Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля Луковцева Анна Константиновна

Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля
<
Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля
>




Луковцева Анна Константиновна. Педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Б. м., 0 151 c. РГБ ОД, 61:03-13/1749-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ Цели и задачи образования в гуманной личностно-ориентированной педагогике

1.1 Особенности развития российского образования на современном этапе .

1.2. Внутришкольный контроль как условие повышения качества учебно-воспитательного процесса .

ГЛАВА ВТОРАЯ Управление формированием познавательной деятельности учащихся на основе внутришкольного контроля

2.1. Психолого-педагогические условия формирования познавательной деятельности учашихся .

2.2. Моделирование управления познавательной деятельностью учашихся на основе внутришкольного контроля .

2.3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в современном российском обществе затрагивают различные сферы культурно-созидательной деятельности человека, в том числе и образование. В настоящее время усилия ученых и практиков направлены на создание качественно новой образовательной системы, способной обеспечивать оптимальные условия для интеллектуального и духовно-нравственного развития личности учащегося.

Еще широко бытуют взгляды на образование как на процесс и способ передачи школьникам знаний, умений и навыков. Однако все большую поддержку находят идеи личностно-ориентированного подхода. В свете этих идей образование рассматривается не только как способ передачи знаний, умений и навыков, но и как способ развития самой личности школьника. Личность в данном случае понимается как субъект свободной творческой деятельности.

Система образования в целом характеризуется переходом от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития учащегося при использовании учебной информации в рамках как статической модели знаний, так и в рамках динамически структурированных систем умственных действий, переходом к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения, к внутренней нравственно-волевой регуляции и др. В целом, переходом от школы памяти к школе, в которой учат работать с собственным мышлением.

Цели и задачи образования в современной школе все чаще связываются с усвоением учащимися содержания культуры, в которой следует видеть не только продукты творческой деятельности человека, но и опыт самой деятельности.

Данные процессы осуществляются при децентрализации управления в сфере образования и усилении механизмов самоуправления. Важным условием получения ожидаемого результата в данной ситуации является эффективная система управления учебной деятельностью школьников и рационально организованный внутришкольный контроль за процессом самой деятельности и результатами деятельности. Указанная деятельность по своему характеру должна являться активной познавательной деятельностью учащихся, что в конечном итоге определяет качество образования.

Этому вопросу посвящены фундаментальные исследования, раскрывающие:

общие психолого-педагогические закономерности усвоения и контроля знаний (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, Н.Ф. Талызина и др.);

научные подходы к управлению школой (В.П. Стрезикозин, М.М. Поташник, В.И. Зверева, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, B.C. Щедровицкий и др.);

требования к контролю с точки зрения необходимости реализации в обучении дидактических принципов (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, И.Т. Огородников, Г.И. Щукина и др.);

роль контроля, характер контролируемой деятельности (требования (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, И.А. Каиров, И.Т. Огородников, И.И. Тихонов, Г.И. Щукина и др.);

характеристики отдельных этапов процесса контроля, его составных частей и элементов (цели, задачи, методы, средства, формы, приемы) (Б.Г. Ананьев, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Е.В. Гурьянов, Р.Ф. Кривошапова, И.И. Тиховнов и др.).

Отдельные стороны данного вопросы рассмотрены в работах Б.Г. Ананьева, М.И. Зарецкого, М.Г. Королевой, А.Н. Фомичевой и ДР-) Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме управления познавательной деятельностью на основе различных форм контроля, подтверждает, что актуальность данной проблемы возрастает. За последние годы наметилась тенденция к решению вопросов организации контроля путем создания различных его систем (М.Р. Кудаев, 65). Осуществлены удачные попытки построения обобщенной модели системы контроля (В.Н. Ефимов, 50).

Между тем, как показывает наш анализ, в своей практике учителя ориентируются в основном на усвоение учащимися знаний как продуктов познавательной деятельности, во многом игнорируя природу самой деятельности, в результате которой и могут быть получены эти продукты. На практике чаще всего осуществляется контроль знаний учащихся, на что и направлена система управления образовательным процессом.

Таким образом возникает противоречие между традиционно осуществляемым подходом репродуктивной передачи и контроля знаний учащихся, с одной стороны, и необходимостью управления формированием познавательной деятельности школьников при реализации психолого-педагогических условий ее осуществления, с другой стороны.

С учетом этого обстоятельства выделена следующая проблема иссследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие построение и эффективную реализацию системы управления познавательной деятельностью школьников на основе внутришкольного контроля.

Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.

Объект исследования - система управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия управления формированием познавательной деятельности учащихся на основе внутришкольного контроля.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность учебно-воспитательного процесса может быть существенно повышена если:

определены функциональные характеристики и тенденции развития познавательной деятельности на основе внутришкольного контроля;

определены требования к системе управления познавательной деятельностью учащихся, обеспечивающие повышение качества образования;

выстроена модель управления познавательной деятельностью учащихся (на основе внутришкольного контроля в конкретном учебном заведении);

разработаны и реализованы на практике психолого-педагогические условия управления формированием познавательной деятельности школьников на основе методов, способов и средств внутришкольного контроля.

Эффективной для общеобразовательного учреждения будет система внутришкольного контроля, являющаяся органичной частью всей системы управления учреждением, цели и задачи которой будут подчинены общим целям и задачам образовательного процесса.

При этом могут быть успешно реализованы дидактические условия формирования познавательной деятельности школьников, наиболее полно удовлетворяться познавательные потребности учащихся, развиваться их познавательные способности (мышление, внимание, восприятие, память, воображение), повышаться уровень их активности и самостоятельности.

Сформулированные цель исследования, объект, предмет и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1) провести теоретический анализ проблемы управления познавательной деятельностью школьников на основе внутришкольного контроля;

2) определить функциональные характеристики и тенденции развития управления познавательной деятельностью на основе внутришкольного контроля;

3) разработать структуру процесса познавательной деятельности школьников, определить основные механизмы осуществления и контроля данной деятельности;

4) разработать требования к системе управления на основе внутришкольного корректирующего и итогового контроля различного дидактического назначения;

5) разработать и проверить опытным путем модель управления познавательной деятельностью учашихся на основе внутришкольного контроля;

6) разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию управления познавательной деятельностью на основе внутришкольного контроля.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории познания; положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положения о принципе системности, требующем рассмотрения языковых явлений с точки зрения их целостности; положения о диалектическом единстве теории и практики.

Кроме этого, мы опирались на исследования социокультурного аспекта образования (В.В. Соловьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, К. Ясперс, Д. Дьюи, М. Хайдеггер, Э. Фромм, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.А. Разумный и др.), положения отечественных психологических концепций усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), организации учения школьников (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Е.Л. Белкин и др.), учебно- познавательной деятельности школьников (З.И. Васильева, Т.М. Давыденко, Л.М. Фридман, И.М. Чередов, М.И. Шилова и ДР-) Исследование проводилось с использованием комплекса методов:

теоретических методов — анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, аналогии, моделирования;

эмпирических методов - изучения литературы по теме исследования и результатов педагогической деятельности, наблюдения, опроса, метода экспертных оценок, тестирования, мониторинга, изучения и обобщения педагогического опыта, опытной педагогической работы, эксперимента.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1996 г.г.) был связан с изучением литературных источников, практики совершенствования учебно воспитательного процесса на основе управления познавательной деятельностью школьников. На данном этапе делалась выводы о состоянии рассматриваемой проблемы, осуществлялось выделение объекта и предмета исследования, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (1997-1999 г.г.) был связан с разработкой структуры процесса познавательной деятельности школьников, определись основные механизмы осуществления и контроля данной деятельности; разрабатывались требования к системам заданий корректирующего и итогового контроля различного дидактического назначения.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) формулировались и анализировались результаты теоретической и экспериментальной работы, делались выводы и обобщения, готовились рекомендации для практиков, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выделены существенные свойства современной образовательной системы, которые должны проявиться в процессе управленческой деятельности, выявлены и обоснованы перспективные подходы и определена совокупность функций управления формированием познавательной деятельности школьников на основе внутришкольного контроля, обоснованы требования к организации учебной познавательной деятельности, способствующей удовлетворению познавательных потребностей учащихся, повышению их активности, самостоятельности, усилению внутренней мотивации деятельности, предложена обобщенная модель управления учебной познавательной деятельностью школьников.

В исследовании определены психолого-педагогические условия управления познавательной деятельностью учащихся на основе реализации системы внутришкольного контроля.

В диссертации экспериментально доказана эффективность методов, форм и средств управления познавательной деятельностью учащихся на основе внутришкольного контроля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе управления познавательной деятельностью учащихся. Реализация системы психолого-педагогических условий управления познавательной деятельностью школьников на основе внутришкольного контроля повышает эффективность учебно-воспитательной процесса.

