Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля Коблова, Роза Константиновна

Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля
<
Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля
>



Коблова, Роза Константиновна. Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Улан-Удэ, 2005. - 212 с.

Содержание к диссертации

5~Д Sj$ SJj J-Д. -S-J -МП Ж A JL-J в*е»о*«вввоввовв*а*з»во*вововвбве«оеваос11овоооооооов«оооовв6оооивооооооэоввооооооаооьоософьооооооообоьво *_?

Глава 1. Теоретические основы организации биологического образования в классах гуманитарного профиля.......................................10

1.1. Концептуальные основы организации образовательного процесса в
классах гуманитарного профиля
....................................................................... 10

tfP ^Г*ЬЯ hS\JfLii !П>и о g«»oooocoooi)oooeoe*eooeeooooooooecoooeoooooooooegDooi>o»oooeoaooeoooeooaeeoaooeoooot>oob>ciJt>i>C"eoeo6eoDooooooeoo jLi J&)

1.2. Психолого-педагогические позиции организации биологического
образования в классах гуманитарного профиля
.............................................23

Ю)1Ь>Й ЯЗч_Р/Д ЁЗ>Ц в овввооеоввовововвооввеоововооововоовоолооовоосюрооооооооооооооооооооооооооооввйоооовоооооосооойоооввосооооооооооо J J"

7. J. Дидактические основания моделирования биологического образования для. классов гуманитарного профиля...............................................................45

ІГД |ЬэД ІІ5 vy/Д Еїіі о »»в«оовоовв»*оооовоео«ооов««оооо*оеов»вооо*ооооооо(»ооооо*восо*овойввооововвое»оо*с>обііоо»ооооовоооввоооеововоовоо О»!?

Выводы по первой главе: 84

Глава 2. Разработка и апробация модели биологического образования в классах гуманитарного профиля ..............................................................86

2.1. Модель биологического образования в классов гуманитарного

lib ІГЬВ Із О) І! ІГДit о ««.«еоФввовоевоаоовооаовваеооавоаоооооооаооооааоооваооовваооавоаааеовФевоаасаоаоовсзаоваоовоовіовввосоооовавоооЛ Lf /

2.2. Апробация модели биологического образования в классах
гуманитарного профиля.......
............................................................................ Л 48

2. J. Анализ результатов экспериментальной работы................................ 160

Выводы по второй главе:...................................................................................... 171

БИБЛИОГРАФИЯ.......................... J 77

ПРИЛОЖЕНИЯ........................... .................................................................191

?

Введение к работе

Актуальность исследования. Обострение экологической ситуации в глобальном масштабе привело мировое сообщество к пониманию жизни как главной человеческой ценности. Изменение ценностных ориентации в отношении к природе выдвигает духовно-нравственный аспект взаимоотношений человечества и биосферы на первый план. В условиях бурного развития биотехнологий современное общество нуждается в созидании нравственно-цивилизованной личности, способной воссоздавать гуманистические идеалы прошлых поколений и стать носителем человеческих качеств.

Гармонизация человеческих отношений опосредованно проявляется в изменении отношения людей к окружающему миру. Интеллектуальный интерес к проблемам феномена жизни и биологического познания, органично связанный с озабоченностью человека смыслом собственного бытия, создает благоприятный фон для дальнейшего расширения границ и углубления сотрудничества философов, биологов, социологов, педагогов, представителей многих конкретных наук, так или иначе выходящих на проблемы жизни и философско-мировоззренческий уровень постижения бытия1.

В педагогическом мышлении утверждается новая парадигма образования, в фундаменте которой лежит понимание ценности гуманистических взаимоотношений общества и природы. Знания из цели обучения превращаются в средство развития познавательных и личностных качеств учащихся.

Новая методология и философия образования связаны с усилением гуманистического и гуманитарного аспектов в обучении, его воспитывающей функции, переходом к холистическому, интегративному подходу к учащемуся, учету его индивидуальных особенностей и интересов, переходом

' Олейников 10.В., Шаталов A.T. Экологические перспективы человечества // Энергия: экономика, техника, экология. 1995. N 10.

от экстенсивных технологий, ориентированных на репродуктивное воспроизводство знаний, к интенсивным технологиям обучения. Эти идеи полно и глубоко реализуются сегодня в авторских школах Ш.А. Амонашвили, B.C. Библера, В.А. Караковского, А.Н. Тубельского, Е.А.. Ямбурга, в моделях развивающего и личностно ориентированного образования Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Одним их ведущих направлений модернизации российского образования становится профильное обучение, создающее условия для индивидуализации и профессиональной социализации школьников. Вместе с тем, процесс профилизации обучения и углубленного изучения отдельных предметов сопряжен с рядом проблем. Например, учащиеся классов гуманитарного направления изучают естественнонаучные дисциплины по сокращенной программе. В частности, количество времени на проведение лабораторных и практических работ по биологии уменьшается , не уделяется должного внимания теоретико-философским идеям курса. В результате снижается интерес к предмету, падают показатели обученности и обучаемости.

Глобальная цель современного образования - сделать человека не «знающим», а понимающим, чувствующим, культурным, подготовить в реальной жизни в сложном и противоречивом мире. Поэтому востребованными в современной педагогической практике являются технологии, формирующие целостное видение мира и гуманистическое отношение к нему, утверждающие идеи ценности и уникальности человеческой личности.

Известно, что эколого-биологические знания участвуют в формировании гуманитарного мышления, уроки биологии имеют достаточный воспитательный потенциал (особенно в плане экологии человека, экологии индивидуальности). Одним из средств реализации идеи гуманизма, связанной с поиском экологической ниши, истоков развития и

выживания нравственно-цивилизованного общества, является формирование эколого-туманитарной и биолого-гуманитарной культуры личности.

