Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальные условия совершенствования управления учреждениями дополштешіого образования 15
I Понятие учреждение дополнительного образования . 15
2. Методологические основы функционированияучреждения дополнительного образования 29
3. Социальные условия деятельности учреждения дополнительного образования 49
Глава II. Пегогические условия совершенствования управления учреждением дошлнитешого образования 69
1. Специфика педагогического взаимодействия в учреждениях дополнительного образования ... 70
2. Педагогиэация системы управления учреждением дополнительного образования 89
3. Взаимодействие различных типов учреждений дополнительного образования * III
Заключение 129
Список литературы 138
- Понятие учреждение дополнительного образования
- Методологические основы функционированияучреждения дополнительного образования
- Специфика педагогического взаимодействия в учреждениях дополнительного образования
- Педагогиэация системы управления учреждением дополнительного образования
Введение к работе
Актуальность исследования определяется социально-культурной онтуацией в России, которая характеризуется противоречивыми тенденциями.
Образовательный потенциал страны длительное время формировался в условиях недооценки роли культуры для общественного развития, на фоне экстенсивного наращивания сферы производства, отнесения образования в непроизводственную сферу я ее приравнивания по значимости к этим отраслям. Отсюда и низкий уровень бюджетного финансирования,
В общественном сознании утвердилась самовоспроизводящаяся концепция "вторичной", подчиненной роли образования, по сравнению с другими сферами бытия. В экономике это проявлялось через остаточный принцип к нуждам отраслей образования; в общественном сознании, когда 33% детского населения не имело потребности в духовном самовозвышении, а занималось удовлетворением материально-бытовых потребностей, будучи взаимосвязанными, эти явления взаимно воспроизводили друг друга, вовлекая в свою работу новые поколения людей. Такое положение дел наблюдалось и в сфере дополнительного образования.
Несмотря на принимаемые на всех уровнях десятки постановлений, распоряжений, приказов по совершенствованию сферы дополнительного образования, ситуация, особенно последние годы, существенно не улучшилась. Основная причина такого положения, на наш взгляд, состоит в принципиально различных подходах к решению проблем совершенствования управления учреждением дополнительного образования.
Длительное время учреждения дополнительного образования ориентировались лишь на обслуживание детей и подростков в рамках кружковой работы, что принижало их роль в формировании и возвышении духовных запросов.
Поиск выхода из этого состояния, на наш взгляд, может быть осуществлен только на путях отказа от старых стереотипов мышления.
Новые подходы, составляющие образовательную философию детей наступающей эпохи, должны быть основаны прежде всего на отношении к учреждению дополнительного образования как "открытой системе", органически связанной со своим внешним окружением.
Другой доминантой нового образовательного мышления является переориентация со все еще господствующих в сфере образования вертикально-властных связей на горизонтальные связи, т.е. на расширение удельного веса ж усиление реального влияния активного в образовательном отношении населения на деятельность учреждений дополнительного образования.
Кроме этого в психолого-педагогической литературе отсутствуют данные о составе и структуре мотивационного компонента учебно-творческого процесса в учреждениях дополнительного образования.
Поэтому отсутствие в психолого-педагогической литературе целостного системного освещения рассматриваемой проблемы затрудняет дальнейшую разработку научных проблем дополнительного образования.
Рассматривая сущность дополнительного образования, содержание и основы организации учебно-творческого процесса.
Методологические основы деятельности учреждений дополнительного образования представляют собой определенную систему идей и представлений, на которые опирается современное состояние и тенденции развития. Деятельность учреждений дополнительного образования вбирает цели и функции государственной куль
турной политики в области досуга, определяет пути, методы и средства их реализации в новых социально-культурных условиях.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью психолого-педагогического обеспечения процессов непрерывного образования в отраве.
Переход к дополнительному образованию обусловлен сменой социальной ситуации развития мирового сообщества и нашей страны. Современное динамично развивающееся общество испытывает потребности в существенно иных качествах людей, чем в недавнем прошлом, бее больше нужны не исполнители, усвоившие известный багаж знаний, а люди, готовые к постоянной смене социальных и производственных технологий, не к обоснованию уже известного, а к прорыву в незнаемое, социально активные, способные прокладывать пути в будущее, быть субъектами инновационной деятельности.
