Педагогическое сопровождение формирования готовности подростков к семейной жизни Анисютина, Светлана Александровна

Педагогическое сопровождение формирования готовности подростков к семейной жизни
<
Педагогическое сопровождение формирования готовности подростков к семейной жизни Педагогическое сопровождение формирования готовности подростков к семейной жизни Педагогическое сопровождение формирования готовности подростков к семейной жизни Педагогическое сопровождение формирования готовности подростков к семейной жизни Педагогическое сопровождение формирования готовности подростков к семейной жизни
>



Анисютина, Светлана Александровна. Педагогическое сопровождение формирования готовности подростков к семейной жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Анисютина Светлана Александровна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1491

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сопровождение формирования готовности подрастающего поколения к семейной жизни как научно-педагогическая проблема 16

1.1. Характеристика понятия готовности подростков к семейной жизни. 16

1.2. Факторы формирования готовности подростков к семейной жизни .. 40

1.3. Сущность педагогического сопровождения процесса формирования готовности подростков к семейной жизни 49

Выводы по первой главе: 74

Глава 2. Модель педагогического сопровождения подростков в процессе формирования готовности к семейной жизни и её опытная проверка 77

2.1. Модель педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни 78

2.2. Организация опытной работы по педагогическому сопровождению формирования готовности подростков к семейной жизни 99

2.3. Анализ результатов опытной работы 119

Выводы по второй главе 133

Заключение 137

Список литературы 148

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастанием значимости института семьи для стабильности жизни общества и государства, сохранения и поддержания национальной безопасности. В социально-демографической политике Российской Федерации присутствует установка на полную и многодетную семью как гарант развития общества, государства, нации. В этих условиях особенно остро встает необходимость формирования готовности подрастающего поколения к семейной жизни, расширяется спектр субъектов, осуществляющих подготовку молодежи к браку. Помимо семьи, на которую общество традиционно возлагает данные функции, в процесс воспитания будущего семьянина вовлекаются и образовательные учреждения. Так, в Федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения среди личностных результатов освоения образовательной программы основного общего образования выделено осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.

Анализ научной литературы показал, что сфера семейных отношений всегда регулировалась обществом, в том числе путем формирования соответствующих ценностных ориентиров, норм морали и нравственности. Педагогические исследования рассматривают различные направления стабилизации семейной сферы. Целый ряд работ посвящен проблемам молодой семьи, таким как нестабильность молодой семьи (А.И. Антонов, Г.К. Зайцев), успешность брака, зависящая от сходства ожиданий молодых супругов (СВ. Ковалев, О.А. Лебедева). Отдельное направление представляют работы, обращающиеся к добрачному периоду, а именно мотивам вступления в брак (О.Н. Посысоев, Л.Б. Шнейдер) и мотивам выбора брачного партнера (Г. Навайтис, И.В. Гребенников, Л.Я. Гозман, Е.Г. Силяева, Н.Я. Соловьев).

Существуют исследования, в которых раскрываются вопросы подготовки подрастающего поколения к взрослой жизни (А. С. Запесоцкий, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.И. Слободчиков), рассматриваются вопросы взаимосвязи полового и нравственного воспитания, формирования нравственных чувств, культуры взаимоотношений юношей и девушек (В.В. Абраменкова, П.П. Блонский, Г.К. Зайцев, В.М. Кабаева, И.С. Кон, О. Кунц, А.Л. Санников). Исследуются пути и формы реализации опыта нравственных взаимоотношений и подготовки подрастающего поколения к самостоятельной семейной жизни (О.Н. Гноевая, И.В. Гребенников, P.P. Мухаметзянов, СМ. Пителин, Г.А. Сатаева, Е.К. Уздено-ва). Е.И. Зритневой разработана концепция воспитания будущего семьянина.

В большинстве исследований подростки и молодежь рассматриваются как объекты педагогического и психологического воздействия, однако не рассматривается организация взаимодействия субъектов воспитания, что снижает эффективность формирования готовности подростков к семейной жизни. На сегодняшний день и в науке, и в практике деятельности образовательных учреждений назрела необходимость разработки средств педагогического сопровождения данного процесса, обеспечивающих формирование субъектной позиции подростков и комплексное взаимодействие субъектов сопровождения.

