученых, физическое воспитание должно прежде всего содействовать всестороннему развитию физических способностей ребенка, закаливанию его организма, снимать умственное утомление. По этому поводу Н.В.Зак писал: «Общая сумма физического труда и его влияние на кардинальные функции - вот что важно для физического развития учащихся, а не известная ловкость в движениях и умение без больших затрат силы справляться с трудными упражнениями» (154). Но уже в конце XIX - начале XX вв. в разработке теоретических концепций физического воспитания появилось образовательное направление, основателем которого был П.Ф.Лесгафт. Отказавшись от традиционных взглядов на физическое воспитание, представлявших этот процесс в рамках оздоровительного воздействия на человека, П.Ф.Лесгафт строго разграничивал понятия «физическое воспитание» и «физическое образование». Он подчеркивал, что физическое образование по своим задачам и методам резко отличается «от обыкновенной гимнастики, преследующей почти исключительно санитарные цели» (241, с.47). П.Ф.Лесгафт обладал глубокими и обширными знаниями в области анатомии, физиологии, патологии. В то же время, эти знания соединялись с обширными знаниями психологии и педагогики и, естественно, физического образования. Важнейшей заслугой ученого в развитии отечественной науки о физическом воспитании является теория развития «идеально - нормальной личности», то есть гармонического развития человека. Физический, умственный, нравственный и эстетический виды воспитания, по Лесгафту, не представляют собой отдельных сторон воспитания, а связаны неразрывно, и каждый шаг в развитии одной из этих сторон неизбежно сказывается и на развитии других сторон. П. Ф.Лесгафт писал: « в организме все так связано, что всякое искусственное разъединение его отправлений нарушит общую гармонию деятельности и не приведет к желаемым результатам» (242, с.258). Ведущей стороной в воспитании Лесгафт считал нравственное воспитание, которое, по его мнению, не является самостоятельной стороной педагогического процесса, так как представляет собой «последствие строго проведенного умственного и физического образования» (242, с. 18).
Большую роль в гармоничном развитии человека П.Ф.Лесгафт отводил сущности воздействия физических упражнений на него, где особенно важным считал принцип предвидения. Осознание того, что надо сделать в упражнении, по его мнению, обеспечивают правильно преподаваемые физические упражнения, которые не только развивают телесные силы, но и улучшают интеллектуальную деятельность. Идеи П.Ф.Лесгафта о воспитывающем характере физических упражнений, направленных на гармоничное физическое и духовное развитие человека, служат одной из основ современного образования, в частности, образования школьников по физической культуре.
Характеризуя понимание взаимоотношения между телесными и духовными проявлениями, П.Ф.Лесгафт писал: «Между умственным и физическим развитием человека существует тесная связь, вполне выясняющаяся при изучении человеческого огранизма и его проявлений. ... Тесная связь, существующая между непосредственными физическими и душевными проявлениями, с одной стороны, и внешним их выражением, с другой, ясно показывает необходимость гармонического физического и умственного развития в школе» (238, с.252).
После прихода к власти партии большевиков началась разработка новых требований к создаваемой социалистической школе. Носителями новых идей был взят «курс на создание таких условий в стране, которые давали бы возможность вырастить новое поколение рабочих, здоровых и жизнерадостных, способных поднять могущество Советской сраны на должную высоту и защитить ее грудью со стороны врагов» (42). Высшей социально-педагогической ценностью становилось воспитание нового человека - защитника завоеваний революции. Соответственно поставленной цели были несколько изменены смысл и назначение физической культуры. Гуманистические идеалы физического воспитания, разработанные в трудах П.Ф.Лесгафта, а также педагогическое наследие Е.А.Покровского, В.В.Гориневского и других передовых отечественных педагогов не были в полной мере востребованы создаваемой социалистической школой. Школьное физическое воспитание в этот период преимущественно вообрало в себя основные черты и типичные особенности пролетарской физической культуры: революционное воспитание подрастающего поколения в ходе занятий физическими упражнениями, связь физического воспитания с трудовым обучением и воспитанием; учет военно-прикладного значения при выборе физических упражнений; избрание коллективных форм организации занятий по физическому воспитанию с учетом провозглашенных принципов коллективистского воспитания.
