Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы профессиональной самоактуализации личности - будущего педагога 10
1.3. Проблема самоактуализации личности в философском пространстве 10-26
1.2. Психолого-педагогические механизмы самоактуализации 27-46
1.3. Модель профессиональной самоактуализации студента педагогического колледжа 47-59
Выводы по главе 1 60
Глава II. Педагогические условия и пути профессиональной самоактуализации личности 61
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 61-72
2.2. Педагогическое обеспечение профессиональной самоактуализации личности 73-90
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 91-103
Выводы по главе II 104-105
Заключение 106-112
Список использованной литературы 113-124
Приложения 125-145
- Проблема самоактуализации личности в философском пространстве
- Психолого-педагогические механизмы самоактуализации
- Модель профессиональной самоактуализации студента педагогического колледжа
- Педагогическое обеспечение профессиональной самоактуализации личности
Введение к работе
Актуальность исследования. В мировом образовательном процессе возникает и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция саморазвития, самоактуализации личности. Актуальность нашего исследования заключается в том, что возникает необходимость разработки эффективного педагогического обеспечения самоактуализации личности студента - будущего педагога, основанного на принципах культуросообразности и личностного функционирования. При этом мы исходим из тезиса о том, что только человек, знающий культуру, ценности своего народа, может наилучшим образом в кратчайшие сроки достигнуть самоактуализирующих основ.
Теоретической предпосылкой для выделения идеи личностного самоосуществления в процессе ценностной деятельности служат труды Г. Гегеля, Н. О. Лосского, М. Хайдеггера и др. Проблему саморазвития активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).
В отечественной науке проблема саморазвития личности исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, Я. А. Пономарев, Л. Н. Куликова и др.). Рассмотрена проблема саморазвития профессионального самоопределения в процессе воспитания и обучения в школе (Н. И. Ильясов, А. И. Кочетов, А. Г. Ковалев, А. В. Мордовская и др.).
Выпускник среднего специального учебного заведения должен быть высококвалифицированным специалистом, способным к непрерывному самосовершенствованию. В этих условиях на первый план выдвигается проблема педагогического обеспечения самоактуализации личности студента.
Знание базовых потребностей человека указывает педагогу на возрастную специфику каждого студента и специфику педагогических условий, которые педагог обязан создавать, чтобы развитие личности осуществлялось последовательно и здоровым образом. Потребности студента определяют для педагога технологию и технику воспитательной и образовательной деятельности.
Согласно деятельностному принципу воспитывает не педагог, а организация жизни студентов, образующая личностный опыт обучаемого. Чем содержательнее деятельность в учебном заведении, тем сильнее она действует на студентов. Чем шире, теплее и крепче отношения, которые возникают в процессе деятельности, тем крепче убеждения в гуманном «образе мира», тем обширнее способы взаимодействия в семье, тем успешнее человек, тем успешнее процесс социализации.
Ценность личности, с педагогической точки зрения, должна определяться не только и не столько ее воспитуемостыо, обучаемостью и даже не уровнем воспитанности, а прежде всего уровнем развития самовоспитания. Только такую личность можно считать готовой к жизни. Следовательно, в педагогике надо так проектировать педагогический процесс, чтобы будущие специалисты имели возможность упражнять, сознательно проявлять самостоятельность, самооценку, самоанализ, самокритику, самопланирование и др. качества, входящие в состав самовоспитания и являющиеся его показателем. Это позволяет иначе представить содержание и организацию обучения системно-деятельностной, личностио-ориентированной технологией,
Подходы к разработке гуманистических и культурологических основ в системе подготовки будущих педагогов и вьзделение специфики процесса профессионального самосовершенствования студентов в условиях среднего профессионального учебного заведения основаны на исследованиях И. А. Аргунова, В. К. Буряк, Н. С. Григорьевой, В. А. Кутьенко, A. А. Вербицкого, Т. Ф. Гуровой, А. В. Коржуева, И. А. Колесниковой, B. С. Безрукова и др. Как отмечает В. С. Безрукова, назначение педагогики - разработать такую систему воспитания, которая бы строилась на самовоспитании и в то же время способствовала бы созданию механизмов самоформирования, саморегуляции воспитанника (26).
