Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию как социально-педагогическая проблема 16
1.1. Проблема педагогического сопровождения социализации подростков в психолого-педагогической литературе 16
1.2. Факторы, влияющие на социализацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию 43
1.3. Проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию 70
Выводы по главе 1 89
Глава 2. Пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию 92
2.1. Отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию 93
2.2. Организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков 112
2.3. Оценка результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию 139
Выводы по главе 2 161
Заключение 165
Список литературы 169
Приложение 188
- Проблема педагогического сопровождения социализации подростков в психолого-педагогической литературе
- Факторы, влияющие на социализацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию
- Отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию
- Организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков
Введение к работе
Актуальность.
Изменения социально-экономической ситуации в России, произошедшие за последние десятилетия, привели к негативным последствиям в различных сферах жизни, которые отразились на социализации детей и подростков. Негативной тенденцией в жизни общества является кризис института семьи, следствием чего является неуклонный рост количества социальных сирот, рост детской безнадзорности и беспризорности, преступности. Анализ данных, раскрывающих негативные последствия проблем семьи, экономики и социальной сферы свидетельствует, что кризисные явления в социальной сфере продолжают усугубляться.
В России сейчас функционирует более 1400
специализированных учреждений для несовершеннолетних, среди воспитанников которых 80% составляют дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, имеющие различный диапазон нарушений, отклонений в развитии, недоразвитии различных сторон личности, расстройств эмоционально-волевой сферы, разные формы нарушений социального поведения.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-
ФЗ, Постановление правительства РФ от 27 ноября 2000 года №
896 «Об утверждении примерных положений о
специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» выделяет следующие группы несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию: дети, испытавшие угрозу жизни и здоровью; дети, оставшиеся без попечения родителей; сироты; безнадзорные и
беспризорные; дети, находящиеся в социально опасном положении; дети переселенцев; дети из семей, переживших стихийное бедствие.
В настоящее время основная масса воспитанников социально-реабилитационных учреждений - это подростки в возрасте от 12 до 15 лет, родители, которых лишены родительских прав. Социальное сиротство - явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признание родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д. Исследования показывают, что количество детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, растет. Особенно это относится к социальным сиротам. Так, если в 2004 году в России всего без попечительства родителей оказалось 920 тысяч детей, то 90% из них - социальные сироты.
Одной из центральных психолого-педагогических проблем на современном этапе является поиск новых технологий, методов и форм, направленных на обеспечение позитивной социализации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, так как, несмотря на нормативно-законодательную базу, проблемы социализации этих подростков сохраняются. Резко увеличилась преступность среди молодежи. Особую тревогу вызывают социально запущенные подростки, которые не только плохо учатся, имеют хронические отставания по учебным предметам и оказывают сопротивление педагогическим воздействиям, но и профессионально не ориентированы, у них не сформированы полезные навыки и умения, сужена сфера интересов. Они отчуждены от семьи и школы, их формирование и социальное развитие идет в основном под влиянием асоциальных, криминогенных подростковых групп, усвоение групповых норм и
ценностей, которых приводят к деформации сознания, ценностных ориентации и социальных установок несовершеннолетних. Для социально запущенных подростков характерны серьезные социальные отклонения (бродяжничество, наркомания, пьянство, правонарушения, проституция и т.п.).
В этой связи проблема создания комплекса условий для
позитивной социализации подростков, оказавшихся в трудной
жизненной ситуации, приобретает особое значение. Анализ
состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и
практике показал, что проблемы не могут быть разрешены в
рамках традиционной парадигмы воспитания. Все большую
актуальность приобретает такая сфера деятельности
педагога, как сопровождение.
Различные аспекты педагогического сопровождения
анализируются в работах О.С. Газмана, М.И. Губановой, И.Д. Демаковой, Н.Б. Лаврентьевой, А.В. Мудрика и др.
