Педагогическое руководство производительным трудом школьников Гордеева Антонина Ивановна

Педагогическое руководство производительным трудом школьников
<
Педагогическое руководство производительным трудом школьников Педагогическое руководство производительным трудом школьников Педагогическое руководство производительным трудом школьников Педагогическое руководство производительным трудом школьников Педагогическое руководство производительным трудом школьников Педагогическое руководство производительным трудом школьников Педагогическое руководство производительным трудом школьников Педагогическое руководство производительным трудом школьников
>




Гордеева Антонина Ивановна. Педагогическое руководство производительным трудом школьников : ил РГБ ОД 61:85-13/245

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система педагогического руководства производительным трудом школьников 24

I. Теоретические основы педагогического руководства производительным трудом школьников . 24

2. Производительный труд школьников. Структура и функции педагогического руководства им.. 43

3. Основные условия эффективности педагогического руководства производительным трудом школьников 54

Глава П. Организация опыта педагогического руководства производительным трудом школьников 74

I. Руководство производительным трудом школьников в педагогическом опыте 74

2. Содержание и организация опыта совершенствования педагогического руководства производи тельным трудом школьников 96

3. Особенности ученического самоуправления в условиях производительного труда 134

Заключение 156

Библиография 164

Введение к работе

Теоретическое обоснование и практическое повышение эффективности трудового воспитания школьников - одна из актуальных задач педагогической науки и практики, требующая в современных условиях нового решения.

Необходимость коренной перестройки трудового обучения, воспитания и профориентации школьников обусловлена социально-политическими, экономическими и педагогическими факторами.

Социальная сторона выражается в том, что народное хозяйство нашей страны постоянно испытывает недостаток в рабочей силе. Это объясняется не только неуклонным расширением производства, но и текучестью кадров, неполным использованием рабочего времени и миграцией населения. Переход трудящихся с одного места, работы на другое сопровождается большими потерями рабочего времени, снижением производительности труда, увеличением брака, вынужденной переквалификацией работников в основном до 30-летнего возраста, а поэтому является проблемой молодежной. Первопричинами этих потерь по многих случаях являются неудовлетворенность выполняемой работой, стихийный, случайный выбор профессии.

Промышленность, сельское хозяйство и сфера обслуживания в настоящее время испытывают значительный дефицит в рабочих кадрах.

В 1950-х - 60-х г.г. решение вопросов подготовки школьников к труду связывалось с задачей производственного обучения. С 1964 года внимание к этим вопросам несколько ослабло, но после постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной

4 школы" 1966 г. вновь в значительной мере возросло.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании образования, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки к труду" (1977 г.) еще раз засвидетельствовало необходимость дальнейшего совершенствования работы средней общеобразовательной школы, поисков наиболее рациональной системы трудового воспитания. Это постановление обусловило выделение основных направлений работы школы, основных обязанностем школы и общественности по воспиташпо детей, необходимых экономических и педагогических мер по подготовке школьников к труду в сфере материального производства, к сознательному выбору профессии.

Планомерно осуществляя задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения, наше государство на всех этапах своего развития постоянно отражало это в своих основополагающих документах.

Комплексный характер решения вопросов трудового воспитания школьников выражается в определении содержания и руководства этим процессом. Современные социально-экономические условия страны требуют усиления внимания к вопросам воспитания школьников в условиях производительного труда, в которых наилучшим образом протекает процесс подготовки их к участию в сфере материального производства, при оптимальной системе мер и условий, при эффективном внутришкольном руководстве производительным трудом школьников.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" определены задачи школы по трудовой подготовке учащихся. В них указывается: "Правильно поставленные трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориен. .-

5 тация, непосредственное участие школьников в общественно-полезном производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития".

И далее подчеркивается, что повышение уровня работы школы требует усиления практического руководства различными звеньями системы народного образования.

Создавая науку управлешш, В.И.Ленин разработал основополагающие прш-щипы управления, которыгли руководствуется КПСС в современных условиях, систематически и последовательно претворяя их в жизнь.

"Опираясь на теорию марксизма-ленинизма и накопленный опыт борьбы, КПСС вырабатывает политическую линию, осуществ. . ляет руководство массами, экономической, социально-политической и духовной жизнью общества, объединяет, координирует и направляет деятельность всех звеньев системы управлешш" (13).

На ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездах КПСС вопросы совершенствования управления в целом рассматриваются как стратегическая задача партии. Ряд положений из материалов этих съездов КПСС имеет большое значение для освещения нашей проблемы.

ХНУ съезд КПСС подчеркнул необходимость улучшения теории и практики управлешш, совершенствования методов планирования, комплексного подхода к планированию на основе общих принципов управлешш; партийности и коллективности руководства, централизма, объективности, конкретности, оптимальности и эффективности.

На, ШУ съезде КПСС были определены основные направления совершенствования управления народным хозяйством: повышение

научного уровня планирования, совершенствование организационной структуры управления, методов управления, системы работы с кадрами, более широкое вовлечение трудящихся в управление хозяйством.

ХХУТ съезд КПСС обратил внимание на улучшение системы управления, на необходимость еще раз проанализировать принципы организации и механизм управления, распределение прав и обязанностей, на, создание наиболее эффективных организационных структур. Съезд обратил внимание на необходамость поднять плановую работу на качественно новый уровень, укрепить плановое руководство.

Б "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" есть специальный раздел - "Совершенствование управления, повышение уровня хозяйствования во всех звеньях экономики", где планирование рассматривается как центральное звено управления, предлагается шире использовать целевые комплексные программы, создавать и применять эффективные системы управления программам!, осуществлять комплексный подход к планированию, повышать действенность территориального планирования, улучшать стиль и методы руководства на основе ленинских принципов управления (15).

В решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС содержат-" ся программные положения и выводы, которые стали основой всей деятельности партии и народа по дальнейшему совершенствованию идеологической, воспитательной и организаторской работы, по воспитанию трудовой и социальной активности народа.

В речи на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. Ю.В.Андропов сказал: "... партия добивается того, чтобы человек воспиты-

7 вался у нас не просто как носитель определнной суммы знаний, но прежде всего - как гранданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения. Особо подчеркивается необходимость соединения обучения с производительным трудом. "Надо твердо проводить курс на. то, чтобы привітать школьнику привычку и любовь к полезному труду. Это может быть труд физический или умственный, но обязательно настоящий труд - производительный, нужный обществу" (18).

Освещая вопросы совершенствования производственных отношений, Ю.В.Андропов указал на коренное улучшение планирования и управления. Он подчеркнул: - "это должна быть единая политика, партии, единая стратегия общественного развития" (18,13).

Теоретическим обоснованием избранной нами проблемы послужили работы К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, которые указывали на специфическую деятельность различных учреждений, несущих воспитательные функции в интересах своего класса. Они доказали, что производство материальных благ является и условием формирования личности.

. . Говоря о воспитании, К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что "... производительный труд будет соединяться с преподаванием и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей" (1,580). Марксистско-ленинская идея соединения образования с производительным трудом стала основополагающей для советской педагогики.

Социально-общественные аспекты управления четко сформулированы в Программе КПСС, материалах ХХШ, ХХЕУ, ХХУ, ХХУІ свэз-

8 дов КПСС, а основные направления в деятельности школ в связи с их новыми задачаші определены в ряде постановлений партии и правительства о школе, в сборниках приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР, в Уставе средней общеобразова- .-тельной школы.

Традиционно сложившееся представление о том, что среднее образование - это путь к высшему образованию, в настоящее время корректируется новыми задачами и соответственно содержанием обучения как путь подготовки высококвалифицированного рабочего. Особенно строго встает вопрос в тех районах страны, где более интенсивно развиваются производительные силы, где '? сложный демографический режим (например, Красноярский край).

Соединение обучения с производительным трудом следует считать принципиально обновившимся требованием к школе.

Это обуславливает необходимость модификации системы управления и её технологии по подготовке школьников к труду в условиях всеобщего среднего образования.

Современный уровень социально-политического развития в стране характеризуется постоянной тенденцией по совершенствованию управления всеми сферами общественного развития. В соответствии с этим решается проблема совершенствования управления школой в целом.

В соответствии с этими положениями мы стремились рассматривать изучаемые явления для того, чтобы обеспечить наиболее полную объективность исследования, анализ передового педагогического опыта и наибольшую обоснованность результатов иссле-."""дования, его выводов.

Опыт системного исследования процессов управления в обществе, общие аспекты проблемы научного управления освещены

9 в работах В.Г.Афанасьева, А.И.Байбакова, Д.М.Гвишиани, В.Ф.Голосова, Т.В.Керимовом и др. (26,27,28,53,57,72). Педагогические основы трудового воспитания нашли отражение в психолого-педагогической литературе (ІО.К.Бабанский, Б.П.Есипов, М.ЇЇ. Скаткин, В.А.Крутецкий, Ю.П.Сокольников , Н.П.Конникова, Л.И. Божович, И.О.Кон, В.А.Сухомлинский - 28,146,147,87,88,149,74, 37,78,153,154,155,156).

Вопросы совершенствования системы трудовой подготовки освещены в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.А.Васильева, В. АПолякова, К.А.Ивановича,, А.А.Шибанова, В.М.Казакевича, П.Н. Андрианова, Н.А.Томина, Л.А.Пермякова., И.Б.Первина, Ю.П.Авери-чева и других (25,137,29,30,42,136,139,137,158,133,130,131, 132,18,19).

Вопросы управления системой народного образования и отдельными её элементами освещены в работах Ф.Г.Паначина, Н.С. Сунцова, М.Т.Захарова, Ю.А.Конаржевского, В.А.Сухомлинского, А.А.Орлова и др. (126,127,49,50,69,77,80,153,154,155,122).

