Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением в современных социально-экономических условиях
1.1. Сущность социализации в психолого-педагогическом и социальном аспектах 11-29
1.2 Социальные факторы, негативно влияющие на процесс социализации личности 29-49
1.3. Специфические особенности и типологические классификации девиантного поведения учащихся: коррекционная работа 48-66
Выводы по главе 67-68
Глава II. Реализация педагогических условий социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением
2.1. Обеспечение целенаправленной и систематической диагностики учащихся начальной профессиональной школы 69-87
2.2. Вовлечение учащихся с девиантным поведением в просоциальную деятельность на основе коллективного сотрудничества 87-104
2.3. Сотрудничество инженерно-педагогического коллектива и родителей как условие эффективной коррекционно-воспитательной работы 104-128
2.4. Психолого-педагогическая подготовка инженеров-педагогов к работе с девиантными учащимися 128-149
Выводы по главе 149-150
Заключение 151-156
Библиография 157-178
Приложение 179-187
- Сущность социализации в психолого-педагогическом и социальном аспектах
- Социальные факторы, негативно влияющие на процесс социализации личности
- Обеспечение целенаправленной и систематической диагностики учащихся начальной профессиональной школы
- Вовлечение учащихся с девиантным поведением в просоциальную деятельность на основе коллективного сотрудничества
Введение к работе
Актуальность исследования.
Смена парадигмы общественного развития России, кардинальные изменения в экономике, возрастающая социальная дифференциация, социокультурная деформация создали принципиально новые условия социализации молодежи. В настоящее время такими социальными условиями, по оценкам различных специалистов, являются: трансформация основных институтов социализации; деморализация общества; распад системы социальных санкций и социального контроля; превращение средств массовой информации и коммуникации из организованного и идеологизированного канала в стихийный фактор социализации, оказывающий отрицательное влияние на личность; изменение соотношений общественного и личного интереса в сторону расширения автономии формирующейся личности и пространства для самодеятельности, творчества, инициативы человека и др.
Как известно, в период относительной стабильности социализация молодого человека является процессом постепенным, регулируемым определенными социальными механизмами. В нестабильном же обществе, в состоянии которого в настоящее время пребывает Россия, разрушен целенаправленный характер данного процесса. В таких условиях резко снижается возможность эффективной социализации молодежи, особенно учащейся, ибо нивелируется значимость профессионального образования, добросовестного труда и других важнейших социально-нравственных ценностей. Крушение многих прежних и отсутствие новых идеалов и ценностей привело значительную часть молодежи к бездуховности, агрессивности, аморальности, к снижению уровня культуры.
Серьезность проблемы усугубляется общей криминогенной обстановкой, которая самым непосредственным образом отражается на сознании и поведении многих молодых людей. Статистические данные МВД РФ свидетельствуют о том, что за последние пять лет число преступлений, совершенных учащимися, возросло на 41 процент. Следует отметить, что за этот же период увеличилось количество преступников из числа неработающих и неучащихся подростков в среднем от 20,5 до 40,2 процентов. Как отмечают большинство исследователей данной проблемы, одним из основных резервов, за счет которого пополняются ряды несовершеннолетних правонарушителей, является профессиональная школа начального звена образования. В этой связи В.Д.Ермаков считает, что "... интенсивное, часто принудительное перемещение из общеобразовательных школ в ПТУ лиц, утративших интерес к учебе, с устойчиво сформировавшимися негативными интересами и потребностями, совершающих преступления,... привело к чрезмерной концентрации таких лиц в отдельных училищах, что делает затруднительным эффективное обучение и воспитание таких подростков, проведение с ними профилактической работы" (69,С241).
Тем не менее начальная профессиональная школа остается одним из основных институтов социализации молодежи и именно ей в решающей степени принадлежит корригирующая роль дальнейшего социального и профессионального становления личности с девиантным поведением. Подобная работа требует от инженерно-педагогического коллектива высокого профессионализма, творчества и способности реализовывать поставленные задачи в сложных условиях повышенной криминогенности и деморализации общества, вырабатывая у девиантных учащихся не только социальную устойчивость к негативным влияниям, но и целенаправленно формируя творческую высоконравственную, социально активную личность, способную в дальнейшем к успешному саморазвитию, самоутверждению и самореализации в обществе. Всем этим объясняется несомненная актуальность проблемы социализации девиантных учащихся.