Анкетирование, проведенное нами среди учащихся 10-11 школ города Иркутска и Иркутской области, позволило выявить, что школьники-гуманитарии считают биологию сухой и неэмоциональной дисциплиной (54,5%о); скучают на уроках (46%); учатся, чтобы получить хорошую оценку (33%>). Школьникам больше всего нравится посещать уроки истории (56%), обществоведения (53%), иностранных языков (49%), литературы (32%). Одновременно, школьники хотят знать больше, чем запланировано в программе по биологии (54 %).

Таким образом, обнаруживается противоречие между

востребованностью в современном обществе, переживающем глобальный экологический и духовно-нравственный кризис, в гуманистически-ориентированной личности и недостаточностью педагогических технологий, обеспечивающих гуманитарное и личностно-ориентированное образование в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин, в том числе биологии.

Возникает проблема поиска образовательных моделей, отражающих новое цивилизованное (глобальное) мышление. Попытка разработать и научно обосновать модель биологического образования, направленную на усиление гуманитарного аспекта и учет индивидуальных особенностей учащихся, определила тему диссертационного исследования «Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля».

Объект исследования ."образовательный процесс в классах

гуманитарного профиля.

Предмет исследования: разработка модели биологического образования в классах гуманитарного профиля.

Цель исследования: обосновать и разработать личностно-деятельностную модель биологического образования в классах гуманитарного профиля

Гипотеза исследования: Биологическое образование в классах гуманитарного профиля будет эффективным, если учебно-познавательную деятельность учащихся организовать на основе системного и холистического подходов, активизировать стремление старшеклассников к саморазвитию. Принципы, содержание, методы и формы преподавания биологии могут быть представлены в виде личностно-деятельностной модели биологического образования.

Для достижения целей диссертационного исследования и проверки гипотезы нами последовательно решались следующие задачи:

  1. Определить теоретические основы моделирования биологического образования в профильной школе.

  2. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической литературе, а также в практике отечественной и зарубежной школы.

  3. Разработать и экспериментально апробировать личностно-деятельностную модель биологического образования в классах гуманитарного профиля.

  4. Проанализировать результаты педагогического эксперимента и сформулировать методические рекомендации по использованию разработанной модели биологического образования в практике современной школы.

Теоретика - методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, А.П. Валицкая, А.А. Касьян, Ю.В. Сенько, СЕ. Царева); концепция профильного обучения (Т.Г Новикова и др.), теория деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, СВ. Рубинштейн), концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, В.В. Данильчук, В.В. Сериков, И.С. Якиманская),

теоретические основы разработки содержания образования (М.М. Скаткин, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднёв), учение о функциональной ассиметрии мозга (В.Л. Деглин, Т.В. Черниговская).

Методы исследования: анализ философской, социологической и
психолого-педагогической литературы, моделирование; наблюдение,

анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся и их самооценок; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования; математическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

о актуализированы понятия «личностно-деятельностное

биологическое образование», «профильное обучение»;
о теоретически обоснована и экспериментально доказана
возможность использования модели личностно-деятельностного
биологического образования в классах гуманитарного профиля,
включающая концептуальную, содержательную и

процессуальные части. Теоретическая значимость исследования:

о выявлены и реализованы психолого-педагогические основы
моделирования биологического образования в классах

гуманитарного профиля; о определены и разработаны критерии эффективности биологического образования в классах гуманитарного профиля. Практическая значимость определяется тем, что в исследовании представлена технология использования УМК по биологии для профильных гуманитарных классов. Программы элективных курсов по биологии «Как научиться, логически мыслить?», «Узнай себя лучше», «Биология на английском языке», технологическая карта дидактических координат как средство реализации личностно-деятельностного биологического образования.

На защиту выносится:

Модель личностно-деятельностного биологического образования учащихся в классах гуманитарного профиля, включающая

1) концептуальную часть (идеи гуманизации и гуманитаризации
биологического образования, основы профильной школы);

2) процессуально - содержательную часть: а) методика проектирования,
организации образовательного процесса с учетом особенностей учебно-
познавательной деятельности учащихся с гуманитарным складом ума; б)
система методов, способствующих саморазвитиьо старшеклассников; в)
система задач логического характера с соответствующей методикой
обучения (технологическая карта дидактических координат).

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены:

  1. внутренней непротиворечивостью полученных результатов и соответствием их теоретическим положениям исследования;

  2. выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам;

  1. репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных классов, а также применением общепринятых статистических методов обработки данных педагогического эксперимента;

  2. многолетним педагогическим опытом автора.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обучения биологии в гимназиях № 25, 44, СОШ № 19 г. Иркутска; СОШ № 8, 30 г. Ангарска; СОШ № 4 г. Шелехов; лицее № 1 г. Усолье-Сибирское; СОШ № 1 Усольский р-он п. Белореченск; СОШ № 1, 3 п. Михайловка Черемховского района. О ходе и результатах экспериментальной работы автор докладывала на научно-практических конференциях, семинарах методических объединений учителей биологии школ Иркутской области, на заседаниях кафедр естественнонаучных дисциплин ИПКРО(2000-2004гг.), педагогики Бурятского госуниверситета (2004-2005 гг.). на всероссийском

семинаре содержание и методика преподавания биологии в основной и профильной школе по учебно - методическим комплектам Н.И.Сонина и В.В.Пасечника» в АПК и ППРО (г.Москва, ноябрь.)

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает более 173 источников. Общий объём диссертации с приложениями составляет 161 стр.