Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы создания условий социального партнерства в образовательной среде школы
1.1 Историко-педагогические аспекты развития социального 16 партнерства в России
1.2 Сущность, структура и особенности социального партнерства в образовательной среде современной школы
1.3 Модель реализации социального партнерства в образовательной среде школы
ГЛАВА 2. Опыт создания условий реализации социального партнерства в образовательной среде школы
2.1. Школа - координирующий центр, обеспечивающий партнерские 88
отношения субъектов образовательной среды школы и социума
2.2. Программа развития школы как центра социального партнерства 109
2.3. Специфика построения образовательной среды школы как фактора социализации обучающихся
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий реализации социального партнерства в образовательной среде школы
Заключение 172
Библиографический список 1
- Сущность, структура и особенности социального партнерства в образовательной среде современной школы
- Модель реализации социального партнерства в образовательной среде школы
- Программа развития школы как центра социального партнерства
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий реализации социального партнерства в образовательной среде школы
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход страны на качественно новый, инновационный уровень развития требует, прежде всего, развития образования, соответствующего современным потребностям общества. Именно через образование закладываются гражданские основы, социальная активность, взаимная поддержка, успешная социализация, полноценная самореализация, высокая социальная мобильность каждого человека.
В контексте этих требований школа – в широком смысле этого слова – должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. В развивающемся обществе возрастает потребность в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к социальному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.
Образование в современных условиях является открытой социально-педагогической системой, функционирующей с участием многих лиц, обладающих опытом и стремящихся передать его другим. Принцип открытости рассматривается как особый способ организации жизнедеятельности школы в активном взаимодействии с социумом и семьей. В таком взаимодействии в равной степени заинтересованы все субъекты образовательного процесса. Готовность школы к сотрудничеству с семьей и другими социальными институтами является одной из характеристик её открытости, признаком демократичности.
Признаком демократичности и открытости является готовность школы к реализации социального партнерства. Выполняя заказ общества на образовательные услуги, школа не может обойтись без общественной поддержки. Разрабатывая Программу развития, формируя образовательное пространство, школа не может решить вопросы, связанные с проблемами общества в целом. Необходимы контакты с различными социальными группами, связи с общественностью. Общество, родители, делая школе социальный заказ на образовательные услуги, не идут на взаимодействие со школой, считая, что эту функцию должна осуществлять только школа.
Сегодня школа не может быть оторванной от влияния общественных сил, ибо она окажется в стороне от реальных потребностей жизни. Образовательная политика школы должна быть основана на социальных интересах. Только во взаимодействии семьи, школы и других государственных и общественных структур будут эффективно решаться проблемы социализации детей, воспитания их гражданского сознания. Такое взаимодействие школы с другими общественными структурами и социумом в образовательном пространстве для достижения общей цели – обеспечения оптимальной социализации - получило название социального партнерства.
Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. предполагает расширение социального партнерства и использование следующих принципов управления образованием:
- обеспечение открытости исчерпывающей финансовой отчетности и информации о деятельности всех образовательных учреждений (организаций);
- развитие общественно-гражданских форм управления в системе общего образования (увеличение удельного веса образовательных учреждений, имеющих попечительские и управляющие общественные советы).
Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015гг. намечено внедрение и поддержка механизмов государственно-частного партнерства, обеспечивающих эффективное финансирование образования; развитие механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей. В результате реализации данной программы, а также национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» намечено, что во всех субъектах Российской Федерации будут распространены модели региональных и муниципальных образовательных систем, обеспечивающих государственно-общественный характер управления образованием.
В современных условиях школа может и должна взять на себя функцию координатора воспитательных воздействий всего образовательного пространства. Это актуализирует проблему теоретического осмысления вопроса.
Последнее время проблема социального партнерства активно изучается правоведами, политологами, социологами, педагогами (В.А. Борисов, Р. Кнаак, Н.А. Киреева, Б. Мартенс, В.А. Михеев, Б. С. Модель, Ю. Ольсевич, В.В. Панов, Б.М. Рапопорт, А.А. Силин, В.Н. Якимец, И.В. Хоменко и др.).
Психолого-педагогические исследования теории социализации личности представлены в работах Г.М. Андреевой, Р.Г. Гуровой, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, М. Мида, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского и др.
Концепции и идеи в рамках средового подхода, акцентирующие внимание на создании условий успешной социализации личности мы видим в работах Л.С. Выготского, М.С. Иорданского, А.П. Пинкевича, В.Н. Шульгина, В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского и др.