Степень разработанности проблемы. Проблема девиантного поведения молодежи всегда была актуальной, о чем свидетельствует то внимание, которое уделяют ей современные ученые в своих многочисленных исследованиях. К настоящему времени имеется ряд содержательных работ философского, социологического, криминологического, психологического и педагогического характера, однако мы остановим свое внимание на тех из них, которые представляют особый интерес для нашего исследования, а именно: на работах Г.В.Аванесова, М.А.Алемаскина, Б.Н.Алмазова, А.С.Беличевой, А.С.Белкина, Н.Н.Верцинской, Ю.В.Гербеева, А.И.Долговой, Э.И.Дранищевой, В.Д.Ермакова, Л.М.Зюбина, К.Е.Игошева, И.И.Карпец, А.И.Кочетова, Н.В.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, И.А.Невского, В.А.Попова,
Л.Ю.Сироткина, С.А.Тарарухина, Д.И.Фельдштейна, В.А.Ядова, А.М.Яковлева. Проблемам воспитания и перевоспитания девиантных подростков в условиях начальной профессиональной школы посвящены исследования О.А. Ажимовой, Э.Ф.Богородской, Л.А. Воловича, А.С.Мелексетян, В.Ф.Пирожкова, Е.Н.Савинковой, О.А.Старцевой, М.В.Шайковой и др., в которых рассмотрены вопросы профилактики социальных отклонений среди учащихся, особенности учебно-воспитательной работы с ними, методы и приемы психолого-педагогической коррекции. Необходимо отметить, что указанные работы в основном базируются на функциональном подходе, раскрывая вопросы профилактики и перевоспитания девиантных подростков без учета особенностей открытого социума и практически не затрагиваются вопросы, связанные с особенностями социального становления девиантной личности, с негативным влиянием на личность социальных факторов микросреды, с особенностями функционирования девиантной личности в микросоциумах и т.д. Изучая проблему социализации, мы опирались на работы Г.М.Андреевой, И.С.Кона, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, Л.Я.Селюкова, А.Г.Харчева и др., а также на работы, посвященные особенностям социализации учащихся средних профессиональных учебных заведений - В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, П.Н. Осипова, Н.М.Таланчука, Т.М.Трегубовой и др., в которых значительная роль в процессе социального становления личности отведена учебному социуму, представлены различные аспекты социализации личности, выявлены общие психологические, социально-педагогические и другие закономерности, раскрыты и обоснованы принципы, условия, способствующие успешному социально-профессиональному становлению личности. Вместе с тем необходимо отметить, что в основном объектом указанных научных изысканий являются социально-благополучные учащиеся и студенты, поведение и жизнедеятельность которых в целом соответствуют общепринятым в обществе социальным нормам и требованиям. Однако при рассмотрении данной проблемы невозможно не учитывать тот факт, что социализация не всегда бывает успешной, более того, поведение многих учащихся даже при внешне благополучных для их развития социальных условий может не соответствовать общепринятым нормам, а отсутствие должной коррекционно-воспитательной работы со стороны учебного социума может способствовать развитию устойчивого девиантного поведения. Учитывая указанное выше, необходимо отметить, что проблема социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением остается недостаточно изученной. В этой связи необходимы теоретические и экспериментальные исследования, которые бы позволили разрешить основные противоречия между потребностью общества в воспитании высоконравственной и законопослушной личности с одной стороны, и значительным ростом социальных отклонений в поведении учащейся молодежи, а также недостаточной разработанностью и изученностью механизмов и педагогических условий социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением и неподготовленностью инженерно-педагогического коллектива к профилактической и коррекционной работе - с другой стороны.
С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях учебные и внеучебные социумы способны обеспечить социализацию девиантных учащихся начальной профессиональной школы.
Цель исследования - определить и обосновать педагогические условия социализации девиантных учащихся начальной профессиональной школы.
Объект исследования - социализация учащихся начальной профессиональной школы в современных условиях.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие социализацию учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением.
Гипотеза исследования - социализация учащейся молодежи с девиантным поведением будет успешной, если учебно-воспитательный процесс в начальной профессиональной школе обеспечивает реализацию следующего комплекса педагогических условий:
1. Проведение систематической и целенаправленной психолого- педагогической диагностики личности учащегося с девиантным поведением.