Системообразующей идеей дополнительного образования выступает категория развития человека как личности и индивидуальности, субъекта общения и деятельности и в то же время развития производства, общества и общественных отношений. Главным здесь является развитие личности, а в идеале - саморазвитие, раскрытие его сущностных сил и возможностей на протяжении всей жизни.
Понятие образования намного шире понятия обучения. Обучение можно понимать как систему организованных воздействий на человека с целью передачи ему накопленного социального опыта. Психологические особенности такой "передачи" с учетом индивидуальных особенностей обучающегося исследует и описывает педагогическая психология или, что практически то же самое, психология обучения.
Понятие образования в самом общем виде может быть определено как создание, созидание человеком образа мира в себе посредством полегания себя в мир культуры, формирования систем отношений к природе, другим лпдям, обществу и к самому себе. Такое созидание не ограничивается включением человека в процессы обучения, а выступает особой координатой всей его жизнедеятельности, в процессе которой человек как бы пропускает культурные ценности через свое сознание, волю, чувства, познавательные возможности и посредством этого формируется как творческая индивидуальность. Уже сам факт появления такой индивидуальности означает не только наследование культуры, ее потребление, но и развитие.
Разрешение вышеуказанных противоречий сдерживается отсутствием специальных научных исследований, изучающих социально-педагогические условия совершенствования управления учреждением дополнительного образования.
Следовательно, актуальность данной проблемы определяется потребностью общества в раскрытии социально-педагогических условий совершенствования управления учреждением дополнительного образования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует значительный массив научных публикаций, раскрывающих методологию функционирования системы дополнительного образования.
Теоретические основы исследования в управленческом аспекте рассматривались в философских трудах Афанасьева В.Г., Андреева Э.Н., Болдина В.И., Бронникова Ю.Н., Байковой В.Г., Григорьева В.М., Куравлева А.Г., Иванова К.Н., Косова Е.В., Омарова A.M., Попова ГД., Чистяковова В.Д., Яковлева И.Я., где определены методологические подходы к понятию данного феномена.
Оригинальные поиски данной проблемы были у социологов Андреенкова В.Г., Волкова И.И., Иванова В.Н., Кабыща А,В., Кол-бановского В.В., Коробейникова B.C., Осипова Г.В., Ракитова
А.И., Рнвкина P.M., Харчева А.Г., Филиппова Ф.Р., позволили раскрыть составляющие механизмы управленческой деятельности.
Среди ученых - экономистов, занимающихся вопросами становления нового хозяйственного механизма в нашей стране являются Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Бунич Я.Г., Зинин В.Г., Петраков Н.Я., Шаталин С.С, которые прогнозируют развитие рыночных отношений во всех областях жизнедеятельности нашего общества, в том числе и в образовании.
В педагогической науке к данной проблеме обрезались Азаров Ю.П., Бакланова Н.К., Иванов Н,И., Кузин B.C., Коробейников B.C. Лихачев Б.И., Морозова Б.М., Платонов К.К., Рувинский Л.И., Смирнов Г.Л., Соколов В.М., Ума не кий Л.И., рассматривающие функционирование управленческой деятельности как целостного процесса.
Существует ряд исследований культурологов имеющих непосредственное научное значение для изучения управленческой деятельности учреждений дополнительного образования. Это труды Антонова И,В., Владимирова Е.А., Жаркова А,Д., Жарковой Л.С., Каменца А.Н., Коновича А.А., Киселевой Т.Г., Красильникова Ю.Д., Стрельцова Ю.А., ІІІкленикене Н.А., которые обосновали методологию проблемы, определили ее место в системе педагогики и культурологии, обозначили основные направления исследований данной проблемы.
Приведенные выше авторы в своих исследованиях косвенно касались выявления социально-педагогических условий управления деятельности учреждений дополнительного образования.
Следовательно, актуальность исследования социально-педагогических условий совершенствования управленческой деятельности учреждений дополнительного образования определяется потребностями общества.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы диссертант избрал объектом исследования управленческую деятельность учреждений дополнительного образования, а предметом - социально-педагогические условия совершенствования управленческой деятельности учреждений дополнительного образования.
Предварительный анализ проблеми дозволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая состоит в предположения, что раскрытие социально-педагогических условий оовершевствования управления учреждением дополнительного образования будет способствовать оптимизации этого процесса как целостно! саморегулирующей и динамичной системи.
Все это и определило цель исследования, которая состоит в выявлении социальнс-педагогичеокого потенциала управления деятельностью учреждений дополнительного образования и его реализации на практике.
