Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы Туктаева Лейла Измайловна

Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы
<
Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы
>




Туктаева Лейла Измайловна. Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-13/247-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика образовательной среды

1.1. Образовательная среда современной школы в условиях гуманизации российского образования 12

1.2. Модель школы как основа создаваемых ею условий развития личности обучающегося 33

Глава 2. Самоактулизация обучающихся, формируемая в педагогических условиях образовательной среды школы

2.1. Понятие «самоактуализация» в современной гуманистически ориентированной психолого-педагогической науке 55

2.2. Педагогические условия реализации личностного потенциала (самоактуализации) обучающегося в образовательной среде школы 78

Глава 3. Самоактуализация школьника по его самооценке в условиях действия целенаправленной на самоактуализацию модели школы. (Результаты эмпирического исследования и их обсуждение)

3.1. Процедура эмпирического исследования 101

3.2. Влияние педагогических условий на самоактуализацию ученика 106

3.3. Соотнесение самооценки и внешней оценки методом компетентных судей 108

Заключение 114

Список литературы 116

Введение к работе

Современный этап модернизации образования в Российской Федерации касается всё более широкого спектра проблем, решение которых непосредственно или опосредованно связано с повышением качества образования, с созданием условий реализации человеческого потенциала. Показательно, что в Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 г.г. отмечалось, что главной целью дальнейшего развития образования в России является удовлетворение потребностей граждан в образовании, что может свидетельствовать о расширении возможностей образования и развития личности обучающихся. Важно, что и в Концепции модернизации образования на период до 2010 года предполагается осуществление такого важного принципа, как гуманистический характер реформы, его направленность на раскрытие созидательных человеческих способностей, утверждение фундаментальных прав и свобод человека.

Гуманистический характер происходящих в современном школьном образовании инновационных процессов соотносится с отмеченной в Законе "Об образовании" основной целью образования становлением Личности, уважающей права и свободы других граждан, Конституцию и законы России. При этом школьное образование традиционно рассматривается как основополагающий этап развития человека, реализуемый, в частности, в образовательной среде школы. Рассмотрение образовательной среды и ее влияния на школьника представляет особый интерес для данной работы.

В настоящее время, как известно, выполнено достаточно большое количество исследований, в которых в той или иной степени с различных позиций рассматриваются условия, факторы, компоненты образовательной среды (Б.Н. Боденко, Л.А. Боденко, Н.Ф.Вишнякова, С.Д.Дерябо, И.А.Зимняя, Г.А.Ковалев, Н.А.Селиванова, В.А.Ясвин и др.); содержние образования в образовательных средах (А.А.Вербицкий, Н.К.Винокурова, Л.В.Занков и др.); формы организации учебной деятельности школьника (М.И.Махмутов, М.В.Кларин, И.Я.Лернер, М.М.Поташник и др.); методы работы со школьниками в освоении базового основного и дополнительного образования (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Н.А.Морозова и др.). Однако в проведенных ранее исследованиях образовательной среды специально не была поставлена проблема, выражающая идею возможности образовательной среды явиться катализатором роста личностного потенциала школьника. Не ставился также вопрос о возможности образовательной среды стать для данного периода возрастного развития человека основой того, что в современной гуманистической психологии определяется как самоактуализация. А именно это и является предметом данного исследования.

Собственно психологическая проблема самоактуализации личности (А.Маслоу, К.Роджерс), исследуемая с 60 - годов XX века, рассматривается в диссертации в общепедагогическом плане, как реализация положения А.Маслоу относительно того, что самоактуализация требует «хороших условий» для того, чтобы состояться. Анализ основных 15 характеристик самоактуализировавшейся личности, полученных на материале изучения таких людей, позволил А.Маслоу дать общий портрет такой личности. Так, согласно А.Маслоу, «люди, достигшие самоактуализации, отличаются альтруизмом, преданностью, самоотверженностью и отнюдь не асоциальны». (А.Маслоу, 1951 г.). Естественно, что, хотя гуманистическая психология подчеркивает, что самоактуализация проявляется в зрелом возрасте, педагогическая проблема заключается в том, не считает ли и растущий человек, развивающийся в «хороших условиях», что ему присущи основные черты самоактуализирующейся личности. В данной работе и решается задача, какие комплексно организованные адекватные поставленной школой цели педагогические условия в действующей сформированной модели образовательной среды школы могут способствовать раскрытию потенциала растущего человека, удовлетворению его стремления быть принятым и понятым именно с тех позиций, которые самому человеку желаемы, иначе - какие именно условия будут способствовать его самоактуализации.

