Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья Штукерт Анна Николаевна

Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья
<
Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья
>



Штукерт Анна Николаевна. Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1998 200 c. РГБ ОД, 61:98-13/1200-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Немецкая автономия на волге и образование поволжских немцев (1918-1941) 16

1.1. Исторические предпосылки развития системы образования в автономной Области немцев Поволжья (1918-1924 г.г.) 16

1.2. Особенности становления немецкой национальной школы в годы НЭПа (1924-1928 г.г.) 25

1.3. Роль и место системы образования в социокультурной жизни немцев Поволжья в годы "культурной революции" (1929-1937 г.г.). 36

1.4. Основные направления развития системы образования немцев Поволжья в предвоенные годы (1938-1941 г.г.) 49

Глава 2. Система педагогического образования в автономии немцев Поволжья (1918-1941 г.г.) в условиях двуязычия и бикультурализма 57

2.1. Средние педагогические учебные заведения 57

2.2. Немецкий государственный педагогический институт 69

2.3. Особенности педагогического образования в автономии немцев Поволжья (1918-1941 г.г.) 83

2.3.1.Социолингвистические факторы, детерминировавшие становление национальной школы немцев Поволжья 83

2.3.2 Развитие педагогической мысли в автономии немцев Поволжья: отражение проблем билинпзального образования на страницах периодических изданий 92

2,3.3. Развитие речи учащихся педагогических техникумов (училищ) в рамках их билинпзального образования 118

Глава 3. Состояние педагогического образования российских немцев в послевоенные годы 127

3.1. Обобщенная характеристика теории и практики педагогического образования российских немцев в конце 50-х - начале 60-х годов 127

3.2. Современное состояние и перспективы развития системы профессионального педагогического образования немцев в Поволжье (90-е годы) 135

Заключение 180

Список литературы 187

Введение к работе

Процесс активной эмиграции российских немцев в Германию, с одной стороны, и их движение за национально-культурную автономию как альтернатива эмиграции - с другой, поставили во главу угла вопрос сохранения и развития в России в целом и в Поволжье, в частности, культуры целого этноса с его уникальной субструктурой, сформировавшейся на основе общенемецкой под влиянием русской культуры.

Проблемы образования российских немцев представляются важными и актуальными, поскольку, являясь неотъемлемой частью их национальной культуры, они могут быть успешно решены только в русле общероссийской образовательной политики, направленной на формирование личности гражданина цивилизованного европейского государства. Обращение к истории педагогического образования обусловлено остротой, сложностью и противоречивостью современных проблем в этой области, являющихся следствием действия общественных сил и тенденций, истоки которых локализованы в прошлом.

Первым и единственным фундаментальным энциклопедическим исследованием истории немецкой национально-территориальной автономии, существовавшей на берегах Волги с 1918 по 1941 г.г., является монография А.А.Германа "Немецкая автономия на Волге", Ч.1121 ] и Ч.ІІ [ 22).

На основании архивных материалов и других источников, помимо экономического, социального и политического, автор анализирует культурное развитие немецкой автономии на разных исторических этапах (автономная Область, годы НЭПа, первых двух пятилеток, накануне и в начальные месяцы Великой Отечественной войны), особое внимание уделяя состоянию школы и образования. А.А. Герман приводит ранее неизвестные факты о количестве, а также материальном и кадровом положении школ и других просветительских учреждений, о работе Облоно и - позднее - Наркомата Просвещения АССР НП, о кампаниях по ликвидации неграмотности, о создании сети средних и высших специальных учебных заведений республики. Рассматриваются проблемы подготовки педагогических кадров и создания педагогического института, а также языковая политика Советской власти по отношению к национальным меньшинствам.

Интерес представляют и такие работы, как "Школы немцев Поволжья раньше и теперь" И.Шауфлера, "Развитие музыкального образования в первой столице Немецкой автономии" [ 30 ] и "К истории Марксштадтской библиотеки" [29]Е.М.Ериной.

Непосредственно проблеме педагогического образования в автономии немцев Поволжья посвящена историко-публицистическая статья Е.Ериной "Народное образование в Немреспублике. Педагогический институт и его роль в подготовке кадров" [ 28 ]. Е.М.Ерина анализирует предпосылки создания института, показывает значение деятельности выдающихся ученых, стоявших у его истоков, раскрывает трагические страницы истории этого учебного заведения в период сталинских репрессий, отмечает тот вклад, который Немпединститут внес в культурное наследие немцев Поволжья. Жизненный и творческий путь ученых, деятельность которых была связана с Немпединститутом, представлен в работах Е.М.Ериной "Георгий Генрихович Дингес" и "Андрей Петрович Дульзон".

Анализ послевоенного и современного состояния образования российских немцев дается в таких работах, как "Диалект - литературный немецкий - русский. Обучение родному немецкому языку в Советском Союзе" П.Розен-берга; "Обучение родному языку детей немецкой национальности в Советском Союзе", "Немецкая школа в Советском Союзе" Г.Рёмиха [ 123, 124]; "Тенденции этнического развития немцев СССР" Т.Филимоновой [ 70 ]; "Национальная идентичность немцев в Советском Союзе" К.Кустерер ; "Совершенствование системы образования российских немцев" (информация уполномоченного Федерального правительства по вопросам переселенцев); "Из опыта решения проблем по сохранению и развитию культуры российских немцев, проживающих в Омской области"

б

Н.М.Ґеновой; "Проблемы образования российских немцев Западной Сибири в местах проживания небольших групп немецкого населения" (результаты социологического исследования Новосибирского государственного университета под научным руководством Е.Барбашиной, А.Эйсфельда, М.Мазуровой) [ 125 ]; "Создание и воссоздание немецкого района на Алтае: опыт и практика" И.И.Шлейхера[78].

Вместе с тем в настоящее время нет исследования, содержащего сравнительно-сопоставительный анализ состояния и тенденций развития педагогического образования немцев Поволжья в период автономии (1918 - 1941 гг.), в 50-е -60-е годы и на пороге 21 века ( 90-е годы ) и направленного на изучение закономерностей становления их национальной школы.