В своем исследовании мы выбрали возрастную категорию старших подростков, обучающихся в 8-9 классах общеобразовательных школ. Несмотря на то, что исследования в данной сфере чаще всего ориентируются на юношество, формирование готовности к семейной жизни начинается гораздо раньше - уже с дошкольного детства. Но если в дошкольном и младшем школьном возрасте ребенок, в основном, ориентирован на усвоение образцов, транслируемых родительской семьей, то в подростковом возрасте происходит переориентация с родительской семьи на будущую собственную. Это является возрастной закономерностью. У подростков начинает формироваться субъектная позиция, лежащая в основе жизненной самореализации. В подростковом возрасте происходит активное самостоятельное освоение всего многообразия явлений окружающей действительности; приобретается та степень психической и гражданской зрелости, которая позволяет человеку быть способным к самостоятельному выбору и служит надежной основой его дальнейшей социальной самореализации, в том числе и в семейной сфере. Данный возрастной диапазон определен как решающий период в формировании половой идентичности, полоролевых стереотипов, лежащих в основе семейного взаимодействия. Вместе с тем, общество не предъявляет подросткам требований немедленно быть готовыми к вступлению в брак, собственная семья для них является отдаленной перспективой. Вследствие этого мы говорим не об актуальной, а о прогностической готовности к данному шагу в будущем.

Изучив опыт работы образовательных учреждений, психолого-педагогическую литературу, посвященную подготовке учащихся к семейной жизни, мы пришли к выводу, что на сегодняшний день не обоснована система обучения и воспитания будущего семьянина в новых условиях изменения ценностных ориентации современного общества и подростков, основанная на рефлек-сивно-деятельностном подходе; не разработаны методические основы подготовки подростков к будущей семейной жизни с учетом современных подходов к воспитанию; в настоящее время отсутствует как специальный предмет, так и рассмотрение этой темы в учебных дисциплинах средней и старшей школы; не ведутся курсы по углубленному изучению школьниками и студентами основ семейной жизни.

Таким образом, анализ научной литературы и практического опыта воспитания свидетельствует о наличии противоречий между:

потребностями общества в стабилизации института семьи и брака, формировании позиций ответственного супружества и родительства и неготовностью подрастающего поколения к стабильной семейной жизни;

потребностью современной школы в организации педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни и неразработанностью научно-методического обеспечения данной деятельности;

необходимостью профессионально-компетентного обеспечения субъектов сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни и низким уровнем педагогической грамотности родителей и профессиональной готовности педагогов к данному виду деятельности.

Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы условия и средства педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни? Данная постановка проблемы характеризует исследование как соответствующее запросам педагогической практики и тенденциям развития педагогической науки, которые отражают новое отношение к личности, признавая значение личностных ценностей и неповторимой индивидуальности каждого человека.

Цель исследования: выявить и обосновать условия и средства педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни.

Объект исследования: процесс сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни.

Предмет исследования: условия и средства педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности подростков к семейной жизни будет эффективным, если он выстраивается на основе рефлек-сивно-деятельностного подхода, при этом:

формируется социализирующая среда, основой которой является взаимодействие всех субъектов сопровождения подростков к семейной жизни, позволяющая обучающимся формировать собственные представления о семье и браке, адекватные сложившимся в обществе нормам и ценностям;

актуализируются позитивные ценности родительской семьи, семейного опыта и взаимной ответственности;

обеспечивается формирование у подростков способности противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, препятствующим формированию готовности к семейной жизни;

используются педагогические средства (стимулирующие субъектность, рефлексивность, диалогичность, активность), обеспечивающие результативность деятельности обучающихся во взаимодействии друг с другом, с педагогами и родителями.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность и структуру прогностической готовности подростков к семейной жизни.

  2. Выявить факторы формирования готовности подростков к семейной жизни.

  3. Разработать модель педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни.

  4. Обосновать условия эффективности процесса педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни.

  5. Выявить средства педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейно-брачным отношениям.

Методологической основой нашего исследования является рефлексивно-деятельностный подход, рассмотренный в работах А.В. Карпова, М.И. Рожкова, И.М. Скитяевой, И.Н. Семенова, А.Л. Уманского и др. Рефлексивно-деятельностный подход к педагогическому сопровождению, в совокупности его

компонентов, исходит из представлений о единстве личности и ее деятельности. Это единство проявляется в том, что деятельность в ее многообразных формах непосредственно и опосредовано способствует развитию личности, личность же, в свою очередь, осуществляет деятельность исходя из потребностей своего развития, регулятором выбора деятельности и поведения выступает рефлексия. Теоретическая база исследования:

представления о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

идеи, подходы и механизмы формирования ценностных отношений, личностного опыта и субъектной позиции учащихся (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова и др.);

концептуальные основы организации воспитательного процесса, обоснованные М.И. Рожковым, Л.В. Байбородовой, О.С. Гребенюком;

концепция воспитания будущего семьянина Е.И. Зритневой;

основные положения концепций социализации человека (Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков);

теоретические положения о социальном воспитании личности (Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, СТ. Шацкий);

научные разработки в области организации взаимодействия семьи и школы (Л.В. Байбородова, М.Н. Недвецкая), становления партнерской позиции педагога (А.П. Чернявская).

