Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя Кокарева Зоя Александровна

Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя
<
Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя
>




Кокарева Зоя Александровна. Педагогические условия развития профессиональных ценностей учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 206 c. РГБ ОД, 61:99-13/616-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Теоретико-методологический анализ проблемы развития профессиональных ценностей

1, Методология, логика и этика исследования проблемы профессиональных ценностей

. Анализ исследований профессиональных ценностей учителя в педагогической науке

3. Профессиональные ценности учителя в системе его целостной жизнедеятельности..

4. Профессиональные ценности в структуре самосознания. личности учителя

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по созданию условий развития профессиональных ценностей...

1. Технология развития профессиональных ценностей учителя

2, Организация и методика опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональных ценностей учителя...

3. Анализ результатов развивающего эксперимента

Заключение

Библиография

Приложения.

Методология, логика и этика исследования проблемы профессиональных ценностей

Учитель занимает центральное место в процессе воспроизводства духовных ценностей общества, формирования личности, способной к совершенствованию всех сфер общественной жизни. Б связи с этим многие педагогические исследования последних лет обращены к личности учителя к его многоаспектной профессиональной деятельности.

Особый интерес представляет изучение проблемы профессиональных ценностей. Наличие устоявшихся, соответствующих интересам общества ценностных ориентации, характеризует зрелость человека (А.Г, Здравомыслов, 48). Профессиональные ценности отражают сущность и направленность педагогической деятельности и отношение к ней. Большинство исследователей рассматривают профессионально-педагогические ценности как важнейший структурный компонент личности учителя, определяющий зесь комплекс компонентов профессиональной направленности (И.Д. Лушников, В.А. Оластенин, С.А. Хмарз, Е.И. Піикнов).

Существует множество трактовок данного феномена, классификаций ценностей и предлагаемых путей их формирования и развития. Различия связаны с выбранными авторами методологическими основаниями. В большинстве случаев методологические подходы исходят из философского понимания общественной сущности индивида,положения о всеобщей связи, взаимосвязи и обусловленности явлений и процессов окружающего мира, личноетнодеятельное"кого принципа, культурологического обоснования проблемы (Е.В. Акдриенко, Н.Н. Никитина, СВ. Новикова, СЕ. Хмара).

Сложность и малоизученность проблемы профессиональных ценностей предполагает возможность рассмотрения ее с позиций новых методологических подходов, которые дает нам философская наука. Ставшие традиционными перечисленные выше методологические основа-кия не отражают всей полноты поставленной проблемы; более глубокий анализ личности учителя может Сыть дан с позиций диалектической аксиологии.

Аксиология позволяет вскрыть сущность ценностного подхода, рассматривающего человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития. Для нашего исследования данная методологическая позиция является ведущей, стержневой, ибо наиболее точно отражает сущность поставленной проблемы.

На рубеже XX и XXI веков мировое педагогическое сообщество оказалось не готозым к осмыслению современной социокультурной образовательной ситуации (141;142). "Прежде всего меняется ценноет-носмысловое понимание сути педагогических процессов.Мы становимся свидетелями того, ПРІШЄТ Э.И. Равкин, как по мере роста уровня сформированноети общественного сознания меняется образ педагогической науки. Выйдя когда-то из кедр философии, она вновь готовится стать философской областью знаний (14, с.87). В этом аспекте основанием для нее является аксиология - наука о ценностях.

В понятии ценности отражается социокультурная значимость явлений действительности, а следовательно и определенные ориентиры человеческой деятельности. Ценность любой вещи, явления определяется в конечном итоге его ролью в развитии сущностных сил челове кз. Б развитии культуры, в создании благоприятных условий для становления личности. Аксиология, как ветвь философской науки, способна дать представление об эзолюции ценностей, способствующих или препятствующих сохранению условий жизнедеятельности человека, удовлетворению его духовных и материальных потребностей, таких как добро и зло, справедливость и несправедливость, допустимое и запретное, прекрасное и безобразное, истина и заблуждение и т.д. і яз li,

Сегодня появилась настоящая потребность в непредвзятом взгляде на происходящие процессы со стороны их духовно-ценностного содержания. Этого требует и педагогическая действительность. Педагогу важно осмыслить важнейшую профессиональную ценность -личность ученика, ребенка, как развивающегося Человека. Для этого аксиологический подход предполагает рассмотрение важнейших ценностных категорий с точки зрения исторического и логического анализа (52). Это позволяет выделить основные периоды и этапы Е становлении ценностей. Б этом отношении весьма значимым является исследование Л.Н. Столович "Красота, Добро, Истина" - М. ,1994.

