Содержание к диссертации
Введение
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО ПРЕСТИЖА
1.1. Сущность и содержание социального престижа 14
1.2. Роль профессии в структуре социального престижа 38
II. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕСТИЖА ТРУДА ПСИХОЛОГОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Институциональная система учреждений социального обслуживания населения как сфера применения труда специалиста-психолога 60
2.2. Оценка престижности труда психолога в системе учреждений социальной защиты населения 84
Заключение 110
Список использованных материалов и литературы 115
- Сущность и содержание социального престижа
- Роль профессии в структуре социального престижа
- Институциональная система учреждений социального обслуживания населения как сфера применения труда специалиста-психолога
Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальное трансформирование российского общества, начавшееся в конце XX века, порождает серьезную нагрузку на сферу личностной устойчивости и социального здоровья индивидов, семей и различных социальных групп. Это обусловлено двумя группами причин.
Во-первых, значительное число людей не может адаптироваться к происходящим изменениям, слому прежде существовавшей системы ценностей, медленному и противоречивому формированию новой. Велика зависимость от внешних обстоятельств, когда индивиды, отдельные социальные группы в короткий срок утрачивают свое социальное положение, материальное благосостояние и уважение в обществе, причем без их личной вины.
Поэтому индивиды отвечают негативными поведенческими реакциями на условия существования, которые они не в состоянии контролировать и к которым они не могут приспособиться.
Во-вторых, современный социум требует от человека все более высокого уровня личностной активности и ответственности. В то же время механизмы стратификации, позволяющие достичь высокого статуса и обеспеченности, действуют однобоко: богатство, власть, собственность и влияние далеко не всегда распределяются в соответствии с большими индивидуальными усилиями, способностями, предприимчивостью, уровнем образования.
На самосознание и самочувствие людей негативное воздействие оказывает также массовая бедность, участившиеся природные и техногенные катастрофы, военные конфликты и террористические акты, распад социально-бытовой инфраструктуры жизнедеятельности, общая
неустойчивость существования. Это обусловливает высокий уровень психологической напряженности в обществе, что выражается в росте числа психических заболеваний и психологических отклонений, участившихся актах поведенческой агрессии, межличностных и межсупружеских конфликтах, алкоголизме и наркомании.
В силу перечисленных выше причин индивидам российского общества необходима психологическая помощь, применение которой позволило бы разрешить многие проблемные ситуации еще на докризисном этапе, предотвратить их развитие до уровня социальной катастрофы, вызывающей распад семьи, крах карьеры, личностную деградацию, суицид. Кроме того, современные трудности, переживаемые институтами семьи и школы, появление большого числа детей с врожденными или приобретенными психологическими и интеллектуальными отклонениями обусловливают необходимость становления профессиональной психологической службы как фактора, обеспечивающего нормальное развитие подрастающего поколения.
Ответом на эту нарастающую социальную потребность является становление профессиональных учреждений психологической помощи населению, его различным группам (детям, молодежи, женщинам и т.д.), которые приобретают массовый характер в последнем десятилетии XX века.
С учетом специфики целевых групп и организационно-управленческих особенностей подобные службы (как отдельные учреждения или как подразделения в других учреждениях) создаются в системе образования, здравоохранения, комитетов по делам молодежи. Но наиболее массово, доступно (и наиболее широко по охвату населения) данные услуги предоставляются в системе социальной защиты населения.
Психологические службы, созданные в структуре учреждений социального обслуживания, выступают в качестве одного из компенсаторных
механизмов, смягчающих негативные последствия социально-экономических, демографических и иных процессов, помогают личностному развитию и гармонизации межличностных отношений. Значимость их деятельности подтвердилась в самые трудные годы экономических и социальных преобразований.
Система психологической помощи населению еще не завершила экстенсивный этап своего развития: возрастает количество учреждений и численность персонала в них. В то же время все более значимыми становятся качественные факторы повышения эффективности психологической помощи населению: уровень подготовки кадров, характер их мотивации. Потому, наряду с возрастанием потребности в психологических услугах, объективно возрастает также потребность в повышении социального престижа специалистов, предоставляющих их, престижа самой профессии психолога.
