Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы экономического образования в школе 11
1.1. Становление и развитие экономического образования в российской школе 11
1.2. Сущность и структура экономического образования младших школьников 30
1.3. Педагогические условия экономического образования младших школьников в якутской школе 49
Выводы по I главе 68
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по экономическому образованию младших школьников в якутской школе 70
2.1. Критерии и показатели уровня экономической образованности учащихся начальных классов якутской школы и итоги констатирующего эксперимента 70
2.2. Содержание и организация осуществления экономического образования младших школьников в якутской школе 87
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 113
Выводы по II главе 120
Заключение 123
Библиография 125
Приложение 143
- Становление и развитие экономического образования в российской школе
- Педагогические условия экономического образования младших школьников в якутской школе
- Критерии и показатели уровня экономической образованности учащихся начальных классов якутской школы и итоги констатирующего эксперимента
- Содержание и организация осуществления экономического образования младших школьников в якутской школе
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с переходом регионов на рыночные отношения, повышением роли экономической самодеятельности, изменением форм собственности экономическое образование подрастающего поколения приобретает особую актуальность, появляется необходимость в формировании экономически развитой личности, соответствующей современным условиям жизни. Резкий переход к рынку, непоследовательность в реформировании хозяйства, недоучет территориальных и социальных аспектов рыночных процессов, неподготовленность населения привели к определенным трудностям в проведении экономических преобразований.
Необходимость вовлечения местных кадров в промышленной отрасли (нефтяная, газовая, электроэнергетика, геология, железнодорожная и т.д.) и сельское хозяйство (аграрная) Республики Саха (Якутия) требует ранней адаптации к техногенной цивилизации, что даст возможность подготовить кадров из местного населения, способных обеспечивать развитие региона, позаботиться о себе.
В этих условиях возникла объективная потребность в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных, экономически грамотных специалистов. Стратегическая линия экономического образования будущих специалистов должна закладываться в период их обучения и воспитания в начальной школе, так как именно этот этап является основополагающим в становлении личности школьника.
Разработка проблемы формирования экономической культуры осуществляется на основе уже имеющегося в педагогике опыта по вопросам экономического образования, который нашел отражение в трудах СТ. Шацкого, указывающего на необходимость сближения процесса обучения с реальными социальными процессами; в работах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, отражающих значимость экономического воспитания в процессе коллективного труда.
Современное состояние исследований свидетельствует о рассмотрении различных аспектов проблемы. Общетеоретические и методологические основы экономического образования проанализированы в трудах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Л.П. Куракова, Л.Н. Пономарева, В.К. Розова, И.А. Сасовой, К.А. Улыбина и др.
Вопросы экономического образования в рамках учреждений инновационного типа и учреждений дополнительного образования рассмотрены в исследованиях Р.Н. Асатулина, Т.А. Федоткиной, М.Н. Чуйковой и др. Ряд работ посвящен изучению возможностей формирования экономически значимых качеств личности, культуры делового общения, потребительской культуры (Т.А. Ильина, М.А. Селиванова, Т.А. Степченко, М.Н. Умутбаев и др.). Вопросы подготовки школьников к фермерскому труду, предпринимательской деятельности в период становления рыночных отношений изучаются Т.В. Елисиной, П.П. Кондратьевым, А.И. Парамоновым, Т.С. Рахметовым, П.А. Степановым и др.
Рассмотрению проблем экономического образования младших школьников, подготовки будущих учителей начальных классов к его осуществлению посвящены исследования О.В. Бажиной, И.А. Мельничук, И.Г. Рябовой, О.М. Стригиной и др. В ряде работ начальная школа рассматривается как важнейший пропедевтический этап в системе непрерывного экономического образования (Г.С. Агошкова, Н.Г. Гордиенко, Е.В. Иванова, В.А. Кальней, С.Л. Чернер и др.). Актуальность экономического образования младших школьников подчеркивается также в методических письмах Министерства образования Российской Федерации.
Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в науке наработана значительная психолого-педагогическая база, создающая предпосылки для дальнейшего осмысления и изучения проблемы экономического образования учащихся начальных классов якутской школы.
Изучение состояния исследуемой проблемы позволило выявить противоречия между:
о объективной потребностью воспитания учащихся, обладающих развитой экономической культурой; ориентирующихся в экономической действительности в соответствии с возрастными возможностями младшего школьника и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания и обучения личности; о потребностью младших школьников в успешном самоопределении и недостаточной разработанностью вопроса об оптимизации этого процесса в научной литературе; о необходимостью заложить в начальной школе основы экономического образования с учетом той местности, в которой живут дети, и недостаточным уровнем готовности системы образования к его осуществлению.
Таким образом, очевидная общественная значимость экономического образования, направленного на подготовку подрастающего поколения к реальной жизни в том регионе, в котором в основном они будут работать, отсутствие целенаправленных исследований, рассматривающих пути его осуществления, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение экономического образования учащихся начальных классов (на материале Республики Саха (Якутия))».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность экономического образования учащихся начальных классов и реализовать их на практике учебно-воспитательного процесса в условиях якутской школы.
Объект исследования - экономическое образование учащихся начальных классов как составная часть целостного учебно-воспитательного процесса.
Предмет исследования - реализация содержания, форм организации и методов экономического образования учащихся начальных классов якутской школы.
Гипотеза исследования - экономическое образование учащихся начальных
классов якутской школы может быть наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
о осуществить систематическую, последовательную пропедевтическую экономическую подготовку младших школьников путем включения в учебно-воспитательный процесс предмета «Экономика»;
о выявить специфику экономической подготовки младших
школьников с учетом региональных особенностей республики: производственно-хозяйственных, социально-бытовых, этнических и т.д.;
о формировать устойчивую мотивацию обучающихся к усвоению экономических знаний, обуславливающую осознание детьми необходимости использования их в условиях рыночной экономики.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
Изучить и проанализировать литературу по проблеме исследования.
Определить возможности совершенствования экономического образования младших школьников в условиях якутской школы.
Определить критерии, показатели и уровни, характеризующие эффективность экономического образования младших школьников.
Выявить педагогические условия, способствующие эффективному экономическому образованию учащихся младших классов в процессе совершенствования всей образовательно-воспитательной работы якутской школы.
Экспериментально проверить систему педагогических условий, обеспечивающих эффективность экономического образования младших школьников якутской школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские положения о человеке как субъекте деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании личности; о взаимосвязи процесса воспитания с основными элементами общественной жизни (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.В. Каптерев); современная парадигма личностно-ориентированного образования; концептуальные положения о содержании образования, методах и
формах организации обучения (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Коган); концепция непрерывной социально-экономической подготовки детей и молодежи.
Теоретическими предпосылками исследования являются: теория экономического образования школьников (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова и др.); исследования, посвященные проблемам индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, И.Э. Унт и др.); изучению психолого-возрастных особенностей младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Т.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.)
Использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования:
теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме исследования;
программные и нормативные документы по организации процесса изучения экономики младшими школьниками;
диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос учителей, родителей и учащихся начальных классов);
экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный);
праксиметрические (анализ продуктов деятельности); методы статистической обработки данных и графического изображения результатов.
Понятийный аппарат исследования. Экономическое образование понимается как процесс создания педагогических условий, обеспечивающих постоянное развитие личности как субъекта экономической деятельности и дающих возможность увидеть свое место в окружающем мире и существования в нем посредством применения знаний, умений, способностей. С учетом специфики рассматриваемой проблемы экономическое образование учащихся начальных классов — это процесс создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности младшего школьника как субъекта экономической деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями.
