Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза Кибенко Елена Ивановна

Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза
<
Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза
>



Кибенко Елена Ивановна. Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.04 / Кибенко Елена Ивановна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Таганрог, 2008. - 178 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические аспекты моделирования физкультурно-спортивной деятельности в образовательном процессе вуза 18

1.1 .Теоретико-педагогические аспекты становления и развития физкуль турно-спортивной деятельности в образовательном процессе вуза 18

1.2. Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза 40

1.3. Педагогические условия и специфика физкультурно-спортивной деятельности со студентами как фактор профессиональной подготовки будущего учителя 54

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная реализация модели физкультурно-спортивной деятельности студентов в педагогическом вузе 86

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза 86

2.2. Эффективность использования образовательной модели физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза 114

Выводы по второй главе 140

Заключение 143

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования определяется новыми требованиями к качеству обучения будущих учителей – предметников (не учителей физической культуры), овладевающих своей специальностью и элементами организации физической культуры и спорта. Формирование у них знаний, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности затрудняется в связи с наличием определенных факторов: ухудшением здоровья студентов педагогического вуза; более сложными образовательными задачами, стоящими перед учителями в современной школе; повышенными требованиями, связанными с трудностями обучения и воспитания молодого поколения учащихся; приобщением студентов к здоровому образу жизни.

Ухудшение здоровья молодого поколения, слабая физическая подготовленность учащихся предопределяют новые требования к профессиональной подготовке будущих учителей в педагогическом вузе, что обусловлено необходимостью повышения грамотности будущих учителей общеобразовательных школ в области физической культуры и спорта.

В последнее время все больше ученых, исследующих проблемы физической культуры и спорта, стремятся дополнить содержание теории и методики физического воспитания тем научным материалом, который раскрывал бы духовный и психологический аспект физкультурно-спортивной деятельности.

Общим для всех этих теоретических новаций является такое понимание содержания физкультурно-спортивной деятельности, в котором в качестве общего и существенного признака физического воспитания принимается творческое взаимодействие между учителем и учеником, формирование личности с ценностными установками, потребностями, интересами, мотивами, целями и, наконец, привычками к регулярным занятиям физическими упражнениями, способной осознавать важность здорового образа жизни.

Это и есть самое существенное в физическом воспитании и физкультурном образовании.

Выявление наиболее рациональных технологий и способов физкультурно-спортивной деятельности в педагогическом вузе, обеспечивающих укрепление здоровья студентов, профессиональное становление будущего учителя и повышение знаний в области физической культуры и спорта, является одной из насущных проблем педагогической науки. Проблемами совершенствования физкультурно-спортивной деятельности занимались отечественные педагоги [Андрющенко Л.Б., 2006; Бальсевич В.К., 2002; Виленский М.Я., 2005; Грачев О.К., 2005; Евсеев Ю.И., 2005; Железняк Ю.Д., 2004; Зайцев А.И.,2005; Зубарев Ю.А., 2004; Ильинич В.И., 2005; Лубышева Л.И., 1999; Менхин Ю.В., 2002; Москвичев Ю.Н., 2005; Н.Г. Озолин Н.Г., 2002; Решетников Н.В., 2005; Шамардин А.И., 2001 и др.].

Основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе находят свое отражение в научных исследованиях философов [Гершунский Б.С., 1993; Попов В.В., 2006; Щеглов Б.С. 2006 и др.], психологов, раскрывающих механизмы овладения знаниями, умениями и навыками [Асмолов А.Г., 2007; Богдасарова С.К., 2006; Самыгин С.И., 2006; Столяренко Л.Д., 2006; Талызина Н.Ф., 1979 и др.]; педагогов, дающих теоретико-методологическое обоснование образовательной деятельности обучающихся [Бабанский Ю.К., 1989; Данильчук В.И., 2005; Джуринский А.Н., 1999; Леднев В.С., 1989; Сергеев Н.К., 2006; Сериков В.В., 2004; Стеценко И.А., 2006 и др.]; ученых, представляющих спортивное направление педагогики, рассматривающих различные аспекты физкультурно-спортивного образования [Визитей Н.Н., 2006; Выдрин В.М. 2004, Кузнецов В.С., 2001; Лубышева Л.И.,2000; Столяров В.И., 2005; Филин В.П., 1986; Холодов Ж.К., 2007 и др.],

