Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников Дыхан Лариса Борисовна

Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников
<
Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников
>




Дыхан Лариса Борисовна. Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Таганрог, 2000 261 c. РГБ ОД, 61:01-13/1867-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15

1.1. Формирование в-алео логических представлений в российской педагогической традиции 15

1.2. Современное состояние проблемы сохранения здоровья школьников в педагогической науке и практике образования 46

Выводы по главе I 73

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ОБРАЗОВА ТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ЕЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 76

2.1. Методологические и теоретические основания валеологи-зации образовательной среды младших школьников 76

2.2. Методологические основания комплексной диагностики эффективности валеологизации образовательной среды 112

Выводы по главе II 132

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 134

3.1. Организация эксперимента по валеологизации образовательной среды младших школьников 134

3.2. Основные результаты эксперимента 154

Выводы по главе Ш 170

Заключение 172

Введение к работе

Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья ребенка в процессе образовательной деятельности, определяющего в дальнейшем полноту реализации его жизненных целей и смыслов.

Актуальность проблемы значительно обостряется тем, что многочисленные статистические данные, результаты лонгитюдных исследований последних лет констатируют резкое ухудшение здоровья населения России. Увеличивается смертность, падает рождаемость, обостряется проблема бедности, значительная часть населения страны находится в состоянии хронического дистресса. Перечисленные негативные тенденции особо остро отражаются на здоровье детской популяции.

В течение последнего десятилетия наблюдается деселерация, то есть замедление темпов развития юных россиян. Количество здоровых детей и подростков едва достигает пятой доли от их общего числа; около трети детей, поступающих в школу, уже имеют хроническую патологию (83).

Значительный вклад в ухудшение состояния здоровья детей вносит процесс образования: за годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психоневрологическими отклонениями - в 1,5 - 2 раза. В документах Всемирной организации здравоохранения и специальной литературе прочное место заняли такие связанные со школой термины, как "школьный стресс", "дидактогения", "школофобия" (14, 217).

На состоянии здоровья детей негативно отражаются инновационные процессы в системе образования, проходящие в условиях усиливающейся децентрализации при отсутствии объективного контроля за самочувствием школьников в процессе обучения. Во внедрении ин-

новаций (в условиях низкой валеологи ческой культуры и педагогов-новаторов, и руководителей образовательных учреждений) нередко доминируют факторы престижности при почти полном игнорировании цены физического и психического здоровья, которую приходится платить учащимся.

Несмотря на возрастание числа нездоровых школьников до критических величин, в педагогике, вопреки реальности, продолжает существовать априорное допущение о том, что педагогическая наука рассматривает обучение и воспитание здоровых детей здоровыми учителями в оптимальных условиях, несколько завуалированное декларированием охраны здоровья учащихся. Соответственно, на практике реальное решение проблемы сохранения здоровья детей подменяется формальным исполнением директив санитарно-эпидемиологических служб и переходом в ряде случаев на "двойную бухгалтерию" в отчетах.

Причина подобной ситуации кроется в особенностях развития российского общества в советский период, когда здоровье оказалось отчужденным от личности, и вся ответственность была делегирована системе здравоохранения.

Система же здравоохранения, по признанию самих ученых-медиков, основана на паталогоцентристкой парадигме. Усилия врачей сконцентрированы на болезнях, а не на здоровье. Вместе с тем, медицинской и биологической наукой за прошедшие десятилетия накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей (работы М.В.Антроповой, М.М.Безруких, С.М.Громбаха, С.П.Ефимовой, М.Т.Матюшонок, Г.Н.Сердюковской, А.Г.Сухарева, А.Г.Хрипковой), требующий не столько медицинского, сколько педагогического осмысления.

В конце 70-х годов Б.Г.Ананьев акцентировал внимание на наметившейся тенденции сближения здравоохранения и педагогики в отношении эффективного решения проблемы обеспечения здоровья под-

растающего поколения. Интеграция усилий стала возможной с появлением в 80-е годы XX столетия новой синтетической области научного знания - валеологии.

Валеология (от лат. vale - быть здоровым, logos - наука) рассматривает целостное здоровье человека, причины и механизмы его формирования, сохранения и совершенствования. Идеи валеологии разрабатываются Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехманом, Э.М.Казиным, В.П. Казначее-вым, Г.А.Кураевым, А.А.Разумовым и другими авторами.