Исследования феномена социокультурной деятельности в различных типах образовательных учреждений проводили В.А. Беликов, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, В.Е. Триодин и др. Изучались социально - педагогические проблемы сельской школы М.П. Гурьяновой, Т.Г. Зеленовой, А.Ф. Ивановым, Н.А. Петрушевым и др.
Сущность социального партнерства в целом раскрывается в работах А. В. Ветрова, В.Н. Киселева, В.Г. Смолькова, М.И. Либоракиной, В.Н. Якимец и др.
Социальное партнерство в образовании рассматривали В.О. Букетов, Е.К. Кашленко, А.В. Kopcунов, Н.П. Литвинова, В.А. Михеев, С.П. Перегудов, В.И. Редюхин, И.М. Реморенко, З.Н. Сафина, Б.И. Хасан, И.В. Хоменко и др.
Однако, несмотря на значительные разработки по данной проблеме, пока еще недостаточно исследованы вопросы создания в образовательной среде школы педагогических условий для реализации социального партнерства.
Возникает ряд противоречий: между стремлением общества к улучшению уровня социального развития и недостаточным вниманием общества к школе как к одному из институтов социализации детей; между объективной необходимостью влияния социума на процесс образования школьников и неспособностью различных социальных институтов к этой работе; между потребностью школы в активном участии всех субъектов образовательного процесса в решении ее проблем и неэффективностью способов их включения в этот процесс.
Эти противоречия усиливаются и неактивностью самой школы в привлечении социальных партнеров для достижения своих целей.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каково содержание и эффективные условия социального партнерства в образовательной среде школы? Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования «Педагогические условия реализации социального партнерства в образовательной среде школы».
Цель исследования: выявить, обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогических условий реализации социального партнерства в образовательной среде школы.
Объект исследования: социальное партнерство в образовательной среде школы.
Предмет исследования: педагогические условия реализации социального партнерства в образовательной среде школы.
Гипотеза: социальное партнерство в образовательной среде учреждения будет эффективным, если:
- школа будет являться координирующим центром, обеспечивающим партнерские взаимоотношения субъектов образовательной среды школы и социума;
- будет разработана программа развития школы как центра социального партнерства;
- образовательная среда школы станет фактором социализации обучающихся.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
Исследовать историко-педагогические предпосылки развития социального партнерства в России и за рубежом в 20-21 веке.
Определить сущность, структуру и особенности социального партнерства в образовательной среде современной школы.
Создать модель процесса сотрудничества школы и социальных партнеров.
Охарактеризовать деятельность школы как центра координации партнеров.
Разработать Программу развития школы как центра социального партнерства.
Выявить специфику построения образовательной среды школы как фактора социализации обучающихся.
Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий реализации социального партнерства в образовательной среде школы.
Методологическую основу исследования составили следующие подходы:
- системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Л.М. Панчешникова, Э.Г. Юдин и др.);
- средовый подход в образовании (Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семёнов, В.А. Ясвин и др.);
- социокультурный подход (А.Г. Асмолов, А.М. Цирюльников, В.Я. Ястребова.
Теоретическую основу исследования педагогических условий социального партнерства в образовательной среде школы составляют работы, изучающие: социальное партнерство в целом (А.В. Ветров В.Н. Киселев, В.Г. Смольков, М.И. Либоракина, В.Н. Якимец и др.); идеи социального партнерства в образовании (В.О. Букетов, А.В. Корсунов, А.А. Костин, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов, И.А.Хоменко и др.); положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, В.Д. Семенов, С.В. Тетерский, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.); концепции и идеи в рамках средового подхода, акцентирующие внимание на создании условий успешной социализации личности (Л.C. Выготский, Н.Н. Иорданский, А.П. Пинкевич, В.Н. Шульгин, С.Т. Шацкий, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов., Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский; И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Ясвин); внутришкольное управление и менеджмент в образовании (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.).
Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов, выбор которых определили междисциплинарный практико-ориентированный характер исследования.
Методами исследования на разных этапах выступали следующие: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, устные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, и др.); методы статистической обработки данных, социологический метод рейтинговой оценки. Данные методы обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.
Экспериментальная база исследования: муниципальная образовательная система Читинского района, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пгт Новокручининский и микрорайон поселка Новокручининский. Исследование осуществлялось с 2004 по 2011 год и проводилось в три этапа.
