Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты реализации педагогического потенциала наследия демидовых 13
1.1. Культура и образование, их системное единство 13
1.2. Жизненные ценности и ориентации современной молодежи 19
1.3. Содержание Демидовского наследия и его педагогический потенциал 31
Выводы по первой главе 63
ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по проектированию и апробации педагогической модели освоения социально-культурного наследия демидовых 66
2.1. Регионализация образования: методологические подходы к системному освоению Демидовского наследия в учебно-воспитательной деятельности колледжа 66
2.2. Проектирование педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых в профессиональном колледже 73
Выводы по второй главе 116
ГЛАВА 3. Реализация педагогического потенциала демидовского наследия в образовательном процессе колледжа 118
3.1. Разработка и реализация логико-смысловой модели педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых 118
3.2. Влияние программы «Демидовы и их наследие» на личностное развитие студентов 133
Выводы по третьей главе 157
Заключение 159
Библиографический список 162
Приложения 181
- Культура и образование, их системное единство
- Содержание Демидовского наследия и его педагогический потенциал
- Регионализация образования: методологические подходы к системному освоению Демидовского наследия в учебно-воспитательной деятельности колледжа
- Разработка и реализация логико-смысловой модели педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Модернизация профессионального образования в новых социально-экономических условиях требует пересмотра теоретических и методологических подходов к обучению и воспитанию молодежи. Как показало проведенное Институтом развития профессионального образования Минобразования России в 2002-2003 гг. социологическое исследование в мировоззрении молодых людей духовно-нравственные, гражданско-патриотические ценности вытесняются ценностями индивидуализма и прагматизма. Социально-значимым ценностям новое поколение предпочитает ценности индивидуального бытия [181,191].
Глубокие духовные, политические и социально-экономические преобразования, характерные для всех сфер жизни современной России, развитие рынка труда требуют подготовки специалиста, имеющего, помимо фундаментальных теоретических знаний, установку на совершенствование, высокий уровень развития механизмов культуротворчества, строительства собственной жизни, среды обитания и общения, целеосмысленного общественного труда [190].
Образование в настоящее время делает акцент на процесс становления личности в природосоциокультурной среде, которая является универсальным способом самосохранения и развития культуры на основе воссоздания духовно-практического опыта поколений в личностном мире человека.
В связи с указанными обстоятельствами особое значение приобретает проблема формирования личностной культуры человека XXI века.
Среди выпускников системы начального и среднего профессионального образования растет число тех, кто связан с малым и средним бизнесом. Сегодня в Российской Федерации 85 % предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. Новый собственник, вышедший из советской системы государственной экономики и идеологизированного образования, не имеет "генного" опыта предпринимательства, традиций социальной ответственности. Вместе с тем, историческое прошлое Уральского региона, и Нижнего Тагила в
частности, хранит ценный опыт предпринимательской и социально-культурной деятельности горнозаводчиков Демидовых, которая во многом способствовала превращению Нижнего Тагила в крупный промышленный центр с развитой социально-культурной сферой [67]. Опыт хозяйствования Демидовых, критическое осмысление их жизнедеятельности могут стать основанием для выработки новых подходов к организации воспитательной работы в профессионально-образовательных учреждениях.
Современная социокультурная ситуация в России выявила острую потребность сферы профессионального образования в новых материалах, необходимых для воспитания человека и гражданина. Теперь нужны новые образы в экономике и культуре, исторические личности, на примере которых возможно формирование в новых условиях активной гражданской позиции у молодого поколения и которые недостаточно использовались в практике советской системы образования и воспитания [159,213].
В последнее десятилетие в России появились общественные движения, изучающие и пропагандирующие деятельность династий промышленников и меценатов Строгановых, Третьяковых, Демидовых. Системное исследование исторического наследия, введение спецкурсов в образовательный процесс может стать дополнительным фактором формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов, системы их духовных ценностей, в том числе на основе изучения богатого наследия Демидовых, сыгравших важную роль в культурно-историческом прошлом России и Урала.
Наследие Демидовых - это совокупность овеществленных и неовеществленных элементов материальной и духовной культуры, созданных непосредственно или при участии Демидовых, реально представленных в виде объектов городской среды, художественных коллекций, библиотек, зафиксированного в архивных документах опыта разноплановой деятельности и востребованных современным поколением как нечто ценное.