Здоровье как основа жизнедеятельности человека представляет собой сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психический, социальный и педагогический компоненты. Последний из них, понимаемый как формирование у человека индивидуального способа здорового образа жизни с самого раннего детства, по мнению академика И.И.Брехмана, имеет определяющее значение. Этим объясняется выделение в научном валеологическом знании направления, обозначаемого как педагогическая валеология.

Педагогическая валеология рассматривает здоровье не как сиюминутное "состояние благополучия", что характерно для медицины, а "как вектор полноценного и неос лож пенного развития ребенка" (В.Т.Кудрявцев). Введению научных сведений о здоровье ребенка в систему общепризнанных педагогических воззрений способствуют идеи целостности природы здоровья человека, ценностного отношения к здоровью, зависимости его прежде всего от образа жизни, а также идея самосовершенствования, принципиальная возможность не только укрепления, но и формирования здоровья.

Проблемы педагогической валеологии рассматриваются В.И.Бондиным, Г.К.Зайцевым, В.В.Колбановым, М.Г.Колесниковой, В.П.Петленко, Н.К.Смирновым, Л.Г.Татарниковой, Л.Ф.Трохимчук и др. В качестве основных задач выдвигаются сохранение, укрепление и формирование здоровья учащихся в процессе образовательной деятельности.

Существуют различные точки зрения на способы решения вышеназванных задач. Так, ряд авторов акцентирует внимание на необходимости введения в школах образовательного курса "Валеология", увеличении валеологической составляющей в традиционных образовательных областях. Однако, согласно исследованиям Федерального центра валеологии (1994г.) ограничение проблемы рамками соответствующего образовательного курса определяет сохранение и формирование здоровья детей в образовательном учреждении не более, чем на 30% (193).

Ю.А.Янсон, А.Г.Трушкин и другие авторы рассматривают возможность сохранения здоровья детей в образовательном учреждении как проблему, относящуюся только к сфере физического воспитания, концентрируя усилия на разработке технологий оздоровления средствами физкультурной деятельности.

Оба указанных подхода в концептуальном плане не выходят за рамки традиционной образовательной парадигмы и отражают, хотя и реальные, но не системные способы решения проблемы.

Но имеется и третий подход. В ходе анализа возможностей и способов сохранения здоровья школьников Н.К.Смирновым, директором Федерального центра валеологии, введено понятие "валеологизация" (1994г.) По его мнению "под валеологизацией образовательной среды и учебного процесса" следует понимать "воспитание культуры здоровья и формирование здоровьесберегаю-щих условий в образовательном учреждении" (193, С.22). Данное определение дискуссионно и, бесспорно, требует уточнения. Однако, ценной является сама идея преобразования педагогической системы в направлении, способствующем сохранению здоровья детей, и подразумевающего, прежде всего, смену ценностных ориентации и смысловых установок участников образовательного процесса в отношении здоровья.

Валеологизация всех сторон жизнедеятельности ребенка в школе особо актуальна для младшего школьного возраста, который Е.В.Бондаревская с позиций гуманистического воспитания определяет как "период вскармливания и обеспечения здоровья ребенка" (37, С.25). Это объясняется рядом причин:

- представляется затруднительным, что за 1-2 года ребенок может по
лучить достаточно знаний о способах сохранения своего здоровья и
применить их на практике;

-достижение целей обучения здоровью затруднено в связи с тем, что младший школьник больше ориентирован на внешний мир, а не на собственный внутренний;

- организм ребенка в возрасте 7-Ю лет особо чувствителен к неблаго
приятным воздействиям окружающих его условий.

Несмотря на очевидную необходимость проведения валеологи-зации образовательной среды, остаются еще слабо разработанными понятийный аппарат, концептуальные основы организации данного процесса, формы и методы его практического осуществления.

Актуальность данной проблемы для педагогической теории и практики и недостаточная ее изученность определили выбор конкретной темы исследования.

Объект исследования: образовательная среда учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия валеологизации образовательной среды учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

Цель исследования: определить педагогические условия, средства, формы и методы валеологизации образовательной среды младших школьников.