Решение вопросов педагогического руководства производительным трудом школьников в рагжах узко ведомственных, без учета философских, социально-политических предпосылок следует считать невозможным.

Закономерности взаимосвязей и механизма функционирования отдельных частей общей структуры управления в социалистическом обществе влияют и находят отражение в управлении узко ве-домтсвенными процессами.

Наука управления обеспечивает основополагающими знаниями, позволяет более обоснованно решать вопросы руководства конкретными сферами социалистической системы общественного развития.

Педагоги-практики испытывают потребность в наиболее конк-' ретном теоретическом освещенші вопросов руководства производительным трудом в школе. Это и явилось основанием при выборе данной темы для исследования.

В широком смысле слова управление рассматривается как упорядочение элементов системы, руководство является частью управления.

Производительный труд школьников дает воспитательный и экономическим эффект в условиях приведения в систему всей ра* боты по организации, планированию, выбору форм и методов.

Руководство производительным трудом школьников мы рас '-«матриваем как конкретный вид педагогической деятельности. Чтобы избежать возможного выпадения педагогического аспекта в руководстве производительншл трудом школьников, мы подвергли изучению педагогические условия эффективности этого процесса, на основе учета отдельных элементов общей теории управления. Это помогло нам в определенной мере систематизировать полученные знания о педагогическом руководстве производительным трудом школьников, а не просто трансформировать общую теорию управления в область конкретной педагогической деятельности.

В нашем исследовании выявлялись не только структура и содержание педагогического руководства производительным трудом школьников, но и те педагогические условия, при которых достигаются наилучшие результаты.

Осуществление эффективного педагогического руководства производительным трудом школьников - один из трудных вопросов в практике работы школ. Не получил он должного освещения и в педагогической теории. Определение педагогически оправданной системы нер по руководству производительным трудом школьников

представляет особый интерес для педагогической теории и педагогической практики в связи с решением задач подготовки школьников к труду в сфере материального производства. Эффективность этой работы в школе можно повысить за счет педагогических поисков новых форм и методов, но и за счет утверждения известных научных рекомендаций, не получивших полного применения в педагогической практике. - это во-первых, во-вторых, анализ традиционно принятых форм и методов трудового воспитания показал, что значимость их не всегда соответствует воспитательным задачам, которые стоят сегодня перед педагогическими коллективами школ. Учитывая эти два. фактора и результаты анализа трудового воспитания в школах нашего края, мы сочли необходимым подвергнуть некоторому пересмотру его в общей системе учебно-воспиательного процесса в связи с ориентацией на широкое включение школьников в общественно-значимый производительный труд.

Совершенствование педагогического руководства производительным трудом школьников продиктовано потребностью настоящего и будущего нашей страны, и только единство усилий школы и общественности позволит наиболее успешно решить задачи, определенные ХХУІ свездом КПСС в деле совершенствования трудового воспитания школьников.

В существующей системе руководства трудовым воспитанием в опыте работы школ преобладают эмпирические знания, которые хотя и играют роль, но имеют существенные недостатки. Часто копируются чисто внешние признаки, не раскрываются суть процесса, его закономерности, многие вопросы решаются на интуитивной, утилитарной основе. При организации производительного труда имеет место стремление к получению только экономическо-

12 го эффекта.

Наша работа сводилась к преодолению этих недостатков и обеспечению руководителей школ глубокими, доказательными знаниями по руководству производительншл трудом школьников, определению объективных связей в этом процессе, обнаружению условий обеспечения высокой эффективности его.

Совершенствование управления школьным делом в целом обусловлено планомерно развивающейся экономикой, современной научно-технической революцией, экономическим, социальным и культурным развитием нашего общества.

Вопросы управления затрагивают сегодня все сферы жизни и тлеют большое социально-политическое значение. А поэтому не будет преувеличением сказать, что исследование проблем руководства отдельными сторонами учебно-воспитательного процесса в школе является важным в исследовании проблемы управления народным образованием в целом.

Анализ теоретических основ исследуемой проблемы рассматривается в специальном параграфе ( I, глава I) диссертации и учтен нами при освещении вопросов педагогического руководства: производительным трудом школьников. Поэтому во введении мы не да.ем полного анализа теоретических основ рассматриваемой проблемы.

Нами исследовалась группа вопросов по обоснованию оптимальной системы мер совершенствования педагогического руководства производительным трудом учащихся, не освещенных в педагогической литературе, но іГмьГне пытались разрешить все аспекты этой проблемы или найти универсальный уровень решения её, а изучали эти вопросы на основе учета конкретных условий.

Изучение опыта работы школ и результаты констатирующего
эксперимента позволили установить, что в практике работы
школ происходит механическое "выпадение" психолого-педагоги
ческого аспекта в руководстве производительным трудом учащих
ся в связи с тем, что нет ориентации всего педагогического
коллектива на его участие в этой работе. Нто не получило
должного отражения и в планах работы школ. - -

Анализ социально-политической и педагогической литературы показал нам, что имеющаяся научная литература создает условия для теоретического и методического рассмотрения нашей проблемы. Тем не менее, проблема педагогического руководства производительным трудом школьников требует решения её на новом уровне. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: "Педагогическое руководство производительным трудом школьников".

При определении основных направлений педагогического руководства производительным трудом школьников мы выделяли 3 его стороны: организационную, содержательную и воспитательную, при этом ни одну из этих сторон мы не стремились абсолютизировать или подводить к рецептурности. Мы учитывали совокупность необходимых условий и факторов, способствующих комплексному решению проблемы педагогического руководства трудовым воспитанием школьников, ориентированном на их участии в производительном труде. Это обеспечивало гарантию избежать противоречия с общими целями и задачами коммунистического воспитания в условиях средней общеобразовательной школы.

Педагогическое руководство производительным трудом учащихся рассматривается наші как воздействие на всю систему производительного труда школьников, регулирование связей меж-

14 ду администрацией школы, педагогами и учащимися, школой и предприятиями, между общественным организациями в конкретных условиях в целях достижения воспитательной и экономической эффективности его. Учитывая недостаточную разработанность, теоретическую и практическую значимость этой проблемы, мы определили следующую цель нашего исследования: экспериментально проверить и научно обосновать условия обеспечения эффективности педагогического руководства производительным трудом школьников.

Объектом исследования является педагогическая деятельность по руководству производительным трудом школьников, а предметом исследований - условия обеспечения высокой эффективности педагогического руководства производительньм трудом школьников, упорядоченной взаимосвязи в педагогическом руководстве, определения конкретных обязанностей отдельных подразделений на основе учета педагогических и материально-технических условий для достижения воспитательной и экономической эффективности производительного труда школьников.

Б своем исследовании мы исходили из того, что достичь
наибольшей эффективности педагогического руководства произ
водительным трудом школьников возможно на основе четкого оп
ределения структуры и функций руководства, соблюдения педаго
гических условий, при наличии целевых комплексных планов-
программ, учитывающих особенности местных условий школы, свя
зей социальных и педагогических факторов и максимальном при
влечении к руководству педагогического коллектива, обществен
ности и самих учащихся. t

Исходя из гипотезы, мы определили задачи исследования.

За дачи иселедова ния:

  1. Изучить и проанализировать реальный опыт педагогического руководства.производительным трудом школьников.

  2. Раскрыть и обосновать сущность и содержание педаго- / „ гического руководства производительным трудом школьников.

  3. Выявить условия и возможности совершенствования руко- Is водства производительным трудом школьников.

  4. Обосновать практические рекомендации руководителям школ по вопросам руководства производительным трудом школьников.

Методологической основой нашего исследования является учение классиков марксизма-ленинизма но вопросам управления социалистическим обществом, его общественным производством и производственными отношениями; важнейший философский, методологический принцип - учет объективного содержания изучаемого процесса как выражение диалектического подхода к исследуемой проблеме; решения партии и правительства по трудовой подготовке школьников.

В целях преодоления формализма, субъективизма в решении вопросов организации производительного труда школьников, необходимо создание четко продуманной системы руководства этим процессом, поиск таких форм и методов, которые бы адекватно отвечали на социальный заказ общества по формированию личности. Интерес к изучению проблем управления школьным делом в последнее время возрос не случайно. Однако чаще всего это проблемы широкого плана, и реже изучаются вопросы руководства конкретными процессами воспитания, наблюдается стремление ' к универсализации общих проблем управления, попытка дать общие готовые решения по вопросам управления, что также» важно, ! но не может подменить руководства отдельными компонентами

комплекса воспитательных мер в школе.

Логика исследования была основана на анализе научно-методической литературы. Первоначально мы определили основу этой проблемы. Анализ опыта работы школ дал нам обилие фактического материала, которьш свидетельствовал о неопределенности этой работы в школах. Стремление к упорядочению системы работы по включению учащихся в производительный труд приближали нас к цели исследования. Для всех этапов нашего исследования характерно взаимопроникновение. Каждый конкретный вопрос общей проблемы мы старались обосновать с теоретических позиций и потребностей практики.

Б рассматриваемой нами проблеме главными понятиями являются: педагогическое руководство производительным трудом; производительный труд; функциональные обязанности; организация производительного труда. Раскрываются эти понятия в соответствии с логикой изложения диссертационного материала.

Характеризуя особенности руководства производительным трудом школьников, мы исходили из следующих полоне тій: особенности управлеьптя производительным трудом определяются тем, что производительный труд является процессом целесообразным, в основе его лежат идеи политехнической, нравтсвенно-психо-логической и практической подготовки школьников к труду.

Педагогическое руководство производительным трудом мы стремились рассматривать с позиций организационных и содержательных.

Изучение научной методической литературы и опыта работы шкал и учителей позволили определить методику исследования. На. первом этапе вычленялись частные проблемы, связанные с организацией производительного труда, с определением отдель-

17 ных блоков общей структуры в системе педагогического руководства производительным трудом, затем устанавливались функциональные связи и иерархическая структура.

