Содержание к диссертации
Введение Глава І. Нарушения функций внимания в детском возрасте как педаюгичсская проблема 16
1.1. Междисциплинарный характер нарушения функций внимания 16
1.2. Теоретико-методологические основы разработки программ развития, обучения и воспитания детей с негрубыми нарушениями развития психических функций
в условиях образовательных учреждений 39
Выводы по первой главе 65
Глава II. Теоретические основы разработки системы педагогического обеспечения развития детей с нарушением функций внимания в условиях
образовательного учреждения 67
2.1. Особенности развития детей с нарушением функций внимания, возможные педагогические нуги их выявления 67
2.2. Проявление специфических особенностей развития детей с нарушением функций внимания в педагогическом процессе образовательного учреждения 91
Выводы по второй главе 116
Глава III. Педагогическое обеспечение развития детей с нарушением функций внимания в условиях предшкольного образовательного учреждения (опытно экспериментальная часть исследования) 117
3.1. Выявление индивидуальных возможностей психофизиологического развития детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания (констатирующий этап эксперимента) 117
3.2. Педагогическое обеспечение развития индивидуальных возможностей психофизиологически о развития детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания в условиях образовательного учреждения 140
3.3. Выявление эффективности педагогическою обеспечения развития индивидуальных психофизиологических возможностей детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания (контрольный этап эксперимента) 168
Выводы по третьей главе 180
Заключение 182
Список ли ісрагурм 183
Приложение ккоиеіатирующсму этапу эксперимента 204
Приложение к формирующему этану эксперимент 232
Приложение к контрольному этапу эксперимента 2
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее время все заметнее становиїся тенденция к росту числа детей (20-25%), харакіеризующихся слабой концентрацией внимания, неусидчивостью, отвлекаем остью, неумением сосредотачиваться и доводить до конца какие-либо задания даже при игре. Характерные для таких детей нарушения внимания и импульсивность в большинстве случаев продолжают сохраняться, обусловливая трудности взаимоотношений в семье.
І Іарушение функции внимания или, так называемый синдром дефицита внимания (СДВ), в последней медицинской квалификации определен как нарушение психическою здоровья ребенка, причины которого, однако, недостаточно изучены. Специалисты полагают, что, скорее всею, это комбинированное сочетание разных неблагоприятных факторов (патолоіия беременности и родов, тяжелые заболевания, влияние вредных экологических факторов и т.д.). В последние годы для диаіпоетики СДВ используются специальные методы изучения функционирования мозга детей на том основании, что различные нарушения функций внимания в детском возрасте ученые связывают, прежде всего, с феноменом минимальных мозговых дисфункций (ММД).
Обращение к изучению проблем минимальных мозговых дисфункций дасг представление о том, какие нарушения поведения ребенка обусловливают его невнимательность, импульсивность и і иперактивность.
Известно, что внимание - это одна из важнейших психических функций, обеспечивающих деятельность и обучение ребенка: оно является системообразующим звеном в общей готовности к деятельности ребенка. Поэтому неспособность концентрировать внимание являеіся причиной трудностей выполнения будущих учебных заданий и различных социальных ситуаций, побуждающих детей проявлять бурные эмоции, импульсивность и агрессию и приводящих к срыву социалыю-психолошческой адаптации и снижению эффективности школьного обучения. Совокупность особенностей и факторов развития детей с СДВ приводит к формированию личности, которая характеризуется повышенной тревожностью, неуверенностью в собственных силах, трудностями в общении со взрослыми и сверстниками, а также сниженной мотивацией к деятельности, в том числе учебной: у ребенка отсутствует внутренняя установка на -запоминание новою материала; он мало заинтересован в положительной оценке своей деятельности; у него часто возникают негативные реакции на критику. Однако, по мнению ученых и практиков, противоречие заключается в том, что ребенок с СДВ заинтересован в получении положительной оценки своей деятельности, поскольку эмоциональная составляющая педагогическою процесса для него более важна, чем содержательная.