Проблема социализации личности получила многостороннее
освещение в научной литературе. В философии показано влияние
на личность общественных преобразований, обозначен механизм
социализации, проанализировано соотношение объективных
условий и субъективных факторов развития личности
(Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Л.Н. Коган, П.П. Лямцев,
А.В. Мялкин, Б.Д. Парыгин, Г.Л. Смирнов, Г.Н. Филонов,
И.Т. Фролов и др.). В этике изучен процесс присвоения социально-
нравственного опыта индивидом, регулирующее воздействие норм,
механизм морального выбора (С.Ф. Анисимов,
Л.М. Архангельский, А.И. Титаренко и др.). В социологии личностное начало проанализировано в контексте социального, личность раскрыта через деятельность и представлена как
действующий субъект социальных отношений (Т.И. Заславская,
А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, М.А. Нугаев, Г.В. Осипов,
В.А. Ядов и др.)- В психологии раскрыты внутренние механизмы
социализации личности (К.А. Абульханова-Славская,
Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева,
Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, Д.Н. Левитов, B.C. Мерлин,
В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, Е.М. Пеньков,
С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.). Психолого-педагогические аспекты социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассматриваются в работах Л.В. Байбородовой, В.М. Бызовой, А.В. Мудрика и др.
Проведенный анализ научной литературы позволил определить фундаментальные подходы и теоретические положения, на которых основывались представления о различных сторонах социализации личности. Вместе с тем исходные положения, которые ранее служили основой построения моделей социализации, не соответствуют актуальным потребностям обновляющегося общества. Не до конца решенной, на наш взгляд, осталась проблема педагогического сопровождения позитивной социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Как показывает теория и практика, педагогическое
сопровождение направлено на преодоление двух основных групп трудности в социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию:
комплекс социальных затруднений (жилищно-бытовая неустроенность, несформированность социальных навыков, отсутствие позитивных социальных связей и, главное, -отсутствие положительных жизненных планов);
комплекс психологических затруднений (искаженное
формирование «Я» - концепции, отсутствие доверия к людям,
трудности в составлении профессиональных планов,
депривация, перенос негативного опыта взаимоотношений в
родительской семье на свою семью, низкая
самостоятельность в решении жизненно-важных задач).
Аспекты педагогической деятельности в этих двух
направлениях в психолого-педагогической литературе
рассмотрены достаточно подробно. Что же касается организации
педагогического сопровождения социализации подростков,
попавших в трудную жизненную ситуацию, то эта
сфера деятельности педагога в научной литературе
исследована недостаточно.
Таким образом, анализ теории и практики социализации
подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, позволил
нам выявить противоречие между признанием необходимости
педагогического сопровождения социализации этой категории
подростков и технологической неразработанностью
педагогических условий для реализации этого процесса. Особенно актуальным является разрешение указанного противоречия применительно к учреждениям, в которых пребывание детей ограничено временем от нескольких недель до полугода. В этом случае актуализируется вопрос результативности педагогического сопровождения социализации этих подростков.
Необходимость разрешения указанного противоречия
определила выбор темы исследования:
«Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию»
Выявленное нами противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования следующим образом: каковы пути и средства, обеспечивающие результативность педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Цель исследования - выявить пути и средства педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, и проверить их результативность на практике.
Объект исследования - социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Предмет исследования - процесс педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что
педагогическое сопровождение социализации подростков,
попавших в трудную жизненную ситуацию, будет
результативным если:
процесс социализации подростков охарактеризован с учетом микрофакторов, влияющих на этот процесс для данной категории несовершеннолетних;
осуществлено проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, в котором учтены этапы социализации, цель, направление и компоненты технологии педагогического сопровождения;
определены пути и средства реализации педагогического
сопровождения социализации подростков, попавших в
трудную жизненную ситуацию;
разработана оценка результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Данное исследование направлено на решение следующих задач:
Охарактеризовать процесс социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом микрофакторов, влияющих на социализацию данной категории подростков;
Осуществить проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;
Обосновать пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Разработать методические рекомендации по реализации и оценке результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические теории личности; теории о социализации как процессе вхождения человека в социальную среду, усвоения им социального опыта и системы социальных связей.
