Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками как педагогическая проблема 16
1.1. Сущность и причины конфликтных ситуаций в подростковой среде как педагогической категории 17
1.2. Основные характеристики конструктивного поведения подростков в конфликтной ситуации 38
1.3. Историко-педагогические предпосылки педагогического сопровождения подростков в конфликтной ситуации со сверстниками 55
1.4. Обоснование модели педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками 80
Выводы по первой главе 107
Глава 2. Условия и средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками 113
2.1. Диагностика готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками 114
2.2. Опытно-экспериментальная проверка средств и условий педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками 124
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 158
Выводы по второй главе 172
Заключение 174
Библиографический список 178
Приложение 201
- Основные характеристики конструктивного поведения подростков в конфликтной ситуации
- Обоснование модели педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками
- Диагностика готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками
- Опытно-экспериментальная проверка средств и условий педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками
Введение к работе
Актуальность исследования. В межличностном взаимодействии обучающихся пубертатного возраста часто возникают противоречия, неразрешённость которых становится фактором девиантного поведения и фрустрационных состояний. В этой ситуации особую значимость приобретает изучение педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, главная миссия которого заключается в формировании у них позитивного опыта понимания себя и позиции оппонентов, осознания силы собственного влияния на ситуацию и перспектив ее развития, выбора такой стратегии поведения, которая основывалась бы на обоюдовыгодном, реалистичном решении, сохраняющем человеческое достоинство.
В работах Н.В. Гришиной, Л.А. Петровской, М.М. Рыбаковой, С.Ю. Тёминой и других подготовка к разрешению конфликтных ситуаций отнесена к числу важнейших педагогических задач. Однако в педагогике изучению конфликтных ситуаций уделено недостаточно внимания, несмотря на то, что и зарубежные, и отечественные учёные обращались к проблеме отношений, складывающихся в подростковой среде, и роли педагога в их регулировании.
У истоков разработки теории и методики подготовки подростков к разрешению разногласий со сверстниками стояли П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский. Дальнейшее развитие этой темы осуществлялось Л.И. Божович, Л.С. Выготским, В.А. Сухомлинским, М.М. Ященко.
В истории отечественной педагогики существовали разнообразные научные подходы к воспитанию обучающихся, способных и готовых к продуктивному взаимодействию друг с другом. Так, формированием личности в коллективе П.П. Блонский, Я.Корчак, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.; использованием воспитательных методов и приёмов – Г.А. Антонюк, И.П. Иванов, В.А. Луков, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др.; подготовкой подростков к социальному взаимодействию через создание воспитывающей среды – Г.Н. Волков, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Ю.С. Мануйлов и др.; вопросы формирования у подростков способности к самовоспитанию освещены в работах Н.М. Борытко, Б.З. Вульфова, П.Н. Осипова, Н.М. Таланчука и других учёных.
Педагогическое сопровождение ребёнка и процесса его развития стало самостоятельным предметом научных исследований. При многообразии толкования его сущности авторы (Е.И.Казакова, И.А. Липский, М.И. Рожков, Т.Н. Сапожникова, и др.), сходятся в позиции о единстве превентивной педагогической помощи в виде обучения ребёнка самостоятельным действиям и оперативной педагогической помощи в виде актуализации полученных знаний и внутренних ресурсов самого воспитанника в жизненной ситуации, вызывающей внутренний дискомфорт и с ним связанные переживания.
В педагогике, базирующейся на идеях гуманизма и персонификации педагогической деятельности, эффект воспитательного влияния коррелирует с субъектной позицией самого подростка: наставник сопровождает процесс его личностного становления, создавая условия для самоанализа, самореализации, самоуправления и самоорганизации. Однако в современной науке выявлению условий, при которых педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками обеспечит изменение поведения оппонентов от эмоционально-реактивного уровня к личностно-смысловому, не уделено внимания. Целенаправленное проведение исследований по данной проблеме могло бы повысить качество реализации вступившего в силу Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, нацеленного на достижение образовательных результатов и обеспечение своевременного развития качеств личности.
Сказанное позволило установить противоречие между потребностью педагогов в сопровождении подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками и недостаточным его теоретическим осмыслением и методической разработанностью.
Выявленное противоречие обусловило выбор проблемы исследования: какие условия и средства педагогического сопровождения подростков будут способствовать выбору ими конструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками?
Объект исследования: процесс педагогического сопровождения подростков.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.
Цель исследования: выявить и обосновать условия и средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, способствующего выбору ими конструктивных стратегий поведения.
Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение будет обеспечивать овладение подростками конструктивными стратегиями поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками и применение полученных знаний в реальной жизни, если оно базируется на рефлексивно-прогностическом подходе, предполагающем развитие у обучающихся способностей к рефлексии и прогнозированию, позволяющих действовать и принимать решения на основе размышлений над собственными переживаниями и позицией оппонента.
Задачи исследования:
-
Раскрыть сущность процесса педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками на основе рефлексивно-прогностического подхода.
-
Определить критерии, показатели и уровни овладения подростками конструктивными стратегиями поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками.
-
Смоделировать процесс педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.
-
Обосновать условия педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.
-
Выявить эффективные средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.