Физическое образование в исследуемый период определяется как применение физических упражнений с целью приучить нервно-мышечный аппарат человека к быстрому, легкому и уверенному выполнению тех движений и напряжений, которые наблюдаются при различных видах труда и в быту. Физическая культура включается в систему коммунистического воспитания, становясь частью этой системы и « ... решает задачу всестороннего физического воспитания, помогающего ... воспитанию волевых, мужественных патриотов социалистической родины, готовых к труду и обороне» (293, с. 14). Поэтому в физическом воспитании большее внимание уделялось тренир-вке, «подтягиванию отстающих двигательных качеств» (там же) и разучиванию ограниченного круга двигательных действий.
Анализ содержания образования школьников по физической культуре и синтез концепции его развития
В настоящее время изучению проблемы содержания образования школьников по физической культуре посвятили свои труды известные в нашей стране и за рубежом отечественные ученые, среди которых можно выделить В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Е.Н. Шаулина, А.П. Матвеева, и др. Анализ научных трудов этих ученых позволяет выделить несколько концептуальных подходов к проблеме совершенствования образования школьников по физической культуре.
Известный ученый В.К. Бальсевич во главу угла содержания образования по физической культуре в школе ставит тренировочную направленность. По его мнению, в основу учебных занятий в школе должна быть положена концепция тренировки, как пока единственной научно обоснованной концепции управления развитием физического потенциала человека (28). Он считает, что выносливость, сила, ловкость, высокий уровень работоспособности могут быть приобретены только путем тренировки, путем использования эффекта целенаправленного организованного процесса адаптации организма школьника к физическим нагрузкам необходимого объема и достаточной интенсивности. И в рамках тренировочного процесса могут решаться задачи «моторного обучения», овладения двигательными умениями и навыками. Проведенный под руководством автора этой концепции эксперимент в одной из школ г. Сургута наглядно показал эффективность данного подход (36).
Привлекает своей научной обоснованностью подход к проблеме совершенствования физического воспитания школьников, в основе которого лежит теория деятельности (266). Данный подход заключается в том, что он ориентирует не только на усвоение знаний, но и способы этого усвоения, на образцы и на способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала школьника. Этот подход противостоит вербальным методам и формам догматической передачи готовой информации, утверждающих пассивность обучения школьников, бесполезность самих знаний, умений и навыков, которые не реализуется в деятельности. Целью физического воспитания в школе, по мнению авторов данной концепции, является содействие формированию всесторонне развитой личности.. Главное средство достижения этой цели - овладение школьником основами личной физической культуры, под которой автор понимает органическое единство знаний, потребностей и мотивов; оптимальный уровень здоровья, физического развития; разностороннее развитие двигательных способностей; умения осуществлять собственную двигательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.
На основе качественно новой стадии осмысления сущности физической культуры строит свою концепцию Л.И. Лубышева. По ее мнению, физическая культура оказывает огромное влияние на духовную сферу человека являясь действенным средством интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания. Преобладание телесного компонента в содержании физического воспитания в ущерб социокультурному, приводит к деформации ценностей физической культуры. Основополагающим принципом физкультурного воспитания, по мнению автора, является единство мировоззренческого, интеллектуального и двигательного (телесного) компонентов в формировании физической культуры личности, обусловливающее образовательную, методическую и деятельно-практическую направленность воспитательного процесса. Содержание физкультурного воспитания включает в себя три основных направления: социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное (телесное) воспитание.
Сущность социально-психологического воспитания, по мнению Л.И.Лубышевой, сводится к процессу формирования жизненной философии, убежденности, потребностно-деятельного отношения к освоению ценностей физической культуры. Содержание интеллектуального воспитания предполагает возможность формирования у человека комплекса теоретических знаний о физической культуре. Содержание двигательного (телесного) воспитания включает решение задач по формированию физических качеств, умений и навыков управления движениями, а также возможностей рационального использования физического потенциала (254).
По мнению Виленского М.Я. и Литвинова Е.Н. (89, с.2), интегрированной целью физического воспитания в школе является процесс формирования физической культуры личности школьника. Реализация этой цели, по мнению авторов, возможна при опоре на принцип целостности, обеспечивающий единство духовного, физического и общекультурного развития; на принцип гуманизации; принцип дифференциации и индивидуализации; принцип деятельностного подхода; принцип непрерывности и преемственности.
Реализация дидактических принципов в процессе осуществления образования школьников по физической культуре
В педагогической литературе слово «принцип» встречается в общем ряду слов «основа», «исходное положение», «требование». Принципами обучения (принципами дидактики) называют определенную систему исходных, основных дидактических требований к процессу обучения, выполнение которых обеспечивает его необходимую эффективность.
Принципы обучения исторически конкретны и отражают общественные потребности. Под влиянием общественного прогрессса и достижений науки, по мере выявления новых закономерностей обучения и накопления опыта работы учителей принципы обучения совершенствуются.
В педагогической науке разные принципы имеют разные сферы реализации, более высокий и менее высокий уровень абстракции, отражают более общие и менее общие закономерности обучения. Выделяют принципы, которые относятся ко всему педагогическому процессу, и можно отнести к общепедагогическим принципам. Другие же принципы относятся только к обучению, влияя на его содержательную и процессуальную стороны, их относят к дидактическим принципам (277, с.27). Дидактические принципы отражают не только закономерности формирования нового знания и логику процесса обучения, но и главные требования общества (его социальный заказ-цели) к организации содержания, форм и методов обучения. Как считает М.И.Махмутов (там же), основная функция дидактического принципа как научного положения заключается в том, что он служит в качестве нормы для регулирования-процесса обучения: отбора содержания, определения объема и логики изложения учебного материала, выбора методов, средств и форм организации обучения. Такой принцип служит в качестве регулятивной нормы для практики, способствует адаптации учебного материала к конкретным учебным ситуациям и применяющего в соответствии с дидактической целью и содержанием учебного материала методы, приемы, средства и формы обучения.
В современной дидактике имеется система принципов, которую составляют как классические, давно известные, так и появившиеся в ходе развития науки и практики. В основу выделения системы принципов положены личностно-деятельностный и управленческий подходы, отраженные в работах Ю.К. Бабанского, В.И. За-гвязинского, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и др. В соответсвии с этапами формирования и осуществления цикла педагогического управления познавательной и практической деятельностью обучаемых и, учетом нацеленности всех принципов на формирование личности, индивидуальности каждого учащегося, специалистами в области теории обучения выделяются принципы обучения в современной общеобразовательной школе. Наиболее общепринятыми из них являются следующие: 1.Принцип развивающего и воспитывающего характера обучения. 2.Принцип научности содержания и методов учебного процесса. 3.Принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся. 4.Принцип систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, культуры, опыта деятельности. 5.Принцип системности. 6.Принцип наглядности. 7.Принцип доступности обучения. 8.Принцип прочности результатов обучения и воспитания. 9.Принцип связи обучения с жизнью. 10.Принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы.
Если признать, что образование по физической культуре как педагогический процесс подчиняется общим педагогическим закономерностям обучения, то при осуществлении этого процесса должны получить свое конкретное воплощение и общедидактические принципы. Отражая общие дидактические закономерности обучения, эти принципы действуют и в процессе осуществления образования по физической культуре.
Специалисты в области физкультурного образования не оставляют данный вопрос без внимания (367, 274). Тем не менее механизмы реализации общедидактических принципов в процессе осуществления физкультурного образования требуют своего уточнения, приведения их в соответствие цели и задачам образования по физической культуре.
Принцип развивающего и воспитывающего характера обучения. По существу, данный принцип можно считать детерминирующим, ибо ему подчинены все остальные общедидактические принципы. Принцип развивающего и воспитывающего характера обучения предполагает, что процесс физкультурного образования направлен на всестороннее развитие личности, на формирование не только знаний о физической культуре и формирование двигательных умений и навыков, но и на формирование нравственных и эстетических качеств, которые служат основой выбора жизненных идеалов и социального поведения. Особое детерминирующее значение при этом имеет реализация в процессе образования школьников по физической культуре, выделяемая условно в этом принципе, первая его часть - принцип развивающего обучения. В последние десятилетия многие авторитетные в области педагогики и психологии отечественные и зарубежные ученые пишут о том, что выпускнику школы важно уметь творчески мыслить, самостоятельно добывать знания, иметь теоретическое мышление. Достижение этой цели требует изменения содержания обучения, а значит, и направленности учебного процесса, характера обучения и методики преподавания. В связи с этим больше стали говорить об ориентации учебного процесса на потенциальные возможности человека и на их реализацию. Сущностью такого подхода к учебному процессу стало развивающее обучение. Данная теория обучения берет свое начало в трудах И.Г.Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского и других зарубежных и отечественных педагогов. Подлинно научное обоснование теории развивающего обучения дано в трудах Л.С. Выготского. Свое дальнейшее развитие она получила в экспериментальных работах Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Н.А. Менжинской и других. В развиваемых положениях указанных авторов обучение, воспитание и развитие предстают в системе как дидактически взаимосвязанный процесс.