Теоретической базой исследования стали: комплексный
подход как направление научного познания социальных процессов
(В.Г. Афанасьев, СИ. Кон, А.В. Мудрик и др.); теория
самоактуализации (А.П. Велик, Р. Берне, А. Маслоу и др.); теория личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.А. Петровский и др.);
положения о взаимодействии школы и социальной среды (В.Н. Гуров, П. Наторп, Л.И. Рожков и др.); представления о формировании личности в общественно значимой деятельности как одном из наиболее важном факторе позитивной социализации (В.И. Бочкарев, В.В. Макашина, Н.М. Тен).
В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой теме; эмпирические - интервьюирование и анкетирование подростков, их родителей, учителей; тестирование; наблюдение; метод экспертной оценки; методы статистической и математической обработки результатов исследования; моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа.
Базой данного исследования является МУ «Социально-
реабилитационный центр для несовершеннолетних», МУ
«Социальный приют для детей», МОУ «Средняя
общеобразовательная школа №93», МОУ «Средняя
общеобразовательная школа №55», ГОУ СПО «Кемеровский профессионально-технический колледж». Исследованием охвачено 877 подростков, 267 родителей, 226 педагогов.
Поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов. I этап - постановочный. 1999 -2001 гг.
Проведен анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблемам социализации личности и педагогического сопровождения этого процесса. Определены цели, задачи, методы исследования, выдвинута гипотеза. Определены критерии и показатели оценки результативности педагогического
сопровождения социализации подростков, попавших в трудную
жизненную ситуацию.
// этап - теоретико-практический, 2001 - 2004 гг.
На основе спроектированного педагогического сопровождения социализации подростков определено его содержание и произведен отбор форм. Получены и обработаны результаты диагностических срезов, позволяющие приступить к анализу результативности педагогического сопровождения. Обоснованы критерии и показатели социального развития подростков и их взаимосвязь с результативностью педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. /// этап - обобщающий, 2004 -2006 гг.
Оценена результативность педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; обобщены результаты исследования, произведен их анализ, сформулированы теоретические выводы, оформлен текст диссертационного исследования.
Научная новизна нашего исследования состоит в следующем: 1. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, охарактеризована как процесс, происходящий под влиянием специфического комплекса микрофакторов (семья, социум, группы сверстников) и зависящий от социального статуса подростка (сирота; оставшийся без попечения родителей; безнадзорный; требующий экстренной социальной помощи); а также определена роль педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как особой сферы деятельности педагога, обеспечивающей последовательное и
прохождение этапов социализации: адаптация,
индивидуализация и интеграция.
2. Спроектировано педагогическое сопровождение
социализации подростков, попавших в трудную жизненную
ситуацию, включающее в себя этапы, ведущие
функции, цель, направления и компоненты технологии
педагогического сопровождения.
3. Обоснованы пути и средства педагогического
сопровождения подростков, попавших в трудную жизненную
ситуацию, которые представлены в следующем комплексе:
реализация содержания и форм педагогического
сопровождения социализации подростков, попавших в
трудную жизненную ситуацию; организация социального
партнерства субъектов микросоциума по социализации
подростков; оценка результативности.
4. Представлено теоретическое обоснование оценки
результативности педагогического сопровождения
социализации подростков, попавших в трудную
жизненную ситуацию.
Теоретическое значение выполненного нами исследования состоит в том, что в нем:
Охарактеризован процесс социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом микрофакторов, влияющих на социализацию данной категории несовершеннолетних и в зависимости от социального статуса подростков;
осуществлено проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как особой сферы
деятельности педагога, обеспечивающей последовательное
прохождение подростками этапов социализации и отбор
компонентов технологии соответственно каждому этапу;
предложена система оценки результативности
педагогического сопровождения социализации подростков,
попавших в трудную жизненную ситуацию.
Практическая значимость нашего исследования
заключается в разработке рекомендации по оценке
результативности педагогического сопровождения социализации
подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; по
использованию педагогических технологий в условиях Социально-
реабилитационного Центра для несовершеннолетних.