Таким образом, очевидно наличие противоречий между необходимостью использования в современной общей и этнопедагогике позитивного исторического опыта и не разработанностью основных положений концепции развития национальной школы; объективной необходимостью изучения состояния и тенденций развития системы педагогического образования немцев Поволжья в советский и постсоветский период и отсутствием целостного и систематического по своему характеру теоретического и историко-педагогического исследования.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме актуальной научной проблемы: каковы основные тенденции развития и становления системы педагогического образования немцев в Поволжье?

Хронологические рамки исследования ограничены периодами (1918-1941; конец 50-х - начало 60-х годов; 90-е годы), когда у власти находились правительства, предпринявшие попытки осуществить целый ряд изменений в структуре и содержании системы национального образования российских немцев.

Возрастающая актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность послужили основа 7

ниєм для определения темы исследования: "Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья".

Целіь_ исследования состояла в том, чтобы теоретически проанализировать концептуальные положения, методологию и структуру системы подготовки педагогических кадров для национальной школы в период автономии; дать оценку ее результативности и на этой основе определить перспективы творческого использования этого опыта в современных условиях.

Объектом является теоретическое и источниковое наследие о системе образования немцев Поволжья.

Предмет .исследования: тенденции развития и содержание профессионального педагогического образования немцев Поволжья в период автономии (1918-1941) и анализ его современного состояния.

Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать гипотезу исследования. Объективное изучение социально-политических, исторических, культурных предпосылок и условий развития системы профессионального педагогического образования поволжских немцев в исследуемый период позволяет:

- воссоздать целостную картину развития и становления системы педагогического образования поволжских немцев, выявить его динамику и особенности;

- установить взаимосвязь и взаимообусловленность современных условий и насущных проблем подготовки учителей для школ с углубленным изучением немецкого языка;

- глубже понять диалектику системообразующих факторов и региональных социокультурных условий подготовки педагогических кадров;

- извлечь из этого опыта уроки и на этой основе определить перспективы дальнейшего совершенствования политики и стратегии в области подготовки будущих учителей для школ с углубленным изучением немецкого языка. Основные задачи . В соответствии с указанной целью и вьщвинутого предположения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить исторические предпосылки, системообразующие факторы и региональные социокультурные условия развития профессиональной образовательной системы, установить место и роль педагогического образования в системе национальной школы немцев Поволжья в 1918-1941 г.г.

2. Охарактеризовать особенности системы педагогического образования в немецкой автономии (1918-1941) и факторы, их детерминировавшие.

3. Определить возможности, обосновать основные перспективы и дать научную прогностическую установку на реализацию основных положений концепции развития системы педагогического образования немцев Поволжья в современных условиях.

4. На основе анализа тенденций развития и современного состояния профессионального педагогического образования разработать модель подготовки педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка.

Указанные задачи определили логику построения, содержание, структуру и методы исследования.

Методологической основой исследования явились принципы научного познания, в частности системный подход и системный анализ, принцип единства исторического и логического, взаимосвязи политики, культуры и образования, позволяющие раскрыть социальные и гносеологические корни изучаемого явления, а также перспективы его развития в ближайшем будущем; диалектика общего, особенного и единичного, национального и общечеловеческого.

Особое место в работе занимали концептуальные идеи историко-педагогических исследований (М.В.Богуславский, Г.Н.Волков, Г.Б.Корнетов, ЗАМалькова, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин). Для глубокого понимания поставленной проблемы большое значение имело специальное изучение работ отечественных педагогов по общим вопросам теории обучения, организации учебного процесса и подготовки будущих учителей {ОААбдуллиной, Л.Г.Вяткина,

М.И.(Пахмутова, Н.Д.Никандрова, ГАПетровой, НАПоловниковой,

В.А.Сластенина, А.И.Щербакова).

Среди методов исследования ведущими являются критико-теоретический анализ и обобщение архивных материалов, публикаций периодических изданий периода автономии, современной литературы по вопросам истории, культуры и образования российских немцев; направленный социологический опрос (анкетирование) и тестирование студентов педвуза; историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников; метод аналогий; научная интерпретация и синтез конфетных фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве. Большое значение имел метод включенного наблюдения за деятельностью педагогического института г.Саратова, беседы со студентами и преподавателями.

Источниковой базой, исследования являются материалы Энгельсского филиала государственного архива Саратовской области (ЭФ ГАСО). При этом наиболее значимыми для нас по информативности стали фонды 865 "Областной отдел народного образования Области Немцев Поволжья ( 1918-1923)" и фонд 847 "Народный Комиссариат просвещения АССР НП (1923-1941)". 

Областной отдел народного образования был создан в октябре 1918 года для руководства деятельностью школ, детских домов, площадок, домов культуры, изб-читален, библиотек, школ по обучению взрослых. На него возлагалась важная задача по осуществлению всеобщего обязательного обучения, созданию необходимых условий для полного охвата детей обучением. Отдел вел пропаганду педагогических знаний, занимался изучением и распространением опыта лучших учителей, боролся с беспризорностью путем создания сети детских домов, школ-интернатов, лагерей.

В фонде хранятся декреты, циркуляры, Постановления Совнаркома РСФСР, Народного Комиссариата просвещения РСФСР, протоколы заседаний школьных советов, планы и отчеты о работе Областного и уездных отделов народного образования, материалы комиссии по борьбе с безграмотностью, об открытии школ для детей с дефектами речи и зрения, а также детских домов ремесленного типа. В этом же фонде - списки работников просвещения, их анкеты и автобиографии, в том числе анкеты преподавателей и учащихся педагогического техникума г.Марксштадта (1923 г.).

Самым интересным и наиболее полным источником в фонде 847 являются годовые отчеты педагогических техникумов. В них - дата создания каждого учебного заведения, краткие сведения по истории возникновения, база, на которой они были созданы. Годовые отчеты дают сведения о продолжительности обучения в техникумах в разные годы, об общем количестве учащихся, о количестве подавших заявления и поступивших на учебу. Годовые и триместровые отчеты содержат данные об успеваемости учащихся, количестве выбывших студентов, причинах отсева, сведения о социальном составе студентов, образовательном цензе педагогических кадров. На основании годовых отчетов можно дать анализ качественного состава педагогов за период с момента образования учебных заведений с частичными перерывами в 1931-1937 годах и до 1941 года, оценить работу Наркомпроса по обеспечению кадрами национальных техникумов за счет выпускников вузов обеих столиц, Саратовского университета и Немпединститута.

