Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография проблемы инновациоеных процессов
1. Теоретическая база инновационных процессов в начальной школе 12
2. Педагогический инновационный опыт в отечественной и зарубежной практике 29
3. Проблемы и перспективы инновационньгх процессов 49
Выводы по первой главе 60
Глава 2. Органгоационно-педагогические условия инновационных процессов в начальной пжоле
1. Организационно-педагогические условия инновационных процессов 62
2. Основные критерии инновационной деятельности учителя начальных классов 72
3. Образовательная программа ЦО «Вступление» как основа реализации инновационного процесса в начальной пжоле... .86.
Выводы 119
Заключение 121
Список литературы 124
Приложения 152
- Теоретическая база инновационных процессов в начальной школе
- Педагогический инновационный опыт в отечественной и зарубежной практике
- Организационно-педагогические условия инновационных процессов
- Основные критерии инновационной деятельности учителя начальных классов
Введение к работе
Инновационные процессы в начальной школе в современных условиях непосредственно связаны с обновлением всей общеобразовательной подготовки учащихся. Общеизвестно, что начальная школа является не только фундаментом общеобразовательной, но и базой для всестороннего развития личности молодого человека. Эти обстоятельства характеризуют тему данного исследования не только как весьма актуальную и весьма значимую для педагогической теории и практики, но и злободневную в сегодняшних условиях обновления содержания образования.
Актуальность данной темы связана также с изменениями, происходящими: во-первых, в области жизнеустройства России, всех ее социальных институтов, а именно - системы образования. Начальная школа, как первая ступень общеобразовательной школы, многими нитями связана с окружающей ее средой, поэтому все влияния извне проникают прежде всего в нее. Некоторые изменения требуют быстрых реакций на эти влияния, другие - требуют глубокого осмысления и предварительной подготовки в средствах и формах достижения. Образование как общественная функция должно следовать за изменениями в обществе и при этом влиять на него, на его развитие и изменение.
Закон Российской Федерации «Об образовании», принятый в 1992 году, в частности, определил социальный заказ общества: содержание образования на всех этапах призвано обеспечивать формирование человека «новой формации» - личностно-ориентированного, творческого, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества.
Естественно, что формирование человека «новой формации» непосредственно связано с социально-экономическими и научно-
техническими изменениями, происходящими в нашей стране, которые, в свою очередь, стимулировали создание новых типов учебных заведений, призванных совершенствовать структуру, формы, методы и средства учебно-воспитательной' деятельности конкретных педагогических коллективов.
Современная социально-политическая ситуация, создавшаяся в начале 90-х годов, позволила приступить к действительно глубоким и содержательным переменам в жизни общеобразовательной школы. Как следствие этого - последовательная ее демократизация, реальные возможности для быстрого развития инновационного и вариативного содержания и форм образования.
Анализ научной литературы и педагогической практики доказывает, что инновационные процессы, пронизывающие систему общего образования, помогают найти выход из застойного состояния, служат эффективным средством разрешения противоречий, перехода от констатации существующих проблем к поиску их рационального решения, что делает исследуемую нами проблему актуальной по всем содержательным аспектам начального образования.
Однако, современные инновационные начальные школы, как в Москве, так и в стране в целом, являются достаточно неоднородными и находятся, как известно, на переходном этапе своего становления. В целом они представляют собой многообразие организационно-педагогических, научно-методических подходов, неадаптированных к конкретным учебным программам, методам преподавания, где педагогические условия играют заметную роль в реализации основных содержательных принципов и направлений педагогических инноваций.
В своей работе мы исходили из положений известных ученых, рассматривающих общие вопросы инновационной педагогической
деятельности. Например, в исследованиях В.И.Загвязинского, М.В.Кларина, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Никандрова, М.Н.Поволяевой, В.А.Сластенина, И.Д.Чечель и др.; роль учителя в инновационном процессе, его профессионально-педагогическое становление и повышение профессиональной компетенции. В работах же О.А.Абдуллиной, Н.В.Александрова, Ю.С.Гончарова, В.А.Кан-Калика, Д.Г.Левитеса, Т.В.Мухлаевой, В.Н.Никитенко, И.Т.Огородникова, Т.В.Орловой, О.С.Орлова, В.К.Розова вопросы становления и повышения квалификации являются доминирующими.