Сформирован пакет диагностических методик для определения
показателя социального развития подростков, попавших
в трудную жизненную ситуацию.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются исходными методологическими основами, адекватными целям и задачам исследования; комплексом методов исследования и репрезентативностью статистической выборки, единством качественного и количественного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
Проблема педагогического сопровождения социализации подростков в психолого-педагогической литературе
Одной из характерных черт современных воспитательных систем является их открытость, включенность в социум посредством разнообразных технологий и средств. Процесс воспитания, в широком смысле совпадающий с социализацией, будет результативным в том случае, если организовано педагогически целесообразное взаимодействие субъектов социализации внутри воспитательной системы, а также этой воспитательной системы и социума. В условиях социально экономической нестабильности актуализируется поиск и реализация таких педагогических технологий, которые обеспечивают социализацию подростков, а именно их личностное и социально-профессиональное самоопределение, интеграцию подростков в социум на основе усвоения ими знаний, умений, норм, ценностей, образцов поведения и способов деятельности. В целях поиска технологий, способствующих позитивной социализации, мы обратились к технологии педагогического сопровождения. Для того чтобы более детально исследовать педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассмотрим социальные, психологические и педагогические аспекты социализации подростков, представленные психолого-педагогической литературе. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, стала предметом психолого-педагогических исследований в 90-х годах прошлого века. Закон РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» трактует трудную жизненную ситуацию следующим образом: это ситуация, «объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно». Как видно из данного определения, трудная жизненная ситуация рассматривается в Законе как проблема социальной помощи и социального обслуживания. Вместе с тем следует отметить, что необходимо разработать не только технологии социального обслуживания таких групп людей, но и содержание, формы и методы педагогического сопровождения их социализации в различных государственных предприятиях и учреждениях социального обслуживания. Что касается вопросов педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, то для того чтобы разработать процесс сопровождения на технологическом уровне, следует рассмотреть сущность социализации подростков с точки зрения педагогики, психологии и социологии.
Понятие социализации касается результата и механизмов приобретения человеком социального опыта. В самом общем виде социализация включает в себя освоение человеком культуры, опыта общественной жизни, социальных норм эффективного взаимодействия с другими людьми, видов деятельности, способов общения, познание окружающей социальной действительности. Следовательно, социализация - это генеральная линия превращения человека как индивида в личность.
Термин «социализация» стал употребляться в конце XIX начале XX веков для обозначения процессов взаимодействия личности и общества, для характеристики вхождения человека в сложный мир социальных связей и отношений. Главным, на наш взгляд, современным отличием в понимании социализации личности является не только то, что в ее процессе человек усваивает социальный опыт, но и активно его воспроизводит. Из этого вытекает, что педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, должно быть направлено на формирование у них субъектной позиции в жизни и деятельности. Этот аспект для педагогики в целом и нашего исследования в частности имеет важное значение, так как современные социально-экономические условия не всегда способствуют усвоению подростками позитивного социального опыта. Негативный социальный опыт подростков является основой воспроизведения ими норм общения и образцов деятельности и поведения, противоречащих нравственным условиям жизни людей, что приводит в большинстве случаев к девиантному поведению. Для исправления дефектов социализации требуется специальная коррекционная работа, достаточно большое бюджетное финансирование, создание и обеспечение деятельности специальных служб и учреждений.
Научной и методологической основой исследования проблемы социализации личности является философия. В работах Э.В. Ильенкова, М.С. Каган, Б.Д. Парыгина, С.С.Фролова и др. было показано влияние на личность общественных отношений, обозначен механизм социализации, проанализировано соотношение объективных (внешних) условий и субъективных (внутренних) факторов развития личности. В этом смысле прослеживается логическая связь философии и философии образования. На грани этих двух подходов И.С. Коном была разработана своя концепция социализации личности. С его точки зрения, социализация обусловлена как социально контролируемыми процессами и условиями, так и стихийными, спонтанными процессами [57;63;119; 175]. Следовательно, в процессе педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, необходима координация педагогических, психологических и социальных подходов к формированию нравственности личности.