Вовлечение девиантных учащихся в просоциальную деятельность на основе коллективного сотрудничества.
Взаимодействие инженерно-педагогического коллектива с родителями девиантных учащихся.
4. Организация психолого-педагогической подготовки инженерно- педагогических кадров начальной профессиональной школы к работе с девиантными учащимися.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
Выявить и обосновать сущностные аспекты социализации учащейся молодежи в современных условиях.
Проанализировать особенности психо-социального развития учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением относительно специфики социализирующих влияний на различных этапах социального становления личности.
Определить основные характеристики и особенности отклоняющегося поведения учащихся начальной профессиональной школы, а также разработать критерии и уровни проявлений девиантности в их поведении.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением и дать рекомендации практике.
Методологической основой нашего исследования послужили современные научные представления об основных закономерностях формирования личности как в условиях нормального, так и аномального развития, отраженные в фундаментальных трудах отечественных ученых - Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, М.И. Мухиной, А.В. Петровского и
Исходные позиции базируются на : системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которых лежит рассмотрение объекта как системы (Э.Г. Юдин и др.); интеграции личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов к организации учебно-воспитательного процесса (Л.П. Буева, Л.А. Волович, В.Ш. Масленникова, Р.Х. Шакуров и др.); индивидуализации творческой деятельности и при обучении и воспитании (В.И. Андреев, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования. Методика исследования была комплексной: в ходе работы широко применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция и экстраполяция); педагогические методы исследования; целенаправленное наблюдение за групповой и индивидуальной деятельностью учащихся; анкетирование инженерно-педагогического коллектива, родителей и учащихся; беседы, интервью, ранжирование; изучение документации, количественная и качественная обработка результатов исследования; использование сравнительно-исторического метода.
Экспериментальной базой исследования явились ПУ №18 г. Стерлитамака и ПУ №26 г. Ишимбая - оба училища строительного профиля. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 1020 учащихся, из них 131 девиантный подросток, 94 родителя неблагополучных подростков, а также 160 студентов Стерлитамакского государственного педагогического института технолого-экономического факультета.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение девяти лет и осуществлялось в трех взаимосвязанных этапах.
На первом этапе (1993-1994 г.г.) анализировалась и изучалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, выявлялся передовой педагогический опыт профшкол по профилактике и коррекции девиантного поведения учащихся, анализировалось состояние проблемы в современных условиях, изучались нормативные документы органов народного образования, правоохранительных органов, органов социальной защиты.
Результатом данного этапа было определение цели исследования, постановка задач, выдвижение гипотезы исследования, уточнение вопросов, требующих дальнейшего исследования, а также разработка методики экспериментальной работы.
На втором этапе (1994-1997 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования, определялись и апробировались педагогические условия, содержание, структура, критерии, уровни проявления девиантности в поведении учащихся. Продолжалось дальнейшее изучение психологической, социально-педагогической, философской, криминологической и социологической литературы по проблеме исследования.
На третьем этапе (1997-1999 г.г.) завершился преобразующий эксперимент. В течение указанного срока был обобщен и систематизирован накопленный теоретический и практический материал, сформулированы ведущие теоретические выводы работы. Результаты исследования были оформлены в виде диссертации и внедрены в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации.
В диссертационной работе исследован процесс социализации и социального становаления девиантных учащихся начальной профессиональной школы в современных условиях. Данная проблема отличается новизной в силу того, что ранее объектом социально-педагогических исследований выступали учащиеся либо общеобразовательных школ, либо несовершеннолетние специализированных закрытых учреждений, что и предполагает специфичность приемов и методов педагогических воздействий на сознание и поведение девиантных учащихся. В данном диссертационном исследовании: выявлены основные характеристики и особенности социализации учащихся с девиантным поведением начальной профессиональной школы в современных условиях; конкретизировано понятие "девиантное поведение", разработана классификация учащихся с девиантным поведением начальной профессиональной школы и типология их неблагополучных семей; - выявлены и обоснованы критерии и уровни проявления девиантности в поведении учащихся, а также критерии и уровни педагогической культуры родителей; разработан алгоритм коррекционно-воспитательной деятельности педагогов, работающих с девиантными учащимися начальной профессиональной школы; определен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную социализацию девиантных учащихся начальной профессиональной школы в учебном и внеучебном социумах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, были использованы при разработке спецкурса "Социально- педагогическая коррекция девиантного поведения учащихся", а также при чтении учебной дисциплины "Методика воспитательной работы с трудными подростками" в Стерлитамакском государственном педагогическом институте. Материалы диссертации могут оказать определенную помощь методического характера в организации воспитательного процесса педагогическим коллективам профессиональных школ начального и среднего звена образования по работе и коррекции девиантного поведения учащихся.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и особенности социализации девиантных учащихся начальной профессиональной школы в современных условиях.