В ходе исследования удалось установить противоречия:
между социальной потребностью в использовании элементов демидовского наследия в воспитании студентов в учреждениях общего и профессионального образования, а через них и слоя новых собственников, и недостаточностью теоретических исследований педагогического потенциала наследия Демидовых;
осознанной педагогами учреждений профессионального образования необходимостью введения значимых для целей образования элементов наследия Демидовых в содержание профессионального образования и неразработанностью методического обеспечения реализации педагогического потенциала культурно-просветительской и социально значимой деятельности уральских предпринимателей в воспитании молодого поколения;
потребностью преподавателей и педагогов дополнительного образования ввести в программы элементы наследия Демидовых и неразработанностью методического, дидактического обеспечения формирования гражданской, духовно-нравственной позиции личности студента на основе изучения демидовского наследия.
Эти противоречия и определили проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в XXI в., комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность его реализации в учебно-воспитательном процессе учреждений общего и профессионального образования.
При этом под педагогическим потенциалом социально-культурного наследия Демидовых нами понимается совокупность воспитательных средств и возможностей, которые несут в себе духовные ценности Демидовых, мотивы и результаты их деятельности в области науки, образования и культуры и которые в специально созданных условиях могут быть использованы для формирования жизненных ценностей учащихся и студентов, их гражданской позиции, социального и экономического самоопределения.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: "Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке".
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия актуализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в процессе воспитания и успешной социализации молодого поколения в современных условиях.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых и его использование в воспитании студентов профессионального колледжа.
Гипотеза исследования - педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых может быть актуализирован при соблюдении следующих условий:
> будет разработана педагогическая модель освоения демидовского
наследия, когда студенты изучают и осваивают социально-культурное наследие
Демидовых в учебной и внеучебной деятельности в течение всего периода
обучения;
У будут введены в контекст профессионального образования значимые для целей образования элементы социально-культурного наследия Демидовых;
> в образовательный процесс будет включен спецкурс по изучению
демидовского наследия, который обеспечит системность знаний,
персонификацию культурно-исторического процесса, связь с будущей
профессией, будет способствовать преодолению исторического беспамятства;
>- актуализация у студентов личностного смысла в усвоении исторического опыта будет связана с изучением истории их семей.
Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования:
Проанализировать социально-культурное наследие Демидовых в контексте исторической эпохи с целью выявления и актуализации его педагогического потенциала в процессе формирования гражданской позиции студентов, развития их творческих способностей, приобретения ими востребованных современным обществом компетенций.
Изучить опыт обращения к демидовскому наследию в учреждениях общего и профессионального образования.
Разработать научно обоснованную педагогическую модель системного освоения студентами колледжа социально-культурного наследия Демидовых с учетом их жизненных ценностей.
Выявить педагогические условия эффективности реализации педагогического потенциала демидовского наследия в учебно - воспитательной деятельности колледжа.
Исследовать влияние экспериментальной программы актуализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых на формирование гражданской позиции студентов, развитие их творческих способностей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.), деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), теории содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.С. Скаткин и др.), изучения и освоения наследия Демидовых (Т.К. Гуськова, Е.Г. Нехлюдов, И.Н. Юркин и др.).
Концепции гуманной педагогики и личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер и др.), регионализации образования (П.Ф. Анисимов, В.В. Кадакин и др.).
Идеи использования краеведческих материалов в образовании (А.С. Барков, Н.Г. Дайри. Е.А. Звягинцев, Т.В. Хорхордина, Г.В. Ендрихинская и др.), в воспитании растущего человека на достойных подражания примерах жизни и
деятельности знаменитых, выдающихся людей (Ф. Лесгафт, В.И. Попов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), о принципах организации воспитательной работы в новых условиях (В.Л. Бенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.). Методы исследования:
теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и исторической литературы по теме, учебно-программной документации, содержания и форм исторического образования и внеучебной деятельности в образовательных учреждениях, нормативной документации, анализ и прогноз результатов исследования;
диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, беседа, экспертные оценки;
эмпирические: педагогическое наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова (НТГПК), общеобразовательные школы, профессиональные училища Нижнего Тагила.