Анализ исследований профессиональных ценностей учителя в педагогической науке

На всем протяжении истории педагогической мысли исследователи обращались к смислу и значимости педагогической профессии В то же время понятие "профессиональные ценности" в тезаурусе педагогической науки появилось совсем недавно (182). Поэтому, прежде чем перейти к анализу современных педагогических работ, обратимся к классическому наследию. Сократ отводил учителю роль "помощника", стимулирующего активность и направляющего духовное развитие ученика (1Й4), Он утверждал, что главная педагогическая задача состоит не в подготовке человека к конкретным видам деятельности. направленной на личное и общественное благо, а в его нравственном развитии, в формировании основ добродетельного поведения. В этом положении раскрывается значимость духовного развития ребенка и педагогической деятельности. В эпоху Эллинизма Плутарх и Квинти-лиак характеризовали ученика как субъекта познания и первым долгом учителя считали умение распознавать детей, выявлять различие в их особенностях, быть внимательным к нему.

Особая роль в осознании личности ребенка как субъекта обучения, как развивающегося человека принадлежит классикам педагогической мысли - Я.А. Корейскому, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо.

Незаменимый вклад з развитие аксиологической сущности педагогической профессии внесли И.И. Влонский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, М.М. Рубинштейн, В.А. Оухомлинский, JLH. Толстой, К.Д. Ушинский. К.Д. Ушинский, говоря о личности учителя, как важнейшем инструменте в деле воспитания детей , раскрывает ведущий ориентир учительской деятельности - ребенка, как развивающегося человека (184). Он глубоко обосновывает идею развития и саморазвития ребенка, считает, что личность воспитанника должна быть главнейшим профессиональным ориентиром. К.Д. Ушинский выступает против бытовавшего в его время мнения, что учителю надо иметь лишь хорошую практику, ".. . Весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врожденной способности и навыка необходимы.,еще к специальные знания ..." (184, с.63-64). Эти специальные знания К.Д. Ушинский связывал с познанием человека в его многосторонней сущности, в знании умственной и нравственной природы ребенка,- Следо \ вательно, К.Д. Ушинский определяет духовноценностную сущность педагогической профессии, как ориентир на познание и развитие ученика. Его исследования актуальны и тем, что развитие ценностных ориентации учителя он связывал с непрерывным углублением в закономерности педагогической науки, в познание развивающегося ребенка.

П.Ф. Каптерев, другой известный русский педагог, во всех своих трудах касается того, что должно, по его мнению, обеспечить всестороннее развитие личности, гуманность в отношениях между людьми. Он много внимания уделял анализу личности учителя, его профессиональным качествам. Прежде всего П.Ф. Каптярев считает заглавным доверие и уважение к детской личности. Оно есть необходимое свойство каждой хорошо подготовленной школы". В школе на первом плане стоит личность, субъект, его интересы, а предметы -на втором, предметы - только средства, цель - личность, ее развитие (55, с. 2). Мысль эта, высказанная Каптеоевым, отражает иерархию ценностных ориентиров. При этом приоритет принадлежит ребенку, ученику, как наивысшей ценности. Заслуга П.Ф. Каптерева состоит еще и в том, что он указал на необходимость непрерывного самообразования учителя, углублении знаний о психическом развитии ребенка, его изменениях.

В 20-е - 30-е годы нашего столетия проблема профессиональных ценностей рассматривалась и в других работах русских педагогов. Обратимся к некоторым из них. М.М. Рубинштейн охарактеризовал в своих трудах ценностную сущность профессии педагога (149,с. 20-35). Он выделил следующие черты:

1. Социальная черта. Она состоит з любви к раскрывающемуся, растущему человеку.

2. Эстетическая черта, проявляющаяся в чувстве "авторства" личного творения.

3. Персональная черта, играющая особую роль в самосознании и саморазвитии личности, состоящая из радости самонасаждения и укрепление своей жизни через личность ученика.

4. Биологически обоснованная черта - базовое ощущение самоценности жизни,стремление раскрыть все положительные возможности, заложенные в детях.

Данные черты, составляющие структуру личности учителя, группируются в его самосознании, образуя единый центр, в котором MJL Рубинштейн усматривает смысл и ценность педагогического дела как 11. .. достояние его сознания и внутреннее убеждение, приходящее из любовного отношения к своему делу". Он показа7! важность самореализации учителя в профессии, саморазвитие через развитие своего воспитанника, ученика (149).