2.Комплекс педагогических условий, обеспечивающих социализацию девиантных учащихся, а именно: проведение систематической и целенаправленной психолого-педагогической диагностики личности учащегося с девиантным поведением; вовлечение девиантных учащихся в просоциальную деятельность на основе коллективного сотрудничества; взаимодействие инженерно-педагогического коллектива с родителями девиантных учащихся; организация психолого-педагогической подготовки инженерно-педагогических кадров начальной профессиональной школы к работе с девиантными учащимися.
Достоверность исследования детерминируется применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам работы, опорой на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических криминологических исследований, анализом педагогической практики и обобщением передового опыта отдельных начальных и средних профессиональных школ, а также результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов осуществлялась в практике работы учебных заведений начального профессионального образования г. Стерлитамака Республики Башкортостан, выступлениях автора на международных конференциях "Современные проблемы гуманистической педагогики: методологические, научно-теоретические основы, опыт и перспективы развития" (Рязань, 1999 г.), "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (Казань, 1999 г.), межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях" (Чебоксары, 1995 г.), на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакского государственного педагогического института. Материалы диссертационного исследования были обсуждены на "круглом столе" руководителей общеобразовательных и начальных профессиональных школ, представителей гороно по вопросам, касающихся проблем социальных отклонений среди учащейся молодежи, профилактики и предупреждения девиантного поведения среди несовершеннолетних.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в практику работы учебных заведений начального профессионального образования г. Стерлитамака, в частности, в ПУ №18.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 272 источников на русском и иностранных языках , 5 приложений (образцы анкет, программа спецкурса для инженерно-педагогического коллектива ПУ, тематика практических занятий психологического тренинга общения для родителей).
Сущность социализации в психолого-педагогическом и социальном аспектах
Исследования проблемы социализации личности ведутся во всем мире давно и по самым различным направлениям. Сегодня данную проблему и ее отдельные аспекты изучают философы, этнографы, социологи, психологи, педагоги и представители других наук. Однако накопленный в этом направлении огромный теоретический и практический материал, представленный в зарубежных и отечественных исследованиях, не дает оснований говорить об исчерпанности данной проблемы, ибо масса вопросов, связанных с социализацией личности, остается до настоящего времени открытой и до конца непознанной наукой.
Поскольку социализация личности является объектом нашего исследования, считаем необходимым определиться в сущностной характеристике названного явления ввиду того, что, во-первых, в науке на сегодняшний день отсутствует единая точка зрения в понимании указанного явления вообще, а, во-вторых, сложность и многогранность данного феномена отражена в многочисленных концептуальных подходах, расходящихся по многим позициям в понимании роли общества и самого человека в процессе социализации.
Сторонники так называемой "жесткой социализации", представители ! школы структурного функционализма (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон и ! др.) определяют социализацию как полную интеграцию личности в социальную систему, в ходе которой происходит ее приспособление. В этих теориях личность рассматривается только как объект внешнего воздействия социальной среды, который "социально преобразуется" лишь путем социализации. В них существенно недооценивается активность и автономность личности, ее самодетерминация. В основном сущность социализации личности сводится к социальному научению, включая только субъективную форму "врастания" индивида в общество, а нормативно-ценностная система выступает как автономная по отношению к личности и т.д.
Иначе осмысливается сущность социализации сторонниками "нового гуманизма", представителями которого являются Г.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс и др. Социализация в этом направлении представлена как деятельность личности по развитию своих потенций и творческих способностей на основе критического разбора предложенных обществом стереотипов (216, С. 164) .Соответственно успех социализации означает преодоление личностью тех элементов среды, которые мешают ее самореализации и самоутверждению. Здесь субъект рассматривается как самостановящаяся и саморазвивающаяся система, как продукт самовоспитания 167,С. 132)
В целом, зарубежные исследования социализации, представляющие эти два подхода, не противоречат друг другу, а предполагают двухсторонний характер рассматриваемого процесса.
