Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Евдокимова Ольга Владимировна

Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения
<
Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения
>



Евдокимова Ольга Владимировна. Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор совершенствования общеобразовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Евдокимова Ольга Владимировна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/163

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации педагогического мониторинга 15

1.1. Педагогический мониторинг как объект научно-педагогического исследования 15

1.2. Педагогический мониторинг как средство информационного обеспечения образовательного процесса 25

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА II. Организация педагогического мониторинга образовательного процесса в общеобразовательном учреждении 63

2.1. Разработка и реализация педагогического мониторинга образовательного процесса 63

2.2. Внедрение программы «Совершенствование образовательного процесса» на основе диагностического этапа педагогического мониторинга 73

2.3. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы 82

2.4. Условия эффективного применения педагогического мониторинга образовательного процесса 96

Выводы по второй главе 110

Заключение112

Библиографический список 115

Приложения.139

Введение к работе

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации педагогического

мониторинга « 15

  1. Педагогический мониторинг как объект научно-педагогического исследования 15

  2. Педагогический мониторинг как средство информационного обеспечения образовательного процесса 25

Выводы по первой главе 60

Педагогический мониторинг как объект научно-педагогического исследования

«Педагогика 20-х годов предусматривала разнообразие направлений и систем обучения» (155, с. 3]. М.П. Хорошилов; Г.К.Карпова, описывая педологически обоснованную педагогику 20-х годов прошлого века, подчеркивают, что она «исходила из ориентации на личностное развитие ебенка в духе формирования личности творческой, деятельной, владеющей знаниями и навыками» [227, с. 72]. Изучая образовательную ситуацию этого периода, Тряпицшіа А.П. отмечает диагностический характер контроля и учета, иентированньш на самоанализ в процессе учебной работы. «Контролю и учету придавалась диагностическая направленность: процесс работы учащего» определялся учителем и самим учеником- С этой целью велись карточки учета...» [216, с. 101]. Педагогика этого времени больше времени уделяла учету, оцениванию и измерению, чем контролю. Это подтверждается деятельностью таких педагогов, как И.М. Соловьев, К.И. Львов, К.Н. Попов. Впервые А.П. Болтуновым было предложено (в качестве формы учета) ведение дневника, описывающего этапы индивидуальной и групповой жизни в школе. Дневник был первым документом, отражающим успеваемость в обучении школьников [167]. «В начале XX века появляются учебно-днагностические листы, содержащие информацию об интересах, увлечениях, выполнении домашних заданий обучающимися, разрабатываются идеи сочетания коллективных и индивидуальных форм учета» (257. с. 86]. Однако педагогическая значимость диагностических данных умалялась тем, что они добывались, как правило, в отрыве от школьной практики.

Особое место в разработке педагогической квалиметрии 20-х годов занимали стандартизированные тесты, которые использовались несколько раз в году при массовой оценке не только для того, чтобы изучить данные о состоянии достижений учащихся а момент проверки, но и для того, чтобы объек учитывать динамику развития. Под руководством П.П. БлонскогО в педагогическом кабинете Академии коммунистического воспитания осуществлялись проверка шкалы Бине-Симона, создание школьных гестов, разработка критериев оценивания и построение собственных стандартов. В Ленинградском научно-педагогическом институте им. А.И. Герцена и Детском обследовательском институте им. А.С. Грибоедова разрабатывались тесты школьной успешности для массовых обследований обучающихся. Квалиметрические исследования осуществляли П.П. Блонский, А.П. Болтунов, М. Бериштейн, именно они одни из первых провели педагогическое тестирование учащихся школ по разным учебным дисциплинам [70]. Вместе с тем успешность деятельности ученика рассматривалась не только на основе объективных измерителей, какими являются тесты. Необходимо отмстить, что именно в 20-е годы XX века получил распространение система обу Дальтон-план, разработанная Э. Паркхерст. «При организации работы по Дальтон-плану учащиеся не связывались классной работой, им предоставлялась свобода в выборе занятий, очередности изучения различных учебных предметов, в использовании различных учебных предметов. Особое внимание при этом уделялось учету работы школьников, который осуществлялся при помощи сложной системы учетных карточек, где отмечался ход выполнения заданий как каждого ученика, так и всего класса» [45, с. 65-66],

