Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки и реализации системы педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию 16
1.1. Теоретические аспекты проблемы адаптации старшеклассников к профессиональному образованию в условиях обучения в профильных классах общеобразовательных школ 16
1.2. Идеи педагогического сопровождения в современной педагогике 42
1.3. Система педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию 66
Выводы по первой главе 96
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка успешности педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию 98
2.1. Реализация системы педагогического сопровождения адаптации учащихся на начальном этапе эксперимента 100
2.2. Описание и анализ педагогического эксперимента по реализации системы педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию 122
2.3. Оценка успешности педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию 147
Выводы по второй главе 168
Заключение 172
Библиографический список 176
Приложения 201
- Теоретические аспекты проблемы адаптации старшеклассников к профессиональному образованию в условиях обучения в профильных классах общеобразовательных школ
- Система педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию
- Реализация системы педагогического сопровождения адаптации учащихся на начальном этапе эксперимента
- Оценка успешности педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамизм социально-экономических преобразований в России, характеризующийся сложностью и неоднозначностью процессов, происходящих на современном рынке труда, создает предпосылки для создания такой системы образования, которая могла бы обеспечить оптимальную интеграцию личности в общественную жизнь и профессиональную деятельность. С переходом российского государства к экономике рыночного типа одной из задач образовательного процесса школы должно стать формирование у обучающихся потребности творчески трудиться в одном из направлений профессиональной деятельности; создание условий для формирования и самореализации компетентного, развивающегося человека, способного успешно действовать в быстро меняющейся социально-экономической обстановке, т.е. воспитание личности, адаптированной к профессиональной деятельности, обладающей стремлением и способностью успешно и эффективно реализовать себя в профессиональной сфере.
Способность адаптироваться относится к числу тех особенностей человека, которые формируются под влиянием окружающей среды, важной частью которой являются учреждения общего и профессионального образования, где человек проводит один из главных периодов своей жизни, формируется как личность и профессионал. Однако процесс перехода выпускника школы к овладению профессией не всегда происходит безболезненно. Поэтому адаптация старшеклассников к профессиональному образованию, поиск эффективных способов и средств ее обеспечения является одной из актуальных задач, в решении которой заинтересована система образования.
В соответствии с Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования [111] сейчас осуществляется профильное обучение, позволяющее за счет изменений в его структуре, содержании и
организации, дифференциации и индивидуализации обучения, более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся в соответствии с их намерениями в продолжении образования. Профильное обучение становится открытым пространством для старшеклассника в приобретении субъектного опыта, связанного с активным освоением знаний о мире профессий, подготовкой к вхождению в самостоятельную жизнь, к профессиональному образованию, интеграции в социум, т.е. пространством для адаптации учащихся к учебно-профессиональной среде.
Усиление внимания к проблеме социального развития и профессионального становления личности выдвигает на первый план идею педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию. В то же время практика показывает, что педагоги общеобразовательных школ не осознают важности использования потенциала профильного образования для решения этой проблемы.
С другой стороны, система среднего профессионального образования, которая активно начинает входить в инновационное образовательное пространство, выступая звеном системы непрерывного многоуровневого образования, делает попытки создать варианты совместного образовательного пространства школы и учреждения профессионального образования. Причины этого видятся в том, что в ситуации демографического спада в среднее профессиональное образование приходят абитуриенты, которые нуждаются в особом внимании, выявлении ресурсов их профессионально-личностного развития, в создании условий, способствующих реализации индивидуальных программ обучения, в выстраивании педагогического взаимодействия на принципах личностно ориентированного подхода.
В этой связи актуализируется проблема адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию, возникает необходимость в поиске подходов к ее решению в интересах как самой личности, так и общества. На сегодняшний день, исходя
из складывающегося опыта предпрофильной подготовки и профильного обучения, создание системы педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию видится одним из самых продуктивных способов включения старшеклассников в систему непрерывного многоуровневого образования, повышения качества образования в целом.
На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по вопросам, связанным с осуществлением педагогического сопровождения в образовательном процессе школы, можно сделать вывод о том, что в науке разработаны ключевые идеи, использование которых позволяет детально проработать и обосновать изучаемую проблему.
В современной российской науке психолого-педагогическое сопровождение рассматривается в исследованиях Г. Бардиера, М.Р. Битяновой, Э.Ф. Зеера, Н.Л. Коноваловой, И. Ромазана, Е.В. Руденского, Л.Г. Субботиной, С.Н. Чистяковой, Т.М. Чурековой и др.
