Введение к работе
Актуальность работы. Стратегия государственной молодежной политики и развития Российской Федерации, разработанная министерством образования и науки РФ на период 2006 - 2016 годы, учитывает и предвосхищает изменения, происходящие в сфере организации жизнедеятельности российского общества и государства. Важнейшее из грядущих изменений - переход к самоорганизации общества. Жизнь молодого человека в предлагаемых условиях не будет развиваться линейно, как последовательность простых переходов: от основного образования к профессиональному, от учебы к работе, от жизни в родительском доме к созданию собственной семьи. Принципиальные изменения в российском обществе, «носящие, по сути, характер цивилизационного слома, качественно преобразили все стороны человеческой жизни - демографическую, этнополитическую, технологическую, социальную, экономическую, обусловив новую культурно-историческую ситуацию нашего бытия» (Д.И. Фельдштейн). Новые условия потребуют от каждого молодого человека поиска новых, нестандартных, индивидуальных вариантов построения своей жизни. В связи с новыми приоритетами в общественном развитии особо перспективной становится проблема личностной самореализации, поскольку наиболее полное раскрытие способностей человека возможно лишь в общественно значимой деятельности. Важно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось не только извне (обществом), но и внутренней потребностью самой личности. Деятельность личности в данном случае становится самодеятельностью, а реализация её способностей в данной деятельности приобретает характер самореализации. Этому посвящены работы отечественных и западных психологов, рассматривающих смысловую сферу личности и особенности её самореализации (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, А.Ю. Агафонов, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К.Роджерс, В. Франки, X. Хекхаузен), теории, рассматривающие самоорганизацию и самореализацию личности в различных жизненных контекстах (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Ва-силюк, Л.С. Выготский, Э.В. Галажинский, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Л.А.Коростылева, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Д. Шадриков, Г. Хакен). С позиций принятой в настоящей время гуманистической парадигмы главной ценностью образования признается способность субъекта к самореализации в деятельности и в опоре на творческий потенциал личности. Не случайно Концепция модернизации российского образования ставит задачу достижения более высокого качества профессионального образования, соответствующего современным требованиям эффективности внедрения инновационных процессов, развития у школьников и студентов стремления к профессиональному совершенствованию, которое предполагает активную реализацию в избранной области профессионально значимых и личностных качеств и способностей.
Однако дидактический аспект исследования самореализации с точки зрения ее развития как важнейшей характеристики личности пока еще остается малоизученным. «Смысл образования состоит в развитии субъектности человека, которая реализуется в стремлении к самореализации, свободе, ответственности в принятии решений, восхождении к социокультурным образцам» (Ру-
мянцева О.М.). Это и определило проблему настоящего исследования - выявить дидактический ресурс формирования готовности к самореализации старшеклассников на важнейшем этапе их жизненного самоопределения - этапе окончания общеобразовательной школы.
Цель исследования - разработка дидактической системы сопровождения формирования готовности старшеклассников к самореализации.
Объект исследования - дидактическое сопровождение личностного развития старшеклассников.
Предмет исследования - дидактическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к самореализации.
Гипотезы исследования:
Возможно разработать дидактическую модель по формированию готовности к самореализации старшеклассников.
Дидактическое сопровождение по формированию готовности к самореализации у старшеклассников может оказывать существенное влияние на особенности развития их смысложизненных стратегий и личностных перспектив.
Смысложизненные стратегии и личностные перспективы могут оказывать влияние на особенности готовности старшеклассников к самоопределению.
Возможно разработать систему методических рекомендаций для педагогов и школьных психологов по использованию дидактической модели формирования готовности к самореализации в массовом педагогическом опыте.
Цель исследования была конкретизирована в задачах:
Анализ теоретических подходов к проблеме дидактического сопровождения личностного развития.
Анализ педагогических исследований дидактического потенциала различных моделей сопровождения развития личности и фасилитирующих систем.
Организация опытно-экспериментального исследования по выявлению специфики учебно-познавательной деятельности старшеклассников с разным уровнем готовности к самореализации.
Разработка системы педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем готовности к самореализации.
Разработка методических рекомендаций для педагогов и школьных психологов по основам организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем готовности к самореализации.
Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются:
1. Современные исследования дидактического потенциала влияния на личностное развитие учащихся (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, И.В. Бестужев-Лада, В.Г.Бочарова, Л.П. Буева, И.И. Горлова, П.С. Гуревич, А.С. Запесоцкий, С.Н. Иконников, A.M. Кондаков, Н.Б. Крылова, И.Е. Нестеренко, Н.Д. Никанд-ров, Э.А.Орлова, И.А. Рудакова, Т.П. Скрипкина, B.C. Собкин, В.Я. Суртаев, Д.И.Фельдштейн, Г.Н. Филонов).
Теоретические подходы к исследованию дидактического сопровождения (B.C. Безрукова, Н.В. Бордовская, В.А. Бухбиндер, М.Л. Вайсбурд, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махму-тов, А.А. Реан, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко).
Работы отечественных психологов, рассматривающих личность в контексте проблемы жизненного выбора ( А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Ва-силюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лу-рия, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн).
Теории, рассматривающие самоорганизацию и самореализацию личности в различных жизненных ситуациях и контекстах (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.В. Брушлинский, Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Д. Шадриков).
Методы и методики исследования. Для изучения динамики развития мотивационно-смысловой сферы и ценностных ориентации старшеклассников и учащихся колледжа в процессе обучающего эксперимента в работе использовалось несколько групп методов. Диагностическая часть работы включала два основных направления - педагогическую и психологическую диагностику мотивационно-смысловой сферы учащихся школ и учащихся колледжа, участников обучающего эксперимента. Педагогическая диагностика была организованна с помощью косвенных методов изучения мотивации учения школьников и студентов с помощью оценок учителей и преподавателей, данных, полученных в результате работы с родителями и кураторами.
В рамках психометрического подхода к изучению смысловой реальности старшеклассников и студентов разной личностной направленности были применены методики: «Тест смысложизненных ориентации» » («PIL» Д. Крамбо и Л. Махолика в модификации Д.А. Леонтьева), «Самоактуализация личности» («РОІ» Э. Шострема в модификации Н.Ф. Калиной), «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Направленность личности» Б. Басса. Для изучения мотивацион-ной сферы старшеклассников и студентов были использованы методики: тест «Измерение мотивации достижения» А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Ма-гомед-Эминова, «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элерса, «Изучение мотивов учебной деятельности» в модификации А.А. Реана и В.А. Якунина. Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «SPSS-13.0».
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, методологической обоснованностью процедур экспериментального исследования, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании обучающихся, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования стали МОУ СОШ № 14, МОУ Лицей № 6 г. Шахты, ГОУ СПО РО «Шахтин-ский медицинский колледж им. Г.В. Кузнецовой».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Детализировано понятие готовности к самореализации как интегрированного конструкта содержательных и динамических компонентов ценностно-смысловой сферы. Выявлены и описаны уровни готовности к самореализации.
Выделены два блока технологий, ориентированных на формирование готовности к самореализации старшеклассников - интраперсональные (индивидуализированные как понимание самого себя непосредственно) и интерперсональные (социализированные как понимание самого себя опосредованно, через понимание других). Для развития в реальном учебном процессе особенностей, характеризующих интраперсональную составляющую готовности к самореализации, можно использовать рефлексивные технологии, ориентированные на развитие «Я-концепции», интроспективных способностей личности, особенностей ее самосознания, самоактуализации и самооценки. Второе направление технологического воздействия на формирование готовности к самореализации -это инициация интерперсональных смыслов, вектор которых направлен от жизненного мира, возникающего на границе субъект — социум, к формированию высших ценностей личности, ее смысложизненной концепции (опосредованная интроспекция).
Разработана модель дидактического сопровождения формирования готовности к самореализации, которая рассматривается как совокупность следующих модулей: субъективация содержания (наполнение его потенциально раскрываемыми смыслами), его одновременная и последующая объективация (когда содержание имеет смысл для всех), присвоение (раскристаллизация) смысла учащимися (каждым для себя), формирование ценностно-смысловой установки как личностной готовности к дальнейшему принятию постигаемого содержания.