Интересны материалы, связанные с учебным процессом. Прежде всего это учебные планы и программы практически всех педтехникумов по различным предметам за разные годы. По ним наиболее полно можно изучить содержание воспитания, формы и методы учебной работы.

В этом же фонде - документы об открытии Немецкого государственного педагогического института: постановления, положения, сметы, штатное расписание, переписка, учебные программы по факультетам и курсам.

Материалы, касающиеся деятельности Немецкого государственного педагогического института (1929-1941), наиболее полно представлены в фонде 1224. Немпединститут представлял собой культурный и научный центр Немреслублики. В своей деятельности он подчинялся Наркомпросу РСФСР и финансировался за его счет. В фонде имеются инструкции Наркомата просвещения РСФСР, касающиеся основной деятельности института, положения о наборе студентов в вуз, протоколы заседаний государственной экзаменационной комиссии, план работы директора на 1936/37 учебный год, отчеты об исполнении сметы расходов и выполнении плана капиталовложений, сведения и докладные записки о состоянии работы и количестве учебных часов по заочному отделению.

Фонд содержит также акты приема и передачи дел при смене руководителя, документы по личному составу, списки студентов и преподавателей, удостоверения студентов, анкеты, экзаменационные ведомости. В то же время в данном фонде отсутствуют учебные планы института по различным дисциплинам, что не дало возможности проанализировать само содержание процесса обучения в вузе, выявить формы и методы учебной работы.

Фонд 849 "Центральный исполнительный комитет АССР НП г.Покровск-Энгельс (1923-1938)" содержит, кроме прочего, сметы расходов на народное образование на 1925 год, переписку с Наркомпросом АССР НП об открытии рабфака в республике, проект организации студенчества национальных меньшинств и условия приема на рабфак. Здесь же переписка с Совнаркомом РСФСР и Наркомпросом РСФСР об организации в АССР НП Немецкого педагогического института, об отборе и подготовке кандидатов на учебу в вузы, техникумы и рабфаки. В фонде представлены также планы ликвидации неграмотности, повышения квалификации учителей, сведения о развертывании сети детских учреждений в кантонах.

В фонде 966 "Институт усовершенствования учителей г.Энгельс, АССР НП (1934-1941)" представлены постановления Совнаркома и Наркомпроса АССР НП о повышении квалификации кадров народного образования, об экстернате за курс учительского и педагогического институтов, о заочном секторе повышения квалификации и методическом кабинете при педагогических техникумах. Фонд содержит статистические сведения о составе учительских кадров, о количестве студентов педтехникумов республики за 1935 год, протокол республиканской научной конференции преподавателей русского языка в немецких школах, доклады на августовских совещаниях учителей, анкеты, удостоверения, личные карточки, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты и пр.

В качестве источника в ходе исследования были использованы также материалы фонда 730 "Областной исполнительный комитет Трудовой коммуны немцев Поволжья (1918-1923)", в котором содержатся документы о деятельности областного отдела народного образования и комиссии по ликвидации неграмотности, планы организации и штаты отделов народного образования в Области, циркулярное письмо о реорганизации детских домов в коммуны, копии телеграмм наркома просвещения Луначарского.

Фонд 466 "Представительство АССР НП при Президиуме ВЦИК (1924-1938)", помимо прочего, дает общую информацию о развитии народного образования в Немреспублике, о комплектовании учебных заведений специалистами, о финансировании Немецкого сельскохозяйственного института и строительстве сельскохозяйственного техникума в Красном Куте. В фонде содержится переписка с Наркоматом просвещения АССР НП и киносъемочной базой "Немфильм" о производстве фильмов по национальной тематике и развитии музыкальной культуры в республике. Особый интерес для данного исследования представляет переписка с Совнаркомом, ЦИК и Наркомпросом АССР НП о подготовке национальных кадров и издании книг на немецком языке.

Фонд 863 "Исполнительный комитет Энгельсского городского Совета депутатов трудящихся, г.Энгельс (1926-1972)" содержит, помимо прочего, материалы о работе школ города Энгельса.

В качестве одного из важных источников послужила центральная газета "Нахрихтен", издававшаяся в Немреспублике ежедневно вплоть до начала Вели 13

кой Отечественной войны. Особый интерес для данного исследования представляли публикации, отразившие образовательную и языковую политику Советской власти по отношению к национальным меньшинствам, а также статьи по вопросам лингводидактики.

Решение поставленных в диссертации задач не могло обойтись без изучения психолого-педагогической литературы, касающейся теории и практики обучения родному или второму языку, а также сложной природы взаимодействия языка и сознания, речи и мышления. В этой связи большое значение для данной работы имела книга "Основы психолингвистики" И.Н.Горелова, К.Ф.Седова, в первую очередь такие ее разделы, как "Овладение вторым языком как психолингвистическая проблема" и "Психолингвистические проблемы речевого онтогенеза" [ 25 ]. В данной работе были также использованы и дополнены отдельные положения диссертации ВАМаныкина "Социо-лингвистическии аспект функционирования диалекта немецкого языка в Поволжье" [ 49 ]. Среди прочих работ по лингводидактике следует назвать публикации Бердичевского А.Л. [ 7 ], Белоусова В.Н. [ 4 ], Никитенко З.Н. [ 56, 57], Миньяр-Белоручева Р.К. [ 51 ), Кэтфорда Дж.К. [ 43 ), Языковой Н.В. [80 ], Сигуана М., Макки У.Ф. [ 65 ].