Главными факторами в формировании умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности являются следующие: привитие норм здорового образа жизни студентам педагогического вуза как важного компонента в профессиональном становлении будущего учителя; изучение форм организации и методов проведения физкультурно-спортивной деятельности среди учащихся школы; занятия в спортивных секциях; активное участие студентов в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, в соревнованиях по различным видам спорта. Овладевая двигательными умениями, формируя соответствующие навыки, человек содействует психическому и интеллектуальному совершенствованию. Изучая физические упражнения, их роль в укреплении здоровья и физическом развитии человека, т.е. занимаясь интеллектуальной деятельностью, человек помогает своему физическому развитию, укреплению здоровья через физкультурно-спортивную деятельность.

Проблема педагогического моделирования физкультурно-спортивной деятельности у будущего учителя особо актуальна ввиду недостаточной разработанности теоретико-педагогических основ формирования умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности и ее практической реализации.

Повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности, совершенствование практической ориентированности ее содержания в профессиональной подготовке будущего учителя предопределяют вектор решения данной проблемы в следующих направлениях:

– разработка теоретико-педагогических аспектов совершенствования физкультурно-спортивной деятельности в процессе обучения студентов, будущих учителей;

– осуществление физкультурно-спортивной деятельности как инновационной практической технологии обучения и воспитания студентов;

– организация процесса физического воспитания студентов с учетом личностно-ориентированного и деятельностного подходов в интеграции с разнообразием видов физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования – разработать и научно обосновать модель организации образовательного процесса физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза, обеспечивающего укрепление здоровья будущих педагогов и формирование умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности.

Объект исследования – организация физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогических специальностей в процессе занятий физической культурой и спортом.

Предмет исследования – обучение студентов педагогического вуза умениям и навыкам организации физкультурно-спортивной деятельности как необходимой составляющей профессиональной подготовки будущего учителя-предметника.

Гипотеза исследования: теоретико-педагогические основы формирования умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза станут рациональными и продуктивными, если занятия физической культурой и спортом будут представлять собой целостный процесс физкультурно-спортивной деятельности, дополненный новыми видами и формами обучения в контексте созданной образовательной модели, ориентированной на укрепление здоровья, развитие физических способностей студентов посредством реализации педагогических условий и принципов целостности, комплексности и адаптивности, обеспечивающий оптимальное соотношение содержания физкультурного образования с профессиональной подготовкой студентов различных педагогических специальностей.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ понятия «физкультурно-спортивная деятельность» в педагогическом вузе.

  2. Обосновать теоретико-педагогические предпосылки формирования физкультурно-спортивной деятельности как фактора повышения профессиональной подготовки будущих учителей.

  3. Разработать теоретико-педагогическое обоснование моделирования физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза.

Методические задачи:

  1. Подобрать комплекс методик, определяющих структурно-функциональные и содержательные связи между различными формами занятий физическим воспитанием, обеспечивающих последовательность формирования у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности.

  2. Разработать критерии определения эффективности модели физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Эмпирические задачи:

  1. Предложить и апробировать модель физкультурно-спортивной деятельности в контексте физического воспитания студентов.

  2. Разработать рекомендации по формированию у студентов педагогического вуза навыков организации физкультурно-спортивной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

  3. Осуществить сравнительный анализ функционирования новой модели физкультурно-спортивной деятельности студентов и традиционной.

Теоретической и методологической основой исследования выступили теоретические положения теории познания, мышления и логики российских ученых и зарубежных исследователей.

В трудах отечественных педагогов представлены состояние и уровни развития образования в развитых странах современного мира [Вульфсон Б.Л., Джуринский А.Н., Никандров Н.Д., Супрунова Л.Л. и др.].

