Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуальные проблемы становления престижа образовательного учреждения 10
1.1 Генезис идей элитарного образования в России и Западной Европе 13
1.1.1 Из истории элитарного образования в России и Западной Европе 16
1.1.2 Качественные характеристики современных элитарных образовательных учреждений 32
1.2 Понятийно-категориальный аппарат проблемы элитарности и престижа образовательного учреждения 49
1.3 Основные этапы становления престижа образовательного учреждения 79
Выводы к главе 1 93
Глава II. Педагогическое руководство в условиях реализации стратегии развития престижного образовательного учреждения... 95
II. 1 Констатация процесса становления престижных образовательных учреждений в Санкт-Петербурге 95
II.2 Интегративные характеристики руководителя современного образовательного учреждения 127
II.2.1 Деятельностный подход к характеристике современного руководителя образовательного учреждения 127
II.2.2 Общая характеристика портрета руководителя престижного образовательного учреждения 139
II.3 Методика организации педагогического менеджмента для руководителей образовательных учреждений 158
Выводы к главе II 196
Заключение 197
Библиографический список использованной литературы 201
Приложения 222
- Генезис идей элитарного образования в России и Западной Европе
- Качественные характеристики современных элитарных образовательных учреждений
- Констатация процесса становления престижных образовательных учреждений в Санкт-Петербурге
Введение к работе
Понятие "престиж" как социокультурный феномен возникает на фоне идущих в стране социально-экономических, политических, культурных преобразований. Переход к рыночным отношениям определил новые доминанты структуры ценностей. В современных условиях свободы выбора получения образования на смену традиционному понятию элитарного образования, при котором отбор учащихся осуществлялся либо по наличию незаурядных способностей, либо по сословному принципу, приходит новое понятие - престиж образовательного учреждения. Современное общество формирует спрос на престижные профессии, на знания и умения, которые позволяют быстро достигнуть успеха в жизни.
Профессиональная деятельность руководителя ОУ все больше становится творческой, особую ценность в ней приобретает способность руководителя действовать адекватно в ситуациях с высокой степенью неопределенности, преодолевать стереотипы профессионального поведения, принимать нестандартные управленческие решения, переосмысливать свой личный опыт взаимодействия с подчиненными с целью более эффективного использования возможностей педагогического коллектива. Новые аспекты управленческой деятельности выявляют острую потребность в применении современных технологий и методов управления, таких как педагогический менеджмент. Вместе с тем система подготовки и повышения квалификации управленческих кадров система образования продолжает сохранять традиционные черты. Несмотря на высокую степень теоретической проработанности проблем теории управления и изменения представлений об эффективности современного педагогического руководства в настоящее время еще недостаточно исследованы и разработаны проблемы педагогического руководства современным ОУ. Это послужило основанием для выбора следующей темы исследования: "Педагогическое руководство становлением престижа образовательного учреждения".
Объект исследования: процесс педагогического руководства современным ОУ.
Предметом исследования является деятельность руководителя по становлению престижа ОУ.
Гипотеза заключается в предположении о том, что педагогическое руководство в процессе становления престижа ОУ может быть результативным при условии реализации на практике элементов педагогического менеджмента в сочетании с традиционными методами управления ОУ.
Специфика темы диссертации предопределила ее связь с элитологией, социальной психологией, социологией, психологией управления.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теории фундаментальных основ управления социальными системами (В.ГАфанасьев, Б.В. Блауберг, В.А. Борцовский, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, Г. Кунц, Р.Тейлор, А. Файоль и др.); проблем управления развитием образовательных учреждений (B.C. Лазарев, М.М. Поташник); философских основ управления (И.А. Богачек); педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.);
Многочисленные исследования теоретического и прикладного плана, направленные на изучение основ педагогического руководства в основном рассматривают особенности инновационных процессов в современном образовании, путей реформирования средней школы, поиск новых подходов к конструированию образования содержатся в трудах известных философов, методологов, социологов, психологов и педагогов (И .А. Богачек, С. Г. Вершловский, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, Е.И.Казакова, М.В. Кларин, Я.Л. Коломинский, Г.Б. Корнетов, А.И. Кочетов, В.Г. Куценко, О.Е. Лебедев, А.В. Мосина, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицына, КМ. Ушаков и др.).