Рассматривая данную проблему в преломлении современных процессов, характеризующих функциональные особенности начальной школы, мы исходили из того, что в отечественной педагогике накоплен довольно большой фонд исследований, который создал основу становления педагогической инноватики (А.А.Арланова, Ю.К.Бабанский, А.Н.Бойко, В.И.Гусев, В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев, П.И.Третьякова, А.И.Иванов, А.Г.Кармаев, О.А.Кармаева, В.Ф.Кривошеев, АХ.Каспржак, М.М.Поташник, М.И.Скаткин, Н.М.Чегодаев, Н.Р.Юсуфбекова, Е.А.Ямбург).
Исследования указанных ученых доказали необходимость упорядочения и регулирования инновационного процесса, его качественной апробации, придания ему глубины, системности и эффективности. В связи с этим возникла проблема оптимизации и классификации инновационных преобразований, прежде всего в начальной общеобразовательной школе
Анализ имеющихся концепций развития инновационных школ свидетельствует о том, что не всегда педагогические коллективы умеют их реализовать и защитить, доказать их обоснованность. Все явственнее ощущается необходимость консолидации подобных коллективов,
создания единого информационного пространства, оформления отдельных педагогических коллективов в целенаправленное общественно-педагогическое движение.
По нашему мнению, развитие инновационных процессов в системе начального образования тормозится такими факторами, как отсутствие научно-педагогического обеспечения инновационных процессов; несовершенство нормативно-правовой базы; неурегулированность отношений между новой школой, государством и обществом; отсутствие общенациональной государственной политики в сфере образования, отсутствие у руководителей и учителей инновационных начальных школ должного умения целеполагания инновационной деятельности; недостаток в квалифицированных педагогических кадрах и так далее.
Данное противоречие составляет проблему настоящего исследования, а объективные тенденции развития деятельности инновационных начальных общеобразовательных школ России, с одной стороны, и неразработанность педагогических условий совершенствования их деятельности, с другой, определили выбор темы: «Педагогические условия современных инновационных процессов в начальной школе».
Цель исследования: определить основные педагогические условия совершенствования инновационных процессов в начальной школе.
Объектом исследования выступили инновационные процессы в начальной школе.
Предмет исследования: теоретические и организационно-педагогические условия инновационных процессов в начальной школе.
Гипотеза исследования основана на следующих предположениях, что инновационный процесс в начальной школе будет педагогически допустимым, если:
будет достигнута высокая степень полноты, четкости и достоверности теоретико-методологического знания конкретного педагога о педагогических инновациях; определены основные задачи единой инновационной политики;
будут построены педагогически допустимые критерии отбора инноваций и новшеств на ранних этапах обучения; выдержано оптимальное соотношение традиционных и инновационных форм и методов преподавания; сформирована готовность учителей начальных классов к инновационной деятельности;
инновационная среда взаимодействия субъектов образовательно-развивающей деятельности будет рассматриваться как гибкая, открытая и адаптивная система, ориентированная на вхождение педагога в процесс активного самообучения, осмысления им инновационных идей и тенденций;
субъекты инновационной деятельности будут иметь
постоянную мотивацию на развитие, действенно участвовать в целевом
планировании организационно-педагогических мероприятий,
направленных на их развитие.
В соответствии с проблемой, целью, гипотезой нами определены следующие задачи исследования'.
Проанализировать и обобщить, выявить ведущие тенденции практики инновационной деятельности в целом.
Исследовать и научно обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие инновационной практики в начальной школе.
Определить основные примерные критерии инновационной деятельности учителя начальных классов.
Разработать организационно-педагогическую модель
функционирования начачьной школы в режиме инновационного развития.
Сформулировать конкретные предложения по
совершенствованию учебных планов и программ, обеспечивающих реализацию выбранной модели в адрес органов управления и руководителей общеобразовательных школ.
Методологическую основу исследования определяют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о креативной природе человека, о творческом потенциале гуманистической образовательной парадигмы, теория развивающего обучения, теоретические основы педагогической инноватики.