Этапы исследования :
На первом этапе (2004-2005 гг.) было изучено современное состояние проблемы в педагогической, социально-педагогической, управленческой литературе; определялись предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось изучение сущности социального партнерства; выявлялись особенности социального партнерства школы; обосновывались необходимые педагогические условия социального партнерства в образовательной среде школы; осуществлялось теоретическое моделирование партнерских отношений школы и социума; разрабатывались критерии исследования эффективности педагогических условий социального партнерства школы.
На втором этапе (2006-2009гг.) изучался и анализировался историко-педагогический опыт создания организационно-педагогических условий социального партнерства в образовании, влияния социума на социализацию личности; планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на создание условий социального партнерства в образовательной среде школы; оценивалась эффективность созданных условий.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, выявлялась зависимость реализации идей социального партнерства в образовательной среде школы от созданных педагогических условий, материалы исследования оформлялись в текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обобщены научные подходы к пониманию сущности социального партнерства в образовательной среде школы, определена зависимость его реализации от педагогических условий, когда школа выступает координирующим центром, обеспечивающим партнерские взаимоотношения субъектов образовательной среды школы и социума как факторов социализации обучающихся в условиях открытости школы;
- уточнены понятия «социальное партнерство в образовании» как специфический тип общественных отношений, возникающих при взаимодействии школы и социума, направленный на достижение общих целей, основанный на принципах добровольности, взаимовыгодности, взаимоподдержки, взаимоответственности;
- построена структурно-функциональная модель организации сотрудничества социальных партнеров, в которой школе отводится роль координирующего центра по обеспечению партнерских отношений;
- выявлен комплекс организационно-педагогических и социально-педагогических условий, обеспечивающих успешность социального партнерства в образовательной среде школы (актуализация работы школы как координирующего центра, как органа управления социальным партнерством; разработка и реализация программы развития школы как центра социального партнерства; разработка нормативно-правовой базы партнерской деятельности; создание проектов-планов совместной работы и др.);
- доказана позитивная динамика показателей социализации обучающихся в условиях открытости школы за счет интеграции педагогических возможностей социальных институтов, что увеличивает потенциал взаимодействия различных субъектов социума на основе принципа дополнительности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют и конкретизируют современное представление о сущности социального партнерства в образовании и развивают теорию общей педагогики. В исследовании: выявлены историко-педагогические предпосылки построения социального партнерства в теории и практике отечественной и зарубежной школы; уточнены имеющиеся научные представления об особенностях построения социального партнерства в современных условиях; доказана возможность и необходимость социального партнерства в образовании как одного из факторов успешной социализации обучающихся; а также влияние социального партнерства на социализацию учащихся спроектирована структурно-функциональная модель процесса сотрудничества школы и социальных партнеров; определены критерии успешного построения социального партнерства; теоретически обоснована совокупность педагогических условий социального партнерства в образовательной среде школы: школа выступит координирующим центром, обеспечивающим партнерские взаимоотношения субъектов образовательной среды школы и социума; разработана программа развития школы как центра социального партнерства; построена образовательная среда школы как фактор социализации обучающихся в условиях открытости школы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса социального партнерства в образовательной среде школы, в разработке методических рекомендаций по проблеме организации социального партнерства в целях социализации личности.
Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений, территориальных органов управления образованием, в системах подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также при проведении исследований, связанных с изучением проблем социализации школьников в современных условиях, построением государственно-общественного управления образованием.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными, непротиворечащими методологическими положениями и позициями; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам, логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в данном направлении; возможностью сопоставления данных и результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, с имеющимся опытом социального партнерства в России; четко локализированной базой опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение историко-педагогических предпосылок социального партнерства позволило определить основные компоненты, необходимые для построения процессуальной модели социального партнерства: совокупность воззрений на среду и ее влияния на развитие личности в «педагогике среды» 20-30-х гг. XX века; теоретические и практические наработки о партнерстве социокультурных и образовательных учреждений, о создании научно-методических центров, объединяющих возможности воспитательного пространства района, города в отечественной педагогике 60-70-х годов XX века; изучение ближайшего социального окружения ребенка, его характеристик, от качества которых зависит успешность социализации личности в социальной педагогике 80-90-х годов XX века; создание социального паспорта школы и микрорайона.