Проблема физкультурно-спортивного субъектно-объектного взаимодействия в педагогическом процессе осмысливается в следующих аспектах: изучение основ медико-биологических знаний, лечебной физической культуры и врачебного контроля [Апанасенко Г.Л., Кретова И.Г., Кущенко Г.И., Михайлов С.С., Самин М.П. и др.]; совершенствование теории и практики воспитания по физической культуре и спорту в контексте диалога культур [Грачев О.К., Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., Янсон Ю.А. и др.]; исследование философских вопросов изучения спортивно-оздоровительной работы [Менхин Ю.В., Москвичев Ю.Н., Панина Е.Ю. и др.]; психолого-педагогические исследования по инновационным технологиям физического воспитания [Ларин Ю.А., Пономарев Н.И., Портных Ю.И. и др.]; разработка методики преподавания физической культуры [Евсеева С.П., Зуева М.В., Ковалько В.И. и др.]; методика спортивных и подвижных игр [Железняк Ю.Д., Жуков М.Н., Колос В.М., Портнов Ю.М. и др.].

Методы исследования: теоретический анализ источников информации, анализ и синтез теоретического и опытно-экспериментального материала, изучение и обобщение опыта преподавательской работы; анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, моделирование, опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий эксперимент) и анализ их результатов.

Методический инструментарий: Оценка физического развития и физической подготовленности студентов методом функциональных проб: индекс Руфье, тест Купера и др.; апробация опытно-экспериментальных материалов, обеспечивающих на практике эффективность модели физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза; статистические методы и графические формы обработки материала; набор тестовых методик по оценке знаний физической культуры и спорта.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается следующими условиями: научной обоснованностью исходных теоретических положений, их непротиворечивостью; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; валидностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического исследования; репрезентативностью эмпирического материала исследования; корректностью математической и статистической обработки экспериментальных данных; внедрением полученных результатов в практику работы педагогического вуза и средней школы.

Эмпирическим объектом исследования выступили студенты Таганрогского государственного педагогического института и учащиеся базовых школ МОУ гимназии № 2 имени А.П.Чехова, МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 36, МОУ СОШ № 37, ДЮСШ № 3, ГОУ РО Таганрогский лицей-интернат «Педагогический». Респондентами стали 2376 студентов и 87 преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия физической культурой и спортом в педагогическом вузе, организованные на научно-теоретическом уровне, представляют собой целостный процесс физкультурно-спортивной деятельности, который направлен на подготовку будущего учителя и предполагает активное развитие в равной степени всех видов учебно-воспитательной деятельности студентов. Новые виды и формы обучения умениям и навыкам физкультурно-спортивной деятельности (спецкурсы; учебные занятия в сочетании с индивидуальной физической подготовкой и спортивной деятельностью в спортивных секциях; компьютерные игры, способствующие повышению знаний в области спорта) органически дополняют сложившиеся в традиционной системе высшего профессионального образования формы и методы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. В результате реализуется идея целостности, комплексности системы и непрерывности физкультурно-спортивной деятельности студентов, что повышает качество профессиональной подготовки будущих учителей.

2. Модель продуктивного физкультурного образования студентов ориентирована на укрепление здоровья, развитие физических способностей студентов на основе реализации принципов целостности, комплексности и адаптивности, что обеспечивает педагогическую эффективность обучения, становление профессиональных качеств, организацию и компетенцию физкультурно-спортивной деятельности будущих учителей.

3. Эффективность формирования физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

– установлением структурно-функциональных и содержательных связей между видами физической культуры и спорта, овладением студентами основами медицинских знаний и здорового образа жизни, обеспечивающих последовательность и системность педагогических воздействий;

– использованием авторской модели физкультурного образования студентов в учебном процессе педагогического вуза, способствующей целенаправленности физкультурно-спортивной деятельности;

– ориентацией обучения студентов физической культуре и спорту на созидательную творческую физкультурно-спортивную деятельность;

– применением личностно-ориентированного и дифференцированного подхода на занятиях физической культурой и спортом, осуществляющегося в соответствии с состоянием здоровья студентов, мотивацией и эффективностью занятий отдельными видами спорта, компетентностью в области физической культуры и спорта на основе разработанных критериев;

– уровнем физической подготовленности студентов, будущих учителей;

– содержанием, формами и методами физического воспитания учащихся.