Следует отметить, что до настоящего времени специальных исследований, посвященных проблемам современного педагогического руководства престижным ОУ не проводилось. Таким образом, обозначенная проблема, являясь актуальной, требует дальнейшего целенаправленного системного исследования. В настоящей работе сделана попытка проанализировать аспекты одной из значительных проблем "Педагогическое руководство становлением престижа образовательного учреждения".
Целью исследования является изучение процесса педагогического руководства становлением престижа образовательного учреждения.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи: определить общий методологический подход к проблеме элитарного образования; проанализировать теоретические основы управления современной системой образования; разработать понятийно-категориальный аппарат проблем элитарности и престижа в образовании; обосновать модели и основные этапы становления престижа образовательных учреждений; изучить характерные психолого-педагогические качества личности руководителя в соответствии с выявленными моделями престижных образовательных учреждений; разработать технологии современного педагогического руководства престижным образовательным учреждением, сочетающего комплексность применения традиционного внутришкольного руководства и элементов педагогического менеджмента;
Методы исследования
В ходе исследования применялся комплекс методов, включающий: генетический метод исследования, позволяющий раскрыть историко-логический аспект проблемы элитарного образования; сбор массового материала проводился с использованием методов опроса: анкетирования, наблюдения, анализа материалов телефонного запроса родителей Центра педагогической информации Комитета по образованию Санкт-Петербурга, интервью, бесед, тестирования с использованием социологических методик, экспертной оценки; выявление категорий и понятий по проблеме осуществлялось сочетанием контент-анализа с методом компетентных судей, рейтинга; обоснование моделей престижных образовательных учреждений проводилось посредством текстового моделирования.
Автор исследования более десяти лет профессионально занимается проблемами педагогического руководства: с 1989-1994 гг. - методист кабинета руководящих кадров Университета педагогического мастерства Санкт-Петербурга; с 1994-1995 гг.- заместитель директора гимназии № 526 по ОЭР, с 1995 -по настоящее время - специалист Инспекции Комитета по образованию Санкт-Петербурга.
Избранная методологическая основа, профессиональный путь исследователя и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1995 по 2000 гг..
На первом этапе (1992-1994 гг.) был осуществлен анализ инновационных процессов в управлении системами образования Санкт-Петербурга.
На втором этапе (1994-1998 гг.) был проведен поисково-преобразующий констатирующий эксперимент, который носил пролонгированный характер; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверена эффективность разработанного методического подхода.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) систематизировался материал исследования, подводились итоги, формулировались выводы, оформлялись методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.
Научная новизна исследования заключается: в анализе теоретических основ управления образовательным учреждением на этапе становления престижа; в уточнении понятийно-категориального аппарата проблем элитарности и престижа в образовании; в разработке текстовых моделей и основных этапов становления престижа образовательного учреждения; в обосновании интегративного психолого-педагогического портрета личности руководителя, соответствующего выявленным моделям престижных образовательных учреждений; в создании технологий педагогического руководства престижным образовательным учреждением, сочетающих традиционное внугришкольное руководство и элементы образовательного менеджмента;
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы использованы при разработке технологий педагогического руководства престижным образовательным учреждением и конкретных методических рекомендаций по введению элементов педагогического менеджмента во внугришкольное руководство. Результаты проведенного исследования имеют информативную ценность и могут служить для подготовки лекций, семинаров и спецкурсов по управлению современной системой образования, рассматривающих проблемы руководства становлением престижа образовательных учреждений.
Теоретическая значимость. Полученные результаты призваны внести вклад в общетеоретическую концепцию педагогического руководства современными престижными образовательными учреждениями. Установленная в работе вариабельность оценочных суждений об объекте признания общественностью в условиях стабильной и нестабильной социально-экономической ситуации подтверждает и расширяет теоретические представления о влиянии макросреды на становление престижа образовательного учреждения.
Положения, выносимые на защиту - Престиж образовательного учреждения - это социокультурный феномен, отражающий тенденции динамического развития современной видологии образовательных учреждений и не обладающий постоянством.