Экспериментом было охвачено более 2500 учащихся, студентов и педагогических работников. Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе региональной экспериментальной площадки Института развития профессионального образования Минобразования РФ (Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко), а также на предприятиях и в учреждениях Нижнего Тагила, где заняты выпускники колледжа. Для сравнительного анализа привлекались данные Комитета образования администрации Свердловской области и данные Минобразования РФ. Тема исследования входит в федеральную программу "Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования" МО РФ (код 2447), раздел "Научно-методическое обеспечение развития воспитания на всех уровнях образования", в планы работы ИРПО (раздел "Региональные экспериментальные площадки") на 2001-2003 гг.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (1996-1997 гг.) - теоретико-поисковый. На данном этапе изучалось состояние проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-поисковой работы, проводился констатирующий эксперимент, проектировалась программа "Демидовы и их наследие", разрабатывалась педагогическая модель ее реализации;
Второй этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента, а также анкеты для сбора и обобщения эмпирической информации. По проекту ИРПО (соруководители И.А. Смирнов, Е.В. Ткаченко) были проведены масштабные социологические исследования социального портрета учащихся, студентов, профессиональных работников профессионального колледжа и пяти профессиональных училищ Нижнего Тагила. Таким образом, были выявлены исходные интересы, жизненные ценности и приоритеты молодежи. Анкетирование студентов и преподавателей профессионального колледжа позволило определить ценностное отношение субъектов образовательного процесса к наследию Демидовых. Шла апробация педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых, ее корректировка. Осуществлялся сбор экспериментальных данных, проверялось влияние изучения демидовского наследия на личностное развитие студентов;
Третий этап (2003-2004 гг.) - итогово-аналитический. В рамках данного этапа проводились анализ, обработка и систематизация результатов опытно-поисковой работы, их теоретическое обобщение. Уточнялись педагогические условия эффективности реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в образовательном процессе колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях (научно-методические и учебные пособия, статьи, тезисы, в том числе в научно-методическом сборнике "Воспитательная работа в новых условиях", изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО (г. Москва)).
Материалы исследования прошли апробацию на: пленумах Учебно-методического объединения России по профессионально-педагогическому образованию (Москва, 2002; Екатеринбург, 2002, 2003); Российской научно-методической конференции "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (г. Екатеринбург, 2003); 1-ой Международной научно-практической конференции "Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России" (г. Екатеринбург 2003).
Основные результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедр педагогики, психологии и методики преподавания уральских вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы и системным подходом к ее разработке, привлечением и разносторонним анализом теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов, использованием адекватных для исследования проблемы методов научно - педагогического поиска, длительным характером опытно-поисковой работы, ее повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в профессиональном колледже, формирования ориентации студентов на ценности Демидовского наследия и российской культуры;
предложена и экспериментально проверена модель реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в образовательном процессе профессионального колледжа на основе субъектного взаимодействия студентов и педагогов, как в ходе изучения специального курса «Демидовы и их наследие», так и во внеучебной деятельности;
обоснован механизм актуализации для студентов ядра учебного курса «Демидовы и их наследие» в процессе креативной деятельности через изучение преемственности истории края и истории семей студентов;
разработана логико-смысловая модель педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых.
Теоретическая значимость исследования:
уточнено содержание понятия «педагогический потенциал» относительно социально-культурного наследия Демидовых;
теоретически обоснована необходимость отбора и адаптации исторического материала, исходя из анализа интересов, жизненных ценностей и приоритетов молодежи, психологических особенностей возраста;
раскрыто образовательное значение педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых для формирования духовно-нравственной, гражданской позиции студентов, развития их творческих способностей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии и методики определения результатов диагностики ориентации студентов на ценности демидовского наследия и российской культуры, в постановке и решении задач целенаправленного формирования ориентации студентов на ценности демидовского наследия и российской культуры. Выдвигаемые в диссертационном исследовании предположения позволяют с использованием педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых решать задачи социально-профессионального воспитания не только учащихся и студентов, но и населения социума, в том числе и будущих предпринимателей.