Большое значение для изучения процесса профессиональной подготовки будущего учителя имеют работы П. А. Кравченко, О. Д. Кравченко, В. А. Крутецкого и др. (сущность и специфика педагогических способностей), Л, М. Ахмедзяновой, М. В. Левченко, Е. Н. Шиянова и др. (мотивы выбора профессии учителя), П. Г. Булановой, Е. В. Волкова, Н. Н. Тарасевич и др. (профессиональные намерения, идеалы и ценностные ориентации в составе целей профессиональной подготовки будущих учителей, пригодность к педагогической деятельности), В. С. Ильина, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина и др. (объективные и субъективные цели и задачи подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности), О. А. Винокурова, Н. Г. Худолий, Л. А. Новикова, В. И. Мугуева, Т. И. Волчок (профессиональное образование в ССУЗах).
Возрастающая роль личностного фактора требует переоценки норм обновления содержания педагогического образования. Идеи проблемы личности отражены в трудах Г\ С. Батищева, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В. С. Библера, Н. О. Лосского, М. К. Мамардашвили, А. Л. Никифорова, В. В. Розанова, С. Л. Франка и др. Из анализа их трудов мы вынесли положения, которые помогут методологически верно строить исследование проблемы и осуществить опытно-экспериментальное ее изучение.
Поиск организационно-педагогических решений вышеупомянутых проблем следует проводить с учетом национальных и местных культурных и социальных ценностей. Идея этнокультурного образования означает такое построение принципов его содержания и технология обучения, которые позволили бы учащемуся воспитываться в культуре своей нации, своего народа, осваивать ее и способствовать ее сохранению и развитию. Идея этнокультурного обогащения образования (Г. Н. Волков, И. С. Портнягин, A. А. Григорьева), идеи народной педагогики (К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, B. Ф, Афанасьев, И. Я. Яковлев), вопросы умственного духовного воспитания детей (А. Е. Кулаковский) сделают его гуманизированным.
Наше исследование выдвигает положение о возможности самоактуализации личности студента педагогического колледжа.
Объект исследования - процесс формирования личности педагога в профессиональном учебном заведении.
Предмет исследования педагогическое обеспечение профессиональной самоактуализации личности студентов - будущих педагогов.
Цель диссертационного исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, методы и средства профессиональной самоактуализации личности будущего педагога.
В основу исследования положена гипотеза: Самоактуализация личности студента является важнейшей характеристикой его профессиональной готовности к будущей учительской профессии и, определяя его способности к непрерывному саморазвитию, направляет активность в педагогическом процессе. Эффективность профессиональной самоактуализации личности студента достигается при условиях; формирования мотивационно-потребностной сферы обучаемого (как субъекта деятельности) к самопродвижению для профессиональной самоактуализации личности; приобщения к этнической культуре народа для развития этнического самосознания личности; побуждения самоуправляющих механизмов для самовыражения личности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи: выявить основные теоретические положения о профессиональной самоакту ал изац и и; разработать модель профессиональной самоактуализации личности студента - будущего педагога в контексте деятельностного подхода; обосновать основные компоненты профессиональной самоактуализации; разработать критерии оценки, уровни самоактуализаци.
Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, этнопедагогики, разработанные общие принципы и подходы видных психологов и педагогов о роли самоактуализации личности в воспитании и образовании студентов о всестороннем развитии личности.