Основными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса и личности, деятельностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования в нашей работе использовались различные методы:
-теоретический анализ психолого-педагогической литературы, раскрывающий системный подход к решению педагогических инновационных проблем, философской литературы, раскрывающей общенаучные подходы к моделированию образовательных систем;
-исследовательский (для изучения сущности образовательных инноваций);
-интервьюирование школьных психологов, педагогов, методистов, родителей, реализующих программы образовательных учреждений, перешедших в режим развития;
-мониторинговый, включающий диагностику и коррекцию развития личности в условиях инновационного обучения;
-теоретический поиск (аналитико-синтетическая деятельность, систематизация, педагогическое моделирование);
-и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней:
-выявлены и сформулированы основные тенденции совершенствования развития инновационных процессов в начальной школе;
- теоретически обоснована в реальной социокультурной среде зависимость инновационных процессов от субъективно-творческой позиции педагога;
-определены основные критерии инновационной деятельности учителя начальных классов;
-разработана содержательно-конструктивная модель
инновационного процесса в начальной школе.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в научном обосновании педагогических основ инновационных процессов в начальной школе, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в современных условиях.
Практическая значимость исследования, по нашему убеждению, определяется тем, что:
-научные результаты исследования, содержащиеся в диссертации и публикациях автора, свидетельствуют о существенном повышении результативности инновационных процессов в начальной школе и, как следствие, эффективности функционирования общеобразовательной школы в целом;
-разработана и внедрена примерная технология проектирования модели инновационного педагогического процесса в начальной школе;
-разработаны рекомендации для руководителей школ, работающих в инновационном режиме, по определению основных критериев деятельности учителя начальных классов.
Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 1999 гг.
На первом этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме, проводился анализ теории и практики инновационных процессов, опыт управления инновационной деятельностью в школах России и за ее пределами, определялась методологическая база исследования, была выдвинута исходная гипотеза.
На втором этапе исследования уточнялись понятийный аппарат и гипотеза исследования, проходили экспериментальную проверку и реализацию рабочие программы, учебные планы инновационных начальных школ, входящих в модель; шла разработка критериев инновационной деятельности учителя начальной школы - участника образовательного процесса.
Третий этап был посвящен коррекции функционирования модели, содержания образовательно-воспитательных программ, проведен анализ результатов, полученных в ходе их апробации; определились основные направления развития инновационных процессов в современной начальной школе. На третьем, завершающем этапе были сделаны обобщения основных рекомендаций и выводов диссертационного исследования, оформлен текст диссертации и ее авторферат.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его положений, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, психологии и педагогики, соответствием выбранных методов целям и
содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников,
успешным апробированием основных положений в ходе
экспериментальной проверки, практикой работы соискателя в качестве учителя начальных классов (1992-1996 гг.) и директора образовательного центра «ясли-детский сад-начальная школа» (с 1996 г. по настоящее время).
На защиту выносятся следующие положения:
Организационно-педагогические условия инновационных процессов в начальной щколе.
Критерии эффективности инновационной деятельности учителя начальных классов.
Образовательная программа как основа реализации инновационного процесса в начальной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления, ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории начального обучения Института общего образования Министерства общего и профессионального образования России, на семинарах и педагогических советах, методических объединениях учителей начальных классов Южного учебного округа г.Москвы, а также в публикациях автора в педагогической прессе.
Положения, выносимые на защиту, легли в основу деятельности образовательного центра «Вступление» г.Москвы в 1996 г.
Базой исследования явились начальные классы
общеобразовательных школ №№1272, 505, 1180, школы-пансионы «Феникс», «Альфа», Центр образования «Вступление» (комплекс «ясли -детский сад - начальная школа») г.Москвы.
Теоретическая база инновационных процессов в начальной школе
Изменение экономических, политических и социокультурных условий повлекло за собой перенос акцентов с интересов государства в целом на интересы индивидуальной личности. При этом существенно изменилась парадигма образования, что естественно повлекло за собой трансформацию его целей, содержания, технологий. Глобальные процессы вызвали к жизни инновационные образовательные процессы начальной школы, которые требуют осмысления и обоснования на теоретическом и методологическом уровнях.
