Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах Пояркова Зинаида Дмитриевна

Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
<
Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах
>



Пояркова Зинаида Дмитриевна. Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Пояркова Зинаида Дмитриевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2008.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1061

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы трудовой реабилитации подростков группы риска 14

1.1 Теоретические и исторические предпосылки трудовой реабилитации подростков группы риска 15

1.2 Психолого-педагогические особенности подростков группы риска 35

1.3 Актуальное состояние проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах региона 56

Глава 2. Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска 71

2.1 Программно-диагностическое обеспечение процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах 72

2.2 Моделирование содержания, форм и методов трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах 97

2.3 Психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации 116

2.4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 134

Заключение 156

Библиографический список 161

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях трансформации современного общества возник ряд проблем, вызывающих серьезную озабоченность и беспокойство школы, семьи, правоохранительных органов, социальных учреждений и широкой общественности Это снижение рождаемости, распад семей, алкоголизм и наркомания среди подростков, рост числа безнадзорных детей, детей-сирот, детская преступность и падение нравственности По данным ежегодного доклада «О положении детей в Российской Федерации», число детей, оставшихся без попечения родителей, растет с каждым годом Дети оказываются на улице, пополняя армию беспризорных Наиболее незащищенными в социальном плане оказались дети так называемой «группы риска» - дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть эти обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи

Исследования ряда авторов выявляют тенденцию к росту социальной обездоленности детей и подростков, обособлению детской и молодежной субкультуры, к потере ценностных ориентиров, росту преступности среди несовершеннолетних (Л Ф Безлепкина, Н А Иванова, Е.Ф Лахова, А А Лиханов, Т Я Сафонова и др ), анализируют кризис семьи как естественного института воспитания детей, в результате которого нарушается основная функция семейного воспитания - социализация детей (В Б Коняк, М С Мацковский и др); отмечают необходимость дополнительной поддержки людей государственной заботой, и в первую очередь детей, как наименее защищенной группы населения (А Г Асмолов, Л Г Гуслякова, А В Мартыненко и др)

Важнейшие институты социализации ребенка - семья и школа, а также существующие институты государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних зачастую действуют разрозненно и малоэффективно Только в последние 10-15 лет стала осознаваться необходимость в создании специализированных реабилитационных учреждений для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе и поддержке государства С этой целью в системе социальной защиты населения создана сеть специализированных учреждений - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Воспитанниками данных учреждений являются преимущественно дети и подростки группы риска Анализ проведенных исследований показал, что в результате тяжелой социальной дезадаптации у подростков группы риска проявляются нарушения психических и физических функций личности, препятствующие осуществлению ведущих видов деятельности, трудовой, учебно-познавательной, игровой, творческой Отмечено, что у подростков группы риска слабо сформированы понятия об основных видах труда, деформирована мотивация трудовой деятельности, отсутствуют элементарные навыки самообслуживания, не сформировано или утрачено отношение к труду как к ценности. Требование к вхожде-

нию подростков группы риска полноправными членами в общество обусловило необходимость их комплексной реабилитации, ведущим компонентом которой является трудовая реабилитация В этом контексте становится актуальным выявление педагогических условий трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах

Теоретической основой изучения данной проблемы являются работы Н К Крупской о трудовом воспитании, К Д Ушинского о социальном характере труда, гармоничном развитии человека в свободном, творческом труде, положения коррекционной педагогики В П Кащенко, идеи С Т Шацкого о свободном труде, теории о воспитании личности в коллективе А С Макаренко и В А Сухомлинского Проблемы трудового воспитания и коррекции личности «трудных» детей и подростков изучались и были реализованы на практике выдающимися отечественными педагогами В П Кащенко, С Т Шацким, А С Макаренко, В А. Сухомлинским, А В Мудриком, А И Кочетовым и др.