В процессе исследования мы использовали систематические наблюдения за деятельностью педагогических коллективов школ г.Красноярска (школа.-интернат Л б, школ 86, 21, 57 и школ Краснотуранекого района), изучался материал из опыта работы директоров школ г.г.Иркутска., Читы, Кемерово, проводилось анкетирование в целях выяснения позиций директоров школ по вопросам организации производительного труда школьников, выбора видов и форм труда, анализа трудовой подготовки, оценки существующей системы руководства ею, обязанностей отдельных членов коллектива, (директора 'школы, его заместителей, классных руководителей, преподавателей труда и т.д.), анализировались планы работы школ, классных руководителей, школьных мастерских.

В методике исследования мы стремились исходить из особенностей нашей проблемы и задач исследования. В исследовании было учтено освещение проблемы управления школьны,! делом в философской, социологической и научно-педагогической литературе.

Основным методом исследования явилась опытная работа, в процессе которой выявлялись основные условия, формы и методы эффективного педагогического руководства производительным трудом школьников. При этом использовались и другие методы, адекватные предмету и задачам исследования: анализ документов школ, беседы, анкеты.

Анализ опыта работы определил содержание формирующего эксперимента в соответствии с задачами исследования. В ходе опециальной длительной работы (с 1977 по 1981) осуществлялась проверка и уточнение гипотезы, что позволило корректировать

18 работу.

Использовались и такие методы и приемы, которые обеспечивали возможность увидеть взаимосвязь количественных и качественных показателей, сопоставлять данные о примененных средствах и формах работы с результатами её. Работа, проводилась в контакте с партийными и советскими органами, отделами народного образования, педагогической общественностью.

В процессе исследовательской работы значительную помощь оказали отдел науки Красноярского краевого комитета КПСС, исполком крайсовета, Краевой отдел народного образования, Железнодорожный и Октябрьский районные отделы народного образования, директора школ Стригли М.Ф., Осипенко, Синяков Б.П., Ше-пилина Н.Ф.

В целях утверждения социального значения предлагаемых нами программ по управлению производительным трудом было организовано их обсуждение дважды на уровне краевого межведомственного совета Красноярского крайисполкома, на коллегиях крайоно, совещаниях директоров школ, на ФПК директоров школ Красноярского пединститута (постановления, решешш прилагаются). Наші были отработаны основные направления планирования работы школ по трудовому воспитанию в условиях Красноярска (рекомендации 1977 года). Базой для проверки этих рекомендаций явились б школ г.Дивногорска, школа В 86 и школы Октябрьского района г.Красноярска.

Анализ этой работы вскрыл ряд трудностей организации производительного труда, отсутствие централизации в работе с предприятиями производственного окружения, мальм участием в руководстве производительным трудом общественных организаций.

Это определило необходимость работы на уровне района. На-

19 ми была разработана на 5 лет целевая программа работы Октябрьского районо г.Красноярска по трудовому воспитанию школьников, которая была рассмотрена и одобрена в комиссии по трудовому воспитанию и профориентации крайисполкома и внедрялась в школах Октябрьского района. В ходе внедрения данной программы нами использовался метод сопоставительного анализа материалов 7 школ этого района (шк. 35,84,36,57,94,95, школа-интернат J5 6). Это позволило определить педагогическую эффективность отдельных форм и методов организации производительного труда школьников и руководства им.

Изучалась документация, характеризующая опыт работы. Для анализа были взяты и отчетные информации директоров этих школ, материалы конференции по итогам работы в марте 1982 года. Проводился анкетный опрос слушателей ФПК,директоров Зоны Восточной Сибири. При подготовке к экспериментальной работе были проведены педагогические советы, спецсеминары в районо для директоров школ, семинары преподавателей труда, классных руководителей. Этой работой было охвачено 26 директоров школ, 27 преподавателей труда, 84 классных руководителя, 66 учителей предметов политехнического цикла.

Опытно-экспериментальная работа в школах г.Красноярска, Дивногорска, Норильска, Краснотуранского района и анализ её позволили определить степень обоснованности научных рекомендаций и выводов, данных в диссертации. Автор имел возможность проанализировать 120 рефератов директорвв школ Зоны Восточной Сибири по вопросам трудового воспитания, изучить опыт работы 15 школ г.Красноярска., 2-х школ г.дивногорска и 5-й школ г.Норильска.

По ходу экспериментальной работы автор диссертации вые-

20 тупил на 7 совещаниях директоров, 5-й краевых совещаниях партийно-советского актива, 6 августовских совещаниях учителей и 5 конференциях. Обсуждение этих выступлений послужило основой для корректировки отдельных полонений по управлению производительным трудом школьников.

Дважды на коллегии крайоно обсуждались отдельные вопросы экспериментальной работы в целях внедрения их в массовые школы (организация и планирование производительного труда, совместная работа школы и производства по руководству производительным трудом и другие).

Опытно-экспериментальная работа, использоваиные методы научного исследования, анализ литературы, анализ материалов из опыта работы 6 территорий РСФСР позволил достаточно обоснованно сделать выводы и определить содержание рекомендаций директорам школ, классным руководителям. Б процессе работы учитывался положительный опыт и имеющиеся недостатки.

Поэтому работа сопровождалась выявлением опыта, выбором материала, характеризующего опыт, использованием практического опыта автора в качестве учителя, завуча и директора школы, директора института усовершенствования учителей, старшего научного сотрудника НИИ ТО и ПО.

На первом этапе (1976-1978 г.г.) изучались труды классиков марксизма-ленинизма, социально-политическая и психолого-педагогичвская литература по вопросам управления и руководства, определялись теоретические основы, структура, и функции педагогического руководства производительным трудом школьников, раскрывалось содержание основных понятий исследуемой проблемы, изучался опыт работы школ, определялись условия эффективности руководства производительным трудом школьников.

На втором этапе (I979-I98I г.г.) осуществлялась разработка и опытно-экспериментальная проверка условий и особенностей педагогического руководства производительным трудом школьников на базе шкалы J5 86 г.Красноярска. Продолжалась работа по изучению литературных источников и опыта работы школ Зоны Сибири и Дальнего Востока. Разрабатывались и внедрялись практические рекомендации директорам школ и классным руководителям. Был проведен спецкурс на ФІШ.

На третьем этапе (1982-1983 г.г.) осуществлялось внедрение и экспериментальная проверка, комплексной программы в школах Октябрьского района г.Красноярска. Анализировались результаты работы, проверялась рабочая гипотеза, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность, структура и функции педагогического руководства, производительным трудом школьников.

  2. Условия эффективности педагогического руководства производительным трудом школьников.

  3. Ученическое самоуправление в условиях производительного труда.

Научная новизна исследования заключается в определении функций педагогического руководства, производительным трудом школьников на уровне взашлосвязи школы и базового предприятия, на уровне политехнического совета школы, на уровне ученического самоуправления, к которым мы относим аналитическую, планово-организационную, контрольную и координирующую; в выявлении основных условий педагогического руководства производительным трудом школьников, которые обеспечивают его воспитательную и экономическую эффективность, усиливают влияние на

\

22 нравственно-психологическую и практическую подготовку школьников к труду и выбору профессии, в определении специфических функций ученического самоуправления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанных в ходе исследования практических рекомендаций по руководству производительным трудом учащихся позволит получить оптимальным воспитательны!! эффект. Разработанные рекомендации директорам школ, классным руководителям, могут быть реномендованн для внедрения в практику работы школ и органов народного образования. Важное значение для повышения воспитательного эффекта производительного труда тлеют обоснованные автором рекомендации по организации ученического самоуправления, соцсоревнованию в производительном труде, приближенных к реальным производственным отношениям.

Внедрение отработанных рекомендаций осуществлялось в процессе организации производительного труда школьников в школе 1& 86 г.Красноярска, школах г.Дивногорска и Краснотуранекого района Красноярского края. Разработанная наші комплексная программа для этих школ была рассмотрена и одобрена в комиссии по трудовому воспитанию и профориентации Красноярского крайисполкома (решение от 25 мая 1981 г. прилагается к диссертации) .

Результатами этой работы явились: четкое планирование производительного труда, школьников, привлечение к управлению производительным трудом максимального.числа педагогов школы, классных руководителей при широком развитии ученического самоуправления в условиях производительного труда, при соблюдении политехнической направленности его.

Достигнуты определенные экономические показатели. Возрос-

23 ло число учащихся, которые после окончания школы пошли работать в сферу материального производства.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора:

  1. Некоторые вопросы руководства трудовой подготовкой школьников, - В сб.: Вопросы диагностики и прогнозирования в воспитании школьников. - Красноярск, 1979. - с.103-112.

  2. Особенности педагогического руководства, трудовым воспитанием школьников. - В сб.: Проблемы повышения эффективности коммунистического воспитания школьников. - Красноярск, 1982, с.36-40.

  3. Ученическое самоуправление. - В кн.: Подготовка школьников к труду в сфере материального производства. Методическое пособие для первичных оргашізаций Педагогического общества. РСФСР в общеобразовательных школах/ Под редакцией П.Р.Ату-това. - М.: 1979. - с.53-63.

  4. Рекомендации по некоторым вопросам организации трудового обучения и воспитания школьников в школах Красноярского края. - Дивногорск, 1977, с.31.

  5. Классному руководителю о работе по трудовой подготовке и профориентации школьников. - Красноярск, 1980, с.26.

  6. Роль соцсоревнований в трудовом воспитании школьников. -В сб.: Бути совершенствования содержания и методов коммунистического воспитания учащихся. - Красноярск, 1984,

с.120-123.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 191 наименования и приложений.