Успешность обучения ребенка с нарушенной функцией внимания определяет именно тот уровень морфологического, функционального и психическою развития ребенка, при котором школьные требования не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка или к отклонениям в социальном, эмоциональном, кої нитивном, творческом, физическом развитии детей.
Пик проявления дефицита функций внимания приходится на период подготовки к школе и начало обучения, что совпадает с критическими периодами становления центральной нервной системы у детей. В связи с этим очень острым является вопрос о подютовке к школе детей с нарушением функций внимания.
Таким образом, есть все основания утверждать, что проблема нарушений функций внимания в детском возрасте является серьезной педагогической проблемой, требующей незамедлительного поиска путей своего эффективного разрешения, в первую очередь, в период предшколыюго возраста как самого сензитшшого периода развития ребенка.
К сожалению, в практике современною образования наблюдается явно выраженное противоречие между признанием необходимою максимального учета индивидуальных психофизиолоіических возможностей развития детей на этапе перехода их в школу и недостаточной разработанностью недаюгического обеспечения этих возможностей в системе предшколыюго образования.
Все сказанное позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и нракіические пути педагогического обеспечения индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей с нарушением функций внимания на этапе перехода их в школу. Цель исследования: разработать систему педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания в условиях предшкольного образования.
Объект исследовании: педагогические закономерности развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей с нарушением функций внимания на этапе перехода их в школу в условиях специально разработанной системы педагогического обеспечения.
Предмеї исследования: система педагогическою обеспечения развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей с нарушением функций внимания на этане перехода их в школу в условиях предшкольного образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что система педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных и психофизиолоіичсских возможностей детей с нарушением функций внимания на этапе перехода их в школу будет эффективной, если: 1) выявлены научно-теоретические основы ее построения и реализации; 2) она осуществляется в целостном педаюгическом процессе образовательного учреждения; 3) обеспечивается своевременная коррекция адресною педагогического воздействия на основе систематического мониторинга уровня психофизиологического и индивидуально-личностного развития детей,
В соответствие с целью, определением объекта, предмета и исследовагельской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие за дії чи:
1. Обосновать необходимость и возможность осуществления педагогического обеспечения развития индивидуал ыю-личносл пых и психофизиологических возможностей детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания в условиях предшкольної о образования.
2. Определить теоретические положения, лежащие в основе педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания в условиях пред школьного образования.
3. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить в практику систему педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания в условиях предшкольного образования. 4. Осуществить качественный и количественный анализ положительного влияния системы педагогического обеспечения на развитие индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей 5,5-7 лет. Методолої ической основой являются: системный подход (в философии - А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.Берталанфи, В.П.Садовский, Э.Г.Юдин и др.; в психологии и биологии - П.К.Анохин, П.А.Бершптейп, Н.П.Бехтерева, А.М.Волкова, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, Ю.В.Микадзе, В.Д.Небылицын, Г.Н.Солнцева, А.И.Уемов и др.; в педаюгике - Ю.К.Бабанский, В.А.Караковский, В.С.Лазарев, Л.И.Новикова, П.Л.Селиванова, В.В.Сериков В.А.Сластенин и др.); структурно-функциональная теория развития психики (Б.