Проблемой исследования явилось определение, научное обоснование и экспериментальная проверка социально-педагогических условий соввршекстЕовакШї управления учреждениями дополнительного образования.
Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- рассмотреть понятие "учреждение дополнительного образования";
- раскрыть влияние социальных и педагогических факторов воздействия на управление учреждением дополнительного образования;
- виявить основные направления совершенствования организации деятельности учреждения дополнительного образования в работе с другими типами учреждениями данной системы;
- выработать практические рекомендации по оптимизации управления деятельностью учреждениями дополнительного образова
ния в современных условиях.
Базами исследования стали московские учреждения дополнительного образования г.Москвы. Экспериментальная база - Московская детская академия народного художественного творчества "Россия", а контрольная база -Дворец творчества молодёжи "Перово".
Выбор баз исследования был определен идентичностью решения ими творческих и коммерческих задач, территориальным расположением, что создавало возможности для репрезентативного исследования и сравнительного анализа, осуществления констатирущего и опытно-экспериментального этапов исследования.
Методологическую ОСНОВУ исследования составили сложившиеоя в цшіософии, психологии и педагогике концепции целостных подходов к управленческой деятельности, на идее органического единства социально-педагогического процесса, на принципах активного восприятия духовных ценностей, на теории и всепроникающем характере культуры.
Проблемы совершенствования управления учреждением дополнительного образования рассматривались с позиции педагогических идей В.И.Зверева, А.Е.Капко, В.Ю.фичевского, В.С.Лазарева, Б.И.Рыбакова, Е.А.Ямбурга и др.
В основу исследования была положена научная концепция доктора педагогических наук, профессора Жаркова А.Д. о целостном ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях дополнительного образования. В данной концепции содержательный потенциал, включающий организационные процессы и творческие формы художественного развития личности, находятся в неразрывном единстве.
Организации исследования. Исследование проводилось в течение 8-ми лет (1990-1998 гг.), в три этапа.
Первый этап (1990-1993 гг.) - предусматривал изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической, культурологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. На этом этапе происходила разработка программы, инструментария и методики исследования, подбор баз для проведения экспериментальной работы. На основе анализа документов, материалов, периодической печати, монографий и других публикаций по интересующим автора проблемам была сформирована методологическая часть программы исследования и намечен ее процедурный раздел. На основе анализа документации было изучено состояние управленчеокой деятельности в учреадениях дополнительного образования Москвы.
На П этапе (1993-1996 гг.), экспериментальном проводилось изучение объективных и субъективных факторов совершенствования управления учреждением дополнительного образования, а также степени реализации их на практике; осуществлена логическая и структурная обработка исследовательских материалов; получен фактологический материал, что позволило разработать специальную программу экспериментальной работы, включающая социальные и педагогические разделы, в которых предусмотрены управленческие акции раскрывающие социально-педагогический потенциал управления учреждением дополнительного образования.
На Ш этапе (1996-1998 гг.), носившем формирующий характер, проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику разработанной автором программы совершенствования управления учреждением дополнительного образования по всем разделам программы. Анализировались полученные данные, подводились итоги.
Методика исследования включала палый комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. Это составление социологической документации - анкет, карт, опросных листов, бесед, которые проводились со всеми категориями посетителей базовых учреждений,всего в них участвовало 90 человек.
Метод наблюдения использовался в целях определения эффективности различных компонентов управленческой деятельности учреждений дополнительного образования.
С применением вышесказанных методов было осуществлено снятие первого среза уровня управленческой деятельности базовых учреждений дополнительного образования.
Для проведения исследования была сделана попытка найти методики, которые позволили бы в дополнение к внешним обстоятельствам выявить специфику учреждения дополнительного образования как социального организма и осознать специалистам и сотрудникам, что подлинными мотиваторами управления деятельности являются собственные достижения, принятие на себя ответственности, возможность профессионального роста, признания способов и форм деятельности, которые бы были созвучны стратегии развития. Избранная методика позволила получить необходимый и достаточный набор сведений, способствующих наиболее полному пониманию социально-педагогической сущности управленческой деятельности учреждения дополнительного образования.
В 1998 г. подводились окончательные итоги исследования. Уточнялись основные теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы теоретическая новизна, практическая значимость и положения диссертации выносимые на защиту.