ШВА I

СИСТЕМ ІЩЦГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ПРОЙЗВОДИТЕЛЬБШЛ

ТРУДОМ УЧАЩИХСЯ

I. Теоретические основы педагогического руководства производительным трудом школьников

В условиях всеобщего среднего образования деятельность школы характеризуется значительной сложностью и многогранностью. Борьба за повышение результативности работы школы стала одной из главных задач.

Критерием эффективности этой работы является идейно-нравственная воспитанность учащихся, готовность их к активной трудовой и общественной деятельности.

Совершенствование системы управления в школе является одним из условий в выполнении задач, стоящих перед современной школой.

В теоретическом наследии по проблемам управления выделяются методологические основы управления, общая теория управления и частные науки об управлении. В решениях ХХУІ съезда КПСС указываются основные пути совершенствования управления: повышения роли планирования как центрального звена в управлении, улучшения стиля и методов руководства на основе ленинских принципов, совершенствования организационной структуры управления.

Методологической основой управлений школой в целом и отдельными процессами, протекающими в ней, является марксистско-ленинская теория.

Марксистско-ленинское учение о взаимосвязи производительного труда, умственного, физического развития, нравственного

25 воспитания является основополагающим в решении вопросов совершенствования системы народного образования, а идея соединения обучения с производительным трудом, трудового воспитания и политехнического образования рассматривается как важнейшее условие всестороннего развития личности.

Эти марксистско-ленинские положения определяют решение не только воспитательных задач, но и социально-экономических и политических в их единстве.

Ф.Энгельс в "Предисловии к немецкому изданию "Манифеста коммунистической партии" 1883 г." писал: "Основная мысль, проходящая через весь "Манифест" мысль, что экономическое производство и неизбежно вытекающее из него строение общества любой исторической эпохи образуют основу её политической и умственной истории" (3, 7). В.И.Ленин дал теоретическое обоснование программы формирования труженника коммунистического общества.

В.И.Ленин был противником узкой специализации в школьном образовании. Он неоднократно указывал, что подготовка

1 кадров для народного хозяйства должна основываться на общем u

образовании, имеющем политехническую направленность, что создать коммунистическое общество можно "только на основе современного образования" (5, 302). Успех этой работы определяется эффективным управлением ей. К.Маркс рассматривает управление как обязательный аспект каждого процесса..

Объективная необходимость управления трудовой деятельностью обусловлена общественным характером труда и зависит от общественных отношений в процессе труда.

"Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нужда^ ется в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами ... Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере" (2, 342).

В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость улучшения руководства трудом, учреждениями, считая это самым главным, актуальным вопросам, он определил принципы управле- ' ния обществом, обратив внимание на учет специфических условий, в которых протекает процесс управления.

Основными принципами управления В.И.Ленин считал демократический централизм, коллегиальность и единоначалие, научность и партийность, конкретность и деловитость, планирование.

Задачу организации управления В.И.Ленин выдвинул сразу же после Великой Октябрьской революции. Большое значение он придавал накоплению местного опыта, управления, государственного и хозяйственного аппарата.

Важнейшим философским, методологическим принципом является учет объективного содержания изучаемого процесса. В этом суть диалектического подхода к исследуемой проблеме.

В.И.Ленин обращал внимание на то, что надо знать и правильно оценивать факты, практический опыт. Всякий односторонний подход к фактам затрудняет изучение истинного положения или искажает его. Марксистско-ленинское учение было положено в основу многочисленных исследований проблемы управления с позиций философских, социальных, психологических и педагогических.

Общественные науки выделяют сегодня ряд проблем, связая-' ных с комплексным подходи к пониманию перспектив социально-политического развития общества, где предполагается дальнейшее возрастание роли трудящихся в осуществлении государственных функций, к которым своевременно должны быть подготовлены выпускники средних общеобразовательных школ.

Перспективы развития коммунистического общества требуют широкого участия в управлении. Эта задача полно изложена в Программе КПСС, в материалах съездов КПСС, в постановлениях партии и правительства о школе. Освещение вопросов организации труда появилось в значительном количестве в 60-е годы.

В области общефилософских и психологических теорий несомненный интерес представляют работы И.С.Кана, В.Ф.Голосо-ва, А.И.Байбакова по проблемам взаимодействия личности и общества, В.Г.Афанасьева, Н.С.Мансурова по вопросам взаимодействия общественного и государственного управления (78, 57, 28, 25, 27, ИЗ).

В работах В.Г.Афанасьева научное управление в социалистическом обществе рассматривается прежде всего как системный и комплексный процесс. Известные теоретические положения о цикличности управления в работах В.Г.Афанасьева могут найти отражение в руководстве педагогическими процессами.

Управление включает в себя цель, задачи, программу, процесс её осуществления и предполагает прогнозирование, планирование, принятие решений, контроль и регулирование, анализ. Іуководство - это совокупность средств и методов для достижения цели.

В.Г.Афанасьев определяет: "... процесс управления есть не что иное, как упорядочение системы.". И выделяет управляє-

мую подсистему - "Это что или кто управляется", и управляющую - кто или что управляет".

Автор уточняет понятия "научное управление" и "научное руководство" как одноплановые и тождественные" ... поскольку то и другое есть сознательное воздействие на общество или его отдельные звенья на основе присущих ему объективных закономерностей. Они тождественны и по своей общей направленности идеалу - обеспечению эффективного функционирования и развития социалистического общества. Выявление и использование преимуществ и возможностей социализма, обеспечение успеха коммунистического строительства - такова цель и управления, и руководства. Однако они, несомненно, различны по субъекту, конкретному содержанию, а главное по формам, способам воздействия на объект", и руководство не исчерпывает всего содержания научного управления обществом. Автор указывает и на другие различия между управлением и руководством. При этом руководство рассматривает как всегда сознательное, научное воздействие на социальный объект (27, 243).

Основываясь на работах В.И.Ленина, группа авторов монографии "Управление социалистическим производством" выделяют важнейшие принципы управления: принцип демократического централизма^ планирования, эффективности и оптимальности материального и морального стимулирования, правильный подход и рациональная расстановка, кадров.

Управление в социалистическом обществе рассматривается как управление партийное. Авторы монографии рассматривают социально-экономические основы управления социалистическим производством, использование экономических законов в практике

29 управления социалистическим производством, сочетание административных и экономических методов управления.

Авторы подчеркивают, что с победой социализма объективные закономерности общественного, в том числе экономического развития утрачивают свой стихийный характер, они проявляются как осознанное историческое творчество масс, учитывающих и сознательно использующих действие объективных экономических законов. В условиях социализма утверждается начало планового управления. Производственные отношения социалистического общества обуславливают принципиально иной, противоположный капитализму характер, как действия экономических законов, так и управления общественным производством. Различие между административными и экономическими методами управления, по мнению авторов, заключается в том, что экономические методы руководства опираются непосредственно на, объективно существующие материальные стимулы и интересы коллективов и отдельных членов общества, на систему экономических показателей, а административные методы опираются на авторитет власти (172, 173).

Административные методы управления представляют собой сумму распорядительных актов по руководству хозяйственной деятельностью, устанавливаемых и осуществляемых директивными органами в пределах своих прав и целях выполнения намеченных задач.

Обычно административные методы управления связывают с деятельностью директивных органов власти, осуществляющих руководство хозяйственной жизнью страны. К такого рода органам относятся плановые органы, министерства, комитеты и др.

С позиций социальных авторы рассматривают управление как одну из многообразных форм, способов связи, которые объединя-

ют в единое целое общество и среду его обитания (173).

Вопросы управления в государственных масштабах рассматривает группа авторов С.В.Боботов, С.Завадский, В.П.Казимир-чук, М,П.Лебедев, И.В.Павлов, Р.А.Сафаров, Ф.Т.Селюков, Х.Х. Шнейдер, которые считают, что управление обществом вступило в новый этап перехода от экстенсивного к интенсивному пути развития (169).

Теоретические основы управления школой разработаны в трудах советских ученых Н.И.Болдырева, Г.Н.Филонова, Ф.Г.Па-начина, Н.К.Гончарова, М.Г.Захарова, В.А.Сухомлинского, Н.С. Сунцова, Ю.М.Болтышева, Ю.А.Конаржевского, В.М.Коротова и др. (38,178,126,126,127,58,69,154,155,48,49,39,77,76). В трудах по управлению школой рассматриваются вопросы управления учебно-воспитательной работой в целом, которые были учтены в нашей работе.

В педагогической литературе управление рассматривается в статике - как процесс, структура, управления - как система органов управления, процесс управления - как функционирование органов управления, а также содержание, организация, технология его.

Организационно-педагогические аспекты управления народным образованием освещены в работах Ф.Г.Паначина (126,127).

В них раскрываются цели и принципы строительства системы народного образования на основе важнейших документов партии и государства - Программа КПСС, Конституция СССР (1977 г.), решения партии и правительства Советского государства, о народном образовании.

В основе управления народным образованием автор рассматривает ленинские принципы управления: демократический центра-

ЗІ лизм; планирование, учет и контроль; подбор кадров по деловым и политическим качествам, партийное руководство, соблюдение социалистической законности. Подробно освещены вопросы структуры народного образования в СССР. Значительное место в работах Ф.Г.Паяачина уделено ленинскому стилю работы и авторитету руководителя.

Вопросы планирования рассматриваются Ф.Г.Паначиным в следующих аспектах: виды и формы планирования, требования к плану.

"План любого органа народного образования - должен обладать и такими качествами, как целеустремленность, конкретность, систематичность и последовательность; в нем необходимо указывать сроки выполнения тех или иных мероприятий и ответственных лиц за их исполнение. План работы органа народного образования, тем более перспективный, является своеобразной рабочей гипотезой в дополнениях и уточнениях на основе опыта" (126,40). Там же автор указывает, что обеспечение строгой планомерности в деятельности аппарата, учреждений народного образования, рационализации его структуры, повышение эффективности в работе, при одновременном удешевлении содержания, коренное улучшение планирования всей системы просвещения -прямой долг и обязанность руководителя органов народного образования.