В ходе исследования применены следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, психологическое тестирование, педагогический эксперимент, анализ результатов педагогической деятельности студентов, анализ и обобщение собственного педагогического опыта, некоторые приёмы статистического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: уточнены сущность, понятие и структурные компоненты самоактуализации; разработана теоретическая модель профессиональной самоактуализации личности студентов - будущих педагогов; определены критерии и уровни развития самоактуализации личности, включающие в себя самопродвижение, самосознание, самовыражение; выявлены педагогические основы обеспечения самоактуализации личности студентов - будущих педагогов.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы реализована модель профессиональной самоактуализации личности студентов - будущих. Реализация разработанной нами модели показывает возможную динамику самоизменения сознания и выраженности самоактуализации личности. Педагогическое обеспечение целостного педагогического процесса (включение в совместную деятельность преподавателей и студентов, рефлексия как способность к самоизменению и др.) способствует профессиональной самоактуализации личности. Разработанная модель профессиональной самоактуализации личности студентов - будущих педагогов может быть использована в практической деятельности педагогов-психологов, в системе дополнительного образования.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили педагогические колледжи №1 и №2 МО РС(Я) (г. Якутск). Исследование осуществлялось с 1997 по 2001 г. Его основные этапы:
I. 1997-1998 гг. - этап осмысления проблемы: обращение к педагогическому опыту ведущих педагогов и психологов, поиск эффективных путей самоактуализации личности. Определялись цель и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования.
II. 1998-1999 гг. - этап теоретического изучения научной литературы, разработка основных направлений опытно-экспериментальной работы.
Ш. 1999-2001 гг. - этап практической работы, в ходе которой шел процесс реализации экспериментальной модели профессиональной самоактуализации личности студентов - будущих педагогов и обобщение результатов исследования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью работы, соответствующей цели воспитания; целенаправленным осуществлением программы исследования; воспроизводимостью результатов исследования; всесторонним анализом полученных результатов, подтверждением гипотезы исследования.
Апробация работы: основные положения и результаты исследования обсуждались на педагогических семинарах педагогического колледжа (Якутск, 1984), выступления на семинаре «Самоактуализации личности» (АПН, Москва, 1986), августовских совещаниях по проблеме повышения квалификаций педагогических работников в условиях развития национально-региональной системы образования (Якутск 1995), на педагогических чтениях преподавателей ССУЗов Республики Саха (Якутия) (Якутск 1996, 1997, 1998, 1999, 2000), на республиканской научно-практической конференции «Новые пути, проблемы, поиски». Якутск 1999 на региональной научно - практической конференции «Проблемы интеграции профессиональных учебных заведений. (Якутск 1998), на республиканской межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии образования» (Якутск 2002).
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: технология создания мотивационно-потребностной среды (сознательная самосозидательная активность самого студента, педагогическая компетентность преподавателя и педагогическое взаимодействие) как условие для психологической, нравственной подготовки студентов к будущей профессии; в педагогическом процессе создаются условия (установление эмоционального контакта, педагогическая поддержка самоактуализации, целеполагание, рефлексия, совместная деятельность), которые дают возможность для самопродвижения, самосознания и самовыражения личности; модель профессиональной самоактуализации личности студентов, где обоснованы теоретические и практические подходы к выявлению скрытых возможностей будущих специалистов и их актуализация для совершенствования умений и навыков педагогов;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Проблема самоактуализации личности в философском пространстве
Представленный в данном параграфе анализ посвящен, в соответствии с предметом нашего исследования, рассмотрению философских основ, физиологических, социологических, культурологических, коммуникационных и информационных аспектов самоактуализации личности.
В философии «актуализация» - это осуществление, переход из состояния возможности в состояние действительности. В силу особенностей своей сути как уникального творения природы человек занимает по отношению к окружающей действительности, постоянно преобразуя ее, субъектную позицию и, совершенствуя свою личность, находится по отношению к себе в состоянии постоянного «зановорождения». Человек рождается как существо биологическое, но в процессе своей жизнедеятельности социализируется под влиянием среды, прежде всего тех социальных групп, которые составляют его ближайшее окружение. Среда является фактором формирования личности, её влияние практически необратимо. В связи с этим подготовка к жизни в обществе личности способной к саморазвитию, самоактуализации и самосовершенствованию является актуальной в наши дни.
Человек - целостная система, что выражается в единстве физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного; он одновременно выступает как частица единого организма человечества и как носитель единично-особенного, что накопилось в коллективном опыте конкретного этноса. Жизнедеятельность человека проходит в естественной природной среде, он познаёт окружающий мир, приспосабливается и преобразует его. Поэтому его жизнедеятельность в мире выступает как системообразующая всех начал: собственного естественного начала, познающего мир и преобразующей деятельности. Для каждого человека характерна своя внутренняя структура, которая зависит как от внешних условий сложившихся обстоятельств, так и от него самого, его субъективности, индивидуальности, неповторимости, его физических, нравственных, психических, творческих, интеллектуальных, социально значимых качеств.