Достоверность исследования обеспечивалась использованием на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментально-опытной работы, мнением экспертных групп, достаточностью полноценного количественного и качественного материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных баз позволили осуществить сравнительный анализ подученных данных. Подтверждается широтой и типичностью его базы, длительностью научного поиска, адекватностью методики его целям и задачам, репрезентативностью выборки, многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы, в которой участвовали ведущие специалисты учреждений дополнительного образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в обосновании современной концепции ценностно-ориентированного, активяо-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры. В процессе исследования рассмотрены понятие и существенные характеристики организации деятельности учреждения дополнительного образования, его социально-педагогические аспекты, через призму ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процесоу, что позволило выстроить систему управления способную чутко реагировать на потребности личности, быть самоуправляемой, саморазвивающейся.
Определены три основные направления повышения результативности управления деятельности учреждения дополнительного образования: оптимизация социальных и педагогических условий функционирования системы управления; седагогизация системы управления и взаимодействие учреждений дополнительного образования с другими типами учреждений, что способствует повышению уровня координации как составной части управления способствующей созданию психолого-педагогических ситуаций для реализации социально-творческих способностей личности.
Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором рекомендации, предложениях и выводах, которые внедрены в практику деятельности Московской де то кой Академии народного художественного творчества "Россия" и могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования подобного типа.
Материалы полученные в ходе исследования могут быть использованы в системе дополнительного образования Москвы при:
- оказании информационно-методических, образовательных и других видов услуг учреждениям, организациям образования и культуры;
- организации и проведении учебной и производственной практики студентов в передовых базовых организациях отрасли.
Апробашш работы осуществлялась посредством:
- опубликования результатов исследования в печати;
- выступления на вузовской научной конференции "Экономико-управленческая подготовка студентов вузов культуры. Проблемы и перспективы" на тему: "Формирование управленческого мышления студентов важный фактор подготовки современных специалистов";
- докладов перед специалистами Комитета образования г.Москвы (1995-96 гг.).
На зашиту выносятся следующие положения:
- учреждение дополнительного образования исторически обусловленное, осуществляющее производство и освоение духовных ценностей в конкретных условиях, обеспечивающая универсаль
ное развитие и реализацию сущностных сил личности;
- управление деятельности учреждения дополнительного образования осуществляется на основе определенного набора алгоритм взаимосвязанных операций; прогнозирование результата с учетом объективных и субъективных факторов; планирования, сложившейся практики разделения труда и знания потребностей, мотивации и интересов обучающихся;
- учреждение дополнительного образования располагает богатыми управленческими возможностями воздействия выразительных средств на процесс формирования образовательных потребностей посетителей, которые выступают регуляторами их поведения; с учетом характера специфического взаимодействия личности на досуге;
- дифференцированный подход к различным категориям и как результат создание социально-педагогических условий обретение ребенком свободы в мире культуры. Оно является одним из рычагов, инструментов проявления ребенком себя в социуме;
- учреждение дополнительного образования способно обеспечить ребёнку сущностное видение мира, создать в его душе праздничное настроение и условия для собственного творчества ребенка, интегрировать усилия субъектов в решении единых социальных и педагогических задач. Здесь перед ребенком открывается самый прочный фундамент, который связывает прошлое и будущее народа -уклад жизни. Это та невидимая нить, преемственности, последовательности, непрерывности образования и приобщения к культуре.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Понятие учреждение дополнительного образования
Изменения, обнаруженные нами на уровне рассогласования;, обусловили нововведения в учебно - воспитательный процесс школы, которые сложились в модель адаптивной школы.
Термин «модель» происходит от латинского «modus» - мера. Моделью принято называть образец, эталон чего либо (модельная обувь, модель в литейном производстве).
Одно из первых определений понятия «Модель» принадлежит Г. Клаусу: «... под моделью понимается отображение фактов, вещей и отношений определённой области знания в виде более простой, более наглядной материальной структуры этой области или другой области».
Термин «модель» понимается нами в нескольких смыслах: как теоретическая модель, воплощающая наши понимания феномена образования; как разработанный на основе теории вариант практической деятельности (в этом смысле можно говорить о действующей образовательной модели) и, наконец, как некоторый образец постановки дела образования. Следовательно, в разном контексте термин «модель» будет означать разное, а иногда уступать место названию «адаптивная школа».