Указанные выше причины определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы обусловлена наличием двух подходов к ее исследованию.
Сущность профессии, значимость профессиональной принадлежности, роль профессиональных групп в социальной стратификации современного общества с начала XX века активно исследовалась социологами, историками, политологами и т.д. (М. Вебер, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, П.Бурдье, Э.Гидценс, Дж.Голдторп, О.Данкан, Р.Коллинз, К.Поланьи и др.)1.
1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Парсонс Т. Концепция общества: компоненты и их взаимосвязи // Парсонс Т. Общества. Эволюционные и сравнительные перспективы. М, 1996; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Гидценс Э. Стратификация и классовая структура // Социологические исследования. № 9. - 1992; Поланьи К. О вере в экономический детерминизм. Неформальная экономика. Россия и мир / под ед. Т.Шанина. - М., Логос. - 1999; Goldthorpe J. The service class revised II Social class and the middle class. - London, 1995; Duncan O. Social Stratification and Mobility: Problems in the measuring of Trend II Indicators of Social Change. - N.Y., 1968; Collins R. Credential Society, A Historical Sociology of Education and Stratification. - N.Y., 1979.
Большая групп работ посвящена вопросам усложнения социальной структуры, появлению промежуточных профессиональных социальных страт, которые, по мнению исследователей, способны вытеснить традиционную классовую дифференциацию общества.
Российские ученые также активно обращались к исследованию
проблем социальной стратификации, к выявлению закономерностей между
профессионально-образовательной структурой и социальной организацией
общества (труды И.А. Григорьевой, Т.И. Заславской, СВ. Кадомцевой,
В.М. Капицына, В.В. Колкова, Г.И. Осадчей, П.Д. Павленка,
Б.В. Тихомирова, Л.В. Топчия, Ж.Т. Тощенко, Е.И. Холостовой и ряда других авторов).
Специфика регионального развития учреждений психологической помощи и системы социального обслуживания населения, в рамках которой функционируют психологические службы, привлекает все большее внимание представителей социальных наук, в том числе, и в качестве тем диссертационных исследований (Данилина В.М., Дурова Л.И., Дымнич Т.С., Кривцова Л.Н., Кузнецова Е.А., Лагункина В.И., Лифинцев Г.А., Смирнов С.Н., Терехова Л.В. и др.) .
2 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах.
СПб., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа / Учебно-
методическое пособие. М., 1997; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и
взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Осадчая Г.И.
Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996;
Социальная политика России на современном этапе / Учебное пособие / Под ред. В.Г.Попова,
Е.И. Холостовой. М, 1997; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы:
проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, № 1. 1995; Тощенко Ж.Т.
Социология жизни как концепция исследования социальной реальности // Социологические
исследования. № 2. - 2000; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты
молодой семьи и социально-трудового потенциала России. Волгоград, 1997, Tikhomirov B.V. То
Have & to Be. N.Y., UN, 1985, и др.
3 Гайігуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по
обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный опыт. М.1995; Данилина В.М. Сущность и
содержание региональной социальной политики (на примере Московской области). - Автореф.
дисс... канд. социол. н. - М., 1999; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. -
В последние годы в значительном количестве издаются методические труды, посвященные технологиям социального обслуживания различных видов и адресного подхода к отдельным категориям социальных клиентов.
С другой стороны, достаточно длительную историю имеет научное исследование специфики труда психолога, социальной функции психологи в обществе, психологии профессий (Абрамова Г.С., Борисова Е.М., Геллерштейн С.Г., Маркова А.К. Рогов Е.И. и др.) 4. Был проведен ряд исследований, посвященных процессам профессиональной адаптации или дезадаптации, эмоционального сгорания специалиста социальной сферы (Григорович Л.А., Донцов А.И. Зеер Э.Ф. и др.)5.
