Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике) Земляченко Людмила Викторовна

Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике)
<
Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике) Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике) Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике) Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике) Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике) Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике) Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике) Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике) Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике)
>




Земляченко Людмила Викторовна. Экономическое образование учащихся начальных классов (На материале факультатива по экономике) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саранск, 2001 215 c. РГБ ОД, 61:01-13/2015-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы экономи-ческого образования младших школьников

1.1. Экономическое образование школьников как социально-педагогическая проблема

1.2. Содержание экономического образования учащихся начальных классов

1.3. Факультатив как форма организации экономического обучения и воспитания младших школьников

ГЛАВА II. Формирование экономической образованности младших школьников в процессе факультативных занятий по экономике

2.1. Диагностика уровня экономической учащихся начальных классов 90

2.2. Экспериментальное содержание факультативного курса экономики в начальном школе 115

2.3. Технология экономического образования младших школьников в процессе факультативного обучения 133

Выводы по II главе 161

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Преобразования во всех сферах современного общества выдвигают на первый план проблему подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в постоянно меняющихся, сложных и противоречивых условиях и определяют необходимость постановки новых задач перед системой экономического образования. Основным принципом их обновления выступает ориентация на личность, ее образовательный и творческий потенциал. Реализация данного принципа позволяет создать определенные гарантии дальнейшему развитию личности и способствует более успешной социальной адаптации учащихся.

Исключительно важное место в системе непрерывной экономической подготовки занимает начальная школа. Осуществление экономического обучения и воспитания в младжем школьном возрасте создает условия для развития экономической культуры личности, формирования элементарной экономической грамотности, умений ориентироваться в экономической действительности, навыков экономического поведений;, представлений о содержании основных социально-экономических ролей в обществе.

В связи с этим возникает необходимость исследования проблемы экономического образования учащихся начальных классов, содержания, форм и методов его осуществления.

Современное состояние исследований свидетельствует о рассмотрении различных аспектов проблемы. Общетеоретические и методологические основы экономического образования проанализированы в трудах А.Ф.Аменда, ЮЖ.Васильева, Л.П.Куракова, Л.Н.Пономарева, В.К.Розова, И.А.Сасовой3 К.А.Улыбина и др.

Вопросы экономического образования в рамках учреждений инновационного типа и учреждений дополнительного образования рассмотрены в исследованиях Р.Н.Асатулина, Т.А.Федоткиной, М.Н.Чуйковой и др. Ряд работ посвящен изучению возможностей формирования

экономически значимых качеств личности, культуры делового общения, потребительской культуры (Т.А.Ильива, М.А.Селиванова, Т.А.Степченко, М.Н.Умутбаев и др.). Вопросы подготовки школьников к фермерскому труду, предпринимательской деятельности в период становления рыночных, отношений изучаются Т.В.Ели синей, П.П.Кондратьевым, А.И.Парамоновым, Т.С.Рахметовым, П.А.Степановым и др.

Рассмотрению проблем экономического образования младших школьников, подготовки будущих учителей начальных классов к его осуществлению посвящены исследования О.В.Бажиной, Й.А.Мельничук, И.Г.Рябовой, О.М.Стригиной и др. В ряде работ начальная школа рассматривается как важнейший пропедевтический этап в системе непрерывного экономического образования (Г.С.Агошкова, Н.Г.Гордиенко, Е.В.Иванова, В.А.Кальней, С.Л.Чернер и др.). Актуальность экономического образования младших школьников подчеркивается также в методических письмах Министерства образования Российской Федерации.

Анализ теории и практики экономического образования младших школьников показывает, что наибольшее внимание уделяется интегрированному подходу, предполагающему введение элементов экономики в содержание общеобразовательных предметов. Вместе с тем, все большее значение приобретает факультатив как форма организации экономического образования. В настоящее время значимость данной формы возрастает в связи с переходом к вариативному образованию, одной из основных задач которого является развитие личности каждого ребенка.