Исходная идея исследования: валеологизация образовательной среды выступает необходимым условием повышения эффективности учебно-

воспитательного процесса, так как, во-первых, успешность учебной деятельности связана с состоянием здоровьем ученика, во-вторых, достижение цели, выдвигаемой гуманистической педагогикой, - целостное гармоничное развитие личности ребенка, предполагает наличие достаточного уровня здоровья.

Гипотеза исследования - эффективность процесса валеологизации образовательной среды младших школьников педагогическими средствами определяется комплексной реализацией следующих условий: повышение валеолого-педагогической компетентности и формирование значимых для сохранения здоровья ценностных ориентации и смысловых установок учителя; оптимизация режима и организации учебно-воспитательного процесса, в том числе санитарно-гигиенических условий и режима двигательной активности учащихся; гуманизация отношений субъектов образовательного процесса; использование валеологически обоснованных приемов, средств, форм и технологий обучения; становление валеологической направленности мышления учащихся и их родителей.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

  1. Изучить генезис и современное состояние проблемы сохранения здоровья учащихся в процессе образовательной деятельности по данным научной педагогической, психологической, валеологической, физиолого-гигиенической литературы и практики.

  2. Теоретически и экспериментально обосновать необходимость проведения комплексной валеологизации образовательной среды младших школьников.

  3. Определить педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников.

  4. Теоретически обосновать и сконструировать модель валеологизации образовательной среды младших школьников педагогическими средствами.

  1. Разработать типовую программу с научно-практическими рекомендациями по организации и проведению процесса валеологизации в начальных классах, а также программы обучения учителей и родителей.

  2. Провести экспериментальную проверку эффективности проведения валеологизации образовательной среды младших школьников выявленными педагогическими средствами и проанализировать полученные результаты.

Методологической основой исследования являются:

- идей антропогенной цивилизационной парадигмы (С.Н.Глазачев,
Г.Г.Дилигенский, Н.Н.Моисеев, К.В.Судаков и др.);

концепция гуманизации образовательной деятельности (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Брндаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);

- концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса и опти
мизационный подход Ю.К.Бабанского, М.М.Поташника;

- антрополого-педагогические идеи Н.А.Добролюбова, П.Ф.Каптерева,
В.П.Кащенко, П.Ф.Лесгафта, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского;

принципиальные позиции и опыт педологических исследований Н.Е.Румянцева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.П.Нечаева, М.Я.Басова;

концептуальные идеи валеологии, определенные Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехманом, Э.М.Казиным, В.П.Казначеевым, Г.А.Кураевым, А.А.Разумовым и другими исследователями;

- концептуальные положения педагогической валеологии, разрабо
танные В.Н.Боддиным, Г.К.Зайцевым, В.В.Колбановым, М.Г.Колес
никовой, Н.К.Смирновым, Л.Г.Татарниковой;

- характеристики принципов и технологии педагогической диагности
ки (Е.А.Михайлычев).

Для решения поставленных задач и в соответствии с методологической основой исследования использованы следующие методы: анализ и синтез, обобщение и классификация при изучении философской, педагогической, психологической, валеологической литературы, нормативных докумеїггов Министерств Просвещения и Здравоохранения; изучение и обобщение передового педагогического опыта в области педагогической валеологии; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); методы психолого-педагогического тестирования (корректурные задания-пробы для определения умственной работоспособности, монометрический тест, тест для определения объема кратковременной зрительной памяти, тест Филлипса для определения общей школьной тревожности); методы валеолого-педагогического контроля (определение уровня физического здоровья по С.В.Хрущеву, С.Д.Полякову (1995 г.) с использованием индекса Кетле, индекса Скибинско-IX), индекса Робинсона, индекса мощности Шаповаловой и индекса Руфье; массовый хронометраж уроков; валеолого-педагогический анализ уроков; оценка уроков физической культуры по пульсометрии и "физиологической кривой"); методы санитарно-гигиенической оценки условий обучения (комплексная экспресс-оценка школьных помещений по Т.И.Бабенко, И.И.Каминскому в нашей модификации; оценка школьного расписания по И.Г.Сивкову в нашей модификации для начальных классов); методы анкетирования, интервью и беседы; методы педагогического наблюдения за двигательной активностью, учебной деятельностью детей; методы математической статистики. На защиту выносятся

  1. Определения понятий проблемы исследования: "валеологизация", "образовательная среда".