Базой опытно-экспериментальной работы являлись Хатын-Арынская средняя общеобразовательная школа имени И.Е. Винокурова Намского улуса, Чаранская средняя общеобразовательная школа им. В.Н. Мигалкина, Сырдахская средняя общеобразовательная школа им. И.С. Портнягина и Чериктяйская средняя общеобразовательная школа им. В.А. Алданского Усть-Алданского улуса. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе начальных классов.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический: изучение и анализ литературы, отражающей опыт работы по экономическому образованию школьников.
Второй этап (2002-2006 гг.) - опытно-экспериментальный: накопление эмпирических данных, отбор и апробация методики диагностики экономической образованности младших школьников. Проведение опытно-экспериментальной работы в экспериментальных школах.
Третий этап (2006-2007 гг.) - завершающий: систематизация и обобщение результатов формирующего эксперимента, формулировка основных положений и оформление диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что:
определены критерии и уровни экономической образованности учащихся начальных классов якутской школы;
обосновано и разработано педагогическое обеспечение экономического образования младших школьников как наиболее отвечающее логике изменяющихся условий глубоких экономических преобразований;
разработана учебная программа по экономике для младших школьников якутской школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к организации экономического образования младших школьников в условиях якутской школы, способствующих воспитанию учащихся, обладающих развитой экономической культурой,
грамотностью, ориентирующихся в экономической действительности современного общества.
Практическая значимость исследования.
Разработанная программа по экономике для младших школьников якутской школы может быть использована учителями начальных классов школ Республики Саха (Якутия) и в национальных регионах Российской Федерации. Предлагаемая система критериев, показателей и уровней экономической образованности, методические материалы (диагностические задания, упражнения и задачи с экономическим содержанием, ситуации на анализ и моделирование экономического поведения, экономические игры) помогут учителям более эффективно организовать процесс экономического образования учащихся начальных классов.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования излагались на международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005г.); на научной конференции «IX Лаврентьевские чтения, посвященные Международному году физики» (г. Якутск, 2005г.); на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 30-летию г. Нерюнгри (г. Нерюнгри, 2005-2006гг.); на международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (г. Новосибирск, 2006г.); на региональной научно-практической конференции «Современное образование ребенка дошкольного и младшего школьного возраста» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2006г.), а также ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начального обучения педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; обобщением результатов опытно-экспериментальной
работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных с привлечением методов статистической обработки результатов; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений. На защиту выносятся следующие положения:
Процесс экономического образования учащихся начальной школы в период реформирования российской экономики выступает тем решающим фактором, который при определенных условиях формирует общую и функциональную грамотность человека, обеспечивающую готовность реально участвовать в новых экономических структурах рынка.
Организационно-педагогические условия обеспечения экономического образования младших школьников якутской школы учитывают логику изменяющихся условий глубоких экономических преобразований, акцентируя внимание на необходимость развития таких форм, которые обеспечивали бы: воспитание готовности принимать участие в решении проблем, стоящих перед обществом; утвердить в сознании и поступках общечеловеческие нравственные принципы; сформировать активность в решении как собственных, так и общечеловеческих проблем.
Содержание экономического образования подрастающего поколения исходит из региональных особенностей: производственно-хозяйственных, социально-бытовых, этнических, территориальных и социальных аспектов рыночных процессов, а также учитывает общие теоретические основы развития рыночной экономики.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Становление и развитие экономического образования в российской школе
Экономическое образование в средней школе - сравнительно новый для российского общества образовательный институт, новая структура и сфера деятельности людей. Однако, как и многие современные социальные явления в нашей стране, оно успело обрасти мифами. Мифотворчество - порождение нашего времени.
Мифами экономического образования можно назвать отдельные укоренившиеся в обществе устойчивые представления о месте, предмете, сущности и организации экономического образования в России [173, С. 14-22].