Мы принимаем за руководство заключение философов о том, что человеку присуще стремление к совершенству, добру. Совершенно прав И. А. Донцов, отмечая, что, начиная с подросткового возраста у человека обостряется внимание к своему духовному миру, возникает стремление и активизируются поиски возможностей к самовыражению и самоутверждению, появляется особый интерес к самопознанию, самоиспытанию» (64, 280). Одновременно с этим индивид активно усваивает опыт жизни. В процессе усвоения социального опыта индивид преобразовывает себя как личность, утверждается как гражданин. Мы согласны с высказыванием Н. А. Бердяева о том, что «моя личность не есть готовая реальность, я созидаю свою личность, созидаю и тогда, когда познаю себя, я есть прежде всего акт» (29, 56). Значительный потенциал развития человека содержится в единстве сознания и деятельности и определяющим фактором является деятельностный подход к самоактулизации (сущность - это внутреннее содержание предмета выражающее в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия (29, 84).
Другое положение, которое составляет одну из основ нашего исследования, мы находим в философском утверждении, что человек развивается, когда он находится во власти свободы творчества, общения, деятельности. Человек преобразует мир в соответствии с принципом свободы и творчества. Спиноза признает «самодетерминацию», или, другими словами, самоопределение как основание свободы. Для Н. А. Бердяева «...путь саморазвития есть «размыкание в универсуме», «общение со всеми» (29, 78). Н. О. Лосский главную ценность общения видит в том, что оно является условием его полноты и открытости, помогает познавать «другого» особым образом, эмоциональным, как «чувствование» в него (103, 84).
Рассматривая в своих трудах проблему индивида, С. Кьеркегор рассуждает: «...мы часто встречаем отчаяние, происходящее от невозможности выбора или не желание быть самим собой, но самое глубокое отчаяние наступает тогда, когда человек выбирает «быть самим собой, быть другим». С другой стороны, желание «быть тем «Я», которое ты есть на самом деле», - это противоположное отчаяние, и за этот выбор человек несет ответственность» (91,82).
Исторический опыт доказывает, что развитие личности происходит в единстве приобретенных знаний и ценностных ориентации, внешних влияний и психических процессов человека; оно более эффективно идет через процесс саморазвития, основу которого составляет свобода, создающая реальные условия для достижения высокого уровня самосознания, самостоятельности и творчества.
Интерес современной науки возрос к исследованию процессов «самости» в трудах античных философов (Гераклит, Сократ и др.), в концепциях мыслителей эпохи Просвещения (Ж. Ж. Руссо, И. Гердер, К. Гельвеций, Дидро и др.), в философских теориях субъективного идеализма (И. Кант, Фейербах, Фихте и др.) и экзистенциализма (А. Камю, Ж. Сартр). Приобрели новое звучание философско-этнические воззрения М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, Л. Н. Гумилева, П. А. Флоренского. В философии согласия В. Д. Михайлова затрагивается вопрос самоактуализации в условиях межнационального общения.
Самоактуализирующие основы были разработаны в древней Греции VII вв. до н. э. где сложились две системы воспитания - спартанская и афинская, которые дали направления системы нравственного, умственного и физического совершенствования. Древнегреческие философы Сократ, Платон, Аристотель призывали самопознанию путем мудрости, мужества и умеренности. Как отмечал Платон, мир идей - это царство света и добра, где предлагается метод изучения жизни описаний великих людей (174, 62). По мнению Аристотеля, в основу «само» должно быть деятельное, волевое начало (174, 12).
Самодвижение - принцип философии, также впервые нашел выражение в древнегреческой философии (Гераклит, Аристотель), которое впоследствии было развито в учениях Лейбница, Гегеля и др. Древнекитайский мыслитель Конфуций утверждает, что процесс преобразования личности происходит благодаря практике: тот, кто помогает устанавливаться другим, устанавливает себя - таков путь человека. Совершенный человек обладает тремя добродетелями мудрость, гуманность и мужество (174, 35).