В этике изучен процесс присвоения индивидом социально нравственного опыта, регулирующее воздействие норм, механизмов морального выбора (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, А.И. Титаренко и др.). С этических позиций «выбор между выполнением внешних обязанностей и осуществлением внутренней потребности должен всегда совершаться в зависимости от решения другого вопроса -нахождения наиболее адекватных путей сочетания в каждом конкретном случае общественных и личных интересов, так чтобы в конечном итоге вырисовывалась историческая перспектива приведения их к единству» [6;11;170]. Социология изучает соотношение процессов и институтов социализации в макросистеме, личностное начало проанализировано здесь в контексте социального, личность раскрыта через деятельность, представлена как действующий субъект социальных отношений (И.В. Бестужев - Лада, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов и др.). Для нашего исследования основные положения социологической теории социализации имеют отношения в силу того, что они являются теоретической основой для создания системы внутренних и внешних связей подростков. В общей психологии изучаются механизмы деятельности в освоении нового опыта, в том числе на разных стадиях жизненного цикла (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.)- В работах Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и др. была исследована структура личности, периодизация развития личности в онтогенезе, внутренняя динамика ее развития. Указанные работы служат методологическим и методическим ориентиром для реализации субъектно-деятельностного подхода в процессе педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Результатом реализации этого подхода является становление подростков как субъектов деятельности. Понятие субъектности отражает определенную позицию личности и раскрывают ее характеристики применительно к условиям деятельности. Показателями субъекта деятельности являются: активность личности, сознательность, высокая самооценка, готовность к саморазвитию, ответственность. Эти характеристики не могут быть достигнуты, если не организована педагогические целесообразная деятельность подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию и их общение в рамках этой деятельности.
Факторы, влияющие на социализацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию
Особое значение для результативного педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, понимания сущности социализации имеет изучение факторов, влияющих на этот процесс. Следуя логике нашего исследования, в данном параграфе мы выделим специфическую группу факторов в большей степени влияющую на рассматриваемую нами категорию подростков. Изучая особенности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, мы опирались на теоретическое изучение многообразных факторов, влияющих на социализацию подростков, а также результаты опытно-экспериментальной работы в этом направлении, которые представлены в данном параграфе.
Процесс социализации подростка, его формирования и развития, становления как личности происходит во взаимодействии с окружающей средой, которая оказывает на этот процесс решающее влияние посредством самых разных социально-психологических факторов.
Как известно в педагогике «фактор - это значительная причина, образованная как минимум из двух продуктивных причин одной группы. Из объединенных единичных факторов образуются общие. «Под продуктивной причиной понимается сколь угодно малую, но обязательно отдельную причину, дальнейшее расчленение которой на составные части невозможно без потери смысла» [128; с.122].
Влияние социально-психологических факторов на социализацию личности рассматривается в работах А.А. Бодалева, В.Н. Казанцева, А.Н. Сухова и др. По их мнению, в самом общем виде социально-психологические факторы социализации личности могут быть объединены в две большие группы: 1) социальные, отражающие социально - культурный аспект социализации и затрагивающие проблемы ее исторической, культурной и этнической специфика; 2) индивидуально-личностные, в значительной мере определяемые этапом жизненного пути личности. И.С. Кон выделяет следующие группы факторов социализации: макрофакторы (от греч. macros «большой»), мезофакторы (mesos -«средний») и микрофакторы (mikros - «малый») Макрофакторы (космос, планета, мир, страна, общество, государство), которые влияют на социализацию всех жителей планеты, а также больших групп людей живущих в определенных странах. Мезофакторы, условия социализации больших групп людей, выделяемых: а) по национальному признаку, б) по месту и типу поселения, в котором они живут (регион, город, поселок, село), в) по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидение, кино и др.). Эти факторы влияют на социализацию как прямо, так и опосредственно, через микрофакторы.
К микрофакторам относятся: семья, группы сверстников, микросоциум, организации (учебные, профессиональные, общественные, частные и пр.), в которых осуществляется социальное воспитание. Влияние микрофакторов на развитие человека осуществляется через агентов социализации, то есть лиц, во взаимодействии с которыми протекает его жизнь (родители, сверстники, духовные наставники и другие люди, заинтересованные в том, чтобы человек осваивал социальные роли и стремился исполнять их в жизни.) [73, с. 23].