Рассмотрение процесса становления отечественного школьного экономического образования с точки зрения целостности, методологический анализ теоретической модели построения функционирующей системы экономического образования с ее внутренними и внешними детерминантами, определение философско-методологических и педагогических оснований разработки периодизации развития школьного экономического образования. В результате этого можно обнаружить некоторую типологию этапов становления экономического образования в школах России. Данный раздел исследования посвящается выявлению таких этапов.
Очевидно, что в ходе исследования все преобразования и реформы образования, имевшие место в течение рассматриваемого нами периода становления экономического образования, носили ярко выраженный модернистский характер. При этом все преобразования осуществлялись в большей или в меньшей мере в условиях тоталитарно-авторитарного режима. Видимо, это и определило их сдвоенность и некоторую противопоставленность.
Вначале, как правило, имело место преобразовательная модернизационная реформа, которая была связана с перестроечными этапами в истории экономического образования в российской общеобразовательной школе и ставила целью существенную трансформацию до этого существующей системы, либо тенденций в развитии школьного экономического образования (изменение его направленности, основных типов учебных заведений, целей, задач, содержания и способов его реализации). Такая реформа сменялась периодом стабилизации, возвращения к прежним установкам, лишь несколько адаптированным к конкретным политико-экономическим и социально-культурным условиям развития страны. Она носила консервативный, стабилизирующий, иногда даже реакционный характер.
Названный ряд повторяющихся тенденций в развитии школьного экономического образования в России не является случайным. Рассматривая вопросы периодизации историко-педагогического процесса в целом, В.Г. Пряникова и З.И. Равкин также отмечают, что в ходе последующего за преобразовательными, революционными реформами развития образовательных тенденций в школе, неизменно имели место антиреформы, «стабилизирующие контрреформы, преследующие цель возвращения к прежним, традиционным ориентирам, хотя и несколько осовремененным в соответствии со спецификой социально-политической ситуации» [35. С.220]. Временной период, начиная с эпохи Петра I до конца XIX века, можно считать эпохой реформации образования в России. Начался он с просветительских реформ Петра I, которые были связаны с открытием первых государственных реальных школ при заводах и цифирных школ. Данный период, как этап становления экономической направленности обучения, представлял собой путь от ремесленного ученичества, к мануфактурному обучению в школах при заводах и фабриках в дореформенный (до 1861г.) период и к общепрофессиональному обучению в специальных коммерческих экономических учебных заведениях. Данные реформы отражали стремление государственной власти в России поставить науку и школу на службу практическим нуждам армии, промышленности, торговли, управленческой деятельности. Основной причиной, затормозившей развитие реформ просвещения, берущих начало еще в петровские времена, явился кризис крепостнических отношений в России начала XIX века. Направления зарождающихся реакционных преобразований были отражены в «Уставе гимназий и училищ, состоящих в ведении университетов» (1828г.). Утверждался в гимназиях классицизм, узкопрактический подход к обучению, полицейский надзор, вводилась палочная дисциплина.
Последовавшие за данной парой реформ изменения в области экономической направленности отечественного образования начала 60-х годов XIX века были обусловлены социальными противоречиями в России, приведшими ее к возникновению революционной ситуации. Усилилось общественно-педагогическое движение против сословно-крепостнической школы и ранней профессионализации, в защиту общего образования. Наряду с классическими утверждались и реальные гимназии. Было предложено прогрессивное решение актуальной для того времени проблемы соотношения общего и профессионального образования.
Контршагом по отношению к названным преобразованиям, последовавшим в период политической реакции конца 60-х и начала 70-х годом XIX века, были идеи модернизации реальных гимназий в полупрофессиональные реальные училища, предназначенные для представителей средних промышленных классов. «Устав гимназий» 1871 года и «Положение о реальных училищах» 1872 года утверждали сословную разобщенность школ, нарушали определенное единство системы общего образования, установленное в предшествующий период.