Раскрытию методологических оснований нашей концепции помогли идеи и мысли, высказанные в трудах философов. Так, в главном труде "Опыт о человеческом разуме" Локк различает внешний опыт, сообщающий нам о состоянии природы, и внутренний опыт или "рефлексию", которая сообщает о нашем внутреннем мире и действиях нашего разума. Именно из внутреннего опыта мы узнаем, что разум лишь сопоставляет и соединяет те "идеи", которые доставляют ему чувства. С этим перекликаются идеи Декарта, Канта и других западноевропейских мыслителей, у которых самопознание противопоставляется познанию мира как внутреннее внешнему. Актуализировать, сделать необходимым внутренне присуще каждому человеку категорический императив нравственных требований призывал И. Кант. В этике Канта речь идет о так называемом "мире свободы", в котором причинно-следственные связи уступают место само причинению, или само детерминации, свойственной человеку. В основе человеческой свободы, по Канту, лежит способность человека самому определять свои поступки и делать собственный выбор. Но свободу при этом следует отличать от произвола как удовлетворение случайных прихотей и желаний (79, 82).
Психолого-педагогические механизмы самоактуализации
Человек по отношению к своей деятельности является и объектом и субъектом управления; человек - совершенная самоуправляющаяся и саморегулирующаяся система. Как считает Г. Селевко, основу внутреннего саморегулирующего механизма представляют три интегральных качества (психогенные факторы развития): потребности, направленность, Я — концепция (156, 11).
Потребности - это фундаментальные свойства индивида, выражающие его нужду, в чем-либо и являющиеся источником психических сил и активности человека.
Направленность представляет собой совокупность устойчивых и независимых от ситуаций мотивов, ориентирующих действия и поступки личности.
«Я концепция» личности - это устойчивая, в большей или меньшей степени, осознаваемая и переживаемая система представлений личности о самой себе, на основе которой она строит свое поведение (156, 6-7).
Знание базовых потребностей человека указывает педагогу на специфику каждого возраста ребенка и специфику педагогических условий, которые педагог обязан создавать, чтобы развитие студента осуществлялось последовательно и здоровым образом. Потребности обучающегося определяют педагогу технологию и технику воспитательной работы.
Период взрослости охватывает от 18 до 55-60 лет и отличается от предыдущего периода тем, что в нем заканчивается общесоматическое развитие и половое созревание, достигает своего оптимума физическое развитие, он характеризируется наиболее высоким уровнем интеллектуальных, творческих, профессиональных достижений. В возрасте от 18 до 20 лет отмечаются пики (оптимумы) физического развития, памяти, зрительной, слуховой, кинестетической чувствительности. Структура психофизиологического развития взрослых сочетает в себе периоды подъемов и спадов и стабилизации функций (память, внимание, мышление и др.). Развитие психофизиологических функций носит сложный противоречивый характер, на который наслаиваются онтогенетические закономерности, влияние профессиональной деятельности человека и его практический опыт (52, 10).
В период ранней взрослости выстраивается собственный жизненный сценарий, происходит усвоение профессиональных ролей, включение во все виды социальной активности. Личностное развитие тесно связано с профессиональными и семейными ролями. Так, ранняя зрелость пора «вхождения» в профессию, социально-профессиональной адаптации, время осознания своих гражданских прав и обязанностей, социальной ответственности. Этот возрастной этап характерен тем, что происходит как бы освоение двух важнейших для человека дел: семьи и карьеры (5, 104).