В ходе исследования мы опирались на работы педагогов и психологов, рассматривающих различные аспекты подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям (Т.А. Арканцева, Е.И. Зритнева, О.Н. Гноевая, СВ. Ковалев, М.В. Коркина, Е.В. Лобашева, М.Г. Садовский, Н.Н. Уварова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез данных педагогической, психологической, философской, социологической литературы; моделирование, абстрагирование и аналогия; эмпирические - изучение документов и педагогического опыта, наблюдение, опросы устный и письменный, интервьюирование, тестирование, опытная работа. Для обработки результатов исследования использовались методы математической статистики и качественного анализа результатов.

База исследования. Практической базой исследования и опытной работы явились школы №№ 14 и 68 г. Ярославля, Центр развития образования г. Ярославля, методическое объединение социальных педагогов общеобразовательных школ г. Ярославля.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2004-2006) выбраны и теоретически осмыслены темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Осуществлено теоретическое обоснование условий эффективности педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни, определены принципы реализации данного процесса, выявлены критерии

и показатели прогностической готовности подростков к семейно-брачным отношениям, разработана программа педагогического сопровождения процесса подготовки учащихся к семейной жизни.

На втором этапе (2007-2009) проведена опытная работа по апробации модели педагогического сопровождения процесса формирования готовности подростков к семейной жизни. Были проанализированы особенности отношения современных подростков к семье и браку, диагностированы показатели готовности обучающихся к семейной жизни. С учетом полученных данных произведена корректировка и реализация программы сопровождения. С целью повышения квалификации педагогов, участвующих в опытной работе, была разработана и апробирована программа развития фамилистической компетентности педагогов.

Третий этап (2010-2011) включал обработку, анализ, обобщение и осмысление эмпирических данных, систематизацию результатов опытной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определена специфика формирования готовности к семейной жизни в старшем подростковом возрасте;

охарактеризована сущность и структура прогностической готовности подростков к семейной жизни;

выявлены факторы, влияющие на формирование готовности подростков к семейной жизни, которые необходимо учитывать в процессе сопровождения;

обосновано содержание педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни с позиции рефлексивно-деятельностного подхода;

определены условия педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни в современных социальных условиях;

разработана модель педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

представлен новый взгляд на процесс формирования готовности подростков к семейной жизни, основывающийся на рефлексивно-деятельностном подходе;

конкретизирован понятийный аппарат педагогической науки посредством уточнения содержания категории «готовность подростков к семейной жизни»;

предложено авторское определение понятия «прогностическая готовность подростков к семейной жизни» как сложного структурного образования, в центре которого находится положительное отношение индивида к семье, характеризующееся наличием устойчивых мотивов заключения брака, адекватной оценкой своих личностных качеств, необходимых для семейной жизни, а также определение на основе индивидуального социального опыта наиболее вероятных и приемлемых способов решения возможных семейных проблем;

проведено теоретическое обоснование содержания подготовки педагогических кадров к организации деятельности по формированию готовности подростков к семейной жизни;

- раскрыто содержание понятия «фамилистическая компетентность специа
листов школы».

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании разработаны:

методика по выявлению представлений современной молодежи о будущей семье, которая может быть использована в практике работы образовательных учреждений различной направленности по сопровождению процесса формирования готовности обучающихся к семейной жизни;

программа сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни;

методические рекомендации по организации проектной деятельности в процессе формирования готовности подростков к семейной жизни;

- предложена система педагогических средств сопровождения, включающая
авторские сценарии игр по семейному праву, семейные проекты, дилеммы и си
туации, решение которых способствует интериоризации семейных ценностей и

др.;

содержание четырех тренингов (тренинг коммуникативных умений, тренинг саморазвития, тренинг ассертивности, ролевой тренинг семейного взаимодействия), которые могут быть использованы при разработке программы духовно-нравственного воспитания обучающихся, являющейся одной из частей Основной образовательной программы, отвечающей требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения;

модульная программа формирования фамилистической компетентности специалистов школы, направленная на освоение знаний о педагогическом сопровождении подростков в процессе формирования готовности к семейной жизни, практическое овладение методами и технологиями сопровождения, выработку профессиональных умений по организации всех видов внеучебной деятельности по формированию готовности подростков к семейной жизни, которую возможно использовать как при подготовке студентов педагогических вузов, так и в процессе повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования; состоит в определении сущности и обобщении содержания педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни; в разработке модели педагогического сопровождения подростков в процессе формирования готовности к семейной жизни; в разработке программы опытной деятельности и ее реализации в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций; логичностью общей структуры исследования - его цели, задач, методов их решения; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; всесторонним анализом опыта подготовки учащихся к семейной жизни в образовательных учреждениях города Ярослав-

ля; опытной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования; использованием статистических методов в обработке результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Прогностическая готовность подростков к семейной жизни - это сложное структурное образование, основу которой составляет положительное отношение индивида к семье, характеризующееся наличием устойчивых мотивов заключения брака, способность к адекватной оценке своих личностных качеств, необходимых для семейной жизни, а также определение на основе индивидуального социального опыта наиболее вероятных и приемлемых способов решения возможных семейных проблем.