Актуальность проблемы создания условий развития обучающихся, их личностного роста отмечается как в теоретических исследованиях, так и в практических руководствах. Она подтверждается все более явственно выявляющимися тенденциями создания авторских школ, направленных на личностное развитие ребенка (В.А. Караковский, В.В.Католиков, А.Н.Колмогоров, Е.А.Ямбург и др.); формированием специальных программ обучения и развития дошкольников и младших школьников (Л.А.Венгер, А.И.Савенков, Д.Б.Эльконин и др.); выполнением задач раннего и своевременного выявления одаренных детей (Д.Б.Богоявленская, В.А.Кудрявцев, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков и др.). Последнее особенно важно, ибо понимание современным образованием педагогических условий, способов выявления и развития личностного потенциала одаренных детей весьма значимо. В этом контексте, при учете гуманистических позиций развития личности, фиксированных еще К.Д.Ушинским, А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинским и другими отечественными педагогами, может быть поставлен определённый акцент на выявление роли специфического комплекса педагогических условий образовательной среды для формирования человека, его самоактуализации. Акцент в том, что ребенок не только сам развивается, но ему нужно создавать условия для реализации его личностного потенциала, его самоактуализации. В данном контексте рассмотрения школа нацеливается на создание комплекса педагогических условий, способствующих самоактуализации школьника, появления у него чувства удовлетворенности его учебно- познавательной и общественной деятельностью, его взаимодействием с окружающей средой, его социальным бытием. Возникающее противоречие между необходимостью создания таких педагогических условий, способствующих самоактуализации школьника, и отсутствием теоретического обоснования и практики их структурной организации определяет актуальность и важность проблемы преодоления этого противоречия. Оно может преодолеваться путем создания комплекса специальных педагогических условий, реализуемых в образовательной среде самой школы. Проблема исследования заключается таким образом в разработке и теоретическом обосновании педагогических условий самоактуализации школьника, которые могут быть созданы и смоделированы в требуемый комплекс.

Объект исследования - образовательная среда школы.

Предмет исследования - педагогические условия образовательной среды школы, способствующие самоактуализации ученика.

Цель работы: выявить, структурировать и комплексно представить педагогические условия образовательной среды школы, которые могут способствовать самоактуализации ученика.

Гипотеза исследования: специально организованный комплекс педагогических условий образовательной среды школы может обеспечить достаточно высокие показатели самоактуализации школьника (по его самооценке).

Исследовательские задачи:

1. спроектировать общую модель школьной организации, способствующей созданию педагогических условий самоактуализации ученика в образовательной среде школы;

2. определить педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы;

3. разработать и смоделировать комплекс педагогических условий;

4. провести эмпирическое исследование самоактуализации школьника под воздействием комплекса педагогических условий в действующей модели школы.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепция человека как субъекта деятельности (К.А.Абульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский), основные положения гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс), личностно-ориентированный (В.В.Сериков, И.С.Якиманская) и личностно-деятельностный подходы к организации обучения и воспитания школьника (И.А.Зимняя).

Методы исследования: педагогический эксперимент, логико-педагогический и логико-психологический анализ литературы по проблеме, эмпирическое исследование педагогических условий методом анкетирования, компетентных судей.

Работа выполнялась в три этапа

Первый этап (1996-1998 г.г.) - поисковый. Разработка способствующей развитию творческого потенциала ученика модели школы. Эмпирическое определение педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала школьника. Выявление их действенности.

Второй этап (1998-2000 г.г.) - анализ проблемы самоактуализации и исследование влияния на нее педагогических условий образовательной среды школы. Соотнесение педагогических условий с возможностями самоактуализации ученика в образовательной среде школы.

Третий этап (2000-2002 г.г.) - проведение эмпирического исследования. Оформление результатов работы. Подготовка текста диссертации.