В исследованиях ученика Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева произошло научное разделение таких понятий, как «индивид» и «личность». Под индивидом понимается только генотипическое образование, т.е. индивид является представителем своего рода, в то время как «личность» есть результат социального развития, общения ребенка со средой и близкими взрослыми. А. Н. Леонтьев полагал, что для побуждения интереса к учению у обучающегося необходимо сначала создать мотив, а затем открыть им возможность нахождения цели, (а точнее - системы целей в изучаемом материале): «интересный учебный предмет - это есть учебный предмет, ставший сферой целей учащегося в связи с тем или иным побуждающим его мотивом» (102, 247). Деятельность, «это такие процессы, которые осуществляя то или иное отношение к миру, отвечают особой соответствующим им потребности», процессы которые характеризуются психологически тем, что то, на что направлен в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, то есть «мотивом» (101, 228). Отметим, что, по А. Н. Леонтьеву, «...задача — это цель, данная в определенных условиях» (101).
Из данной схемы видно, что самоактуализация личности как процесс начинается с деятельности, которая носит предметный, сознательный и социальный характер. В любой деятельности человек осознает цель своих действий, воображает их ожидаемый результат, воспринимает и оценивает условия, в которых он действует, обдумывает последовательность операций, прилагает волевые усилия, переживает успех и неудачи. Источником активности личности в деятельности являются потребности (101, 52).
Мотив - это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определенной потребности. В качестве мотива могут выступать идеалы, интересы, убеждения, социальные установки, ценности. Особенность мотивации как одной из сторон мотивационной сферы, состоит в том, что она прямо связана со смыслом, личностной значимостью выполняемой деятельности. Так, если изменяется мотив, ради которого школьник учится, то это принципиально перестраивает и смысл всей его учебной деятельности, и наоборот, - с изменением смысла меняется мотивация деятельности (17, 153).
Согласно С. Л. Рубинштейну, «так называемое произвольное действие человека — это осуществление цели. Прежде чем действовать, надо осознать цель, для достижения которой действие предпринимается. Однако как ни существенна цель, одного осознания цели недостаточно. Для того, чтобы ее осуществить, надо учесть условия, в которых действие должно совершиться. Соотношение цели и условий определяет задачу, которая должна быть разрешена действием. Сознательное человеческое действие — это более или менее сознательное решение задачи. Но для совершения действия недостаточно и того, чтобы задача была субъектом понята; она должна быть им принята» (17, 152). Отметим, что, по Л. Ы. Леонтьеву, «...задача — это цель, данная в определенных условиях» (101, 134).
Работая по профессиональной самоактуализации будущих педагогов, С. Л. Рубинштейн подчеркивал, что человека как личность характеризует не только то, что есть, но и то, чем он хочет стать, к чему он активно стремится. Это очень важный момент для нашего исследования. В дальнейшем в работах С. Л. Рубинштейна понятие задачи получило более широкую трактовку в соотнесении с понятием действия и в общем, контексте целеполагания (142, 18).
Другое положение, которое позволяет углубить понимание предмета нашего исследования, мы находим в том, как А. Маслоу считает, что «самоактуализирующиеся люди, все без исключения, вовлечены в какое-то дело, во что-то находящееся вне них самих (107). Они преданы этому делу, оно является чем-то очень ценным для них - это своего рода призвание, в старом, проповедническом смысле слова. Они занимаются чем-то, что является для них призванием судьбы, и что они любят так, что для них исчезает разделение "труд - радости". Один посвящает свою жизнь закону, другой - справедливости, еще кто-то - красоте или истине. Все они тем или иным образом посвящают свою жизнь поиску предельных ценностей, которые являются подлинными и не могут быть сведены к чему-то более высокому». А. Маслоу выделил восемь типов поведения, ведущих к самоактуализации: во-первых, самоактуализация означает полное, живое и бескорыстное переживание с полным сосредоточением и погруженностью, т. е. переживание без подростковой застенчивости. В момент самоактуализации индивид является целиком и
Модель профессиональной самоактуализации студента педагогического колледжа
Формирование педагогической направленности студента и привитие профессиональных качеств для студентов педагогических колледжей -будущих учителей понимается как всеобъемлющий, устойчивый интерес личности к педагогической деятельности на основе развития педагогических способностей. Такие личностные качества как интерес к профессии педагога, любовь к детям, коммуникативность способствуют формированию профессиональных качеств будущего учителя.