Существуют и другие классификации факторов. Так, например, в научных работах А.В. Мудрика выделены: мегафакторы социализации (космос, планета, мир); основные источники влияния на социализацию макрофакторов - страна, этнос, общество, государство; основные составляющие влияния мезофакторов на социализацию человека - регион, средства массовой коммуникации, субкультуры, тип поселения; определено воспитание в контексте микрофакторов социализации - семья и семейное воспитание, соседство, группа сверстников, религиозные и воспитательные организации, микросоциум.
Исследованию и классификации факторов в педагогике и социологии посвящены также работы таких ученых как Л.Н. Гумилев, Е.С. Кузьмин, Б.Ф. Поршнев и др.
Рассмотрим более подробно существующие группы факторов с тем, чтобы определить степень их влияния на процесс социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В системе макрофакторов обычно рассматриваются такие составляющие, как общество, государство, этнос и др.
Особую роль в социализации играют те этнокультурные условия, в которых происходит становление человека. Общество как тип макрофактора рассматривается в работах таких исследователей как Е.А. Ануфриева, А.В. Гайда, Л.В. Лесной и др. Оно характеризует совокупность сложившихся в процессе исторического развития относительно устойчивой системы социальных связей и отношений между людьми на основе совместной деятельности, направленной на воспроизводство материальных условий существования и удовлетворения потребностей. Общество поддерживается в силу обычаев, традиций, законов [167, с. 60].
Качественные характеристики полоролевой структуры общества влияют на социализацию детей, подростков, юношей, определяя усвоение ими соответствующих представлений о статусе того или другого пола, полоролевые ожидания и нормы, формирование набора стереотипов полоролевого поведения. Особенности полоролевой структуры общества и их восприятия человеком могут оказать влияние на различные аспекты его самоопределения, на выбор сфер и способов самореализации и самоутверждения.
Государство - важнейший социально-политический институт общества, основа его политической системы, осуществляющий политическую власть в процессе регулирования поведения людей, их групп и объединений, взаимоотношений между ними и проведения своей внутренней и внешней политики. Изучением этого источника макрофакторов занимались А. Грамши, И.Б. Левин, Ж.Ж. Руссо, и др. [40;85;148;].
Наиболее последовательно государство влияет на социализацию подрастающих поколений через создание специальной системы воспитательных организаций (школа в первую очередь).
Для эффективного формирования человека, соответствующего социальному заказу, государство вырабатывает определенную политику в сфере воспитания и образования.
Страна - это крупная территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям; в политико-географическом - территория, имеющая определенные границы и пользующая государственным суверенитетом [111, с. 766].
Отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию
Исходя из того, что первый этап педагогического сопровождения исследуемой нами категории подростков рассмотрен в предыдущем разделе, в данном параграфе будет акцентировано внимание на втором этапе модели педагогического сопровождения - организационном, цель которого личностное самоопределение подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как основной аспект их индивидуализации.
Чтобы пребывание подростка в Центре принесло ему ощутимую пользу, помогло адаптироваться в новой для него социальной среде, необходимо создание в нем всего комплекса условий, обеспечивающих их позитивную социализацию, возможность получения образования и др.
На наш взгляд, одной из основных задач в аспекте педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, и их успешного вхождение в жизнь является разработка и внедрение новых форм и методов воспитания, новых развивающих воспитательных программ.
Основное содержание продиктовано современной ситуацией в социальной и общественной жизни. Основными источниками педагогического сопровождения являются наука, практический опыт, творческая деятельность педагогических работников, психологов.
В осуществлении педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию мы руководствовались Федеральными законами, Указами и Распоряжениями Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Министерства труда и социального развития РФ, нормативными актами о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, а также нормативными актами законодательными актами администрации Кемеровской области, Департамента социальной защиты населения, Уставом и локальными актами учреждения.
В законе Российской Федерации «Об образовании» воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-целостной ориентации обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении.