Конструирование опытно-экспериментальной работы по созданию адаптивной модели школы, которая велась в течение пяти лет, обогатилось с одной стороны новой линией - аксиологической.
Аксиологическая линия позволяет усилить не только внешнюю сторону организации учебно-воспитательного процесса в адаптивной модели школы, но и внутреннюю, состоящую из формирования отношения к здоровью, как ценности.
Обеспечить глубину проникновения во внутреннюю сторону учебно-воспитательного процесса нам представлялось значимым, поскольку мы считали важным не только содержание изучаемого материала, организацию и масштабность внеурочных ваяеологических мероприятий, но и качество сформированности долговременно действующего ценностного отношения к своему здоровью, вооруженность навыками самопознания и самореітляции. Необходимо отметить, что при обращении к адаптивным моделям разных школ, существующих в стране, даже к самой продвинутой школе Ямбурга, мы обнаружили, что валеологический компонент отсутствует. В нашем опыте валеология является фундаментом адаптивной модели школы, целью и задачей кото Сегодня еще не созданы теоретические схемы, позволяющие свободно оперировать разнохарактерным ж разнотипным материалом образования. Никому не под силу - при существующих методах исследования и преподавания - синтезировать пестрый, разнородный и все возрастающий по объему мир знания, порождаемый развитием философии, науки, искусства. Однако педагогика прокладывает путь к такому синтезу. Тенденция развития знания имеет место там, где социальные, духовные и природные явления берутся во взаимосвязи со всеми другими аспектами жизни человека. Следовательно, не только образование, художественная, правовая деятельность оказываются в единой системе. Поэтому рассматривать образование как феномен, не зависящий от человеческой воли и человеческих идеалов, невозможно. В то же время ценностный подход, в рамках которого порождается и поддерживается наше исследование. Понимание образования как творческой целостности призвано снять известную односторонность всех подходов.
Столь радикальная и всеобъемлющая постановка вопроса о дополнительном образовании как наиболее органичном и вместе с тем противоречивом способе бытия человека заставляют нас искать в самой культуре достаточно выявленные, ясно очерченные формы, которые могли бы служить моделью и образом для понимания дополнительного образования как целого.
Одной из общих и существенных особенностей реформирования образования во всех цивилизованных странах является превращение конечного образования в образование непрерывное, многоуровневое, происходящее под влиянием научно-технических и социально-экономических процессов современного общества.
Вторую общую существенную особенность можно определить как потерю образованием ясного и общепринятого представления о том, что такое образованный, культурный человек.
В отечественном образовании это состояние усугубляется деформацией общественного строя, отказом от ряда идеологических постулатов, определявших цели и задачи системы образования и формировавших образовательные ценности.
Сопоставляя названные особенности современного образования, можно видеть, что вторая особенность выступает как более значимая по сравнению с первой, ибо она ставит под вопрос и делает предметом обсуждения смысл современного образования. Если образованием потерян образец, представление о том, что такое образованный человек, если отсутствует смысдообразуиций элемент системы образования, то идея непрерывного, многоуровневого образования кажется наименее спорной, ни у кого, по-видимому, не вызывающей возражения. Нужно ли и можно ли разрабатывать проекты реализации идеи непрерывного многоуровневого образования, не решив, каким должен быть образованный человек, какими качествами, знаниями и нравственными принципами он должен обладать и руководствоваться.
Говоря о необходимости смены парадигмы современного образования, чаще всего имеют в виду некую "модель культурного человека", может быть по аналогии с "моделью специалиста . Эта модель должна лечь в основу реформируемлй системы образования и стать организующим началом усилий педагогов, учащихся, преподавателей и студентов. Само понимание кризиса образования получает новое освещение. По мнению одних авторов, суть кризиса состоит в том, что в сфере образования в последние годы идет напряженный поиск и моделирование нового образа культуры, которая уже давно стала реальностью жизни, бурлящей за стенами учебных заведений. Другие авторы прямо утверждают, что целью проводимых изменений в системе образования должна стать выработка моделей или парадигмы "культуросообразного человека", т.е. человека, не только потребляющего культурные ценности, но и вырабатывающего их.
В ходе исторического анализа выделено 5 вариантов понимания сущности человека, 5 моделей образованного человека, сменявших друг друга на протяжении последних трех столетий европейской истории. Три из них представляют варианты природо-сообразного образования - таково учение ЯД.Коменского, основанного на теологическом понимании сущности человека; учение К.Д. Ушинского, основанное на естественнонаучном понимании, и гуманистическая педагогика, основанная на теории гуманистической психологии Маслоу.