  2. Авторские концепция и теоретическая модель валеологизации образовательной среды младших школьников.

3. Совокупность педагогических условий валеологизации образовательной среды младших школьников:

гуманизация образования, являющаяся идейным ядром и фактором фасилитации данного процесса;

повышение валеолого-педагогической компетентности и формирование значимых для сохранения здоровья ценностных ориентации и смысловых установок учителя, построенные как поэтапное освоение валеолого-педагогического опыта через реконструкцию личного здоровья;

повышение валеологическои грамотности как самих детей, так и их родителей.

комплексность использования педагогических средств валеологизации;

проведение валеологизации на основе адекватной валеолого-педагогической диагностической базы, выступающей как средством оценки условий и эффективности валеологизации, так и ее значимым компонентом;

Научная новизна исследования заключается в том, что указанная тема в значительной степени заполняет пробел в педагогической науке в отношении решения проблемы сохранения здоровья детей в процессе обучения; выявлены педагогические условия, разработаны авторские концепция и модель валеологизации образовательной среды младших школьников с алгоритмом реализации, успешно прошедшие экспериментальную проверку. Теоретическая значимость исследования. В настоящем исследовании

проведен исторический анализ становления валеологических представлений в российской педагогике с последующей периодизацией;

осуществлен валеолого-педагогический анализ результатов реализации в современной системе образования различных дидактических систем, используемых в начальных классах;

проанализированы существующие тенденции в понимании и оценке проблемы сохранения здоровья детей современной педагогической наукой;

проведен теоретический анализ понятий "образовательная среда", "валеологизация", даны адекватные образовательным задачам дефиниции понятий;

теоретически обоснован и описан комплекс диагностических методик и инструментария, предназначенных для оценки условий и эффективности процесса валеологизации образовательной среды;

получила теоретическое обоснование модель валеологизации образовательной среды младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

разработанные концепция и модель валеологизации образовательной среды младших школьников, программы, методические материалы адаптированы к современным условиям общеобразовательной школы и могут служить основой для создания системы сохранения здоровья детей в образовательном учреждении;

содержащиеся в работе положения и выводы, программа учебного курса "Прикладные основы общей и педагогической валеологии" могут найти применение в профессионально-педагогической подготовке и переподготовке.

подобранный блок диагностических методик и инструментария может применяться как для оценки эффективности процесса валеологизации образовательной среды младших школьников, так и, во-первых, для оценки влияния обучения по различным дидактическим системам на здоровье учащихся, во-вторых, для различных форм внутришколь-ного контроля.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, широтой охвата теоретического материала, применением комплекса методов эмпирического

исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью, контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборок; применением статистических методов обработки экспериментальных данных. Основные этапы исследования:

1-ът этап 1994-1996 гг. - поисково-теоретический, Данный этап включал изучение научно-педагогической, философской, валеологиче-ской, физиолого-гигиенической, психологической литературы по проблеме исследования. Формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались предварительная концепция и модель, программы, содержание и методическое обеспечение процесса валеологи-зации образовательной среды младших школьников, подбирался блок диагностических методик для оценки состояния образовательной среды, уровня здоровья и развития учащихся.

2-ой этап 1996-1998 гг. - экспериментальный: проводился констатирующий и формирующий эксперимент (1996-1997 уч.г., 1997-1998 уч.г.).

3-ий этап 1998-1999 гг. - аналитический. На данном этапе осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов, формулировались выводы, уточнялась теоретическая модель валеологизации, разрабатывались научно-практические рекомендации. По мимо аналитической деятельности на данном этапе также проводились внедрение материалов диссертации в работу учителей начальных классов школ г.Таганрога и Неклиновского района, подготовка публикаций.