Кроме того, в ходе исследования разработаны рекомендации для практических работников по использованию указанной системы, что позволяет реализовать актуальные цели и задачи российского образования на современном этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в форме спецсеминаров в школах №№ 1148, 775, 1936, 1760 г. Москвы.

Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с практикой массового обучения.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы №№ 1148, 775, 1936, 1760 г. Москвы.

На защиту выносятся:

- дидактические условия построения системы управления познавательной деятельностью школьников на основе методов, способов и средств внутришкольного контроля, которые способствуют достижению целей и решению задач определенного этапа и образовательного процесса в целом;

психолого-педагогические условия управления формированием познавательной деятельности школьников, при которых наиболее полно удовлетворяются познавательные потребности учащихся, развиваются их познавательные способности, повышается уровень их активности и самостоятельности, - обобщенная модель управления формированием учебной познавательной деятельности учащихся на основе внутришкольного контроля, являющаяся органичной частью всей системы управления учреждением.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. 

Особенности развития российского образования на современном этапе

Социально-экономические изменения в современном российском обществе, затронувшие различные сферы культурно-созидательной деятельности человека, в том числе и образование, потребовали разработки новых концептуальных положений развития системы образования на федеральном, региональном и школьном уровнях.

Новый Закон об образовании Российской Федерации определил социальную роль школы, которая отныне является основным компонентом системы непрерывного образования, не только соответствующей требованиям жизни, но и реализующей новую установку ее опережающего развития.

С начала 90-х годов стала осуществляться реформа образования, основной идеей которой стала идея развития.

Конечные цели реформы состоят в запуске механизмов развития и саморазвития системы образования, в превращении образования в действенный фактор развития общества, личности учащегося.

В настоящее время активно разрабатывается проблематика научно-теоретических и научно-практических направлений, позволяющих реализовывать на практике современные требования к обучению, воспитанию и развитию учащихся.

Основными проблемами педагогической науки и педагогической практики стали: стабилизация национальной системы образования как фундаментального фактора социально-экономического развития страны; перспективное развитие структуры и содержания учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, соотношение традиционного и нового содержания образования, методологические и психолого-педагогические аспекты качества образования, прогностическая оценка национального образовательного пространства в России; стандартизация основных педагогических понятий, проблема изучения уровня обученности, развития и воспитанности учащихся, качества образования; повышение профессионального уровня учителей с ориентацией их на готовность использовать новые и обновленные научные и учебно-методические комплексы и др.

Как отмечают ученые и практические работники, в изменившихся условиях школа оказывается не в состоянии решать актуальные задачи старыми способами, это в свою очередь еще более углубляет противоречие между потребностями современной общественно-исторической практики и содержанием и формой обучения школьников.

Анализ состояния современного российского образования обнаруживает, что общеобразовательная школа не в полной мере подготавливает своих выпускников к продолжению образования, общий уровень подготовки школьников невысок и за последние годы тенденции к его возрастанию не наблюдается. (Н.С.Козлов, В.Л. Крайник)

Как свидетельствуют объективные данные, в течение долгого времени общеобразовательные школы имели единый учебный план, единые учебные программы, единые формы обучения. Указанная традиционная система образования являлась единообразной, невариативной. Базисные учебные планы в ней основывались на единых для всех стандартах. Попытки же расширить, обновить и дифференцировать содержание образования рассматривались как нарушение принципа единства школы.

Традиционное обучение, которое сложилось к 80-м годам прошлого столетия, в настоящее время стало осмысляться по философской основе - как педагогика принуждения, по концепции усвоения - как ассоциативно-рефлекторное, по характеру содержания — как технократическое, общеобразовательное, дидактоцентрическое, по подходу к ребенку - как авторитарное, по преобладающему методу - как объяснительно-иллюстративное.

Традиционная практика обучения видит свою важнейшую задачу в том, чтобы приобщить обучаемых к обобщенному и систематизированному опыту социальной практики общества. (А.А. Вербицкий) Отсюда - утверждение ведущей роли знаний, ориентация на усвоение основ наук.

Учебная деятельность школьника оказывается как бы вырезанной из контекста реальной жизни, школьнику навязываются цели усвоения накопленной и рекомендуемой информации.

Внутришкольный контроль как условие повышения качества учебно-воспитательного процесса

Как мы отметили выше, современное развитие школы связано с развитием ее самостоятельности, увеличения степени свободы, требующих совершенствования управления системой образования на основе государственно-общественного и внутришкольного контроля.

Демократизация всех звеньев системы образования рассматривается и как средство, и как процесс; ее можно рассматривать и как принцип, относящийся ко всем функциям управления и видам деятельности.