Данная стабилизирующая контрреформа, носящая на первый взгляд реакционный характер, на наш взгляд, может быть оценена как стабилизирующая модернизация, отражающая потребности социально-экономического развития общества и несущая в себе новые тенденции становления школьного экономического образования в России, а именно: обращение к общепрофессиональному обучению в школах. Как будет подробнее освещено в последующих параграфах данного исследования, конец XIX и XX веков отмечены также проектом преобразовательной реформы в области школьного экономического образования, связанной с системой профобразования. Однако предложенная реформа осталась нереализованной. Сформировавшиеся в конце XIX века тенденции в развитии экономического образования в школе, остались неизменными и в начале нового века. Некоторые экономические знания и умения учащиеся получали через профессиональные реальные училища, имеющие статус общеобразовательной школы.
Антидемократический «домостроевский» характер российской системы народного образования в целом проявлялся в отсутствии преемственности между народными школами и гимназиями, в серьезных материальных препятствиях для получения среднего образования и продолжения образования детьми рабочих и крестьян. Все эти специфические особенности привели к отставанию России 1913 года по уровню грамотности от развитых западноевропейских стран.
Педагогические условия экономического образования младших школьников в якутской школе
Условие в философии рассматривается как совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта. Эта категория выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может, именно условия составляют ту среду, обстановку. В которой явления возникают, существуют и развиваются [121].
Мы исследуем педагогическое явление, поэтому для нас важны педагогические условия. Анализ различных подходов к определению понятия «педагогические условия» (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский и др.) позволяет сформировать его как совокупность факторов, внешних и внутренних требований и мер, обеспечивающих достижение результата данной деятельности.
Прежде чем перейти к рассмотрению состояния изучения проблемы формирования читательского интереса в якутской начальной школе, мы считаем необходимым остановиться на особенностях воспитания ребенка-саха и рассмотреть ряд работ по данной проблеме.
Самобытность той или иной национальной культуры исходит из условий жизнедеятельности народа: природных, географических, исторических, социально-экономических, демографических, особенностей языка, философии, религии, менталитета, национальной психологии и др. В результате возникает то уникальное, неповторимое сочетание интегральных характеристик культуры, которое отличает ее от других национальных культур.
В процессе обобщения общественно-исторической практики, опыта народного воспитания как результат эмпирического осмысления явлений действительности появилась этнопедагогика как систематизированная отрасль знаний, наука, занимающаяся сравнительным изучением традиционной народной педагогики, способов воспитания детей и самого мира детства, помогающая адаптировать современные методы воспитания и обучения к специфическим особенностям традиционной культуры народов, а также сохранить и использовать ценные методы старой педагогики (В.Х. Арутюнян, Г.И. Батурина, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, И.С. Кон, Ю.А. Рудь и др.).
Сама жизнь ставит перед педагогической наукой задачу обстоятельного и внедрения того богатейшего традиционного воспитательного потенциала народной педагогики, который накоплен самим же народом на протяжении многих народов. Каждый народ богат всевозможными традициями, обычаями, которые сохранены в различных жанрах народного творчества - фольклоре, мифах, преданиях, сказаниях, сказках. Сложившиеся в ходе исторического развития свои методы и средства воспитания совершенного человека, народ применяет согласно своим представлениям о мире. В современных условиях возникла необходимость, опираясь на этнопедагогику, рассматривать воспитание не от общества, а от ребенка, не от коллектива, а от самосознания отдельного члена, не от общественных потребностей, а от потребностей и внутренних проблем личности, который пришел в человеческое сообщество и стремится познать себя. Найти в мире место, выразить и реализовать себя, уникального и неповторимого.
Так, предметом изучения этнической педагогики якутов становится самобытная система народного воспитания, исследование этнического своеобразия реализуемых в опыте народа принципов, содержания, основных положений, форм и методов обучения и воспитания детей для использования их в современном образовательном и воспитательном процессе, практике работы общеобразовательных учреждений республики (В.Ф. Афанасьев [14], А.А. Григорьева [34], Д.А. Данилов [38], И.В. Иванову [57], А.Г. Корнилова [73], А.В. Мордовская [101], Н.Д. Неустроев [108], И.С. Портнягин [129], А.Д. Семенова [153] и др.).