  2. Факторами формирования прогностической готовности к семейной жизни, которые необходимо учитывать, являются социально-экономические и социально-политические процессы, определяющие отношение общества к институту семьи, а также психосоматические факторы развития личности. Факторами, влияние которых возможно регулировать при формировании готовности подростков к семейной жизни, являются микросредовые воздействия ближайшего окружения, опыт детско-родительского взаимодействия и личностные особенности подростка

  3. Педагогическое сопровождение подростков в процессе формирования готовности к семейной жизни - это процесс взаимодействия субъектов сопровождения, в ходе которого происходит создание оптимальных условий для становления позиции семьянина. Оно выполняет ценностно-ориентационную, индивиду-ально-ориентационную, инструментально-ориентационную и стимулирующие функции. Сопровождение осуществляется по четырем направлениям - информационное, ценностно-аксиологическое, личностно-формирующее и компетентно-стно-ролевое.

  4. Сопровождение выстраивается на основе рефлексивно-деятельностного подхода по двум основным линиям: линии социализирующих субъектов, которые реализуют функции формирования готовности подростков к семейной жизни, и линии социализирующихся субъектов, то есть непосредственно подростков, которые в процессе рефлексии происходящего интериоризируют педагогические влияния, формируют свой индивидуальный социальный опыт.

  1. Условиями эффективности педагогического сопровождения процесса формирования готовности подростков к семейной жизни являются создание социализирующей среды, позволяющей обучающимся формировать собственные представления о семье и браке, адекватные сложившимся в обществе нормам и ценностям; актуализация позитивных ценностей родительской семьи, семейного опыта совместной деятельности и взаимной ответственности; развитие у подростков способности противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, препятствующим формированию готовности к семейной жизни.

  2. Средствами сопровождения, стимулирующими реализацию и развитие социально значимых свойств и качеств личности, поощрение успехов и достижений участников процесса сопровождения, являются проектирование, педагогическое просвещение, игры, тренинги, решение этических дилемм.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях: традиционных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (2006, 2009, 2010, 2011 гг.); Всероссийской научно-практической интернет-конференции (к 100-летию ЯГПУ им. К.Д. Ушинского) «Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации» (2009 г.); Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (2009 г.); 16 Международной конференции по технологическому образованию школьников «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны» (2010 г.); 5 Международной научно-практической конференции «Полилог культур: один мир - разнообразие языков» (Ярославль, 2009 г.); региональных социально-педагогических конференциях Ярославского городского центра развития образования (2006, 2007, 2008, 2009 гг.); обсуждались на заседаниях методических объединений социальных педагогов школ города Ярославля и заседаниях кафедры педагогических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 180 наименований, из них 5 на иностранных языках, и приложений.

Факторы формирования готовности подростков к семейной жизни

Изучение семьи представляет собой одну из важнейших междисциплинарных проблем, разрабатываемую в рамках целого ряда наук о человеке: социологии, педагогике, демографии, философии, психологии [174]. Интеграция всех направлений изучения семьи позволяет получить целостное представление о ней как о социальном явлении, сочетающем в себе черты социального института и малой группы [129].

Мы будем опираться на определение семьи, предложенное А.Г. Харчевым: «Семья - это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» [169, С. 126].

По мнению социологов, семья удовлетворяет индивидуальные потребности своих членов и, в то же время, регулирует их поведение в ответ на требования социума. Институт семьи - важнейший посредник во взаимосвязи личности и общества. Выступая существенным элементом структуры общества, семья осуществляет воспроизводство его членов и их первичную социализацию. Институциональный характер семьи проявляется и в том, что каждая отдельная семья может быть понята только в связи с другими семьями. В частности, можно прогнозировать будущее конкретной семьи, опираясь на знания логики развития многих тысяч других семей. В рамках психологического подхода семья рассматривается как пространство жизнедеятельности, внутри которого удовлетворяются специфические потребности людей, связанных кровными и родственными связями. Это пространство представляет собой сложно устроенную структуру, состоящую из различного рода элементов (ролей, позиций, коалиций и т. п.) и системы взаимоотношений между ее членами. Структура существует в соответствии с законами живого организма, поэтому имеет закономерную динамику, проходя в своем развитии целый ряд фаз и этапов [121]. В своем исследовании мы опираемся-именно на данный подход.