Вместе с тем, следует констатировать, что социальный престиж профессии психолога и психологического труда не подвергался исследованию, тем более относительно той области применения, где данная работа имеет наиболее массовый и наиболее значимый характер - в системе учреждений социального обслуживания населения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составляют теоретические положения социологической науки, позволяющие рассматривать проблемы социального престижа профессии в общем контексте социального развития. Это прежде всего теоретические разработки М. Вебера, П. Сорокина, Н. Смелзера, Т. Парсонса, П. Бурдье, О. Данкана и Р.Коллинза и других ученых; которые определяют методологические принципы анализа социальных явлений. Теоретической
М., 1999; Терехова Л.В. Система социальной защиты семей в Тюменской области. - Автореф. дисс... канд. социол. н. -Тюмень, 1997, и др.
4 Абрамова Г.С. Модель профессиональной деятельности практического психолога. - В кн.
Абраова Г.С. Введение в практическую психологию. - М., 1994; Андронов В.П., Андронова Т.Д.
Контрольно-оценочные и коррекционные составляющие профессионального мышления
специалиста // Гуманитарий (альманах). № 4, 2004; Бачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжниов Н.С.
Введение в профессию «психолог». - М., 2004;
5 Зеер Э.Ф. Психология профессий: учебное пособие для студентов вузов. - М, Екатеринбург,
2003; Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессий. - М, 1987; Климов Е.А. Пути
в профессионализм. - Обнинск, 2003; Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996.
базой настоящей работы послужил системный анализ трудов ранее названных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы социологии социальной сферы, позволяющие выработать целостное представление о роли социальных явлений и процессов, связанных с престижем и статусом профессиональных групп, и определить пути совершенствования механизмов профессиональной мотивации специалистов социальной сферы.
При проведении исследования применялись социологические методы: анкетирование, наблюдение, интервью, анализ документов. Эмпирические данные были обработаны с помощью пакета прикладных программ. Применялись методы группировки, классификации, типологизации, метод компаративного исследования.
Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социального политики в целом и ее отдельных направлений.
Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ социального престижа профессиональной деятельности психолога в учреждениях социального обслуживания населения (на примере системы учреждений социального обслуживания Московской области).
Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи:
определить сущность понятия «социальный престиж» и его роль как фактора, влияющего на социальные процессы в современном обществе;
выявить содержание понятия «профессия», роль профессионального самоопределения психологов и уровень престижа данной профессии в социально-профессиональной системе общества;
рассмотреть специфику содержания и организации системы социального обслуживания Московской области и факторы, определяющие положение психологической службы в ней;
проанализировать суждения сотрудников психологической службы о ее престижности и значимости в системе социальной поддержки населения;
разработать рекомендации по повышению престижа и улучшению качественных показателей деятельности психологической службы в системе учреждений социального обслуживания населения.
Объектом исследования являются специалисты психологической службы учреждений социального обслуживания населения Московской области.
В качестве предмета исследования рассматривается социальный престиж указанной категории специалистов и пути его повышения.
Основная гипотеза исследования.
Специфика современного этапа развития экономических, политических и морально-нравственных механизмов функционирования российского общества повышает потребность в профессиональных психологических услугах. Профессия психолога имплицитно предусматривает высококачественное образование, осознанную востребованность психологических услуг населением и объективно высокий социальный престиж ее носителей.
Однако деятельность психологической службы в рамках системы социального обслуживания населения предполагает невысокий уровень оплаты труда сотрудников и ограниченные возможности их должностного роста. Подобное статусное рассогласование может отрицательно сказываться на оценке специалистами своего социального престижа, личностной и
профессиональной успешности и в конечном счете снижать эффективность предоставления социально-психологических услуг.
Негативные последствия подобного рассогласования могут быть предотвращены в случае, если будут сближены объективная и субъективная составляющие социального престижа профессии.
Научная новизна диссертационного исследования
выявлена специфика содержания понятия «социальный престиж» применительно к условиям российского общества;
дано обоснование профессиональной структуры общества как фактора его социальной стратификации;
определены особенности развития психологической службы в системе социального обслуживания Московской области, обусловленные характером ее социального и профессионально-деятельностного развития;
выявлены суждения специалистов-психологов относительно соотношения объективных и субъективных аспектов престижа их профессиональной деятельности;
разработаны предложения по повышению престижа, совершенствованию эффективности и качества профессиональных психологических услуг населению в системе социального обслуживания.