Исследователями и учеными (Г.ІХАксжалова, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, А.В .Мордовская, Е.АЛевщова, Е.А.Саркисян, В. А. С л астении, И.Э.Унт, Г.И.Фатеева и др.) отмечается, что факультативные занятия создают возможность учитывать индивидуальные способности, интересы, дарования, наклонности учащихся, прогнозировать их дальнейшее развитие и учитывать в процессе обучения и воспитания, а также способствует отбору и проверке

содержания образования. Однако, возможность осуществления экономического

образования учащихся начальных классов в форме факультативных занятий по

экономике в педагогической науке недостаточно исследована.

Таким образом, возникают противоречия между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования школьников, начиная с первой ступени обучения и недостаточной разработанностью проблем начальной экономической подготовки; между активным внедрением факультативной формы обучения экономике в практику работы начальной школы и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса. Необходимость устранения данных противоречий обусловила актуальность проблемы исследования, которая заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность экономического образования младших школьников.

Цель исследованиям выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность экономического образования учащихся начальных классов.

Объект исследованш% экономическое образование учащихся начальных классов.

Предмет исследования? педагогические условия экономического образования учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования. Экономическое образование младших школьников будет эффективным, если разработано содержание экономического образования младших школьников; в систему начального образования включен факультатив по экономике; в процессе факультативного обучения используются личностно-ориентированные технологии; осуществляется диагностика уровня экономической образованности личности.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи жследшаыия:

  1. Определить содержание экономического образования учащихся начальных классов,

  2. Выявить зозможности осуществления экономического обучения и воспитания младших школьников в процессе факультативных занятий по экономике.

  3. Разработать диагностику экономической образованности учащихся начальных классов.

  4. Разработать и экспериментально проверить технологию проведения факультативного курса экономики в начальной школе.

  5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия экономического образования младших школьников.

Теоретико-метвдологичеекую основу исследования составляют:
философские положения о человеке как субъекте деятельности, о ведущей роли
деятельности в формировании личности; о взаимосвязи процесса воспитания с
основными элементами общественной жизни; современная парадигма
личностно-ориентированного образования; концептуальные наложения о
содержании образования, методах и формах организации обучения; концепция
непрерывкой социально-экономической подготовки детей и молодежи.
Теоретическими предпосылками исследования являются: теория

экономического образования школьников (А.Ф.Аменд> В.К.Розов., И.А.Сасова и др.); исследования, посвященные проблемам индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании (Б.Г.Ананьев, А.А.Кирсанов, М.К.Махмутовэ И.Э.Унт и др.); изучению психолого-возрастных особенностей младшего школьного возраста (ЛИ.Божович, Л.СВыготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, ТЖЩукина, Д.Б.Эльконин и др.)

Методы исследования: теоретический анализ философской,, психолого» педагогической литературы по проблеме исследования; диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос); методика неоконченных предложений; обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение);

экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); методы статистической обработки данных и графического изображения результатов.

Понятийный аппарат исследования. Экономическое образование

понимается как процесс создания педагогических условий, обеспечивающих постоянное развитие личности как субъекта экономической деятельности и дающих возможность увидеть свое место в окружающем мире и существования в нем посредством применения знаний, умений, способностей. С учетом специфики рассматриваемой проблемы экономическое образование учащихся начальных классов - это процесс создания педагогических условий,, обеспечивающих развитие личности младшего школьника как субъекта экономической деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями.

Базой опытно-экспериментальной работы явились

общеобразовательные школы №№ 23, 38, Луховская средняя школа города Саранска республики Мордовия. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе начальных классов школы фермерского профиля (п. Луховка), средней школы № 38 г. Саранска,

Исследование проводилось & три этапа'

Первый этап (1997=1998 гг.) — поисково-аналитический: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, отражающей опыт работы по экономическому образованию школьников; отбор и апробация методики диагностики экономической образованности младших школьников.