База исследования: школа № 1145 имени Фритьофа Нансена города Москвы.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем разработан комплекс педагогических условий, способствующих самоактуализации школьника в процессе его обучения с 1 по 11 класс в условиях действующей модифицированной модели учебно-методической организации работы школы, включающей три основных взаимосвязанных блока: методический совет, ученический совет, родительский совет с входящими в них функционально связанными и соподчиненными подразделениями. Теоретически новой является постановка вопроса о возможности создания специальных условий самоактуализации ребенка в школе, а не только изучения уже самоактуализировавшейся личности взрослого человека. Новым является постановка вопроса о неравнозначности определяющих самоактуализацию характеристиках (по А.Маслоу) в процессе самооценивания на их основании. Существенным является вывод о совпадении самооценки школьников и внешней их оценки как самоактуализирующихся людей, данной преподавателями. Определенную значимость представляет серия используемых и оригинальных методик определения самоактуализации школьника.

Практическая значимость исследования.

Разработанный материал используется в курсе лекций, проводимых в школах ЮВУО города Москвы. Он явился основой методического пособия по организации комплекса педагогических условий самоактуализации школьника в образовательной среде школы и методического руководства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный комплекс взаимосвязанных педагогических условий, направленных на личностное развитие обучающихся (при его адекватности целям школьной организации) способствует высокому показателю самоактуализации учащихся (по их самооценке).

2. Составляющие комплекса педагогических условий, способствующих самоактуализации школьника, суть следующие:

предварительное ежегодное диагностирование интересов, увлечений, склонностей учащихся;

ознакомление учащихся и их родителей с существующими и новыми формами и видами учебной, общественно полезной, культурной деятельности школы;

предоставление и обеспечение свободы выбора школьникам интересующих их форм, видов, способов учебно-воспитательной деятельности;

соотнесение предварительно диагностированных интересов учащихся и выбранных учащимися форм, видов деятельности, анализ результатов; соотнесение, коррекционная работа.

- организация участия школьника в соответствующей форме деятельности, удовлетворяющей его потребности;

- коллективное обсуждение процесса и результатов работы каждого школьника в выбранной форме деятельности;

- организация системы идеального и материального поощрения школьника.

3. Комплекс реализуемых педагогических условий способствует самоактуализации школьников, прежде всего (первые ранговые места) в таких ее характеристиках, как эффективное восприятие реальности и комфортные взаимоотношения с реальностью; приятие (себя, других, природы); свежий взгляд на вещи; верные межличностные отношения; умение отличать средство от цели, добро от зла.

Апробация работы.

Основное содержание работы обсуждалось на педагогических советах школ и ДОУ ЮВУО, конференциях и заседаниях НМЦ ЮВУО, заседаниях сектора «Гуманизация образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, опубликовано в СМИ. Разработанная модель

самоактуализации ученика используется в школе № 1145 имени Фритьофа Нансена города Москвы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 115 страниц. В список литературы включено 267 работ.

Образовательная среда современной школы в условиях гуманизации российского образования

Современное состояние школьного образования в России сложилось как итог длительного последовательно осуществляемого процесса, в основание которого постоянно ставилась идея совершенства и идея совершенствования. Совершенный, счастливый человек, разумно и легко организующий действительность, в истории педагогики всегда виделся плодом существования системы обучения и воспитания. Совершенствование образования, проявляющееся во всем его многообразии, совершенствование самого процесса образования, совершенствование личности педагога, совершенствование учебников и пособий рассматривалось в качестве того, на чем основывалось совершенствование человека, обучающегося и воспитывающегося. До последних десятилетий прошлого века однозначность и жесткость форм обучения, регламентация методов образования подрастающего человека не ставили педагогов перед проблемами выбора, создания: школа задавала заранее установленный уровень обученности, добивалась установленного уровня воспитанности выпускника - и этого было достаточно. Резкое изменение общественных условий в конце XX века, изменение общественных установок, отмена незыблемых правил традиционной школы привели как к изменениям самого образовательного процесса, так и неудовлетворенности сложившейся их неопределенностью. Так, прежде всего традиционное понятие «учебно-воспитательный процесс в школе» оказалось узким для инновационных способов работы с современным школьником и плохо вмещающим в себя, например, широту представлений гуманистической педагогики с ее огромным потенциалом изменения межличностных отношений ученика и учителя в этом процессе, изменением содержания целей образования.