2. Социальное партнерство - специфический тип общественных отношений, возникающих при взаимодействии школы и социума, направленный на достижение общих целей, основанный на принципах добровольности, взаимовыгодности, взаимоподдержки, взаимоответственности. Социальное партнерство в образовательной среде школы, организуемое заинтересованными в достижении прогрессивных изменений в образовании субъектами, реализуется, проходя ряд этапов. Анализ реального состояния образовательной среды школы выявляет проблемы социального окружения и ресурсные возможности общественных институтов для их партнерства, вырабатывается программа совместной деятельности по созданию благоприятной образовательной среды.
3. Разработанная структурно-функциональная модель социального партнерства школы позволила в формализованном виде представить процесс, состоящий из целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного блоков. Во всех блоках и их компонентах реализации модели участвуют социальные партнеры. Каждый социальный партнер обладает определенными ресурсами и воспитательными возможностями, которые расширяют образовательные возможности среды школы в целом. В модели процесса сотрудничества социальных партнеров школе отводится роль координирующего центра по обеспечению партнерских отношений всех участников, входящих в образовательную среду школы.
4. В Программе развития школа как центр социального партнерства позиционируется как открытая система. Открытая система гуманистична. Открытость школы создает обстановку социальной защищенности, комфортности, взаимоуважения и доверия. В открытой школе реализуется принцип демократичности в организации и управлении. Принцип открытости школы предполагает рассматривать образовательную среду как динамичную, мобильную, готовую к взаимодействию, которая располагает нравственно-этическими, историко-культурными и другими ценностями. Школа объединяет все культурно-образовательные структуры, выступая в роли центра социального партнерства. В открытой школе создается атмосфера сотрудничества. Школа работает над созданием социально-педагогической образовательной среды, взаимодействуя и сотрудничая с другими учреждениями, общественностью, властью, с семьей. В процессе реализации программы социального партнерства проводится ее анализ и корректировка.
5. Результатом социального партнерства является успешная социализация обучающихся. Построение образовательной среды школы социального партнерства как фактора социализации обучающихся возможно при условиях формирования демократического уклада школьной жизни, обеспечивающего приобретение учащимися опыта построения социальных отношений, формирования мотивационной готовности педагогов и администрации к расширению круга субъектов партнерства, благодаря которым школьники могут максимально проявить свои возможности в самореализации, организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнёрства в образовании.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования. На педагогических советах обсуждалась Программа развития школы социального партнерства и результаты ее реализации.(2004-2011); на заседании областного совета по опытно-экспериментальным площадкам при отчете МОУ СОШ пгт Новокручининский по результатам работы площадки «Управляющий совет школы как орган государственно-общественного управления»; при участии МОУ СОШ пгт Новокручининский в конкурсе ПНПО школ, внедряющих инновационные программы развития как «Школы социального партнерства» (2007»; при участии в Агинском форуме инновационных проектов с проектом: «Школа – ресурсный центр сетевой организации профильного обучения» (2011); в краевом конкурсе инновационных проектов «Инноватика в образовании» с проектом «Мобильная образовательная среда» (2012) Основные положения и выводы, результаты нашли отражение в ряде публикаций, обсуждались и получили одобрения на конференциях в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Забайкальском краевом институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, на региональной конференции «Образование: проблемы и перспективы» (Чита, 2002); на международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005); региональной научно-практической конференции «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы и перспективы» (Чита, 2006); региональной научно-практической конференции «Феномен одаренности: психолого-педагогический опыт и новации» (Чита, 2010); региональной научно-практической конференции «Государственно-общественное управление образованием в образовательных учреждениях Забайкальского края» (Чита, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Образовательная среда как фактор повышения качества образования» (Чита, 2011); публикация в научно-методическом журнале «Педагогическое обозрение» - 2007 - №3; публикации в журнале «Современные проблемы науки и образования – 2012 - №6 (приложение "Педагогические науки").
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст сопровождается таблицами и рисунками.
Сущность, структура и особенности социального партнерства в образовательной среде современной школы
В данном параграфе взаимодействие школы и среды как одно из предпосылок социального партнерства в образовании будет рассмотрено в историческом аспекте. Общество никогда не оставалось в стороне от проблем школы. Люди с передовыми взглядами старались, так или иначе, принять участие в деле просвещения. Одной из важнейших сторон процесса осознания представителями виднейших предпринимательских династий дореволюционной России своей ответственности перед обществом явилось широкое развитие в их среде благотворительности и меценатства. Главным источником благотворительности и меценатства оставались внутренние побуждения российских жертвователей, развитие национального духа и самосознания в их среде, постепенно приводившие наиболее просвещенных и мыслящих из них к осознанию личной ответственности перед обществом. Благотворительность - добровольное выделение материальных средств в помощь кому-либо или на какие-либо общественные нужды. Предприниматели поддерживали развитие просвещения и культуры Отечества.