Второй этап (1998-1999 гг.) — опытно-экспериментальный: накопление эмпирических данных. Проведение опытно-экспериментальной работы в школах г. Саранска.

Третий этап (1999-2000 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследованияэ их диссертационное оформление.

Научная новизна работы состоит в том., что экономическое образование младших школьников осуществляется на принципиально новой основе -посредством включения в систему начального общего образования факультативного курса экономики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определено содержание экономического образования учащихся начальных классов;

обоснована система критериев, показателей и уровней экономической образованности ;

выявлены и обоснованы наиболее эффективные технологические подходы в процессе факультативного обучения экономике в начальной школе;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия экономического образования младших школьников.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, рекомендация . способствуют повышению эффективности процесса экономического образования младших' школьников. Предлагаемая система критериев, показателей и уровней экономической образованности , методические материалы (диагностические задания, программа по экономике для начальной школы, упражнения и задачи с экономическим содержанием, ситуации ва анализ и моделирование экономического поведения, экономические игры) помогут учителям более эффективно организовать процесс экономического образования учащихся начальных классов.

Апробация результатов мсслеётамым. Основные идеи и результаты исследования излагались на' ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в МГПИ имени М.Е. Евсевьева (1997-2000), региональной научно-практической конференции «Образование в Мордовском крае: история и современность» (1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов» (1998 г.), а

также в публикациях автора.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается разносторонним анализом проблемы при выделении исходных теоретических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; целенаправленным анализом опыта экономического образования учащихся в процессе факультативных занятий; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных с привлечением методов статистической обработки результатов; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Осуществление экономического образования учащихся начальных классов обусловлена необходимостью развития экономической культуры личности, формирования элементарной экономической грамотности, умений ориентироваться в экономической действительности, навыков экономического поведения, представлений о содержании основных социально-экономических ролей в обществе в соответствии с возрастными возможностями младшего школьника и требованиями государственного образовательного стандарта.

  2. Содержание экономического образования в начальной школе реализуется через следующие компоненты: когнитивный (экономические знания, умения), мотивационно-потребностныЙ (потребности, мотивы экономической деятельности, ценностные ориентации), деятельностно-практический (умения экономической деятельности^ экономическая активность, экономически значимые качества личности), поведенческий (экономически целесообразное поведение, коммуникативные умения).

  3. Наиболее целесообразной формой осуществления экономического образования младших школьников является факультатив, значимость которого возрастает в связи с переходом к вариативному, личностно-ориентированному образованию, способствующий формированию экономической образованности

личности, развитию познавательного интереса к экономической действительности, экономическим знаниям.

4. Экономическая образованность младших школьников формируется при использовании в процессе факультативных занятий по экономике личностно-ориентированных технологии, которая представляет собой систему форм (групповая и фронтальная форма работы, экскурсия, викторина и др.); методов (диагностика экономической образованности и воспитанности, эвристическая беседа, рассказ, работа с художественной, научно-популярной литературой, создание воспитывающих ситуаций, сюжетно-ролевые, деловые игры и др.); средств (произведения художественной, научно-популярной литературы, упражнения и задачи с экономическим содержанием, ситуации на анализ и моделирование экономического поведения) достижения поставленной цели.

На защиту также выносится содержание программы курса «Экономика в начальной школе».

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы, и приложений.

Экономическое образование школьников как социально-педагогическая проблема

Образование определяет нравственный, интеллектуальный, экономический и культурный потенциал страны, оно по своей сути ориентировано на будущее. От образования зависит формирование личности человека, способного самостоятельно и сознательно строить свою жизнь в соответствии с общечеловеческими ценностями, нравственными нормами, способного к социальной ответственности, осознающего личностную и общественную значимость высокой профессиональной компетентности и добросовестности в труде, уважающего себя и других людей.