Г.Лнаньев, П.К.Лнохин, І І.А.Бернштейн, А.Р.Лурия); философская концепция интегрально социальной природы (сущности) человека и ею социализации (В.В.Орлов, Л.В.Филиппова); теория всестороннего развития личности; личностный и деятельностиый подходы как методолої ические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности; философско-педагогические воззрения мыслителей прошлої о (В.П.Бехтерева, П.П.Блонского, И.Ф.Гербарта, Р.Ф.Дистерверга, Я.А.Коменского, М.Монтеня, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, П.И.Пироюва, К.Д.Ушинскою, Ф.Фребеля и др.); антропологический принцип в педагогике (Б.М.Бим-Бад, П.И.Пирогов, Т.А.Стсфановская, К.Д.Ушинский и др.). Теоретическую основу исследовании составляют психолого педаї огические концепции: личностно-ориентированное образование (П.А.Алексеева, Т.Анохина, В.Бедерханова, Д.А.Белухин, В.П.Беспалько, Е.В.Бондарсвская, О.С.Газман, Ю.В.Замятина, А.А.Кирсанова, П.Б.Крылова, Е.В.Леонова, В.А.Петровский, Н.В.Родичева, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская и др.); индивидуализация образования (В.В.Зеньковский, Е.К.Турилова, О.А.Степанова); педагогика поддержки (Л.І [.Антонова, О.С.Газ.ман, С.М.Юсфин и др.); положения нсоиедоцентризыа (Д. Блэкледж, Е. Брим, Б. Гунд, В. Дэвид, М. Картер, А. Кирстен, М. Коул, Дж. Орвилл, М. Фуллэн, Д. Хелд и др.); положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Ермолаева, А.В.Заиорожец, А.НЛеонгьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, І І.Н.Поддьяков, Е.Е.Сапогова, Д.Б.Эльконин); концепция психологической готовности к школе (Л.А.Венгер, А.В.Заиорожец, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, М. И. Лисина, Е.Е.Сапогова, Д.Б.Эльконин, Л.А.Ясюкова и др.); труды отечественных физиологов, разрабатывающих проблемы: возрастных особенностей психическою развития детей (Л.С.Выготский, А.В.Запорожсц, М.И.Лисина, Н.Н.Поддъяков, Е.Е.Сапогова, Д.Б.Эльконин и др.), возрастных и индивидуальных особенностей психофизиологического развития (Б.Г.Ананьеп, Н.К.Анохин, М.М.Безруких, Н.А.Бсрнштейн, С.М.Бондаренко, Н.В.Дубровинская, В.Ф.Еремеева, А.РЛурия, АЛ.Сиротюк, Д.А.Фарбер, Т.П.Хризман и др.), «школьных трудностей» (А.Ф.Ануфриев, Т.В.Ахутина, Е.В.Балашова, М.М.Безруких, И.В.Дубровина, Н.Н.Заваденко, Н.К.Корсакова, С.П.Косіромина, А.РЛурия, Ю.В.Микадзе, Е.В.Мурашова, Н.М.Пылаева, Р.А.Сантана, Э.Г.Симерницкая, Д.А.Фарбер, Л.С.Цветкова).
Методы иееледонаиия. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретическою исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов детской деятельности, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ его результатов (количественный, качественный -сравнительный, факторный, корреляционный), психофизиологическая диагностика, методики математической статистики.
База опытпо-эксперимешальнои работы. Опытно экспериментальная работа проводилась в МДОУ № 404 Советскою района (детский сад комбинированного вида, фуппы для детей с невролоіическими нарушениями) и МДОУ Кч 456 Сормовскою района (детский сад общеразвивающею вида), а также в Центре поддержки развития ребенка «Маленькая страна» (г. 11, Новгород).
Научная ноиизна определяется тем, что: 1) выявлены педагогические закономерности развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей с нарушением функций внимания на этане перехода их в школу; 2) классифицированы теоретико-методологические основания создания системы педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания в условиях предшкольного образования; 3) развиты положения индивидуальною подхода в педагогике, реализуемые посредством системы педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей 5,5-7 дет с нарушением функций внимания в условиях предшкольною образования.
Теоретическая значимое! ь исследования. Выявлены наиболее значимые факторы, определяющие взаимосвязь между показателями неустойчивости внимания и наличием шейно-тонических рефлексов; неустойчивостью внимания и низким уровнем работоспособности; неустойчивостью внимания и несформированностыо ряда познавательных функций; неустойчивостью внимания и несоответствием методик и технологий развития функциональных возможностей детей.