Положения, выносимые на защиту:
повышение роли профессионализма, образованности в функционировании современного общества обусловливает растущую значимость профессий, профессионального статуса в его стратификации. Выбор профессии, социальное и профессиональное поведение людей в значительной степени зависит от социального престижа тех или иных видов деятельности;
профессия психолога, с одной стороны, относится к числу наиболее
квалифицированных, высокотехнологичных видов деятельности. С другой стороны, в отечественной социальной практике объективный престиж психолога в учреждениях социального обслуживания населения, месте наиболее массового приложения их профессиональных умений, не может быть признан высоким и соответствующим уровню профессиональной подготовки и потребности в соответствующих услугах;
психологическая служба Московской области интенсивно развивается, обеспечивая организацию психологической помощи практически во всех муниципальных образованиях и практически во всех учреждениях. В то же время престиж труда психолога, его экономическая, статусная и организационная мотивация пока не отвечают современным потребностям. Использование исключительно этической мотивации не может обеспечить последовательное и устойчивое развитие данной службы;
анализ суждений самих психологов социальных служб показывает, что специалисты осознают высокую значимость своей работы, оценивают свой престиж в глазах населения и в глазах непосредственного руководства как высокий, но понимают, что объективно их престиж, выраженный в материальном стимулировании и возможностях карьерного роста, недостаточен;
указное статусное рассогласование может выступать фактором профессиональной дезадаптации психологов, предотвращение которой может быть обеспечено сближением объективной и субъективной составляющей социального престижа профессии;
необходимо осуществить ряд мер, которые в существующих условиях могут повысить престиж психологической службы, улучшить ее качественные характеристики, предотвратить профессиональную дезадаптацию и преждевременное эмоциональное сгорание специалистов.
Эмпирической базой исследования послужило анонимное анкетирование 192 психологов - специалистов учреждений социального обслуживания Московской области. Выборка, близкая к сплошной, репрезентативна по полу, возрасту, по всем профессионально значимым показателям.
Кроме того, были выявлены оценки клиентов (опрос 400 человек, выборка квотная; 3 фокус-группы) по поводу предоставляемых психологических услуг.
Анализировались вторичные материалы, полученные другими исследователями (Е.А. Белинская, Л.Н.Кривцова, О.А. Шишкина и др.).
Использовались также эмпирические данные, полученные в процессе личного общения со специалистами и руководителями психологических служб учреждений социального обслуживания населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам социального престижа и социального статуса профессиональной структуры современного общества, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы. Оно должно привлечь внимание специалистов органов государственного управления к проблемам организации региональной системы социально-психологической помощи населению.
Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по психосоциальной работе, управлению, социологии социальной сферы; для повышения квалификации психологов учреждений социального обслуживания населения.
Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на методических семинарах Министерства социальной защиты населения
Московской области, представлялись на научно-практических конференциях (2005, 2006, Москва).
Основное содержание диссертации отражено в 7 научных публикациях автора общим объемом 3,2 печатных листа.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов) исследовательских материалов, заключения, списка использованной литературы.
Сущность и содержание социального престижа
Увеличение научного интереса к феномену социального престижа обусловлено двумя группами причин. Во-первых, в историческом процессе возрастает роль индивидов, малых групп, соответственно увеличивается внимание не к институциональному, а к человеческому измерению прогресса. Во-вторых, социальное развитие вступило в динамичный, неинерционный этап своего развития, когда текучее, нестабильное существование социальной реальности, складывающееся из ряда микропроцессов, инициируют социальные исследования, ориентированные на отдельные единицы социальной идентичности - человека, его ближайшее окружение.
Как пишет О.А.Бороноев, «Без актуализации места человека в социальных науках теряются пафос нравственности, гуманизма, свободы, демократии, смысл поиска социальной значимости (проявления субъективности). Поворот к человеку с учетом всего его содержательного многообразия является прежде всего испытанием существующих социологических теорий. Чисто объектный или функциональный подходы не могут решить проблемы. Нужны взаимодополнения парадигм и инновационные поиски»1.