В последние годы произошли достаточно важные изменения семейно-брачного института: усложнение межличностных отношений, изменение представлений о ценностях брака и ожиданий от него, ведущая роль будущих супругов (а не их родителей) в выборе партнера и формировании семьи и др. Наблюдается трансформация семейных ценностей и традиционных устоев.

В связи с этим, актуальность формирования готовности подростков и молодежи к выбору партнера по браку и брачно-семейным отношениям резко возрастает.

Предваряя теоретический анализ.такого феномена как готовность к семейной жизни, следует отметить, что исследователи чаще говорят о воспитании будущего семьянина или подготовке к семейной жизни. Понятие готовность является относительно новым. Если мы рассматриваем личность в качестве субъекта собственной- жизни, то ведущим механизмом становится именно готовность, которая в педагогических исследованиях трактуется как момент в процессе развития, когда человек достаточно созрел, чтобы научиться конкретному поведению [38, 58, 62, 139].

Подготовленность к чему-либо в научной литературе рассматривается как наличие у индивида личностных качеств, теоретических знаний, практических навыков и умений, позволяющих в любое время успешно решать стоящие перед ним задачи и выполнять функциональные обязанности [38, 69, 76, 82, 113, 123]. При этом подготовленность к деятельности в целом еще не означает, что индивид готов в определенный момент совершить необходимые действия, тем более результативно. На деле многое зависит от мотивации, внутренней собранности, способности разумно выбирать стратегии поведения и добиваться требуемых результатов. Готовность же индивида - это состояние мобилизации имеющихся личностных ресурсов для эффективного выполнения определенных действий.

Существует немало различных подходов к понятию «готовность» и его трактовок, определяющихся как теоретическими пристрастиями авторов, так и спецификой задач, которые они решали в своих исследованиях. Во всем этом разнообразии можно выделить два подхода, являющихся также и уровнями изучения готовности индивида к деятельности: психофизиологический и функционально-психологический.

В психофизиологическом подходе [54, 73, 90, 138] под готовностью понимается оптимальное состояние психических и физиологических функций организма, позволяющее выполнять какую-либо деятельность. Готовность как своеобразное состояние личности не может возникнуть вне общего повышения активности работы мозга, различных систем и органов, для нее необходимы биохимический и физиологический сдвиги в организме. Это обеспечивает настройку организма на предстоящую деятельность.

В период старшего подросткового возраста происходит интенсивное половое созревание организма, что формирует у ребенка ощущение вросло-сти, а, следовательно, появляется осознание готовности к половой жизни и деторождению. Мы не можем игнорировать объективно происходящие в подростковом организме физиологические и гормональные изменения, но и навязывать взрослеющим детям подготовку к новому психофизиологическому статусу считаем нецелесообразным (в этом случае директивная «подготовка» наталкивается на субъективно переживаемую подростком «готовность» и вызывает сопротивление). Поэтому мы предлагаем недирективную технологию сопровождения того естественного состояния, которое переживается подростком в период полового созревания.

Сущность педагогического сопровождения процесса формирования готовности подростков к семейной жизни

В процессе сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни нами использовался ряд форм деятельности: проектирование, педагогическое просвещение, игры, тренинги, решение этических дилемм. Кратко охарактеризуем каждую из них.

Проектирование, по мнению О.С. Газмана [36] — комплексная,деятельность, обладающая, во-первых, признаками авто дидактизма: участники проектирования как бы автоматически (без специально провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов) осваивают некие понятия, представления о различных сферах жизни, о производственных, личных, социально-политических отношениях между людьми, новое понимание смысла изменений, которые требует жизнь.

Проектирование как процесс сотворчества в создании нового продукта имеет свои методологические основания. В этом плане интересен подход группы авторов - Т.ЮІ Колошиной, Г.Ф. Похмелкиной, СЮ. Степанова, Т.В. Фроловой, рассматривающих рефлексивную психологию творчества. Участие в проектировании ставит подростков и родителей в позицию, когда они как творцы, разрабатывают для себя и других новый интересный продукт. Проектирование выступает как принципиально иная, субъектная, а не объектная форма участия» подростков и родителей в» процессе формирования системы семейных ценностей.

В нашей работе проектирование выступает как специфический индивидуально-творческий процесс, требующий от каждого оригинальных новых решений, и в то же время это процесс коллективного творчества. За счет обретения навыков работы в режиме семейного творчества, интенсивно развиваются способности к взаимодействию, к рефлексии, целеобразованию, выбору адекватных решений. Таким образом, проектирование мы рассматриваем как метод социального и интеллектуального творческого саморазвития субъектов подготовки (и подростков, и взрослых), а в более узком смысле — средством формирования системы семейных ценностей.