Вопросам трудового воспитания и политехнического образования детей и подростков посвящены современные исследования П Р Атутова, Е А. Климова, проблемам мотивации к различным видам деятельности - работы А Е Голом-штока, К Замфир, А А Реана и др , проблемам реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и психическими возможностями -Ю А Блинкова, Н К Горшуновой, С А Игнатьева, С Чижа и др

Вместе с тем, несмотря на существование теоретических и практических разработок о трудовом воспитании и обучении детей и подростков, вопросы трудовой реабилитации подростков группы риска в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних не являлись предметом самостоятельного исследования, что дает основание рассматривать процесс трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах как педагогическую проблему

Анализ научных исследований, изучение практики организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в учреждениях региона и педагогическое осмысление данной проблемы позволили выявить ряд противоречий между

необходимостью в комплексной реабилитации, включающей трудовую, подростков группы риска и неопределенностью педагогических условий, способных обеспечить эффективность реабилитационного процесса,

отсутствием системы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах и необходимостью в целенаправленной воспитательно-реабилитационной работе с подростками группы риска,

сложившейся практикой трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах и несовершенством психолого-педагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации,

необходимостью индивидуального подхода к подросткам группы риска в процессе трудовой реабилитации и слабой взаимосвязью применяемой на практике совокупности содержания, форм и методов трудовой реабилитации.

Необходимость разрешения указанных противоречий и актуальность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах»

Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать в практике социально-реабилитационных центров педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска

Объект исследования: воспитательно-реабилитационный процесс в социально-реабилитационных центрах

Предмет исследования педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах

Теоретическое осмысление проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах позволило выдвинуть гипотезу исследования: под трудовой реабилитацией подростков группы риска понимается процесс восстановления нарушенных физических и психических функций личности подростков, способствующий социализации, посредством их вовлечения в посильную трудовую деятельность в специально организованных педагогических условиях

Трудовая реабилитация будет эффективной, если

будет обеспечен программно-диагностический подход к процессу трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах,

смоделированы содержание, формы и методы трудовой реабилитации,

- организована психолого-педагогическая поддержка и сопровождение
подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Исследовать теоретико-методологические аспекты трудовой реабилитации подростков группы риска

  2. Выявить психолого-педагогические особенности подростков группы риска

  3. Проанализировать состояние и специфику трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах региона

4 Разработать и реализовать систему программно-диагностического
обеспечения трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-
реабилитационных центрах

  1. Смоделировать содержание, формы и методы трудовой реабилитации подростков группы риска в условиях педагогической поддержки и сопровождения

  2. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах

7 Разработать методические рекомендации по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах

Теорегико-методологическон основой диссертационного исследования явились положения философии о сущности деятельности, участие в которой преобразует личность (А П Беляева, Б С Гершунский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), концепция педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (Т В Анохина, О С Газман, Н Б Крылова, Н Н Михайлова и др), теория системно-целостного подхода к организации и исследованию педагогического процесса (В П Беспалько, Б Г Гершунский, В И Загвя-зинский, В С Ильин, В А Караковский, Ф Ф. Королев, В В Краевский, В А Сластенин и др), идеи личностно-ориентированного подхода в образовании и воспитании (Е В Бондаревская, Н В Батаршев, Л Н Куликова, А В Мудрик, А А Реан, В В Сериков, Г К Селевко, М И Шилова, И.С Якиманская, и др ), идеи синергетического подхода как современной методологической ориентации (В И Аршинов, Я И Свирский, В А Игнатова, Н Ю Климантович, Е Н Князева, И Пригожий, Г И Рузавин), теория деятельностного подхода в работе по воспитанию учащихся (Л С Выготский, В В Давыдов, И П Иванов, А Н Леонтьев, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин), идеи гуманизации педагогического процесса (ША Амонашвили, ЮВ Сенько, МН Фроловская, МИ Шилова, И С Якиманская и др), теория о труде как цели воспитания (К Д Ушинский), положения коррекционной педагогики (В П Кащенко), идеи о «свободном» труде и профессиональной подготовке (С Т Шацкий, П Р Атутов, Е А Климов и др), учение о коллективе, о роли коллектива в воспитании личности, о трудовом воспитании (АС Макаренко, В.А Сухомлин-ский), труды по истории трудового воспитания и политехнического образования (А П Авдеев, П Р Атутов, М И Анисов, С Я Батышев, П И Ставский, И Шахненко, С Н Чистякова и др ), работы по проблемам трудового обучения и воспитания детей и подростков (Н. Белканов, Ю А Блинков, Г С Буслова, В Горшунова, С А Игнатьев, В Кумарин, Р Каверина, В Моргун, Н В Николаева, Н Н Пряжников, Ю В Рысев, Е В Старобина, Я Турбовский, Н Цели-щева, А Фролов, и др ), работы по теории и практике социальной реабилитации детей с девиантным поведением (И Буров, Н Белканов, О Дорожкина, Л Засорина, В И Иващенко, Ю А Клейберг, Т Кораблева, Г Хиллинг, Е И Холостова, И Пятакова и др)