Рассмотренные модели различаются способом передачи, характером и содержанием образца, но необходимость усвоения образца -нравственного, интеллектуального или физического - как сути образования признается или подразумевается всеми.рой становится создание системы валеологизации учебно- воспитательного процесса:
введение в учебный план школы программы "Валеология";
валеологизация основных предметов школьного курса (русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, иностранный язык, труд и др.), заключающаяся в обогащении содержания этих предметов знаниями о здоровом человеке, здоровом образе жизни, путях и средствах достижения гармонии человека с собой, окружающим миром, другими людьми;
открытие школы здоровья для родителей с целью формирования у них ориентации на здоровый образ жизни, и освещения проблем детского здоровья, психологического климата в семье, некоторых аспектов предотвращения детского алкоголизма, курения, различных криминальных ситуаций.
Невозможно формировать ценностного отношения к здоровью у детей, если нет понимания его у педагогов и родителей. Отсюда в рамках работы методической службы в школе осуществляется: индивидуальная работа с учителями и освобождёнными классными воспитателями; проведение курса обучения учителей, освобождённых классных вос питателей здоровьеукрепляющим упражнениям на уроках, среди которых упражнения для снятия напряжения мышц глаз, пальцев рук, улучшение мозгового кровообращения. Формирование здорового образа жизни учащихся осуществляется не столько медицинскими работниками, сколько педагогами, т.к. большую часть времени дети проводят именно с ними. В связи с этим уместно вспомнить высказывание В.А. Сухомлинского «Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка - это не просто комплекс санитарно -гигиенических норм, и правил, не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это прежде всего забота о гармонической полноте всех физических, духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества» (136).
Мы полагаем, что валеологизация учебно - воспитательного процесса способствует: развитию у детей целостных представлений и потребностей о здоровом человеке, его здорового образа жизни; зарождению основ профилактического валеологического мышления; формированию философии здоровья и потребности вести здоровый образ жизни; развитию способности к саморегуляции собственным организмом в изменяющихся условиях биосоциальной среды; изменению стиля межличностных отношений; улучшению среды социума; повышению уровня здоровья детей; Школьная система укрепления здоровья включает в себя следующие разделы;
Методологические основы функционированияучреждения дополнительного образования
Перемены, происходящие во всех областях жизни России, характеризуются переходом системы дополнительного образования на инновационные основы свободы и ответственности личности подростка в культурных и образовательных процессах, в его саморазвитии. Многообразие научных школ и концепций оказывают существенное влияние на сознание подростка, его общественную жизнь. Происходит расширение возможностей для личности подростка за счет включенности в социально-культурное творчество, обогащения спектра интересов и усиления общественной значимости самодеятельных инициатив.
Наряду с позитивными изменениями в социально-культурной жизни России наметился и ряд негативных тенденций, которые проявляются как в масштабных функционирования культуры в целом, так и в деятельности учреждений дополнительного образования в частности.
Смешение смыслов мировоззренческого характера, девальвация духовных ценностей, составляющих основу общенациональной культуры и определяющих гуманистические ориентиры образования, привели к кризису самосознания подростка. Интенсивные и не всегда объективно целесообразные с позиции национально-культурной специфики изменения в экономической и политической жизни привели к разрушению основ культурной консолидации народов России. В результате чего разрушается социально-культурный механизм, который обеспечивает целостность и стабильность общественной жизни.
В этой связи проблема целостности общего и дополнительного образования являются одной из наиболее актуальных как в социальном, политическом, так и практическом смыслах. Культурный процесс немыслим без подъема престижа роли культуры досуга как фактора общественной консолидации. Это предполагает обретение национально-культурной специфики и самобытности; поиск социальных механизмов и культурных ценностей (идей, символов). Недооценка роли культуры в образовательном процессе школы и учреждений культуры дополнительного образования может привести к потере исторических перспектив развития подрастающего поколения и страны в целом.
Сохраняется как структурное, так и функциональное несоответствие взаимодействия базового и профессионального образования. Идея достижения максимального соответствия культурной реальности разработанным свыше моделям, критериям и нормативам (вплоть до планирования роста числа прочитанных книг, посещаемости музеев, театров, клубов) в системе дополнительного образования вполне реальна.