Развитие педагогической мысли на страницах периодических изданий автономии немцев Поволжья рассматривается в диссертации как неотъемлемая сторона педагогического образования. Это побудило обратиться к анализу методической литературы, выходившей в свет на страницах журналов "Унзере Вирт-шафт", "Волгадойчес Шульблатт", газеты "Нахрихтен". В них освещались актуальные вопросы истории педагогики, теории воспитания, методики преподавания отдельных предметов, психологии и дефектологии. На страницах периодических изданий помещались статьи ученых, педагогов, велись дискуссии, давалась оценка новым учебникам и учебным пособиям.

Для более глубокого, достоверного и объективного анализа современных образовательных процессов мы сочли необходимым обратиться к результатам последних социологических исследований, проводившихся в Саратовском Поволжье - к работам В.А.Русанова [ 63 ], А.С.Ососкова [ 60 ], С.И.Замогильного [33], Л.В.Константиновой [ 40 ], В.П.Санатина [ 64 ], В.Н.Слонова [ 66 ], А.П.Мякишева [ 54 ], Т.Ф.Масловой [ 50 ].

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в отечественной историко-ледагогической науке изучен и проанализирован опыт организации, а также основные тенденции и перспективы развития педагогического образования поволжских немцев в период автономии и в послевоенные годы, осуществлено научное обобщение исследуемого явления в конкретных исторических условиях.

Выявлены и теоретически обоснованы системообразующие факторы и важнейшие региональные социокультурные условия развития образовательной системы; установлены место и роль педагогического образования в системе национальной школы немцев Поволжья в период автономии; дана оценка современной ситуации в области педагогического образования поволжских немцев; предложена модель системы подготовки педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка; разработан научный прогноз возможностей использования основных положений концепции развития педагогического образования немцев Поволжья в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы позволяют: а) разработать концепцию развития национальной школы; б) обогатить курс лингводидактики как комплекса теории и практики обучения языку; в) дать преподавателям вузов методические рекомендации по подготовке педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка; г) использовать их при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написании рефератов и дипломных работ; д) разработать спецкурс по истории педагогики. На защиту выносятся следующие положения. 

1. Общие тенденции развития и состояния системы педагогического образования в автономии немцев Поволжья.

2. Основные системообразующие факторы и региональные социокультурные условия, детерминировавшие становление и развитие национальной школы в довоенный и послевоенный период.

3. Модель подготовки педагогических кадров для школ с углубленным изучением немецкого языка.

Апробация_і)езультатов исследования. По материалам диссертации автор неоднократно выступал на заседаниях кафедры педагогики СГУ им. Н.Г.Чернышевского, на различных научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах, в том числе на российско-германском семинаре для учителей школ г.Саратова и области "История, культура и образование российских немцев" (г.Саратов, 1996 г.), на международной научно-практической конференции "Этнос и власть" (г.Саратов, 1997 г.), на Поволжской региональной научно-практической конференции "Педагогика и акмеология университетского образования" (г.Саратов, 1997 г.), на международной научно-методической конференции "Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам в вузе" (г.Саратов, 1998 г.). Автором предложена научно-исследовательская программа "Образование и духовная культура немцев Поволжья", которая вошла в комплексный план НИР Поволжского отделения Российской академии образования.

Материалы исследования использовались в процессе преподавания немецкого языка и истории педагогики в Саратовском государственном университете.

Структура. диссертации . Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, списка использованной литературы и источников.а также приложений. 

Исторические предпосылки развития системы образования в автономной Области немцев Поволжья (1918-1924 г.г.)

К 1917 году история немецких поселений в Поволжье насчитывала свыше 150 лет. По обоим берегам Волги располагалось более двухсот колоний, население которых превышало 400 тысяч человек. Преодолев множество трудностей -непривычные природные условия и климат, голод, болезни, постоянные набеги кочевников, колонисты упорным трудом создали высокопродуктивные хозяйства, чем способствовали подъему экономики края, быстрому росту торговых центров Юго-Востока и особенно Саратова.

За долгие годы жизни в Поволжье колонисты сумели сохранить свою само бытность. "Немцы-колонисты живут замкнутой жизнью, строго придерживаясь своей лютеранской или католической религии, обычаев и нравов своей страны, почти не поддаваясь влиянию склада жизни России ...., сохраняя родной язык и едва владея русским и то лишь настолько, насколько им это необходимо. Браков с русскими не бывает, а во всем складе жизни и умственном кругозоре прогляды вает .... влечение к родному " - так описывается жизнь немцев в Поволжье всего за десять лет до революционных событий 1917 года в одной из книг того времени [21:11 ]. Вместе с тем следует отметить и такой факт, что наряду с определенной изоляцией от русского населения немецкие колонии были разобщены и между собой. За 150 с лишним лет пребывания на Волге у немцев так и не оказалось своего культурно-хозяйственного центра. Причин тому несколько. Во-первых, по своему составу первые колонисты были выходцами из различных государств тогдашней раздробленной феодальной Германии, а также из Швейцарии, Голландии и некоторых других европейских государств, а потому, несмотря на внешнюю схожесть, в их быте, обычаях и особенно в языке имелось большое разнообразие. Так же как не смешивались немцы с русскими и другими народами, проживавшими тогда в Поволжье, почти не смешивались представители различных этнических групп и между собой.

Во-вторых, к разобщенности колоний вела политика российского самодержавия. Даже то ограниченное самоуправление, которое существовало в колониях и осуществлялось под общим управлением "Конторы опекунства и иностранных поселенцев", располагавшейся в Саратове, в 1871 году в ходе реформы административно-территориального деления было ликвидировано. Немецкие колонии оказались на территориях Саратовского, Вольского, Аткарского, Камышинского и Царицынского уездов Саратовской губернии, Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губернии [ 21:12 \.

150 с лишним лет пребывания на Волге немцы были не только изолированы от русского населения и разобщены между собой, но и оторваны от своей исторической родины. Они продолжали говорить на унаследованных от их предков диалектах, в то время как немецкий язык в Европе быстро развивался и претерпел за полтора века значительные изменения.

Объединение Германии в конце XIX века и бурное развитие капитализма в Западной Европе в начале XX века привело к постепенному вытеснению диалектов в немецкоязычных странах Европы и утверждению литературного немецкого языка как основного средства коммуникации.