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования применялись следующие методы

теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретических и практических материалов по организации реабилитационного процесса в социозащитных учреждениях, моделирование процесса трудовой реабилитации подростков группы риска),

эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, выбор суждений, педагогический эксперимент, математическая обработка и интерпретация результатов исследования)

Опытно-экспериментальная база исследования государственное учреждение социального обслуживания «Билитуйский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Подросток" Читинской области», Улетовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кедр», Нижнецасучейский социально-реабилитационный центр «Росинка» Всего в исследовании принимали участие 128 человек, из них 24 педагога, 104 подростка

Основные этапы исследования Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг в три этапа

На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, осуществлялось осмысление научно-теоретических и организационно-педагогических подходов к проблеме исследования, обобщался опыт индивидуальной и коллективной работы с подростками, обосновывалась актуальность трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах

На втором этапе (2006-2007 гг) разрабатывались исходные теоретические позиции, общий концептуальный подход к исследованию, формировался категориальный аппарат, гипотеза и логика исследования, разрабатывалась методика исследования. Начата разработка программы трудовой реабилитации подростков группы риска в условиях социально-реабилитационного центра

На третьем этапе (2007-2008г г) изучалось соотношение эмпирического и научного знаний по вопросам организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах Проводилась опытно-экспериментальная проверка педагогических условий трудовой реабилитации, определены критерии оценки эффективности трудовой реабилитации, разрабатывались методические рекомендации по организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах, оформлялась диссертационная работа

Научная новизна исследования

1 Обоснована значимость трудовой реабилитации подростков группы риска как важнейшей составляющей комплексной реабилитации воспитанников социально-реабилитационных центров

2. Определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную трудовую реабилитацию подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах

  1. Разработано и теоретически обосновано программно-диагностическое обеспечение процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах

  2. Смоделированы содержание, формы и методы трудовой реабилитации подростков группы риска в парадигме личностно-ориентированного, синерге-

тического, деятельностного и системного подходов к организации реабилитационного процесса

5 Обоснованы специфические особенности психолого-педагогической
поддержки и сопровождения подростков группы риска в процессе трудовой
реабилитации

6 Уточнены и обоснованы критерии и уровни оценки результативности
реализации педагогических условий субъектные, деятельностные, мотиваци-
онные

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории социально-педагогической реабилитации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации В результате исследования

систематизированы научные исследования, позволяющие раскрыть генезис развития вопросов теории и практики трудовой реабилитации подростков группы риска,

уточнены и конкретизированы понятия- «трудовая реабилитация подростков группы риска», «реабилитационное пространство», «социальная дезадаптация подростков группы риска», «социально-педагогическая реабилитация воспитанников социально-реабилитационных центров»,

обоснованы принципы организации трудовой реабилитации подростков группы риска как условия гуманизации воспитательно-реабилитационного процесса в социально-реабилитационных центрах,

Практическая значимость исследования заключается в следующем

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий произвести
мониторинг эффективности педагогических условий трудовой реабилитации
подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах,

- разработана технология программно-диагностического обеспечения
процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-
реабилитационных центрах,

- разработаны и внедрены методические рекомендации по организации
процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-
реабилитационных центрах,

- данные материалы используются в работе других социально-
реабилитационных центров региона и в системе повышения квалификации спе
циалистов социозащитных учреждений