Тем не менее следует отметить недостаточное внимание законодательства Российской Федерации к вопросам воспитания, которое рассматривается в основном в аспекте образования.
При этом необходимо принять во внимание и тот факт, что за последние десятилетия хорошо отлаженная советская система воспитательной работы была практически полностью разрушена, утрачены многие традиции, и только в настоящее время возобновились процессы поиска путей, средств воспитания и попытки создания новой, отвечающей современным требованиям системы, с учетом изменяющегося социокультурного уровня подрастающего поколения.
На основании вышесказанного при осуществлении педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитательная работа с подростками является для нас предметом особого внимания и изучения.
Анализ сложившейся педагогической практики, изучение педагогической и психологической литературы дают возможность утверждать, что в настоящее время проблема воспитания как никогда ранее активно обсуждается и среди педагогов-практиков, и среди ученых (Е.И. Белоногова, А.А. Бодалев, В.А. Караковский, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).
Воспитание здорового ребенка является задачей государственного масштаба и выступает как совокупность ряда проблем: социальных, экономических, медицинских, психолого педагогических. Здоровый ребенок сегодня - это полноценное поколение будущего, активный, творческий, экономический потенциал страны. Все перспективы социального и экономического научного и культурного развития прямо зависят от того, насколько здоровы наши дети, каков уровень их физической и интеллектуальной работоспособности. Выполнение данного социального заказа является основным содержанием комплекса служб: медицинской, социально-правовой, психологической,педагогической.
Воспитание в широком социально смысле - это воздействие на человека всей системы общественных связей. Это процесс передачи старшими поколениями и активное усвоение новыми поколениями исторически сложившегося опыта, необходимого для жизни человека и развития общества. (Под опытом понимаются знания, умения, навыки, способы мышления, нравственные, эстетические, правовые, трудовые и др. нормы, традиции, выработанные в процессе исторического развития). Основная цель при этом - усвоение человеком имеющегося социального опыта [167]. Воспитание в узком социальном смысле - это процесс направленного воздействия на человека со стороны воспитателя, педагога, семьи, трудовых коллективов, общественных институтов (средства массовой информации, искусства, литературы) с целью передачи человеку системы приоритетов, понятий, норм, жизненного опыта, формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни [167].
Воспитание в педагогическом смысле - это целенаправленный и организованный процесс взаимодействия педагогов и обучаемых, их развивающихся отношений в целостной системе социального пространства образовательного учреждения. Воспитание подростков направлено на формирование нравственно-эстетических взглядов и убеждений, правосознания, трудолюбия, физического развития, опирается на приоритеты, интересы, меняющиеся жизненные ценности подростков [154].
Новые исторические условия выдвинули проблемы, важность и острота которых стали очевидными в воспитательной работе всех социальных институтов. Основными из них можно отметить следующие: 1. Снижение общего уровня образованности и воспитанности подростков. Как показывают результаты социологических исследований (работы И.П. Смирнова, В.А. Полякова, Е.В. Ткаченко) новое поколение молодежи заметно отличается от предыдущего. Оно менее развито физически, все более безнравственно, криминально, цинично и агрессивно.
Организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков
Многолетней практикой работы с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, нами было выявлено, что социальное партнерство субъектов микросоциума способствует осуществлению результативного педагогического сопровождения социализации этих подростков.
Организация социального партнерства осуществляется как на этапе организационном, так и на этапе оценочном, с точки зрения структурно-функциональной модели педагогического сопровождения социализации рассматриваемой нами группы подростков. При осуществлении социального партнерства предусмотрено педагогическое сопровождение с целью индивидуализации и интеграции в общество подростков в процессе их социализации.
Социальное партнерство в образовании - это особый тип взаимодействия образовательных учреждений, в том числе социально-реабилитационных центров со всеми субъектами микросоциума, нацеленными на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса. Это научное направление динамично развивается. «... Образование» так же как и все социальные институты не способны «развиваться как замкнутая самодостаточная система» (И.П. Смирнов,
Е.В. Ткаченко), поэтому для результативного педагогического сопровождения социализации подростков необходимо создание механизмов социального партнерства субъектов микросоциума, позволяющих обеспечить своевременную и доступную квалифицированную социальную, правовую, психолого-педагогическую помощью подросткам, по ликвидации трудной жизненной ситуации в семье, содействие возвращению несовершеннолетних в семью; оказание помощи в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства.