В настоящее время подчеркивается важность следующих направлений реформы в области образования: гуманизация, гуманитаризация, отказ от единообразия, переход к вариативному личностно-ориентированному образованию; повышение качества образования.

В законе РФ «Об образовании» (ст. 14 «Общие требования к содержанию образования») определяется идеология обучения и воспитания: «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» (1). Однако, остаются актуальными проблемы несоответствия содержания образования и образовательных технологий общественным и культурным требованиям, уровню развития науки и др. В связи с этим особое значение приобретает преодоление противоречия между требованиями общества к личности выпускника школы и уровнем его подготовленности к активной жизнедеятельности и труду.

Среди целого ряда объективных причин, обусловивших необходимость исследования в области экономического образования школьников, следует выделить социальную потребность в новом качестве образования, психолого- педагогическую потребность в целенаправленном влиянии на формирование и развитие личности} потребность выбора наиболее эффективных методов обучения в их системе.

Современные дети довольно рано вступают в экономическую жизнь, часто не имея необходимых экономических знаний и умений. Неразвитость экономического мышления, недостаточная подготовленность учащихся к жизнедея-тельности и труду, отсутствие элементарной экономической грамотности при= водит к тому, что выпускники нжол оказываются наименее защищенными на рынке труда. В данной ситуации особенно важно дать учащимся экономические знания, необходимые для профессионального самоопределения, успешной трудовой деятельности, формирования психологической готовности к возможным трудностям. Особую роль в этом процессе играет школа и система экономического образования.

Необходимость экономического образования подрастающего поколения возникла в 60-70-е годы, когда в организациях и предприятиях стали внедряться нововведения с целью изменения способов принятия решений, освоения новой деятельности.

В Инструктивном письме Министерства Просвещения СССР «О даль= нейшем совершенствовании экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ» подчеркивалось, что экономические знания, умения, навыки должны последовательно и систематически в преемственной связи формироваться у учащихся при изучении основ наук. В процессе трудового обучения, воспитания, профориентационной работы «следует в органической связи с программными требованиями и с учетом межпредметных связей знакомить учащихся с основными положениями экономической политики государства, с конкретными задачами хозяйственного развития области (края, республики); вооружить учащихся доступными знаниями основ экономики, формировать у них представление о хозрасчете, производительности труда и т.д.»(4). В этот период появляются исследования Л.Н. Пономарева и Л.Е. Эпштейна, которые рассматривали экономическое образование и воспитание как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации производства (206). Потребовалась разработка теории содержания экономического образования. И.Б. Иткин определил сущность основных категорий экономического воспитания (81). Н.И. Болдырев выделил экономическое образование как составную часть воспитания личности.

В диссертационном исследовании А,Ф. Аменда определена актуальность, сущность, некоторые пути и средства осуществления экономического образования в средней общеобразовательной школе (14).

В 80-е годы появилось большое количество исследований, монографий по проблемам экономического обучения и воспитания школьников.

Проблеме формирования у школьников экономических знаний и навыков в процессе изучения основ наук, трудового обучения, общественно полезного труда, внеклассной работы посвящены исследования Ю.К. Васильева, Л.П. Ку-ракова, Н.П, Рябининой, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина и др.

Ю.К. Васильев в своих работах излагает подход к разработке состава и структуры экономических знаний и умений, оценке их сущности и функций в системе общего образования. Им проанализирован и обобщен опыт совершенствования экономического образования учащихся, рассмотрены формы и методы организации усвоения экономических понятий и формирования экономических умений (35).

Содержание экономического образования учащихся начальных классов

В системе непрерывного экономического образования начальная школа имеет особое значение. Эта мысль высказывается многими российскими учеными, которые свидетельствуют о необходимости нейтрализации воздействия негативных факторов переходного периода на развивающуюся личность, ее потребности, ценности, экономическое мышление и поведение, культуру и, создания условий для успешной социальной адаптации учащихся.