4. Физкультурно-спортивная деятельность в синтезе с другими видами деятельности предоставляет будущему педагогу дополнительные педагогические возможности применения новых форм, методов и средств продуктивного физического воспитания и обеспечивает успешное профессиональное становление, а также развитие и совершенствование умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности с учащимися школы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретико-педагогические основы моделирования физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза в контексте с профессиональной подготовкой будущих учителей, представляющей целостную систему, включающую многообразие способов и средств в виде совокупности взаимодействующих элементов, объединенных на основе общности педагогических признаков, отражающих профессиональную компетенцию и типовую ситуацию. Впервые исследуются педагогические аспекты физического воспитания студентов на основе объединения физкультурно-спортивных конструкций и правомерности их применения в определенных структурных связях в содержании программного материала посредством интерактивных форм и методов физической культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии и уточнении содержания понятий «физкультурно-спортивная деятельность», «продуктивное физическое воспитание»; в объяснении роли и функции физкультурно-спортивной деятельности для будущих учителей; в описании необходимых педагогических условий построения функциональной модели и этапов формирования умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности в контексте продуктивного физического воспитания студентов педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в подготовке рекомендаций, включающих учебно-методический комплекс и учебные материалы спецкурсов: «Физические упражнения и их комплексы», «Организация и проведение физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий с учащимися в школе», «Подвижные игры, методика их организации и проведения с учащимися в школе», предназначенных для обучения студентов и обеспечивающих их подготовку к профессиональной деятельности по формированию умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения основных аспектов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (2000 – 2007гг.); на IX Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма», (г. Ростов-на-Дону, 2006г.); на Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования», (г. Волгоград, 2006г.); на Международной научно-технической конференции «Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов. Моделирование процессов обучения в естественных и гуманитарно-социальных науках», (г. Таганрог, 2006г.); на X Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма, (г. Ростов-на-Дону, 2007г.). Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры физического воспитания Таганрогского государственного педагогического института, МОУ СОШ № 36, ГОУ РО Таганрогского лицея-интерната «Педагогический», в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ №3 г. Таганрога.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ; из них 14 статей (одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций) и 1 учебно-методи-ческое пособие общим авторским объемом в 6,41 усл. п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка использованной литературы из 172 наименований (из них 6 – на немецком языке) и 8 Приложений. Работа содержит 17 Таблиц и 20 Рисунков. Объем основного текста составляет 149 машинописных страницы.

Педагогическое моделирование физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза

Результаты исследований ученых В.К. Бальсевича, O.K. Грачева, Л.И. Лубышевой показывают, что освоение ценностей физической культуры способствует активному воздействию не только на физические способности человека, но прежде всего на его чувства и сознание, психику и интеллект, что обеспечивает формирование устойчивых социально-психологических проявлений: положительной мотивации к физическим упражнениям, ценностных ориентации, интересов и потребностей в сфере физической активности и здоровом стиле жизни [41]. Рассматривая современные тенденции развития физкультурного образования в России, педагог Л.Б. Андрющенко приводит авторское определение понятия «физкультурное образование», которое рассматривается как педагогический процесс, осуществляемый в образовательных учреждениях всех уровней (довузовского, вузовского и послевузовского) образования. Этот процесс направлен на формирование базовых интегративных знаний теории, истории и методики физической культуры, различных ее видов; приобретение умений и навыков во время занятий различными видами физической культуры; навыка правильного индивидуального подхода к достижению высокого уровня физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности и поддержания его в процессе жизни и профессиональной деятельности; индивидуально-психологических качеств личности, обеспечивающих процесс самоопределения, самосовершенствования, саморазвития и готовности к развитию в системе различных видов физической культуры, формирование положительного мотивационно-ценностного отношения к ведению здорового образа жизни [5].