П.Штомпка в своей работе «Формирование социологического воображения» пишет, что теории и исследовательские подходы, называемые им «эвристическими» (включая структурно-функциональный подход), получают большее распространение в периоды относительной социальной стабильности, когда возникает углубленный интерес к основаниям социальной реальности. Эвристические теории призваны ответить на вопросы: как возможен социальный порядок, (как существуют социальные единицы, как люди живут вместе, сотрудничают, сожительствуют?), как осуществляется социальное действие, как происходит социальная перемена?
М.Хэллинен (бывший в период публикации статьи президентом Американской социологической ассоциации в 1997 г.) считает, что традиционные теории объясняют социальные изменения в медленные, менее динамичные периоды истории. Новые теории должны обращаться к процессам в условиях ускоренного развития, глобальных взаимосвязей, мгновенных коммуникаций и сложных технологий3.
П.Штомпка (ук. соч.) выделяет группу объяснительных теорий, которые получают особое распространение в периоды быстрых, радикальных, ошеломляющих социальных перемен. Они отвечают на вопросы, касающиеся реальных социальных проблем, и пользуются спросом потому, что индивидам (ученым, политикам, простым людям) нужна ориентация в хаосе. Подобные теории по своей природе не могут замыкаться только в рамках социологического исследования; в силу объективных причин и интеллектуальной необходимости они должны «контактировать с психологией, экономикой, антропологией, когнитивными науками4.
Социальный престиж - явление социальной действительности, которое в значительной мере отвечает всем особенностям современного знания. Оно детерминирует поведение отдельного человека и социальных групп, оно текуче, изменчиво, существует в качестве социального процесса. Наконец, социальный престиж исследуется различными науками, так как содержит в себе как социальные, так и психологические аспекты.
Роль профессии в структуре социального престижа
Вопрос о престиже образования и доступа к престижному образованию имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Образование на протяжении всей истории человечества было тесно связано с социальным статусом индивидов и групп, причем эта связь была преимущественно односторонней: людям определенного статуса было предписано соответствующее образование, то есть статус формировал образовательный сценарий, а не наоборот.
На всем протяжении истории человечества образование играло важную роль как в процессе развития каждого общества, так и в судьбе отдельного индивида. Образование должно было обеспечивать приобретение человеком знаний, умений и навыков, а также содействовать формированию его личности. Кроме того, в социетальном плане образование - важнейших фактор, способствующий наращиванию социального капитала.
По мере перехода от формаций, основанных на прирожденных привилегиях индивидов и социальных сословий, к формациям, основанным в большей мере на индивидуальной социальной мобильности, на личных достижениях людей, вопрос образования, полученного индивидами, и профессии, которую они приобрели в ходе этого образования, становится все более важным. По мере развития буржуазного общества обучение рассматривается как наиболее действенный социальный лифт, позволяющий индивиду повысить свой социальной статус, перейти в более высокий социальный слой.
Такой подход объясняется не только тем, что элитарное, престижное образование вводит человека в соответствующий социальный слой, а отсутствие такого образования не может быть компенсировано даже большим состоянием. Хорошее образование дает доступ к престижной, востребованной профессии, а принадлежность к такой профессии определяет привилегированный статус человека на всю его предстоящую жизнь. Даже если рассматривать ситуацию в рамках одной профессии, высокий уровень образования обеспечивает более высокое вознаграждение за труд, более высокий уровень дохода, занятие более высокого и престижного статуса в обществе.
Кроме того, начиная с середины XX века, возрастает социальная роль науки. Начинается переход к информационному обществу, сущностным содержанием которого является ориентация на информацию как значимую социальную ценность. При этом основной производительной силой и основной ценностью общества становится образованный индивид, человек, овладевший необходимым объемом знаний и приобщившийся к социальным нормам.
Специфическими особенностями современного общества, обусловливающими усиление весомости образования, выступают, во-первых, рисковый характер общества; во- вторых - необходимость обучения не только производителя, но и потребителя, так как примитивный, неразвитый человек не нуждается в достижениях научно-технической и технологической революции, развитии производства, относится к ним с недоверием и подозрительностью, не считает их необходимыми для собственного существования и для функционирования общества. Неподготовленный потребитель также не оценивает значимости высокоспециализированных социальных, в том числе - психологических услуг.