Социально-культурное наследие Демидовых введено в структуру образовательного процесса профессионального колледжа. Его изучение и пропаганда способствовали организации традиционных научно-практических конференций, конкурсов профессионального и творческого мастерства, созданию генеалогического музея, изданию молодежного журнала «Демидовский вестник»,
выпуску сборников работ учащихся и студентов, посвященных вопросам демидовского наследия.
На защиту выносятся следующие положения:
Социально-культурное наследие Демидовых содержит положительный опыт для современной педагогики, который может быть использован при реализации принципов личностно-ориентированного обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.
Эффективность реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых повышается при условии организации его освоения на основе педагогической модели, включающей в себя субъектное взаимодействие участников образовательного процесса как в ходе изучения учебного курса, так и во внеучебной деятельности, в том числе и в поисково-исследовательской работе.
Введение специального учебного курса "Демидовы и их наследие" оказывает положительное влияние на формирование духовно-нравственных качеств современной молодежи, на развитие ее творческих способностей при условии учета жизненных ценностей и приоритетов студентов, актуализации их личностного смысла в изучении демидовского наследия, обращения к их витагенному опыту, истории семьи, выхода на профессию.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, содержащей 223 наименования, приложения.
Культура и образование, их системное единство
Процесс модернизации образования и профессионального образования в частности детерминирован мировым культурно-цивилизационным процессом. Культура и образование выступают в качестве ведущих факторов общественного прогресса и развития цивилизации. Взаимодействие образования и культуры (как части и целого) есть фактор социальной жизни, ее норма, заданная самим определением культуры [13,30].
Латинский термин «культура» означает взращивание, совершенствование чего-либо. Соответственно применительно к человеку это - взращивание, совершенствование, формирование его образа. Принимая во внимание данную трактовку, культура выступает предпосылкой и результатом образования человека.
Образование служит целям сохранения и передачи ценностей культуры новому поколению. Но это только одна из задач. Именно дети - создатели и носители новых форм культуры, и в них следует узнавать, понимать и принимать будущее культуры [14, 120].
Один из принципов, выражающих взаимосвязь культуры и образования, -культуросообразность. Это способность образования выражать суть культуры, ее динамику, содержание и компоненты в целом, способность создать условия для культурного самоопределения ребенка. Принцип культуросообразности и связанное с ним понятие культуроемкости образования (т.е. высокая насыщенность всего образовательного процесса разнообразными элементами культуры) базируются на свойствах «качества» и «ценности». Принцип культуросообразности оказывает прямое влияние на содержание образования, образовательные формы, методы и средства [105].
Содержание образования - способность образовательного процесса отражать и выражать общечеловеческие и общенациональные культурные ценности в их взаимосвязи.
Решение задачи саморазвития личности ведет к становлению модели продуктивного образования, ориентирующего студента не на усвоение знаний вообще, которые устаревают каждые пять лет, а на ценности, надолго определяющие качество его жизнедеятельности и продуктивной работы в быстро меняющемся социуме. Необходимо раскрыть способность студента использовать знания как ценность, показать смыслы информации, нацеливать его не на усвоение и запоминание знаний, а на его присвоение и рефлексивное осмысление того, зачем и для чего нужна мне эта информация, как я ее оцениваю.
Принцип культуросообразности находит свое выражение в образовательных формах: в организации новых культурных форм, а не просто трансляции норм и ценностей культуры. Культура проявляется глубинно (ее внешние формы вторичны). Она непосредственно не транслируется, не передается от учителя к ученику как некая установка. Культура вызревает как собственный уникальный образ мыслей, поступков и действий, как способность внутренней и внешней жизни ребенка и взрослого. Поэтому школа, если она истинно культуросообразна, должна не подталкивать к усвоению готовых знаний, и в этом смысле не учить, а ставить ребенка в условия, когда он сам начинает действовать культурно, творчески используя выбираемые им ценности, нормы, знания и образцы.
«Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура как растение: у нее не только ветки, но и корни, чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней», - писал Дмитрий Сергеевич Лихачев [105]. Сегодня востребовано возрождение культурной миссии образовательного учреждения, по крайней мере, в следующих направлениях: образовательное учреждение, как культурная система ценностей, глубоко связанная с культурными традициями края, Родины; образовательное учреждение как открытая культурная система, с одной стороны, постоянно вбирающая в себя ценности современного мира, взаимодействующая с ним, с другой - содействующая культурному развитию социума; образовательное учреждение как культурная среда развития личности.