Однако в связи с данными тенденциями обострились вопросы, связанные с разработкой эффективных систем управления образованием. Отсутствие таких систем нередко ведет к дискредитации плодотворных педагогических идей, в том числе и идеи гуманной личностно-ориентированной педагогики.

Еще совсем недавно управление сводилось к руководству, руководство образовательным учреждением сплошь и рядом понималось как администрирование, командование. Сегодня же это действие рассматривается как наиболее полно отражающее человеческие аспекты социального управления, работу управления людьми, сообществами, коллективами.

К основным задачам руководства относятся: - подбор, расстановка и оценка педкадров, постановка задач перед исполнителем; - анализ, оценка и регулирование социально-психологического климата в коллективе; - стимулирование продуктивной деятельности подчиненных и их саморазвития; - создание необходимых условий для профессионального роста подчиненных; - анализ и совершенствование организационной культуры школьного сообщества - системы ценностей, регулирующих взаимоотношения в коллективе и поведение его участников; - обеспечение диагностики состояния школьного коллектива, его важнейших характеристик, оптимизации его функционирования и дальнейшего развития.

Руководство современной школой все больше связывается с содержанием управления на основе различных форм контроля.

В современных условиях управление рассматривается не столько как система власти в виде иерархической пирамиды, сколько как условие развития системы образования.

Считается, что в управлении школой главной целью должно быть удовлетворение потребностей и интересов учащихся, учителей, родителей, а целевая установка определяется социальным заказом общества школе. Таким образом, целевыми функциями управления являются: - социальная, ориентированная на интересы и потребности учащихся и учителей, призванная обеспечивать необходимые условия труда и познания, создавать благоприятный микроклимат, удовлетворять запросы; организационно-педагогическая, ориентированная на организацию учебно-воспитательного процесса как главного вида производства в школе; - хозяйственно-финансовая, которая нацелена на создание учебно-материальной базы, а также удовлетворение потребностей работников школы в повышении квалификации, материального обеспечения, жилья, лечения и т.д. Управление школой в современных условиях мыслится как особая деятельность, в которой ее субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на конечный результат.

Управление школой осуществляется через функции управления. Однозначного мнения здесь нет. В психолого-педагогической литературе более распространено профессиональное толкование функций как вида управленческих действий, последовательно сменяющих друг друга.

Психолого-педагогические условия формирования познавательной деятельности учашихся

Разработка эффективной системы управления познавательной деятельностью на основе внутришкольного контроля требует внимательного рассмотрения характера самой познавательной деятельности, оптимальных условий ее осуществления.

Знакомясь с материалами Заброденской школы среднего (полного) общего образования, мы находим: «Наша школа существует с 1907 года и располагается на территории с. Заброды в пригороде г. Калача Воронежской области. Учащихся - 817, учителей - 73, обслуживающего персонала 24 человека. Новое здание школы введено в строй 3 декабря 1998 года.

В среднем звене (5-8 классах) одной из главнейших задач считаем поддержание интереса к учебе».

Объективные данные свидетельствуют о падении у учащихся интереса к учению: интерес к учению сохраняют лишь 4-7 % школьников. (Г.Ю. Ксензова, 2000 г.)

Приведенные данные свидетельствуют о том, что «школа памяти» в современных условиях не приносит ожидаемых результатов, качество образования в ней остается невысоким.

Качество образования, как отмечалось, понимается как мера соответствия получаемых в образовании результатов и предъявляемых к ним требований. Различия в понимании данного вопроса среди исследователей обусловлены разным пониманием назначения, сути и целей образования.

В «школе памяти» образование видят как способ и процесс передачи знаний, умений и навыков. С позиций личностно-ориентированного подхода образование рассматривается не только как способ передачи знаний, умений и навыков, но и как способ развития самой личности школьника. Как нами было отмечено, качество образования определяет не только (и не столько) процесс усвоения школьниками знаний, сколько процесс становления учащегося как субъекта разнообразных видов и форм человеческой деятельности. Важнейшей задачей современной школы является организация и управление учебной деятельностью школьников, которую определяет высокий уровень мотивации, активности и самостоятельности.

В научном исследовании любой человеческой деятельности и практических действий по ее формированию важнейшую роль играет методологическое обеспечение, поэтому прежде всего следует обратиться к общей теории деятельности, заслуга в разработке которой принадлежит таким известным ученым, как Л.С. Выготский, М.Я. Басов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.