Апробация дидактической модели подтвердила необходимость и возможность инициации процесса самореализации старшеклассников посредством формирования ценностного отношения к собственной личности через учёт в целостном воспитательно-образовательном пространстве образовательной среды личностно значимых потребностей старшеклассника. Важно учитывать характер его ценностного самоотношения в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям при углублённом изучении предметов культурологической направленности; рефлексивную самооценочную деятельность старшеклассника в процессе интериоризации оценочной функции; адекватность уровня притязаний старшеклассников в процессе постепенной передачи функции планирования индивидуального образовательной траектории и права ценностно-смыслового выбора приоритетных жизненных перспектив.
Теоретическая значимость исследования:
- Расширено понимание дидактического сопровождения как технологии инициации личностного развития старшеклассников, связанной с нейтрализацией прогнозируемых трудностей, оказанием оперативной помощи и упреждающим внесением корректив на этапе выбора старшеклассником приоритет-
ных жизненных перспектив. В рамках теории смысловой дидактики, лично-стно-ориентированного и рефлексивно-ориентированного образования дидактическое сопровождение выводится на новый уровень, при этом анализируются не только когнитивные и интеллектуальные компоненты, но, главное, акцентируется внимание на личностных, ценностных, смысловых характеристиках учащихся, возможностях их ценностно-смыслового выбора.
- Предмет дидактического сопровождения анализируется не просто как процесс совместного с учащимся устранения препятствий, мешающих достижению положительного результата, а как достижение смыслового консонанса, синхронизации ценностно-смысловых полей учащегося и педагога, в процессе усвоения учебного содержания;
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация технологий сопровождения формирования готовности к самореализации старшеклассников в реальной практике обучения дает возможность педагогу использовать смысловой потенциал обучаемых - сил «живой системы», производящих движение в самом движении как основы качества подготовки обучаемых. Это достигается через способность педагога к «смене перспектив» у обучающихся, его умением рефлексивно поместить себя в перспективу другого, обращая внимание не на факты действительности как таковые, а на содержание и формы переживаний и оценки (субъективные причины) отношения к последним.
Система методических рекомендаций для педагогов и школьных психологов по использованию дидактической модели формирования готовности к самореализации должна быть использована в массовом педагогическом опыте.
Положения, выносимые на защиту:
Дидактический потенциал по формированию готовности к самореализации старшеклассников необходимо реализовывать через дидактическую модель инициации ценностно-смыслового выбора, включающую ряд модулей, которые ставят ученика в позицию смысловой актуализации, когда смысловой след, оставшийся от предшествующего опыта принятия ценностей, из потенциальной формы переходит в актуализированную, сознаваемую и вербализуемую.
Для направленного педагогического сопровождения процесса формирования ценностно-смысловых ориентации старшеклассников возможно разработать дидактические технологии направленного воздействия, которые будут инициировать готовность к самореализации, что проявляется в построении и корректировке поведения, перестройке «концепции Я», включая «идеальное Я», картины мира и жизненного плана, в осознании результатов предшествующей деятельности и рефлексии перспектив будущего (формирование концепции прошлого, настоящего, будущего).
Готовность к самореализации как компонент смысложизненной стратегии проявляется в виде общих и специфических характеристик содержательно-смысловой и мотивационно-динамической сферы, которые могут быть инициированы через технологии интроперсонального и интерпесонального воздействия.
4. Методические рекомендации для педагогов и школьных психологов по использованию дидактической модели формирования готовности к самореализации в массовом педагогическом опыте должны включать следующие составляющие: формирование адекватного уровня притязаний старшеклассников, развитие рефлексивных способностей, формирование у старшеклассников ощущения ценности собственной личности посредством поэтапной передачи им оценочной функции и позитивного воздействия на ценностное отношение.
Апробация и внедрение результатов исследования. Данные, полученные в исследовании, были представлены на Неделе науки ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008-2010); Всероссийской конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалиста со средним медицинским и фармацевтическим образованием» (Казань, 2009).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета г. Ростова-на-Дону; в деятельности СОШ № 26 и МОУ Лицей № 6 г. Шахты; ГОУ СПО РО «Шахтинский медицинский колледж им. Г.В. Кузнецовой» г. Шахты.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 работах общим авт. объемом 1,8 п.л., из них 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 198 источников, из которых 20 на иностранном языке; 7 приложений. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 8 таблицами. Объем основного текста диссертации составляет 162 страницы.