Для реализации принципа культуросообразности в образовательной деятельности важны используемые методы и средства: способность педагога насытить образовательные средства культурным содержанием, использовать культурные нормы и постоянно соотносить учебную деятельность с культурными задачами.
Национальная доктрина образования в Российской Федерации, определяя универсальные требования к содержанию образования, как фактора экономического и социального прогресса общества, подчеркивает, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, трансляцию и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, развитие отечественных традиций, формирование навыков самообразования и самореализации личности [128].
Важную роль в обеспечении исторической преемственности поколений, в идентификации молодого поколения с социально-культурной средой призвано сыграть краеведение.
Проведенный нами анализ исторической, психологической и педагогической литературы показал, что в современном науковедении не существует четкого и общепризнанного определения понятия «краеведение». В нем заложен глубокий смысл, который трактуется неодинаково: как «совокупность знаний», как «всестороннее изучение», как «изучение своего края». Опираясь на существующие исследования, мы рассматриваем краеведение как интегративный социокультурный феномен, объединяющий людей разных поколений и занятий стремлением познать и, главное, понять прошлое и настоящее, сохранить все ценное в историко-культурном и природном наследии своего края, освоить его и в полной мере использовать для созидания будущего [16,213].
В краеведении сложились такие организационные формы, как государственное, общественное (добровольное) и школьное.
С учетом предмета исследования оно имеет следующие направления: историческое, географическое, этнографическое, лингвистическое, экологическое, церковно-монастырское, хозяйственное, медицинское, литературное, педагогическое, художественное и др. Очевидно, что у каждого из направлений краеведения общая территория (край), но разные в ее пределах объекты и цели изучения.
Остановимся на некоторых, особенно значимых аспектах деятельности представителей династии Демидовых в XVIII-XIX веках в области науки, образования и культуры, которые могут быть использованы в отборе содержания образования в процессе профессиональной подготовки молодых специалистов. Вклад Демидовых в развитие отечественной науки, прежде всего, был связан с их широкой благотворительностью [201].
Содержание Демидовского наследия и его педагогический потенциал
Структура наследия Демидовых включает в себя результаты их деятельности, востребованные в современном обществе как нечто ценное, в области: хозяйственного освоения территорий, разработки природных богатств Урала, Алтая и Сибири; предпринимательства, становления и развития отечественной металлургии и золото-платиновой промышленности; социального строительства; благотворительности, ее мотивов и направлений; меценатства и содействия развитию отечественной культуры, пропаганды ее достижений за рубежом; создания и развития системы общего и профессионального образования; создания библиотек, художественных коллекций и т.п.; градостроительства и др. Предметом нашего научного анализа стало социально-культурное наследие Демидовых и его педагогический потенциал. Социально-культурное наследие Демидовых - это часть демидовского наследия, которая отражает социальную политику заводовладельцев, личный вклад Демидовых в развитие отечественной науки, образования и культуры, в формирование ценностей национального менталитета. Прежде всего определимся с содержанием понятия «потенциал». Словари иностранных слов толкуют это понятие как «совокупность имеющихся средств, возможностей, ресурсов в какой-либо области». Потенциал (от лат. «сила») в философии трактуется как источник, возможность, средство, запас: то, что может быть использовано для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели [194,209]. Мы трактуем «педагогический потенциал» как достаточно широкое и сложное понятие. В литературе используются такие его частные разновидности, как нравственный, духовный, духовно-нравственный, интеллектуальный, творческий, эстетический, преобразующий и т.п. [76,78,101]. В нашу задачу не входило квалифицировать эти дефиниции, составляющие в разном объеме и формах понятие «педагогический потенциал». Нашей целью было, рассмотрев социально-культурное наследие Демидовых, показать, что оно имеет значительный педагогический потенциал, который востребован в наше время для задач воспитания. Дифференцирование по направлениям и составляющим педагогического потенциала демидовского наследия - дело будущих исследований. Ставя вопрос о культурологическом потенциале образования, мы имеем в виду заключенные в нем культурологические возможности, ресурсы формирования культуры личности. В рамках культурологического подхода можно выделить несколько трактовок, анализ которых выводит на понимание культурологического потенциала образования и особенностей его реализации [20]: 1. Аксиологическая, связанная с миром ценностей. Согласно этой трактовке, культурологический потенциал образования есть не что иное, как совокупность заключенных в образовании возможностей для реализации идеально-ценностных целей человечества. Главное при этом - понимание природы ценностей, их происхождения и общезначимости. 