Частная благотворительность развивалась в высших слоях общества. На этом поприще приобрел известность И. И. Бецкой. Он получил образование в Париже и всю жизнь посвятил воспитательной работе в России. По его инициативе в Петербурге был построен Смольный институт для благородных девиц.
В Екатерининские времена в 1776 г. купец первой гильдии, уроженец села Любуши Рязанской губернии Петр Данилович Ларин (1735-1773 гг.) пожертвовал сумму денег на строительство «народного училища», а также крестьянского банка и церкви в своем родном селе. Сам Ларин намеревался посвятить остаток жизни «наблюдению за устройством училища и его деятельностью».
Незаурядная личность, образованный человек, он имел свою точку зрения на обучение купеческих и крестьянских детей: «грамоте российской, читать и писать по правилам грамматики; чистоте языка и слога; вере и страху Божию; арифметике и некоторым частям высших геометрических наук, для лучшего знания сей для промыслу нужной науки, служащей к счислению и поверию своих дел имущества; познанию русской торговли; и откуда и как оную производить удобнее: познанию того, как вести купеческие по бухгалтерии книги и счета».
Таким образом, благотворители не просто давали средства для развития, но и сами следили за правильностью их использования. Попечительские советы в России появились в 1860 году. Попечитель, как правило, из богатых купцов и дворян, избирался или утверждался городской думой сроком на три года. У начальных народных училищ, гимназий, школ, коммерческих училищ в соответствии с законом должны быть попечители и функционировать Попечительские советы. Среди целей создания Попечительских советов были не только привлечения средств населения округа и материальная поддержка высокоодаренных детей, но и установление государственно-общественного контроля над деятельностью учебного заведения на своей территории и координация деятельности региональных и местных (губернских, уездных, окружных, городских) органов самоуправления в «заведовании учебными заведениями». Будучи избранными в попечители, богатые и известные горожане имели возможность влиять на образовательную политику учебного заведения. В то время также существовала проблема недостаточности государственного финансирования, и средства попечителей были важным источником внебюджетного финансирования учебных заведений. Исследователь Л.Я. Лаврененко рассматривает «образовательную благотворительность» как особый тип духовно-культурной традиции, связанный с поддержкой и стимулированием народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности.
Историко-культурными предпосылками становления благотворительной деятельности являются духовные предпосылки (христианские корни), просветительские предпосылки (народное просвещение) и предпосылки организационно-педагогические (разнообразие организации образования), -считает ученый [104].
Благотворительность в дореволюционной России представляет несомненный интерес как одна из предпосылок развития социального партнерства, в частности, образования Попечительских советов.
Позитивный опыт социального партнерства можно отметить в деятельности сельских школ начала 20 века. Исследователи земских школ этого периода отмечают продуктивное взаимодействие государственных и общественных сил в образовании. Земство вносило большой вклад в подготовку и переподготовку педагогических работников и обеспечение учебными пособиями крестьянских детей [79, с. 18-20].
Социальная и общественная сущность воспитания, влияние среды на развитие ребенка отражены в дореволюционной педагогике. Так К.Д.Ушинский различал преднамеренные и непреднамеренные факторы, влияющие на личность ребенка, придавая особое значение роли народных традиций, обычаев, культуры в нравственном воспитании. Обратимся к его подходу: «Придавая больщое значение воспитанию в жизни человека, мы, тем не менее, ясно сознаем, что пределы воспитательной деятельности уже даны в условиях душевной и телесной природы человека и в условиях мира, среди которого человеку суждено жить. Кроме того, мы ясно сознаем, что воспитание в тесном смысле слова, как преднамеренная воспитательная деятельность - школа, воспитатель и официальные наставники - вовсе не единственные воспитатели человека и что столь же сильными, а может быть, и гораздо сильнейшими воспитателями его являются воспитатели непреднамеренные: природа, семья, общество, народ, его религия и его язык, - словом, природа и история в обширнейшем смысле обширных понятий!» [255, с. 15].