Достоверность выводов обеспечена выбором методологических оснований, теоретическим анализом научной литературы по проблеме, использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, апробацией и внедрением основных положений исследования, положительными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими правильность выдвинутой гипотезы

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI в глобальный и региональный аспекты» (ноябрь 2003 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Каче-

ство жизни - региональные аспекты социальных процессов», проводимой в рамках третьих Забайкальских социологических чтений (март 2006 г), на международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире образование и международное сотрудничество (Россия - Монголия - Китай)» (октябрь 2007 г ), обсуждались на семинарах с руководителями, педагогами и специалистами учреждений социального обслуживания региона, а также содержатся в опубликованных материалах диссертанта.

Разработанные педагогические условия трудовой реабилитации подростков группы риска апробированы на базе государственного учреждения социального обслуживания «Билитуйский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Подросток" Читинской области» и в ряде социально-реабилитационных центров региона Анализ результатов внедрения выявленных и разработанных педагогических условий в работу социально-реабилитационных центров показал положительную динамику трудовой реабилитации подростков группы риска в течение последних четырех лет

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Трудовая реабилитация подростков группы риска - это процесс восстановления нарушенных физических и психических функций личности подростков, способствующий социализации, посредством их вовлечения в посильную трудовую деятельность в специально организованных педагогических условиях

  2. Педагогическими условиями повышения эффективности трудовой реабилитации подростков группы риска являются

программно-диагностическое обеспечение процесса трудовой реабилитации,

моделирование содержания, форм и методов трудовой реабилитации подростков группы риска,

педагогическая поддержка и сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации в социально-реабилитационных центрах

3 Эффективность трудовой реабилитации подростков группы риска в со
циально-реабилитационных центрах, осуществляемой в педагогических усло
виях программно-диагностическом обеспечении процесса трудовой реабили
тации, моделировании содержания, форм и методов трудовой реабилитации,
психолого-педагогическом сопровождении подростков группы риска в процес
се трудовой реабилитации, проявляется через

личностные позитивные новообразования, включающие различные сферы развития подростков интеллектуальную, нравственно-волевую, эмоционально-эстетическую, практико-деятельностную и являющиеся предпосылкой последующего самоопределения, саморазвития и самореализации подростков группы риска;

положительную динамику процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах

4 Критерии результативности процесса трудовой реабилитации подрост
ков группы риска в социально-реабилитационных центрах разработаны на ос-

нове уровневого подхода и позволяют осуществить мониторинг эффективности процесса трудовой реабилитации в разных аспектах К основным критериям относятся субъектные - уровень воспитанности, коммуникативности, самостоятельности, инициативности, ответственности за свой выбор, развитость индивидуальных способностей, готовность подростка к самоопределению, саморазвитию и самореализации, принятие подростком труда как общечеловеческой и личностной ценности, деятельностные - успешность в учебно-познавательной деятельности, уровень сформированности умений и навыков по самообслуживанию, хозяйственно-бытовому, производительному, сельскохозяйственному труду, мотивационные — показатель позитивного отношения к труду - ПЛОТ, уровень отношения к трудовой деятельности - УОТД, сформи-рованность системы положительных мотивов - ВМ, ВПМ, наличие мотивации успеха и боязни неудачи

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (252 наименования) и приложений (12) Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, графиками (14 таблиц, 3 диаграммы, 1 график) Общий объем диссертации 224 страницы, основной текст- 161 страница