С 1930 года контроль знании учащихся характеризуется групповым оцениванием. «После выполнения заданий существовала практика оценивания сразу группы учащихся по ответу одного из членов этой группы. Индивидуальное оценивание при этом отсутствовало, в результате работали главным образом наиболее активные, сильные учащиеся» [63, с. 47]. Изменения в системе оценивания начинаются с постановления ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 года. «В основу контроля школьной рабогы закладывается текущий индивидуальный, системно проводимый учет знаний каждого учащегося» [134, с. 62]. Учету личностных достижении школьников способствовало постановление ЦК ВКП(б) от 25 августа 1932 года «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе». Осуждая такие приемы учета, как сдача задании преподавателю целой іруппой учащихся, ЦК ВКП(б) рекомендовал проводить индивидуальный систематический учет их знаний [110]. Это, бесспорно, заложило основы дифференцированной системы оценивания в России.

Позже публикуется постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 3 сентября 1935 года, отражающее положение об отметках («очень плохо», «плохо», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично»). Введение пятибалльной "истемы отметок позволило-более точно определять уровень знаний и умений учащихся в учреждениях. Можно констатировать, что с этого времени складывается более рациональный процесс обучения, в котором на отметки злагаются функции регулирования учебной деятельности школьника и стимулирования его к учению. Цифровые показатели приходят в систем; диагностирования и контроля только в 1940-е годы, порождая новые критерии учебно-воспитательной работы: глубина изучения материала учащимися, уровни освоения знаний. Хотя эти характеристики и были во многом формальны, они несли в себе первые попытки индивидуализации обучения. К середине XX века с оценкой связываются положительные результаты в воспиташш личностных качеств ученика. Учебники педагогики 1950-х годов очевидно отличаются от педагогических изданий довоенного времени.

Оценочная деятельность учителя рассматривается как основа формирования у учащихся самооценки своего учения, в то время как в книгах начала XX века в основном речь идет о формах, методах, видах контроля, но нигде не затрагивается роль оценивания в развитии учащихся.

С конца 50-х - начала 60-х годов прошлого века оценочную систему рассматривают в ином контексте. Подготовка и переход на новое содержание образования поставили задачу модернизации процесса обучения. В 1960-е годы педагоги начинают говорить о необходимости индивидуализации обучения. «В этот период в СССР принята к использованию система оценки знании учащихся, необходимость которой определяется едиными государственными программами в советской школе. В стране школьные достижения учащихся оценивают по пятибалльной системе отметок» [134, с.76].

Педагогический мониторинг как средство информационного обеспечения образовательного процесса

Ведущими аспектами Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы признаны «развитие новых форм и механизмов оценки и контроля качества деятельности образовательных учреждений по реализации образовательных программ»; «совершенствование государственной системы оценки деятельности образовательных учреждений и организаций с целью гармонизации показателей развивающейся современной системы образования и нормативно-мегодического и информационного обеспечения процедур лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений». Для эффективного оценивания качества обучения в школе нужен механизм, обеспечивающий получение измеряемых оказателей в динамике и на постоянной основе. Решением поставленной задачи является внедрение педагогического мониторинга в общеобразовательные учреждения.

Одним из необходимых условий обеспечения качества образовательного процесса является построение в общеобразовательном учреждении системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001. Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в сфере образования даны в ГОСТ Р 52614.2-2006. Мониторинг в этом стандарте представлен как ведущая составляющая образовательною процесса, направленная на качественное измерение, анализ и улучшение педагогической системы.

В последнее десятилетие рамки применения мониторинга активно расширяются. Мониторинг выступает важным средством, позволяющим в значительной мере решать проблему информационного обеспечения образовательного процесса, существенных проблем квалиметрии, значительно содействовать сохранению единого пространства. В ходе мониторинга проводится «выявление и оценивание педагогических действий посредством обратной связи, осведомляющей о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы прогнозируемым целям» [119, с.37], внедрениз корректирующих программ развития ведущих составляющих образовательного процесса.