Модель реализации социального партнерства в образовательной среде школы
Педагоги-новаторы Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталов, С.Н. Лысенкова, С.Л. Соловейчик под сотрудничеством понимали педагогику сотрудничества. Ш.А. Амонашвили предлагал рассматривать сотрудничество педагога и учащихся как «объединение их интересов и усилий в решении познавательных задач. Это такая форма общения, при которой школьник чувствует себя не объектом педагогических воздействий, а самостоятельно и свободно действующей личностью» [9, с. 180].
Научный сотрудник Института педагогических инноваций РАО Н.Б. Крылова считает, что «сотрудничество» представлено как «согласованная, совместная и ценностно-значимая для участников деятельность, приводящая к достижению общих целей и результатов, к решению участниками значимой для них задачи» [100, с. 112].
Сотрудничество как «форму межсубъектной активности, характеризующуюся осознанием взаимодействующими сторонами единой цели и наличием склонности к ее достижению совместными усилиями, при возникновении которой условием успеха каждого является успех остальных», - определяет. М.Ю. Зайцева. Одним из «условий оптимизации взаимодействия» ученый считает «стимулирование партнерских отношений» [69, с. 15]. Академик Академии педагогических и социальных наук и МАНПО А.С. Белкин рассматривает сотрудничество как совместную деятельность, направленную на достижение единых целей. Такое сотрудничество, по мнению ученого, предусматривает; «четкое осознание единства целей; четкое разграничение функций сотрудничества сторон; взаимную помощь в реализации задач, достигающих цель» [22, с.30]. «Чем выше степень осознания учащимися своей субъектной позиции, тем совершеннее взаимоотношения»: «опека» - «наставничество» - «партнерство» -«сотрудничество» [22, с. 65].
Таким образом, в науке существует множество определений «сотрудничество». Общей характеристикой сотрудничества можно назвать следующее: это - субъект-субъектное взаимодействие, направленное на достижение общих целей. Понятия «сотрудничество» и «партнерство» иногда используются как синонимы.
Слово «партнерство» заимствовано в середине XIX века. Во французском - partnaire, в английском - partner, однокоренное слово parcener - сонаследник от portion, что означает доля, часть, порция, partition -разделение, распределение. В дословном переводе партнер - тот, с кем разделяют, сонаследуют дело. В русском языке употребляется в значении участника по отношению к другому участнику выступления, танца, игр. В словаре Ожегова значение слова «партнер» - «участник какой-нибудь совместной деятельности» и «участник (игры, танца, выступления) по отношению к другому участнику». Во второй половине XX века слово «партнер» приобретает экономическое значение - деловой партнер, торговый партнер, участник совместной деятельности. В «Большом экономическом словаре» понятие «партнерство» имеет несколько значений: 1) «некоммерческое партнерство», 2) «юридическая форма организации предприятия, занимающая промежуточное место между индивидуальным (семейным) предприятием и компанией с ограниченной ответственностью; представляет собой совместное предприятие нескольких лиц (физических, юридических), каждое из которых участвует в нем только своим капиталом. Партнерство создается на основе договора, которым регулируются права и обязанности партнеров, участие в общих расходах, распределении прибыли, разделе имущества... 3) форма сотрудничества фирм, компаний, не закрепленная в учредительных документах, а поддерживаемая фактически. В качестве документа, подтверждающего такие отношения, составляется обычно договор (протокол) о корпоративном партнерстве» [29, с. 503].
Рассмотрим понятия «социальное партнерство». Оно появилось в сфере труда. Система социального партнерства получила распространение в тех странах, где для ее возникновения появились определенные предпосылки регулирования социально-трудовых отношений. Существует достаточно большое количество определений понятия «социальное партнерство».
По мнению Г.М. Шигабетдиновой, можно выделить две трактовки социального партнерства. «Согласно первой трактовке, более общей, социальное партнерство представляет собой отношения между различными социальными слоями, группами в масштабах всего социума, т. е. некая универсальная форма существования, социокультурный феномен, отражающий определенный способ существования современного общества, при котором все его социальные группы, слои имеют возможность удовлетворить свои потребности, реализовывать интересы социума; как процессный и результирующий фактор современного гражданского общества; как конструктивное взаимодействие представителей всех трех секторов любого общества (государственного, коммерческого и неприбыльного (некоммерческого) при решении социально значимых проблем, осуществляемое в рамках действующего законодательства и направленное на улучшение нормативно-правовой базы проведения рациональной социальной политики [285, с.25]. Согласно второй трактовке, социальное партнерство можно рассматривать как технологию взаимодействия социальных субъектов в рамках конкретной сферы жизнедеятельности: социально-трудовой, сфере занятости и рынка труда, социальной сфере и т.д.