Изучая проблему социализации личности, мы опирались на идеи Г.М. Андреевой, Е.В. Андриенко, Л.Н. Буевой, И.С. Кона, В.В. Москаленко, А.В. Мудрика, А.А. Реана и др.; в трактовке теоретических аспектов проблемы адаптации личности - на работы Ф.Б. Березина, О.С. Гребенюк, Л.В. Корель, М.И. Рожкова, О.В. Ромашова, В.В. Синявского и др.
При осмыслении сущности педагогического сопровождения адаптации старшеклассников мы обращались к трудам педагогов-разработчиков личностно ориентированных моделей образования как эффективных систем социализации школьников (Д.А. Белухин, А.В. Вильвовская, И.С. Якиманская).
Интерес для нашей работы представляли исследования отдельных вопросов профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения (О.М. Артюхова, С.А. Боргояков, О.А. Бывалина, Н.А. Заруба, Д.А. Коноплянский, В.Н. Пересыпкин, И.В. Тимонина, И.Д. Чечель и др.).
Роль школы в социальном самоопределении отражена в работах О.С.
Газмана, М.Р. Гинзбурга, Г.В. Даниловой, Т.Н. Мальковской, Т.В. Машаровой, А.В. Мудрика, В.Ф. Сафина и др.
Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению перечисленных выше аспектов, анализ научных исследований свидетельствует о том, что педагогическое сопровождение адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию не являлось предметом специальных педагогических исследований. Кроме того, изучение сложившейся практики непрерывного образования показывает, что на сегодняшний день ресурсы системы педагогического сопровождения недостаточно задействованы в решении этой актуальной проблемы.
Выявленные недостатки в теории и практике педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию объясняются наличием противоречий между:
заинтересованностью образовательных учреждений профессионального образования в быстрой адаптации студентов к условиям профессионального образования и недостаточностью опыта взаимодействия с общеобразовательными учреждениями в решении данной проблемы;
необходимостью решения задач адаптации учащихся профильных классов общеобразовательной школы к профессиональному образованию и неразработанностью технологии педагогического сопровождения данного процесса;
- педагогическим потенциалом профильного обучения в адаптации
старшеклассников к профессиональному образованию и недостаточной
готовностью педагогов школы к осуществлению сопровождающей
деятельности.
Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования: какой должна быть система педагогического сопровождения, обеспечивающая успешную адаптацию учащихся профильных классов к профессиональному образованию.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также теоретическая и практическая неразработанность определили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию».
Объект исследования: процесс адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ
Предмет исследования: педагогическое сопровождение адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании системы педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов общеобразовательной школы к профессиональному образованию и экспериментальной проверке успешности реализации данной системы.
Гипотеза исследования: адаптация учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию будет успешной, если:
- разработана и реализована система педагогического сопровождения
адаптации учащихся к профессиональному образованию, представляющая
собой совокупность взаимосвязанных структурных модулей,
обеспечивающих последовательное, комплексное осуществление
сопровождения;
разработана и использована технология педагогического
сопровождения адаптации учащихся профильных классов
общеобразовательных школ к профессиональному образованию, обеспечивающая активное освоение старшеклассниками новой учебно-профессиональной среды, полноценную реализацию своих способностей, знаний, умений и навыков в овладении основами профессиональных знаний, определение перспектив личностного роста в ситуации выбора пути получения профессионального образования;
- использованы различные формы работы: педагогические (подготовка
педагогов к осуществлению сопровождения), организационные
(взаимодействие колледжа с общеобразовательными учреждениями при организации профильного обучения школьников в рамках системы непрерывного профессионального образования, разработка интегрированных учебных планов и др.) и психологические (психологическая диагностика профессионального самоопределения учащихся, тренинги, консультации и
ДР-)-
Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности
выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие
задачи:
Исследовать содержание и структуру адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию.
Обосновать целесообразность педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию.
Разработать технологию и осуществить выбор средств педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов общеобразовательной школы к профессиональному образованию.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить в соответствии с избранными критериями систему педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов общеобразовательной школы к профессиональному образованию.
Методологическая основа исследования представлена:
идеями личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.В. Мясищев, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, Е.А. Шорохова и др.), согласно которому учащийся выступает полноценным субъектом собственного образования;
системного подхода к изучению и осуществлению педагогической деятельности (П.К. Анохин, Л.Н. Бережнова, И.В. Блауберг, В.И.
Богословский, В.А. Дмитриенко, В.М. Зеличенко, Л.Б. Ительсон, Е.И. Козакова, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, С.А. Маврин, В.В. Обухов, Г.И. Петрова, В.Д. Семенов, Н.И. Чуприкова, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.). Теоретическую основу исследования составили:
- научные идеи целостности, непрерывности, многоуровневости и
многоступенчатости образования (Ю.К. Бабанский, С.Г. Вершловский, Б.С.
