Педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики Володина Евгения Валерьевна

Педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики
<
Педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики Педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики Педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики Педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики Педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики
>



Володина Евгения Валерьевна. Педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2004 252 c. РГБ ОД, 61:04-13/1959

Введение к работе

Актуальность исследования;

Деятельность человека в различных областях материального производства и духовной сферы включает в себя два взаимосвязанных процесса: воспроизводящий и творческий. В воспроизводящей (репродуктивной) деятельности, как правило, не вносится ничего нового в процесс создания ценностей, происходит выполнение действий по готовым образцам, тиражирование известного из личного или общественного опыта. В творческой (продуктивной) деятельности человеком создаются новый опыт, новые знания. Аналогичное происходит в познавательной деятельности учащихся. Знания могут приобретаться формально и осмысленно, некоторые сведения могут заучиваться и творчески перерабатываться, они могут изучаться в отрыве от жизни и практики и в тесной связи с ними. Материал может изучаться в том виде, в каком он предлагается учителем, учебником; ученик может пользоваться предлагаемыми методами и приемами познавательной деятельности. Однако возможно более глубокое рассмотрение учебного материала, раскрывающее новые стороны изучаемых фактов, явлений, позволяющее формулировать собственные суждения, предположения. Первый вид обучения можно назвать репродуктивным, а второй — творческим. Обучение учащихся в школе не может ограничиваться сообщением им необходимых сведений, оно, кроме того, должно формировать и развивать у них способность к самостоятельному приобретению знаний и творческому применению их в познавательной и общественной практике.

Основное отличие творческой познавательной деятельности от воспроизводящей состоит в более глубоком проникновении в сущность изучаемых проблем, в активизации познавательных способностей и творческих сил учащихся, в субъективной новизне их суждений, выводов и способов действий. Одной из главных задач школы в современных условиях модернизации образования является не только сообщение определённой суммы знаний учащимся, но и развитие у них познавательных интересов, творческого отношения к делу, стремления к самостоятельному «добыванию» знаний и умению применять их в своей практической деятельности.

Развитие творческой личности было и остается важнейшей
задачей педагогической науки и практики. Мы исходим из того, что
лишь в ходе комплексного рассмотрения форм, методов, содержания
обучения и целенаправленного руководства педагогом

РОС НАЦИОНАЛЬНА*I &НБЛНОТСКА І

2Ї8Ш і

интеллектуальным развитием детей, повышением их творческого потенциала возможно развитие творческих способностей учащихся.

В настоящее время гуманизации и личностно-ориентированной
направленности образования остро стоит вопрос, связанный с
увеличением творческого потенциала учащихся, активным
использованием этого потенциала в познавательной деятельности.
Сложность проблемы связана с ее многогранностью,

разнофункциональностью. Для конкретизации нами была поставлена цель проанализировать проблему формирования творческого мышления в процессе преподавания математики в 5-8 классах основной общеобразовательной школы. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, математика является фундаментом всего естественно-научного образования; во-вторых, базовым образованием соискателя.

Проблемой развития творческого мышления занимались Библер B.C., Богоявленская Д.Б., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Калмыкова З.И., Лернер И.Я., Лук Л.Н., Матюшкин А.М., Махмутов М.И., Пономарев Я.А., Рубинштейн С.Л., Сариенко В.К., Тараканова Л.К., Шумилин А.Т., Щукина Г.И., Якиманская И.С. и др. Среди зарубежных исследователей можно выделить Адамара Ж., Брунера Дж, Вертгеймера М, Гилфорда Дж., Де Боно Э., Пойя Д., Торранса Е.П. В этих исследованиях рассмотрены общие и индивидуальные особенности усвоения знаний, развития интеллекта ребенка, поставлены вопросы о взаимосвязи умственного развития и творческого овладения знаниями. Обучение не сводится лишь к овладению знаниями, умениями и навыками. Процесс усвоения новой информации должен подключать и развивать познавательные, творческие способности учащихся. Однако сегодня такое развитие протекает стихийно, не становится сознательно управляемым. Налицо противоречие между необходимостью целенаправленного развития творческого мышления школьников и отсутствием соответствующих научно-методических рекомендаций для осуществления этой работы в учебном процессе. Это проявляется на качестве знаний учащихся по математике и в умении применять их к решению нестандартных учебных задач. Так, в 1999-2000 учебном году нами были проверены возможности учащихся по применению знаний для решения нестандартных, творческих задач (содержание задач приведено в приложении № 1). Задания выполняли 165 учащихся 5-8 классов школ № 14, гимназия № 1 г. Чебоксары. Получены следующие результаты:

«5» - 1,2%, «4» - 5,5%, «З» - 93,4%. Для определения уровня развития творческого мышления учащихся был проведен модифированный тест Торранса Е.П., при этом фиксировались такие показатели, как беглость, флексибильность, оригинальность. Результаты тестирования показали большой процент учащихся с низким уровнем развития творческого мышления (71,5% - 73%), со средним уровнем 27% -28,5%, высокий уровень не отмечен.

С учетом выявленных противоречий и недостатков в процессе преподавания математики в 5-8 классах нами была выбрана тема исследования, проблема которой сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческого мышления учащихся 5-8 классов средней общеобразовательной школы в учебном процессе?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс развития творческого мышления учащихся 5-8 классов при изучении курса математики в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: развитие творческого мышления учащихся 5-8 классов в процессе преподавания математики будет осуществляться успешно, если:

  1. протекает как процесс, осуществляемый на основе повышения познавательного интереса и самостоятельности учащихся с использованием возможностей современных педагогических технологий;

  2. учителем определены педагогические условия, способствующие повышению эффективности развития творческого мышления школьников в процессе преподавания математики;

  3. применяются системы учебных задач и упражнений, требующих нестандартного подхода к их решению.