Программа развития школы как центра социального партнерства
Выпускники школы представляют особое содружество, ассоциацию тех, кто с уважением относится к традициям школы, к педагогам. Выпускники часто приходят в школу за советом, за помощью и просто так. Особенно остро чувствуется атмосфера доброжелательности, дружбы, уважения на традиционных школьных вечерах встречи, на линейке первого сентября. Выпускники оказывают посильную материальную помощь школе. Администрация поселения больше других заинтересована в социальном партнерстве со школой, так как многие проблемы мы можем решить только совместно. Это вопросы социальной защищенности детей, выполнение всеобуча, проблемы неблагополучных семей и многие другие.
Дом культуры свою работу ведет на базе школы. Когда-то красивое здание Дома культуры, было расположено рядом со школой, однако в 90-ые годы оно разрушилось. Директор Дома культуры и все работники благодарны, что школа предоставляет помещения для занятий вокальной группы, танцевального кружка. Совместные мероприятия собирают в школе жителей микрорайона.
Районный дом детского творчества тоже не имеет своего здания. На базе школы работают кружки; мягкой игрушки, кукольный театр, народных инструментов и др. Педагоги дополнительного образования занимают досуг учеников школы. Особенно важно, что они обеспечивают выполнение образовательной программы по новым ФГОС, занимаясь внеурочной деятельностью с детьми. Спортивная школа на базе стадиона и спортивного зала проводит тренировки и соревнования. Проведение традиционного осеннего туристического слета, кроссов, соревнований по футболу - все это совместные мероприятия.
С музыкальной школой мы проводим совместные концерты, педагоги музыкальной школы проводят беседы о музыке и композиторах с учащимися нашей школы.
С Новинским отделением милиции школу связывает работа по профилактике правонарушений, предупреждению безнадзорности, работа с неблагополучными семьями. Инспектор по делам несовершеннолетних работает по плану, составленному совместно со школой.
Учреждения здравоохранения представлены фельдшерско-акушерским пунктом в микрорайоне, поликлиникой и больницей в поселке. Совместно со школой они прикладывают все усилия по сохранению и укреплению здоровья учащихся. Профилактика заболеваний, оздоровление и здоровьесбережение детей и работников школы. Привитие здорового образа жизни - проведение лекций, бесед, медосмотры, консультации - вот неполный перечень совместных мероприятий, отраженных в программе «Здоровье».
Дошкольное образовательное учреждение, находящееся в нашем микрорайоне - детский сад «Василек». Все выпускники детского сада приходят учиться в нашу школу. Совместно с детским садом школой выработана программа « Непрерывное образование», где отражена работа по подготовке детей к школе. Кроме того, ученики приходят в детский сад с шефской помощью, показывают спектакли кукольного театра, концерты.
Военно-патриотическое воспитание учащихся не обходится без войсковых частей, которые расположены в районе поселка. Здесь проходят военные сборы старшеклассников. Месячник военно-патриотического воспитания мы проводим совместно. Воины приходят на классные часы, на праздничные мероприятия, участвуют в соревнованиях «А ну-ка, парни!» Часть родителей - военнослужащие, школа приглашает их на празднование Дня Российской армии. Реабилитационный центр «Спасатель», который был создан на базе одной из войсковых частей, относится к учреждениям социальной защиты .населения. Здесь лечат детей со всего края. Учащиеся и учителя нашей школы также укрепляют здесь свое здоровье. В центре идет обучение лечащихся детей. При отсутствии учителей в центре, школа обеспечивает обучение детей по предметам учебного плана..
В микрорайоне много учреждений частных предпринимателей. Это тоже наши родители. Они оказывают материальную помощь, чаще всего при проведении праздников. Школа приглашает предпринимателей на свои мероприятия и праздники.
Школа, изучая социальный заказ родителей учащихся, общества, прищла к идее создания школы «социального партнерства». Эта идея предполагает взаимодействие участников образовательного процесса и социума, координацию их педагогической деятельности в целях успешной социализации детей.
Наше исследование показало, что координирующим центром социального партнерства должна стать школа, открытая для общества. Принцип открытости рассматривается как особый способ организации жизнедеятельности школы в активном взаимодействии с социумом и семьей. Готовность школы к сотрудничеству с семьей и другими социальными институтами является одной из характеристик её открытости, признаком демократичности.