В Поволжье же немцы строго придерживались своих обычаев. Учитывая фактор сохранения языка, обычаев и своей религии как положительный, нельзя не отметить, что гессенский, швабский, нижне-немецкий диалекты, на которых и велось в основном преподавание в школах, не могли служить средством связи. Немецким литературным языком владели немногие даже среди людей образованных, в том числе среди учителей.

В этой ситуации средством связи немцев с представителями других этнических групп Поволжья становился постепенно русский язык. Но и русским языком большинство колонистов владело слабо. Таким образом, проблема языка была острейшей: в годы существования немецкой автономии на Волге именно эта проблема определяла в решающей степени характер и особенности образовательной системы поволжских немцев.

Антинемецкие настроения, появившиеся еще в конце XIX века и усилившиеся в период первой мировой войны (13 /26/декабря 1915 года Николай II подготовил указ, согласно которому все немецкое население Поволжья подлежало изгнанию в Сибирь), Февральская и Октябрьская революции 1917 года, гражданская война, разруха не способствовали разрешению насущных проблем немецкого населения Поволжья! 28 ].

И все же наметились положительные тенденции - объединение мест компактного проживания немцев, создание и развитие первой немецкой автономии.

Идея самоуправления была весьма популярной среди немецкого населения Поволжья, поскольку вызывалась объективными потребностями сохранения и развития национальной культуры, языка, традиций и обычаев, образа жизни. В условиях напряженных отношений с Германией местные большевики не могли игнорировать данный фактор в своей политике. Они поддержали идею самоуправления и возглавили практическую работу по ее реализации.

Самоуправление поволжских немцев, мыслившееся вначале в форме федерации немецких национальных уездов ("Федерация Среднего Поволжья"), начало реализовываться, однако, в форме единой национальной области, подчиненной непосредственно Центру [ 20:38 ].

Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 19 октября 1918 года , провозгласивший создание области немцев Поволжья, постановил:".. Культурная жизнь немцев-колонистов - употребление ими родного языка в школах, в местной администрации, в суде и в общественной жизни, не подлежит, согласно Советской конституции, никаким стеснениям" [21:181 ].

Итак, каковы бы ни были мотивы создания политической автономии немцев Поволжья, ее провозглашение отвечало насущным интересам немецкого населения и имело большое значение в деле сохранения и развития национальной культуры.

С первых же месяцев своего существования немецкая автономная область на Волге оказалась в полной мере втянута во все большевистские эксперименты по реализации политики "военного коммунизма": Тяжелейшим бременем на немецких крестьян легла продовольственная политика большевистского Центра. Как и всюду в зерновых районах страны, она стала основной причиной голода и крестьянских восстаний.

Не могла обойти стороной Немецкую область и ожесточенная гражданская война, развернувшаяся в России. Несколько раз автономия становилась прифронтовой зоной, а в августе 1919 года на части ее территории шли боевые действия.

Начавшийся в конце 1920 года голод, неуклонно разрастаясь, достиг своего пика зимой 1921-1922 г.г. В этот период голодало практически все население автономной области. За 16 месяцев - с 28 августа 1920 года по 1 января 1922 года -численность населения автономной области сократилась на 24 % (с 447 129 до 338 560 человек) [ 105 ].

Тяжелое положение сложилось со школьным образованием. Согласно переписи населения от 28 августа 1920 года в автономной области насчитывалось 103 753 детей школьного возраста, из них школу посещали лишь 55 049. Таким образом, 46,9 % детей школьного возраста не были охвачены обучением [ 103 ]. Главными причинами этого являлись: отсутствие школ, острая нехватка учителей (в среднем, один учитель на 123 учащихся), учебников, письменных принадлежностей, у многих детей не было одежды и обуви.

Значительна была неграмотность среди взрослых. Перепись населения, предпринятая в 1920 году, представила следующую картину, отраженную в диаграмме 1.

Средние педагогические учебные заведения

Школьное образование в немецких колониях Поволжья до 1917 года было представлено прежде всего системой церковно-приходских школ, поскольку центром общинной жизни переселенцев являлись церкви: они служили делу единения народности, сохранения его языка, обычаев и культуры. Школу посещали дети от 8 до 16 лет, для мальчиков обучение было обязательным. В конце XIX века появились земские школы, были образованы 2 гимназии, 2 прогимназии, частные школы и учительская семинария в Ровном (Зельмане), а также несколько школ повышенного типа с шестилетним курсом обучения. Первое Русское центральное училище было открыто в 1833 году в Екатериненштадте (г.Маркс), вторая школа повышенного типа - на горной стороне реки Волги в селе Гримм (Лесной Кара-мыш). Они готовили кадры для немецких колоний - писателей, учителей, что дало возможность детям переселенцев не только учиться, но и продолжать образование в высших учебных заведениях России [ 149:д.262-л.4 ].

По статистике, которая не публиковалась в советское время, в 1909 году в 133-х немецких селах было 102 церковно-приходских, 68 земских, 11 министерских и 13 частных школ [ 22:73 J.Сильнейший удар по образованию немцев Поволжья нанесла 1-ая Мировая война, последовавшие за ней революция, гражданская война, голодные 1921, 1924 и 1933 годы. Перед правительством Автономной Области, а с января 1924 года - Республики Немцев Поволжья стояла задача развертывания школьной сети, введения всеобщего начального образования и, главное, подготовки учителей для начальной школы. Анализ, проведенный Наркомпроссом в 1923 году, а затем в 1927-1928 годах , когда правительство взялось за решение проблемы национальных кадров и подготовило материалы по открытию первого в республике высшего учебного заведения - Немецкого государственного педагогического института, показал, что сеть школ по сравнению с 1917 годом выросла ненамного. Если в 1917 году было открыто 165 школ 1-ой ступени, то к 1927-1928 г.г. их число достигло 370, школ-семилеток не было - их стало 7, были образованы школы 2-ой ступени и школы крестьянской молодежи (ШКМ), переименованные в 1930 году в школы рабочей молодежи (ШРМ) [ 149:д.262-л.13 ]. Неудовлетворительна была сеть школ повышенного типа. В 1927-1928 учебном году работало всего 20 школ на 1997 учащихся: 4 школы-девятилетки (603 учащихся), 1 школа 2-ой ступени (291 учащийся), 8 (по другим данным, 10 ) школ крестьянской молодежи (481 учащийся), 7 школ-семилеток (422 учащихся). При этом сеть немецких школ была далека от нормы, установленной Декретом ВЦИК и СНК от 31 августа 1925 года, и значительно отставала от средней нормы по РСФСР в связи с огромным дефицитом национального учителя [ 149:д.348-л.1 ].