Педагогическое просвещение — одна из традиционных форм взаимодей ствия педагогов учреждений образования и родителей, родительский всеобуч. Разнообразные формы работы с родителями (лекции, практикумы, семинары, беседы, консультации и др:) должны быть взаимосвязаны и представлять единую стройную систему, предусматривать ознакомление родителей с основами теоретических знаний, с новаторскими идеями в области- пе-дагогики и психологии, в большей степени, с практикой работы с детьми. Поскольку в, настоящее время-преобладает субъект-субъектная парадигма взаимодействия, то важно учитывать потребности- родителей при отборе содержания просвещения.

Еще одним средством, предлагаемым нами для реализации функций со-прорвождения, является игра. Её выбор обусловлен тем, что, во-первых, игра выступает как самостоятельная, творческая деятельность — средство образования; воспитания, обучения, позволяющая подросткам приобрести знания, умения, навыки, развивать у них намеченные качества и способности. Во-вторых, это форма общения, способ воспитательного воздействия на личность. В-третьих, игра - это способ создать эмоционально-эстетический фон процесса подготовки.

Как показал анализ педагогических исследований, использования игрв образовании эффективнее, чем в других видах деятельности, в ней развиваются всепсихические процессы В подростковом возрасте игра не умирает; а проникает в. отношение к действительности. Игра — наиболее освоенная детьми деятельность. В" ней» они. черпают образцы для решения новых жизненных задач, поэтому опора на- игру — это важнейший путь включения подростков в ситуации, моделирующие семейное взаимодействие, без психологических сдвигов и перегрузок.

Для организации подготовки подростков к семейной жизни мы также предлагаем использовать тренинги. Тренинг — это форма работы специалиста с различными группами клиентов, который имеет конкретную направленность. В нашем исследовании — это формирование свойств и качеств личности, успешной в сфере семейного взаимодействия. Тренинг можно рассмат ривать как активный метод изменения поведения человека, его1 личности, сложившихся взаимоотношений с ближайшим окружением, и установок, эти взаимоотношения определяющих. Значимые результаты, которые обычно достигаются благодаря использованию тренинговой формы работы, обеспе-чиваются тем, что происходящие в человеке изменения, полученные- новые знания, сформированные умения и. навыки есть результат собственной дея-тельности, осмысления и осознания имеющихся І проблем И их влияния на общий процесс жизнедеятельности. В і ходе тренинга не даются готовые рецепты, а запускается определенный самодвижущийся- механизм, который позволяет человеку самому найти выход из проблемных ситуаций, найти вер-ное и приемлемое решение сложных жизненных вопросов.

Тренинг позволяет приобрести личностный опыт в активной форме ра-боты. Истины, которые предлагаются другими, не затронут жизненных уста-новок и ценностей человека, не смогут изменить личностных убеждений и взглядов. Истина будет понята и принята только тогда, когда она добывается самостоятельно. Человек ищет истину в процессе анализа и конкретных действий, включаясь в различные значимые для него события, которые могут быть предложены как ведущим, так и самим участником. Изменения, происходящие в человеке в ходе тренинга, происходят в результате, с одной стороны, включения его в проживание того или иного события, а.с другой, рефлексии им происходящего. И деятельность, и рефлексия ее результатов происходят в «лабораторных» условиях, но сознание человека фиксирует полученный результат, который оказывает на самого человека положительное влияние и сопровождается положительными эмоциональными переживаниями, что обеспечивает использование полученного опыта в условиях реальной жизнедеятельности.

Организация опытной работы по педагогическому сопровождению формирования готовности подростков к семейной жизни

Для оценки степени сформированности прогностической готовности подростков к семейной жизни мы выделили и обосновали критерии: когнитивный, ценностный и социально-психологический. Для оценки уровней готовности подростков к семейной жизни нами были выделены показатели, в соответствии с предложенными ранее критериями и средства их диагностики (табл. 4).

Средства диагностики показателей и критериев сформированности готовности подростков к семейно-брачным отношениям Критерии Показатели Средства диагностики Когнитивный экстеририоризация собственных представлений о семейной жизни во внешнем плане;-знание семейных социальных и правовых норм и соответствие им сформировавшихся у личности представлений о семье и браке. - сочинения «Ячерез 10 лет»- игры по семейному праву- решение ситуаций

Ценностный - социально-адекватные ценностныеустановки;- высокое место семьи в иерархии ценностных ориентации личности. Опросниктерминальныхценностей

Социально-психологический - знание системы семейных ролей, умение адекватно в ней самоопределяться;- владение навыками конструктивно-ролевого поведения. Диагностика идентификации (Кто Я) Тест Томаса

Анализ эффективности работы был проведен путем сравнения выделенных показателей в контрольной и опытной группах (выборки описаны в начале Гл. 2).