Физкультурное образование, по мнению педагогов B.C. Быкова, СВ. Михайловой, С.А. Никифоровой, создает фундамент здоровья для развития других сторон культуры человека, обеспечивает внутренние гарантии продуктивности учебно-познавательной деятельности и общения в сложной социально-экономической и экологической обстановке, способствует накоплению первичного опыта адаптации будущего работника к условиям рыночных отношений и рынка труда. Физкультурное образование предполагает интеграцию физического обучения и физического воспитания, физического развития и физического здоровьесбережения, обеспечивающие высокий уровень физической культуры человека [24]. Педагог Г.С. Шабельникова отмечает, что физкультурное образование как важнейший компонент вузовской информационно-образовательной среды, ориентировано на сохранение и формирование личностью своего физического потенциала, на воспитание гражданина, на формирование профессионала. Физическая культура представляет собой педагогическую систему приобретения жизненно необходимых психофизических качеств и свойств личности, знаний, умений и навыков творческого использования двигательных средств, которая опирается в своей деятельности на личностно-ориентированный, культурологический, мотивационно-ценностный подходы посредством субъектно-объектного взаимодействия [67].

Процесс организации инновационного образования, по мнению педагога Л.Б. Андрющенко, должен осуществляться через проектирование и внедрение в учебный процесс новых педагогических систем, новых технологий обучения, новых форм и технических средств обучения. Все это должно гармонично сочетать процессы интеграции и дифференциации обучения, опережать развитие науки по отношению к практике педагогической деятельности, обеспечить переход на модель личностно-развивающего образования [5].

Анализ научных исследований в области методологии физической культуры и спорта позволяет выделить современные направления и ведущие подходы. На общеметодологическом уровне - работы философов К.Б. Батороева, Б.С. Гершунского, Г.И. Герасимова, В.В. Краевского, В.В. Попова, Б.С. Щеглова; педагогов Б.А. Ашмарина, Ю.К. Бабанского, В.К. Бальсевича, Е.В. Бондарев-ской, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленского, B.C. Ильина, Л.И. Лубышевой, A.M. Новикова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, разрабатывающих теоретические аспекты обучения студентов, целостности учебно-воспитательного процесса в высшей школе; психологов А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.С. Леонтьева, А.В. Петровского, исследующих вопросы механизма усвоения знаний, психологического состояния восприятия учебного материала студентами [12; 13; 19; 28; 31; 52; 92; 116; 147].

Педагогические условия и специфика физкультурно-спортивной деятельности со студентами как фактор профессиональной подготовки будущего учителя

Физическое состояние студентов, которое складывается из таких компонентов, как сила, выносливость, быстрота, ловкость, гибкость имеет такое же большое значение, как гигиена, правильное питание, режим дня. Если студент обладает всеми перечисленными качествами, он становится более крепким, а значит, более работоспособным. Преподаватели физического воспитания творчески подходят к выбору средств и методов, которые вызывают интерес к занятиям физическими упражнениями у студентов и способствуют мотивации к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью.

Многие годы кафедра физического воспитания Таганрогского государственного педагогического института работает в направлении сохранения и укрепления здоровья студентов. С 1986 года преподаватели кафедры физического воспитания под научным руководством к.п.н. профессора В.И. Трубникова начали экспериментальную работу - проведение круглогодичных учебных занятий на свежем воздухе. Методика проведения учебных занятий круглый год на открытом воздухе с использованием бега и оздоровительной ходьбы довольно проста, но эффективна. Бег и оздоровительная ходьба входят в пятерку видов физической деятельности, которые максимально способствуют развитию аэробных способностей. Аэробные упражнения предъявляют организму требования, заставляющие его увеличивать потребление кислорода, в результате происходят благоприятные изменения в легких, сердце и сосудистой системе [87]. Аэробные упражнения, как правило, связаны с преодолением длинных дистанций в медленном темпе, а не с выполнением скоростных рывков, что способствует развитию выносливости. Для улучшения аэробных возможностей, а также для развития физических качеств преподаватели используют в учебно-тренировочных занятиях разнообразные виды физической нагрузки.