4-ый этап 1999-2000 гг. - заключительный: оформление материалов диссертационного исследования и автореферата. Апробация основных положений и внедрение результатов исследования состоялись в опубликованных научных и научно-методических статьях, докладах и тезисах выступлений на зональных курсах-

14 семинаре "Актуальные проблемы практической психологии в образовательном комплексе области" (1997 г., г.Таганрог), на II, IV региональных научно-практических конференциях "Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа" (1998 г., 2000 г., г.Ростов-на-Дону), ежегодных августовских конференциях учителей г.Таганрога (1997 - 2000 гг.); в ходе опытно-экспериментальной работы в школе №27 г.Таганрога. Программа, ход и итоги исследования обсуждались на кафедре общей педагогики ТГПИ. Материалы диссертации внедрялись в практику работы учителей начальных классов школ №№ 5, 12, 24, 26 г.Таганрога, Покровской школы №2 Некли-новского района Ростовской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 8 приложений. Библиографический список использованной литературы включает в себя 237 наименований. В работе приведены 2 схемы и 14 диаграмм.

Формирование в-алео логических представлений в российской педагогической традиции

Культура тела, культура телесного и психического здоровья - один из древнейших институтов общества. Традиции бережного отношения к здоровью передавались детям в виде устных правил, религиозных норм. Народная мудрость нашла отражение в пословицах: "Деньги - медь, одежа - тлен, здоровье всего дороже", "Держи .голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле", "Сон дороже лекаря", "Лук да баня все правит".

Первые письменные свидетельства, относящиеся к регламентации здорового образа жизни, встречаются в древнерусских летописях: распределение времени приема пищи, ранний подъем утром, ранний отход ко сну вечером (92).

С педагогической точки зрения в этом отношении интересен древнерусский сборник "Пчела", составленный в 12 веке монахом Антонием. Рассказы сборника позволяют прийти к заключению, что на Руси уже тогда существовали и развивались здоровые традиции по физическому воспитанию молодежи, прививались навыки гигиены сна, одежды, жилища, труда. "Изрядная благая телу - безнедужное здравие",- так можно выразить словами авторов основную идею сборника (92, С.5).

Упоминания о том, что телом надо быть худым, но крепким; что солнце не должно заставать в постели; что "спанье в полдень назначено богом", встречаются и в "Поучении князя Владимира Мономаха детям" (1117г.) (165,С.62-63).

Таким образом, в русской народной культуре и в воспринятом от Византии православии не было пренебрежения к телу, его чистоте и здоровью. Личная гигиена являлась неотъемлемым компонентом этнокультуры и воспитания. Эти традиции находят отражение и в трактате Е.Славинецкого "Гражданство обычаев детских" (XVII в.). В книге помимо советов о нравственном воспитании впервые в допетровской России регламентируется гигиеническое поведение детей, описываются наиболее характерные черты санитарного быта школьников: питание, игры, режим сна. Автор указывает на отрицательное влияние пресыщения на успеваемость в учении, настаивает на играх, которые развивают умственно и являются полезной тренировкой для тела. В трактате впервые подчеркивается необходимость связи умственного и физического воспитания в школе (57).

В XVIII в. забота о здоровье подрастающего поколения связана, прежде всего, с деятельностью М.В.Ломоносова. В своей педагогической деятельности М.В.Ломоносов опирался на принцип природосообразно-сти, рассматривал человека в совокупности его телесных и душевных проявлений. Он подчеркивал, что "дети на приятные и нежные вещи обращаются и склонны к радости, милосердию..." (127, С. 19).

В работе "О сохранении и размножении русского народа" (1761 г) М.В.Ломоносов впервые говорит о необходимости широких государственных мер для охраны здоровья матери и ребенка, требует борьбы с поветриями (эпидемиями), критикует русские религиозные обычаи, опасные для "здравия человеческого", указывает на необходимость распространения медицинских знаний (127).

Большое значение физическому воспитанию придавал русский педагог XVIII в. Л.И.Бецкой, считая главными его средствами - "чистый воздух и увеселение невинными забавами и играми" (106, С. 163).

В 1800 году в России появляется первое учебное гигиеническое пособие "Первое понятие о том, как живет наше тело, что для него полезно, что вредно" И.Венцеля, ориентирующее на изучение собственного организма, состоящее из практических советов и правил сохранения здоровья детей, посещающих школу (204).

Русская официальная педагогика первой половины XIX века оставалась схоластичной, далекой от интересов развития ребенка. Вместе с тем, анализ "Руководства к педагогике или науке воспитания" А.Ободовского, прошедшего цензуру и изданного в 1835 году в Санкт-Петербурге, показывает, что прогрессивные взгляды на воспитание детей, распространившиеся к тому времени в Западной Европе, проникали и в Россию.