Эффективность работы с применением когнитивного критерия оценивалась нами через показатели экстеририоризации собственных представлений о семейной жизни во внешнем плане и знания семейных социальных и правовых норм и соответствие им сформировавшихся у личности представлений о семье и браке.

Для оценки первого показателя был проведен анализ сочинений «Я через 10 лет». В написании сочинений приняли участие 47 участников опытной группы. Обобщенные результаты анализа сочинений представлены в табл. 5.

Статус семейного человека 93,6 % Желание иметь 2-ух детей и.более 40,4 % Описания внешности супруга (супруги) 61,7% Описание психологических качеств супруга (супруги) 53,1 % Элементы материального достатка 100% Равенство, партнерство супругов 68% Патриархальный уклад (муж - добытчик, жена - домохозяйка) 31,9% Анализ сочинений показал, что практически все обучающиеся (41 человек из 47) в своих представлениях о будущем описывают себя людьми семейными, лишь 6 человек (все мальчики) не затронули в описании своего перспективного образа семейную сферу. , При этом, важным показателем1 является упоминание о детях: во всех сочинениях подростков при описании будущей семьи- упоминаются дети, вместе с тем установка на малодетность, выявленная в ходе опроса, предше-ствующего1 началу опытной работы, сохранилась. Желание иметь двух и более детей было высказано в 40%.сочинений (в опросе, проведенном в начале опытной работы, такое желание высказывали 33% испытуемых); бездетную семью не описал ни один человек.

В описании будущего партнера по-прежнему доминируют внешние признаки (описания внешности супруга (супруги) отмечены в 29 сочинениях из 47), что можно объяснить возрастными особенностями — в подростковом возрасте внешность имеет очень большое значение. Вместе с тем, в описании будущего партнера подростки показали гораздо более широкий спектр психологических и социальных характеристик, чем в ходе опроса, предшествующего началу работы.

Все без исключения испытуемые включили в свои сочинения элементы описания материального достатка (отдельная квартира, загородный дом, автомобиль, отдых на курортах и даже наличие домработницы), что соответствует общим тенденциям общества массового потребления, и, безусловно, не может трактоваться как нарушение ценностных ориентации, темі более, что данный аспект не превалирует, а лишь является фоном описания» семейных отношений.

Что касается распределения семейных ролей, то по итогам, сочинений следует отметить- присутствие как описания традиционных моделей семейной жизни (традиционная патриархальная семья с мужем — добытчиком и женой - хранительницей очага), так и моделей с равенством ролей и статусов супругов. При этом традиционные взгляды на семью больше встречаются в сочинениях мальчиков, более половины девочек высказали желание совмещать семью и карьерный рост.

В качестве диагностического инструмента для выявления доминирующих жизненных целей и жизненных сфер деятельности учащихся нами был использован «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) подростковый вариант (Приложение 5). Опросник позволяет выявить иерархию ценностных ориентации человека и преобладающие сферы его жизнедеятельности. Методика ОТеЦ позволяет диагностировать следующие ценностные ориентации личности: 1) собственный престиж - завоевание своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям; 2) высокое материальное положение, т.е. обращение к факторам материального благополучия как к главному смыслу существования; 3) креативность - реализация своих творческих возможностей, стремление изменять окружающую действительность; 4) активные социальные контакты - установление благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия, расширение своих межличностных связей, реализация.своей социальной роли; 5) развитие себя - познание своих индивидуальных особенностей, развитие своих способностей и других личностных характеристик; 6) достижения - постановка и решение определенных жизненных задач как главных жизненных факторов; 7) духовное удовлетворение - руководство морально-нравственными принципами, преобладание духовных потребностей над материальными; 8) сохранение собственной индивидуальности - преобладание собственных мнений, взглядов, убеждений над общепринятыми, защита своей неповторимости и независимости.

Опросник также позволяет определить степень значимости для индивида той или иной жизненной сферы, в рамках которой он пытается себя реализовать. Это: сфера обучения и образования; сфера семейной жизни; сфера общественной жизни; сфера увлечений.

Необходимо отметить, что терминальные ценности в той или иной мере проявляются во всех сферах, каждая из которых в силу своей объективной обусловленности в различной степени способствует реализации тех или иных терминальных ценностей, поэтому сферы, способствующие этой реализации в наибольшей степени, приобретают для индивида наибольшую значимость.

Учащимся было предложено ответить на вопросы методики ОТеЦ (80 вопросов). Нас интересовали только высокие оценки по всем изучаемым шкалам (7-10 баллов), т.к. они дают нам представление о доминировании той или иной ценности. Поэтому при обработке результатов высчитывалось процентное отношение высоких оценок по каждой шкале к общему числу тестируемых (табл. 6; рис.3; рис.4).

