Формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля Яковенко Татьяна Владимировна



Яковенко Татьяна Владимировна. Формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Яковенко Татьяна Владимировна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2009.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1677

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется с ухудшением экологических характеристик среды обитания человека. В последние десятилетия человеческая деятельность по своему влиянию на природу стала соизмерима с действиями глобальных природных процессов. Возникшая опасность изменений природной среды под воздействием антропогенной деятельности определяет одну из особенностей нашей эпохи - осознание реальности глубокого экологического кризиса, наиболее существенной причиной которого является распространение ошибочных ценностей, оправдывающих неограниченную эксплуатацию природной среды.

Преодоление экологического кризиса возможно посредством изменения общественной психологии, поднятия экологических ценностей (уважение к природе и жизни во всех ее проявлениях, природолюбие, внутреннюю убежденность в необходимости защиты природы) на уровень, соответствующий масштабам и скорости изменения экологической ситуации в современном мире. Перспективы разрешения экологических проблем зависят от уровня экологической культуры населения планеты.

В формировании экологической культуры особая роль отводится экологическому образованию, являющемуся приоритетным фактором разрешения экологического кризиса. Новый подход к экологическому образованию нашел отражение в государственных документах Российской Федерации (Закон РФ «Об охране окружающей среды», 2002г., Национальном плане действия Министерства экологии и природных ресурсов РФ по реализации решений Конференции ООН по проблемам окружающей среды и ее развитию, 1993г., Указ Президента РФ «О государственной стратегии российской федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», 1996г., Постановление Министерства образования РФ и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации», Государственная программа экологического образования, воспитания и просвещения в Республике Татарстан на 2007-2011 годы и др.). В перечисленных документах говорится о том, что экологическое образование должно обеспечивать формирование у человека знаний, необходимых убеждений и практических навыков, активной социальной позиции в создании гармоничных отношений в системе «человек - общество - окружающая среда», в рациональном природопользовании и воспроизводстве природных ресурсов. Главное предназначение экологического образования заключается в воспитании экологически ответственной личности, формировании её экологической культуры.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в науке сложились определенные предпосылки решения проблемы формирования экологической культуры у подрастающего поколения.

Исследованию проблем взаимоотношений природы и общества, формирования экологического сознания пхвящены работы А.Н. Кочергина, Н.Н. Киселева, Ю.Г. Маркова и др. Единство знаний, чувств и деятельности в формировании отношений человека к окружающей действительности раскрыто в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Вопросы экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры у учащейся молодежи рассмотренны такими учеными, как В.А. Бухвалова, И.Т. Гайсин, Э.В. Гирусова, С.Д. Дерябо, М.В. Емельянова, И.Д. Зверев, АН. Захлебный, Б.Т. Лихачев, А.Г. Пырин, И.П. Сафронов, И.Т. Суравегина, В.Н. Тихомирова, В.А. Ясвин и др. Особенности экологического образования будущих учителей раскрыты в научных трудах И.Д. Зверева, А.В. Миронова, Е.С. Сластениной, В.Е. Янушевского и др. Ряд работ Д.П. Гольневой, Б.Ф. Кваши, И.В. Машковой, З.И. Тюмасевой и др. посвящены проблемам формирования и развития культуры природопюбия.

В диссертационных исследованиях Л.Р. Ахметшиной, Л.А. Ахметовой, Н.Н. Егоровой, В.В. Николиной, Л.М. Хакимова, Р.Н. Сабитовой, Г.Г. Парфиловой и др. рассматриваются педагогические условия повышения качества экологической образованности, культуры, воспитанности дошкольников, младших школьников и учащихся средних классов.

Всеми учеными, исследовавшими проблему экологического воспитания, признается факт, что переход к новому образу жизни, который мог бы стать основой долговременного устойчивого развития и гармонизации отношения с природой, представляет величайшую проблему из когда-либо стоявших перед человечеством. В первую очередь, это - проблема новых экологических ценностей, которые должны глубоко проникнуть в культуру, систему взглядов и мировоззрение всех народов. К таким ценностям относятся уважение к природе и жизни во всех ее проявлениях, внутренняя убежденность в необходимости защиты природы.

Особое значение имеют перечисленные ценности для специалистов, как непосредственно занимающихся охраной окружающей среды, так и специалистов в области управления, в чьи обязанности входит обеспечение экологически безопасного производства. Формирование экологических ценностей у таких специалистов должно начинаться еще в годы их обучения в общеобразовательной школе и продолжаться в период получения профессионального образования. В настоящее время решение этой задачи становится возможным благодаря введению профильного обучения.

Основными целями профильного обучения являются: углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования, расширение возможности социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

-научное образование как составная часть общего основного и среднего образования вносит свой вклад в достижение общей цели деятельности школы, обеспечивая усвоение учащимися основ учебных дисциплин, развитие их мыслительных и творческих способностей, вырабатывая научное мировоззрение, формирование экологической культуры.