Прежде всего, говоря о якутах, можно отметить такие черты характера, которые обусловлены особенностями проживания в суровых арктических условиях. Исследователи (У.А. Винокурова [24], Г.Н. Максимов [91], А.П. Оконешникова [117], И.С. Портнягин [129]) отмечают такие качества якутов, как повышенная потребность в общении, бережливость, расчетливость, аккуратность, упорство, находчивость.
Своеобразие народного воспитания якутов исходит, прежде всего, из их ментальных, национально-психологических особенностей, особого мировосприятия и миропонимания окружающего мира, в котором природа и человек образуют органическое единство. Жизнедеятельность в суровых природно-климатических условиях способствовала, с одной стороны, пониманию народом своей зависимости от природных стихий, но с другой -осознанию того, что природа - основной источник пропитания, это приучило якутов бережно относиться к ней. Воспитание подрастающего поколения было направлено на подготовку детей к жизни и труду и первоначально осуществлялось в семье. Ребенок обучался непосредственно в процессе жизнедеятельности (В.Д. Михайлов [98], А.Г. Новиков [115]).
Народ создавал тысячелетиями и передавал из поколения в поколение устои, правила, приемы, способствующие в каждом человеке формированию таких черт нравственной культуры, как доброта, правдивость, честность, скромность, верность, чувства чести и достоинства, патриотизма, мужества. Исключительно уникальна и богата система природосберегающих традиций и обычаев народа саха, представляющая собой духовную, нравственную ответственность человека за сохранение живой природы.
Дети северных народов по сравнению с другими отличаются некоторыми качествами: «В результате влияния особенностей северного края на человека сформировался своеобразный психический склад личности, который трудно определить в точных научных терминах, но на который обращали внимание все путешественники и исследователи северных просторов. Для склада личности северянина характерны такие черты, как медлительность, рассудительность, внимательность, наблюдательность, выносливость, быстрота движения, решительность, малоразговорчивость, открытость, доверчивость и т.д. В силу этого дети северных народов чаще всего отличаются флегматичным характером, они бывают спокойными и внимательными. Прежде чем ответить на вопрос, им надо подумать. Малоразговорчивые дети в меру рассудительны, не всегда инициативны, но, взявшись за какое-нибудь дело, они обычно проявляют настойчивость и упорство. Наряду с этим наиболее распространенной особенностью характера у детей народов Севера является некоторая скрытность и обидчивость» [115].
Критерии и показатели уровня экономической образованности учащихся начальных классов якутской школы и итоги констатирующего эксперимента
В первой главе данного исследования нами были рассмотрены теоретические основы экономического образования младших школьников в учебно-воспитательном процессе, были разработаны педагогические условия эффективного восприятия экономики в условиях интеграции учебной и внеучебной работы, способствующие осуществлению данного процесса.
Во второй главе мы ставили своей целью рассмотрение на основе опытно-экспериментальной работы процесса внедрения предлагаемого предмета экономики для учащихся начальных классов якутской школы.
В экспериментальной работе участвовали 4 якутские школы Республики Саха (Якутия): Чаранская средняя общеобразовательная школа им. В.Н. Мигалкина, Сырдахская средняя общеобразовательная школа им. И.С. Портнягина, Чериктяйская средняя общеобразовательная школа им. В.А. Алданского Усть-Алданского улуса и Хатын-Арынская средняя общеобразовательная школа им. Е.И. Винокурова Намского улуса.
На констатирующем этапе исследования были охвачены 1 классы, где намечалось проведение формирующего эксперимента по предлагаемой системе апробации разработанного нами предмета «Экономика» с целью выявления уровня экономической образованности учащихся контрольного и экспериментального классов.