К проблематике педагогического мониторинга за последнее десятилетие обращаются многие ученые (С.Л. Абрашкина, В.И. Андреев, В.В. Бабурина, И.В. Белев цева, Л.М. Булдыгина, В.В. Баратова, А.В. Бахмутский, В.Г. Горб,

Н.А. Грешкович, Е.М. Игонина, В.Л. Исаков, О-Г, Камкова, О.Э, Крутова, Н.И. Кулакова, Д.А. Матвеев, СП. Миронова, ЛИ. Моисеева, И.А. Морев, В.Г. Попов, А.И. Севрук, В.А. Соломонов, А.И. Фоменков, А.Т. Харисова, СВ. Хохлова, А.В. Шаин, Ю.А. Шихов, Л.К. Шиян и др.). В педагогике появление мониторинга вплотную связано с нновационнымн процессами, влекущими за собой разработку научно обоснованных методик отслеживания результатов обучения, создание единых средств контроля. Пиком теоретического и практического интереса к педагогическому мониторингу можно считать 1998-1999 годы. В этот период выходит в печать научно-информационный журнал «Стандарты и мониторинг в образовании», профессионально освещающие широкий круг проблем мониторинговых исследований. Российскими учеными публикуется большой спектр работ, посвященных квалиметрическим исследованиям образовательных учреждений (СЕ. Шишов, В.А. Кальней «Мониторинг качества образования в школе»; А.Н. Майоров «Мониторинг в образовании»; Д.Ш. Матрос. Д.М. Пол») Н.Н. Мельникова «Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга» и т.д.)

Самым общим образом мониторинг можно определить как «постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или исходному положению» [160, с. II].

Наиболее полное представление о понятии «педагогический мониторинг» в своих трудах дает А.Н. Майоров [136]. Проведенный ученым анализ имеющихся определений свидетельствует о том, что мониторинг в различных сферах использования имеет общие характерные особенности, что позволяет говорить о нем как о самостоятельном целостном феномене.

В педагогической науке существует большое количество определений понятия «педагогический мониторинг». Изучая подходы к созданию информационной системы управления, Н.О. Вербицкая [48] определяет мониторинг как непрерывное длительное наблюдение за состоянием среды путем своевременного информирования людей о возможных ситуациях. В.И. Зверева [90] в понятие «мониторинг» вкладывает другой смысл. Она определяет его как форму организации, сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающую непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием развития. Большая часть научных трудов В.И.Зверевой посвящены изучению показателей педагогического мониторинга, к которым она относит качество образования, воспитанность, социальную адалтационность, здоровье. педагогический мониторинг не только как систему контрольно-оценочной деятельное, но и как эффективное средство повышения качества образования, социализации личности, информационную основу управления качеством образования в общеобразовательном учреждении.

Н. Хвостов под педагогическим мониторингом понимает «наблюдение за каким-либо процессом в динамике с целью выявить его соответствие желаемому результату; сбор, хранение, обработку и распространение информации о функционировании образовательной системы, обеспечивающие непрерывное слежение за ее состоянием и развитием» [224, с. 24]. Ученый обосновывает необходимость создания педагогического мониторинга как важнейшего инструмента управления качеством образования.

ДЛИ. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельникова работают с понятием «образовательный мониторинг», они определяют его как систему «организации, сбора, хранения и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающую непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозирование ее развития» 1145, с. 26].