Социальная адаптация означает приспособленке индивида к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам, складывающимся на различных уровнях жизнедеятельности общества (169, с„98). Ее успешность зависит от того, как скоро ребенком будет осознано свое место в мире, насколько он знает свои психические способности, склонности, умеет анализировать различные учебные и жизненные ситуации, стремится понять мотивы поведения и экономической деятельности других людей.

В этой связи возрастает значение экономического образования учащихся начальных классов. Это обусловлено тем, что начальная школа является фундаментом, на котором основываются все высшие уровни образовательной системы; успешность всех видов последующего образования и процесса развития личности находится в самой непосредственной связи с первой ступенью обучения. Младший школьный возраст является важным для формирования и развития социальных, нравственных представлений, навыков поведения в обществе, ценностных ориентации и т.д.

Современные младшие школьники существенно отличаются от своих сверстников 80-х начала 90-х годов. Дети данной возрастной группы в настоящее время живут напряженной, насыщенной жизнью. Они стали более самостоятельными, имеют собственные суждения практически по каждому вопросу. Изменился и уровень готовности детей к обучению в школе, большинство поступающих в первый класс умеют читать, считать. Повысился уровень осведомленности детей об окружающей действительности знания о которой они получают из средств массовой информации, микросоциума. Младший школьник легко принимает на себя весь поток порой ненужной информации. При отсутствии корректирующего, упорядочивающего фактора, учащийся не сможет ориентироваться в огромном количестве целей и ценностей, выбрать наиболее значимые. В качестве данного фактора мы видим организацию экономического обучения и воспитания в начальной школе. Наличие таких особенностей младших школьников, как доверие к взрослым, подчинение авторитету учителя, эмоциональная отзывчивость, богатое воображение, предметно-образный характер мышления позволяют управлять формированием восприятия окружающего мира с нравственных позиций (65, с. 36).

Психологами подчеркивается важность данного периода детства для психического и умственного развития, формирования нравственных, эстетических и общекультурных идеалов. Под воздействием учебной деятельности меняется характер мышления, совершенствуются основные качества внимания: объем, концентрация, устойчивость. Готовность зрительного, слухового, двигательного механизмов обеспечивает развитие осмысленного, правильного и целенаправленного восприятия окружающей действительности. Интерес к причинным зависимостям, выделение существенных признаков, их распознавание в новых фактах, переход к обобщениям и выводам убедительно свидетельствует о способности младшего школьника логически мыслить (7,31, 38, 39, 40, 48, 114, 122,124).

Возможность и целесообразность осуществления экономического образования в младшем школьном возрасте обоснована и доказана исследователями, педагогами (И.Г.Рябова, И.А.Сасова, С.Л.Чернер и др.).

Ключевым для организации экономического обучения и воспитания школьников является вопрос о его целях, задачах, содержании.

Содержание образования выступает тем решающим фактором, который при определенных условиях формирует общую и функциональную грамотность человека, влияет на его учебный и жизненный опыт, отношение к образованию, к людям, к миру, к себе. Поэтому разработка содержания экономического образования младших школьников является одним из условий его эффективности.

Под содержанием образования И.Я. Лернер и М.И. Скаткин понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которого призвано обеспечить формирование разносторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества (134, с. 140). Основными составляющими содержания образования являются: - дидактически переработанный социально-культурный опыт, существующий независимо от процесса обучения в виде учебно-программных материалов; — личностный опыт? приобретаемый на основе субъектко-субъектыых от ношений.

Интересен подход В.С.Леднева к понятию «содержание образования», который определяет его жак содержание триединого целостного процесса, характеризующегося, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во-вторых, воспитанием типологических качеств поведения личности, в-третьих, умственным и физическим развитием человека (102, с.2б).

С целью определения содержания экономического образования младших школьников необходимо рассмотреть вопрос о сущности, цели и задачах экономической подготовки учащихся данной возрастной группы. Существует несколько подходов к определению понятий «экономическое образование» и «экономическое воспитание».