Технология развития профессиональных ценностей учителя

Под технологией в исследовании понимается системный метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения (ЮНЕСКО, 1986 г.). S роли основных компонентов выступают звенья методического, организационно-технологического и информационно-программного сопровождения. Смысл современной технологии многие авторы видят в определении рациональных способов достижения поставленных целей на основе системного рассмотрения процесса обучения 175). Практическая направленность технологии обеспечивает научное обоснование практики обучения, т.е. построение системы научно обоснованных действий и предписаний.

Обшие основы педагогической технологии в системе педагогического образования раскрыты в исследованиях педагогов и психологов (В.П. Еес-падько, М.В. Кларинз , Н/Ы. Левиной, И.Д. Лушникова, Е.М. Монахова, В, А. С лзстенинз, P.M. Шепеля, Н.Е, Щурковой}. В.А. Оластенин отмечает необходимость перехода на глубокие модели организации педагогического процесса. В.М. Шепель рассматривает технологию как искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (195). При этом подчеркивается роль самостоятельности и творчества педагога Б акте воздействия, степень проявления которой определяется уровнем развития педагогического мышления (52,86,90). В основе технологии лежит идея целостности образовательного процесса \ti.E. Шуркова, И.ц, Лушников). С этой точки зрения педагогическую технологию следует рассматривать как интегральный процесс организации деятельности. Она обеспечивает процесс решения проблем на этапе анализа, планирования;, организации и оценивания. Педагогическая технология предполагает строго научно структурированный педагогический процесс, приводящий к желаемому результату. Такое понимание педагогической технологии обуславливает научно обоснованную постановку целей развивающего эксперимента и построение в соответствии с ни-ми программы действий. Это позволяет прогнозировать основные условия, этапы формирования личности, создает объективную ситуацию, при которой возможно действительное развитие и саморазвитие личности учителя.

Разрабатываемая нами технология строится с учетом общих педагогических требований к, технологии. При этом мы опираемся разработанную В. .М. Монаховым (10) структуру технологии, которая носит общепедагогический смысл:

1) цели и задачи (микроцели) процесса;

2) диагностика,, необходимая для реализации этих целей ;

3; логическая структура технологии (т.е. стратегия учебного процесса) ;

4) внеаудиторная самостоятельная деятельность учащихся ;

5) коррекция результатов.

Применительно к задаче развития личностных характеристик педагога, нами в технологический процесс вносятся коррективы.

Структура технологии основана на реализации стрето обоснованных педагогических задач, последовательно решаемых на определенных этапах технологического цикла, На интересуют УСЛОВИЙ. стимулирующие развитие профессионально-педагогических ценностных ориентации в процессе непрерывного педагогического образования, Причем, такая совокупность условий, которая должна обеспечить продвижение каждого учителя к осознанию доминантной педагогической ценности - личности ребенка. Именно технология позволяет концентрировать всю совокупность необходимых условий, а не отдельные из них.

Повышение квалификации педагогических кадров основано на идее и теории непрерывного педагогического образования, на потребности самой личности учителя в постоянном и разностороннем совершенствовании. Технология повышения квалификации предполагает преемственность данного процесса, этапнооть.

В процессе непрерывного образования учитель испытывает воздействие со стороны организованного педагогического образования и осуществляет самообразование. При этом организованный процесс педагогического образования стимулирует профессионально-личностное развитие учителя. Поэтому программы повышения квалификации педагогов, принятые в Вологодском ШІК и ШК (ныне B14FG), разработаны на основе важнейших профессиональных ценностей. Содержанке программ предполагает углубление учителя в познание основной педагогической закономерности, связанной с целостным развитием личности ребенка. Программы повышения квалификации учитывают поэтапность-профессионального роста учителя. Отсюда каждый новый этап образования основывается на програвше предшествующего уровня. На любом уровне в содержании программ повышения квалификации центральным звеном является развивающийся ребенок, его личность, данное условие является необходимым в повышении квалификации учителя, ибо профессиональные ценности определяют характер целостного педагогического процесса, его сущность.

Таким образом,, предлагаемая технология развития профессиональных ценностей учителя является одновременно и технологией повышения квалификации. Данный факт вносит определенный вклад в теорию педагогического образования. Продумывая данную технологию, мы не игнорируем общий процесс непрерывного профессионального развития, а делаем его более точным, ориентированным на личность ребенка, как развивающегося человека.