Определяя задачи педагогической науки в вопросах управления, автор указывает на следующие наиболее важные из них: повышение научного уровня преподавания, его идейной направленности; определение наиболее эффективных путей осуществления политехнического обучения, трудового воспитания и профориентации; совершенствование планирования, экономики и ор-

32 ганизации просвещения; определения перспнктивы развития средней школы, совершенствование её структуры и организационных форм учебно-воспитательной работы.

Сердцевиной управления учреждениями просвещения является политическое, идеологическое и научно-методическое руководство, которое опирается на теорию научного коммунизма, на достижения педагогической науки и передовой опыт."

В работе А.А.Орлова "Управление средней общеобразовательной школой" выделяется три уровня управления школой: административное, коллегиальное управление и ученическое самоуправление.

Автор раскрывает общие принципы управления народным образованием, освещает вопросы структуры управления, планирование работы школы, контроль и учет и социально-психологические аспекты управления средней общеобразовательной школой, на, основе учета, современных достижений в теории и практике управления (122).

Решение проблемы руководства производительным трудом школьников должно быть основано на учете особенностей детского труда.

Опыт работы школ рождал ряд новых организационных форм трудового воспитания. Участие школьников в производительном труде представляет собой степень детского труда и воспитания в труде.

Педагогическое наследие А.С.Макаренко по проблемам трудового воспитания позволяет определить главные его позиции:

  1. Труд следует рассматривать как часть общей системы воспитания.

  2. Производительный труд является важным фактором вое-

33 питания.

"Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете его воспитывать политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим никакого положительного результата. Труд как воспитательное средство возможен только как часть общей системы" (107,116).

"... я уверен, что труд, не имеющий в виду создания ценностей, не является положительным элементом в воспитании, так что труд, так называемый учебный, и тот должен исходить из представления о ценностях, которые труд может создать". И далее - "Я вообще сторонник не только трудового воспитания, но и производственного воспитания. Потому что только в производственном процессе вырастает настоящий характер человека, там именно человек учится чувствовать свою ответственность за деталь, когда нужно выполнить весь промфинплан" (106,152).

Значительное количество исследований в педагогической науке посвящено различным аспектам трудовой подготовки школьников.

В педагогической литературе вопросы взаимосвязи обучения с трудом рассматриваются в различных формах учебно-трудовой деятельности: в обучении раскрываются научные основы техники, технологии, организации и экономики производства, а в процессе труда -

а) проявление на практике изучаемых законов и законо
мерностей;

б) трудовой опыт учащихся используется в учебном процес
се. Эта взаимосвязь обязывает учителей овладевать методикой
перевода теории р практику.

Задали политехнического образования в процессе трудовой подготовки школьников освещены в работах Н.К.Гончарова, П.Р. Атутова, В.А.Полякова, К.Н.Ивановича, А.А. Шибанова (58,24, 128,166).

Комплексный подход - это общее требование научного управления.

В педагогическом руководстве производительным трудом школьников координирование деятельности всех организаций и органов, влияющих на его результативность представляет собой важный аспект руководства.

Современная школа ставит своей задачей подготовить не только хороших тружеников, обладающих соответствующими трудовыми умениями и навыками, но и организаторов производств, общественников, активистов. Ученическое самоуправление является методом формирования личности и коллектива, оно помогает прогнозировать отдельные качества, личности.

Н.К.Крупская писала: "Вопрос о детском самоуправлении в школе нельзя рассматривать изолированно, вне связи со всем общественно-политическим укладом страны, её классовым характером и целевыми установками", и далее она пишет: "Борьба за политехническую школу в то же время является и борьбой за правильно поставленное самоуправление".

Н.К.Крупская указывала: "Коллективный труд в особенности является организующим фактором. Только в школе, где такой труд является жизненным нервом всей школьной жизни, может широко развиваться и самоуправление и принять наиболее здоровые и целесообразные формы" (81, 425-436).

Характеризуя различные типы школьного самоуправления, Н.К.Крупская выделила и такой - "научить ребят коллективно

35 организовывать свою жизнь и свой труд" (81).

Идея ученического самоуправления получила свое развитие в работах многих ученых. В.И.Коротов рассматривает самоуправление как один из важнейших источников совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, управления многими процессами в школе, в том числе общественно полезным трудом.

Управление в школе не может быть делом только администрации и педагогов школы. Поэтому для достижения воспитательных целей, считает автор, необходимо развитие самоуправления.

В.М.Коротав отмечает особенную ценность исследований проблем самоуправления в общественно полезной деятельности , пока, еще мало изученных (76).

Проблемам самоуправления в школе посвящены работы Изо-симова Н.С..

В организации производительного труда автор уделяет значительное место предварительной подготовке учащихся, инструктажу и внешнему контролю (педагога, наставника, организатора-производственника); умению ставить перед собой новые производственные цели. Самоуправление в производственной бригаде рассматривается как процесс формирования общественных и межличностных отношений в процессе выполнения трудовых заданий, бригада как динамичный воспитательный орган, где создаются свои трудовые традиции (68).

Структура, самоуправления определена, положением об ученической производственной бригаде (общее собрание, совет бригады, бригадир и его заместители, звеньевые, секторы: производственный, культ-массовый, спортивный). Совершенствование самоуправления авторы видят в расширении состава актива и правильном сочетании деятельности воспитателей-педагогов

36 и этих органов. К числу слабых сторон в ученическом самоуправлении авторы относят недостаточно глубокое проникновение в организацию труда, однообразие в работе, неуверенность в работе, подмена их деятельности деятельностью педагогов, слабая работа с активом, отсутствие систематического и глубокого педагогического руководства (68).

Эффективность педагогического руководства обусловлена задачами трудового воспитания. На их основе может быть правильно определено содержание педагогического руководства производительным трудом, структура, и функции его.

Мы изучили теоретические положения по этому вопросу. В.А. ПоляКова?равкрывая дидактические основы трудового обучения, он указывает на необходимость определения их как целостной системы, имеющей свои цели и задачи, содержание, методы и организационные формы, объединенные общими принципами. Задачи трудового воспитания ими сформулированы следующим образом:

  1. Воспитание у школьников коммунистического отношения к труду.

  2. Нравственное, умственное, физическое ж эстетическое воспитание учащихся.

  3. Формирование политехнического кругозора.

  4. Формирование у учащихся знаний о предмете, средствах и процессах труда, общетрудовых и некоторых специальных практических умений и навыков; применение знаний по основам науки в процессе труда.

  5. Развитие у учащихся интересов и способностей к технике и труду.

Необходимым условием организации трудового обучения является предварительное планирование. Авторы рекомендуют вклю-

37 чить в план работы по трудовому обеспечению отбор конкретного содержания учебного материала,, подбор объектов труда, определение форм организации занятий с учащимися, методов обучения и методов руководства, со стороны учителя. Все это должно быть, по мнению авторов, основано на предварительном анализе школьных программ, ознакомлении с учебниками и пособилии, на основе учета местных возможностей и условий, новейших сведений научно-технического характера.

В.А.Поляков указывает, что в исследовании проблемы подготовки школьников к труду применяется системный подход, позволяющий в комплексе рассматривать цели, задачи, пути, содержание, методы, формы трудовой подготовки и условия, необходимые для её успешного осуществления.

Трудовая подготовка учащихся требует решения таких главных задач:

коммунистическое воспитание;

развитие способсностей к труду вообще и к какой-либо специальности в частности;

подготовка к практической деятельности;

формирование готовности трудиться в материальном производстве и сфере обслуживания населения.

В НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации разрабатывается своего рода общая характеристика содержания трудовых знаний, умений и навыков, политехнических и экономических знаний, состоящая из следующих элементов:

общие понятия о структуре народного хозяйства и взаимосвязи её отраслей;

понятие о трудовом процессе;

общетехнические знания о предметах и средствах труда;

общетрудовые и общепроизводительные умения;

знания о массовых профессиях рабочих и колхозников;

понятие о производственном процессе;

понятие о структуре, организации и экономике социалистического производственного предприятия;

специальные знания об объектах, средствах и процессах отдельных видов труда, или, иначе говоря, технологическая подготовка учащихся;

специальные трудовые умения и навыки, необходимые для какого-либо конкретного вида производительного труда,;

понятие об основных направлениях научно-технического прогресса на производстве (139).

Эти позиции В.А.Полякова являются важными при определении задач воспитания в условиях производительного труда.

Экономическое воспитание как педагогическая проблема рассматривается в работах Б.П.Шемехина (187). Педагогическое руководство ученической производственной бригадой, планирование её работы рассматриваются в работе С.И.Гореславского (62). Структура годового плана определяется им из четырех разделов: анализ и задачи, состав бригады и режим, содержание работы, производственная, массовая работа. Для нас представляют интерес последние исследования Дурнева СЕ. по проблеме оптимизации содержания и форм организации производительного труда, Б.И.Еухалова - педагогические условия включения учащихся ІУ -УІ классов в производительный труд, В.И.Щеголя, А.П.Яковен-ко - по проблемам воспитания сознательного отношения и готовности к труду, А.Ф.Аменд - совершенствования экономического воспитания в общеобразовательной школе (65,41,188,22).

Общие теоретические позиции многих авторов были учтены

39 в нашей работе, но во всей изученной литературе нет специального освещения вопросов педагогического руководства производительным трудом школьников.

Теоретический анализ позволил нам вычленить общую сущность процесса управления. В широком смысле управление есть процесс упорядочения элементов системы, воздействие на неё определенными средствами с целью перевода её в новое качест- I венное состояние. Управление есть вид трудовой деятельности.