Современная гуманистически ориентированная цель образования (А.Г.Асмолов, В.А.Аникеев, Ю.З.Гильбух, В.И.Кабрин, А.В.Петровский, Р.Х.Шакуров, П.Г.Щедровицкий и др.); доминирование субъектно-ориентированных подходов к образованию (А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, А.Г. Кармаев, А.А. Маслак, Ю.А. Огородников, Н.П. Пишулин, В.В. Рубцов, В.В.Сериков, В.Д. Шадриков, В.И. Юдин, И.С.Якиманская и др.); поиск инновационных форм работы (Н.П.Аникеева, В.И.Кабрин, В.А Кан-Калик, М.В. Кларин, В.Д. Семенов, В.А. Чистякова и др.) - все это свидетельствует о позитивных сторонах обновления современного образования. Вышеназванные особенности являются выражением общего стремления педагогики конца XX начала XXI века комплексно воспринять, многопланово изучить проблему развития личности в процессе непрерывного образования с фиксацией того, что все составляющие процесса образования (обучения и воспитания) реализуются в определенных условиях. Педагогическая теория и практика отмечают, что задача современного гуманистически, демократически ориентированного образования в целом и действования каждой конкретной школы в этой ситуации обусловливается тем, что в центре педагогического процесса оказывается активно действующий, самоопределяющийся, стремящийся к самостоятельности человек. Он имеет право предъявлять к процессу собственного обучения "встречные требования", которые учебные учреждения не могут не удовлетворять. А, удовлетворяя предъявляемые учеником требования, каждое учебное учреждение тем самым постоянно подвергает изменению и в конечном счете совершенствованию традиционно сложившуюся образовательную среду применительно к осуществлению цели акмеологического развития человека. Это происходит в то время, когда вошедшие в силу коренные изменения современного образования, перестроив многие структуры, изменили и сущностное его наполнение - от "школы обучения" к "школе образования и развития". Задачей образования в этом контексте становится предоставление ученику и его сознательный выбор той формы, тех методов и того содержания образования, которые именно этим учеником оцениваются как личностно-значимые.

Современная парадигма школьного пребывания ученика изменяется от его обучения и воспитания к созданию условий его развития. При этом акмеологическое (А.В.Гринева, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Ю.Г.Листопадов, Л.Э. Орбан, А.И.Савенков и др.) развитие человека укрепляется на основах перевода человека из позиции объекта воздействия в позицию субъекта воспитания и самовоспитания. Это сочетается с традиционными проблемами: предоставления все расширяющейся сферы школьного образования с учетом проявления способностей обучающегося (Н.Э. Агеева, Н.А. Алексеев, И.В. Богданов, С.Г. Глухова, В.В. Краевский и др.); воспитания школой у ученика умения творчески в процессе решения учебно-познавательных задач осваивать получаемые знания (Ш.А. Амонашвили, Л.В.Бороздина, В.Г.Маралов, И.Г.Шендрик и др.); саморазвития и самовоспитания ученика в период пребывания в школе (К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, В.В., Г.И Кулынина, Г.А. Погрешаева, Н.П. Толстолуцких и др.); изучения, оценивания и принятия школой позитивных ценностных ориентации обучающегося как Другого (А.Г. Асмолов, В.П.Зинченко, Я.Корчак, Т.В. Симаева, С.С. Фролов, Г.В. Черникова, Д.Б. Эльконин и др.).

Современная школа понимает, что развитие ученика лишает учителя удобства и привычности работы, ибо живой ум ребенка, не сдерживаемый «традиционными» для «традиционной» школы запретами, изменяет и практику работы учителя, внося в закрытый мир школы широту внешней среды. Понимание особенностей образовательной среды школы приводит педагогические коллективы к поискам основополагающей идеи работы школы. Такой идеей может быть идея В.А. Караковского об общечеловеческих ценностях, таких как Человек, Семья, Труд, Знание, Культура, Отечество, Земля, Мир.

Исследователи образовательной среды в своих работах проводят идею образовательной среды и образовательной системы. Понятие системы упорядочивает в представлении человека аморфность общего понятия «среда», сужая это представление до круга функционирования отдельной школы. Естественно, деятельность каждой реально существующей школы лежит в общей парадигме развития современного образования, и появление одной яркой, наполненной неординарными идеями авторской школы (В.А.Караковский, Е.А.Ямбург и др.) позитивно влияет на весь процесс развития современного образования, с одной стороны, и «провоцирует» многократное, (конечно, со снижением качества за счет повторяемости) копирование блестящего опыта, - с другой стороны. Интерес к образовательной среде - это интерес развития, ибо среда дает пищу функционированию школы - появлению нестандартных форм работы, оживлению педагогического коллектива, внесению в рутинную школьную жизнь здорового потенциала гуманистической педагогики. Образовательная среда школы дает возможность организации педагогических условий, органично основанных на традиционном учебно-воспитательном процессе, и в то же время включающих в себя развивающее содержание.