Необходимо отметить, что проблема социализации личности в нашей стране стала активно разрабатываться лишь с 70-х годов XX столетия, постепенно трансформируясь в объект научного анализа, чему в немалой степени способствовали исследования Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Б.Д.Парыгина и др. И если в первых работах социализация представлялась как относительно пассивный и односторонний процесс приобщения и адаптации индивида к социальной среде на основе усвоения им социальных норм и требований, то в последующих исследованиях социализация стала, в основном, рассматриваться как двусторонний процесс. С одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой - в процессе социализации он воспроизводит систему социальных связей за счет своей активной деятельности и вхождения в социальную среду. (150,С6). Таким образом, этот подход акцентирует внимание на том, что человек в процессе социализации не просто усваивает социальные нормы и культурные ценности общества, но и реализует себя как личность, так как усвоение социального опыта идет в непрерывном единстве с реализацией активности человека, его саморазвитием и самореализацией в обществе( 129,С8.).
Однако в воззрениях ученых на сущность названной проблемы до настоящего времени отсутствует единство. Содержание этого понятия также по-разному раскрывается исследователями. Так, Я. Щепаньский определяет ее как "влияния среды в целом, которые приобщают индивида к участию в общественной жизни, учат его пониманию культуры, поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей". (251,С.52). И.С.Кон пишет, что "социализация близка к русскому слову "воспитание", которое... подразумевает прежде всего направленные действия, посредством которых индивиду сознательно стараются привить желаемые черты и свойства, тогда как социализация наряду с воспитанием включает ненамеренные, спонтанные воздействия, благодаря которым индивид приобщается к культуре и становится полноценным членом общества". (97,СЛ34). Социализация определяется так же как процесс "усвоение индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, которому он принадлежит" (212,С316), "процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта", "процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе" (229,С421). Она связывается с "развитием человеком своей индивидуальности, способности независимо мыслить и действовать" (Ю7,С318).
Несмотря на некоторые различия в понимании и трактовке социализации, важно подчеркнуть, что в целом сущность социализации состоит в том, что она формирует человека как члена того общества, которому он принадлежит. Любое общество стремилось и стремится сформировать определенный тип человека в наибольшей мере соответствующий ее социальным, культурным, религиозным, этическим идеалам. Содержание процесса социализации определяется тем, что любое общество заинтересовано в том, чтобы его члены успешно овладевали ролями мужчины и женщины (поло-ролевая социализация), могли бы и хотели компетентно участвовать в производительной деятельности (профессиональная социализация), создавали бы прочные семьи, были законопослушными гражданами (политическая социализация). (151, С.43).
Социальные факторы, негативно влияющие на процесс социализации личности
Согласно исследованиям ученых, сущность социализации заключается в обеспечении постоянного личностного роста человека, его саморазвитии и самореализации в обществе на протяжении всей жизни (96,97,149,150). Однако необходимо признать, что это совсем не означает того факта, что социализирующие влияния носят исключительно положительный характер. Более того, результат практически никогда не достигает идеала, как на социальном, так и на личностном уровне, а само общество, его социальные институты и организации, в частности семья, учебные заведения, производственные коллективы и т.д. не всегда в полной мере реализует возложенные на них воспитательные функции. Кроме того, сам человек, представляя собой сложнейшее социальное, психологическое, биологическое образование, даже при внешне положительных для его развития условий, 1 может оказаться за чертой социально одобряемого поведения. Подобная : ситуация наиболее характерна для подростково-юношеского возраста, который С.Холл назвал периодом "бурь и потрясений", периодом огромного физического, умственного и эмоционального потенциала. Очевидно, что без знания особенностей формирования личности в молодом возрасте, без постижения механизмов социального становления личности, исследуемая нами проблема станет носить исключительно декларативный, пассивный характер. Для успешного её разрешения считаем необходимым, прежде всего, обратиться к социально-психологическим особенностям подростково-юношеского возраста, к которому относятся учащиеся начальной профессиональной школы - 15-18 лет.