Психолого-педагогические особенности подростков группы риска

У значительной части семей резко ухудшились условия реализации основных социальных функций, ведущей из которых является рождение и воспитание детей. Стрессы, связанные с падением жизненного уровня, безработицей, изменениями социального статуса, сказываются на семье, порождая внутрисемейные конфликты, социальную дезадаптацию и алкоголизацию её членов. Анализ исследований ряда авторов позволил выявить тенденцию к росту социальной обездоленности детей и подростков, деформации ценностных ориентиров, росту преступности среди несовершеннолетних (Л.Ф.Безлепкина, Н.А. Иванова, Е.Ф. Лахова, А.А. Лиханов, Т.Я. Сафонова и др.). Семья как естественный институт воспитания детей, находится в состоянии кризиса, в результате которого нарушается основная функция семейного воспитания - социализация детей (М.С. Мацковский, В.Б. Коняк и др). Данные факты актуализируют необходимость дополнительной поддержки людей государственной заботой, и в первую очередь семей и детей «группы социального риска», как наименее социально защищенной группы населения (А.Г. Асмолов, С.Г. Гуслякова, А.В. Мартыненко и др.). Социальное неблагополучие этих семей препятствует нормальному развитию детей. В последние годы в России наблюдается устойчивый рост числа детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня ни одно ведомство не имеет точных данных о количестве беспризорных и безнадзорных детей и подростков. По данным ежегодного доклада «О положении детей в Российской Федерации», число детей, оставшихся без попечения родителей, растет с каждым годом. Так в 2001 году их было выявлено 128,1 тысяч, что на 4,0 % больше, чем в 2000 году и на 12,4 % - в 1999 году; в 2003 году выявлено 128, 9 тысяч; в 2004 году 145385, уже в 2005 году их общее количество составило более 700 тысяч, в 2007 году более 750 тысяч. Причем, лишь небольшое число этих детей (по некоторым данным не более 10%) остались без попечения родителей в результате их смерти. Свыше 40 % составляют дети, чьи родители лишены родительских прав. Дети оказываются на улице, пополняя армию беспризорных. Это результат того, что такие институты социализации ребенка, как семья и школа, оказались неспособными создать для ребенка условия, необходимые для его нормального развития, сделать доступными для него любовь, заботу, обучение, воспитание.

Отсюда - крайние формы проявления трудной жизненной ситуации: детская безнадзорность и беспризорность, социальное сиротство. Сегодня Россия занимает первое место в мире по числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно из 100000 выявляемых в России детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, приблизительно 70% передаются на воспитание в семьи, 30% - в детские интернатные учреждения. Однако количество детей, находящихся в интернатных учреждениях, неуклонно растет, т.к. в нынешних условиях значительная часть беспризорных и безнадзорных детей в прямом смысле слова оказались «ничейными». Родительская семья не только не выполнила по отношению к ним предназначенных ей функций, но стала фактором, деформирующим процесс их социального и индивидуального развития. Школа не в состоянии полномасштабно решить проблемы социальной защиты и реабилитации этих детей. Детский дом не забирает их, если родители не лишены родительских прав, а сами дети нередко пребывают в бегах. Центр временной изоляции (ЦВИНП) собирает беглецов, но он не ведет реабилитационной работы. Этот «заколдованный круг» разрывается лишь благодаря появлению особых учреждений, в задачи которых входит целенаправленная работа по реабилитации социально дезадаптированных детей и подростков и их дальнейшему жизнеустройству. К таким учреждениям относятся социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, содержащие в своей структуре социальные приюты с круглосуточным пребыванием. Анализ результатов изучения социального статуса воспитанников социально-реабилитационных центров позволяет сделать вывод, что наибольший процент от числа всех детей и подростков, принятых в центры, составляют дети и подростки группы риска. Согласно определению, содержащемуся в Федеральном законе от 24 июля 1998 года № 123-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», дети «группы риска» - это дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и технических катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети - жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи» (ст. 1). В практике данная группа определяется как категория детей, которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной дезадаптации несовершеннолетних.

С понятием «дети группы риска» сопряжено понятие «дети улиц». Это категория детей, для которых улица стала домом в широком смысле этого слова. К синонимам данных понятий можно отнести понятия «безнадзорный» и «беспризорный». Согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120 от 24. 06. 1999 г.: безнадзорный - это несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц; беспризорный - это безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания. Дети и подростки группы риска нередко становятся объектами физического, психоэмоционального, сексуального и других видов насилия -физических наказаний и побоев; пренебрежения их жизненными потребностями в пище, одежде, медицинских услугах и т.п. Анализ документов, представленных социально-реабилитационными центрами

Читинской области показал, что воспитанниками специализированных учреждений, как правило, становятся дети и подростки из социально-неблагополучных семей, безнадзорные и беспризорные дети, самовольно ушедшие из семей или учреждений, а также доставленные в учреждения органами образования, социальной защиты, здравоохранения, правоохранительными органами. Причины, по которым дети и подростки попадают в социально-реабилитационные центры, самые разнообразные. В результате проведенного исследования выявлены доминирующие категории: - социальные сироты; -дети, родители которых лишены родительских прав по суду; - самовольно ушедшие из семей или учреждений; -дети-сироты; - дети, от которых отказались родители; - дети, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации. Полученные данные приведены в таблице.