Гершунский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,
М.Г. Рогов, В.Г. Рындак и др.);
теория педагогического сопровождения (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, Е.И. Казакова, В.А. Козырев, В.В. Семикин, А.П. Тряпицьша, и др.);
концепции социальной адаптации человека к условиям его жизнедеятельности (А.А. Анцыферова, В.И. Богословский, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Т.В. Дворецкая, В.А. Маликова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, С.А. Расчетина и др.);
теории профессионального (В.И. Журавлев, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, А.К. Осницкий, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова, П.Г. Щедровицкий и др.) и социального самоопределения школьников (С.С. Гриншпун, Г.В. Данилова, А.Я. Журкина, Т.Н. Мальковская, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, СВ. Сальцева, В.Ф. Сафин и др.);
- концептуальные основы предпрофильного и профильного обучения
(П.С. Лернер, Н.В. Немова, И.М. Осмоловская, А.А. Пинский, С.Н.
Чистякова и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; наблюдение, изучение и анализ учебной документации; опросные методы (анкетирование, экспресс-опрос), тестирование, метод контент-анализа, естественный эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования, методы статистической обработки полученной информации.
Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2008 гг.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) — поисково-теоретический. На этом этапе осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования, происходило накопление первичных теоретических и эмпирических данных по проблеме педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию. Полученный материал позволил выбрать методологические подходы к изучению проблемы исследования, конкретизировать тему, объект и предмет исследования, разработать гипотезу. Была разработана система педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию; уточнены цель и задачи, программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003 - 2007 гг.) - экспериментальный. На данном этапе осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию в базовых общеобразовательных школах системы педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию в соответствии с положениями гипотезы. На данном этапе уточнялись и корректировались характеристики реализуемого процесса; отбирались критерии и показатели оценки успешности процесса адаптации учащихся к профессиональному образованию.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий. На этом этапе анализировались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; определялась эффективность процесса педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию, оформлялась диссертация, написан автореферат.
Экспериментальной базой исследования выступали Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы №№ 146, 108, 28 г. Омска, средняя общеобразовательная школа № 3 и межшкольный
учебный комбинат г. Калачинска, общеобразовательный лицей и межшкольный учебный комбинат г. Исилькуля Омской области; Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Омский автотранспортный колледж» (ОАТК).
В течение всего периода экспериментальной деятельности с 2002 г. по 2008 г. исследованием были охвачены 250 учащихся профильных классов названных школ и 210 студентов ОАТК. В опытно-экспериментальной деятельности на преобразующем этапе приняли участие 30 специалистов, из них 21 педагог общеобразовательных- учреждений и учреждений дополнительного образования, 7 психологов, работающих в системе общего и среднего профессионального образования, 2 специалиста районных отделов образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями и адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования объекту и предмету, поставленной цели и задачам исследования; привлечением фактического материала большого объема к оценке успешности процесса педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию, а также длительностью экспериментального этапа исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- расширены имеющиеся в педагогической науке представления о
педагогических системах; они дополнены системой педагогического
сопровождения адаптации учащихся профильных классов
общеобразовательных школ к профессиональному образованию, отражающей единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику процесса сопровождения;
разработана структура системы педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию, в состав которой включены целевой, технологический, диагностический, инструментальный, посреднический, коррекционный и рефлексивно-результативный модули;
определена структура адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию, представленная социальной, профессиональной и образовательной составляющими, и охарактеризовано их содержание.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определена сущность понятия «адаптация учащихся профильных
классов к профессиональному образованию» как происходящего в ходе
взаимодействия педагога и учащегося непрерывного процесса вхождения
старшеклассников в новую учебно- профессиональную среду как субъектов
будущей профессиональной деятельности, овладевающих ценностями
профессиональной деятельности, знаниями о профессии и профессиональной
среде, правилами и нормами, принятыми в учебно-профессиональной среде,
а также сущность понятия «педагогическое сопровождение адаптации
учащихся профильных классов к профессиональному образованию» как
осуществляемой в процессе взаимодействия помощи старшеклассникам в
активном освоении новой учебно-профессиональной среды, полноценной
реализации своих способностей для достижения успешности в овладении
основами профессиональных знаний; в определении перспектив личностного
роста в ситуации выбора пути получения профессионального образования;
обоснована необходимость использования для достижения успешности процесса педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию различных форм работы: педагогических (подготовка педагогов к осуществлению сопровождения), организационных (взаимодействие колледжа с общеобразовательными учреждениями при осуществлении профильного обучения школьников в рамках системы непрерывного