Опираясь на теоретическое обоснование педагогических основ воспитания человека, способного активизировать самоактуализацию своей личности, мы разработали спецкурс «Профессиональная самоактуализация личности студента - будущего педагога», что привело к созданию модели профессиональной самоактуализации личности студента - будущего педагога в контексте деятельностного подхода. Построение моделей экспериментальной педагогической системы предполагает осуществление целого ряда организационно-методических действий: определение логики становления самоактуализации личности;
- выявление этапов опытно-экспериментальной работы, определяющих данную логику самоактуализации личности студентов;
- формулировку четких целевых установок, определяющих задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе; включение в содержание спецкурса «Самоактуализации личности» системы знаний, касающихся технологии развития самоактуализации и механизмов самоактуализации; - формирование на их основе прочных и гибких навыков выполнения разнообразных творческих заданий для активизации самоактуализации.
Одним из необходимых условий для личностного саморазвития студента является личностно-деятельностный подход, который в своем компоненте предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся - его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, т. е. ученик, как личность. Исходя из интересов обучающегося, уровня его знаний и умений, учитель определяет учебную цель занятия и формирования, направляет и корректирует весь образовательный процесс в целях развития личности обучающегося.
Личностный компонент личное тно-деятельностного подхода также предполагает, что в процессе преподавания любого учебного предмета максимально учитываются национальные, половозрастные, индивидуально-психологические, статусные особенности обучающегося. Этот учет осуществляется через содержание и форму самих учебных заданий, через характер общения с учеником. Адресованные ученику вопросы, замечания, задания в условиях личностно-деятельностного подхода стимулируют их личностную, интеллектуальную активность, поддерживают и направляют их учебную деятельность без излишнего фиксирования ошибок, промахов, неудачных действий. Тем самым, как подчеркивает А. К. Маркова, осуществляется не только учет индивидуально-психологических особенностей учащихся, но и формирование, дальнейшее развитие психики обучающегося, его познавательных процессов, личностных качеств, деятельностных характеристик и т. д. Таковы основные проявления личностного компонента личностно-деятельностного подхода.
При разработке модели самоактуализации личности мы опирались на следующие принципы: 1) принцип культуросообразности; 2) принцип личностного функционирования; 3) принцип самоценности индивидуума; 4) принцип субъектности - развитие способноти личности сознавать свое «Я» во взаимоотношениях с людьми и миром, оценивать свои действия и предвидеть их последствия, отстаивать свою нравственную и гражданскую позицию, противодействовать к негативному внешнему влиянию; 5) принцип развития коммуникативных способностей; 6) принцип сочетания педагогического руководства с деятельностью, с развитием инициативы, самостоятельности воспитанников; 7) принцип развития творческих способностей.
Принцип "культуросообразности1\ императивно сформулированный еще А. Дистервегом "Обучай культуросообразно!", означает обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры, на освоение ее достижений и её воспроизводство, на принятие социокультурных норм и включение человека в их дальнейшее развитие. Культура понимается как воспроизводящаяся при смене поколений система образцов поведения, сознания людей, а также предметов и явлений в жизни общества (88, 100).
Существенный интерес представляет новый тип культуры, ориентированный на достоинство. В такой культуре ведущей ценностью является ценность личности человека, независимо от того, можно ли что-либо получить от этой личности для выполнения того или иного дела или нет. В культуре достоинства дети, старики и люди с отклонениями в развитии священны. Очевидно, что культура достоинства требует новой парадигмы -образования, ориентированного на воспитание чувства собственного достоинства человека, чувства свободы, профессиональной и общеобразовательной (обще культурной компетентности). Это требует коренного изменения содержания организационных форм всей образовательной системы (95).
Педагогическое обеспечение профессиональной самоактуализации личности
Главным педагогическим условием самоактуализации личности студентов выступает реализация разработанной модели профессиональной самоактуализации личности в контексте деятельностного подхода, состоящая из логически обоснованных этапов экспериментальной работы, четких целевых установок, определенным образом разработанного предметного содержания, оптимального педагогического обеспечения и конкретных качественных результатов. Педагогическим обеспечением активизации профессиональной самоактуализации личности являются: а) разработка модели профессиональной самоактуализации личности, б) учебная, внеучебная деятельность при специально организованном педагогическом взаимодействии в) побуждение учащихся к самооценке личности на каждой стадии развития профессиональной самоактуализации личности.