Несмотря на то, что по данным переписи населения на 1926 год Немрес-публика по грамотности населения занимала второе место в СССР, уступая лишь Ленинградской области - грамотность среди мужчин была, соответственно, 59,6 и 67,5 %, женщин - 50,2 и 48,9 % - в сфере образования наметилась угрожающая тенденция снижения грамотности немецких детей школьного возраста по сравнению с дореволюционным периодом. В 1914 году грамотность среди немцев составила 80 %, у детей других национальностей - 28,4 %, в 1920 году соответственно -41,8 и 44,6 %, в 1928 году - 38,6 и 56,2 % [ 22:74 ].

Состояние народного образования вызывало особую озабоченность правительства Немреспублики. Наркомпрос провел анализ общеобразовательного ценза педагогического персонала на 1927-1928 учебный год, подтвердивший низкий уровень образования учителей. В школах повышенного типа из 95-ти учителей только 3 имели высшее образование, 22 - среднее педагогическое. В профшколах дело обстояло еще хуже: из 18 человек лишь один педагог с высшим и один со средним педагогическим образованием. Общий вывод был неутешительным: с высшим образованием - 3 % педагогов, со средним - 45 %, из них со средним педагогическим - всего около 50 %, с образованием ниже среднего - около 20% [28:25].

При подобном положении с педагогическими кадрами решать вопросы повышения образовательного уровня детей немецкой национальности можно было только путем создания стройной системы специального образования.

Начало подготовке национальных педагогических кадров положило открытие в Зельмане (Ровном) в 1922 году первого национального педагогического техникума на базе школы 2-й ступени. Место для развертывания техникума было выбрано не случайно. В этом поселении в октябре 1918 года была провозглашена Трудовая Коммуна (Области) немцев Поволжья, одно время даже дебатировался вопрос о Ровном как будущей столице автономии. Здесь в 1918-1919 годах сложилась хорошая педагогическая школа: именно здесь до событий 1917 года была учительская семинария. В Ровном совершенствовали педагогическую науку А.П.Дульзон и П.Л.Рау, вели раскопки, организовали музей. Здесь на краеведческих чтениях и на курсах повышения квалификации учителей читал лекции доцент (с 1923 года - профессор) СГУ Г.Г.Дингес.

19 августа 1922 года коллегия агитпрома при Немобкоме РКП(б) решила "открытие педтехникума в Ровном считать необходимым". В положении о педтех-никуме предполагался сначала 3-хлетний срок обучения и прием учащихся после окончания семилетней школы. На первых двух курсах - изучение общеобразовательных предметов, а затем - следующих специальных предметов: педагогики, методики преподавания, психологии, музыки, пения, рисования и лепки, физкультуры и ручного труда, космографии, истории революционного движения, марксизма [ 153:д. 163-л. 123 ]. Организация техникума была поручена педагогу Николаю Николаевичу Беллендиру. Получив начальное образование в Мангеймской земской и Тонкошу-ровской министерской школах, он поступил в училище Тираспольской духовной семинарии, которое успешно закончил. Переехав по семейным обстоятельствам в Ровное, Н.Н.Беллендир работал в волостном правлении регистратором, позже -делопроизводителем волостного суда и в других организациях. За два года Николай Николаевич подготовился ив 1915 году сдал экзамены на звание народного учителя и домашнего учителя по немецкому языку. В мае 1916 года он был призван на службу в Российскую армию. В 1917 году после увольнения из армии по болезни он возвратился в Ровное, где получил от Новоузенского земства место учителя немецкого языка в школе 2-ой ступени. 8 1922 году Областной отдел народного образования поручил Н.Н.Беллендиру организовать с 1 сентября первый национальный техникум [ 149:д.22-л.4 ].

Развитие речи учащихся педагогических техникумов (училищ) в рамках их билинпзального образования

Развитие речи учащихся - педагогический процесс, система методов и приемов обучения и упражнений, имеющая целью формирование и совершенствование навыков правильной выразительной устной и письменной речи в единстве с развитием их логического мышления: четкая речь содействует четкости мысли, а сформировавшаяся мысль способствует ясной и логически точной речи.

Особенно остро проблема развития речи учащихся стояла перед преподавателями педагогических училищ (Марксштадтского, Зельманского, Краснокутско-го), которые готовили учительские кадры для начальных и неполных средних школ. Большие трудности в организации учебного процесса у преподавателей педучилищ вызывало то обстоятельство, что поступавшие на первые курсы (или классы, как их называли) слабо владели немецким литературным языком, плохо знали русский литературный язык и общались в обыденной жизни в основном на диалекте. Вот что говорится в отчетах тех лет: "... В 1-ые классы почти все учащиеся были приняты, не выдержав испытаний по немецкому языку. Учащиеся имели очень низкую подготовку, литературной речью не владели, да и сейчас еще плохо владеют. При том, нам до сих пор не удалось разбить у некоторых учащихся ложное мнение, что литературный язык - язык ученых, до сих пор учащиеся, особенно первых классов, между собой говорят на диалекте. У учащихся не было элементарного понятия о правильном произношении. Отсюда и плохие результаты по немецкому и русскому языкам письменно..." [ 149:д.608 ].