профессионального образования, разработка интегрированных учебных планов и др.) и психологических (психологическая диагностика профессионального самоопределения учащихся, тренинги, консультации и
ДР-);
- разработаны критерии успешности процесса педагогического
сопровождения адаптации учащихся профильных классов
общеобразовательных школ к профессиональному образованию (сформированность профессионально значимых ценностных ориентации; ориентированность в профессии; включенность в социально-профессиональные отношения) и их показатели.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана технология педагогического сопровождения адаптации
учащихся профильных классов общеобразовательных школ к
профессиональному образованию, представляющая собой
последовательность действий, направленных на создание необходимых
условий для активного освоения старшеклассниками новой учебно-
профессиональной среды, полноценной реализации своих способностей,
знаний, умений и навыков в овладении основами профессиональных знаний,
для определения перспектив личностного роста в ситуации выбора пути
получения профессионального образования;
разработанные в процессе проведения эксперимента элективные курсы «Выбор образовательного маршрута», «Моя будущая профессия», предполагающие использование совокупности активных методов обучения учащихся 9-11 классов, представляют практическую ценность для работников образовательных учреждений, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов;
апробированный комплекс методов педагогической диагностики успешности процесса педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию может быть использован в школьной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования происходили
путем обсуждения результатов исследования на VI международной научно-
практической конференции «Управление непрерывным образованием:
структура, содержание, качество» (Екатеринбург, 2008); 1-ой Всероссийской
Интернет-конференции «Модернизация системы дополнительного
профессионального образования (Новосибирск, 2007); Межрегиональной
конференции «Интеграционный процесс подготовки специалистов в системе
непрерывного образования СПО-ВПО как основа мобильности студентов и
выпускников системы профессионального образования» (Омск, 2008);
межрегиональной заочной научно-практической конференции «Проблемы и
перспективы психолого-педагогического сопровождения в
профессиональной школе» (Омск, 2008); областной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации образования» (Омск, 2005); межвузовской научно-методической конференции «Проблемы управления качеством профессионального образования» (Омск, 2008). Материалы и результаты исследования обсуждались на педагогических и методических советах ОАТК, заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ. Разработанная в ходе исследования система педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию внедрена в образовательный процесс базовых школ ОАТК с 2003 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованшо представляет собой происходящий в ходе взаимодействия педагога и учащегося непрерывный процесс вхождения старшеклассников в новую учебно-профессиональную среду как субъектов будущей профессиональной деятельности, овладевающих ценностями профессиональной деятельности, знаниями о профессии и профессиональной среде, правилами и нормами, принятыми в учебно-профессиональной среде. Структурно адаптация учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию
может быть представлена социальной, профессиональной и образовательной составляющими.
2. Педагогическое сопровождение адаптации учащихся профильных
классов к профессиональному образованию является осуществляемой в
процессе взаимодействия помощью старшеклассникам в активном освоении
учебно-профессиональной среды, полноценной реализации своих
способностей для достижения успешности в овладении основами
профессиональных знаний; в определении перспектив личностного роста в
ситуации выбора пути получения профессионального образования. Такая
помощь способствует овладению учащимися субъектной позицией,
раскрытию и развитию их индивидуальности, осознанному устойчивому
выбору будущей профессиональной деятельности, проектированию
школьниками индивидуального образовательного маршрута.
3. Система педагогического сопровождения адаптации учащихся
профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному
образованию представляет собой совокупность взаимосвязанных
структурных модулей (целевого, технологического, диагностического,
инструментального, посреднического, коррекционного и рефлексивно-
результативного), обеспечивающих последовательную, комплексную
реализацию содержания деятельности сопровождения и достижение
желаемого результата - адаптации старшеклассников профильных классов
общеобразовательных школ к профессиональному образованию.
4. Критериями успешности педагогического сопровождения адаптации
учащихся профильных классов к профессиональному образованию
выступают: сформированность профессионально значимых ценностных
ориентации; ориентированность в профессии; включенность в социально-
профессиональные отношения.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 264 источника, 10 таблиц, 9 рисунков, 15 приложений, 198 страниц до приложений.
Теоретические аспекты проблемы адаптации старшеклассников к профессиональному образованию в условиях обучения в профильных классах общеобразовательных школ
Образование является специфической сферой духовного производства, важнейшая функция которого заключается в производстве самого человека как социального существа. Чем более модернизировано общество, чем сложнее его социальная структура, чем далее оно продвинулось в социально экономическом развитии, тем в большей мере им осознана потребность в «человеческом капитале» определенного качества, тем большие ресурсы оно затрачивает на его подготовку.
Образовательные учреждения имеют возможности создать условия для просоциальной самореализации человека как субъекта социализации, для проявления и развития его субъектности в позитивном аспекте. Школу в этом контексте рассматривают как социальный институт, который важен в деле подготовки учащихся для полноценного существования в современном обществе [157]. Именно развитие и социализация учащегося становятся мерилом качества работы школы.