В системе образования действуют определенные тенденции и взаимосвязи. Можно говорить о системно связанных параметрах, характеризующих уровень и тип развития образовательной системы, - об уровне образованности населения, количестве учащихся в различных учебных заведениях, многообразия типов учебных заведений, характере и широте предоставляемых образовательных услуг, количестве педагогических кадров и лиц, занятых управлением, консультативным обслуживанием, стоимости образовательных программ и проектов. Наша задача состоит в том, чтобы, ограничиваясь сферой многочисленных проблем, стоящих перед инновационной школой вообще, показать и общие тенденции в историческом развертывании процесса образования в начальной школе.
Чтобы яснее представить путь и движущие силы развития образования в современном мире, необходимо рассмотреть некоторые устойчивые закономерности, влияющие на сферу образования. К мировым тенденциям можно отнести рост наукоемких производств, для эффективной работы которых больше половины персонала должны составлять люди со специальным образованием; интенсивный рост объема научной и технической информации, усвоить которую может специалист, включенный в систему непрерывного образования; компьютеризацию, поднявшую ценность творческой деятельности; рост производительности труда в материальном производстве, позволяющий увеличить число людей, которые работают в области культуры и науки; повышение благосостояния населения, приводящее к росту платежеспособного спроса на образовательные услуги.
Последние годы как у нас в стране, так и за рубежом, прослеживается закономерный рост престижа образования. Реакцией на требования времени стали тенденции демократизации, фундаментализации, гуманизации и гуманитаризации, компьютеризации образования в развитии школы большинства западных стран / /. В чем же состоит сущность перечисленных тенденций? Расшифруем некоторые из них: -демократизация образования - в общедоступности образования, свободе выбора его видов и форм, характере обучения, отказа от авторитаризма и командно-бюрократической модели управления; -фундаментализация образования - в углублении фундаментальной подготовки при одновременном сокращении объема общих и обязательных дисциплин за счет более строгого отбора материала, системного анализа содержания и выделения его основных компонентов; -индивидуализация обучения и учебного труда учащихся - в достижении за счет увеличения числа факультативных и элективных курсов, распространения индивидуальных планов, учета индивидуальных психофизиологических особенностей учеников при выборе форм и методов обучения. Она также предполагает увеличение объема самостоятельной работы; -гуманитаризация и гуманизация образования - в увеличении числа гуманитарных дисциплин, расширении культурного кругозора учащихся, привитии им навыков социального взаимодействия. Гуманитаризация предполагает также создание благоприятных возможностей для самовыражения личности учителя и ученика, формирование гуманного отношения к людям, ответственности перед обществом. -компьютеризация образования - в использовании компьютеров как для вычислительных работ, развитии логического мышления учащихся, а также для педагогического контроля. -профессионализм педагогов - в выработке критериев оценки деятельности педагогов; и т.д.
В той или иной степени указанные тенденции проявляются и в российской системе образования. Поэтому, прогнозируя перспективы ее развития, их нельзя не принимать во внимание. Иными словами, государственная политика должна быть направлена на опережающее развитие образования по сравнению с другими социальными сферами; общественное мнение необходимо формировать в пользу приоритетности сферы образования как важнейшего условия социально-экономического прогресса; становление рынка образовательных услуг и сопутствующей ему конкуренции должно сопровождаться льготным налогообложением, системой госдотаций, созданием условий для стимулирования частных пожертвований и капитальных вложений в образование; широкое развертывание научных исследований в области экономики, социологии, психологии и педагогики образования; формирование объективной и авторитетной службы общественного контроля за деятельностью учебных заведений, наличия четких критериев их рейтинговой оценки.
Основа для обновления системы образования была заложена Законом "Об образовании" и Указом № 1 Президента России. В закон включены весьма прогрессивные положения. Впервые интересы личности в системе образования ставятся на первое место. В Законе образование определяется как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. I I. Первая статья 1 раздела провозглашает сферу образования приоритетной. В статье 2 определен гуманистический характер образования, провозглашен приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, демократический характер управления и автономность образовательных учреждений.
Педагогический инновационный опыт в отечественной и зарубежной практике
Современное общество характеризуется очень быстрыми и глубокими изменениями. Все изменения, которые вносят что-то новое, обычно называют новшествами. Сегодня новшества вторгаются во все области жизни общества. Новшества или нововведения неотделимы от нашей жизни и работы - в науке, образовании, искусстве, технике, производстве и т.д. Нельзя себе представить успешной реализации новшеств в других сферах общественного труда без нововведений в области образования и воспитания. Образование как общественная функция должна следовать за изменениями в обществе и при этом влиять на него, на его развитие и изменение. Процессы преобразования общества и его развития находятся во взаимодействии - один процесс обуславливает другой, ускоряет или тормозит его.