2. Деятелыюстиая (функциональная, социоатрибутивная), исследующая культуру как неотъемлемый атрибут человеческого образа жизни, включающий все то, что создано руками и разумом человека. В ее границах культурологический потенциал образования рассматривается как совокупность заключенных в образовании возможностей для реализации функции приобщения человека к основам культуротворчества. 3. Социологическая, связанная со сферой социального самопонимания общества, социальной группы, отдельного человека. Культурологический потенциал образования трактуется в данном варианте так совокупность заключенных в образовании возможностей для реализации процессов антропогенеза (развития и саморазвития) и социогенеза (социализации) личности. 4. Гуманистическая, человекотворческая. Под культурологическим потенциалом образования понимают совокупность заключенных в образовании возможностей для реализации идеи совершенствования человека как духовно- нравственного субъекта культуры. 5. Семиотическая, информационно-знаковая. Утверждает, что культурологический потенциал образования связан с совокупностью заключенных в нем возможностей для реализации функции приобщения личности к внебиологическим знаковым способам передачи культурной информации (понятия, знаки, формулы, коды, матрицы и т.д.). 6. Стуктуралистическая, конструктивная. Предлагает рассматривать культурологический потенциал образования с позиций структурного подхода - как совокупность заключенных в образовании возможностей для реализации функции передачи определенным образом структурированных «культурных образцов» - носителей ценностных отношений, регулирующих человеческую деятельность [130,159,209]. В контексте исследования под педагогическим потенциалом социально-культурного наследия Демидовых мы понимаем совокупность воспитательных средств и возможностей, которые несут в себе духовные ценности Демидовых, мотивы и результаты их деятельности в области науки, образования и культуры и которые в специально созданных условиях могут быть использованы для формирования жизненных ценностей студентов, их духовно-нравственных и профессионально-значимых качеств, социального и экономического самоопределения.
Регионализация образования: методологические подходы к системному освоению Демидовского наследия в учебно-воспитательной деятельности колледжа
Закон об образовании одним из основных принципов демократизации образования определяет его децентрализацию и регионализацию [57]. Регион - это территориальное образование, фиксирующее его географическую, административную, этнографическую, культурологическую, историческую определенность, которое рассматривается в контексте административно-государственных, организационно-общественных, социальных, историко-культурных, социокультурных и других аспектов [57]. Регионализация образования понимается как учет региональных особенностей (этнографических, социально-экономических, историко-культурных, экологических и т.д.) в содержательной стороне организации деятельности системы образования региона. Регионализация образования, как следствие его демократизации, заключается и в появлении частичной финансовой самостоятельности образовательных учреждений, а также в возможности варьирования содержанием НПО и СПО (в первую очередь их профессиональными компонентами) [201]. Регионализация как социально-педагогическая проблема связана с вопросами диагностики и прогнозирования потребностей рынка труда региона в специалистах. При этом моделирование национально-региональной подготовки с учетом состава населения и требований рынка труда позволяет прогнозировать региональные приоритеты образовательной политики, в том числе в НПО и СПО, в конкретных условиях [4]. С идеей регионализации связаны и оказание помощи регионам, в частности, острокризисным, переход на рыночные уклады, так как только специалисты, достаточно изучившие и знающие всю специфику региона, могут изменить в нем экономическую и социально-политическую ситуацию. Регионализация образования как социально-педагогическая проблема проводится на различных уровнях: на социально-гражданском уровне: формирование гражданской позиции, гражданской культуры, составляющими которых являются правовая, политическая, экономическая, экологическая, семейная, профессиональная культура. Основным условием их формирования является интеграция социально-педагогической среды, подготовка и включение подрастающего поколения