В условиях, когда поступавшие в педучилища не владели ни тем, ни другим литературным языком, развитие речи было ключевым моментом их педагогического образования, поскольку язык являлся не только объектом изучения, но и средством преподавания. Без хорошей языковой подготовки невозможно было успешно освоить другие предметы из учебной программы. Развитие речи, таким образом, выступало в качестве одного из важнейших методологических принципов обучения в педагогических учебных заведениях Немреспублики. "Развитие устной и письменной речи, - отмечалось в одном из распоряжений Наркомпроса АССР НП директорам педучилищ, - играет огромную роль в деле формирования культурного и образованного человека вообще и высоко культурного образованного учителя - в особенности" [ 149:д.608-л.26 ].

Таким образом, цель занятий по развитию речи в педучилищах состояла в подготовке квалифицированного учителя, в совершенстве владеющего русским и немецким языками в их литературной норме и умеющего организовать учебный и воспитательный процесс в школе на двух языках. Основными задачами развития речи в педучилище являлись: обогащение словарного запаса учащихся, усвоение ими правил построения словосочетаний и предложений, выразительного чтения, овладение навыками связной речи в ее устной и письменной формах, а также нормами литературного произношения.

В документах подчеркивалось, что все виды работ по развитию речи "должны вестись не отдельно, не оторванно, а в самой тесной связи с работами по грамматике и литературе . Серьезные требования предъявлялись и к речи преподавателя: "... речь учителя должны быть образцовой. Рассказ учителя должен быть прост, понятен учащимся, даваемые им определения должны быть сформулированы точно" [ 149:д.608-л.27 ].

В основу работы по развитию речи учащихся как по немецкому, так и по русскому языку были положены следующие принципы: единство развития мышления и речи; интерес учащихся к содержанию и форме речи; сочетание педагогического и речевого мастерства учителя с самостоятельным речевым творчеством учащихся.

Первый этап, который охватывал обычно первый год обучения в педагогических училищах, можно было бы назвать этапом восприятия и понимания речи: цель его состояла в развитии речевого слуха учащихся. В этой связи предусматривалось изучение грамматики, развитие техники чтения, а также овладение навыками понимания прочитанного или прослушанного текста.

Развитие речи было немыслимо без обучения грамматике, ибо грамматика - система категорий, определяющих типы, строение, значение и возможности сочетаемости единиц языка (морфем, слов, лексем, словосочетаний, предложений). Без знания грамматики невозможно говорить и писать на данном языке правильно, ясно, общепонятно. Кроме того, грамматика выполняет познавательные функции, связанные с изучением закономерностей речемыслительного процесса.

Обучение грамматике начиналось обычно темой "Лексика. Слово и его состав". В программе по развитию речи говорилось: "... здесь учащиеся могут быть ознакомлены с архаизмами, неологизмами, иноязычными словами. Огромное значение .... имеет работа по образованию новых слов и слов сложных. Эти работы ведут к значительному обогащению словаря учащихся.

В теме "Части речи" выполнялись письменные и устные упражнения следующих типов: выборка предложений со словами в нужной форме из газетных статей, составление предложений с указанными формами слов, задания по изменению времени, лица, наклонения глаголов, нахождение в тексте слов, относящихся к разным частям речи и т.п.

Большое значение имела тема "Синтаксис", в которой изучались способы соединения слов и их форм в словосочетания и предложения, соединение предложений в сложные предложения и тексты; типы, значения словосочетаний и предложений. В рамках данной темы выполнялись такие виды работ, как составление предложений из данных слов или с использованием указанных слов, распространение нераспространенного предложения в распространенное, составление сложносочиненных и сложноподчиненных предложений из простых предложений, замена прямой речи косвенной и наоборот, замена придаточных предложений причастными и деепричастными оборотами, расстановка знаков препинания в повествовательных, вопросительных и восклицательных предложениях и т.п.

Широко практиковались диктанты, состоявшие в чтении вслух слов, словосочетаний, предложений или текста с последующей записью диктуемого учащимися.

Параллельно с грамматикой большая работа велась по развитию техники чтения, которая предполагала не только правильное и выразительное воспроизведение прочитанного, но и понимание текста, умение выделить основную мысль.

При первом знакомстве с текстом предполагалось ответить на вопросы: Насколько труден текст? О чем говорится в тексте? Каковы основные мысли, изложенные в тексте?

Затем основные мысли, понятия, факты, правила, выводы и т.д. записывались либо подчеркивались прямо в тексте. Текст делился на части и учащиеся должны были подобрать подзаголовки для каждой части. Это помогало лучше понять и запомнить прочитанное.

В качестве материала для чтения использовались сказки, легенды, былины, газетные и журнальные заметки, статьи.

Иногда преподаватель зачитывал текст вспух, а учащиеся должны были таким же образом понять прочитанное и выделить основные мысли.

На втором этапе, который охватывал обычно весь второй и частично третий год обучения, учащиеся должны были не только учиться понимать прочитанное, но и воспроизводить его в устной или письменной форме, т.е. целью этого этапа являлось компетентное использование литературного языка.

Большое значение для развития устной речи имело заучивание наизусть стихотворений русских и немецких поэтов, а также небольших отрывков из прозаических произведений. Стихотворение или прозаический отрывок выразительно читались в классе преподавателем и учащимися, затем разъяснялся его смысл.

Учащиеся под руководством преподавателя делили стихотворение на части и повторяли еще раз. Дома стихотворение заучивалось наизусть.

Большое внимание уделялось навыкам устного пересказа. Так, в методических указаниях в рамках программы по русскому языку значилось: "Пересказывать можно былины, басни, деловые статьи ... Весьма полезно предложить всем учащимся прочитать дома комедию "Бригадир", а в классе рассказать ее содержание.

При изучении произведений Пушкина возможности для попутного рассказывания содержания художественных произведений огромны. Совершенно необходимо рассказать содержание хотя бы одной поэмы и одного прозаического художественного произведения. Такие же возможности открываются для упражнений в рассказывании и при работе над произведениями Лермонтова. Рассказывание может быть и подробным, и кратким, и по плану, и без плана, и выборочным, и с изменением содержания, и с продолжением фабулы" [ 149:д.608-л.28 ].

Обобщенная характеристика теории и практики педагогического образования российских немцев в конце 50-х - начале 60-х годов

Наше исследование было бы неполным, если бы мы не попытались ответить на вопрос о возможностях и перспективах воссоздания системы педагогического образования для российских немцев как основы возрождения их национальной школы.