Важной чертой современной практики образования является самостоятельный выбор человеком образовательных целей, путей и средств их достижения. Этот выбор обусловлен смысловыми, жизненными ориентирами личности, является одной из важных линий ее самореализации средствами образования. Система образования подкрепляет возможность выбора образовательного маршрута созданием непрерывной системы образования, многоуровневой системой профессионального образования, гибкостью учебных планов и программ, профилизацией старшей ступени школы [213, с. 30].
Непрерывная система образования предполагает такое взаимодействие образовательных учреждений, которое создает пространство образовательных услуг, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность образовательных программ. Способствовать решению этой задачи призвано введение профильного обучения на старшей ступени школы, основная идея которого состоит в том, чтобы сделать образование более функциональным и эффективным.
В педагогике в настоящее время активно разрабатываются теоретико-методологические основы различных сторон организации профильного обучения [32; 53; 87 и др.]. Профилизация обучения на старшей ступени школы обеспечивает неразрывность образования, смысл которой заключается преимущественно в том, чтобы уже в условиях общего и основного профессионального образования сформировать систему знаний, умений и качеств личности, позволяющих ей самостоятельно продолжать образовывать и совершенствовать себя, свободно ориентироваться в сложном круге социальных и профессиональных проблем, успешно адаптироваться к изменяющимся условиям и добывать необходимые знания и умения. В дальнейшем ведущими свойствами профессионала в таких условиях становятся: развитое системное мышление; владение методологическими знаниями, позволяющими не только оперировать имеющейся информацией, но и приобретать новую, осваивать разнообразные виды деятельности; активная жизненная и профессиональная позиция; потребность и готовность к профессионально-личностному развитию и совершенствованию.
Профильное обучение на старшей ступени общеобразовательного школы было введено в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.12.01 г. № 1756-р «Об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» с целью создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда,... отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [197].
Профильное обучение преследует следующие основные задачи: - создать условия для существенной дифференциации содержания обучения с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; - способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями; - расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, оптимальный переход от одной ступени к другой, повысить значимость каждой из них; более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего и среднего профессионального образования. Система профильного обучения позволяет сократить отсев студентов в учреждениях профессионального образования, а подобный отсев - это расточительство людских ресурсов. Осуществление профильного обучения придает системе образования еще одно преимущество: оно делает эту систему более гибкой, а пути получения профессионального образования -более разнообразными и доступными во времени и пространстве. Подобное обучение, помимо адаптации к условиям получения профессионального образования, позволяет человеку понять самого себя и окружающую среду, содействует поиску человеком его социальной роли в процессе труда и жизни в обществе [76]. Таким образом, выступая средством дифференциации и индивидуализации обучения, профильное обучение позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Оценка содержательной направленности профильного обучения дает основания говорить о его личностно ориентированном характере (Н.А. Алексеев [13; 14], Е.В. Бондаревская [46; 47; 48], В.В. Сериков [215], И.С. Якиманская [262] и др.). Такой характер обеспечивается тем, что целью образования является развитие личности ребенка, его индивидуальности и неповторимости; в процессе обучения учитываются ценностные ориентации ребенка, а отношения учитель-ученик построены на принципах сотрудничества и свободы выбора. Эти отличительные особенности профильного обучения выступают особыми условиями достижения задач адаптации старшеклассников к профессиональному образованию, отражают диалектическое единство образовательного процесса и процесса адаптации. Учащиеся профильных классов общеобразовательных школ неизбежно сталкиваются с необходимостью приспосабливаться к меняющимся условиям, связанным с овладением началами будущей профессии; сотрудничеством с новыми людьми, обеспечивающими образовательный процесс по освоению избранного профиля обучения; традициями, сложившимися в учреждении профессионального образования, обеспечивающим совместно с педагогическим коллективом школы профильное обучение в комплексе «школа - учреждение профессионального образования»; сопоставлением своих потребностей, способностей с условиями получения избранной профессии и т.д. В этом случае правомерно говорить об адаптации к профильному обучению и к профессиональному образованию.
Система педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию
Осмысление теоретико-методологических оснований проблемы адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию обусловило обращение к идеям непрерывного образования, получившим теоретическое обоснование в работах А.П. Беляевой [34; 35], В.Н. Максимовой [135] и др. Изучение исследований показало, что стержневым в решении вышеозначенной проблемы в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения и организация преемственности в системе непрерывного образования.
Предлагаемый системой «предпрофильная подготовка - профильное обучение - профессиональное образование» путь получения профессионального образования не только отвечает образовательным запросам и потребностям населения, но и обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создания для нее оптимальных условий овладения профессией. Школой организуется основная, институциональная форма реализации этой цели.