в социально значимую деятельность; на национально-этническом уровне: усвоение содержания культуры народа, края, региона, через приобщение к культурным ценностям (традициям, обычаям, нормам) соседних народов. Основные идеи регионализации образования реализуются в различных аспектах: в аспекте национальной идеи: идет процесс возрождения национального самосознания; идеи народности: воспитание учащихся в духе уважения и любви к Отечеству, сопричастности к ответственности за судьбу России; уважительное отношение к истории, культуре традициям многонационального Отечества, родного края; патриотизм и готовность защитить свое Отечество; идеи политкультурности: происходит формирование культурных взаимоотношений между представителями разных этнических групп, целенаправленная интеграция в среду взаимодействующих культурных и образовательных ценностей разных народов, национальностей, приобщение молодежи к этнической, национальной, российской и мировой культуре [55]. Главная цель регионализации образования - поворот системы образования к конкретным и реальным носителям образовательных потребностей, к целям и ценностям образования, учет разнообразия и различных форм взаимодействия частных, региональных и федеральных интересов. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда оказывается, что сами образовательные потребности жителей региона еще нужно развивать, что крайне низок уровень осознания и заявления населением образовательных потребностей. Но это как раз и есть следствие того, что жители региона долгое время практически отлучались от роли субъектов образования. По сути дела, регионализация образования - необходимый механизм развития образования. Это процесс постоянного его развития в соответствии с образовательными потребностями жителей региона [5,12,27,124]. Регионализация образования ведется и через инновационные педагогические процессы, реализуется в разрабатываемых концептуальных основах развития регионального образования, общественно-государственных многопрофильных учреждений (колледжей, лицеев) инновационной образовательной среды, построения общего и профессионального образования в регионе, сохранения и развития единого образовательного, духовного, языкового и культурного пространства, политкультурной образовательной среды.
Таким образом, регионализация образования предлагает не только постоянный процесс совершенствования, развития содержания образования (его целей, ценностей, смысловых установок, культуры и технологии образования), но и процесс непрерывного и открытого характера взаимодействия образовательного пространства с его субъектами, динамики развития региональных процессов и потребностей. Глубинной основой регионализации образования является процесс становления гражданского общества как системы взаимодействия людей, свободно строящих программы своей деятельности, не подчиненных контролю бюрократических структур, определяющих свои отношения в соответствии с выработанными договорными нормами. Регионализация профессионального образования рассматривается и как системная форма взаимодействия с работодателем, и как средство развития у обучающихся, и, прежде всего, у учащейся молодежи ответственности не только за свою профессию, но и за будущее своего этноса, гордости за свою этническую культуру, верности своему народу, повышения общей культуры, осознания роли своего места в обществе.
С идеей регионализации образования связываются ожидания возрождения духовности, ожидания сохранения языка, культуры этноса как части национальной, российской и мировой культуры, ожидания защиты прав меньшинств, вынужденных переселенцев и мигрантов, ожидания использования национально-культурных традиций без ущерба федеральному содержанию образования на любом уровне и направлении обучения, обеспечения единства и целостности образовательного пространства России в разноуровневых образовательных учреждениях. Регионализация образования имеет важнейшее значение при решении проблем подготовки взрослого населения. В частности, регионализация подготовки взрослого населения к предпринимательской деятельности обусловлена современным уровнем реформ в России, их стратегическими целями, предполагающими интенсивное развитие предпринимательской деятельности в регионах, подготовки населения к трудовой деятельности в условиях рыночных отношений. Фактором социальной защиты населения в новых экономических условиях может быть действующая в регионах России система подготовки к трудовой деятельности, прежде всего в сфере малого предпринимательства, безработных граждан и незанятого населения. В условиях региона это система специально организованных педагогических процессов, которые направлены на овладение незанятым населением знаниями, умениями, навыками в области предпринимательской деятельности в соответствии с индивидуальными потребностями обучающихся и социально-экономическими запросами регионов.