Однако децентрализация управленческой системы дополнительного образования, не обеспеченная региональными механизмами регулирования культурных процессов, вызывает усиление дестабилизирующих факторов, ведет к потере стратегических приоритетов культурного развития, способствует экспансии рыночных отношений.
Поэтому система регионального (столичного) образования не может развиваться в жестко нормативной системе, регламентируемой государством, выполняя социально ориентированную деятельность Тем более в ситуации несоответствия субъекта управления культурное реальности целям, обеспечивающим развитие уровня мотивации.
В современных динамичных социокультурных условиях, когда начинается изучение реально происходящих событий, акцент перемещается на "обозначаемое", я в этом случае работать с обобщенной категорией "культура" оказывается невозможным. От какого бы исходного представления не отправлялся исследователь, ему приходится конкретизировать, операционалжзировать понятие, доводить его до уровня эмпирически наблвдаемых "единиц".
Понятие "культуры" является одним из наиболее сложных для определения, ввиду сложности и взаимосвязанности явлений, объединяемых этим понятием.
Культуру, на наш взгляд, следует рассматривать как все материальные и нематериальные продукты человеческой деятельности, пенноети и признанные способы поведения, объективированные и принятые в любых общностях, передаваемые другим общностям и последущим поколениям. Или, как специфически характерный для людей способ деятельности, и объективированный в различных продуктах результат этой деятельности.
Характер и формы развития культуры зависят от типа производственных отношений данного общества, его социальных условий. Уровень культуры отражает уровень овладения человеком природными и социальными факторами.
В широком смысле слона "культура" - это совокупность духовных и материальных ценностей, созданных человечеством в процессе его исторического развития. Будучи объективно обусловлена, культура окончательно оформляется, конкретизируется, проходя через сознание человека. Поэтому ведущим исходным пунктом понимания культуры является признание ее гуманистической сущности и непосредственно связи с предметно-преобразующей деятельностью человека. Этот принцип, несмотря на свою видимую абстрактность, весьма содержателен, поскольку задает направленность в раскрытии всей проблематики культуры.
Специфика педагогического взаимодействия в учреждениях дополнительного образования
Последнее десятилетие характеризуется все усиливающимся ростом профессионального педагогического самооознания преподавателей системы дополнительного образования. Преподаватели, выступающие как субъекты педагогической деятельности, все отчетливее ощущают проблемы, которые препятствуют коренному улучшению дополнительного образования, и в то же время все точнее определяют те основные тенденции, реализации которых может способствовать успеху.
Здесь существенно отметить два момента: совпадают ли эти изменения в дополнительном образовании с изменениями в социально-общественной действительности и какие мировые тенденции в развитии дополнительного образования являются созвучными, а может быть и общими, тем тенденциям, которые характерны для нашего образования в целом.
В настоящее время в нашей стране формируется новая парадигма общественного сознания с радикальным изменением входящих в ее структуру ценностей.
Общественное сознание все отчетливее фиксирует приоритетность общечеловеческих ценностей и, соответственно, снижение значимости системных ценностей социализма, например, "общественное выше личного" и др.
Смена социальной парадигмы в нашей стране протекает болезненно как конверсия всей диспозиционной структуры каждой личности в том числе детей и подростков, что затрагивая все социальные, половозрастные группы населения. Наиболее полно эта смена чувствует в области дополнительного образования.
Как показывает анализ литературы набирают силу такие тенденции, как интегративность, проективность, гуманизация. Реальность дополнительного образования - компьютеризация -является все еще декларативным тезисом, не более. Прежде чем остановиться на анализе гуманизации как основной, системообразующей тенденции дополнительного образования.
Гуманизация - системообразующая тенденция дополнительного образования в условиях смены социальной парадигмы, её содержание, характер развития гуманизации в общем контексте смены социальной парадигмы оказывается созвучной практически каждому из них.
Гуманизация образования является центральным, поворотным пунктом смены парадигмы дополнительного образования. Здесь актуально определение Н.А.Бердяева, что "гуманизм представляет собой закваску новой истории. Понять новый гуманистический дух -значит понять самое существо новой истории, значит понять всю судьбу человека в новой истории .
Как видим, понимание гуманизации как принципа, содержания этого явления и развития этого принципа в ходе истории, наиболее полно определение внутренней противоречивости этого процесса.