В конце XX века разрушение предшествующей социально-экономической формации привело к тому, что обострились и вышли на первый план две функции образования. С одной стороны, социально-динамическая функция образования стала рассматриваться как инструмент модернизации России. С другой стороны, адаптивно-спасательная функция образования была остро осознана и принята российским обществом как средство достижения личных успехов, обеспечения приемлемого социального статуса для своих детей.
Институциональная система учреждений социального обслуживания населения как сфера применения труда специалиста-психолога
Учреждения социального обслуживания населения стали создаваться в нашей стране с начала 90-х годов, когда началось формирование системы социального обслуживания в ее современном варианте.
Социальное обслуживание - это предоставление различным категориям населения социальных услуг. Появление такой сферы деятельности означает, во-первых, подход, адекватный современному состоянию гражданского общества, при котором вся деятельность индивидов рассматривается как обмен деятельностью и услугами. Во-вторых, с созданием системы социальных служб было признано, что поддержка индивидов, семей, групп не может исчерпываться только материальной помощью. Необходимо создание источников предоставления профессиональных услуг, в качестве которых выступили государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания населения. Далее, такой подход повышает субъектную роль клиента социального обслуживания: он не только суверенен в своем принятии или непринятии социальной работы, но для того, чтобы воспользоваться социальной услугой, он должен осознать ее наличие и оценить свою потребность в ней.
Система социального обслуживания - это феномен, имеющий двойственный характер. С одной стороны, это организационно-управленческая структура, располагающая законодательной базой, материальной инфраструктурой, кадрами квалифицированных сотрудников. С другой стороны, это механизм, предоставляющий социальные услуги. При этом, наряду с услугами материально-бытового плана, индивидам, семьям, группам предоставляются также меры невещественной поддержки, личностная помощь - т.е. такие действия, которые призваны поддержать (или пробудить) в индивиде личность.
Именно в силу этой особенности социальное обслуживание относится к числу таких сфер социальной действительности, в которых обе стороны являются активными продуцентами взаимодействия, влияют друг на друга. Бывают, разумеется, ситуации, когда одна сторона предоставляет услуги, а другая получает их. Но в услугах личностного характера, прежде всего психологических, практически невозможна односторонняя «передача» услуги. Здесь, как и в некоторых других сферах коммуникативной деятельности и помогающей практики целый ряд отношений может пониматься как субъект-субъектные. Получатель услуги не только воспринимает ее в меру своего понимания и собственной картины мира, но и воздействует на специалиста, выступая активной стороной взаимодействия.
Если индивид сохраняет хотя бы неполное самосознание, если он в состоянии хотя бы ограниченно, под руководством других лиц, участвовать в деятельности по устранению своих затруднений, тогда он имеет возможность со-действовать с специалистом социальной службы, быть не пассивным реципиентом помощи, а активным агентом трансформации собственных жизненных обстоятельств.
При этом в нормативных правовых актах сформулировано, что специалисты социальных служб оказывают помощь клиенту, находящемуся в трудной жизненной ситуации. До настоящего времени определение данной ситуации имеет преимущественно перечислительный характер (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и другое), что, безусловно, не может охватить всего спектра жизненных проблем. Важно, что ситуация клиента признается трудной в случае, если она объективно нарушает, или грозит нарушить, жизнедеятельность человека, возможности его нормального социального функционирования и он не может преодолеть ее самостоятельно, без помощи других лиц.
Первоначально социальное обслуживание вводилось для обеспечения бытовой и продуктовой помощи одиноким престарелым, материальной поддержки малообеспеченных. Однако уже в этот начальный период можно было предположить, что есть виды помощи, которые прямо не связаны с малообеспеченностью. Есть жизненные проблемы, которые возникают у людей и в кризисном, и в стабильном обществе. Проблемы, дестабилизирующие межсупружеские или родительско-детские отношения, могут возникнуть в любой семье, независимо от ее социального статуса и материального положения.