Задачи исследования:

  1. выявить научно-методологические предпосылки развития творческого мышления школьников в учебном процессе;

  2. разработать оптимальные педагогические условия развития творческого мышления учащихся;

3) опытно-экспериментальным путем проверить

эффективность научно-методических рекомендаций исследования;

Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические концепции, связанные с проблемой формирования творческого мышления учащихся в обучении, а также основные положения работ таких теоретиков и методистов естественнонаучных дисциплин, как. Андреев В.И., Брушлинский А.В., Бурбаки Н., Зильберберг Н. И., Кабанова-Меллер Е.Н., Калмыкова 3. И., Лернер И. Я., Матюшкин А.М., Пономарев Я. А., Шумилин А. Т.

В исследовании осуществлялось изучение, обобщение и внедрение передового педагогического опыта (Кордемский Б.А., Кулюткин Ю.Н., Лейкина. Т.Н., Лысенкова С.Н., Миракова Т.И., Окунев А.А., Пойя Д., Соколов В.М., Фридман Л.М., Шаталов В.Ф.) по развитию творческого мышления учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

— в определении следующих педагогических условий развития
творческого мышления учащихся в процессе преподавания
математики:

а) организация эвристической деятельности для развития
творческого мышления учащихся с опорой на символьную
систему (опорные схемы, таблицы, графы и др.);

б) конструирование учебного материала, содержащего
элементы, требующие творческого подхода;

в) составление и использование комплекса проблемных
задач;

— в рассмотрении развития творческого мышления в единстве с
формированием таких личностных качеств учащихся, как
активность, оригинальность, фантазия, склонность к игре,
концентрированность, отсутствие конформности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в

следующем:

  1. разработанные в исследовании научно-методические рекомендации могут быть успешно использованы в учебном процессе;

  2. разработаны оптимальные педагогические условия развития творческого мышления учащихся;

  1. подобран дифференцированный дидактический материал для работы с разными группами учащихся;

  2. разработан и апробирован в ЧРИО спецкурс для учителей математики 5-8 классов по развитию творческого мышления учащихся 5-8 классов на уроке математики и во внеклассной работе; ознакомление . с материалами спецкурса прошло на проблемном семинаре кафедры педагогики и психологии ЧТУ им. И.Н. Ульянова, на методических семинарах гимназии № 1, средней общеобразовательной школы № 14, школы - гимназии № 8 г. Шумерля, лицея № 1 г. Кугеси.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-методические рекомендации исследования;
комплекс задач, требующих нестандартного подхода к их решению и
разноуровневый дидактический материал.

2. Педагогические условия, способствующие развитию
творческого мышления учащихся в процессе преподавания математики
в 5-8 классах основной общеобразовательной школы:

а) организация эвристической деятельности с опорой на
символьную систему (опорные схемы, таблицы, графы и др.);

б) конструирование учебного материала, содержащего
элементы, требующие творческого подхода;

в) составление и использование комплекса проблемных
задач.

Апробация результатов исследования осуществлялась
разносторонней реализацией рекомендаций исследования. Основные
идеи исследования обсуждались на кафедре педагогики и

психологии, кафедре высшей математики Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова, кафедре методики преподавания математики Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. В ЧРИО апробирован разработанный автором спецкурс «Развитие творческого мышления на уроке математики», с которым ознакомлены учителя математики на педсоветах и методических семинарах СОШ № 14, гимназии № 1 г. Чебоксары, школы-гимназии № 8 г. Шумерля, лицея № 1 г. Кугеси. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня (научная конференция «На рубеже тысячелетий: итоги и перспективы», Чебоксары, 2000, тезисы доклада IX международной конференции

«Математика. Образование. Экономика. Экология», Чебоксары, 2001), отражены в публикациях автора и методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается:

применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам;

сопоставлением полученных результатов исследования с данными, полученными в ходе обобщения передового педагогического опыта;

многолетней рабоюй автора в качестве учителя математики в средней общеобразовательной школе;

публикациями и научно-методическими рекомендациями автора, внедренными в учебный процесс средней общеобразовательной школы;

анализом и обработкой экспериментальных данных; результатами опытно-экспериментальной работы. Экспериментальное исследование проводилось на базе

средней школы № 14 г. Чебоксары, в естественных условиях без нарушения хода учебного процесса по государственным программам в 5-8 классах средней общеобразовательной школы с 1999 по 2003 гг.

В ходе эксперимента по проверке разработанных педагогических условий, методов и средств развития творческого мышления в процессе преподавания математики проводилось тестирование, анализ и оценка работ учащихся, беседы и анкетирование педагогов, студентов педагогических факультетов, а также анализ и статистическая обработка полученных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов, охватило в общей сложности 325 школьников (5 кл. - 118 чел., 6 кл. - 96 чел., 7 кл. — 57 чел., 8кл. -54 чел.).

Первый этап (1998-1999): выбор темы исследования, изучение теории и практики исследуемой проблемы. На данном этапе определялись предмет, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования. На основе теории выявлялись педагогические требования, условия, методика исследования диссертационной работы. Проводились подготовка и проведение констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня развития творческого мышления учащихся 5-8 классов.

Второй этап (1999-2003): включал проведение основного эксперимента на материале курса математики 5-8 классов с целью

определения влияния рассмотренных в работе факторов на развитие творческого мышления и внедрение результатов исследования в практику школы.

Третий этап (2003): анализ и обобщение результатов исследования; формулировка выводов и оформление материала диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список библиографии включает 161 источник. В' тексте диссертации 18 рисунков, 21 таблица, 3 графика, 2 диаграммы, 5 схем.