Однако перспективными могут быть и иные формы организации профильного обучения, в том числе предусматривающие обучение на основе совмещения учебных планов и программ общеобразовательной школы и учреждения профессионального образования. Учащиеся профильных классов неизбежно сталкиваются с необходимостью приспосабливаться к меняющимся условиям обучения, связанным с включением элементов учебно-профессиональной деятельности в учебный процесс (в содержание таких компонентов учебного плана профильной школы, как профильные и элективные учебные предметы; учебные практики; проекты; исследовательская деятельность); сотрудничеством с новыми людьми; необходимостью сопоставлять свои потребности, способности с требованиями профессии, рынка труда к современному специалисту; с традициями, сложившимися в учреждении профессионального образования, которое участвует в осуществлении профильного обучения, и т.д. Мы согласны с мнением СВ. Кривых, считающим учебную практику в профильной школе процессом «овладения различными видами профессиональной деятельности, в котором преднамеренно создаются условия для самопознания, самоопределения учащихся в различных социально-профессиональных ситуациях» [115].
Наша исследовательская работа проводилась в условиях организации профильного обучения в системе «школа — колледж». Такая инновационная форма совмещения профильного обучения и профессиональной подготовки призвана обеспечить преемственность общего и профессионального образования, раннее профессиональное самоопределение учащихся, овладение системой отношений, нормами и правилами не только профильного обучения, но и профессионального образования. От эффективности протекания адаптации учащихся к профессиональному образованию в период профильного обучения зависит не только правильность выбора профессии выпускником, но и результативность овладения профессией в целом. Все это актуализирует исследование проблемы адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию в условиях обучения по совмещенным учебным планам.
Заметим, что возможность решения названной проблемы обеспечивается опорой на принцип открытости и дополняемости образовательных систем, выраженный в способности систем взаимодействовать друг с другом, предоставлять возможности использования собственных ресурсов для достижения общих целей.
Последовательное изложение теории и практики адаптации обучающихся к получению профессионального образования в учреждениях профессионального образования разного уровня дается в работах О.А. Бывалиной [53], В.В. Синявского [216], Н.Н. Шамрая [251; 252] и др. В то же время проблема адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию пока не выступала предметом специального исследования. Основанием ее постановки выступают следующие обстоятельства.
Прежде всего, обращает на себя внимание, что ряд ученых, в частности, Н.В. Кузьмина [120; 121], выделяют среди этапов профессионального становления личности обучение в общеобразовательной школе. Начальным этапом процесса адаптации старшеклассников к будущей профессиональной деятельности считает допрофессиональную подготовку в школе В.В. Синявский [216, с. 21], однако оба автора связывают адаптацию только с психологической подготовкой к профессиональной деятельности, осуществлением на старшей ступени школы профессиональной ориентации. То, что авторами не рассматривается фактор профильного обучения, объясняется тем, что работы исследователей выполнены до введения в образовательный процесс школы профильного обучения.
Как показывает практика, проблемой для учреждений профессионального образования остается достаточно длительный и не всегда успешно протекающий процесс адаптации значительной части студентов первого года обучения к новым для них условиям профессионального образования. Это связано с личностными качествами студентов, несформированностью профессионального самоопределения, неспособностью освоить новые формы и способы учебного и внеучебного взаимодействия, самостоятельно решать проблемы, возникающие в процессе интеграции в новую среду учебного заведения профессионального образования и пр. Такая ситуация приводит к снижению мотивации учения и качества образования, а в крайних случаях - к отчислению студентов, не способных адаптироваться или осознавших ошибочность выбора образовательного учреждения и самой профессии. Рассматриваемое нами педагогическое сопровождение адаптации учащихся к учебно-профессиональной среде призвано способствовать более «мягкому» вхождению выпускников школы в сферу профессионального образования.
Реализация системы педагогического сопровождения адаптации учащихся на начальном этапе эксперимента
Прежде чем раскрыть содержание педагогического эксперимента по реализации системы t педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию, дадим описание опыта организации профильного обучения школьников, которое с 2002 г. Омский автотранспортный колледж осуществляет совместно с пятью своими партнерами — общеобразовательными школами.
Основанием реализации профильного обучения стал Проект организации непрерывного многоуровневого образования в системе «школа - колледж», разработанный творческим коллективом, в который вошли представители колледжа и базовых школ, в 2002 г. (приложение 1), и Положение о профильном обучении школьников (приложение 2), принятое в 2002 г.