Подростково-юношеский возраст имеет важное значение в развитии и становлении личности человека. В этот период значительно расширяется объём деятельности, качественно меняется её характер, связанный с непосредственным овладением профессиональными знаниями, умениями, навыками. В развитии личности происходят ощутимые перемены, обусловленные перестройкой ранее сложившихся структур и возникновение новых психологических образований, развиваются заложенные ранее основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и установок. Особенности психологического развития в юношеском возрасте во многом связаны со спецификой социальной ситуации развития, суть которой сегодня состоит в том, что общество ставит перед молодым человеком настоятельную, жизненно важную задачу осуществить именно в этот период профессиональное самоопределение, причем не только во внутреннем плане в виде мечты, намерения кем-то стать в будущем, а в плане реального выбора. Задача профессионального самоопределения принципиально не может быть успешна решена без и вне решения более широкой задачи личностного самоопределения, включающей построение целостного замысла жизни, самопроектирование себя в будущее. Обращеннность в будущее, построение жизненных планов и перспектив Л.И. Божович считала аффективным центром жизни в юношеском возрасте. Сам переход от подросткового к раннему юношескому возрасту она связывала с изменением отношения к будущему: если подросток смотрит на будущее с позиции настоящего, то юноша смотрит на настоящее с позиции будущего (37,38).
Решение этих центральных для данного возраста задач сказывается на всем процессе психического развития , включая развитие не только мотивационной сферы , но и развитие познавательных процессов. Считается, что к пятнадцати-шестнадцати годам общие умственные способности уже сформированы, однако на протяжении раннего юношеского возраста они продолжают совершенствоваться. Юноши и девушки овладевают сложными интеллектуальными операциями, обогащают свой понятийный аппарат, их умственная деятельность становится более устойчивой и эффективной, приближаясь в этом отношении к деятельности взрослых. Спецификой возраста является быстрое развитие специальных способностей, напрямую связанных с выбранной профессией. Дифференциация направленности интересов делает структуру умственной деятельности юношей гораздо более сложной и индивидуальной, чем в младших возрастах. Специализация способностей и интересов делает более заметными и многие другие индивидуальные различия.
В юношеском возрасте продолжается процесс развития самосознания, личности. Потребность осознать своё собственное "Я", понять своё предназначение, место среди сверстников и взрослых заставляет молодого человека "вглядываться" в самого себя, пытаться оценить свои способности и возможности. Переход от подросткового к юношескому возрасту можно охарактеризовать как период, в котором происходит смена некоторого "объективного" взгляда на себя "извне" на субъективную динамическую позицию "изнутри" (1,С515). Критерии самооценки в этой связи приобретают принципиально иные формы сравнительно с оценкой других людей. Она проявляется в умении отделять успех или неуспех в конкретной деятельности от общего представления о себе, своих способностях, возможностях и т.д. Для объективной самооценки необходим жизненный опыт, который во многом и определяет её уровень - заниженный, либо завышенный. В юности открытие себя как неповторимой индивидуальности неразрывно связано с открытием социального мира, в котором предстоит жить. Обращенные к себе в процессе самоанализа, рефлексии вопросы у юноши в отличие от подростка чаще носят мировоззренческий характер, становясь элементом социально- нравственного или личностного самоопределения. Многие психологи именно самоопределение рассматривают как основное новообразование. Мы полагаем, что главным новообразованием ранней юности является готовность к личностному и жизненному самоопределению ( 1,96,155,177,195 ).
Обеспечение целенаправленной и систематической диагностики учащихся начальной профессиональной школы
В процессе проведения поискового эксперимента и осуществления отдельных попыток диагностики личности девиантного учащегося начальной профшколы была выявлена следующая закономерность: своевременная и регулярная педагогическая диагностика позволит с большей вероятностью определить недочеты в воспитании, спланировать этапы внутренней (непосредственно самими учащимися в ходе включения их в управление делами своего коллектива) и внешней (педагогами в процессе сотрудничества с учащимися) коррекции в случае обнаружения отрицательного результата воспитания.
