Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Линков Владимир Дмитриевич

Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников
<
Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников
>




Линков Владимир Дмитриевич. Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Таганрог, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-13/363-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические основы

и теоретическая база исследования.

1.1. Методологические и общенаучные подходы

к исследованию проблемы 15

1.2. Понятийно-терминологический аппарат

исследуемой проблемы 25

1.3. Генезис идей о труде в его психолого-педагогическом

и социолого-экологическом значении 39

1.4. Современное состояние и прогнозирование
модели экологической направленности
сельскохозяйственного труда младших школьников 49

1.5. Выводы по первой главе.:.:..; 63

Глава 2. Педагогические условия, обеспечивающие

экологическую направленность сельскохозяйственного труда младших школьников.

  1. Видение ребенком природы и себя в природе ! в процессе сельскохозяйственного труда 68 |

  2. Учет региональных особенностей сельскохозяйственного труда 79

  3. Опора на трудовые традиции народной педагогики 96

  4. Опытно экспериментальная работа по проверке выявленных педагогических условий 112 !

2.5. Выводы по второй главе 138

Заключение 143

Список литературы 148

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы. Современная кризисная эпоха поставила перед нашим обществом ряд общенациональных целей: в хозяйственной сфере — переход к смешанной экономике, основанной на разных типах собственности, но подчиняющейся принципам рыночной с её эффективными конкурентными механизмами регулирования и экономического роста; в социальной сфере — это становление гражданского общества, что также завязано на глубокую трансформацию отношений собственности, позволяющую радикально эмансипировать общество от тотального подчинения государству и изменить прежнюю, по существу двухкомпонентную социальную структуру на адекватную реальной стратификации общества; в политической сфере — это построение демократического правового государства, гарантирующего реализацию прав, свобод и возможностей отдельной личности; в образовательной сфере — это принципиальное смещение приоритетов в сторону человека, индивида, личности — расширения возможностей его самодеятельности, его субъектной компетенции.

Основной объект и субъект образовательного процесса — человек. Человек постигает и преобразует свою природу с помощью образования. Поэтому смыслом, цели и основным содержанием образовательной (педагогической) деятельности является создание человека.

Суперзадачей (или как говорил К.С. Станиславский, «сверхзадачей») достижения этой целью является экологическое образование. у/В современных условиях катастрофического нарастания негативных последствий непродуманного развития технизированной цивилизации, человечество оказывается перед альтернативой: глобальная экологическая катастрофа или формирование нового мировоззре- ния и установок в деятельности людей экологической культуры каждого члена общества.

Одним из обязательных средств изменения отношений между обществом и природой является экологическое образование, которое официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. В принятом в 1992 году Законе об охране окружающей природной среды устанавливается система «всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации...» [59].

В этом ключе особую актуальность приобретает совершенствование и развитие научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения экологического образования в школе, повышение его эффективности. Движущей основой этого процесса является, на наш взгляд, видимая на многих уровнях управления объективная необходимость разрешения следующих противоречий: первое противоречие заключается в несоответствии между современными требованиями общества, предъявляемыми к экологической культуре обучающихся и отсутствием разработки целостной системы экологической подготовки учащихся, скоординированной с общим средним образованием. Многие вопросы экологического образования не получили своего развития в конкретных программах, методиках, разработках; второе противоречие заключается в несоответствии между существующей концепцией экологического образования и современными научными парадигмами. Экологическое образование, основанное на аналитических знаниях о природе, узко прагматически и по- требительски ориентированное, не смогло переломить природораз-рушительные тенденции в мировоззрении значительной части населения. Это свидетельствует о необходимости коренного изменения философии и теории экологического образования, основанного на принципиально новом, целостном, синтетическом представлении о мире и месте в нем человека, на принципах коэволюционной стратегии, т.е. совместного, взаимосогласованного, гармоничного соразви-тия человека, общества и природы; третье противоречие — между современной тенденцией гуманизации, развития личности в образовании и устаревшими подходами к экологическому обучению («знаниевая» парадигма и связанные с ней сообщающе-контролирующие методы обучения, прагматическое, узкопрофессиональное целеполагание) — обуславливает необходимость проектирования системы экологической подготовки на основе принципов гуманизации образования с учетом главной цели — развития личности обучаемого (Г.Н. Александров [5], Б.Г. Ананьев [6], Л.И. Божович [19], В.В. Давыдов [40], [41], В.П. Зинченко [65], [66], А.В. Петровский [123], А.С. Смирнов [164] и др.).