В сентябре - октябре учебные занятия направлены на развитие и совершенствование скоростных, скоростно-силовых качеств и специальной выносливости. С конца октября сокращается объем скоростно-силовой нагрузки, тренируется общая выносливость. В апреле - мае снова в учебно-тренировочные занятия вводятся упражнения на совершенствование скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.

Преподаватели кафедры физического воспитания делают все возможное, чтобы повысить интерес студентов к физкультурно-спортивной деятельности.

В двух группах первого курса физико-математического факультета были проведены контрольные тесты по всем физическим качествам, которые показали, что многие студенты основной медицинской группы не справились с контрольными нормативами в беге 3000 м. (юн.) и 2000 м. (дев.), тестируемое качество — выносливость; подтягивании, тестируемое качество — силовая выносливость; в скоростно-силовом виде (бег 60 м. и бег 100 м.), тестируемое качество - быстрота.

Причина - низкий уровень знаний, умений и навыков в сфере физической культуры и спорта, следствие - показатель физической подготовленности студентов.

В качестве эксперимента студентам первого курса физико-математического факультета ТГПИ была предоставлена возможность выбора места для занятий физической культурой и вид деятельности. Студенты разделились на две группы: экспериментальную и контрольную. Студенты, выбравшие спортивные игры составили экспериментальную группу [Приложение 6, Таблица 10], контрольную группу составили студенты, занимающиеся круглогодично на свежем воздухе [Приложение 7, Таблица 11]. В двух группах были студенты разного пола. В экспериментальной группе студентам был прочитан спецкурс «Физические упражнения и их комплексы», «Организация и проведение физкультурно 78 спортивных и оздоровительных мероприятий с учащимися в школе», «Подвижные игры, методика их организации и проведения с учащимися в школе» в объеме 18 часов. Образовательная тематика занятий по физической культуре содержала тот необходимый уровень теоретической подготовки, который позволит будущему учителю-предметнику составить целостное представление об организации физкультурно-спортивной деятельности в школе, даст возможность усвоить основные принципы и методы физического воспитания, расширит кругозор студента в области ценностей физической культуры и спорта, повысит общий уровень его культуры. Все студенты экспериментальной группы были обеспечены раздаточным методическим материалом и распределены по спортивным секциям на альтернативной основе. Для каждого студента экспериментальной группы был разработан комплекс физических упражнений, способствующий развитию двигательных качеств, и включены контрольные упражнения-тесты для самостоятельной оценки общей физической подготовки. Во время занятия преподаватель кратко, в доступной форме указывал на ошибки, рассказывал методику выполнения разучиваемого упражнения. В начале и в конце занятия измеряли ЧСС, подводили итог проведенного занятия. В контрольной группе учебные занятия проводились на свежем воздухе, особое внимание уделялось аэробной нагрузке, выполняемой в виде кросса, а также аэробно-анаэробной (чередование кросса с ускорениями). Силовая подготовка выполнялась в виде круговой тренировки. В занятия были включены общеразвивающие упражнения, подвижные игры, эстафеты с элементами спортивных игр, спортивные игры и соревнования.

Организация опытно-экспериментальной работы физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза

Средний показатель, характеризующий желание заниматься физической культурой, в экспериментальной группе увеличился на 9,2 %, в контрольной группе - на 2,6 %, активность студентов на занятиях в экспериментальной группе возросла до 10,4 %, в контрольной группе - 0,8 %. Эти данные подтвержда 135 ют, что формирование умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности по предлагаемой нами методике способствует позитивному отношению студентов к учебным занятиям. Традиционная же технология подготовки студентов педагогического вуза не столь эффективно влияет на данные характеристики.

Качественный и количественный анализ полученных опытно-экспериментальных данных о формировании умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности студентов ТГПИ показал следующее: - недостаточный уровень сформированности умений и навыков органи зации физкультурно-спортивной деятельности, выражающийся в отсутствии академических знаний основ физического воспитания, наличие большого коли чества ошибок в выполнении физических упражнений, а также в недостаточном разнообразии видов физкультурно-спортивной деятельности; неумение выра жать свои физические способности; - наличие серьезных недостатков в применении физкультурно оздоровительных комплексов на учебных занятиях с учащимися в школе и в физкультурно-спортивных секциях и др.; - смешение стилей оздоровительной, физкультурной и спортивной деятельности учащихся, а также низкий уровень их структурирования; - отсутствие опыта организации физкультурно-оздоровительной деятельности с учащимися с ослабленным здоровьем (структуры, логики и последовательности выполнения физических упражнений).