Разработка и реализация логико-смысловой модели педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых
Апробация педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых в учебно-воспитательной деятельности колледжа подтвердила гипотетическое предположение о том, что в педагогическом потенциале наследия Демидовых заключены ресурсы формирования культуры личности, ее духовных и профессиональных структур [3]. Реализация педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в учебно-воспитательной деятельности колледжа позволила решать воспитательные задачи по формированию: г- духовно-нравственных качеств личности, ее социально-культурной ментальносте (профессиональная направленность, профессиональная и социальная карьера, чувство фамильной чести, верности родовым традициям, гуманизм, общечеловеческие ценности, гармонизация личных и социальных жизненных ценностей и ориентации, законопослушание, гражданственность); г профессионально-значимых качеств (социальная и профессиональная ответственность, коммуникативность, способность к самообразованию, эстетическая чувствительность, социальный интеллект, профессиональная гордость и др.). Задачей образовательного учреждения в современных условиях становится подготовка конкурентоспособного специалиста, отвечающего требованиям работодателей и общества [117,119,122,176,177,204]. Поисково-исследовательская работа по реализации педагогического потенциала Демидовского наследия в профессиональном колледже позволила сделать вывод, что изучение Демидовского наследия, при условии осуществления межпредметных связей, способствует формированию таких востребованных работодателями и обществом умений молодых специалистов, как: 1) оценивать свою профессию как возможность достичь социального благополучия и гарантию социальной защищенности; 2) планировать свою профессиональную карьеру с учетом современного состояния регионального рынка труда, семейного положения, своих интересов; 3) накапливать разнообразный опыт производительной деятельности, извлекать из него дополнительные возможности для самопредъявления на рынке труда; 4) планировать свой личностный рост в логике социокультурного прогресса. Механизм формирования данных умений включает в себя следующие действия [181,182]: 1) формирование внутренней мотивации студентов не только на профессиональный рост, но и личностный, культурный рост, в том числе, на основе изучения биографий Демидовых и мастеровых Тагильских заводов, тех объективных и субъективных факторов, которые способствовали достижению ими предпринимательского и жизненного успеха, социального признания их таланта и заслуг в прошлом и в настоящем. При этом позитивную роль для решения данной задачи играют как положительные, так и отрицательные примеры жизнедеятельности 2) формирование умения планировать собственное развитие и жизнедеятельность, выстраивать собственную «Я-концепцию» через выполнение специальных заданий, где исторические примеры выступают как своеобразный эталон, идеал, но который студенты должны перенести в современные социально-экономические условия. Данное умение закрепляется на факультативе «Технология карьеры» 3) вовлечение студентов в производительный труд через реализацию Программы «Развитие ремесел». Будучи владельцами заводов Тагильского края, Демидовы развивали не только уральскую металлургию, но и способствовали развитию ремесел и народных промыслов, что в немалой степени способствовало занятости населения, росту его материальной обеспеченности. Возрождая традиции прошлого колледж предлагает широкий спектр программ профессиональной подготовки: «Камнерезное дело», «Художественная резьба по дереву», «Лаковая роспись по металлу», «Изготовление изделий из бересты» и др. Осваивая одну из программ по выбору, студенты приобретают дополнительные профессиональные знания и умения, приобретают навыки ремесленничества, которое дает широкие возможности для профессионального творчества, инициативы, воплощения усвоенных практических умений в конкретные изделия. Представляя свои изделия на выставках технического творчества, занимаясь их коммерческой реализацией, студенты на практике начинают осваивать роль активного субъекта рыночных отношений.
У них развивается чувство гордости за качественно изготовленную продукцию, закрепляется вера в собственные силы и успех, с другой стороны преодолевается потребительская позиция, завышенный уровень притязаний при отсутствии критичности в отношении своих возможностей. Через студенческое ремесленничество они приобретают опыт производительной деятельности, общения в процессе производства, социальной ответственности, дефицит которого отмечают работодатели среди недостатков молодых специалистов и работников.
Развитие умений, накопление и критическое осмысление опыта учебно -познавательной и производственной деятельности способствует формированию компетенций, когда личность реально и эффективно может использовать знания в решении тех или иных проблем. Тематическим ядром, важнейшим конструктом субъекта любой деятельности: учебно-познавательной, профессионально-образовательной, профессиональной - является способность использовать, применять свои знания, умения и навыки, а также обобщенные способы выполнения действий в многоплановых видах деятельности. Эти психолого-дидактические конструкты называются компетенциями [59,60]. Понятие «ключевые компетенции» было введено в зарубежной педагогической науке в начале 1990-х гг. Международной организацией труда в квалификационные требования к специалистам в системе последипломного образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров. В середине 1990-х гг. это понятие уже начинает определять требования к подготовке специалистов в профессиональной школе.