Обратившись к истории, следует отметить, что некоторые возможности для национально-культурного развития были предоставлены немцам в годы "хрущевской оттепели". Так, 1 сентября 1957 года в немецких селах Сибири, Казахстана и Средней Азии, где в отдельных районах имело место компактное проживание российских немцев как следствие добровольного переселения колонистов из Поволжья и Украины в дореволюционный период, а также расселения депортированных поволжских немцев в 1941 году, было введено преподавание немецкого языка по расширенной программе и в течение многих лет готовились педагогические кадры.

Постановление о преподавании немецкого языка как родного не в последнюю очередь было продиктовано предстоящими переговорами о возобновлении дипломатических отношений, а также о торговом и культурном сотрудничестве с Западной Германией. При педагогических училищах и факультетах иностранных языков пединститутов были открыты отделения для подготовки учителей родного немецкого языка.

Первое в послевоенные годы немецкое отделение с двухгодичным курсом обучения было открыто в 1957/58 учебном году при педагогическом училище г.Славгорода (Алтайский край), где еще до революции 1917 года существовало четырехклассное немецкое Центральное училище, готовившее учителей церков-но-приходских школ с хорошим знанием как родного немецкого, так и русского языка. Первоначально в рамках данного отделения на немецкий язык отводилось всего 6 часов в неделю - 4 обязательных и 2 факультативных. К тому же первый набор оказался неудачным: из 30 абитуриентов было зачислено 28 студентов разных национальностей, имевших свидетельство об окончании семилетней шко лы. Для большинства из них немецкий язык не был родным. Они учили его в шко ле как иностранный и не владели ни литературным языком, ни диалектом. Ква # лификация преподавателей педучилища, работавших на немецком отделении, также оставляла желать лучшего: за их плечами был лишь учительский институт.

Остро не хватало аудиторий и учебных пособий. Результаты выпускных экзаменов 1960 года были плачевными. Лишь 12 из 28 выпускников имели достаточные знания, чтобы обучать детей немецкой национальности в начальной школе. Остальные даже не смогли передать содержание предложенного на экзамене немецкого текста без предварительного перевода его на русский язык.

Поэтому к началу 1959/60 учебного года условия приема были изменены. На немецкое отделение стали принимать 60 студентов преимущественно немецкой национальности. 30 из 60 мест были предусмотрены для жителей Алтая, остальные - для выходцев из других областей РСФСР. К вступительным экзаменам допускались теперь только выпускники полной средней школы, хорошо владевшие немецким языком. Вступительные экзамены проводились по предметам: русский язык и литература письменно, арифметика и немецкий язык устно. На немецкий язык в программе отводилось теперь 11 часов в неделю. С 1959/60 учебного года срок обучения был продлен до трех лет; позднее он стал составлять 4 года. Часть предметов преподавалась на немецком языке. Предусматривалось перевести преподавание большей части предметов на немецкий язык. На отделении стали работать более квалифицированные преподаватели, имевшие дипломы педагогических институтов.

По распоряжению министра образования РСФСР от 12 ноября 1958 года на факультете иностранных языков Новосибирского педагогического института было также открыто отделение по подготовке учителей родного немецкого языка для средней школы, рассчитанное на 25 студентов немецкой национальности. В первый год подали заявление 40 абитуриентов. Большинство из них в семье говорили на немецком языке, однако в школе изучали его только как иностранный. Поэтому приемные экзамены выдержали не все. Как и предполагалось, зачислены были 25 человек. На следующий год из 40 абитуриентов зачислены были 23.

Учебный план немецкого отделения предусматривал следующие дисциплины: исторический и диалектический материализм, история КПСС, политэкономия; педагогика, психология, методика. Эти дисциплины читались на русском языке в общем потоке. Специальные предметы - введение в языкознание, теоретическая фамматика, логика, история немецкого языка, история немецкой литературы - преподавались на немецком языке.

Министерство образования РСФСР придавало большое значение этому отделению в г.Новосибирске, помогая преодолевать трудности. А трудности возникли через два года, когда на отделение было подано слишком мало заявлений, да и уровень подготовки имевшихся абитуриентов оставлял желать лучшего.

Министерство обратилось в областные отделы народного образования, распорядившись командировать на немецкое отделение Новосибирского пединститута выпускников школ с хорошим знанием немецкого языка и установило даже обязательное количество абитуриентов от каждой области: от Пермской области, Свердловска, Челябинска и Башкирии по 2 человека, от Омска, Оренбурга, Алтая и Новосибирской области - по 3 человека. Поскольку упомянутые области и города не сумели направить предписанного числа выпускников, то Новосибирский пединститут стал принимать абитуриентов из Казахстана и Киргизии.

Немецкому отделению приходилось мириться с дефицитом учебных пособий и литературы на немецком языке. К тому же весь факультет иностранных языков, в состав которого входило немецкое отделение, к 1959 году был размещен в здании одной из средних школ Новосибирска. В связи с этим занятия могли проходить только во второй половине дня, а для 14 учебных групп имелось лишь 9 аудиторий. Такое положение сохранялось на протяжении длительного времени.

Из преподавателей немецкого отделения Новосибирского пединститута следует упомянуть заведующего кафедрой доцента И.Авдеева, читавшего курс истории языка. Он же был руководителем кружка немецкого языка. Кружок занимался историей немецкой литературы и немецкими диалектами. На отделении преподавал также В.Клейн, член союза писателей СССР.

2 февраля 1962 года в Новосибирске состоялась крупная конференция, организованная Министерством народного образования РСФСР. В конференции приняли участие заместители заведующих областными отделами народного образования РСФСР, а также руководящие работники органов народного образования союзных республик. Речь шла о мерах по улучшению учебной и воспитательной работы в школах со "значительным" числом детей немецкой национальности. По окончании конференции министр образования РСФСР резюмировал: "Наряду с успехами имеются существенньіе недостатки в деле преподавания немецкого языка по расширенной программе". Министерство постановило наряду с существующими открыть новые отделения по подготовке учителей родного немецкого языка.