Гуманизм по своему смыслу и уже по самому своему наименованию, означает вознесение человека, постановку его в центре всех проблем, его утверждение и раскрытие. Гуманизм раскрыл человеческую индивидуальность, дал ей полный ход, освободил от той подавленности, которая была в средневековой жизни, направил ее по свободным путем самоутверждения и творчества. Но в гуманизме есть начало и прямо противоположное. В гуманизме есть основание не только для вознесения человека, не только для раскрытия творческих сил человека, но и для принижения, для иссякания творчества, для ослабления человека, потому что гуманизм, обратив в эпоху Ренессанса человека к природе. Он оторвал природного человека от духовного, дал свободу творческого развития природному человеку, удалившись от внутреннего смысла жизни, оторвавшись от божественного центра жизни, от глубочайших основ самой природы человека.
Педагогиэация системы управления учреждением дополнительного образования
Основная база для экспериментальной работы была избрана диссертанткой - Московская Детская Академия народного художественного творчества "Россия .
В историческом контексте Московская Детская Академия народного художественного творчества "Россия" преобразовался из культурно-образовательного центра "Россия", который в свою очередь трансформировался из культурно-образовательного центра "Россия", а последний вырос из Центра эстетического воспитания в 1992 году. Все эти преобразования были обусловлены тремя причинами: - новой концепцией дополнительного образования, в разработку которой активно включился коллектив специалистов центра; - духовными потребностями и интересами социума, в котором функционирует центр; - необходимостью капитального ремонта, который осуществлялся "на ходу" и к его осуществлению приходилось подстраивать работу творческих коллективов. Капитальный ремонт сопровождался реконструкцией и закончился в конце 1994 года, с этого момента и началась практическая часть эксперимента.
К началу эксперимента в культурно-образовательном центре "Россия" обучалось 317 детей и подростков.
На деятельность Центра отрицательное влияние оказывали как объективные, так и субъективные факторы. К объективным факторам относятся: - отсутствие целостной концепции дополнительного образования в столице; - утрата идеалов, смыслов, ценностных ориентации, нравственных категорий, которые обуславливают содержание деятельности Центра; - сложность криминогенной обстановки в городе и в районе, в частности.
К субъективным факторам: - неравный подбор специалистов, способных вести квалифицированную работу, отвечающую современным требованиям; - несоответствие материально-технической базы и ее оснащения требованиям учебно-творческого процесса на всех отделениях.
Центр приступил к разработке концепции с создания музея детского декоративно-прикладного и народного творчества был разработан договор с творческой группой под руководством Кузнецовой Л.А. - искусствоведа, зав.музеем Московского высшего художественно-промышленного училища (б.Строгановское).
Это позволило научному коллективу центра синтезировать в единую систему культурную и образовательную деятельность на основе концепции "целостный подход к общему и профессиональному развитию личности ребенка" Ю.П.Азарова. К началу эксперимента в ЩОЦ "Россия" функционировали школы фольклорного и изобразительного искусства, русских народных инструментов, народного танца, народного театра; классы-мастерские ювелирного искусства, художественной обработки камня, керамики.
Кроме этого дети изучали интегрированные курсы: "Обычаи, традиции, преемственность поколений русского народа, "История искусства", "Изобразительное искусство", "Москвоведение", "Культура общения". Это позволило расширить мировоззрение ребенка, раскрыть его способности, выявить профессиональную направленность личности.
Методика обучения детей и подростков профессиональному мастерству на основе народной культуры требует нового осмысления задач педагогического процесса, нового подхода к организации культурно-досутовой деятельности.
В задачу эксперимента входило повышение профессионального мастерства, т.е. освоение ремеслами, где ремесло представляется как система сведений в той или иной области производства, обеспечивающая изготовление продукции.
К разработке научной концепции и экспериментальной программы был приглашен доктор педагогических наук, профессор Московского государственного университета культуры ЇЇарков А.Д., который и стал затем научным консультантом Центра. Ему помогали в разработке теоретических материалов кандидат педагогических наук, доцент МГУК Жаркова Л.С, аспирантка МГУК Парфенова И.В., замдиректора центра по эксперимвнтц Лычагина Н.Б. и заведующий научно-методическим отделом социолог Яковлева Е.В.
Регулярно встречаясь с педагогическим составом центра и обучающимися в нем подростками, научный коллектив постепенно определялся с основными идеями, особым подходом, планированием, выбором методики эксперимента.