Основой научного управления народным образованием, всеми процессами, протекающими в школе, являются ленинские принципы: демократический централизм, коллегиальность и единоначалие, научность и партийность, конкретность и деловитость, планирование. "Сущность организации как специфической функции управления, состоит в том, чтобы выполнить решение организованно, создать сеть организационных отношений, обеспечивающих целостность управляемой системы" (27, 221).

Управление школой рассматривается как сложный процесс целенаправленного и планомерного воздействия на учебно-воспитательную работу в целях получения наилучших результатов на основе общих принципов управления процессами общественного развития в социалистическом обществе.

Учитывая основные признаки управления в широком смысле, педагогическое руководство производительным трудом школьников, мы рассматриваем как процесс обеспечения взаимосвязи элементов в системе организации производительного труда, учащихся в целях достижения его педагогической и экономической эффективности на основе учета общих принципов управления в социалистической системе.

При определении сущности производительного труда мы разделяем позицию, отраженную в исследовании С.Е.Дурнева, которое на. некоторых этапах нашей работы было совместным (в школе В 86 г.Красноярска, 1978 г.). Производительный труд учащихся мы трактуем как педагогически целесообразный, якономически оправданный и обладающий следующими характеристиками: результат труда имеет потребительскую стоимость и выражается в вещественной форме; труд протекает в условиях соединения обучения с практической деятельностью; по организации, социальной значимости объектов, по технике и технологии он приближен к реальному производству. Такой он является средством формирования готовности к труду.

Трудовая подготовка не тождественна трудовому обучению, а является более широким понятием. Она. характеризуется следующими составляюпдаш:ш#техническими знаниями, умениями, навыками, приобретенными в процессе изучения основ наук и трудового обучения, которые в свою очередь обеспечивают учащихся специальными знаниями, умениями, навыками; производительным трудом учащихся, в котором идет процесс реализации накопленных знаний, умений, навыков; нравственно-технологической подготовкой школьников к труду.

Готовность к труду - это умение и желание трудиться. Готовность школьников к труду характеризуется следующими компонентами: технико-экономические знания, специальные учения; общие умения; отношение к людям и средствам труда.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать следующие вывдды:

I. Объективная основа, педагогического руководства производительным трудом заключается в том, что производительный труд школьников выражается в определенных формах его организации, содержании, требует обоснованного регулирования и контроля, планирования и анализа. На первом этапе наши исследования показали, что в складывающейся системе руководства производительным трудом школьников важно, чтобы этот процесс был объективно основан на действии общих принципов, законов и закономерностей управления. Необходим детализированный план, дающий возможность воздействовать на процесс организации условий для производительного труда, на сам производительный труд и использование воспитательных возможностей производительного труда на основе преемственности для того, чтобы обеспечить плановое воздействие на процесс производительного труда и его результативность.

Управляемую систему составляют объекты управления -коллективы учащихся (общешкольные, классные, отряды, бригады, звенья, отдельные учащиеся). Субъект управления - система управленияских подразделений и органов (директор школы, его заместители, классные руководители, общественные организации, органы самоуправления), они составляют систему управляющую. Ученические организации в зависимости от временных функций могут быть и в системе управляющей и управляемой.

Субъект и объект управления диалектически взаимосвязаны, между ними нельзя провести резких разграничений. Чем большее число членов педагогического и ученического коллективов будет

42 привлечено к руководству производительным трудом школьников, тем выше степень творческого, ответственного отношения к выполнению любого дела, А отношения субординации складываются между руководителями различных уровней и исполнителями, потому как школьной системе управления трудовым воспитанием присущ линейно-функциональный тип управленческих отношений, а чтобы избежать дублирования или смещения функций,администрация школы должна координировать их действия.

2. Выделение основных признаков педагогического руководст
ва производительным трудом школьников мы производили на основе
учета общих принципов управления учебно-воспитательным процес
сом в целом, принципов управления социалистическим производст
вом и частичного учета экономических законов. Отбор осуществ
лялся в условиях опытной проверки в 13 школах г.Красноярска.

На этой основе мы установили, что особенности управления вообще всегда предполагают

централизацию и комплексность планирования;

перспективность;

самостоятельность любого предприятия и учреждения;

демократичность управления;

высокую степень активности;

объективность и оптимальность;

выделение главного звена;

моральное и материальное стимулирование труда.

3. Для теоретического обоснования проблемы педагогическо
го руководства производительным трудом школьников мы распола
гаем общей теорией управления в социалистическом обществе, ос
нованной на марксистско-ленинских положениях об управлении
производительным трудом и производственными отношениями.

  1. Опираясь на теорию управления народным образованием в стране, мы можем, вычленяя общие закономерности её, раскрыть более конкретно особенности руководства производительным трудом учащихся в школе, не получивших специального освещения в педагогической теории.

  2. Новые задачи трудовой подготовки, стоящие перед школой, требуют совершенствования педагогического руководства производительным трудом школьников с учетом социальных, политических, организационно-педагогических аспектов.

2. Производительный труд школьников. Структура, и функции педагогического руководства им

С позиции социально-экономических, производительный труд рассматривается как труд,создающий материальное богатство в определенных общественных условиях. Основными сторонами этого труда являются производительные силы и производственные отношения, при которых производятся материальные блага.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин указывали на связь обучения не с каким-либо иным видом труда,, а с общественно полезным, производительным трудом. В 1917 г. В.И.Ленин, разрабатывая новый проект программы партии, внес следующее положение: "Бесплатное и обязательное общее и политехническое (знакомящее в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образование для детей обоего пола до 16 лет;' тесную связь обучения с детским общественно-производительным трудом".

Основной особенностью новых программ трудового обучения является требование организации производительного труда, школьников, которое влечет за собой включение их в производственные и экономические отношения и поэтому приобретает огромное вое-

44 питательные возможности и создает наилучшие условия для подготовки школьников к труду в сфере материального производства, (8,155).

Однако речь не может идти только о воспроизводстве рабочей силы. В условиях производительного труда наилучшим образом решаются задачи воспитания нового поколения, формирования у них готовности к труду на основе политехнической подготовки, умений трудиться и сформированности у них совокупности качеств, позволяющих ученику включиться в определенную трудовую деятельность. То есть производительный труд является важным фактором практической и нравственно-психологической подготовки школьников к труду, которые в будущем должны обеспечить социальные преобразования страны.

Исходя из этого^следует считать, что производительный труд школьников должен обеспечивать производство продукции, имеющей товарную стоимость. В процессе этого труда учащиеся -включаются в производственные отношения. Этот труд должен иметь хороший экономический результат, потому как низкопроизводительный труд оказывает отрицательное влияние на воспитание школьников. Это требование влечет за собой форлирование таких канеств личности,как:

умение работать систематически и производительно;

наличие технических знаний;

умение работать в коллективе, быть готовым оказать помощь товарищу;

рационально распределять рабочее время;

умение работать качественно;

стремление к достижению высоких результатов своего труда;

экономичность, рационализаторство и изобретательность;

настойчивость и самостоятельность;

дисциплинированность и ответственность и ряд других качеств.

Для обеспечения хороших результатов этой работы в школе необходима четко отработанная система участия школьников в производительном труде. Производительный труд является важной составляющей частью трудовой подготовки школьников.

Все это предопределило наш подход к сущности производительного труда как педагогически целесообразного и экономически оправданного труда, результатом которого является продукция имеющая социальную значимость, потребительскую стоиомювть.. Определение сущности производительного труда дано в первом параграфе (стр.40).

Виды включения учащихся в производительный труд различны. Это производительный труд на рроках труда, которые должны ставь уроками производства, организация их должна быть приближена, к логике современного производства. Он протекает в школьных > мастерских.

В производительный труд учащиеся включаются в ученических производственных и сельскохозяйственных бригадах, в колхозах и совхозах, на, производственных участках и площадях предприятий, по заказам предприятий.

Инструктивным письмом Министерства просвещения СССР В 84-М от 30 декабря 1971 года, предусматриваются такие виды производительного труда как производительный труд в порядке производства материальных ценностей для нужд школы и других учреждений народного образования (изготовление и ремонт мебели, ремонт школьного здания, спортивных сооружений, наражей, теплиц, рабо-

46 та на пришкольном участке и т.д.), потому что этот вид труда имеет конечным результатом продукт (товар), который увеличивает денежный фонд школы.

Но этот труд не может решить коренных задач производительного труда в связи с тем, что он не может быть охарактеризован в полной мере теми качествами, о которых мы говорим выше, он не имеет связи с высоким уровнем современного производства.

Важно чтобы все виды производительного труда школьников были подчинены общим задачам учебно-воспитательной работы школы.

Организация производительного труда требует много усилий в деле определения оптимального варианта системы этой работы и педагогически грамотного руководства им.

В связи с этим, одной из задач формирующего эксперимента стала необходимость способствовать вытеснению стереотипных подходов в решении вопросов планирования, организации, координирования, контроля и анализа с целью их научного обоснования, ликвидации хронического разрыва между содержанием производительного труда и формами руководства им. Идея системного, комплексного подхода, стала основополагающей предпосылкой в решении этой задачи.

На первом этапе наших исследований необходимо было -вооружить руководителей школ примерными рекомендациями по руководству производительным трудом учащихся и определению структурных и содержательных соотношений в общей системе управления школой в связи с недостаточной разработанностью этих вопросов.

Включение учащихся в производительный труд устанавливает и определяет систему взаимосвязей управляющих подразделений.

Базовые предприятия

Классные руководители

Администрация школы

^ пт <-

Учителя-предметники, учителя труда,

т' i \ Ученические органы самоуправлений в условиях производительного труда

Каждое звено в этой системе имеет свои объекты управления, точно определяет характер своих решений, планирует, анализирует и контролирует. При этом чем выше положение управляющего объекта,, тем более общие (крупные) задания он дает и получает более общую информацию. Функциональные обязанности определяются в школе с учетом своих условий.