Диагностика уровня экономической учащихся начальных классов

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в рамках региональной программы экономического образования учащихся общеобразовательных школ под руководством кандидата педагогических наук, доцента И.Г.Рябовой. Основной целью работы являлась проверка педагогических условий экономического образования младших школьников.

Одним из условий эффективности экономического образования учащихся начальных классов является определение и учет первоначального уровня экономической образованности личности, прогнозирование ее дальнейшего развития. Поэтому этапы опытно-экспериментальной работы в качестве обязательной составляющей включали в себя диагностику экономической образованности. Базой эксперимента являлись ряд школ города Саранска. На основе цели эксперимента были поставлены следующие задачи: 1. Отработать диагностику уровней экономической образованности младших школьников. 2. Проверить технологию экспериментального обучения. 3. Выяснить степень эффективнссти экспериментального обучения и определить достоверность результатов методами математической статистики.

Экспериментальное обучение осуществлялось в рамках факультативного курса экономики. Были использованы также возможности общеобразовательных дисциплин (математика, естествознание, география, история, трудовое обучение, рисование) для более активного воздействия на учащихся в ходе некоторых этапов экспериментального обучения.

Всего в эксперименте приняло участие более 300 учащихся начальных классов, 200 родителей, учителя начальных классов.

Был выбран экспериментальный класс школы фермерского профиля п. Луховка Октябрьского района г. Саранска. При выборе класса учитывались показатели успеваемости детей, уровень их общего развития. Выбор данного класса был обусловлен также тем, что обучение в нем осуществляется по развивающей системе Л.В. Занкова. Обучение по экспериментальной программе было рассчитано на два учебных года (1998/99 и 1999/2000 уч. гг.)

Контроль за ходом эксперимента осуществлялся с помощью срезов, проводимых в начале и конце опытного обучения, а также с помощью промежуточных срезавых работ. В ходе них измерялся уровень экономической образованности младших школьников на основе выполнения ими специальных диагностирующих заданий. Оценка выставлялась в соответствии с выделенными нами критериями и показателями их сформированное. Этапы опытно-экспериментальной работы

Эксперимент проводился в 3 этапа. На первом, констатирующем этапе была разработана, проверена в опытной работе и подготовлена для использования в эксперименте методика диагностики уровней экономической образованности и экономической воспитанности учащихся начальных классов, а также процедура и методические материалы для проведения формирующего этапа эксперимента, проводились начальные диагностические срезы по выявлению исходного уровня экономической образованности и воспитанности. Основным показателем, по которому определялась в дальнейшем эффективность эксперимента, была разность начального и итогового уровней.

Второй, формирующий этап эксперимента, на котором осуществлялось экспериментальное обучение, предусматривал освоение учащимися экономических знаний, овладение экономическими умениями, навыками экономического поведения, развитие у младших школьников экономически значимых качеств личности. Его задачами являлись: а) определение содержания и основных форм экспериментальной работы; б) уточнение технологии в ходе эксперимента. Данный этап является основным в опытно-экспериментальной работе. На третьем, проверочном этапе проводился послеэкспериментальный срез с целью определения качественного уровня экономической образованности и выявления динамики его развития в результате обучения. Конечной целью экспериментального исследования являлась разработка технологии эффективного освоения учащимися начальных классов экономических знаний, умений, навыков экономического поведения, развития качеств личности в рамках курса экономики путем научно обоснованного построения содержания образования,

Экспериментальное содержание факультативного курса экономики в начальном школе

Экспериментальное содержание факультативного курса экономики формировалось нами на основе анализа существующих на данный момент концепций, программ экономического образования младших школьников, результатов констатирующего этапа эксперимента. Кроме того, мы учитывали одно из важнейших организационно-педагогических условий эффективного проведения факультативных занятий — связь содержания общеобразовательных дисциплин с содержанием факультативного курса.