Давно убедительно доказано, что повышение уровня образования членов общества влияет на все стороны жизни. Нововведения, как в обществе, так и в воспитании и образовании одновременно являются и результатом, и самым эффективным путем, и средством преобразования общества и образования. Поэтому новшества в образовании и воспитании являются не только педагогическими, но и общественными проблемами. Нововведения в области образования осуществляются под влиянием многих факторов. Исследование этих факторов, их комплексный анализ привели за последние годы к появлению новой научной дисциплины, получившей название - педагогическая инноватика. Однако, прежде чем перейти к содержательному изложению инновационных процессов в современной начальной школе, будет правильным сначала остановиться на имеющихся разногласиях и единстве взглядов ученых и педагогов в толковании этих процессов, что, на наш взгляд, поможет пониманию их сущности.
Термин «инновация» применительно к образованию встречается у Джеймса Боткина и буквально означает «в новое». Американский ученый, прогнозируя, какой тип мышления предпочтет человек конца XX столетия, справедливо заключает: поскольку пределов обучению нет, постольку и типов овладения знаниями может быть множество. / /
Он описывает четыре вида обучения: нормативное, учение на основе «шока» (т.е. под воздействием кризисных ситуаций), фундаментальное и инновационное обучение направленное на развитие способности к совместным действиям в новых, возможно, беспрецедентных ситуациях. По словам Д.У. Боткина, главные черты инновационного обучения - предвосхищение ... и обязательное участие /Там же, С. /
Инновации сопровождают общество с самого начала его возникновения, но как педагогическая категория они относительно молоды, и поэтому в их определении существует разнобой. Самые значительные различия в определении инноваций связаны с употреблением близких и родственных терминов. Это в свою очередь заставляет многих исследователей обратиться к проблеме новизны, нового в педагогике - педагогического новшества.
В словаре С.И.Ожегова дается следующее определение понятию новый: - впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый, малоизвестный. Естественно, что слово инновация для толкового словаря достаточно «молодое», но, по крайней мере, «Российская педагогическая энциклопедия» 1996 года выпуска уже могла бы дать этому термину хотя бы какое-нибудь определение...
Возвращаясь же к словарю С.И.Ожегова, можно продолжить, что если первое определение "впервые созданный..." дает нам представление о чем-то совершенно неизвестном доныне, то следующие характеристики - "недавно..." и особенно "вновь открытый" - свидетельствуют о том, что в новом присутствует в какой-то степени элемент "старого", чего-то того, что уже было. Ведь недаром говорят, что новое это хорошо забытое старое. Подтверждением этому, на наш взгляд, служат данные, приводимые в исследованиях Кристе Ангеловски, которая отмечает, что новизна научного исследования имеет различные уровни: конкретизации, дополнения и преобразования. / / Она предлагает следующую классификацию новшеств: 1) новшества в организации (организационные новшества); 2) новшества в технологии (технологические новшества); 3) новшества в учебных программах. Новизна на первых двух уровнях выступает не как понятие, говорящее о "рафинированной" новизне, а как отражающее приращение знания к уже известному, которое необходимо конкретизировать или дополнить. И лишь на уровне "преобразования" существует нечто новое в чистом виде. Такое новое традиционно связывается с собственно творческим, возникает в результате действительно творческой деятельности человека.
Таким образом, можно говорить о двух типах нового: 1. Чисто новое, впервые созданное. Такое новое адекватно открытию, т.е. вновь установленной истине. 2. Новое, имеющее примесь старого или точнее новое, состоящее из слоя старого и слоя нового, что, соединившись, даёт конкретизацию и дополнение прежнего знания. Большинство же исследователей главным принципом нового считают прогрессивное начало. Так, В.И.Загвязинский полагает, что новое в педагогике - это не только идеи, подходы, методы, технологии, которые в представленном виде, в таких сочетаниях еще не выдвигались или еще не использовались, но это и тот комплекс элементов или отдельные элементы педагогического процесса, которые несут в себе прогрессивное начало, позволяющее в изменяющихся условиях и ситуациях достаточно эффективно (по крайней мере, эффективнее, чем раньше) решать задачи воспитания и образования.