Отмечается, что для повышения эффективности педагогических воздействий по стимуляции приобретения знаний по физической культуре и спорту, активизации процесса восприятия и усвоения теоретических знаний в области физического воспитания в процессе учебно-воспитательной деятельности в педагогическом вузе необходимо соблюдение ряда требований: - обеспечение благоприятной физкультурно-образовательной среды, включающей интерьер спортивного зала, спортивную одежду участников и их внешний вид, обеспечивающий дисциплинированность, организованность, спортивные манеры поведения и взаимодействия участников; - создание атмосферы поощрения творчества, уюта и доброжелательности в физкультурном диалоговом разговоре студентов и педагога; - содержание учебного занятия должно быть наполнено высоким семантическим смыслом физической культуры и направлено на активизацию познавательной и физической деятельности студентов; - физкультурно-спортивная деятельность должна быть направлена на развитие и совершенствование партнерских отношений субъектов образовательного процесса; - необходимо вызывать у студентов чувства самодостаточности и удовлетворения занятиями физическими упражнениями. В процессе ведения констатирующего эксперимента нами выявлено, что на практике все выглядит несколько по-другому. Мы обследовали ряд школ города Таганрога: МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 36, МОУ СОШ № 37, гимназию № 2 имени А.П.Чехова, ГОУ РО Таганрогский лицей-интернат «Педагогический», ДЮСШ № 3; провели опрос около 1200 учителей и учащихся и установили, что занятия физкультурно-спортивной деятельностью учащихся в каждой школе идет само по себе, почти изолированно от преподавания отдельных предметов, информационно-предметной среды учебного заведения, без участия спортивных и физкультурно-оздоровительных обществ города, учреждений дополнительного образования, ведущих спортивную и физкультурно-оздоровительную подготовку по видам спорта. Здесь, думается, уместно сделать примечание, касающееся достаточно высоких физкультурно-спортивных показателей работы областного педагогического лицея г. Таганрога, где, во-первых, имеются классы с углубленной физкультурно-спортивной подготовкой, в которых учатся одаренные учащиеся из всех школ г. Таганрога; во-вторых, подобран наиболее квалифицированный учительский и тренерский состав; в-третьих, школа является экспериментальной площадкой кафедры физи 137 ческого воспитания Таганрогского государственного педагогического института; в-четвертых, отмечается достаточно высокое спортивное материально-техническое оснащение школы.

По данным других школ, у учителей приблизительные, а порой и искаженные представления, как должна взаимодействовать школа с другими учебными заведениями и физкультурно-просветительскими учреждениями, какова роль и функция физической культуры в физическом становлении и развитии личности ученика. Анализ результатов анкетирования показывает, что ответы учителей в основном сводились к таким заключениям: «Учащиеся школы должны заниматься физической культурой, по утрам делать физическую зарядку, чтобы быть здоровым и воспитанным человеком»; «Они должны посещать спортивные секции, чтобы быть здоровыми и сильными»; «Каждый ученик должен участвовать в спортивных мероприятиях и активно участвовать в физг культурно-спортивной и общественной жизни школы»; «Ученик должен быть здоровым человеком, чтобы быть полезным людям, Родине». Такая расплывчатость, неопределенность, обобщенность характеристик в понятиях учителей сказывается на постановке целей, задач, организации учебного процесса по изучению предметов и его результатов. Мы установили, что именно педагогическая разобщенность образовательного воздействия является одной из главных препятствий в работе учителей физической культуры и учителей-предметников. Каждый учитель выполняет свою, определяемую профессиональными обязанностями работу. При этом педагог «замыкает» процесс обучения на «себе», используя возможность форм, методов и средств своего предмета.