Осуществляется профильное обучение, представляющее собой скоординированное взаимодействие общеобразовательных учреждений и колледжа, на основе интегрированных учебных планов. Данная система охватывает сеть профильных классов в семи общеобразовательных учебных заведениях г. Омска и Омской области, указанных нами (контингент обучающихся на 2007-2008 уч.г. представлен в приложении 3). Взаимодействие субъектов системы — колледжа и школ — было организовано «по горизонтали» на основе заключенных договоров о сотрудничестве в сфере образования. Колледж при этом выступает в роли ресурсного центра, определяющего совместно с общеобразовательными учебными заведениями содержание профильной подготовки в каждой школе, оценивает собственные материально-технические, методические и кадровые ресурсы и ресурсы каждого учебного заведения и координирует их совместное использование для обеспечения образовательного процесса. Колледж в городе и области, областные межшкольные учебные комбинаты в области предоставляют свою материально-техническую базу для того, чтобы школьники профильных классов под руководством опытных преподавателей овладевали азами будущей профессии одновременно с обучением по интегрированным учебным планам в школе (старшеклассники два дня в неделю занимаются в колледже по выбранному ими профилю обучения). Прохождение отдельных видов практик осуществляется с использованием материальной базы колледжа и с привлечением его преподавательского состава. Для учащихся школ области образовательный процесс по ряду дисциплин организован с применением элементов дистанционных технологий Интернет-обучения, дважды в год для них проводится выездная лабораторная сессия. Профильное обучение реализуется по трем направлениям: «Автомобильный транспорт», «Информационные технологии», «Экономика». Каждый из обучающихся становится слушателем отделения дополнительного образования Центра непрерывного образования Омского автотранспортного колледжа. Выпускники профильных классов имеют возможность продолжить образование по трем соответствующим избранному направлению специальностям: 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», имея право зачисления в колледж после успешного прохождения вступительных испытаний на сокращенную форму обучения (прил. 3 и 4). По окончании школы после успешного прохождения итоговой аттестации выпускники профильных классов получают свидетельство о профессиональной квалификации (например, «автослесарь», «бухгалтер» или «оператор ЭВМ», в зависимости от избранного профиля подготовки). При этом важно, что эта первая ступень их образования является профессионально завершенной. Профессиональная подготовка на ступени профильного обучения может рассматриваться как один из вариантов профессиональной пробы и в то же время она является важным средством социальной адаптации личности, так связана с овладением новой социальной ролью - специалиста рабочей квалификации, повышением социального статуса выпускника. Учащиеся профильных классов получают первичные профессиональные навыки в ходе учебной практики, которая проводится на базе колледжа, а также ряда предприятий соответствующих отраслей хозяйства. Овладевая основами профессиональных знаний и умений на организованных в ходе практико-ориентированного обучения учебных занятиях, учащиеся могут оценить собственные возможности, убедиться в правильности профессиональных устремлений. До начала опытно-экспериментальной работы по реализации системы педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию в образовательных учреждениях, избранных в качестве базовых, была осуществлена попытка организации практики педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся 9-11 классов. Системный анализ, осуществлявшийся до начала опытно-экспериментальной работы, выявил большое число нерешенных проблем в организации данного вида педагогического сопровождения: неразработанность диагностической базы; недостаточную технологическую культуру осуществлявшегося педагогического сопровождения процесса развития личности учащихся; отсутствие целостности и системности в деятельности, которая по своей направленности и содержанию могла быть квалифицирована как педагогическое сопровождение адаптации учащихся к профессиональному образованию; ограниченное информационное обеспечение процессов выбора образовательного маршрута обучающимися профильных классов и т.д.). Результатом сложившейся ситуации было выявлявшееся в ходе обследований, ежегодно проводившихся педагогами-психологами школ, отсутствие четких ориентиров в профессиональном самоопределении в среднем у 42% выпускников, недостаточная сформированность мотивации на получение профессионального образования у 28% учащихся выпускных классов. По информации, которая имелась в школах, от 12% до 17% выпускников ежегодно не смогли поступить в какое-либо учреждение профессионального образования (большую часть из них составляли те выпускники, которые делали попытку поступить в вузы), а 7% выпускников в течение первого года после окончания средней общеобразовательной школы нигде не учились и не работали. Отметим, что до начала опытно-экспериментальной работы диагностика уровня адаптации учащихся к профессиональному образованию педагогами-психологами не проводилась.
Устранение выявленных негативных тенденций было связано с реализацией разработанной нами системы педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию.
Оценка успешности педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию
Прежде чем раскрыть содержание педагогического эксперимента по реализации системы t педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию, дадим описание опыта организации профильного обучения школьников, которое с 2002 г. Омский автотранспортный колледж осуществляет совместно с пятью своими партнерами — общеобразовательными школами.
Основанием реализации профильного обучения стал Проект организации непрерывного многоуровневого образования в системе «школа - колледж», разработанный творческим коллективом, в который вошли представители колледжа и базовых школ, в 2002 г. (приложение 1), и Положение о профильном обучении школьников (приложение 2), принятое в 2002 г.