Необходимость разрешения этих противоречий делает особо актуальным обращение к проблемам экологического образования детей младшего школьного возраста. Особое внимание можно объяснить двумя основными причинами: 1) необходимостью рассматривать экологическое воспитание как непрерывный и систематический процесс в течение всего периода школьного обучения и 2) актуальностью формирования элементарной экологической культуры в наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой.

Действительно, уже является аксиомой положение о том, что человек не может расти и развиваться, не взаимодействуя с окру- жающей природной средой. Это взаимодействие становится все более актуальным по мере роста самостоятельности ребенка и расширения сфер его деятельности. Более того, его чувство и ум развиваются соответственно тому, какой характер носят его отношения с природой. Именно поэтому так важен в экологическом воспитании начальный этап школьного обучения, когда стихийные знания о культуре взаимоотношений с природной средой систематизируются и обобщаются.

Тема «Экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников» сама по себе не нова, но она до сих пор не получила удовлетворительного решения и остается одной из актуальных тем современной педагогики начального образования. Тема актуальна во-первых потому, что исследование ведется в такой плоскости, как экология сельскохозяйственного труда и во-вторых потому, что исследуется применительно к младшему школьнику.

В избранной нами теме для исследования ещё многое требует уточнения, ряд вопросов экологии сельскохозяйственного труда младших школьников даже не названы в порядке принципиальной постановки.

Например, как экологическое воспитание связано с социализацией личности младшего возраста? Целесообразно ли введение в начальную школу специального предмета «экология»? Как реализуется деятельностный подход в системе экологического воспитания? На какой результат экологического воспитания детей 6-9 лет можно рассчитывать к концу начального обучения? И другие вопросы.

Действующая учебная программа по «Методике природоведения и сельскохозяйственного труда» и программа «Учебная практика сельскохозяйственного труда» составлены без учета экологического подхода к детскому сельскохозяйственному труду.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: «Каковы педагогические условия, обеспечивающие экологическую направленность сельскохозяйственного труда младших школьников?»

С учетом вышеизложенного определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: определить теоретическую основу, принципы функционирования, содержание и средства экологической направленности сельскохозяйственного труда младших школьников, развивающей экологическое сознание личности младшего школьника.

Объект исследования: сельскохозяйственный труд младших школьников в процессе обучения.

Предмет исследования: экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников в процессе обучения.

Гипотеза исследования: если предположить, что экологическая направленность сельскохозяйственного труда младших школьников в процессе обучения возможна при: целостном восприятии ребенком окружающей природы и видения своего места в природе; учете в процессе обучения особенностей сельскохозяйственного труда региона; опоре на трудовые традиции народной педагогики, то экология сельскохозяйственного труда младшего школьника будет не только возможна, но и экологическое сознание младших школьников станет оптимально действующим развитию экосознания личности младшего школьника.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: проследить гинезис идей развития экологии детского сельскохозяйственного труда; проанализировать современные концепции и состояние эколо- гическои направленности сельскохозяйственного труда младших школьников; разработать копцепцию и построить модель экологической направленности сельскохозяйственного труда младших школьников; определить критерии развития экологического сознания младших школьников в процессе сельскохозяйственного труда в учебном процессе начальной школы; выявить педагогические условия, обеспечивающие экологическую направленность сельскохозяйственного труда младших школьников; опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выявленных педагогических условий, обеспечивающих экологическую направленность сельскохозяйственного труда младших школьников; разработать научно-практические рекомендации для учителей и студентов, направленные на повышение эффективности экологической направленности сельскохозяйственного труда младших школьников как средства развития экосознания личности.

Методологию исследования составляют основные положения современной философии, теории систем, системного подхода, системного анализа.