Актуальное состояние проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах региона

С целью изучения состояния проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах региона нами был проведен констатирующий эксперимент. Поставленная цель обусловила задачи исследования: 1.Выявить противоречия проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах региона. 2.0пределить наличие мотивации, степень готовности к трудовой деятельности, уровень сформированности трудовых умений и навыков у подростков группы риска - воспитанников социально-реабилитационных центров. 3.Выявить конкретные затруднения руководителей, педагогов и специалистов социально-реабилитационных центров, препятствующие организации эффективной трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах. 4.0пределить образовательные потребности педагогических коллективов социально-реабилитационных центров, способные повысить эффективность трудовой реабилитации подростков группы риска в учреждениях. 5.На основе полученных результатов обосновать актуальность проблемы трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах. В рамках констатирующего эксперимента педагогическим исследованием было охвачено 3 социально-реабилитационных центра Читинской области. Всего в эксперименте участвовало 128 человек. В том числе: 104 подростка, 24 взрослых (руководители, педагоги, специалисты).

В ходе эксперимента применялись следующие методы (по классификации В.И. Журавлева): методы экспериментально-эмпирического уровня: -изучение документов (программ трудовой реабилитации воспитанников центра, личных дел воспитанников, индивидуальных программ социальной реабилитации подростков группы риска, актов обследования семей, дневников наблюдений, методических разработок, нормативных и законодательных актов и пр.); метод наблюдения; беседа; анкетирование; опрос; анализ и синтез. Методы теоретического уровня: отбор, классификация, анализ, обобщение, объяснение причин явлений и вытекающих из них следствий, объяснение объективных, неслучайных зависимостей, изучение и обобщение педагогического опыта, аналогия, конкретизация и абстрагирование, моделирование. С целью изучения организации процесса трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах региона нами была изучена следующая документация по проблеме социальной реабилитации несовершеннолетних в учреждениях: программы трудовой реабилитации воспитанников, планы и отчеты о работе учреждений, дневники наблюдений за воспитанниками, личные дела подростков группы риска, личные дела педагогов и специалистов, индивидуальные карты социальной реабилитации подростков, протоколы медико-психолого-педагогических консилиумов, педагогических советов, методическая литература, имеющаяся в учреждениях. Изучен опыт организации реабилитационного процесса с различными возрастными категориями воспитанников.

Полученные результаты позволили констатировать, что: l.Bo всех учреждениях, охваченных экспериментом, в комплексе реабилитационных мероприятий предусмотрены мероприятия социально-трудовой направленности. Осуществляются данные мероприятия в соответствии со специально разработанными программами трудовой реабилитации. Структура программ представлена разделами: обоснование актуальности трудовой реабилитации воспитанников, цели и задачи, механизм реализации программы, мероприятия по реализации программы, ожидаемые результаты. Формально требования к разработке программ соблюдены, но, на наш взгляд, постановка целей и задач во многих программах требует конкретизации. Так, почти все разработчики программ трудовой реабилитации воспитанников центра определяют цель трудовой реабилитации как «привитие основных трудовых умений и навыков, необходимых воспитаннику в дальнейшей жизнедеятельности, проведение профориентационной работы, решение проблем самообеспечения» и т.д. В

Моделирование содержания, форм и методов трудовой реабилитации подростков группы риска в социально-реабилитационных центрах