Пракіичсскан значимость исследования заключается в том, что: 1) экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагоги чес ко і о обеспечения развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания в условиях предшкольною образования; 2) разработаны общедоступное методическое сопровождение в виде методических рекомендаций, перспективных планов, практических материалов, направленное на педагогическое обеспечение развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей де гей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания в условиях предшкольного образования.
Основные этапы исследовании. Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2006 гг.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической и методической литературы; определялись основные подходы к разработке системы педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей с нарушением функций внимания на этапе перехода их в школу в условиях предшкольного образования. На данном этапе была разработана и апробирована в практике образовательных учреждений методика констатирующею этапа эксперимента, разработана программа опытно-экспериментальной работы по педаї огическому обеспечению развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей дегей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания, обоснована актуальноеіь проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2005-2006 гг.) с целью проверки гипотезы были определены педаюгические условия, необходимые для педагогического обеспечения развития этих возможностей детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания; разработано и внедрено педагогическое обеспечение развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания в условиях предшкольною образования.
На основе разработанного содержания педагогического обеспечения развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей 5,5-7 лет в течение 2005-2006 уч. года проведена основная часть опытно-экспериментальной работы.
Па третьем этапе (2006 г.) было завершено проведение экспериментальной работы (завершающая часть контрольного этапа эксперимента), проведены статистическая обработка и интерпретация ее результатов; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всею исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достиіались методическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса; разработкой категориального аппарата проблемы; опорой на фундаментальные психолого-педаюгические теории; использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным (сравнительным, факторным, корреляционным) их анализом, а также совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования.
Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях (региональная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы», П. Новгород, 2006; Восьмая Международная Нижегородская ярмарка идей «Законы экологической сферы общества», 33-й академический симпозиум, Н. Новгород, 2005; научно-практическая конференция «Мы надежда XXI века», Н. Новгород, 2005; Межвузовская конференция, посвященная 60-летию Великой Победы «Война как событие и со-бытие», Н. Новгород, 2005; Десятая межвузовская конференция по культурологии «Этнические культуры в условиях глобализации», П. Новгород, 2004); заслушивались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ННГЛСУ; апробировались на курсах профессиональной переподготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы г.Н.Повюрода. Маїериальї исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по педагогике и психологии со студентами ГХИ ННГАСУ при подготовке педаюгов-психолоюв. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора.
Положении, выносимые на защигу:
1. Система педаюіического обеспечения развития индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей 5,5-7 лет с нарушением функций внимания в условиях предшколыюю образования представляет собой сложный многоэлементный объект интеїративною характера, являющийся определяющим фактором развития таких детей. Эта система включает следующие компоненты: 1) целевой компонент, ориентирующий на приоритетное развитие индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей детей с нарушением функций внимания;
2) содержательный компонент, характеризующийся адекватностью возрасіу и потенциальным возможностям развития детей с нарушением функций внимания;
3) методический компонент, отличающийся адресным педагогическим
влиянием;
4) диагностический компонент, предусматривающий выявление
возможностей индивидуально-личностного и психофизиологического
развития детей с нарушением функций внимания;
5) оценочно-корректировочный компонент, выражающийся в
обеспечении своевременной коррекции адресною педагогического
воздействия на основе систематического мониториша уровня
индивидуально-личностного и психофизиологическою развития детей с
нарушением функций внимания.
2. В условиях предшколыюго образования данная система
способствует успешному сенсомоторному и психомоторному развитию детей
5,5-7 лет с нарушением функций внимания посредсгвом выявления их
индивидуально-личностных и психофизиологических возможностей в
разных видах развивающей деятельности (интеллектуально-познавательной,
художественно-творческой, двигательной).
3. Систематический мониторинг состояния индивидуально личностного и психофизиологического развития детей позволяет
обеспечивать своевременную коррекцию адресного педагогического влияния
на развитие ребенка 5,5-7 лет с нарушением функций внимания,
предотвратить ею дезадаптацию во всех сферах жизнедеятельности.