В качестве теоретической основы нашего исследования было принято определение К.Игенкампа, согласно которому "... под диагностической деятельностью понимается процесс, в ходе которого (с использованием инструментария или без него), соблюдая необходимые научные критерии качества, учитель наблюдает за учащимися, проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы или предсказать поведение в будущем" (87,С8). Иначе говоря, процедура диагностики состоит прежде всего в том, чтобы обнаружить изменения основных признаков изучаемых объектов и причины, обусловившие эти изменения, раскрыть их проявления в конкретных условиях педагогической практики. Таким образом, объектом педагогической диагностики в нашем случае является учащийся начальной профессиональной школы с девиантным поведением.
Осуществляя диагностирование, мы преследовали следующие цели: 1. Подтвердить наличие истинного девиантного поведения отдельных учащихся; 2. Проследить изменения в системе межличностных взаимоотношений учащихся в пределах учебной группы; 3. Выявить социально-ценностные ориентации девиантных учащихся. Важнейшими методическими критериями, необходимыми для проведения процедуры диагностики, были приняты следующие общенаучные критерии: 1 .Объективность; 2.Надежность; З.Валидность. Об объективности проведенного исследования свидетельствует тот факт, что все учащиеся были подвергнуты одному и тому же испытанию, выполняли одно и тоже задание, находясь в аналогичных условиях.
С этой целью задания были унифицированы. Кроме того, для максимального обеспечения объективности полученных результатов опрос носил анонимный : характер, чтобы исключить влияние субъективных факторов на результаты опроса, как нежелание дать правдивую информацию из-за боязни быть неправильно понятыми окружающими, осуждения со стороны последних и многое др. Надежность проведенного исследования подтверждается стабильностью результатов при повторном применении нашей методики. Однако, здесь мы можем говорить лишь об относительной надежности, например: социальные и нравственные ориентиры характеризуются лабильностью, в связи с чем результаты измерения не могут абсолютно совпадать. ; Валидность (достоверность) диагностики выражена в соответствии с данными, полученными с помощью примененной методики, жизненным показателям. ; В ходе проведения диагностики были использованы следующие группы методов: а) регистрирующие методы (наблюдение, анализ результатов деятельности); б) опросные методы (беседа, интервью, анкетирование, ранжирование); в) экспериментальные методы (констатирующий и преобразующий эксперименты) (87,С213). В ходе исследования мы исходили из критериев, разработанных нами на основе общепедагогических критериев по выявлению и оценке уровня воспитанности учащихся применительно к своей проблеме социализации девиантных учащихся начальной профессиональной школы. В связи с чем мы приняли за руководство к действию следующие критерии: 1 .ценностно-мотивационный; 2.деятельностно-практический или поведенческий; 3. интеллектуально-познавательный.
На основе этих разработанных критериев мы определили уровни проявления девиантности учащихся от общепринятых норм. Данные критерии свели в нижеследующую таблицу. При этом следует оговориться, что понятие "уровни проявления девиантности учащихся" носит условный характер
Вовлечение учащихся с девиантным поведением в просоциальную деятельность на основе коллективного сотрудничества
На данном этапе экспериментальной работы по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения учащихся мы преследовали следующую цель: заинтересовать и включить девиантных учащихся в процесс самоуправления ученическим коллективом, ибо его воспитательный потенциал способен, на наш взгляд, максимально раскрыть положительные качества личности, а также реализовать одну из ведущих потребностей подростково-юношеского возраста в самоутверждении и самореализации в процессе социально одобряемой деятельности.
Организуя целенаправленное включение всех учащихся, в том числе и девиантных, в самоуправление и, соответственно, в социально одобряемую деятельность, мы опирались на наши предварительные наблюдения за жизнедеятельностью ученического коллектива. И убедились в том, что многие подростки охотно участвуют именно в тех видах деятельности, инициаторами которых являются сами. Однако учащиеся зачастую демонстрировали индифферентный настрой к общественной и трудовой деятельности, организуемой "по указке сверху", т.е. по инициативе инженерно-педагогического коллектива. Нередко наблюдалось и явно выраженное негативное отношение (особенно девиантных учащихся) к таким указаниям.
В связи с этим, на первом этапе "вхождения" девиантных учащихся в систему самоуправления важнейшее значение придавалось их заинтересованности. Вернее, не просто заинтересованности, а заинтригованности, которая, на наш взгляд, должна достигаться посредством самостоятельной организации учащимися различных дел, требующих инициативы и т.д. Кроме того, мы считали, что положение девиантного учащегося, как равного среди равных, оказанное ему доверие со стороны педагогов, возможность испытать себя в роли "руководителя" и др. придадут ему уверенность в своих силах и собственной значимости, ослабят тревожность и дискомфорт, испытываемый в коллективе сверстников. Именно заинтересованность способна вовлечь девиантных учащихся в круг коллективных забот, позволяя найти им достойное место в группе благополучных сверстников, удовлетворить потребность в общении и самоутверждении.