Модель школы как основа создаваемых ею условий развития личности обучающегося

Рассмотренные выше вопросы гуманистической ориентации современной российской школы на развитие ребенка и проблема создания соответствующих педагогических условий ставит вопрос предварительного определения модели школы. Это вопрос является весьма существенным для современного состояния российского образования, особенно образования столичного, в частности города Москвы. Уходя от заданности внутренней структуры школы (начальная школа, средняя школа, старшая школа) в сторону создания авторских школ (при видовом многообразии учебных учреждений), каждая школа становится резко индивидуальной, ставя перед собой, кроме традиционных задач обучения и воспитания, ещё более существенную задачу — задачу развития личности обучающегося. Задача развития включает в себя серию ещё более существенных задач - задачу точного определения направления развития: развитие умственных возможностей, развитие творческого потенциала, развитие конкретных способностей и т.д. В силу данного многообразия задач современные школы объединяют вышеназванные понятия «развития» - в одно общее понятие - «развитие личности обучающегося».

Разграничение понятий обучение, воспитание, развитие становится предметом обсуждения, толкования, несогласий.

Ставя перед собой общегуманистические задачи, каждая конкретная школа в то же время не может уходить от выполнения главной задачи - дать выпускнику (соответствующее ныне складывающимся стандартам) образование. Поэтому в создании модели школы задачи обучения, воспитания, развития не могут не быть равнозначными, хотя и по разным основаниям.

Для определения основных акцентов в модели школы важно отметить неоднозначность трактовки соотношения понятий «образование», «обучение», «воспитание», «развитие». Так, И.П.Подласый называет образование результатом обучения, справедливо отмечая, что "вовсе не каждого окончившего школу или даже университет, можно считать образованным. Также нельзя считать необразованным того, кто не получил высшее образование"[208]. И, подтверждая свою мысль, И.П.Подласый приводит утверждение А.Дистервега о том, что "развитие и образование ни одному человеку не могут быть и даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение". Давая оценку педагогическим терминам, И.П.Подласый упоминает междунаучные понятия "формирование" и "развитие", говоря, что "понятие "формирование" считает еще не установившейся педагогической категорией, несмотря на очень широкое его применение", и что "неопределенны границы применения в педагогике ... общенаучного понятия -развитие... Он отмечает, что развитие личности - сложнейший процесс объективной действительности. Для углубленного изучения этого процесса современная наука пошла по пути дифференцирования составных компонентов развития, выделяя в нем физическое, психическое, духовное, социальное и другие стороны. Педагогика изучает проблемы духовного развития личности во взаимосвязи со всеми другими компонентами..." Соотношение между выделенными педагогическими категориями представлено И.П.Подласым в виде условной схемы:

Обучение Таким образом, образование как итог пребывания ученика в учебных учреждениях оказывается в предложенной схеме между "сферами" воспитание и обучение, ибо, продолжая цитату, "воспитание ... категория общая и вечная" [208, с.27-30]. "В отличие от отечественной педагогики, утверждает И.П. Подласый, всегда характеризовавшейся некоторым монизмом и глобализмом идей, западная педагогика придерживается курса умеренности, практичности, достижимости" [208, с. 154].

Цель современных педагогических исследований по И.П.Подласому заключается в том, что: "Общество и педагогика на распутье. Затянувшийся кризис резко обострил проблемы воспитания молодежи. Наука обязана предложить особенно взвешенные, рациональные, прагматичные подходы для решения острейших практических вопросов" [208].

При этом необходимо отметить чрезвычайно важное противоречие, определяющееся во многих исследованиях по педагогике: при исследовании учеными форм, методов обучения или сущности воспитания, в практике повседневной жизни школьника все еще проверяется уровень образования, или, точнее, обученности. И этот факт практическая школа постоянно должна и вынуждена иметь в виду.