Функции

Общее руководство, подбор, расстановка, кадров, обеспечение материальной базы, техники безопасности и санитарно-гигиенического режима, заключение договоров, определение объектов труда, оформление финансово-экономических показателей, связь с базовыми предприятиями.

Планирование. Обеспечение качественного прохождения программ. Контроль. Анализ. І^уко-водство ученическими организациями.

Организация внеурочного производительного труда.

Внеурочная работа (кружки, выставки, конкурсы и др.).

Исполнители

директор школы, преподаватели труда, представители базового предприятия.

директор, преподаватели, заместитель директора, руководители ТОСов, организатор внеклассной и внешкольной работы.

Р^уководители внеурочных форм труда (по назначению директора), преподаватели базового предприятия.

І^уководители внеурочной работой (по назначению директора) .

Обеспечение политехнической и Заместители директора., учи-профессиональной направленности, теля-предметники, преподаватели труда, руководители кружков.

и т.д.

Организация производительного труда школьников является важным компонентом в педагогическом руководстве им и во многом определяет конечный результат.

"Сущность организации, как специфической функции управления, состоит в том, чтобы выполнить решение организационно, создать сеть организационных отношений, обеспечивающих целостность управляемой системы" (27,221).

Организационные этапы в руководстве производительным трудом школьников находят конкретное выражение в следующем:

Заключение договора школы Составление Составление

и предприятия заказчика ^ плана, произ у сметы

водства продукции уча,-щимися

Составление индивидуальных Определение организацион-

плаяов производства, продук у ных форм производительно-

ции на учащегося или орига,- го гтруда. ДУ

Организация соцсоревнований Подведение итогов

в процессе производительного * производительного труда
труда учащихся учащихся

В процессе экспериментальной работы мы учитывали следующие факторы, обуславливающие содержание и результаты производительного труда школьников:

  1. организационно-хозяйственный;

  2. производственный;

  3. воспитательный;

  4. экономический.

Все они выступают взаимосвязанно, а поэтому было бы ошибочно считать, что экономический фактор сводится только к ма,-териальным отношениям и не несет в себе воспитательных возможностей и наоборот. Структура и логика руководства производительным трудом школьников выражается в функционировании десятков подразделений, обеспечивающих определение форм организации труда школьников, материальную базу, план, режим, контроль, анализ, подведение итогов работы.

Связи различных подразделений педагогического руководства, производительным трудом так многогранны; что всякое нарушение в одном из звеньев приведет к нарушению логической структуры его, стихийности и повлияет на конечный результат.

Немаловажную роль играют методы, стиль руководства,, регламентация прав и обязанностей каждого члена коллектива педагогов и школьников.

В условиях производительного труда мы выделяли четыре основных группы руководящих функций: общие, специфические общие, специфические частные и вспомогательные с конкретным содержанием каждой.

г)г<,Шь Специфические Специфические Вспомога-

^^^ общие частные тельные

Определение Определение форм Педагогическое Наглядная

целей и за- и методов включе- руководство про- агитация

дач ния учащихся в цессом произво-

производительный дательного труда

труд школьников

Планирова- Подготовка базы Организация соц- Выставки
ние для производитель- соревнования в техничес
кого труда производительном кого

труде творчества

Учет и Планирование рабо- Трудовые десанты. Совместная контроль ты конкретных под- Массовые меро- работа, с

Теоретические основы педагогического руководства производительным трудом школьников

В условиях всеобщего среднего образования деятельность школы характеризуется значительной сложностью и многогранностью. Борьба за повышение результативности работы школы стала одной из главных задач.

Критерием эффективности этой работы является идейно-нравственная воспитанность учащихся, готовность их к активной трудовой и общественной деятельности.

Совершенствование системы управления в школе является одним из условий в выполнении задач, стоящих перед современной школой.

В теоретическом наследии по проблемам управления выделяются методологические основы управления, общая теория управления и частные науки об управлении. В решениях ХХУІ съезда КПСС указываются основные пути совершенствования управления: повышения роли планирования как центрального звена в управлении, улучшения стиля и методов руководства на основе ленинских принципов, совершенствования организационной структуры управления.

Методологической основой управлений школой в целом и отдельными процессами, протекающими в ней, является марксистско-ленинская теория.

Марксистско-ленинское учение о взаимосвязи производительного труда, умственного, физического развития, нравственного воспитания является основополагающим в решении вопросов совершенствования системы народного образования, а идея соединения обучения с производительным трудом, трудового воспитания и политехнического образования рассматривается как важнейшее условие всестороннего развития личности.

Эти марксистско-ленинские положения определяют решение не только воспитательных задач, но и социально-экономических и политических в их единстве.

Ф.Энгельс в "Предисловии к немецкому изданию "Манифеста коммунистической партии" 1883 г." писал: "Основная мысль, проходящая через весь "Манифест" мысль, что экономическое производство и неизбежно вытекающее из него строение общества любой исторической эпохи образуют основу её политической и умственной истории" (3, 7). В.И.Ленин дал теоретическое обоснование программы формирования труженника коммунистического общества.

В.И.Ленин был противником узкой специализации в школьном образовании. Он неоднократно указывал, что подготовка

1 кадров для народного хозяйства должна основываться на общем образовании, имеющем политехническую направленность, что создать коммунистическое общество можно "только на основе современного образования" (5, 302). Успех этой работы определяется эффективным управлением ей. К.Маркс рассматривает управление как обязательный аспект каждого процесса..

Объективная необходимость управления трудовой деятельностью обусловлена общественным характером труда и зависит от общественных отношений в процессе труда. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нужда ется в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами ... Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере" (2, 342).

В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость улучшения руководства трудом, учреждениями, считая это самым главным, актуальным вопросам, он определил принципы управле- ния обществом, обратив внимание на учет специфических условий, в которых протекает процесс управления.

Основными принципами управления В.И.Ленин считал демократический централизм, коллегиальность и единоначалие, научность и партийность, конкретность и деловитость, планирование.

Задачу организации управления В.И.Ленин выдвинул сразу же после Великой Октябрьской революции. Большое значение он придавал накоплению местного опыта, управления, государственного и хозяйственного аппарата.

Важнейшим философским, методологическим принципом является учет объективного содержания изучаемого процесса. В этом суть диалектического подхода к исследуемой проблеме.

В.И.Ленин обращал внимание на то, что надо знать и правильно оценивать факты, практический опыт. Всякий односторонний подход к фактам затрудняет изучение истинного положения или искажает его. Марксистско-ленинское учение было положено в основу многочисленных исследований проблемы управления с позиций философских, социальных, психологических и педагогических. Общественные науки выделяют сегодня ряд проблем, связая-ных с комплексным подходи к пониманию перспектив социально-политического развития общества, где предполагается дальнейшее возрастание роли трудящихся в осуществлении государственных функций, к которым своевременно должны быть подготовлены выпускники средних общеобразовательных школ.

Перспективы развития коммунистического общества требуют широкого участия в управлении. Эта задача полно изложена в Программе КПСС, в материалах съездов КПСС, в постановлениях партии и правительства о школе. Освещение вопросов организации труда появилось в значительном количестве в 60-е годы.

В области общефилософских и психологических теорий несомненный интерес представляют работы И.С.Кана, В.Ф.Голосо-ва, А.И.Байбакова по проблемам взаимодействия личности и общества, В.Г.Афанасьева, Н.С.Мансурова по вопросам взаимодействия общественного и государственного управления (78, 57, 28, 25, 27, ИЗ).

В работах В.Г.Афанасьева научное управление в социалистическом обществе рассматривается прежде всего как системный и комплексный процесс. Известные теоретические положения о цикличности управления в работах В.Г.Афанасьева могут найти отражение в руководстве педагогическими процессами.

Управление включает в себя цель, задачи, программу, процесс её осуществления и предполагает прогнозирование, планирование, принятие решений, контроль и регулирование, анализ. Іуководство - это совокупность средств и методов для достижения цели.

В.Г.Афанасьев определяет: "... процесс управления есть не что иное, как упорядочение системы.". И выделяет управляємую подсистему - "Это что или кто управляется", и управляющую - кто или что управляет".

Автор уточняет понятия "научное управление" и "научное руководство" как одноплановые и тождественные" ... поскольку то и другое есть сознательное воздействие на общество или его отдельные звенья на основе присущих ему объективных закономерностей. Они тождественны и по своей общей направленности идеалу - обеспечению эффективного функционирования и развития социалистического общества. Выявление и использование преимуществ и возможностей социализма, обеспечение успеха коммунистического строительства - такова цель и управления, и руководства. Однако они, несомненно, различны по субъекту, конкретному содержанию, а главное по формам, способам воздействия на объект", и руководство не исчерпывает всего содержания научного управления обществом. Автор указывает и на другие различия между управлением и руководством. При этом руководство рассматривает как всегда сознательное, научное воздействие на социальный объект (27, 243).

Основные условия эффективности педагогического руководства производительным трудом школьников

Совершенствование педагогического руководства производительным трудом есть серьезная потребность школы. Поскольку участие школьников в производительном труде является важным фактором формирования коммунистических качеств личности, мы ставили перед собой задачу выделить педагогические условия, при которых руководство этим процессом в школе обеспечит наибольшую воспитательную результативность.

Современный период развития системы управления учебно-воспитательным процессом в школе характеризуется постоянной рационализацией. В поисках наиболее совершенной системы управления учебно-воспитательным процессом в целом есть интересные находки, но решение вопросов управления всегда, сопряжено с наибольшими трудностями, частными неудачами, незавершенностью.