Педагогическое руководство престижным образовательным учреждением характеризуется сочетанием традиционного внуїришкольного руководства с элементами образовательного менеджмента.
Деятельность руководителя престижного образовательного учреждения отличается от массовой практики способностью видения стратегии развития образовательного учреждения и компетентного делегирования полномочий.
Личность руководителя престижного образовательного учреждения должна быть детерминирована восприятием формального статуса и моделью образовательного учреждения.
База исследования: Центр педагогической информации Комитета по образованию Санкт-Петербурга, лаборатория изучения образовательных систем Комитета по образованию Санкт-Петербурга, гимназии, лицеи, образовательные учреждения с углубленным изучением предметов и предметных областей Санкт-Петербурга (выборочно), ФОНО РГПУ им. А.И. Герцена.
Апробация работы Основные положения и результаты исследования докладывались: на семинаре для руководителей образования "Лидер XXI века" (Санкт-Петербург, 1992-1994 гг.); на Международном семинаре 'Управление в образовании" (Санкт-Петербург, 1995-1996); на семинаре "Переподготовка учителей-гуманитариев" (Санкт-Петербург. Институт Открытое общество. 1996): на городской конференции "Школа третьего тысячелетия" (Санкт-Петербург, 1999); на Всероссийской конференции по проблемам педагогики ненасилия "Методы, приемы и технологии в педагогике ненасилия" (Санкт-Петербург, 1999); на заседании аспирантского семинара "Констатирующий эксперимент в педагогике" (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 1999).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, предметно-именного указателя, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и схемами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Генезис идей элитарного образования в России и Западной Европе
Во все времена и эпохи общество нуждается в элите. Человек с выдающимися способностями должен быть нужен обществу, на него должен быть сделан исторический запрос. Следует отметить, что даже в однотипный период образовательной школы не прекращались попытки создания специальных школ для особо одаренных учащихся.
Необходимо дифференцировать понятия элитное и элитарное образование, поскольку между ними не существует большой разницы. Их соотношение можно представить как два пересекающихся круга, у которых часть площади - общая. Элитарное образование может быть одновременно элитным и наоборот. Можно утверждать, что элитное образование исторически возникало как элитарное.
Элитным образованием принято называть высококлассную общенаучную подготовку людей с высокими интеллектуальными возможностями, обладающими ярко выраженными генетическими задатками, которые в значительной мере обеспечивают высокую степень развития соответствующих способностей. Такое образование в развитых странах напрямую не зависит от материального положения родителей одаренного ребенка, поскольку обеспечивается многочисленными государственными и частными фондами защиты и развития интеллектуальной элиты государства. Элитное образование не может быть обусловлено только сиюминутным социальным заказом, а служит долгосрочным и во многом надситуативным целям фундаментальной и прикладной науки. Под элитным образованием мы рассматриваем образование, характеризующееся критериями, не зависящими от благосостояния родителей учащихся, а именно высоким уровнем способностей.
Элитное ОУ - ставит своей задачей выявление на более ранней стадии наиболее способных, выделяющихся детей и максимальное развитие их способностей. Это разнообразные школы для творчески одаренных детей и углубленного изучения отдельных предметов и предметных областей.
Элитарная школа на всех этапах своего развития являлась проводником и проповедником эволюционных идей, сохраняла инновационный характер и отражала новые общественные тенденции в образовании. Родоначальником элитарного образования следует считать английского мыслителя и педагога Д. Локка (1632-1704). Впоследствии к проблемам элитарности в системе образования обращался немецкий педагог И.Ф. Гербарт (1778-1841), который считал, что воспитывающее обучение позволит на основе формирующихся у ребенка представлений сформировать понятия добродетели, красоты и гуманности.
Понятие элитарное образование возникло в теории и практике сравнительной (компаративной) педагогики, в связи с обозначением такого уровня образования, который значительно превышает общепризнанные (в данном государстве) образовательные стандарты. Содержание элитарного образования формируется на основе передовых инновационных учебных планов и программ, часто не имеющих аналогов в пределах официальной образовательной системы, и предполагает использование наиболее эффективных обучающих технологий.
Качественные характеристики современных элитарных образовательных учреждений
В процессе становления элитарные школы рассматриваются с позиции различных качественных характеристик, а именно: как эффективные, преуспевающие, акмеологические, "хорошие" и др.