Эффективность использования образовательной модели физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза

В процессе научного исследования обнаружена объективная зависимость повышения эффективности физкультурного образования в педагогическом вузе от применения в учебно-воспитательном процессе авторской модели формирования у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности.

Данная модель представляет собой целостную совокупность общественно-гуманитарных, психолого-педагогических и медико-биологических знаний, а также определенную композицию средств, методов и форм педагогического воздействия.

Оптимальным в содержании подготовки студентов педагогического вуза к продуктивной физкультурно-спортивной деятельности является взаимодействие следующих компонентов учебно-воспитательного процесса: - обучение необходимым для физкультурно-спортивной деятельности знаниям, умениям и навыкам, воспитание бережного отношения к здоровью; - овладение сложившимися формами и методами физкультурно спортивной деятельности; - практическое участие в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности; - формирование умений проектировать новые эффективные средства и методы физкультурно-спортивной деятельности; - освоение имеющихся и разработка новых здоровьесберегающих технологий.

Выявлено, что для повышения эффективности педагогических воздействий по стимуляции приобретения знаний по физической культуре и спорту необходимо соблюдение следующих педагогических условий: - создание благоприятной физкультурно-образовательной среды; - создание атмосферы поощрения творчества, уюта, доброжелательности в физкультурном диалоговом взаимодействии студентов и педагога; - обучение студентов всех специальностей основам физкультурно спортивной деятельности наряду с предметами профессиональной подготовки, что обеспечит системность педагогических воздействий, рациональную после довательность в учебно-воспитательном процессе; - применение на занятиях физической культурой и спортом личностно ориентированного и дифференцированного подхода, основанного на учете не только состояния здоровья, половых и возрастных особенностей студентов, их физической подготовленности и спортивных интересов, но также их физкуль турной компетентности, определяемой на основе специально разработанных критериев.

Исследование показало, что критериями сформированности у студентов педагогического вуза умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности целесообразно считать изменения показателей физической подготовленности студентов за период обучения в вузе; прогрессивную динамику психолого-педагогических и физиологических показателей; способность проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия с учащимися, способствующие повышению физической подготовленности и положительной динамики успеваемости обучаемых.

Определена сущность физкультурно-спортивной деятельности, ее роль и место в системе педагогического образования, позволяющая адекватно определять ценностные и целевые ориентации, включающие основы здорового образа жизни, личностного развития, формирования мировоззрения будущего учителя.

Сформированность умений и навыков организации физкультурно-спортивной деятельности способствует повышению эффективности обучения в предметной подготовке учащихся посредством реализации физкультурно-спортивного потенциала. Наши исследования в основном подтвердили гипотезу о продуктивности теоретической и методической подготовки по организации физкультурно / спортивной работы с учащимися, которая предполагает использование в качестве системообразующего фактора авторскую модель формирования у студентов умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности.

Ведущим условием кардинального изменения системы физического воспитания школьников является их приобщение к ежедневным занятиям физическими упражнениями.

Реализация этих требований возможна лишь при условии коренного пересмотра организации и содержания физического воспитания будущих педагогов, обеспечение глубокой профессионально-педагогической направленности учебных и внеучебных занятий по физическому воспитанию студентов педагогических вузов.

Однако программа физического воспитания студентов педагогических вузов не обеспечит решение всех задач профессиональной подготовки будущих учителей-предметников, в ней отсутствует учебная практика, направленная на формирование умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности; инструкторских умений и навыков; не предусмотрены к применению физкультурно-оздоровительные мероприятия в течение дня с учащимися, организация физкультурных-спортивных праздников, походов и других форм занятий по физическому воспитанию школьников; требуют практического применения теоретические знания в области физической культуры и спорта,

Перспективы продолжения исследования по данной проблематике связаны с тем, что по ходу исследования выявился ряд новых проблем. Специального рассмотрения требуют вопросы: - теоретико-педагогические разработки и практические рекомендации по интерактивному обучению студентов на основе физкультурно-спортивной интеркультурной компетенции и интеркультурной компетентности субъектов образовательного процесса;