Образовательная политика школы должна быть основана на социальных интересах. Только во взаимодействии семьи, школы и других государственных и общественных структур будут эффективно решаться проблемы социализации детей, воепитания их гражданского сознания. Школа всегда изучала потребности общества, выполняя его заказ. Школа как центр социального партнерства через проведение опроса и анкетирование выявила ведущие образовательные потребности социума, родителей, педагогов и наметила примерные пути их удовлетворения.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий реализации социального партнерства в образовательной среде школы
С 2004 по 2011гг. на базе МОУ СОШ ГТГТ Новокручининский Читинского района Забайкальского края было проведено опытно экспериментальное исследование. Целью опытно-экспериментальной работы была реализация разработанных нами на основе теоретического материала педагогических условий социального партнерства в образовательной среде школы. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: - провести диагностику исходного состояния социального партнерства в образовательной среде школы и его влияния на социализацию обучающихся; - реализовать педагогические условия социального партнерства в образовательной среде школы; - проследить динамику развития социального партнерства в образовательной среде школы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. Первый этап - констатирующий (2004-2005 гг.) включал анализ и оценку современного состояния проблемы в теории и практики социального партнерства. Констатирующий этап проводился на базе поселковой школы с общим количеством учащихся 360 человек и педагогов 38 человек, социальные партнеры. Сформулированные в ходе эксперимента педагогические условия социального партнерства в образовательной среде школы практически отсутствовали. Школа не имела партнерских отношений, программа развития школы не была направлена на развитие партнерских отношений, управление школой не носило государственно-общественного характера.
Результатом создания педагогических условий является развитие социального партнерства. Для выявления актуального состояния социального партнерства в образовательной среде школы на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы была поставлена цель; выявить актуальный уровень развития социального партнерства в соответствии с критериями, показателями, сформированными в первой главе нашего исследования.
В первой главе нами были определены критерии развития социального партнерства в образовательной среде школы. По нашему мнению, таковыми являются: широта включения участников социального партнерства; целеориентационная направленность; деятельностный критерий; результативно-рефлексивный критерий. Определив критерии, мы получили необходимую базу для исследования динамики развития социального партнерства в образовательной среде школы.
Для каждого из выделенных критериев мы определили показатели: На втором - формирующем этапе (2006 - 2009 учебный год) осуществлялась реализация эксперимента на базе МОУ СОШ пгт. Новокручининский Читинского района Забайкальского края. На этом этапе были реализованы педагогические условия социального партнерства в образовательной среде школы: школа является координирующим центром, обеспечивающим партнерские взаимоотношения субъектов образовательной среды школы и социума; разработана программа развития школы как центра социального партнерства; построена образовательная среда школы как фактор социализации обучающихся в условиях открытости школы, которые мы описали во второй главе.
Третий - контрольный этап (2010-2011) включал анализ и обработку полученных результатов.
В процессе опытно-экспериментальной работы была реализована поэтапная диагностика социального партнерства в образовательной среде школы, где мы установили состояние развития социального партнерства в образовательной среде школы.
На начальном этапе исследования анализ результатов диагностики состояния социального партнерства в образовательной среде школы показал: - социальными партнерами школа считала районный Дом детского творчества и Дом культуры, так как эти учреждения работали на базе школы, хотя никаких договорных отношений между школой и указанными учреждениями не было установлено; - мотивы участия в социальном партнерстве у вышеуказанных учреждений были материальные: из-за отсутствия своей базы им приходилось искать помещения. Школа материального интереса не имела, так как арендную плату не брала, а расположение районного Дома детского творчества и Дома культуры в своем здании использовала, как шанс охватить внешкольной деятельностью как можно большее количество учащихся; - понятие «социальное партнерство» и его сущность из 25 потенциальных партнеров было знакомо только одному человеку, что составляет 4% Готовыми к сотрудничеству долгосрочному, регулярному, оказались все участники. 10% участников указали, что школа в процессе сотрудничества дает для партнеров выражение оценки, затрагивающей самоуважение, статус. О том, что школа в процессе сотрудничества дает для партнеров кадровый потенциал сказали 20% участников круглого стола, эмоциональную нагрузку - 20%, указали другое - 50%; - асоциальные явления проявляли трое учащихся, которые были поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних - уровень социальной успешности (количество социально успешных учащихся в % от общего числа выпускников) был нами определен в 60%, так как из 25 выпускников по самооценки собственной социальной успешности успешными посчитали себя 15 человек.