Теоретическую базу проблемы составляют исследования, синтезирующие общенаучные, естественнонаучные и гуманитарно-культурологические подходы к изучению человека как целостного явления в его неразрывных связях с окружающим космопланетарным миром, основные положения теории познания; учение о движущих силах развития личности, о факторах и условиях развития человека, о сущности саморазвития личности, целостный подход к личности; идеи роли деятельности в становлении личности; концепция отноше- ний как «интегральной системы избирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности; основные положения аксиологии о ценностях труда и познания, основные положения теории мотивации человеческой деятельности.

В ходе работы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников и диссертационных исследований (философских, педагогических, психологических, социологических); социологические методы (опрос, анкеты, интервью); наблюдения (дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное) за работой учащихся, учителей; изучение и обобщение передового педагогического опыта общеобразовательных школ, школ нового типа, педагогического училища, дошкольных учреждений; анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса (творческих работ, сочинений, аннотаций и рецензий, диагностического анализа педагогического процесса и типов отношений; творческих работ школьников); диагностико-конструирующие педагогическое моделирование; некоторые элементы математической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования:

1) разработана концепция экологической направленности сельскохозяйственного труда младших школьников, имеющая в основе систему общественно ценных положительных (мировоззренческих, познавательных и трудовых) мотивов, учитывающую личностную позицию школьника, его самооценку, и позволяющая готовить школьников к трудовой и познавательной деятельности на основе положи- тельной модальности, успеха в деятельности, гуманистических взаимоотношений между субъектами в процессе труда; построена модель экологической направленности сельскохозяйственного труда младших школьников, ориентированная на саморазвитие экосознания личности младшего школьника; диагностико-проектирующие программы по теме диссертации; определены общие подходы к содержанию и конкретные пути экологизации сельскохозяйственного труда детей.

Теоретическая значимость исследования: выявлены и обоснованы новые подходы в системе экологизации сельскохозяйственного труда, такие как культурологический, гуманистический, мотивационно-ценностный, деятельностно-личностный; предложена новая концепция экологической направленности сельскохозяйственного труда, основанная на специально выстроенном дошкольном этапе сформированных умений эффективно учить школьников учиться и трудиться, опираясь на их внутренние побуждения к учению и труду на базе положительной модальности; определены педагогические условия обеспечивающие экологическую направленность сельскохозяйственного труда младших школьников.

Практическая значимость исследования: разработана рабочая модель экологизации сельскохозяйственного труда младших школьников; научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы при проектировании различных (в школах, старших групп детского сада, образовательных организациях по переподготовке кадров и повышению квалификации учителей и т.д.) педагогиче- ских систем экологической подготовки; разработан и апробирован спецкурс по проблеме исследования как базовый этап экологической подготовки;

На защиту выносятся следующие положения:

Гуманистическая концепция экологической направленности сельскохозяйственного труда младших школьников.

Модель экологической направленности сельскохозяйственного труда младших школьников.

Принципы функционирования системы экологической направленности сельскохозяйственного труда в целях развития экосоз-нания младшего школьника.

Педагогические условия, обеспечивающие экологическую направленность сельскохозяйственного труда младших школьников: видение ребенком природы и себя в природе в процессе сельскохозяйственного труда; учет региональных особенностей сельскохозяйственного труда;

3) использование трудовых традиций народной педагогики. Достоверность и обоснованность полученных результатов обес печены использованием системного подхода и теории систем как ме тодологического основания исследования, а также элементов матема тической обработки собранного фактического материала.

Апробация и внедрение исследования. Материалы диссертации докладывались на кафедре педагогики, научных семинарах и конференциях Таганрогского государственного педагогического института (1995 — 2000г.). Содержание исследования было заслушано на международных конференциях МПА (1998 — 2000 г. Геленджик) и нашло отражение в публикациях автора.

Апробация работы и внедрение её основных положений в прак- тику проводились на базе школ: городской (СШ. № 23 г. Таганрога) и сельских (Марьевская начальная школа, учитель Саврасова Ю.В.; Хлебодарная СШ. Целинского района, учитель Зарубина В.В.; Карпинской СШ. Боковского района, учитель Погодина Н.А.; станица Вещенская, учитель Афанасьева Е.Д.; Боковской СШ., учитель Бондарева Л.).