Организационно-педагогические условия инновационных процессов
Главным гуманистическим смыслом развития современной России становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, гармонизация общественных и личных интересов, создание условий для свободного развития каждого.
Сущность человека во многом определяется тем, какой системы ценностей он придерживается, что побуждает его к деятельности, какие цели им преследуются. От этого зависит не только судьба страны, но и будущее человека, вот почему возрастает и нравственная ответственность учителя и авторов образовательных программ перед обществом и детьми.
Творческий потенциал и профессиональные качества учителя начальных классов сегодня рассматриваются в обществе как национальные ценности образования. В этой связи гуманизация - как ключевой элемент нового педагогического мышления характеризует и ценностные аспекты образования как общественного явления. Она, безусловно, рассматривается как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции в построении и функционировании системы образования в целом.
В инновационной школе меняется многое: структура, содержание, позиция педагогов и учащихся, микроклимат их взаимоотношений, подходы к изучению многих учебных предметов и внешкольной воспитательной работе. Более демократичными становятся отношения в на уровне учитель-ученик-родители. Ушли в прошлое командно-административные способы регулирования этих взаимоотношений. И учитель, и дети нуждаются в деловом сотрудничестве по воспитанию детей, в разрешении проблемы пересмотра логики и содержания этого сотрудничества.
Коренным образом меняется система обучения и воспитания, обновляется содержание образования как в государственных, так и негосударственных типах учреждений образования. Обновление содержания образования тесно связано с идеями личностно-ориентированного развивающего обучения. Учебные программы разрабатываются с учетом этапов интеллектуального развития детей, особенностей их познавательной деятельности. Возрастает роль и ответственность учителя в разработке таких программ, и в первую очередь, в инновационных образовательных учреждениях. Особое значение придается приобретению навыков самообразования, развитию способности конструктивно-критического восприятия действительности, воспитанию ответственности.
Преобразование школы зависит от принципиального отношения учителя к ученику, который должен признавать его субъектом педагогической деятельности, создавая условия, при которых ученик -субъект становится профессиональным духовным регулятором, стимулирующим учителя преобразовывать свою деятельность и себя самого. Возникает парадоксальная ситуация: ученики более точно определяют сущность взаимодействия, чем учителя. Они ощущают потребность в общении на равных человеческих началах, нуждаются в неформальных отношениях.
Содержание образования должно строиться таким образом, чтобы создать в сознании ученика целостную картину мира, избежать разобщенности в преподавании отдельных предметов, приблизить их изучение к реальной жизни и преодолеть тем самым изолированность образования от других сфер общественной практики. Многие педагоги еще не могут сориентироваться в мире новых ценностей воспитания. Они понимают необходимость отказа от старых идеологических клише, но не видят новых ориентиров.
Государственная политика в области образования требует выработки новой концептуальной профессиональной позиции учителя. Время требует от учителя высокого уровня профессиональной готовности к работе с детьми. Ведущим компонентом этой готовности является умение организовать общение с каждым учеником таким образом, чтобы способствовать его духовному развитию и воспитанию.
Сегодня учительство все более ориентируется на обращение к общечеловеческим ценностям. Среди них гуманистическая педагогика всегда выдвигала на первое место права человека, его свободу и соответствующие им воспитание и образование. Они являлись существенной побудительной силой развития общества.
Государство и общество тоже должным образом заботится об учителе: его здоровье, оплате труда, повышении квалификации.
Создание инновационных учебных заведении позволило некоторым школам отойти от скудной заработной платы труда учителя. Важно опираться в этой работе на объективные показатели труда учителя и исключить любой субъективизм и предвзятость в оценке его усилий. Введение аттестации учителей, практики гибкой оплаты труда должно служить не средством наказания, а стимулом мастерства учителя.
В своем развитии общество полностью зависит от воспитания, обучения его поколений, от уровня подготовки организатора и руководителя учебно-воспитательного процесса - учителя, воспитателя. На сегодняшний день стратегия формирования и развития начального образования определяется новой системой целей и задач этой ступени в общем образовании.
Основные критерии инновационной деятельности учителя начальных классов
Известно, что надежна и современна та методика, которая не только ориентирована на творческое раскрепощение педагога, но и дает простор для творчества учащихся. Значимость любой разработки необходимо оценивать с точки зрения заложенного в ней творческого импульса. Опыт известных педагогов-новаторов ценен для нас, прежде всего тем, что служит ориентиром развития школы.
Но может ли опыт других стать достоянием вновь вступающих на этот путь? И да, и нет. Никто не сомневается, что личность учителя, его интеллект, манера держаться, говорить, понимать другого, стиль одежды -все влияет на создание той или иной атмосферы в классе, особенно если этот класс начальной школы. Но даже при наиболее благоприятных условиях подобного рода ученики не меньше ценят профессионализм учителя. Да - это умение заинтересовать предметом, это уровень глубины знаний и объективность оценки. Но в каждом преподаваемом предмете есть тот самый «стержень», который называют базовым, понятия -ведущими, и учитель должен знать и чувствовать их всем своим существом, пройдя от младших до старших классов вместе с учениками. Поэтому, на наш взгляд, каждому учителю начальных классов следует задать самому себе такие вопросы: 1. Что я должен знать об ученике. 2. Что я должен знать о роли моего предмета в общем учебно-воспитательном процессе. 3. Как я могу наиболее удачно совместить эти оба знания на уроке.
Нельзя перестраивать работу как школы в целом, так и учителя в частности, без внедрения нового. Однако замена технологии или реконструкция - дело трудное для любой отрасли. Для педагогики она трудна, по крайней мере по двум причинам: - потому, что нельзя остановить процесс (учебный год в разгаре); - потому что если менять что-то в учебном заведении, то надо это делать не только для школьников и за них, но и вместе с ними. Иначе говоря, нововведения осуществляются каждый день, повседневно, в содружестве учителей, учеников, родителей, с базовыми предприятиями, гласно и на демократической основе, с творческой искрой.
Говоря об огромных возможностях развития педагогического творчества, уместно вспомнить утверждение В.А.Сухомлинского о том, что первой ступенькой педагогической мудрости является исследовательская работа. К анализу собственного труда он призывал не только опытных специалистов, но в особенности молодых педагогов. Он был уверен, что педагогом-мастером, новатором становится, скорее всего тот, кто почувствовал в себе исследователя. Таким исследователем был весь коллектив его школы, к этому он призывал каждого учителя. Он постоянно повторял им: «Не бойтесь исследований!» / /
Труд педагога-инноватора стоит близко к научному исследованию. Эту близость В.А.Сухоминский видел в необходимости проникать в причинно-следственные связи между явлениями, анализировать факты, в необходимости предвидеть. Исследовательский подход, новаторский характер труда не просто благое пожелание или личное дело учителя. Это объективная социальная потребность.
По мнению самих учителей начальных классов, их профессия весьма многогранна и дает большие возможности для творчества. Причем учителя, которые прошли последипломное образование, т.е. были профессионально подготовлены к инновационной деятельности, назвали свою работу очень творческой, дающей большой простор для инициативы.
Активность, инициатива, творчество педагога - не только необходимое условие его развития как мастера, но и условие успешного решения практических задач по обучению и воспитанию подрастающего поколения, развития теории и методики воспитания. Научное творчество учителя, его рационализаторский, неформальный подход к делу во многом будут определять дальнейший прогресс обучения и воспитания молодого поколения. Однако только 34% учителей в 70-е годы, 24% - в 80-е, и 20% в 90-е годы были удовлетворены своей работой. Неудовлетворенность их возникает не только отставанием зарплаты от средней зарплаты в стране, а теперь и от прожиточного минимума, она возникает от ненужной регламентации и мелочной опеки со стороны администрации, из-за несвободы в выборе и выработке собственных методов и программ.
Теоретически труд учителя чрезвычайно благороден и важен, он предоставляет возможности для творчества, проявления и развития самых разносторонних способностей педагога, но на практике это не всегда получается. Для молодых учителей, в первую очередь, сама установка на творческий поиск имеет огромное воспитательное значение. В творческой деятельности человек наиболее полно реализует себя.