Элитарные школы во все времена были связаны с парадигмой совершенствования ОУ, в то время как эффективные школы отражают парадигму ориентации на результат, количественную методологию, стремление иметь достоверную информацию об успехах ОУ.
Все чаще возникают свидетельства того, что некоторые из сторонников традиций совершенствования школы осознали необходимость «парадигматического изменения» внутри парадигмы (совершенствования) и того нового (эффективности), что более точно отражает требования современности. Так, с начала 70-х гг. в США и странах Западной Европы заметно усилился интерес к проблемам эффективности образования и новым моделям управления учебных заведений разного типа. Стали создаваться научно-исследовательские центры, занимающиеся вопросами планирования и финансирования, разработки более рациональных с точки зрения новых моделей управления школой организационных форм учебного процесса, модернизацией его содержания и т.д. Этим вопросам посвящаются международные конференции и дискуссии, в которых предпринимаются попытки выработать новые оценки деятельности учебных заведений "осовременить" традиционные концепции, проводить скоординированную политику в области образования . За последние несколько лет в мире образования наметилось движение передовых педагогов, которое можно определить как «движение эффективных школ». К настоящему моменту это движение особенно активно развивается в США, Великобритании, Канаде, Австралии и др. англоязычных странах. В 1987 году в Колумбийском университете (США) профессор Дейл Манн основал организацию «Конгресс Эффективных Школ», которая в настоящее время насчитывает 45 стран-участниц. Конгресс ежегодно проводит встречи на различных континентах (так, в 1996 г. была проведена встреча в Минске, Беларусь). Цель работы Конгресса - практическая помощь в проведении исследований и сбор данных о наиболее эффективных школах и технологиях в образовании. Научные исследования в этой области ставят задачу объяснить, почему одни школы более эффективны, чем другие.
Констатация процесса становления престижных образовательных учреждений в Санкт-Петербурге
В современном образовании необходимость осмысления исторической ретроспективы происходящих особенно остро процессов, проявляется в переходные периоды жизни общества, в эпохи социальных катаклизмов, когда стоит задача определения перспектив дальнейшего развития. В широком смысле престижность ОУ определяется степенью достижения поставленных перед ней целей. Критерии оценки того, в какой мере школа выполняет свои функции, в свою очередь задаются требованиями экономики, поскольку большая часть прироста современного производства должна осуществляться за счет эффективного использования трудовых ресурсов, повышения их качественных характеристик (образования, квалификации, мастерства).
Задача обеспечения своевременного и динамического приспособления системы образования к требованиям экономики предопределила тенденцию к пересмотру целей и идеологии образования. Вопросам идеологии в различных ее аспектах традиционно придавалось и по-прежнему уделяется огромное внимание в литературе и научных исследованиях. При этом термин "идеология" по множественности и неоднозначности самых различных (вплоть до противоположных) интерпретаций и толкований может вполне сравниться с термином "культура".
С известной степенью условности можно выделить следующие этапы в историко-логическом развитии данного понятия: идеология - наука об идеях, как метадисциплина, задающая цели и ориентиры развития знания (конец XVIII - первая половина XIX в.);
идеология - концепция, выражающая преимущественно политические идеи и устремления тех или иных деятелей, партий и т.д. (с начала XIX в. и до нашего времени);
идеология - предмет специальных исследований и рабочее понятие в области изучения общественных (социальных, психологических) явлений.
Д. Милль, К. Маркс, О. Конт, К. Манхейм, Г. Спенсер. М. Вебер и многие другие выдающиеся мыслители занимались вопросами идеологии в контексте познания социальной и психологической действительности и с точки зрения развития знания как такового (идеология знания, науки и т.п.). На сегодняшний день в изучении идеологии в рамках социологических исследований превалирует акцент на анализе функциональных особенностей и проявлений идеологии в обществе. В центре внимания исследователей стоит вопрос: не что такое идеология, а как (в каком виде, форме) и зачем (во имя чего, благодаря чему) она проявляет себя.
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что в практическом смысле идеология по своей сути представляет способ коллективного отражения действительности и инструмент деятелъностного ее изменения.