Задача данного параграфа: раскрыть сущность содержания, форм и методов организации трудовой деятельности подростков группы риска, смоделировать содержание, формы и методы трудовой реабилитации подростков в условиях средового подхода. Исходя из поставленной задачи, в параграфе рассмотрены функции, направления и принципы деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, определяющие содержание, формы и методы трудовой реабилитации воспитанников учреждения. Согласно уставу, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних — учреждение временного пребывания детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в поддержке и защите государства. В соответствии с действующими нормативами, закрепленными в Примерном положении о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 года № 896, социально-реабилитационные центры открываются из расчета один на 5-10 тысяч детей, проживающих на территории района (поселка, города). Данные центры выполняют широкие социальные функции: Профилактическую. Взаимодействуя с другими организациями и ведомствами, занимающимися проблемами детства, центр ведет работу по выявлению семей и детей, находящихся как в социально опасных условиях, так и на грани неблагополучия. Реабилитационную. Центр способствует восстановлению социального статуса ребенка, укреплению его связей с основными институтами социализации, осуществляет меры по поддержке семей, готовых преодолеть сложившееся неблагополучие и сохранить семью. Защитительную. Вся деятельность центра направлена на защиту законных прав и интересов несовершеннолетних, обеспечение сохранности их жизни и здоровья, оказание экстренной помощи детям и семьям, противодействие разрушению психического, физического и нравственного здоровья воспитанников во время их пребывания в учреждении. Коррекционно-развивающую.

По результатам комплексной диагностики определяется система мер психолого-педагогической, медико-социальной работы с воспитанниками, ориентированной на коррекцию их психического личностного развития, восстановление утраченного или формирование недостающего социального опыта, а также на возрождение и развитие важнейших форм жизнедеятельности детей - труда, общения, игры, познания. Оздоровительную. Ребенок при поступлении в центр получает необходимую медицинскую помощь. С учетом целесообразности осуществляется полное медицинское обследование в условиях поликлиники, районной или областной больницы, в сотрудничестве с органами здравоохранения проводятся все необходимые меры по восстановлению и укреплению адаптационных возможностей его организма и повышению устойчивости к влиянию многообразных негативных факторов. Компенсаторную. В случае невозможности преодоления отчуждения ребенка от семьи центр ищет пути замещения биологической семьи с целью реализации права ребенка жить и воспитываться в семье и приобретения ребенком положительного опыта семейной жизни. Функции центра определяют основные направления в содержании его деятельности. Создание оптимальных условий в учреждении, способствующих полноценной реабилитации воспитанников: - среды обитания, удовлетворяющей потребности детей в домашнем тепле и уюте; - персонифицированное внимание; - разностороннюю деятельность. Диагностическая работа: - пополнение и совершенствование методической базы диагностик, адекватных возрасту детей и степени их социальной дезадаптации; укрепление материально-технической базы для осуществления комплексной диагностической работы, ориентированной как на ребенка, так и на семью; - взаимодействие специалистов всех профилей в процессе диагностики и составления индивидуальной программы социальной реабилитации ребенка и его семьи, обеспечение систематического характера диагностики, позволяющего определить динамику социально-психологического возрождения ребенка. Индивидуальная работа: - обеспечение процесса индивидуальной коррекционно-реабилитационной работы посредством комплекса современных методик и технологий, создание необходимых условий для их проведения; - обеспечение условий для оказания ребенку комплексной медико-психолого педагогической и социально-правовой помощи.

Работа по осуществлению мероприятий, направленных на восстановление различных видов деятельности воспитанников: - обеспечение условий, способствующих формированию установки на трудовую, учебно-познавательную и иную деятельность, восстановлению нарушенных связей с социумом; - создание условий для привития детям жизненно необходимых трудовых навыков, организация различных производственных и ремесленных мастерских, предоставляющих возможность удовлетворять потребности детей в свободном выборе трудовой деятельности. Обеспечение условий для организации разнообразной досуговой деятельности воспитанников: - содружество и сотворчество детей и взрослых во всех видах досуговой деятельности; - использование в реабилитационном процессе разнообразных форм терапии

Психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации

Психолого-педагогическая поддержка и сопровождение ребенка определяется в науке как тип деятельности педагога, которая состоит в «превентивном научении ребенка самостоятельно планировать свой жизненный путь и индивидуальный образовательный маршрут, организовывать жизнедеятельность, разрешать проблемные ситуации, а также в перманентной готовности взрослого адекватно отреагировать на ситуации эмоционального дискомфорта растущего человека» [150, с. 98]. Актуальность психолого-педагогической поддержки и сопровождения подростков группы риска в процессе трудовой реабилитации обусловлена спецификой социозащитного учреждения, психолого-педагогическими особенностями подростков, целями и задачами трудовой реабилитации, ориентированными на конечный результат - интеграцию подростков группы риска с обществом. С позиций концепции гуманистического воспитания цель психолого-педагогической поддержки и сопровождения - создание необходимых условий, обеспечивающих защищённость подростка и возможность полноценной реализации им своих индивидуальных и личностных потенциалов; содействие самоопределению, саморазвитию и самореализации личности в процессе трудовой деятельности. Исходя из этой позиции, в центр процесса трудовой реабилитации подростков группы риска нами была поставлена личность подростка, культуросообразные и природосообразные способы деятельности педагога и подростка. В ходе проводимого исследования психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростков обеспечивались педагогом-психологом, социальным педагогом, воспитателями центра.

Осуществлялась психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростков на основе идеи личностно ориентированного подхода. Актуальность личностно ориентированного подхода обусловлена сущностью данного педагогического феномена, которая отражена в определении, предложенном Е.Н. Степановым и Л.М. Лузиной: «Под личностно ориентированным подходом следует понимать методологическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности» [196]. На наш взгляд, данное определение отражает наиболее важные аспекты деятельности педагогического коллектива социально-реабилитационного центра, а именно: 1). Личностно ориентированный подход представляет собой комплекс методов, понятий, принципов педагогической деятельности. 2).Данный подход связан с педагогической поддержкой - деятельностью педагогов по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общении, успешным продвижением в обучении, жизненным и профессиональным самоопределением (О.С. Газман, Т.В. Фролова).

При реализации данного подхода педагогический коллектив центра опирался на принципы, выделенные и систематизированные в работах Е.Н. Степанова и Л.М. Лузиной [196]. 1. Принцип самоактуализации: важно в каждом подростке пробудить природные способности и социально приобретенные возможности, поддержать его стремление к развитию и совершенствованию этих возможностей и способностей (художественных, спортивных, интеллектуальных, коммуникативных, физических и др.) 2. Принцип индивидуальности: необходимо учитывать не только индивидуальные особенности подростка, но и всячески содействовать их развитию, создавая при этом благоприятные условия для развития. 3. Принцип субъектности: подростку необходимо помочь стать подлинным субъектом жизнедеятельности в социально-реабилитационном центре, школе, микросоциуме. В воспитательно-реабилитационном процессе доминирующим должен являться межсубъектный характер взаимодействия. 4. Принцип выбора: педагогически целесообразно, чтобы подросток постоянно находился в ситуации выбора, учился самостоятельно выбирать способ действия и т.д. 5. Принцип творчества и успеха: творческая деятельность позволяет подросткам развивать свои индивидуальные способности, достигать успеха в той или иной деятельности. Это, в свою очередь, способствует формированию позитивной Я-концепции, самосовершенствованию личности. 6. Принцип доверия и поддерэ/ски: на смену авторитарного метода и контроля приходит вера в подростка, в его положительные самоустремления, которые поддерживаются педагогом. В соответствии с приведенными принципами нами были выбраны методы личностно ориентированного подхода: психолого-педагогическая поддержка и сопровождение, диалог, диагностические методы, игровые, создание ситуации успеха, ситуации необходимого выбора и др.

Опора на личностно ориентированный подход в процессе трудовой реабилитации подростков группы риска позволила организовать деятельность педагогического коллектива на основе психолого педагогической поддержки и сопровождения подростков, направленную на развитие индивидуальности, содействие формированию и развитию позитивных новообразований в личности подростка группы риска. В логике проводимого нами исследования психолого-педагогическое сопровождение подростков осуществлялось с позиций педагогической поддержки. Согласно определению О.С. Газмана, педагогическая поддержка - «превентивная и оперативная помощь детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении, в принятии школьных правил; с эффективной деловой и межличностной коммуникацией;