Анализируя "современную педагогику развитых стран", И.П.Пидкасистый подчеркивает, что современные американские теоретики А.Маслоу, А.Кумбс, Э.Келли, К.Роджерс, Т.Браммельд, С.Хук и другие известные теоретики педагогики согласны, что ценность воспитания зависит от того, в какой мере оно способствует росту личности, помогает ей найти ответы на возникающие повседневные проблемы, а главное - указывает, как лучше приспособиться к данной ситуации, выжить в ней" [203 С.154-155].

Возможность разрешения возникающих у ребенка проблем чаще всего остается на уровне урока как одной из основных форм сотрудничества с учителем. Давая оценку уроку как важнейшей школьной форме взаимодействия учителя и ученика, П.И.Пидкасистый постоянно возвращается к вопросам формирования, развития и становления личности и в других аспектах взаимодействия, например, в процессе воспитания. «Формирование личности в воспитательном процессе, по П.И.Пидкасистому, имеет следующую последовательность: 1) Модель поведения, предъявляемая социальной средой. 2) Собственные действия субъекта. Возвратно-оценочные воздействия. 4). Новая модель поведения как начало нового цикла [203 С.388]. Далее автор фиксирует "принципы воспитания: 1) Ориентация на ценности и ценностные отношения. 2) Принцип субъектности. 3) Принцип ценностности"203 С.415], формирующие личность.

Необходимо отметить, что П.И.Пидкасистый и авторский коллектив в учебнике «Педагогика» в 1998 году, в момент начала стабилизации школьного образования, вводит понятие "Становление личности в процессе социализации". Тщательно анализируя "Принципы обучения как категорию дидактики", "Содержание образования. Методы обучения в школе", "Формы организации учебного процесса в школе", "Урок - основную форму организации обучения", авторы учебника делают вывод, что социализация (наряду с развитием и обучением) - третье социальное направление в развитии личности. Продолжая исследование развития личности, авторы учебника "Педагогика" под редакцией П.И.Подласого, говоря о процессе становления личности, ведущую роль в этом процессе отводят учителю, утверждая, что "процесс межличностной аккультурации - взаимодействие двух индивидуальных культур, одна из которых более развитая и авторитетная. Немаловажно отметить, что авторы, говоря о школе и ученике, по-разному трактуют и используют термины образование, воспитание, обучение.

Понятие «самоактуализация» в современной гуманистически ориентированной психолого-педагогической науке

А.В. Брушлинский в работе "Проблемы психологии субъекта" подчеркивает, что "в настоящее время существенно расширяется круг наук, в которых сложнейшая (так называемая комплексная, междисциплинарная) проблема Человека становится ведущей и все более системной, а потому требует максимальной ответственности в ходе ее разработки" [41, С.З]. Время является настоящим для каждого живущего в любой временной период, и проблема человека, решаемая комплексно, является актуальной постоянно, в плане реализации потенциальных возможностей человеческой сущности и в плане вживания человека в окружающую его действительность, в плане самоактуализации человека. В мире понятие самоактуализации формируется в середине XX века, в период послевоенных обновлений, а в СССР возникает на этапе завершения НТР, почти перед демократическим переустройством советского общества. Понятие «самоактуализация» в российских исследовательских работах появляется достаточно медленно, а термин "самоактуализация" "Словарь русского языка" (АН СССР Институт русского языка, 1988 г.) не приводит. Не приведен термин САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ни в российском "Педагогическом словаре" (1986), ни в "Психологическом словаре" (1986 г.). Не приведен этот термин и в последнем по времени издания "Словаре иностранных слов" (М, "Русский язык", 2000 г.). Однако в психологическом словаре 1990 г. (под общей редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского) самоактуализация определяется как «стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей» (С.349). Согласно психологическому словарю-справочнику М.И.Дьяченко,

Л.А.Кандибовича (Минск, 2001 г.) самоактуализация, по А.Маслоу -это желание стать всем, чем возможно: это потребность в самосовершенствовании, в реализации своего потенциала» (С.354). Отсутствие зафиксированного в словаре однозначного понятия может свидетельствовать его недостаточной представленности в общественном сознании педагогической общественности. Также безусловно, что данное явление необходимо изучать и давать ему оценку. При этом следует отметить, что и автор американской гуманистической психологии А. Маслоу, говоря о введении данного термина в англоязычное употребление, также подчеркивает трудности его приятия общественностью: «Подобное впечатление сложилось вопреки всем моим попыткам привлечь внимание к тому эмпирическому факту, что люди, достигшие самоактуализации, отличаются альтруизмом, преданностью и отнюдь не асоциальны» [169].