Организация исследования. Исследование проводилась в три этапа.

Первый этап исследования (1993 - 1995) — был посвящен ана лизу состояния проблемы в философской, социологической, психоло гической и педагогической науках, изучению всестороннего опыта начальной школы и педагогики по проблеме диссертации, развития экосознания младших школьников в процессе экологизации сельско хозяйственного труда младших школьников. С 1993 года автор явля ется членом педагогического Совета школ Неклиновского района. По результатам этой работы был затем представлен к награде и в 1999 году был награжден знаком «Отличник народного образования». В 1999 введен в состав Ростовского участвовал в разработке проекта опытно-экспериментальной программы исследования. На данном этапе изучался уровень сформированное у младших школьников экологической направленности сельскохозяйственного труда; разрабатывалась методика диагностики «уровня развития экологизации сельскохозяйственного труда» у школьников и учителей начальных классов, проводился констатирующий эксперимент.

Было определено концептуальное ядро исследования.

Второй этап исследования (1996 - 1998) - расширение базы исследования, разработка диагностико-проектирующих программ, включающих систему разноуровневого сотворчества и сотрудничества в условиях реального педагогического процесса (отбора содержания, форм обучения, типов взаимоотношений учителя с учащимися); проводился формирующий эксперимент; осуществлялось лонгитюд-ное исследование, позволяющее пронаблюдать учащихся после поступления в школу в течение всего периода обучения.

Третий этап исследования (1998 - 1999) - дальнейшее теоретическое осмысление философско-педагогической концепции человека как субъекта, разработка методологии подготовки учителя к развитию у школьников экологической направленности сельскохозяйственного труда, проектирование условий и путей гуманизации процесса обучения; уточнение концептуальной гипотезы исследования, апробация и внедрение ее основных идей и результатов в педагогических учреждениях различных типов, в совместной деятельности с учителями и руководителями школ.

Структура исследования:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 162 машинописных страницы. Список литературы включает 207 названий, в том числе на иностранном языке — 6. Приложений — 4.

Во введении излагается актуальность темы исследования и поставлена его проблема; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; определены его теоретические и методологические основы; раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Методологические основы и теоретическая база экологизации сельскохозяйственного труда младших школьников» показана совокупность положений, составляющих методологическую основу экологической направленности сельскохозяйственного труда младших школьников в русле гуманистической парадигмы на основе глубокого анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы.

Представлен гуманистический подход к изучению данной проблемы на основе признания самоценности человека, уважения к личности, представления ей свободы и права творчества с точки зрения философии, психологии, педагогики.

Проблема рассмотрена с точки зрения гуманистического, культурологического, личностно-развивающего, ориентированного, мотивационно-ценностного подходов, при которых акцент делается на развитие сущностных, субъективных личных качеств, структурообразующим среди которых является экологическая готовность детей к сельскохозяйственному труду.

Выявлено содержание основных категорий и понятий, связанных с проблемой экологической готовности к труду, в том числе сельскохозяйственному, представлены методические принципы, логика и методика изучения проблемы. Проанализирована педагогическая деятельность по организации и развитию «Экологизации сельскохозяйственного труда», определено состояние и качество исследуемой проблемы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке выявленных педагогических условий, обеспечивающих эффективность экологической направленности сельскохозяйственного труда младших школьников» выяснена сущность педагогических условий экологизации с точки зрения гуманистического, мотивационно-ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов. Определена сущность самого феномена, его состав и структура. Дана графически, схема этой структуры, наглядно показывающая её интегративный характер, входящие в неё компоненты (предметную направленность и социально-педагогический аспект) и их характеристики. Экологическая направленность труда представлена через инте-гративные курсы, способствующие развитию личностных качеств, направленных на саморазвитие, самотворчество личности. Показано использование потенциальных возможностей каждого учебного предмета в качестве структурообразующих в системе экологизации. Прослежены и описаны занятия на основе использования активных нетрадиционных форм, представляющих детям возможность развивать мышление, творческие потенции, самостоятельность, адаптироваться к субъек-субъктным отношениям.

В заключении сделаны выводы исследования, в основном подтверждающие выдвинутую гипотезу.