Разработка и реализация педагогического мониторинга образовательного процесса

В ходе теоретического исследования мы определили структу педагогического мониторинга, состоящую из четырех этапов. Более подробно опишем деятельность на каждом этапе мониторинге,

Предварительный этап педагогического мониторинга Необходимым условием для принятия управленческих решений при организации образовательного процесса является системное изучение ее основных показателей. Разработанная нами модель организации педагогического мониторинга может быть Применима к различным обьектам квалиметрпческого исследования. Изучение школьной документации, анкетирозание, беседы позволили нам выявить наиболее проблемные стороны образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях: - предметную подготовку учащихся (степень обученности и средний балл по учебным лист:плинам); - мотивацию достижений в учебной деятельности у школьников; - профессиональные интересы школьников; - организацию преподавательской деятельности на уроке. Сегодня главным показателем образовательно і-о процесса, как для учащихся, так и для их родителей выступает предметная подготовка. Именно она является основополагающим критерием при анализе качества обучения на всех уровнях образовательной системы. Ыо адекватная оценка предметной подготовки по количественным данным возможна только в том случае, если представление результатов осуществляется в динамике. Важной стороной развития личности школьников признана область саморазвития. Ведущим аспектом изучения саморазвития обучающихся является определение мотивации достижений (стремление человека превзойти существующие достижения, быть последовательным и целеустремленным, ориентированным на определенные человеческие ценности). Это необходимый показатель, так как для личностного развития очень важно создать такую образовательную среду, в которой у учащихся будет высокий уровень мотивации на потребность в достижениях, в стремлении к успеху, к разв» Говоря об успехе, мы имеем в виду не столько удачу или счастливый случаи, сколько хорош) 10 результативность в достижениях намеченного, а также связанное с этим индивидуальное осознание и признание полученного результата. Концепция модернизации российского образования в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание системы профильного обучения. Это направление способствусг активизации широкого круга способностей школьников, расширению профессиональных интересов. Важной задачей общеобразовательных учреждений является организация профильной подготовки и специализированных дисциплин. Своевременное выявление интересов, склонностей позволяют проектировать оптимальную образовательную траекторию обучения для каждого учащегося. Учитывая познавательные интересы, направленность, учащиеся выбирают специфику, профиль своего дальнейшего образования. Поэтому одной из важных задач школы становится проектирование оптимальной (индивидуальной) образовательной траектории для каждого ученика. По количественным и качественным показателям названных объектов педагогического мониторинга можно судить об эффективности образовательного процесса, основных образозательных тенденциях в учреждении. В ходе анализа и систематизации педагогической информации можно принимать управленческие решения об индивидуальных образовательных программах и маршрутах для учеников, о комплектовании профильных групп, целых классов, намечать корректирующие программы личностного развития. организации .мониторинговой деятельности в рамках нашего следования, уделялось большое внимание качеству преподавательской еятельности на уроке. Уровень знаний, умений и навыков школьников, огическое мастерство учителя оцениваются в основном во время - полнота отображения материала учебной программы; - соответствие содержания знаниям, умениям и навыкам; базе соответствие требованиям образовательного стандарта. КИМ прошли экспертизу и апробирование на базе средних образовательных школ Яа 10, № 24, № 45. Весь тестовый инструментарий состоял из 4 блоков зі теоретический блок повторения; текущее содержание курса; задания творческого развития; практическая работа Каждое автоматизированное рабочее место содержало компьютерную программу контроля знаний учащихся 9 классов. В течение 40 минут школьники выполняли фиксированную группу свободно выбираемых заданий, процесс обработки результатов контрольної о мероприятия осуществлялся автоматически. Ученики получали дополнительные консультации у педагогов перед проведением квалнметрических процедур. Отслеживание и анализ результатов проводился по каждому ученику, группе, классам. В \оде работы диагностированию подверіались следующие предметные умения и навыки: 1) первоначальные (в начале учебного года осуществляется диагностика усвоенного материала за прошлый учебный год); 2) итоговые (по окончании учебного года с целью определения фактической обученности в соответствии с поставленной целью). После измерительных процедур педагогическая информация аккумулировались в таблицах, специальных матрицах, на электронных осителях. Часть материалов заносилась в специальные бланки ученических альбомов «Мои личностные достижения». льносгь посещения учебных заннгий. На уроке концентрируется вся деятельное! педагога, его научная подготовка, педагоги чески г навыки, психологические характеристики, методические умения, способность организовать самостоятельную работу всех учеников. Реальная ценность урока — его результативный аспект, степень усвоения материала учениками. Анализ образовательной деятельности всегда шел через урок. Мы рассматриваем экспертизу урока как средство роста творческого пстеыпиала педагоги.