Анализ результатов опытной работы

На сегодняшний день формирование готовности подростков к семейной жизни обосновано социальным заказом. В педагогической науке и практике созданы предпосылки для разработка педагогического сопровождения данного процесса, учитывающего субъектную позицию подростков и комплексное взаимодействие субъектов воспитания будущего семьянина. Bt отечественной педагогике накоплен богатый опыт подготовки подростков к созданию семьи, разработано множество программ, каждая из них подвергается критике но результаты так или иначе используютсяша практике.

Вместе с тем, изменение образовательной парадигмы, ориентация новых образовательных стандартов1 на развитие личностных компетенций обучающихся, ориентируют педагогическую.науку на разработку теоретических и методических основ« формирования готовности подростков, к. будущей семейной жизни, в которых бы. реализовались современные подходы к воспитанию, модернизацию программно-методического обеспечения данной деятельности. В связи с этим в нашем исследовании мы ставили перед собой цель выявить и обосновать условия и средства педагогического сопровождения формирования готовности подростков к семейной жизни. При этом мы основываемся на рефлексивно-деятельностном. подходе, ориентирующем на формирование рефлексивной позиции субъектов сопровождения в ходе их включения в. те или иные виды деятельности, осуществляемые-в различных ситуациях и обеспечивающие возможность реализации имеющегося у ребенка личностного и социального потенциала. Данная цель достигалась путем последовательного решения ряда задач. В ходе решения первой задачи мы проанализировали проблему формирования готовности подростков и молодежи к браку в ее историческом и современном аспектах и выявили, что теоретические и методические основы подготовки подростков и молодежи к семейной жизни достаточно полно разработаны в отечественной педагогике; Вместе с тем, ни в педагогической науке, ни в образовательной практике четко не определены сущность и содержание процесса формирования готовности подростков и молодежи к семейной жизни.

Основываясь на анализе существующих определений готовности подростков к семейной жизни, мы определяем данное понятие не только как результат подготовки (подготовленность), но и1 как субъективное состояние индивида, характеризующееся сформированностью мотивации к деятельности, и качеств, позволяющих эту деятельность осуществить на оптимальном уровне.

Исходя из понимания минимальной достаточности определенных компонентов для сформированное, состояния готовности мы предлагаем следующую структуру содержания понятия «готовность к семейной жизни»:

Когнитивная" готовность, - знание нормативно правовых основ семейных отношений; социальных и нравственных норм взаимоотношений полов; основ сохранности репродуктивного здоровья.

Мотивационная готовность - сформированные ценности семей-но-брачных отношений, желание иметь семью и-детей, готовность брать на себя ответственность за себя и членов своей семьи. Эмоциональная готовность — уверенность в собственных силах и возможностях, ощущение подготовленности к решению основных жизненных задач, эмоционально-позитивный, опыт межличностного взаимодействия. - Коммуникативная готовность — умение продуктивно общаться, конструктивно решать возникающие во взаимодействии проблемы, развитие эмпатийность и толерантность. Деятельностная готовность - сформированные навыки ассертив-ного поведения, продуктивные копинг-стратегии, эффективное поведение в конфликте.

В своем исследовании, учитывая особенности подросткового возраста, мы говорим не об актуальной, а о прогностической готовности к браку, т.е. о принципиальной осознанной готовности к данному шагу в. будущем. Под прогностической готовностью подростков к семейной жизни мы понимаем сформированную рефлексивную позицию личности, характеризующуюся наличием устойчивых мотивов заключения брака, предполагающую адекватную оценку возможного проявления личностных качеств, необходимых для семейной жизни; а также определение, на основе индивидуального социального опыта, наиболее вероятных И приемлемых способов решения і возможных семейных проблем.

На формирование прогностической.готовности влияют различные факторы. Мы рассматриваем-процесс педагогического сопровождения формирования готовностиподросткоВіК семейной жизни, осуществляемый в условиях общеобразовательной школы, в связи с этим в ходе решения-1 данной задачи разделили факторы на две группы: не поддающиеся, непосредственному изменению в ходе сопровождения и те; на которые" образовательная среда, может оказывать влияние. К факторам, на которые педагоги не могут влиять напрямую, но их целесообразно учитывать в ходе педагогического сопровождения, были отнесены: - факторы макроуровня, и, прежде всего; социально-экономические и-социально-политические процессы, определяющие- отношение общества к институту семьи. Трансформация семейных отношений в современной ситуации является-объективно заданным процессом, меняются стереотипы, по-лоролевого поведения, происходит переоценка традиционных семейных ценностей, новое понимание семейных ролей. - психосоматические факторы. Осложнить работу по формированию готовности к семейной жизни могут тяжелые или хронические соматические заболевания, врожденные уродства, несформированность высших психических функций, снижение волевой активности, целенаправленности, патологические черты характера, невротические реакции и неврозы, эндогенные психические заболевания и др.