Изучение естественно-научных дисциплин в классах с естественно-научным профилем обучения имеет целью подготовку определённым образом мотивированных школьников и одарённых детей к профессиональной научной деятельности в конкретной области. Естественно-научный профиль обучения как начальная ступень профессионального образования обладает значительным педагогическим потенциапом

в формировании экологической культуры будущих специалистов для сферы экономики, производства, управления производством и т.д.

Вместе с тем изучение массовой практики показывает, что преподаватели дисциплин естественно-научного цикла и особенно педагоги классов естественнонаучного профиля общеобразовательных школ испытывают затруднения в формировании экологической культуры учащихся. Анализ учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ свидетельствует о том, что элементы формирования экологической культуры разрознены и не составляют единой системы, что затрудняет данный процесс.

Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований по проблеме экологического образования, необходимо отметить, что вопросы формирования экологической культуры у учащихся классов естественнонаучного профиля общеобразовательной школы не получили достаточного теоретического и технологического решения. Требуется выявление таких способов и форм целенаправленного воздействия на сознание и поведение человека, следствием которого станет развитие чувства глубокой любви к природе, личной ответственности за состояние природы, стремление к активной природоохранной деятельности.

Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить следующие противоречия:

между потребностью общества в гражданах, обладающих экологической культурой, и имеющимся уровнем сформированности экологической культуры у выпускников общеобразовательных школ;

между педагогическим потенциалом профильного обучения естественнонаучного направления в формировании экологической культуры у учащихся и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий реализации данного потенциала.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля общеобразовательной школы?

Актуальность обозначенной проблемы, обусловленная необходимостью разрешения указанных противоречий, определила выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры у учащихся классов естественнонаучного профиля».

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

Объект исследования: образовательный процесс в классах естественнонаучного профиля общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля будет эффективным, если:

- педагогический процесс осуществляется в соответствии с его моделью,
разработанной на основе аксиологического подхода;

- реализуются следующие педагогические условия:

а) корректируется содержание образования путем введения в педагогический
процесс элективных курсов экологической направленности;

б) обеспечивается единство учебной и исследовательской деятельности
учащихся, направленной на изучение экологических проблем;

в) организуется вовлечение старшеклассников в ценностно-значимую
экологическую деятельность;

г) осуществляется педагогический мониторинг для получения объективной
информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной
коррекции.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и структуру экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля.

  2. Определить критерии и показатели оценки сформированное экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

3. На основе изучения образовательного процесса современной
общеобразовательной школы выявить трудности, испытываемые учителями
естественно-научных дисциплин в формировании экологической культуры у учащихся
профильных классов, и определить пути устранения этих трудностей.

4. Разработать модель и выявить педагогические условия формирования
экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля.

5. Экспериментальным путем обосновать эффективность разработанной модели и
выявленных педагогических условий.

Методологической основой исследования является материалистическая диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; основополагающие философские концепции о единстве и коэволюции природы, человека и общества, о переходе от антропоцентрического к эгоцентрическому типу экологического сознания.

Теоретическую основу исследования составляют:

- современные общенаучные положения системного, деятельностного,
аксиологического, компетентностного, личностно ориентированного подходов:

теория личности как субъекта деятельности и сознания (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

теория социально ориентированого и личностно ориентированного подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

теория ценностного (аксиологического) подхода (Ш.А. Амонашвили, И.С. Батракова. З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, М.А. Данилов, B.C. Ильин, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, А.В, Кирьякова, Г.И. Легонький, Г.К. Нургалиева и др.);

теория экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н. Николаев, З.П. Плохий, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева, В.Г. Фокина и др.);

исследования, посвященные проблеме формирования экологической культуры школьников (И.С. Борзенко, И.Т. Гайсин, М.В. Емельянова, И.Д. Зверев, Н.Л. Панченко, Е.Г. Шаронова, Н.Е. Щуркова);

основные положения теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

теория профилизации обучения (Е.В. Воронина, Ю.В. Громыко, П.С. Лернер, А.Г. Каспржак, А. А. Пинский, Н.П. Пищулин, В.Д. Симоненко и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

теоретические: анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент;

- математические: математическая и статистическая обработка данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали муниципальные средние

общеобразовательные школы с профильным обучением № 43,46,127,150,165 города Казани и Городской детский эколого- биологический центр. Исследованием были охвачены 275 учащихся профильных классов: в констатирующем эксперименте приняли участие 225 школьников, в сформирующем - 50 учащихся классов естественно-научного профиля.

Основные этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа (2003-2008 гг.).

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ теории и практики рассматриваемого процесса, проводилось обобщение историко-педагогической, психолого-педагогической информации по основной проблеме. Определялись проблема, цель, задачи, гипотеза, конкретизировался общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, разрабатывалось содержание элективного курса и сопроводительного материала, уточнялся понятийный аппарат.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2004-2006 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, проводился эксперимент, определялись пути и способы преодоления трудностей, возникших в ходе эксперимента, обрабатывались промежуточные результаты экспериментальной работы. Осуществлялось обобщение материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке. Обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры учащихся классов естественно-научного профиля.

На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008 гг.) был сделан акцент на оценке полученных результатов. Проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования.

Результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в статьях и тезисах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана модель процесса формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля, особенностью которой является актуализция аксиологического аспекта в ее основных компонентах;

теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры у учащихся классов естественнонаучного профиля: корректировка содержания образования путем введения в педагогический процесс элективных курсов экологической направленности; обеспечение единства учебной и исследовательской деятельности учащихся, направленного на изучение экологических проблем; вовлечение старшеклассников в ценностно-значимую экологическую деятельность; осуществление педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории формирования экологической культуры школьников. В исследовании раскрыты сущностная характеристика и структура экологической культуры учащихся профильных классов естественно-научного направления, доказана эффективность асиологического подхода в формировании экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля. Материалы исследования могут служить базой для дальнейшей разработки указанной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных автором теоретических результатов и разработанного научно-методического обеспечения решения исследуемой проблемы, включающего программу экспериментальной работы, авторскую программу элективного курса «Юный лепидоптеролог», дидактические материалы и практические задания, способствует совершенствованию процесса формирования экологической культуры старшеклассников. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы учителей естественно-научных дисциплин профильных классов общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации работников образования, в учреждениях дополнительного образования, преподавателями педагогических вузов при планировании учебных занятий по циклу дисциплин естественно-научного профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; продолжительностью и последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики; продолжительным опытом работы соискателя в качестве учителя биологии в профильных классах общеобразовательных учреждений г. Казани.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе общеобразовательных школ г. Казани и на базе Городского эколого-биологического

центра юных натуралистов. Авторская программа «Юный лепидоптеролог» на конкурсе авторских программ и методических разработок стала победителем и получила лицензию Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Основные положения работы отражены в публикациях, включающих 19 научных работ. Они обсуждались и докладывались на конференциях различного уровня:

международных: «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных и прикладных задач» (Москва, 2006г.); «НИТО - 2007» (Екатеринбург, 2007 г.); «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и вузе» (Москва, 2008г.); «Проблемы и перспективы развития методики обучения биологии в период перехода педагогического образования на многоуровневую подготовку» (Челябинск, 2008г.);

всероссийских: «Перспективы развития волжского региона» (Казань, 2005 г.); «Использование компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Тверь, 2005); «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2006 г.); «Эколого-географические исследования в Среднем Поволжье» (Казань, 2007 г.); «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009г.);

- региональных: «Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004 г.); «Географические исследования и образование в регионе» (Казань, 2005 г.); «Экологическое образование и воспитание в школе и вузе» (Казань, 2006 г.); «Актуальные вопросы создания современной модели образования в системе «школа-вуз»» (Казань, 2009г.).

Экспериментальные материалы используются учителями республики. На курсах повышения квалификации Института развития образования Республики Татарстан демонстрировались авторские уроки, проводились мастер-классы, лекционно-практические занятия и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура учащегося класса естественно-научного профиля
представляет собой комплексное личностное образование, центральным компонентом
которого является совокупность материальных и духовных ценностей, включающая
ценности-цепи - абсолютная ценность жизни человека и всего, что его окружает
(биосфера, ноосфера, природа), здоровье, устойчивое развитие человека и природы,
самореализация, самосовершенствование и др.; ценности-средства - экологические
знания, умения, неразрушительные, безущербные способы жизнедеятельности и
поведения, созидание, отношение к человеку и природе как взаимозависимым и
взаимообусловленным компонентам среды; ценности-качества - доброта,
ответственность, самоограничение и др. Они определяют экологическое сознание и
экологическое мышление школьника, выступают как регуляторы его экологического
поведения и экологической деятельности.

Структурно экологическая культура учащегося класса естественно-научного профиля представлена мотивационным, аксиологическим, когнитивным и деятельностным компонентами.

2. Модель процесса формирования экологической культуры у учащихся классов
естественно-научного профиля, разработанная на основе аксиологического подхода,

представляет собой систему, компонентами которой выступают цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности, направленной на решение исследуемой проблемы.

Особенностью модели является актуализация аксиологического аспекта ее компонентов: в качестве ведущей задачи выступает задача формирования у учащихся системы экологических ценностей; ведущим принципом построения педагогического процесса является аксиологический принцип; содержание процесса включает организацию учебной, внеучебной исследовательской и практической экологической деятельности учащихся, в которых акцент делается на формирование у школьников понимания общечеловеческой ценности природы; в качестве основных методов обучения предлагаются исследовательский метод, метод проектов и метод кейсов, направленные на формирование умений анализа, необходимых для построения учащимися собственной системы ценностей, результат предполагает сформированность у учащихся системы экологических ценностей; определяющей остальные компоненты ихэхологической культуры.

3. Эффективность формирования экологической культуры у учащихся классов естественно-научного профиля обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:

- корректировкой содержания образования путем введения в педагогический
процесс элективных курсов экологической направленности;

- обеспечением единства учебной и исследовательской деятельности учащихся,
направленного на изучение экологических проблем;

- вовлечением старшеклассников в ценностно-значимую экологическую
деятельность;

- осуществлением педагогического мониторинга для получения объективной
информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной
коррекции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и библиографического списка, включающего более 200 наименований.