Методологическую основу исследования составили:
экзистенциальный подход, позволяющий рассматривать конфликтную ситуацию как совокупность обстоятельств, побуждающих к рефлексии возникшего противоречия, к уточнению своей позиции и позиции оппонента, к выбору такой стратегии поведения, которая бы способствовала рациональному (а не эмоциональному) восприятию ситуации и принятию обоснованного решения (Ж.-П. Сартр, С.Л. Франк, К.Ясперс, в том числе в педагогике – О.С. Гребенюк, М.И. Рожков;
системный подход, раскрывающий компоненты формирования готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтной ситуации со сверстниками в тесной взаимосвязи друг с другом; означающий единство всех компонентов педагогической системы: целей, задач, содержания, принципов, форм, методов, условий и требований (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, в педагогике – Ю.А. Конаржевский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова и др.);
деятельностный подход, утверждающий представление о деятельности как об основе, средстве и главном условии развития и формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическую базу исследования определили:
исследования особенностей развития личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, И.В. Шаповаленко и др.);
теории, раскрывающие сущность конфликтной ситуации (отечественные – Г.М. Андреева, Н.В. Гришина, И.С. Исаева, Г.И. Козырев, Н.И. Леонов, А.Е. Личко, Т.Л. Крюкова, Л.А. Петровская, Н.В. Самоукина; зарубежные – Р. Лазариус, Л. Мерфи, Н. Наан, С. Фолькман и др.);
концепции социализации подростков, рассматривающие включение подростков в систему социальных отношений (А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман);
концепции педагогического сопровождения (Б.З.Вульфов, Е.И. Казакова, И.А. Липский, М.Р. Мирошкина, Т.Н. Сапожникова, В.И. Слободчиков; А.И. Тимонин и др.);
теории взаимодействия подростков в детском коллективе (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, В.Д.Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, Р.Х. Шакуров и др.).
Методы исследования: теоретические – междисциплинарный анализ проблемы и предмета исследования; сравнение, противопоставление, обобщение, классификация, моделирование; эмпирические – опытно-экспериментальная работа как основной метод, а также наблюдение, беседа, анкетирование, сочинение, методы оценивания, метод диагностических ситуаций. Также использовались качественный и количественный сравнительный анализ результатов исследования, метод статистической обработки данных.
База исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы исследования являлись МОУ СОШ № 29 г. Ярославля и МОУ СОШ № 5 г. Углича Ярославской области. Апробация отдельных приёмов обучения подростков конструктивным стратегиям поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками осуществлялась в условиях детского объединения «Регион Я» на базе ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества» г. Ярославля. Кроме того нами изучен опыт решения изучаемой проблемы в ГОУ ЦО №825 г. Москвы.
Основные этапы и организация исследования
На первом этапе (2002-2006 гг.) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме, определялись замысел исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Анализировались теоретико-методологические подходы педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками в истории педагогики, обосновывалась возможность использования рефлексивно-прогностического подхода.
На втором этапе (2007-2011 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и конфликтологической литературы по выбранной теме, разрабатывалась модель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками в общеобразовательной школе, основанная на рефлексивно-прогностическом подходе. Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию готовности подростков конструктивно разрешать противоречия со сверстниками, в процессе которой апробировалась модель, выявлялись педагогические условия и средства ее эффективности.
На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводились систематизация и интерпретация полученных материалов, данных опытно-экспериментальной работы, анализ теоретических и практических выводов, завершалось оформление работы в виде диссертации, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику других образовательных организаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам работы; репрезентативностью выборки и адекватности обработки результатов диагностики; разносторонностью педагогической деятельности автора в общеобразовательной школе и учреждении дополнительного образования детей; апробацией разработанных материалов на региональном уровне в деятельности образовательных организаций разного типа и в процессе педагогической практики студентов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
на основе рефлексивно-прогностического раскрыты сущность и содержание педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками;
определены критерии, показатели и уровни готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками;
разработана модель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, представляющая собой единство целевого, содержательно-технологического и аналитико-результативного компонентов;
обоснованы условия педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, обеспечивающие формирование готовности подростков конструктивно разрешать противоречия;
разработаны эффективные средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты вносят определённый вклад в педагогическую науку, обогащая её за счет:
характеристики теоретических положений по осуществлению педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками на основе выбора ими конструктивных стратегий поведения в ситуациях разногласий;
обоснования рефлексивно-прогностического подхода к решению проблемы педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками;
конкретизации понятий «конфликтная ситуация», «педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками»;
расширения и углубления характеристик, принципов, условий педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками;
определения содержания процесса формирования готовности подростков к конструктивному поведению в ситуациях разногласия.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
создан методический инструментарий по формированию готовности подростков конструктивно разрешать противоречия со сверстниками, который может быть использован в организациях общего и дополнительного образования детей, в работе классных руководителей, учителей, педагогов дополнительного образования, организаторов воспитательной работы, социальных педагогов, педагогов-психологов;
разработана программа подготовки подростков к конструктивному поведению в ситуациях разногласий, направленная на развитие рефлексивных и прогностических способностей подростков, при реализации которой предполагается взаимодействие различных специалистов образовательного учреждения;
подготовлена программа диагностики готовности подростков к выбору конструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками.
Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях различного вида и типа при организации учебной, воспитательной и внеурочной деятельности согласно новым Федеральным государственным стандартом общего (полного) образования.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования; в определении сущности, содержания, педагогических условий и средств формирования готовности подростков к конструктивному поведению в ситуациях разногласий; в разработке модели педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками на основе положений рефлексивно-прогностического подхода; в разработке программы экспериментальной деятельности и её реализации в учреждении среднего (основного) образования; в разработке научно-методических материалов и их внедрении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и организации работы с молодёжью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»; на педагогических заседаниях для педагогов МОУ СОШ № 29 г. Ярославля; на областных и региональных семинарах; на городских методических объединениях социальных педагогов, проблемных семинарах, в том числе носящих межведомственный характер (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, инспекции по делам несовершеннолетних); при взаимодействии с родительской общественностью; а также на научно-практических конференциях: международных – «Воспитательная система как социокультурный феномен: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2010); «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011); «Развитие социальной одаренности детей и молодёжи» (Ярославль, 2011); всероссийских – «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (Кострома, 2012); «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2011); «Конфликт в образовании: опыт, перспективы, проблемы» (Ярославль, 2009); «Инновационный потенциал современной молодежи: проблемы и развитие» (Киров, 2010); «Социально-педагогическое сопровождение жизненного самоопределения школьников» (Углич, 2009); региональных – «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2007-2014); «Экзистенциальный подход к воспитанию и социально-педагогическому сопровождению детей и молодежи» (Ярославль, 2013).
Концептуальные идеи внедрялись в практику через научно-методическое сопровождение деятельности образовательных учреждений; в рамках учебных занятий студентов специальности «Социальная педагогика» и «Организация работы с молодежью» ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» и его филиала в городе Ростове; в деятельности региональной инновационной площадки на базе ГОУ СПО ЯО Ярославского педагогического колледжа.
Положения, выносимые на защиту:
-
Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками – это особый вид педагогической деятельности, предполагающий превентивное обучение воспитанников конструктивным стратегиям поведения в ситуациях межличностных разногласий с ровесниками, впоследствии актуализирующий приобретённые способы деятельности в реальной жизни посредством стимулирования саморефлексии и прогнозирования последствий происходящего, их личностной и социальной значимости.
-
Результатом педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками является готовность к конструктивному поведению как особое состояние личности, дающее возможность самостоятельно принимать решения, данный уровень готовности определялся с помощью компонентов: когнитивного (наличие знаний конфликтности социального взаимодействия), эмоционально-мотивационного (наличие опыта переживаний ситуаций разногласий), поведенческого (способности анализировать, выбирать и реализовывать тот или иной способ поведения и прогнозировать его последствия). Готовность может проявляться на трёх уровнях: от приобретения обучающимися знаний о способах поведения в конфликтных ситуациях (1-й уровень) к опыту переживаний ситуаций разногласий, выработке собственного отношения к их последствиям (2-й уровень) и, наконец, к регулярному проявлению личностных качеств, заключающихся в рефлексивном осмыслении сущности и причин возникающего противоречия и прогнозировании его последствий; способностей самостоятельно разрешать возникшие противоречия (3-й уровень).
-
Модель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками в основу, которой положена идея о необходимости формирование у воспитанников рефлексивных и прогностических способностей, обеспечивающих осмысление сущности, причин и возможных последствий возникающих противоречий, представляет собой совокупность блоков: концептуально-целевого, раскрывающего сущность рефлексивно-прогностического подхода, а также принципов и функций; содержательно-технологического, включающего пропедевтический и актуальный этапы, а также средства достижения воспитательного результата (соответствующие уровню готовности подростка к конструктивному поведению в ситуации противоречия со сверстниками); аналитико-результативного, содержащего критерии, показатели и способы оценки формируемых качеств личности (социализированность, рефлексивные и прогностические способностей).
-
Условиями педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками являются:
направленность содержания рассматриваемого процесса на овладение обучающимися знаниями из области человековедения, обществознания, конфликтологии будет демонстрировать примеры проявления оппонентами гуманизма, доброжелательности, справедливости, толерантности, самообладания, стремления соблюдать права и свободы человека;
использование содержательно-методического инструментария для понимания воспитанниками истинной причины разногласия, своего интереса и позиции оппонента, для выработки обоюдовыгодного решения, предпочитающего признание ценности человеческой жизни, уникальности и уважения права каждой личности, удовлетворяющего потребности, защищающего собственные интересы, не причиняющие вреда другим;
создание воспитывающей среды, актуализирующей применение социализированности, рефлексивных и прогностических способностей в социальной практике.
-
Эффективными средствами достижения воспитательного результата первого уровня являются ситуации, анализ которых побуждает подростков к пониманию мотивов поступков людей, причин разногласия, стратегий поведения оппонентов и к прогнозированию сценария их развития и результатов; второго уровня – специально смоделированные или реальные ситуации, стимулирующие включённость воспитанников в процесс социального взаимодействия со сверстниками и способствующие приобретению опыта конструктивного разрешения возникающих противоречий; третьего уровня – создание воспитывающей среды, в которой подростки самостоятельно регулируют свои взаимоотношения.