Чтобы говорить об эффективности руководства, тем или иным процессом, необходимо определить условия, при которых он протекает. Анализ теории убедил на,с в том, что руководители школ инегот возможность познакомиться и использовать научные данные общей теории управления, исследования и обобщенный материал по общим вопросам управления школой. Значительно меньше работ по управлению отдельными конкретными процессами в учебной и воспитательной работе.

Анализ общественно-политической и психолого-педагогической литературы показал, что принципиальные положения по постановке трудового воспитания и обучения на политехнической основе раскрыты многоаспектно.

Освещены и вопросы общественно-полезной значимости производительного труда, школьников и его роли в формировании личности. Но и в них вопросы управления производительным трудом школьников рассматриваются косвенно.

На первых этапах опытно-экспериментальной работы по орта 56 низащи производительного труда школьников все внимание сосредотачивается на подборе объектов труда, создании материальной базы, получении экономических показателей. Это приводит к "выпадению" психолого-педагогического аспекта. Администрация школы, преподаватели труда заняты работой по непосредственной организации производительного труда, а педагогический коллектив, классные руководители ведут работу с классом вне связи с особенностями производительного труда, без учета его воспитательных возможностей.

Теоретический анализ и изучение первых результатов орга,-низации производительного труда учащихся в школе J6 86 г.Красноярска, позволил нам выделить основные педагогические условия организации производительного труда и его воспитательного воздействия:

Первое условие - комплексный подход в руководстве производительным трудом школьников: правильное определение целей и задач, логическая очередность в организации производительного труда, четкое планирование на основе соблюдения принципа, непрерывности, последовательности, рреемственности с учетом перспектив этой работы, доведение плана до исполнителей, четкая организация и использование необходимых форм и методов производительного труда школьников.

Второе - постоянный анализ, с которого начинается процесс организации производительного труда и им заканчивается.

Третье - руководство производительным трудом учащихся требует обеспечить и учитывать воздействие комплекса, различных сфер влияния. В условиях производительного труда школьники находятся под влиянием не только психолого-педагогических факторов, но и социальных, экономических и материально-производст 57 венных, что в комплексе обеспечивает нравственно-психологическую и практическую подготовку школьников к труду.

Руководство производительным трудом школьников в педагогическом опыте

В целях определения содержания и организации опыта совершенствования педагогического руководства производительным трудом учащихся (что представлено во втором параграфе данной главы) нам необходимо было проанализировать существующий опыт этой работы в деятельности.директоров школ и педагогических коллективов в целом.

Основными предпосылками при изучении этого вопроса являлись учет теоретических основ и наличие опыта работы по руководству производительным трудом школьников.

Эффективность руководства производительным трудом в школе обусловлена рядом факторов, - к их числу мы отнесли социально-политические, технико-экономические и педагогические.

Качественный рост социально-экономических и политических показателей в нашей стране предъявляет более высокие требования к руководству трудовой подготовкой школьников в целом и производительным трудом в частности.

Вопросы управления всеми социально-экономическими и политическими процессами в нашей стране находятся в постоянном совершенствовании и доводятся до уровня целой науки, в которой раскрывается взаимодействие самых различных факторов - субъективных и объективных, стимулирующих и тормозящих, организационных, социально-психологических и т.д. Руководство производительным трудом школьников - это сложный и многофакторный процесс, который нельзя лишить педагогического аспекта., это значит необходимо объединить систему руководства с содержанием производительного труда учащихся и его воспитательным воздействием, содержание производительного труда ввести в конкретные условия.

Если управление есть способ регулирования связей между элементами системы, то важнейшим условием эффективных) руководства производительным трудом является определение содержания и функций основных звеньев системы руководства и взаимосвязей между ними.

Логика педагогического руководства, производительным трудом - это многоуровневая,система, в которой можно выделить:

1. руководство на уровне администрации школы,

2. руководство на, уровне учителя труда,

3. руководство на. уровне классных руководителей,

4. Руководство на, уровне базового предприятия,

5. ученическое самоуправление в производительном труде. Системно-целевой подход является важнейшим фактором при

определении характера, руководства, любым педагогическим процессом, в том числе и производительным трудом школьников. При этом необходимо выделить общие -задачи для всех подразделений, а также задачи каждого подразделения отдельно.

Исходя из этих предпосылок,мы изучали опыт работы на, различных уровнях: школа,директор,учитель,классный руководитель, ученические организации.Изучались планы работы школ,классных руководителей,ученических организаций,проводилось анкетирование, анализ. Анализ деятельности школ по данному вопросу показал, что бЁ директоров не могут правильно определить функциональные обязанности членов коллектива по управлению трудовым воспитанием школьников в целом.

21 % не могут определить главных направлений трудовой подготовки школьников.

34 % не могут организовать систематический производительный труд учащихся, в том числе 48 % по незнанию этой работы, 17 % - недооценка её, 23 % - уклоняются от организации производительного труда по объективным и субъективным причинам.

Контроль за трудовой подготовкой носит эпизодический характер или отсутствует совсем. Вот что показало изучение контроля в школах Бирилюсского района Красноярского края.

Особенности ученического самоуправления в условиях производительного труда

Актуальность вопросов ученического самоуправления в настоящее время обусловлена новым уровнем развития нашего общества, более высокими требованиями к практическому решению задач коммунистического воспитания.

Совершенрствование системы воспитания в советской школе всегда, основывалось на соблюдении важнейшего принципа социа-листического общества - принципа демократизма. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовка их к труду" 1977 г. определены основные задачи школы, среди которых важное место принадлежит совершенствованию ученического самоуправления. В постановлении указало на необходимость активизировать деятельность органов ученического самоуправления, целесообразность создания в восьмилетних и средних школах ученических комитетов, призванных содействовать становлению сплоченных коллективов как действенного средства идейно-нравственного воспитания личности.

Одной из основных проблем воспитательной работы в школе была и остается проблема развития инициативы, самостоятельности учащихся в жизни школьного ученического коллектива.

Действенным методом развития самостоятельности и инициа 135 тивы является ученическое самоуправление. Самоуправление приобретает особый смысл в процессе трудовой деятельности школьников в связи с тем, что они ставятся в своеобразную позицию необходимости своего коллектива (звена, бригады, классов, школы). Это создает условия для проявления самых разнообразных организаторских способностей школьников.

Сегодняшняя школа, ставит своей задачей подготовить не только хороших тружеников, обладающих соответствующими трудовыми умениями и навыками, но и организаторов производства, общественников, активистов. Ученическое самоуправление является методом формирования личности и коллектива, оно помогает прогнозировать отдельные качества, личности.

Н.К.Крупская писала: "Вопрос о детском самоуправлении в школе нельзя рассматривать изолированно, вне связи со всем общественно-политическим укладом старны, её классовым характером и целевыми установками" и далее пишет она: "Борьба за политехническую школу в то же время является и борьбой за правильно поставленное самоуправление" (81,425,435).

Н.К.Крупская указывала: "Коллективный труд в особенности является организующим фактором. Только в школе, где такой труд является жизненным нервом всей школьной жизни, может широко развиваться и самоуправление и принять наиболее здоровые и целесообразные формы" (81,434).

Эти положения Н.К.Крупской должны быть положены в основу самоуправления в условиях производительного труда школьников.

Организация производительного труда учащихся влечет за собой возникновение новых организационных форм в самоуправлении, не подменяя и не отменяя роли комитетов, комсомола, советов дружины, актива класса. Например, в структуру ученического самоуправления естественно вписывается совет бригадиров, который обладает специфическими функциями и испытывает потребность в координации своих действий со всеми другими структурными подразделениями ученического самоуправления.

Мы не ставили своей задачей определить структуру ученического самоуправления как обязательную и неизменную. Это зависит от специфических особенностей организации школьной кизни в целом, особенностей трудовой деятельности. Важно определить основные принципиальные позиции по отношению к уническому самоуправлению. В организации школьного самоуправления в произ- ( водительном труде мы брали за основу соблюдение общепедагогических условий:

- привлечение всех учащихся к решению различных вопросов школьной жизни;

- увлечение содержанием решаемых вопросов, а не внешними формами организации управления;

- координация деятельности различных организационных форм ученического самоуправления;

- в основу деятельности всех ученических организаций и органов положить принцип сознательности;

- не перекладывать на детей функции педагогов и не подменять их ученических функций;

- приближать формы ученического самоуправления к общественному движению в стране, не копируя государственных форм управления;

- обеспечить гибкость ученического самоуправления, динамичность и постоянное развитие, практическую целесообразность, четкую регламентацию.

Нарушение этих условий при организации ученического самоуправления в условиях производительного труда привело бы к нарушению единства трудового воспитания с другими компонентами коммунистического воспитания и не обеспечивало бы воспитательной эффективности производительного труда школьников.

Общественно-полезная работа, производительный труд в школьных производственных мастерских, воскресники, субботники и ад ;І обеспечивают особые благоприятные условия для проявления . организаторских способностей школьников, ученического самоуправления. Однако надо учитывать, что масштабы ученического са-. моуправления зависят от содержания всей жизни школьного коллектива. Чем более она разнообразна по содержанию, ярка, привле-нательна, тем лучше проявляется ученическое самоуправление. И тогда трудовая деятельность выступает как большая, значительная часть всей системы учебно-воспитательной работы.в школе, где учащиеся могут проявить себя и как организаторы, и как исполнители.

Трудовая деятельность учащихся, ориентированная на. производительный труд, вносит существенные коррективы в ученическое самоуправление, раздвигает его рамки. В нашей работе наряду с традиционными задачами самоуправления ставились и специфические. Учащиеся выполняли больше .управленческих функций с целью коллективной организации труда, содействия трудовой дисциплине, обеспечения наилучших показателей в труде, организации внеклассных мероприятий (праздники труда, встречи с людьми труда), организации соцсоревнования и т.д.