Специализированные учреждения системы социальной защиты являются компонентом государственной системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений. Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. № 1338 установлено, что государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав составляют комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, специализированные учреждения (службы) органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, органов внутренних дел, службы занятости населения, а также иные органы и учреждения, осуществляющие в пределах своей компетенции меры по профилактике детской безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.
От того, как складывается взаимодействие Социально-реабилитационного Центра (Центра) с различными структурами этой системы, во многом зависит эффективность его деятельности и результативность педагогического сопровождения социализации подростков в том числе. При осуществлении педагогического сопровождения социализации подростков нами учитываются основные направления, формы и содержание педагогической деятельности социальных партнеров Центра по профилактике социальной дезадаптации подростков из неблагополучных семей.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 г. № 896 «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» основными задачами Центра являются профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Для решения вышеизложенных задач педагогическое сопровождение социализации подростков включает: педагогическое содействие по формированию высоконравственной личности подростка, обретению ими способности определять ситуацию образа - Я; необходимую педагогическую помощь подросткам в преодолении авторитарного сознания, отчуждения и агрессивного поведения; поиск социально заданной формы жизнедеятельности дезадаптивных подростков, которая обеспечит каждому из них возможности стать реальным субъектом социальной жизни, культуры, а значит субъектом собственного развития.
Для оценки эффективности педагогического сопровождения социализации подростков, в рамках социального партнерства субъектов микросоциума, автором были проведены исследования на основе статистических данных по проблеме дезадаптации несовершеннолетних, диагностические исследования подростков (физическое, социальное, психологическое развитие).
Изучение данной проблемы осуществлялось путем анкетирования социальных работников и социальных педагогов, других специалистов, занимающихся профилактической работой с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации (всего чел.); проведение с ними индивидуальных и групповых бесед; организации семинаров на базе Центра для этой категории специалистов; проведение совместных тематических семинаров, педагогических советов по данной проблеме в общеобразовательных школах, в профессиональных училищах; обсуждение наиболее актуальных вопросов по данной проблеме на координационном совете по профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних и защите их прав и др.
Как показывает практика и анализ собственного опыта, организация работы с социальными партнерами субъектов микросоциума включает в себя следующие основные этапы: 1. Определение категорий социальных партнеров. 2. Анализ существующей системы по социально-реабилитационной работе с подростками. 3. Определение собственных интересов Центра в социальном партнерстве. 4. Подведение итогов по реализованным формам сотрудничества. 5. Определение более перспективных партнеров для развития дальнейшего сотрудничества.
6. Определение наиболее перспективных форм сотрудничества. Для развития социального партнерства необходим следующий комплекс организационно-педагогических условий:
своевременная социально-педагогическая диагностика и ранняя профилактика дезадаптации в семьях города, в том числе в неблагополучных;
организация социально-педагогической работы с каждым членом проблемной семьи совместно с семьями, имеющими позитивную динамику развития;
формирование и активизация деятельности семейно-воспитательных групп в городе и трансформация их в приемную семью;
обеспечение единства социокультурных, медицинских, психологических, педагогических и социально-правовых воздействий на семью;
учет индивидуальных особенностей каждого члена проблемной семьи и ее типичных специфических черт в целом;
учет типологических психологических особенностей подросткового возраста и индивидуальных черт каждого конкретного подростка;
повышение профессиональной культуры и мастерства социальных работников и социальных педагогов, специалистов другого профиля, которые принимают участие в работе с подростками;
координация деятельности всех институтов социума на основе межведомственного подхода с постановкой в центр ее внимания интересов, прежде всего семьи;
поддержание обратной связи между участниками профилактической работы с подростками и их жизнеустройства в рамках городского социума и постоянная оценка эффективности этой деятельности;
разработка и корректировка программ и проектов по отдельным направлениям деятельности.