Важную роль в коррегировании девиантного поведения отдельных учащихся играет темп наращивания положительного опыта, от которого во многом будет зависеть и темп "стихания" отрицательных моментов в поведении. Причем наиболее действенным способом наращивания положительного опыта является самостоятельная организация позитивной деятельности такими учащимися и их непосредственное участие в реализации намеченных дел.
Включение девиантных учащихся наравне со всеми в систему самоуправления должно, на наш взгляд, привести к реальному укреплению взаимоотношений в ученическом коллективе, сократить количество "изолированных" и "отвергнутых" подростков из числа девиантных. Таким образом, возможность самостоятельной организации учащимися социально одобряемых дел не только укрепит личные взаимоотношения в коллективе, но и повысит собственную самооценку и самоуважение "трудных". Деловое сотрудничество, на наш взгляд, должно преобразовать поведение девиантных подростков, побуждая их руководствоваться не симпатиями-антипатиями, а принципами товарищества и взаимопомощи, порождая у всего коллектива учащихся отношения взаимной ответственности, взаимоуважения и взаимодоверия.
Необходимо отметить, что на базе нашего экспериментального профучилища №18 уже несколько лет функционировала система ученического самоуправления. Однако, как и предполагалось, девиантные учащиеся не были задействованы в данной работе, а тем более не входили в управленческий актив. Кроме того, выяснилось, что функции ученического совета были ограничены и заключались лишь в организаторско-массовой работе досугового характера.
По существу созданная и функционировавшая некоторое время подобная система ученического самоуправления не только изначально нарушала ведущий принцип сотрудничества, который предполагает сотворчество педагогов и учащихся по организации жизнедеятельности коллектива, но и нивелировала саму сущность самоуправленческой деятельности, поскольку игнорировала творческие потенции и способности учащихся.
В связи с вышеизложенными недостатками в системе ученического самоуправления нами были определены следующие задачи: 1. Расширить сферу деятельности учащихся; 2. Разнообразить функции субъектов самоуправления; 3. Развить личностные качества учащихся такие, как ответственность, трудолюбие, добросовестность и т.д.
Необходимо отметить, что в ходе эксперимента мы целенаправленно не разделяли учащихся на "благополучных" и "неблагополучных", дабы избежать неблагоприятного эмоционального фона, способного повредить самооценке, самоуважению личности и нарушить ее психологическое равновесие, а, напротив, стремились к созданию максимально благоприятных условий для личностной самореализации.
Так, чуть более трех лет просуществовал ученический Совет училища. С нашей помощью в 1997 году он был преобразован в парламент, поскольку учащиеся и инженерно-педагогический коллектив решили осуществлять самоуправление в форме парламентской монархии, объяснив свое решение следующим образом: "Поскольку директор - главный человек в училище, осуществляющий монополию на власть над всеми учащимися и педагогами, то мы признаем его верховенство и назначаем "монархом". Однако власть его по мере возможности будем ограничивать и такую функцию станет выполнять парламент, куда будут входить представители от каждой группы: педагоги, мастера производственного обучения ...". В своих коллективах ребята ввели следующие структурные новообразования: мэрия (класс), мэр (классный руководитель), шериф (староста) и др. Организация имеет свой устав, президента, советников по экономическим вопросам, по культурным связям, по учебе и т.д. Президент избирается в ходе альтернативных выборов путем всеобщего голосования. Каждый кандидат в президенты представляет коллективу свою программу по улучшению учебно-воспитательной работы в ПУ. В последующем работа училища организуется на основе программы президента. Большую помощь в проведении предвыборной кампании оказывают классные руководители, мастера производственного обучения. Необходимо отметить, что педагоги выступают не столько в качестве руководителей, сколько в качестве соучастников этого общего дела. Каждая мэрия активно участвует в разработке основных положений Конституции, которую затем принимают на общем собрании училища. Конституции присягают президент, члены парламента и инженерно-педагогический коллектив.