Осуществляется профильное обучение, представляющее собой скоординированное взаимодействие общеобразовательных учреждений и колледжа, на основе интегрированных учебных планов. Данная система охватывает сеть профильных классов в семи общеобразовательных учебных заведениях г. Омска и Омской области, указанных нами (контингент обучающихся на 2007-2008 уч.г. представлен в приложении 3).
Взаимодействие субъектов системы — колледжа и школ — было организовано «по горизонтали» на основе заключенных договоров о сотрудничестве в сфере образования. Колледж при этом выступает в роли ресурсного центра, определяющего совместно с общеобразовательными учебными заведениями содержание профильной подготовки в каждой школе, оценивает собственные материально-технические, методические и кадровые ресурсы и ресурсы каждого учебного заведения и координирует их совместное использование для обеспечения образовательного процесса.
Колледж в городе и области, областные межшкольные учебные комбинаты в области предоставляют свою материально-техническую базу для того, чтобы школьники профильных классов под руководством опытных преподавателей овладевали азами будущей профессии одновременно с обучением по интегрированным учебным планам в школе (старшеклассники два дня в неделю занимаются в колледже по выбранному ими профилю обучения). Прохождение отдельных видов практик осуществляется с использованием материальной базы колледжа и с привлечением его преподавательского состава. Для учащихся школ области образовательный процесс по ряду дисциплин организован с применением элементов дистанционных технологий Интернет-обучения, дважды в год для них проводится выездная лабораторная сессия. Профильное обучение реализуется по трем направлениям: «Автомобильный транспорт», «Информационные технологии», «Экономика». Каждый из обучающихся становится слушателем отделения дополнительного образования Центра непрерывного образования Омского автотранспортного колледжа. Выпускники профильных классов имеют возможность продолжить образование по трем соответствующим избранному направлению специальностям: 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», имея право зачисления в колледж после успешного прохождения вступительных испытаний на сокращенную форму обучения (прил. 3 и 4). По окончании школы после успешного прохождения итоговой аттестации выпускники профильных классов получают свидетельство о профессиональной квалификации (например, «автослесарь», «бухгалтер» или «оператор ЭВМ», в зависимости от избранного профиля подготовки). При этом важно, что эта первая ступень их образования является профессионально завершенной. Профессиональная подготовка на ступени профильного обучения может рассматриваться как один из вариантов профессиональной пробы и в то же время она является важным средством социальной адаптации личности, так связана с овладением новой социальной ролью - специалиста рабочей квалификации, повышением социального статуса выпускника. Учащиеся профильных классов получают первичные профессиональные навыки в ходе учебной практики, которая проводится на базе колледжа, а также ряда предприятий соответствующих отраслей хозяйства. Овладевая основами профессиональных знаний и умений на организованных в ходе практико-ориентированного обучения учебных занятиях, учащиеся могут оценить собственные возможности, убедиться в правильности профессиональных устремлений. До начала опытно-экспериментальной работы по реализации системы педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов к профессиональному образованию в образовательных учреждениях, избранных в качестве базовых, была осуществлена попытка организации практики педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся 9-11 классов. Системный анализ, осуществлявшийся до начала опытно-экспериментальной работы, выявил большое число нерешенных проблем в организации данного вида педагогического сопровождения: неразработанность диагностической базы; недостаточную технологическую культуру осуществлявшегося педагогического сопровождения процесса развития личности учащихся; отсутствие целостности и системности в деятельности, которая по своей направленности и содержанию могла быть квалифицирована как педагогическое сопровождение адаптации учащихся к профессиональному образованию; ограниченное информационное обеспечение процессов выбора образовательного маршрута обучающимися профильных классов и т.д.).
Результатом сложившейся ситуации было выявлявшееся в ходе обследований, ежегодно проводившихся педагогами-психологами школ, отсутствие четких ориентиров в профессиональном самоопределении в среднем у 42% выпускников, недостаточная сформированность мотивации на получение профессионального образования у 28% учащихся выпускных классов. По информации, которая имелась в школах, от 12% до 17% выпускников ежегодно не смогли поступить в какое-либо учреждение профессионального образования (большую часть из них составляли те выпускники, которые делали попытку поступить в вузы), а 7% выпускников в течение первого года после окончания средней общеобразовательной школы нигде не учились и не работали. Отметим, что до начала опытно-экспериментальной работы диагностика уровня адаптации учащихся к профессиональному образованию педагогами-психологами не проводилась.
Устранение выявленных негативных тенденций было связано с реализацией разработанной нами системы педагогического сопровождения адаптации учащихся профильных классов общеобразовательных школ к профессиональному образованию.