Оценивая вклад А. Маслоу в гуманистическую психологию, К. Холл и Г. Линдсей согласны с А. Маслоу в том, «что его позиция -часть широкой области гуманистической психологии», которую он охарактеризовал как «нарождающуюся концепцию психически здорового человека" [247, с.217-218]. Согласно этим авторам, Маслоу пишет: "все данные, которыми мы располагаем... указывают, что вполне разумно допустить практически в каждом человеческом существе и, разумеется, почти в каждом новорожденном активную волю к здоровью, импульс к росту - или к актуализации человеческого потенциала.» Он допускает, что у людей есть врожденная природа, по сути своей добрая или по крайней мере, нейтральная. Нет врожденного зла. Если личность созревает в благоприятном окружении, на основе активных усилий со стороны человека в направлении реализации своей природы, креативные силы проявляются ярче [247,с.219]. При этом Маслоу, как отмечают К.Холл и Д. Линдсей, «проводит различие между патологическим насилием и здоровой агрессией, противостоящей несправедливости, предубежденности и другим социальным болезням» [247, с.219]. А.Маслоу, как новую, предложил теорию человеческой мотивации, в которой различает базовые потребности и метапотребности. Базовые потребности - это потребности в пище, привязанности, безопасности, самоуважении и т.п. Метапотребности - это потребности в справедливости, доброте, красоте, порядке, единстве и самоактуализации, последнее является для данной работы основополагающим. Базовые потребности - это потребности дефициентные, тогда как метапотребности - это потребности роста. Метапотребности так же инстинктивны или врожденны, как и базовые, и, когда они не удовлетворяются, человек заболевает. Эта метапатология представлена такими состояниями, как отчужденность, страдание, апатия, цинизм. Маслоу полагал, что если психологи изучают исключительно искалеченных, ущербных, невротических людей, они обречены на создание искалеченной психологии. Чтобы создать более полную и всеобъемлющую науку о человеке, психологи обязаны также изучать людей, в полной мере реализовавших свой потенциал. Проведя интенсивное исследование группы самоактуализирующихся людей, Маслоу обнаружил, что таких людей весьма немного. После того как соответствующие люди были найдены - некоторые среди исторических персонажей, например, Линкольн, Джефферсон, Уолт Уитмен, Торо, Бетховен, а другие были живы во время исследования - Элеонор Рузвельт, Эйнштейн, друзья и знакомые ученого, - было осуществлено клиническое исследование, имеющее целью обнаружить, какие характеристики отличают их от большинства людей. Маслоу также исследовал природу того, что им названо "пиковыми переживаниями". Отчеты были получены в ответ на просьбу подумать о самых замечательных переживаниях жизни. Было отмечено, что люди, подверженные пиковым переживаниям, чувствуют большую интеграцию, единство с миром, владение собой, спонтанность, более восприимчивы и т.д. Келвин Холл и Гардней Линдсей, оценивая в книге "Теория личности" работы А.Маслоу, делают вывод: "Может случиться так, что версия организмической теории, предложенная Маслоу, окажется более влиятельной, чем любая иная. ... Несмотря на критические замечания в адрес отстаиваемой Маслоу психологии, есть много психологов, которых этот взгляд привлекает, поскольку соотносится с жизненными проблемами современного человека" [247,с. 224].

Несмотря на недостаточную представленность самоактуализации в педагогических исследованиях, отметим в то же время, что близкая к самоактуализации тема реализации и самореализации ученика в условиях школьного обучения и воспитания упорно ищет себе дорогу, находя отражение в исследованиях Л.С. Бороздиной, К.Я.Вазиной, М. Казакиной, О.С. Ковалевой, В.Г.Маралова, Л.И.Рувинского и др. Основываясь на принятых в современных толковых словарях значениях, обозначим содержание сходных терминов: -РЕАЛИЗАЦИЯ - осуществление, проведение в жизнь чего-либо намеченного; -АКТУАЛЬНОСТЬ - свойство по значению прилагательного АКТУАЛЬНЫЙ - действенность, соответствие запросам современности; -АКТУАЛЬНЫЙ - очень важный для настоящего времени, злободневный. Разграничение терминов САМОРЕАЛИЗАЦИЯ и САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ представляется наиболее существенным для образования. Хотя и для того, и для другого школа обязана предоставлять реальные условия и продуманные возможности их сформированности в общественном сознании педагогической общественности.