А.Ободовский, инспектор императорских классов в Санкт-Петербурге, в предисловии упоминает, что "Руководство..." - первое издание учебника по педагогике на русском языке, основой для которого послужили педагогические труды Нимейера (150).

В водной части автор акцентирует внимание на том, что истинное воспитание "объемлет целаго человека"; что воспитание должно проводиться по плану, но "внешние обстоятельства должны оному способствовать"; что воспитание не может ничего сотворить вновь, а "может только образовать то, к чему он (человек) имеет от природы зародыш" (150, С. 16). В "Руководстве...", таким образом, высказываются мысли о целостности воспитания, о природосообразности, о влиянии наследственности и среды на развитие ребенка.

Методологические и теоретические основания валеологи-зации образовательной среды младших школьников

Приведенное в 2Л; теоретическое исследование о современном состоянии решения проблемы сохранения здоровья детей в педагогике и системе образования доказывает, что сугубо педагогические изыскания не могут служить всеобъемлющей методологической базой для выявления педагогических условий валеологизации образовательной среды младших школьников. По мнению Б.Г.Ананьева, во второй половине XX века "возрастает дробность подходов к воспитанию и обучению, обусловленная прогрессирующей дифференциацией отдельных наук о человеке. Преодолеть такие тенденции можно лишь путем строгого отбора, организации и интеграции педагогических приложений (физиологии, психологии, и др.) разных наук в системе самой педагогики" (8, С.36). В то же время, наряду с дифференциацией отдельных наук о человеке Б.Г.Ананьевым отмечена тенденция интеграции, особо значимая для предпринимаемого исследования: "В современных условиях возросло значение педагогической организации образа и режима жизни подрастающего поколения, а также различных средств физического воспитания. Все это говорит о существенном сближении воспитания с гигиеной и профилактикой, со всей системой охраны и укрепления здоровья и обеспечения долголетия. Таков объективный ход развития практики..." (8, С. 15).

Для объединения педагогических и собственно валеологических научных данных необходим поиск единых методологических оснований. Очевидно, что ими являются положения философской и педагогической антропологии. Однако, нами не найдено антрополого-педагогических исследований, в полной мере отвечающих поставленной задаче. Этим обусловлена необходимость анализа философских, валеологических, психологических, медицинских, социологических публикаций на данную тему, рассматриваемых во взаимосвязи.

Философские основания педагогической валеологии

Рассматривая методологические основы валеологизации образовательной среды, мы исходим из утверждения И.И.Брехмана о том, что педагогическая валеология как часть новой интегральной области научного знания валеологии "должна выражать отношение между конкретно -научным и философским мышлением" (41, С.7).

Валеология как область знаний о целостном здоровье человека является отражением общей тенденции в развитии современной науки к интеграции, целостному знанию о человеке в мире (8, 66, 91 и другие). По мнению Е.Е.Давидовича, суть произошедшей революции в науке -переход к холистическим, целостным представлениям: "Теперь мы идем от "целого" к "частному", и"чтобы познать человека и решить проблемы его здоровья, необходимо познавать весь мир" (62, С.9).

Современная мировая цивилизация основана на картезианской картине мира и антропоцентризме. В этой культуре человек отделен от остального мира, не чувствует себя его частью. Он становится механизмом, существующим в техносфере, а не организмом, живущим в биосфере (44).

Техногенность современной цивилизации выражается не только в том, что техническое развитие выступает ведущим стимулом эволюции общества. Само это развитие, то есть научно-технический прогресс и основанный на нем экономический рост, накопление общественного богатства, создание и присвоение все более широкого ассортимента всевозможных благ, образует высшие ценностные принципы этой цивилизации (66).

В результате развития техногенной цивилизации современное человечество оказалось поставленным перед рядом глобальных проблем. Среди них экологический кризис, кризис духовности и телесности человека. Мощь человека, вооружившегося современной техникой, противопоставившего себя природе, обернулась против него самого (109).