Самооценку личности проводит сам студент с помощью тетради по научной исследовательской работе, дневнику «Мой путь к успеху», участие в конференциях с выступлением (см. табл. 2).
Опираясь на работу Л. И. Мнацаканян (117) на начальной стадии мы провели диагностику - самооценку личностных качеств студентов. Самооценка - оценка человеком самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей, качеств, своего места среди др. людей. Самооценка бывает актуальной (как личность видит и оценивает себя в настоящее время), ретроспективной (как личность видит и оценивает себя по отношению к предыдущим этапам жизни), идеальной (каким бы хотел видеть себя человек, его эталонные представления о себе), рефлексивной (как, с точки зрения человека, его оценивают окружающие люди) (85, 133).
Результаты проведенного исследования (25.10.98 - 25.12.98) среди студентов на выявление положительных качеств испытуемые указали такие качества: доброта, отзывчивость, скромность, трудолюбие (Эти качества отметили 81 % опрошенных. Из отрицательных черт характера, присущих к ним выделили: лень, слабоволие, вспыльчивость, слабохарактерность. (76% опрошенных).
Студентам были предложены темы сочинений «Моя будущая профессия», «Мое педагогическое кредо», «Педагогические династии», «Когда я был вожатым в школе...», «Если бы я был директором школы...» и т. д. Анализ сочинений показал, что 26,8 % студентов выбирали профессию педагога, руководствуясь желанием приносить пользу обществу. Они отличаются высокой целеустремленностью, большой требовательностью к своим знаниям, причем эти сочинения убеждают, что эти студенты имеют представление о выбранной профессии, дают подробную характеристику.
Педагогическое сотрудничество представляет собой совместную развивающую деятельность детей и взрослых, что подразумевает: а) наличие единой цели и общей мотивации (побуждения работать вместе); б) разделение деятельности на функционально связанные составляющие и распределение их между участниками, объединение индивидов и индивидуальных деятельностей и согласованное их выполнение, наличие управления (включая самоуправление), общих конечных результатов, а также единого пространства и одновременность выполнения индивидуальных деятельностей (161).
Как подчеркивает в связи с этим канадский психолог С. Л. Конг, автор популярной книги «Гуманистическая психология и личностный подход в обучении», педагогическое сотрудничество немыслимо без глубокого знания учителем психической индивидуальности ученика, умения правильно диагностировать его действия и поступки. Благодаря наличию этого умения учитель не ограничивается стандартными оценками выполненных учащимися работ, а дополняет выставленные баллы комментариями личностного плана (192).
Суть педагогического взаимодействия такова, что оно может реализовываться на основе высочайшего уровня культуры профессионального общения, при котором будут, прежде всего, сняты барьеры, разделяющие учителей и учеников, когда найдут воплощение принципы полноценного межличностного общения, построенного на уважении к любому мнению, на доверии, на освобождение учеников и учителя от взаимных подозрений, неприязни, неискренности, страха.
Как отмечает В. И. Смирнов, «... сотрудничество характеризуется:
принятием субъектами взаимодействия общих целей и согласованной программы деятельности;
рациональным распределением функций и ролей с учётом индивидуальных особенностей, способности и возможностей каждого участника совместной деятельности;
благоприятным нравственным психологическим климатом в группе, готовностью каждого её члена оказать помощь другим» (160, 210). Занимать педагогическую позицию - это значит принимать решение о воздействии на другого человека, учить его через это воздействие целесообразному поведению, то есть становиться для другого человека носителем цели, отвечать на вопрос «что надо?». При этом обоснованность второй части этого вопроса «потому что» будет предполагать уже обсуждаемое переживание экзистенциальности человека. Это вторая часть может только подразумеваться, а не обязательно присутствовать во взаимодействии человека с человеком, то есть уйти в подтекст или исчезнуть из контекста реального взаимодействия (1, 300).