В ходе предварительного этапа мониторинга идет разработка программы проведения исследования, распределяются функциональные обязанности, намечается время организации квалиметрических процедур, определяется готовность педагогических работников к внедрению мониторинга.

Условия эффективного применения педагогического мониторинга образовательного процесса

Мы рассматриваем подготовленность педагогических работников к проведению мониторинга как целенаправленно организованный процесс становления ценностно-смыслового отношения к мониторинговой деятельности у педагогов. Итогом и одновременно показателем эффективности подготовленности выступает готовность. Понятия «готовность» и «подготовленность» не являются синонимами, хотя тесно связаны между собой и взаимообусловлены, так как качество готовности специалиста во многом определяется именно тем, какую он проходил подготовку. Готовность к мониторинговой деятельности определяется нами как интегральное образование, включающее мотивациоино-целностный, когнитивный, деятельиостный и рефлексивный компоненты, позволяющие педагогическому работнику целенаправленно планировать мониторинг, максимально объективно изучать достижения школьников, сравнивать их с запланированными эталонами, на основе критериев выражать результат оценивания п определенной форме оценки и корректировать результаты учебной деятельности.

В эффективном функционировании системы педагогического мониторинга ведущими направленнями являются теоретическая, практико-техно.т отческая, научно-методическая и организационная подготовка педагогических работников к контрольно-оценочной деятельности, освоению новых методик. В ходе наблюдения, бесед, анкетиропания на предварительном этапе мониторинга можно было констатировать низкий уровень овладения педагогическими работниками мониторинговыми технологиями. Решением этой непростой задачи явилась системная работа но переподготовке кадров. Для обеспечения технологической и научно-методической подготовки педагогических работников к проведению педагогического мониторинга была организована очная и дистанционная работа, включающая обучающие семинары и курсовые занятия. Целью очной работы на базе Пензенского институтг развития образования стала теоретическая и лракгическая подготовка педагогических кадров к контрольно-оценочной деятельности в ходе мониторинга. В качестве приоритетных задач были обозначены: 1) ознакомление с теоретическими основами образовательной квалнметрни; 2) совершенствование практических умений работы с диагностическими материалами; 3) формирование навыков обработки и интерпретации педагогической информации, получаемой в ходе мониторинга; 4) формирование навыков построения корректирующей программы совершенствования образовательного процесса в ОУ. В ходе лабораторных и семинарских занятий слушатели получили знания об основных теориях и техниках, составляющих базу квалиметрических исследований, освоили конкретные умения и навыки, позволяющие эффективно применять контроль»о-оценочные методы в образовательной еятельности. Обучение строилось с учетом лнчностно-ориентированного подхода к организации учебной деятельности слушателей, сочетания нау с проблемным практкко-ориентнрованным характером обучения. лнны: Подготовка педагогов охватывала ведущие учебные дисциплины: 1. Педагогика (понятие педагогического исследования, методы исследования и диагностики, продукты трудовой деятельности школьников, оценивание и контроль, критерии оценивания, принципы). 2. Введение в профессию педагога (стиль работы при оценивании, качества эксперта). 3. История педагогики (становление оценивания, опыт и перспективы развития). 4. Психология (психодиагностика, коррекционная программа развития, виды, формы, организация процедуры тестирования). 5. Методы математической статистики (обработка педагогической информации, недочеты п оценивании). Для достижения максимального эффекта в обучении мы применяли различные формы проведения занятий (семинары-тренинги, лекции, лабораторные работы, практикумы, тестирование). Особый интерес вызвали активные формы взаимодействия со слушателями (деловые и ролевые игры, диспуты, мозговые штурмы, открытые занятия, творческие конкурсы). Большая роль отводилась самостоятельной работе - изучению психолого-педагогической литературы, адаптации диагностических методик, написанню письменных проверочных работ.