С целью обеспечения целенаправленности процесса экономического образования младших школьников5 формирования экономической образованности и воспитанности мы разрабатывали и корректировали содержанке факультативного курса с опорой на программный материал учебных предметов ко развивающей системе Л.В, Занкоза (обучение по данной системе ведется в ЭК).

Нами проанализированы программы и учебники для начальной школы (система Л.В Занкова); в результате данного анализа выявлены реальные возможности экономического образования учащихся; установлены основные межпредметные связи экономической науки с другими общеобразовательными предметами.

Анализ учебников математики позволил обнаружить явственную связь математики с экономической жизнью общества, семьиэ каждого человека.

Обучение математике по системе Л „В. Занкова, так же, как и по другим предметам, ставит во главу угла продвижение в развитии школьников, требует творческой, продуктивной деятельности детей в процессе выполнения предлагаемых заданий. Этот процесс строится так, чтобы школьники сами находили пути решения, формировали наблюдаемые явления. Основная форма работы — беседа (обсуждение предложений, гипотез, вопросов, ответов детей), которая предваряется самостоятельными размышлениями, попытками найти путь проблемы.

Такое построение учебного процесса способствует формированию не только навыков устного счета, решения задач и т.д., но и интеллектуальных механизмов и умений, таких, как анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, абстрагирование и др., которые особенно значимы для современного человека.

В первом классе на уроках математики по системе Л.Б.Занкова младшие школьники приобретают навыки размена монет различного достоинства, умения визуального определения массы продуктов по весам, сравнения массы продуктов по рисункам. Упражнения направлены на развитие культуры потребителя, покупателя.

Во втором классе у младших школьников развиваются навыки сравнения условий двух задач, вопросов, умения составлять обратные задачи, изменять условие, вопрос, находить взаимосвязь различных явлений экономической деятельности, несколько способов решения, выделить наиболее рациональный из них.

В процессе решения задач с экономическим содержанием происходит знакомство с характером трудовой деятельности представителей различных профессий (столяр, тракторист, фермер и др.). Учащиеся сравнивают производительность труда рабочих, школьников, человека и машины, снегоочистителей, кроме того, младшие школьники приобретают навыки лаконичной математической речи, исключая менее важные слова из условия задачи, таким образом развивая умение точно, логично излагать мысли в устной и письменной форме, что несомненно важно с экономической точки зрения. С понятием «производительность труда»5 с производственным процессом учащиеся встречаются также при изучении следующих тем: «Деление с остатком», «Дробные числа», «Числовой луч».

Навыки размена монет различного достоинства, формируемые еще в 1 -ом классе, продолжают развиваться и во 2-ом классе. Это позволяет учащимся приобрести навыки быстрого подсчета сдачи, набора необходимого количества денег и способствует формированию уверенности в себе.

В процессе решения задач (тема "Дробные числа") младшие школьники получают представления о труде фермера или крестьянина, причем, затрагивается именно экономическая сторона данного процесса.

В третьем классе экономические знания и экономически значимые умения ж навыки учащиеся приобретают в основном при решении текстовых задач с производственным содержанием, а также задач на соотношение величин: время, скорость, расстояние; на нахождение массы, площади, объема и др.

Решение задач с производственным содержанием позволяет познако-миться с процессом переработки сахарной свеклы, дает представление о производстве хлопчатобумажной ткани из хлопко-волокна, о процессе обжига кирпичей и пр.

Представления о примерной скорости поездов, различных автомобилей, знание расстояний между различными городами формируется при решении задач по темам: «Деление на двузначное число», «Умножение на двузначное число»,, «Объем. Меры объема», что способствует развитию пространственных представлений учащихся, расширяет экономический и географический кругозор.

При решении задач на нахождение массы, у учащихся формируется уважительное отношение к труду и людям труда. Например, к труду шофера, требующему большой физической силы, психологической выдержки, вниматель-ности, аккуратности.