Влияние педагогических условий на самоактуализацию ученика

Вторая серия эксперимента была направлена на соотношение каждым учеником себя с некоей идеальной личностью, характеризующейся 15 характеристиками А.Маслоу. В диссертации была использована методика, основанная на самооценке по соответствующим положениям А. Маслоу. Обучающимся были предложены 15 характеристик самоактуализации в той последовательности, в которой сам Маслоу и те, кто его интерпретирует, предложили их. Испытуемым школьникам (74 ученика одиннадцатых классов) было дано разъяснение содержания каждой характеристики и предложено ответить на вопрос, есть ли у него такая характеристика или он не знает. Методика опроса не предполагала бинарную систему ответа (да-нет), ответ давался в свободном режиме времени. Опрос проводился индивидуально. Возможности коллективного обсуждения ответа у ребят не было. Как показали результаты исследования, общий показатель самоактуали зации близок к 100% (98%.).

Существенным оказался вывод, полученный на основании выбора школьниками характеристик самоактуализации - о рядоположенности характеристик самоактуализирующегося человека в его собственном представлении (по оценке самого себя). Из 74 полученных во второй серии эксперимента протоколов (на материале опроса школьников по характеристикам самоактуализации А.Маслоу) были отобраны 26 протоколов, заполненных на выпускников 11 классов, наиболее социально зрелых (успешно школьное обучение, определена в основном перспектива жизненного пути). При самоанализе по предложенным по характеристика позициям самоактуализации А.Маслоу 26 выпускников показали, что приоритетность позиций выстраивается в ином (видимо, вызванными к жизни современными нравственными установками) порядке. Отмеченные в индивидуальных протоколах этих 26 испытуемых характеристики самоактуализирующейся личности как присущие этим испытуемым были проранжированы по количеству выборов каждой их них, где за 100% принималось абсолютное большинство -26 человек. Всего было выделено 5 рангов с шагом в 3-4 выбора: 1 ранг - 35-22; 2 ранг - 21 - 19; 3 ранг - 18-15.

В первый ранг попали следующие характеристики: эффективное восприятие реальности и комфортные взаимоотношения с реальностью; приятие (себя, других, природы); свежий взгляд на вещи; верные межличностные отношения; умение отличать средство от цели, добро от зла.

Нерядоположенность этих характеристик может свидетельствовать о влиянии условий общественной жизни, семейного воспитания, образовательной среды школы на ценностные приоритеты. Может свидетельствовать и о влиянии возраста испытуемых, что может быть предметом дальнейшего исследования.

Таким образом, первые серии исследования, осуществленные двумя методиками, показали влияние педагогических условий на самоактуализацию, выявив достаточно высокий уровень (более 80%) и показав, что к 11 классу (начиная с 5-7 классов) этот процесс не только не понижается, а повышается, что позволило подтвердить выдвинутую гипотезу.

Третья серия эмпирического исследования была направлена на соотнесение данных самооценки обучающихся, полученной в первой серии, с оценкой ученика как самоактуализирующейся личности учителями, которые наблюдали учащихся с 1 по 11 класс, обучая их либо в начальной школе, либо в среднем звене, либо в старших классах, или наблюдавших детей в течение всех лет обучения в школе.

Осуществляя обучение, учитель, кроме главного действования -передачи предметных знаний, осуществляет и все виды общечеловеческого взаимодействия: общения (с одобрением и порицанием), поддержки ученика в трудностях освоения науки, создания педагогических условий самоактуализации школьника и осуществления возможностей длительного существования и позитивного воздействия подобных условий.

Целенаправленные специально созданные педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы, заранее смоделированные педагогическим коллективом и предложенные ученику в форме аудиторной и внеаудиторной работы, в переплетении и сочетании этих условий формируют в ученике качестве самоактуализирующейся личности во всем их многообразии. Можно полагать, что сознательность процесса самоактуализации обучающихся в образовательной среде школы должна отдельно формироваться учительским составом школы.