Так, нарушение экологического равновесия, загрязнение окружающей среды провоцирует развитие "экогенных" болезней. Хронический психоэмоциональный стресс, ставший неотъемлемой частью техногенной цивилизации, приводит к росту сердечно-сосудистых нарушений, появлению "синдрома хронической усталости", к росту психоневрологических и психосоматических заболеваний. Химическое и радиационное загрязнение способствует увеличению заболеваний дыхательной, пищеварительной систем, в том числе и злокачественных. Принимая во внимание влияние искусственных мутагенов на наследственность, ряд авторов ставит вопрос об угрозе генофонду человека (26,74,109,199).

Организация эксперимента по валеологизации образовательной среды младших школьников

На основе предварительного теоретического осмысления концепции и модели валеологизации образовательной среды и с целью проверки рабочей гипотезы была разработана программа эксперимента по валеологизации образовательной среды младших школьников (см. Приложение 3).

Пробный эксперимент проводился на базе школы № 27 г. Таганрога в течение 2 лет (1996-1998 гг.) и предполагал участие всего педагогического коллектива, работающего в начальных классах данной школы.

Экспериментальное исследование проводилось в 2 этапа и включало в себя констатирующий и формирующий эксперимент.

На этапе констатирующего эксперимента, в 1996-1997 уч.г. основными задачами были оценка и анализ исходного состояния образовательной среды младших школьников, определение актуальной валеолого-педагогической компетентности учителей, выявление ожиданий педагогов и родителей, проведение валеолого-педагогического мониторинга по определению динамики здоровья и развития первоклассников.

В результате констатирующего эксперимента было выяснено, что состояние здоровья младших школьников школы № 27 г. Таганрога, в целом, мало отличается от приводимых в литературе данных. Так, по итогам медицинского обследования, проводившегося перед поступлением в школу, только 12 % первоклассников были отнесены к 1 группе здоровья, 47 % - ко второй. Осенью 1996 г. у 13% первоклассников были выявлены отклонения и у 29% пограничное состояние по остроте зрения, 39% имели нарушения осанки, у 20% в течение учебного года регистрировалось дисгармоничное физическое развитие. Уровнем здоровья учащихся начальных классов были не удовлетворены ни педагоги, ни родители. Результаты валеолого-педагогического мониторинга, подробно рассмотренные в 3.2, свидетельствовали о том, что у детей к концу учебного года проявлялось очевидное утомление.

В течение констатирующего эксперимента была также выявлена низкая валеолого-педагогическая компетентность учителей. Полученные в результате анкетирования, путем экспертной оценки данные в основе сьоей совпадали с итогами анкетирования учителей города, приведенными в 1.2. Кроме того, была выявлена крайне низкая грамотность родителей в вопросах сохранения и укрепления здоровья своих детей. Особенностью контингента родителей данной школы является общий невысокий уровень образованности. Так, по данным социолога школы в 1996 г. только 23% родителей имели высшее образование.

Не могли быть признаны оптимальными ни организация учебно воспитательного процесса, ни санитарно-гигиенические условия обуче ния, ни организация двигательной активности учащихся. Так, общая учебная нагрузка младших школьников нередко достигала 27-29 ч., только 23% расписания уроков были оценены положительно. Режимом работы школы не предусматривалось проведение специальных меро приятий по оптимизации двигательной активности детей: физпаузы на уроках проводились нерегулярно; подвижность детей на переменах была спонтанной и часто оценивалась как нарушение дисциплины; по резуль татам физиолого-гигиенической оценки уроки физической культуры, в большинстве своем, были признаны не соответствующими целям оздо ровления детей. В классных комнатах отсутствовала искусственная вен тиляция, размещение мебели не соответствовало санитарно гигиеническим нормам, мощность искусственного освещения в среднем на 25-30% была ниже оптимального (см. Приложение 2.). Общие итоги констатирующего эксперимента обусловили выбор тактики решения задач формирующего эксперимента по валеологиза-ции образовательной среды младших школьников. Как было рассмотрено в 2.1, в качестве основной тактики нами было выбрано систематиче 136 ское обучение основам валеологических знаний основных субъектов образовательной среды: учителей, учащихся, родителей. Обучение основных субъектов образовательной среды Наиболее значимым среди основных субъектов образовательной среды младших школьников, по нашему мнению, является учитель начальных классов. Именно деятельностью учителя, в конечном итоге, определяется эффективность валеологизации. В этой связи представляется целесообразным подробно изложить, в чем заключались особенности обучения учителя.