В качестве экспериментальной группы были выбраны Хатын -Арынская средняя общеобразовательная школа Намского улуса в количестве 33 учащихся и Чаранская средняя общеобразовательная школа Усть-Алданского улуса - 13 учащихся, а контрольной группой эксперимента выступили Чериктяйская средняя общеобразовательная школа - 15 учащихся и Сырдахская средняя общеобразовательная школа -19 учащихся начальных классов.
В эксперименте участвовали 80 учащихся, 4 учителя начальных классов и родители учащихся. Исследование проводилось в естественных условиях учебно-воспитательного процесса с 2002 (1 класс) по 2006 (4 класс) учебные годы как в экспериментальных, так и в контрольных группах.
Выбор экспериментальных площадок определили следующие обстоятельства: - отдаленность от города; - компактность школ; - отсутствие преподавания экономики как отдельного учебного предмета; - требования современной действительности. Экономическое образование требует определения критериев, позволяющих оценивать и сравнивать эффективность данного процесса. Критерии - от латинского «критериум» - «сравнение» (50). Многие авторы (А.Ф. Аменд, И.А. Мельничук, Б.П. Шемякин и др.) в своих работах определяют критерии экономической воспитанности, исходя из структуры личности, также знания и умения (187). В своем исследовании мы выделяем критерии экономической образованности, которые включают в себя также критерии экономической воспитанности. Н.И. Горлач выделяет несколько критериев эффективности экономического воспитания школьников: рациональное усвоение экономических знаний, развитие экономического мышления, овладение практическими навыками, умение практически действовать, применять экономические знания в соответствии с интересами общества (32 с.37). Б.Т. Лихачев в качестве критериев эффективности экономико-воспитательной работы определяет: знания основных экономических понятий, законов; умения подойти с экономическими мерками к вопросам организации труда; проявление бережного отношения к индивидуальному и общественному достоянию; осознание нравственно-трудового долга и ответственности перед обществом за состояние и развитие народного хозяйства (88, с.230). Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.П. Чичканов выделяют критерии эффективности процесса экономического образования и критерий эффективности процесса экономического воспитания. В первом случае это степень усвоения знаний и готовность применять их на практике, во втором — «степень соответствия повседневного реального поведения человека на производстве, в быту, в школе, в магазине, требованиям объективных экономических законов, экономической политики, выраженным в экономическом мышлении, в экономическом сознании общества» (127, с. 187). На основе анализа соответствующей литературы нами определена система критериев: 1. Когнитивный; 2. Мотивационно - потребностный; 3. Деятельностно - практический; 4. Поведенческий. Как известно, экономические знания являются начальным этапом формирования экономического сознания, экономического мышления. Экономические знания, как любые другие знания, должны иметь характеристику, в которую, на наш взгляд, входят: - содержательность; - полнота, глубина; - системность; - практичность. Первая и вторая характеристики знаний зависят, прежде всего, от возрастных, индивидуальных, этнических особенностей мышления, памяти, восприятия школьников; также от системы экономического образования, которая должна обладать свойствами целостности, непрерывности, преемственности. Системность знаний также зависит от перечисленных условий. Кроме того, полные, глубокие, системные экономические знания учащиеся могут получить в зависимости от степени владения общеучебными умениями и навыками чтения, письма, счета; интеллектуальными механизмами анализа экономических понятий, явлений, обобщения, классификации и др.
Практичными можно назвать такие знания, которые находят применение в повседневной жизни, трудовой, экономической учебной деятельности. Многочисленные авторы (Л.П.Кураков, И.А.Сасова, В.К.Розов и др) отмечают, что экономические знания нуждаются в актуализации при использовании их на практике. В учебной деятельности экономические знания приобретают свойство действенности в том случае, если содержание экономического образования, например, в основной школе, строится на основе ретроспективных и перспективных преемственных связей с содержанием в начальных и старших классах.