Согласно общей теории деятельность есть практическое преобразование человеком объективного мира, а, следовательно, изменение самого деятельного субъекта происходит в процессе конкретных деятельностей, которые выделяются по критерию побуждающих их мотивов. Внутри деятельности вычленяются действия процессы, подчиняющиеся целям,

и операции - способы осуществления действий, соотносящиеся с условиями их выполнения.

В качестве конституирующей характеристики деятельности рассматривается ее предметность, проявляющаяся в свойствах психического отражения [А.Н. Леонтьев. Деятельность. Сознание. Личность. М: Политиздат, 1975, 304 с. ].

Учебная деятельность школьника выступает одной из разновидностей деятельности человека, порождаемой особой потребностью, направленной на преобразование деятельного субъекта, на его самоизменение в процессе учения. Разрабатывая положения общепсихологической теории деятельности. Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова и другие подчеркивают, что учебная деятельность по своей структуре повторяет, воспроизводит строение любой разумной деятельности человека. (43, 77)

Моделирование управления познавательной деятельностью учашихся на основе внутришкольного контроля

Управление, как отмечалось, является частью общей системы-системы образования и определяет систему внутришкольного контроля. Управление, в свою очередь, выступает как система.

Управление познавательной деятельностью учащихся в учебном процессе необходимо смоделировать так, чтобы внедрить в педагогику объективные измерения параметров дидактических объектов и процессов.

С позиции системного подхода управление в школе может рассматриваться в трех аспектах: структурном - определение управленческой деятельности директора, его заместителей, учителей, самих учащихся, функциональном — установление степени взаимодействия, функций управления, генетическом - установление временных связей опыта работы.

Как нами было отмечено, традиционная система школьного образования определялась жестким государственным заказом, едиными требованиями в виде единых учебных планов, программ, учебников. В структурном плане управление деятельностью в таких условиях носит стандартный характер, характер «вертикальной власти», внутришкольный контроль в такой системе направлен в основном на проверку усвоения школьниками знаний, умений и навыков.

Модель организационной структуры управляющей системы школы здесь рассматривается обычно с двух позиций - субъектной и объектной.

Субъектная позиция выражена пятью уровнями: уровень директора (стратегический уровень управления); уровень заместителей (тактический уровень управления); уровень заведующих кафедрами (технологический); уровень учителей и классных руководителей (уровень оперативного управления); уровень учащихся (уровень соуправления, сотворчества). Объектная позиция представлена педагогическим советом, методическим советом, кафедрами.

Модернизация системы управления в современных условиях заставляет изменить отношения субъектов управления (субординация, координация, согласование).

Необходимость преобразования традиционной системы управления и создания новой модели управления предопределяется целым рядом факторов :

1) Система управления на основе внутришкольного контроля ориентированная на сам педагогический процесс, а не на его участников, сдерживает развитие самоопределения и саморазвития личности.

2) Преобладание функций контроля несовместимо с уважением и доверием к человеку, мешает развитию творческого начала учителя и ученика.

3) Психолого-педагогические проблемы, которые составляют основу "управленческого айсберга", находят лишь частичное решение в системе организации и управления школой.

4) Принятие управленческих решений преимущественно на уровне руководства сдерживает развитие коллективного прогнозирования деятельности подсистем школы, а также участие в данной деятельности всех участников процесса, снижает уровень автономного функционирования каждой из подсистем. И др.

Обнаруженные противоречия и обращают нас к поискам новых путей и средств организации и внутришкольного управления образовательным учреждением, к разработке новых подходов развития управления.

Разработка модели управления должно осуществляться в направлении реализации таких идей, как гуманистичность демократичность аналитичность целесообразность мотивационность.

Заметим, что в управленческой практике подобные идеи могут быть реализованы через целостную систему принципов, ведущими из которых являются принцип сотрудничества, принцип автономизации управления, принцип постоянного обновления и др.

В новой модели эффективного управления следует: 1 .Осуществлять преобразующее управление, совершенствуя саму педагогическую деятельность в соответствии с тем, каким мы хотим видеть результат, на основе тщательного изучения деятельности и ее идеальной модели. (Заметим, что в управленческой деятельности на основе внутришкольного контроля нас должны интересовать не только объем и прочность усвоения школьниками знаний, но и характер познавательной деятельности учащихся, их способности к данной деятельности.)

2.Определить приоритет в управлении, направляя его на совершенствование деятельности партнеров во взаимодействии. Таким образом оказывается управленческое влияние на всю управленческую структуру в целом.