Структура диссертации определяется составом и взаимосвязями задач, в совокупности реализующих достижение цели исследования, и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы объект, предмет, цель и задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе – «Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками как педагогическая проблема» – приведены теоретическое обоснование исходных положений исследования; оценка современного состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке; анализ отечественного опыта педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками. Представлены возрастные особенности рефлексии и прогнозирования как механизмов, способствующих формированию готовности подростков к выбору конструктивной стратегии поведения в конфликтной ситуации со сверстниками; определены критерии, показатели и уровни готовности подростков разрешать разногласия. На основе анализа и обобщения педагогического опыта и теоретического анализа изучаемого феномена разработана модель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.
Во второй главе – «Условия и средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками» – представлены результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками; охарактеризованы условия и средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками в соответствии с этапами модели.
В заключении обобщены результаты теоретического и эмпирического этапов исследования, изложены выводы, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях представлены материалы, отражающие содержание эмпирического этапа исследования.
Библиографический список включает 245 наименований на русском и 18 на иностранных языках. В приложениях представлены материалы, отражающие содержание эмпирического этапа исследования.
Основные характеристики конструктивного поведения подростков в конфликтной ситуации
Конфликтные ситуации вызывают эмоциональные переживания разной степени, которые становятся стимулом для проявления поведенческих реакций. Способность совладения подростка с затруднительной ситуацией в соответствии с ее значимостью в его жизни и с личностно-средовыми ресурсами, которые определяют поведение, называют копинг-поведением.
Вопросам изучения совладающего поведения уделяли серьезное внимание зарубежные и отечественные психологи. В зарубежной психологии изучением феномена «копинг-поведения» занимались со второй половины XX века такие исследователи, как Л. Козер, Р. Лазариус, Л. Мерфи, Н. Хаан С. Фолькман и другие. Впервые данный термин был введен американским психологом Л. Мерфи в 1962 году для описания преодоления детьми кризисов развития. В своем исследовании мы выявили несколько позиций учёных к пониманию копинг-поведения.
Первая позиция рассматривалась в работах представителя психоаналитического направления Н. Хаан, который трактовал его в терминах динамики «Эго» как один из способов психологической защиты, используемой для ослабления психического напряжения [236].
В рамках данной точки зрения копинг-процессы направлены на продуктивную адаптацию личности в конфликтных ситуациях. Для совладения с конфликтной ситуацией подросток включает когнитивные, моральные, социальные и мотивационные структуры личности. Если же подросток не способен включать данные структуры личности, то включаются защитные механизмы, способствующие пассивной адаптации, характеризующиеся как дезадаптивные способы приспособления к проблеме, препятствующие адекватной ориентации подростка в реальной действительности.
Таким образом, сторонники данного подхода рассматривают копинг и защиту как два противоположно функционирующих процесса преодоления конфликтных ситуаций подростками.
Вторая позиция раскрыта в работах Р. Моос, Ж. Амирхан, Бирн и др., раскрывающих копинг в терминах черт личности, позволяющих использовать относительно постоянные варианты ответа на конфликтные ситуации, где выделены несколько способов совладания с ней [227]:
- копинг, нацеленный на оценку, - преодоление конфликта, включающее в себя попытку определить значение ситуации и ввести в действие определенные стратегии: логический анализ, когнитивная переоценка;
- на проблему, - совладание с конфликтной ситуацией, имеющее целью модифицировать, уменьшить или устранить ее источник;
- на эмоции, - преодоление конфликтной ситуации, включающее в себя когнитивные, поведенческие усилия, с помощью которых подросток пытается уменьшить эмоциональное напряжение и поддержать аффективное равновесие.
В другой научной школе копинг выступает как динамический процесс, который определяется субъективностью переживания ситуации и многими другими факторами. Авторы данной позиции Р. Лазарус и С. Фолькман обозначили психологическое преодоление как когнитивные и поведенческие усилия подростка, направленные на снижение влияния конфликтной ситуации. Активная форма копинг-поведения, активное преодоление, по мнению учёных, является целенаправленным устранением или ослаблением влияния конфликтной ситуации. Пассивное копинг-поведение предполагает использование различного арсенала механизмов психологической защиты, которые направлены не на изменение конфликтной ситуации, а на снижение эмоционального напряжения [237].
Точка зрения Р. Лазаруса и С. Фолкмана заключалась в развитии различных форм поведения, приводящих к адаптации личности, определялась механизмами преодоления стресса. Поведение, направленное на устранение или уменьшение силы воздействия стрессогенного фактора на личность, называли копинг-поведением, или совладающим поведением. «Совладающее поведение определяется ... как поведение, позволяющее субъекту с помощью осознанных действий способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией» [235, с. 992-1003].
А. Нэзу, Т. Дзурилла, М. Голдфрид описали процесс разрешения социальных проблем, в результате которого формируется общая социальная компетентность личности. С этой точки зрения авторы выделили несколько компонентов копинг-процесса [19]:
- ориентация в проблеме для ознакомления с возникшей ситуацией;
- определение, формулирование проблемы, ее описание в конкретных терминах и идентификация специфических целей;
- генерация альтернатив, разработка многочисленных возможных вариантов решения проблемы;
- выбор оптимального варианта решения проблемы;
- выполнение решения с последующей проверкой, подтверждением его эффективности.
Рассматривая особенности копинг-поведения, мы проанализировали его функции, которые заключаются в регуляции эмоций (копинг, направленный на эмоции); управлении проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему) [238].
Обобщая приведённые учёными мнения об особенностях совладающего поведения, необходимо отметить, что интенсивность конфликтных ситуаций зависит от способностей подростков оценивать происходящее, от их оценки зависит степень выраженности и характер выражаемых эмоций, которые проявляются в ситуациях противоречий со сверстниками.
Наряду с зарубежными исследованиями в отечественных научных школах понятие «копинг-поведение» изучалось Л.И. Анцыферовой, И.С. Исаевой, Т.Л. Крюковой и др.
Позиция Л.И. Анцыферовой заключалась в понимании «совладания как процесса, в котором на разных этапах субъект использует различные стратегии, иногда даже совмещая их» [11, с.3-18].
По мнению Т.Л. Крюковой, совладающее поведение - осознанное, целенаправленное поведение субъекта, позволяющее справиться со стрессом и трудной жизненной ситуацией адекватными личностным диспозициям. Такое поведение может быть направлено на изменение ситуации или приспособление к ней. Оно может быть конструктивным (достижение цели, обращение за помощью к другим людям, тщательное обдумывание проблемы и путей ее решения, изменение своего отношение к ситуации, изменения в себе самом, в системе собственных установок и стереотипов) и неконструктивным (пассивность, избегание, агрессивные реакции, импульсивное поведение, эмоциональные срывы и др.) [109, с.88-95].
Так, Е.Р. Исаева определяла копинг-поведение, с одной стороны, как индивидуальную устойчивую личностную структуру (диспозицию), т.е. набор определенных, соответствующих индивидуально-личностным характеристикам и эмоционально-динамическим свойствам индивида вариантов (способов) поведения и реагирования в стрессовых ситуациях. С другой стороны, под копинг-поведением исследовательница понимает широкий спектр разнообразных стратегий преодоления стресса, которыми личность может манипулировать (использовать) в зависимости от внешних обстоятельств, условий деятельности и индивидуальных целей. Чем активнее и разнообразнее будет выбор, тем выше адаптационный потенциал, тем успешнее происходит психологическая адаптация личности [82].
Конфликтные ситуации подростков требуют от них знания о стратегиях копинг-поведения, необходимых для разрешения ситуации разногласия. В психологической науке существует множество типологий копинг-стратегий, но в целом большинство исследователей придерживаются единой классификации способов совладания с конфликтной ситуацией:
- поведенческие ответы, воздействующие на ситуацию;
- когнитивные стратегии, направленные на переоценку ситуации;
- усилия, направленные на контроль или снятие эмоционального напряжения
Таким образом, копинг-поведение - индивидуальный способ взаимодействия личности с трудной, кризисной, стрессовой ситуацией. Это разновидность социального поведения человека, смысл которого - овладеть, разрешить или смягчить, привыкнуть или уклониться от требований, предъявляемых трудной ситуацией, а также, возможно, предотвратить, своевременно разгадав ее неразрешимость или опасность.
Обоснование модели педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками
На основе изучения научной литературы и обобщения педагогического опыта нами разработана модель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.
С позиции системного подхода, раскрываются компоненты формирования готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтной ситуации со сверстниками в тесной взаимосвязи друг с другом; означающего единство всех компонентов педагогической системы: целей, задач, содержания, принципов, форм, методов, условий и требований (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др., в педагогике -Ю.А. Конаржевский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова и др.);
Исходя из идей деятельностного подхода, утверждаются представление о деятельности как об основе, средстве и главном условии развития и формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).
С позиций системного и деятельностного подходов в модели педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками выделяются блоки: концептуально-целевой, содержательно-технологический и аналитико-результативный.
Концептуально-целевой блок педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками
Формулируя цели педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, мы классифицировали их на стратегические, тактические и оперативные.
В контексте рефлексивно-прогностического подхода к педагогическому сопровождению подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками в качестве стратегической цели мы рассматриваем создание воспитывающей среды, благоприятной для развития адаптационных возможностей личности в условиях взросления, а также таких качеств личности, как активная жизненная позиция, умение принимать решения, отвечать за собственные поступки.
Тактическая цель рассматриваемого процесса предполагает формирование у подростков способности к рефлексивному осмыслению сущности и причин возникшего противоречия и прогнозированию возможных последствий, нашедших отражение в показателях готовности.
Оперативная цель раскрывается задачами, которые соответствуют уровню готовности подростков к разрешению противоречий в отношениях друг с другом.
В качестве субъектов педагогической деятельности по формированию готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками в условиях общеобразовательной школы могут выступать разные специалисты: классные руководители, учителя-предметники, социальные педагоги, психологи, педагоги дополнительного образования, взаимодействующие друг с другом.
Конкретизируя разработанные М.И. Рожковым функции педагогической деятельности, применительно к нашему исследованию, мы выделили:
1) социально-ориентирующая, направленная на приобщение подростков к признанию и уважению морально-нравственных основ поведения, принятых в обществе;
2) обучающая, предполагающая ознакомление подростков с последствиями, способами и копинг-стратегиями конструктивного поведения в конфликтной ситуации, с основами рефлексивного поведения;
3) развивающая, предусматривающая создание условий для саморазвития личности;
4) воспитывающая, способствующая становлению общечеловеческих качеств личности и морально-нравственных основ поведения, принятых в обществе (ответственности, честности, толерантности, чуткости и пр.).
Инструментальные функции обуславливают выбор технологического компонента педагогической деятельности по подготовке подростков к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций со сверстниками. Они включают в себя:
1) диагностическую, предусматривающую подбор диагностических методик для определения уровня готовности подростков к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций со сверстниками и предотвращению конфликта;
2) стимулирующую, которая заключается в побуждении осознания подростками личного смысла происходящего и его последствий, самостоятельный выбор способа взаимодействия;
3) организационно-деятельностную, предполагающая создание условий, способствующих формированию у обучающихся качеств личности, необходимых им для разрешения конфликтной ситуации;
4) фасилитирующую, которая предусматривает облегчение процесса снятия эмоциональной напряженности подростков в разногласиях со сверстниками конфликтных ситуациях;
5) рефлексивно-оценочную, направленную на рефлексивное осмысление отношения к происходящему с позиций всех участников конфликтной ситуации.
Опираясь на работы М.И. Рожковым и Т.Н. Сапожниковой мы выделили принципы педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками и дифференцировали их на общепедагогические и специальные.
Слово «принцип» означает исходное положение, идею, основное требование. Принципы целостного педагогического процесса - это система исходных требований и правил, выполнение которых обеспечивает достижение основных целей.
В нашем исследовании общепедагогическими принципами мы считаем принципы экзистенциальной педагогики, которыми можно руководствоваться при организации социального воспитания школьников подросткового возраста, решая педагогические задачи, в том числе и задачи, связанные с формированием готовности подростков к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций со сверстниками.
Специальные принципы рассмотрены нами как сущностные характеристики педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, основанные на рефлексивно-прогностическом подходе, раскрывающие его технологическую составляющую (табл. 2).
Общепедагогические принципы рассматриваются нами в качестве основополагающих принципов педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.
Принцип персонификации педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками предполагает при организации деятельности субъектами воспитания учитывать возрастные и личностные особенности подростков. Раскрывать потенциал личности по средствам включения их в разнообразные виды деятельности как в учебной, так и во внеурочной работе, предоставляя возможность каждому обучающему реализовать свой потенциал.
Условиями реализации принципа индивидуализации являются:
— мониторинг изменений индивидуальных качеств во взрослеющем человеке;
— формирование представлений у подростков о возможностях выбора конструктивной стратегии поведения в конфликтной ситуации;
— выбор специальных средств и методов, по средствам которых осуществляется педагогическое влияние на каждого воспитанника;
— учет его индивидуальных и психологических возможностей;
— обеспечение подросткам возможности сделать самостоятельной выбор способов участия во внеурочной деятельности и сферах дополнительного образования.
В практической педагогической деятельности этот принцип реализуется в следующих правилах:
— работа должна ориентироваться на развитие способностей каждого учащегося;
— при выборе воспитательных средств и методов субъекты социального воспитания должны руководствоваться информацией об индивидуальных качествах обучающихся;
— педагог только на основе партнерских отношений с воспитанниками должен вести поиск способов коррекции его поведения;
— при использовании мониторинга эффективности воспитательного воздействия педагог должен отслеживать результат своих воздействий на личности подростка.
Диагностика готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками
Результаты теоретического исследования позволили определить задачи, основные направления и содержание опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в несколько этапов с 2007 по 2011 гг.
На этапе подготовки к опытно-экспериментальной работе по изучению готовности подростков разрешать конфликтные ситуации со сверстниками, мы решали несколько задач:
- осуществить выбор общеобразовательных учреждений для проведения опытно-экспериментальной работы;
- диагностировать типичные конфликтные ситуации, с которыми сталкиваются обучающиеся при взаимодействии друг с другом;
- разработать программу диагностики готовности подростков разрешать конфликтные ситуации со сверстниками.
Решая первую задачу, мы проводили выбор общеобразовательных школ для проведения опытно-экспериментальной работы. Так, нами были определенны муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №29 г. Ярославля и муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 г. Углича Ярославской области со схожими воспитательными системами, ориентированными на оборонно-спортивный профиль. В качестве экспериментальной группы выступали обучающиеся 7-8-х классов муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №29 г. Ярославля, а в качестве контрольной -обучающиеся 7-8-х классов муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №5 г. Углича Ярославской области. Всего в исследовании приняли участие 212 подростков основной школы (табл.5).
В муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школы №29 г. Ярославля обучаются дети, проживающие не только на территории Дзержинского района, но и в других районах г. Ярославля. Важнейшими направлениями деятельности общеобразовательного учреждения является военно-патриотическое воспитание. Обучение в кадетских классах начинается со второй ступени обучения, хотя подготовка осуществляется уже в начальной школе. Кадетские классы функционируют на основе Договора о сотрудничестве с филиалом Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (ранее это учебное заведение называлось «Ярославский зенитно-ракетный институт»). Военная подготовка является важнейшей составной частью учебно-воспитательного процесса. Обучение кадетов реализуется через сочетание с предметами общеобразовательной школы. Приоритетным направлением деятельности школы является формирование у кадетов таких качеств личности, способствующих становлению социальной зрелости воспитанников, как толерантность, рефлексивность собственного поведения, эмпатийность при взаимодействии с окружающими, высокие морально-психологические качества, нравственные ценности и нормы поведения и т.д. В учебном плане для обучающихся кадетских классов особое внимание уделено изучению предметов естественно-математического цикла, а также введены дополнительные часы для изучения хореографии и начальной военной подготовки.
В муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школы №29 г. Ярославля создан Центр дополнительного образования детей, основной задачей которого является обеспечение занятости детей во внеурочное время посредством функционирования детских объединений различной направленности: художественно-эстетической, социально-педагогической, прикладной, физкультурно-спортивной, военно-патриотической. Для обучающихся кадетских классов обязательными являются занятия хореографией, рукопашным боем, каратэ и другими видами спорта.
В муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школы № 5 г. Углича Ярославской области, также реализуется оборонно-спортивный профиль через создание кадетских классов на второй и третьей ступенях обучения. С 2007 года на базе общеобразовательного учреждения реализуется проект Центра патриотического воспитания, который позволил сформировать четкую структуру кадетского движения. Педагогический коллектив школы осуществляет деятельность по таким выбранным направлениям, как формирование рефлексивной позиции к собственному участию в системе социальных отношений и оценке своих поступков; освоение ценностно-нравственных норм, необходимых для выбора собственной стратегии поведения в ситуациях социального взаимодействия с окружающими; содействие в освоении образцов поведения и т.д.
При некоторых отличительных чертах в организационных формах при обучении в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школы №29 г. Ярославля и муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школы №5 города Углича Ярославской области, решаются одни и те же задачи с опорой на общие нормативные документы (Закон РФ «Об образовании», Устав школы и т.д.). Сравнительный анализ педагогических ресурсов названных образовательных учреждений позволил выбрать их в качестве базы опытно-экспериментальной работы.
При решении второй задачи подготовительного этапа нами были выявлены на основе анализа социальной активности школьников, педагогических дневников классных руководителей и социального педагога; социально-психологических характеристик наиболее распространенные для обучающихся подросткового возраста конфликтные ситуации. Также мы определили частоту их возникновения в количественном и процентом соотношении от общего числа происходящих противоречий в каждом из общеобразовательных учреждений. Результаты мы зафиксировали и представили в таблице 6 и диаграмме 1.
Таким образом, анализ частоты возникновения противоречий, возникающих между подростками, позволил сделать вывод о том, что наиболее распространенными являются:
— конфликтные ситуации из-за унижения личности взрослеющего человека (оскорблений, сплетен, зависти и т.д.);
— конфликтные ситуации из-за индивидуально-психологических особенностей личности учащегося (в частности, из-за агрессивности);
— конфликтные ситуации из-за отсутствия взаимопонимания, солидарности, групповой принадлежности, товарищеской взаимопомощи между учащимися.
Данная диагностика выявления типичных конфликтных ситуаций среди подростков позволила определить содержание педагогической деятельности для принятия превентивных мер на пропедевтическом этапе нашего исследования.
Решая третью задачу подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы, мы разработали программу диагностики готовности подростков разрешать конфликтные ситуации со сверстниками, предполагающую отслеживание и оценку формируемых у обучающихся качеств личности, включающую комплекс методик, таких как: анализ социальной активности школьников, изучение школьной документации и педагогических дневников классных руководителей, психолого-педагогических характеристик, наблюдение за поведением подростков в конфликтных ситуациях, изучение уровня рефлексивности (А.В. Карпов), прогностических способностей (Л.А. Регуш), социализированности личности (М.И.Рожков). Данная программа подробно представлена в приложении 1.
Методика «Определения индивидуальной меры рефлексивности А. В. Карпова» позволяла определить уровень развития данного качества у подростков. Автор рассматривает рефлексивность как свойство личности, психический процесс и психическое состояние и позволяет выделить типы рефлексивности, такие как: интрапсихический (как способность к самовосприятию содержания своей собственной психики и его анализу) и интерпсихический (как способность к пониманию психики других людей, включающая наряду с рефлексивностью как способностью «встать на место другого» также и механизмы проекции, идентификации, эмпатии).
Использование данной методики позволяет выделить три вида рефлексивности: ситуативная - направлена на самоконтроль поведения человека в актуальной ситуации; ретроспективная — сориентирована на анализ уже выполненной в прошлом деятельности и свершившихся ситуаций; перспективная - направлена на анализ предстоящей деятельности, поведения, связана с планированием как таковым, прогнозированием вероятных исходов.
Опытно-экспериментальная проверка средств и условий педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками
В данном параграфе диссертации продолжено описание хода и результата опытно-экспериментальной работы, которая заключалась в апробации модели педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.
По итогам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами были выявлены исходные показатели готовности подростков к разрешению конфликтных ситуаций со сверстниками. По изучаемым признакам у обучающихся контрольной и экспериментальной групп данные показатели были равнозначны, что позволило нам продолжить исследование.
Далее на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка определенных на теоретическом уровне модели, условий и средств, обеспечивающих формирование готовности подростков к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций со сверстниками:
1. Направленность содержания рассматриваемого процесса на овладение обучающимися знаниями из области человековедения, обществознания, конфликтологии будет демонстрировать примеры проявления оппонентами гуманизма, доброжелательности, справедливости, толерантности, самообладания, стремления соблюдать права и свободы человека.
2. Использование содержательно-методического инструментария для понимания воспитанниками истинной причины разногласия, своего интереса и позиции оппонента, для выработки обоюдовыгодного решения, которое отдает предпочтение признанию ценности человеческой жизни, уникальности и уважению права каждой личности на удовлетворение потребностей и защиту собственных интересов, не причиняя вреда другим.
3. Создание воспитывающей среды, актуализирующей применение формируемых способностей в социальной практике.
Далее в контрольной группе организация педагогического процесса осуществлялась без введения новых условий эффективности педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками. В экспериментальной группе была апробирована представленная выше модель.
Опытно-экспериментальная работа по проверке целостной модели педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, проводилась на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 29 г. Ярославля, ориентированной на военно-спортивный профиль (директор - Захаров И.И).
Согласно разработанной нами модели в школе стали создаваться условия для формирования готовности подростков разрешать конфликтные ситуации со сверстниками.
В содержание рассматриваемого процесса для обучающихся 7-8-х классов были включены знаниями из области человековедения, обществознания, конфликтологии. Подросткам демонстрировались примеры проявления оппонентами гуманизма, доброжелательности, справедливости, толерантности, самообладания, стремления соблюдать права и свободы человека.
Для этого в Устав образовательного учреждения было внесено положение о том, что «школа осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования...» (раздел 1, статья 1, пункт 1).
В рамках образовательной программы общеобразовательное учреждение реализовывало основные и дополнительные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования, общеобразовательные программы для детей, обучающихся в специальных (коррекционных) классах, программы профессиональной подготовки в кадетских классах, образовательные программы по художественно-эстетическому воспитанию (раздел 1, статья 1, пункт 4).
Уставом образовательного учреждения обучающимся предоставлялась возможность свободного посещения мероприятий, не предусмотренных учебным планом, а также участие (с согласия родителей) в трудовых делах, не предусмотренных образовательной программой.
Программой развития учебного заведения определялась главная цель образовательного учреждения, которая заключалась в создании условий для развития качеств личности и индивидуальности посредством интеграции учебной и внеурочной работы.
Также образовательное учреждение осуществляло деятельность, направленную на обеспечение социальной зрелости личности и развитие способности к творческому самовыражению в учебной, трудовой, досуговой деятельности.
Таким образом, педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками стало приоритетным направлением деятельности для субъектов воспитания работающих в параллели 7-8-х классов.
В связи с этим в школе была создана творческая группа субъектов педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, для которых одним из приоритетных направлений деятельности стало формирование готовности подростков конструктивно разрешать ситуации противоречий.
В составе данной группы в условиях школы выступили разные специалисты:
- классные руководители 7-8 классов (И.А. Пушкова - 8 «А», Н.П. Михалёва - 8 «Б», И.В. Соколова - 7 «А», Г.Б. Мягких - 7 «Б»);
- учителя-предметники (прежде всего гуманитарной направленности), работающие в 7-8-ых классах;
- участники социально-педагогической службы школы: заместитель директора по воспитательной работе (Т.Н. Карпова), социальный педагог (Е.С. Лунева), педагог-психолог (Е.Н. Григорьева), педагог-организатор (И.А. Пушкова).
Участниками творческой группы были определены сущностные характеристики процесса подготовки подростков к разрешению конфликтных ситуаций:
1) рассмотрение обучающегося как субъекта воспитательного процесса,
2) восприятие конфликтной ситуации как воспитательный ресурс, представляющий собой совокупность обстоятельств их межличностного взаимодействия, вызвавших противоречия и стимулирующих процессы самопознания и понимания оппонента, личностной и социальной значимости произошедшего и самостоятельный выбор той или иной стратегии дальнейшего поведения.
3) механизмами выбора стратегий разрешения внутреннего несогласия с оппонентами выступали рефлексия и прогнозирование;
4) рассмотрение в качестве приоритетных задач воспитательной работы формирование социальных качеств личности, стимулирование рефлексивных и прогностических способностей подростков;
5) разработка и внедрение в практику современных методов, которые способствуют формированию готовности подростка разрешать ситуации разногласия со сверстниками.
Участники творческой группы осуществляли деятельность, направленную на выявление проблем, возникающих в учебно-воспитательном процессе; осуществляли совместный поиск инновационных идей в процессе преподавания учебного материала; анализировали современную литературу из области человекознания, обществознания, конфликтологии; совершенствовали использование современных педагогических методов, разрабатывали новые факультативные курсы, актуализировали рабочие программы по предметам гуманитарной направленности (литературе, истории, обществознанию). Кроме того, заместители директора по необходимости вносили коррективы в планы учебной и воспитательной работы учителей и школы в целом.