Содержание и организация осуществления экономического образования младших школьников в якутской школе
Результаты констатирующего этапа привели к необходимости внедрения в образовательный процесс системы педагогических условий и учебной программы по экономике для учащихся начальных классов якутской школы.
На формирующем этапе исследования преследовали цель: проверка эффективности внедрения курса экономики для учащихся начальных классов якутской школы в учебной и внеучебной деятельности.
Учебный процесс в контрольных классах протекал в традиционных условиях без отклонения в сторону педагогических и методических новинок, созданных в экспериментальных классах.
В экспериментальных классах учебно-воспитательным процессом руководил экспериментатор.
По составу, наполняемости классов, общеобразовательному уровню родителей и их социальному положению, по территориальной принадлежности и соотношению детей разного пола экспериментальные классы не выходят за пределы среднестатистических по республике.
Экспериментальное содержание курса экономики формировалось нами на основе анализа существующих на данный момент концепций, программ экономического образования младших школьников, результатов констатирующего этапа эксперимента.
С целью обеспечения целенаправленности процесса экономического образования младших школьников в якутской школе, формирования экономической образованности и воспитанности мы разрабатывали и корректировали содержание предмета экономики специально для якутской школы с опорой на программный материал учебных предметов по образовательной системе «Школа 2100», обучение по данной системе ведется в экспериментальных классах.
Нами тщательно проанализированы программы и учебники для начальной школы (система «Школа 2100»); в результате данного анализа выявлены реальные возможности экономического образования учащихся; установлены основные межпредметные связи экономической науки с другими общеобразовательными предметами; также то, что один из них имеет наибольший потенциал в формировании экономических знаний, другие являются предметной основой для проявления накопленного опыта.
Такие предметы, как русский язык и математика, способствуют увеличению объема экономических знаний (через увеличение словарного запаса, развитие речи учащихся) и практических умений (элементарных экономических расчетов, практического применения экономических знаний).
На уроках литературного и внеклассного чтения, природоведения (окружающего мира) в большей степени, чем на других предметах, осуществляется воздействие на эмоциональную сферу младшего школьника, происходит становление интересов, мотивов и потребностей, формирование качеств личности в процессе разрешения проблемных ситуаций, дискуссий. И самый важный момент, раскрываются реальные проблемы дефицита сырья, энергии, загрязнения окружающей среды. Знания приобретают оценочный характер, побудительную силу мотива.
Уроки технологии, общественно полезный и хозяйственно-бытовой труд являются реальной сферой применения экономического опыта школьников (экономная разметка, рациональное использование материалов и времени).
Эффективность данной работы возрастает с вовлечением детей в разнообразную общественно полезную деятельность. Освоение приемов работы с различными материалами на уроках технологии способствует воспитанию аккуратности, старательности, бережного отношения к средствам и результатам труда, если изготавливаются необходимые для школы и детей вещи. В такой деятельности школьниками осознается ценность их конкретного труда, формируется способность испытывать радость от того, что своим трудом можно помочь окружающим, сделать более благоприятными условия своей работы в школе, доставить радость другим людям. Школьники младших классов охотно участвуют в самообслуживании, дежурстве, благоустройстве школы. Эта деятельность вызывает у них удовлетворение от проявленного доверия, что дает возможность воспитывать бережное отношение к школьной собственности, своим вещам, заботливое отношение к окружающим, потребность в охране природы, формировать доброжелательность, отзывчивость, бескорыстие, которые лежат в основе коллективизма. Также эффективному осуществлению экономического образования школьников способствует включение их в трудовую (практическую) деятельность: озеленение территории вокруг школы, проектирование школьного парка (клумбы), охрана животных (подкормка зверей, птиц).
Анализ учебников и программ для начальной школы дает возможность выделить круг экономических знаний, умений, формируемых на первой ступени обучения.
Обучение по системе «Школа 2100» позволяет формировать - понятия: