Педагогические условия развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов Гусейнов Абдула Гусейнович

Педагогические условия развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов
<
Педагогические условия развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов Педагогические условия развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов Педагогические условия развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов Педагогические условия развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов Педагогические условия развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов
>



Гусейнов Абдула Гусейнович. Педагогические условия развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гусейнов Абдула Гусейнович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/925

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические и методологические основы развития физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов 16

1:1. Состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики 16

1.2 Игры-эстафеты как средства физического и нравственного воспитания 26

Выводы первой главы диссертации 33

Глава 2. Отинципы и методы организации, применения игр- эстафет и игровых упралшений в системе подготовки юных спортсменов 36

2.1. Педагогические условия и требования к организации игр-эстафет на начальном этапе физической подготовки юных спортсменов 36

2.2. Принципы и методы применения игр-эстафет в системе общей физической подготовки юных спортсменов 45

2.3. Средства и методы развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов 56

2.4. Воспитание нравственно-волевых качеств у юных спортсменов средствами физической культуры 68

2.5.Педагогиеский эксперимент и обсуждение его результатов 100

2.5.1.Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у юных спортсмеменов за период педагогического эксперимента 100

2.5.2. Изменение уровня нравственной воспитанности и развития нравственно-волевых качеств юных спортсменов за период эксперимента 112

2.5.3. Характеристика физкультурно-спортивной активности юных спортсменов, занимающихся в экспериментальных группах, в конце педагогического эксперимента 116

Выводы второй главы диссертации 117

Заключение 125

Литература 132

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастает значение систематических занятий физической культурой и спортом для развития двигательных способностей, воспитания физических и нравственно-волевых качеств и укрепления здоровья детей школьного возраста. Благодаря направленности к высшим достижениям и разностороннему развитию человека, спорт является важным элементом физического, нравственного воспитания.

Спорт как многогранное общественное явление имеет воспитательное, образовательное и оздоровительное значение. Регулярные учебно-тренировочные занятия в детском и юношеском возрасте играют важную роль в становлении личности юного спортсмена, развитии физических и нравственно-волевых качеств, достижении высоких результатов в различных сферах жизнедеятельности и формировании здорового образа жизни.

В последние годы роль детского и юношеского спорта в Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан, неуклонно возрастает, так как он является важнейшей базой подготовки спортивных резервов для пополнения сборных команд по олимпийским видам спорта. В нашей республике по данным Министерства физической культуры и спорта РД систематически занимаются физической культурой и спортом более 600 тысяч детей школьного возраста.

Особой популярностью среди детей, подростков и учащейся молодежи в Дагестане пользуется такие виды спорта, как вольная борьба, бокс, дзюдо, ушу-саньда, каратэ. Спортивной борьбой в нашей республике занимаются более 109967 чел. Во всех районах и городах нашей республики успешно функционируют детские спортивные школы. В последние годы значительно увеличился вклад детских спортивных школ в подготовку спортсменов высокого класса.

Открытые широкой сети детских спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства и школ Олимпийского резерва способствовало успешному выступлению дагестанских спортсменов на крупных международных соревнованиях (чемпионах Европы, Мира и Олимпийских играх).

Современная система подготовки юных спортсменов предъявляет высокие требования к физической и технической подготовке. Высокий уровень спортивных достижений и возросшая конкуренция спортсменов на международной арене требуют поиска эффективных средств, форм и методов совершенствования системы подготовки юных спортсменов и повышения качества учебно-тренировочной работы в условиях детских спортивных школ.

Повышение спортивного мастерства юных спортсменов во многом зависит от рационального планирования и построения общей и специальной физической подготовки. Достижение высоких и стабильных результатов в детском и юношеском возрасте невозможно без высокого уровня физической

подготовленности и без целенаправленного развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов. В связи с этим в системе многолетней подготовки юных спортсменов важное место должно отводиться воспитанию двигательных способностей, повышению общей и специальной выносливости и развитию нравственно-волевых качеств (смелости, решительности, терпеливости, силы воли, целеустремленности, настойчивости).

Эффективному развитию физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов способствует общая физическая подготовка, включающая различные общеподготовительные упражнения, подвижные игры, игры-эстафеты с различными движениями (бег, прыжки, лазанье, повороты, кувырки, равновесие), выполняемые в соревновательной форме с преодолением различных препятствий.

Однако проведенные нами педагогические наблюдения за учебно-тренировочным процессом юных спортсменов выявили, что тренеры, работающие в детских спортивных школах, крайне редко используют игры-эстафеты с различными движениями для повышения физической подготовленности и развития физических, нравственно-волевых качеств. Наблюдение показало, что в играх-эстафетах имеются большие возможности для развития двигательных способностей и воспитания физических и нравственно-волевых качеств. В играх-эстафетах развиваются не только физические качества (сила, быстрота, ловкость, выносливость), но нравственно-волевые качества (смелость, решительность, настойчивость, целеустремленность, ответственность, организованность).

С сожалением приходится констатировать, что в учебно-тренировочной работе с юными спортсменами эти возможности недостаточно используются. Отдельные тренеры детских спортивных школ для развития физических качеств и повышения общей физической подготовки юных спортсменов используют стандартные, однообразные физические упражнения и редко применяют игры-эстафеты с различными движениями.

Однообразные стандартные физические упражнения, применяемые в
учебно-тренировочном процессе, не позволяют в должной мере повысить
физическую подготовленность юных спортсменов и не способствуют росту
спортивных результатов. В связи с этим в учебно-тренировочном процессе,
проводимом с юными спортсменами, на начальном этапе подготовки
необходимо использовать игры-эстафеты с различными движениями, и
игровые задания, выполняемые в соревновательной форме. Это будет
способствовать повышению физической и функциональной

подготовленности юных спортсменов и развитию физических, нравственно-волевых качеств и росту спортивных результатов.

В научно-методической литературе, посвященной физическому воспитанию и спортивной тренировке детей школьного возраста, недостаточно освещены и слабо раскрыты воспитательные и развивающие

возможности игр-эстафет, принципы и методы их применения в системе физической подготовки юных спортсменов.

В имеющейся научно-методической литературе, посвященной
исследованию физической подготовленности и двигательных способностей
детей и подростков (М.Н.Алиев; В.М.Баршай; В.В.Белинович; В.В.Бойко;
Ю.В.Верхошанский; Л.В.Волков; Л.М.Волков; В.В.Губа; А.А.Гужаловский;
Л.П.Матвеев; М. Я. Набатникова; А.А.Новиков; В.П.Филин; А.М.Шлемин и
др.) недостаточно раскрыты педагогические условия, средства и методы
развития физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов с
использованием игр-эстафет и игровых упражнений в учебно-

тренировочном процессе.

В учебных пособиях по спортивной борьбе (И.И.Алиханов,
Н.М.Галковский, А.З.Катулин, А.П.Купцов А.Н.Ленц, С.А.Преображенский,
Ю.А.Шахмурадов, И.И.Алиханов, А.П.Купцов, Ю.А.Шахмурадов,

Ш.К.Шахов), в диссертационных исследованиях (И.А.Алиханов

Ю.М.Закарьяев, А.М.Дякин, В.М.Игуменов, С.В.Калмыков, С.П.Кузнецов,
В.М.Мамедов, А.А.Новиков О.Ч.Ондар, В.М.Мамедов, Р.А.Пилоян), а также
в монографиях (С.В.Калмыков, Д.Г.Миндиашвили, Ш.К.Шахов)

недостаточно раскрыты воспитательные и развивающие возможности игр-эстафет и их значение в развитии физических, нравственно-волевых качеств юных спортсменов. Где противоречия?

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по развитию физических и нравственно-волевых качеств с использование игр-эстафет в системе тренировки юных спортсменов на этапе начальной физической подготовки определило выбор темы настоящего исследования «Педагогические условия развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов».

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на поиск эффективных средств, форм и методов развития, физических и нравственно-волевых качеств с применением игр-эстафет, позволяющих улучшить физическую подготовленность и нравственное воспитание юных спортсменов.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлено недостаточной разработанностью теоретических основ методики применения игр-эстафет в системе физической подготовки юных спортсменов и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по развитию физических и нравственно-волевых качеств и их необходимостью для тренеров-педагогов, работающих в детских спортивных школах.

Объект исследования - процесс развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов средствами игр-эстафет.

Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы развития физических и нравственно-волевых качеств. Предмет шире, чем объект!

Цель исследования - изучить воспитательные и развивающие возможности игр-эстафет в системе физической подготовки юных

спортсменов и выявить эффективные средства, формы и методы развития, физических и нравственно-волевых качеств, экспериментально обосновать их эффективность и разработать педагогические рекомендации для тренеров-педагогов детских спортивных школ.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс развития физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов будет эффективным при создании и реализации следующих педагогических условий:

- при рациональном использовании в учебно-тренировочном
процессе игр-эстафет и игровых упражнений, способствующих развитию
двигательных способностей и воспитанию физических и нравственно-
волевых качеств юных спортсменов;

при использовании в играх-эстафетах специальных игровых упражнений, требующих проявления физических и волевых качеств;

при пробуждении и воспитании юных спортсменов чувства уверенности в своих силах во время выполнения упражнений, связанных с проявлением волевых усилий;

при отборе и применении доступных игр-эстафет и игровых заданий с учетом возраста, индивидуальных особенностей и уровня подготовленности юных спортсменов;

при развитии и подержании у воспитанников чувства уверенности в своих силах во время выполнения игровых заданий, требующих проявления смелости и решительности;

при создании педагогических ситуаций, дающих возможность юным спортсменам для совершения нравственного поступка и использования свободного выбора действий в решении поставленной задачи и достижении цели;

при создании гуманной личностно-ориентированной развивающей игровой среды с применением игр-эстафет и игровых упражнений, выполняемых в соревновательной форме, требующих проявления волевых усилий;

- при постепенном повышении трудностей выполняемых игровых упражнений, и реализации индивидуального подхода к учащимся с учетом их возможностей, уровня подготовленности и присущих им черт характера;

- при формировании нравственного сознания и мотивационной
стороны поведения, воспитании осознанного ценностно-смыслового и
ответственного отношения юных спортсменов к учебно-тренировочному
процессу, направленному на развитие физических и нравственно-волевых
качеств. О развитии каких нравственных качеств идет речь?

Приступая к исследованию, мы полагали, что движущей силой педагогического процесса, направленного на развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов, должна стать осознание учащимися общественной значимости этих качеств в разных сферах жизнедеятельности. Мы также предполагали вы только что все это сказали в гипотезе!, что формирование нравственного сознания и мотивационной

стороны поведения, стимулирование положительных нравственных поступков и поведения во время игрового взаимодействия должны способствовать развитию физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить воспитательные и развивающие возможности игр-эстафет, используемых в системе физической подготовки юных спортсменов и их влияние на развитие физических и нравственно-волевых качеств.

2. Разработать методику организации и применения игр-эстафет и игровых упражнений, направленных на воспитание двигательных способностей и развитие физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов.

  1. Выявить эффективные средства, формы и методы развития, физических и нравственно-волевых качеств и экспериментально обосновать их эффективность в условиях детской спортивной школы.

  2. Определить основные критерии, характеризующие уровень нравственной воспитанности и развития нравственно- волевых качеств юных спортсменов.

5. Разработать педагогические рекомендации для тренеров-педагогов по использованию игр-эстафет и развитию физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов Может быть начать с 4-й задачи?

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; анкетирование, опрос, интервью, беседы с тренерами-педагогами , руководителями детских спортивных школ и учителями общеобразовательных школ; педагогические наблюдения за учебно-тренировочным процессом и физкультурно-спортивной активностью юных спортсменов; педагогическое тестирование для оценки уровня развития физических качеств и нравственно-волевых качеств; степ-тест PWC-170 для определения физической работоспособности; функциональная проба (20 приседаний за 30 с) для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку; антропометрия для определения физического развития; педагогический эксперимент; экспертная оценка качества выполнения упражнений; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития личности (А.В.Запорожец, В.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, С.В.Кульневич, И.С. Якиманская); концепция физической культуры и физкультурного воспитания (В.К.Бальсевич, С.Э.Александров, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев, В.И.Столяров, М.Я.Виленский); теория поэтапного развития умственных и двигательных способностей детей школьного возраста (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Л.П.Матвеев, А.М.Шлемин); идеи гуманизации,

демократизации учебно-воспитательной работы и педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов); гуманистический подход в воспитании личности юного спортсмена (М.Н.Алиев).

Теоретическую основу исследования: составили теория развития
высших психических функций личности, обусловливающих развитие
нравственных и волевых качеств ребенка (Л.С.Выготский, Г.Д.Горбунов,
Е.П.Ильин, А.Ц.Пуни, А.В.Родионов, В.И.Слободчиков); теория
совершенствования спортивной тренировки и системы подготовки
квалифицированных спортсменов (Л.П.Матвеев, М.Я.Набатникова,
А.А.Новиков, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов); теория развития физических
качеств и двигательных способностей у юных спортсменов (В.В.Белинович,
В.В.Верхошанский, В.М.Зациорский, А.Н.Макаров, В.П.Филин,

А.М.Шлемин); психологические особенности формирования двигательных навыков и развития физических, нравственно-волевых качеств в спорте (Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, А.В.Родионов, П.А.Рудик).

Разрабатывая теоретико-методологические основы исследования, мы
опирались на научные труды известных российских ученых-педагогов
(К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, И.Я.Лернер, Ш.А.Амонашвили,
В.А.Сластенин, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков), психологов

(Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн, П.А.Рудик, А.Ц.Пуни, Д.И.Фельдштейн, А.В.Родионов) и ведущих специалистов спортивной борьбы (И.А.Алиханов, Н.И.Галковский, А.М.Дякин, В.М.Игуменов, А.З.Катулин, С.В.Калмыков, А.П.Купцов, А.Н.Ленц, Д.Г.Миндиашвили, Р.А.Пилоян, Г.С.Туманян, Ю.А.Шахмурадов, Ш.К.Шахов), посвященные спортивной тренировке и подготовке юных спортсменов.

Экспериментальной базой исследования являлась

специализированная детская юношеская спортивная школа № 1 г. Буйнакска Республики Дагестан, где соискатель работал тренером. Под наблюдением находилось 80 детей в возрасте 12-15 лет, занимающихся вольной борьбой и борьбой дзюдо. В педагогическом эксперименте участвовали 40 подростков-юношей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2001-2007 годы). Первый этап исследования проводился в 2001-2002 годы. Он носил подготовительный и проблемно-поисковый характер. На этом этапе исследования изучались литературные источники и диссертационные работы по проблеме исследования, осуществлялись сбор, анализ теоретического материала, проводились педагогические наблюдения за тренировочным процессом юных спортсменов в детских спортивных школах, формулировались цель, задачи исследования, уточнялись и осваивались методы исследования.

На втором этапе исследования (2002-2003 годы) изучались возможности использования игр-эстафет и игровых упражнений в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов, разрабатывалась методика их

применения, определялись педагогические условия и средства, способствующие повышению физической подготовленности и развитию физических, нравственно-волевых качеств юных борцов.

На третьем этапе исследования (2003-2007 годы) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе детской спортивной школы. На этом этапе проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы, методы развития физических и нравственно-волевых качеств. Проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами методики применения игр-эстафет и игровых упражнений, изучалось их влияние на физическую подготовленность юных спортсменов. Подводились итоги педагогического эксперимента, оформлялся текст диссертации, были разработаны педагогические рекомендации для тренеров-педагогов детских спортивных школ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: Что нового по сравнению с тем, что было? Не нужен перечень результатов!

разработана классификация игр-эстафет и игровых упражнений, комплексное использование которых позволит повысить уровень развития физических и нравственно-волевых качеств у них спортсменов;

определены воспитательные и развивающие возможности игр-эстафет и их значение в физическом и нравственном воспитании юных спортсменов;

раскрыты принципы и методы гуманизации и демократизации учебно-тренировочной работы в условиях детской спортивной школы на основе установления доверительных, доброжелательных отношений тренера-педагога и учащихся, отмены жестких требований, авторитарного стиля общения и давления на юных спортсменов;

- выявлены эффективные средства, формы, методы нравственного просвещения и разработаны педагогические условия, способствующие формированию нравственного сознания, развитию физических и нравственно-волевых качеств и воспитанию ценностного и ответственного отношения юных спортсменов к учебно-тренировочному процессу;

раскрыты принципы и методы применения игр-эстафет, педагогические требования, предъявляемые к организации игровой деятельности;

- выявлены игры-эстафеты, развивающие физические, нравственно-
волевые качества юных спортсменов, разработана и экспериментально
обоснована методика их применения;

раскрыты принципы и методы отбора игр-эстафет, индивидуализации и дифференциации игровых заданий, последовательность их применения и методы стимулирования активности, положительных нравственных поступков и поведения учащихся;

- разработаны основные критерии, характеризующие уровень развития физических и нравственно-волевых качеств и нравственной воспитанности юных спортсменов.

- разработаны научно-педагогические рекомендации для тренеров-педагогов детских спортивных школ по использованию игр-эстафет и игровых упражнений для развития физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические, методологические положения, принципы и методы применения игр-эстафет, педагогические рекомендации по развитию физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов расширяют знания тренеров-педагогов, обогащают и дополняют содержание спортивной тренировки и способствуют развитию понятийного аппарата общей педагогики и педагогики физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и экспериментальном обосновании методики
применения игр-эстафет в системе физической подготовки юных
спортсменов как эффективные средства физического и нравственного
воспитания;

- в создании и реализации благоприятных педагогических условий,
способствующих развитию физических и нравственно-волевых качеств юных
спортсменов.

Разработанные нами научно-педагогические рекомендации по использованию игр-эстафет в системе физической подготовки юных спортсменов и выявленные эффективные средства и методы развития, физических и нравственно-волевых качеств внедрены в практику работы тренеров-педагогов детских спортивных школ. Они могут найти применение в детских спортивных школах, школах-интернатах спортивного профиля, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке новых учебно-методических пособий и программ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются применением комплекса психолого-педагогических и медико-биологических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых, целостным, комплексным подходом к изучению личности спортсмена, позитивными результатами педагогического эксперимента, статистической достоверностью, полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой с юными спортсменами на базах детских спортивных школ г. Буйнакска и г. Махачкалы. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ДГПУ и на педагогических советах детских спортивных школ, на Международных, Всероссийских и республиканских научно-методических конференциях (Москва, Ростов-на-Дону, Иркутск, Махачкала, Нальчик), на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ (2001-2007 годы).

Разработанные автором педагогические рекомендации по развитию физических и нравственно-волевых качеств с использованием игр-эстафет в системе начальной физической подготовки юных спортсменов одобрены Министерством по физической культуре и спорту Республики Дагестан и применяются в детских спортивных школах г. Буйнакска, Махачкалы.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1 .Педагогические условия (создание гуманной личностно-ориентированной игровой среды, включающей отбор и применение доступных игр-эстафет и игровых заданий, выполняемых в соревновательной форме с постепенным повышением трудностей; методы пробуждения и поддержания чувства уверенности в своих силах во время выполнения упражнений, требующих проявления волевых качеств; методические приёмы индивидуализации и дифференциации игровых заданий; создание ситуаций успеха, дающих возможность для свободного выбора действий в достижении цели обучения и воспитания), способствующие развитию физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов.

2. Средства, формы, методы нравственного просвещения (этические беседы, лекции, диспуты, тематические собрания, конференции, встречи за круглым столом, различные средства и способы наглядной агитации), способствующие формированию у юных спортсменов нравственного сознания, правильного представления о нравственных ценностях и осмыслению нравственного опыта и морального поведения личности.

3. Принципы, методы отбора и применения игр-эстафет, методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного похода в отборе и применении игровых заданий, педагогические требования, предъявляемые к организации игровой деятельности в условиях детской спортивной школы.

4. Дозированные игры-эстафеты и игровые упражнения, выполняемые
в соревновательной форме, позволяющие улучшить физическую
подготовленность и повысить уровень развития физических и нравственно-
волевых качеств у юных спортсменов.

5. Методы стимулирования и поощрения активности,
инициативности, самостоятельности, ответственности, положительных
нравственных поступков и поведения юных спортсменов, проявляемых в
процессе игрового взаимодействия и выполнения упражнений, требующих
проявления физических и волевых усилий в преодолении трудностей.

6. Критерии, характеризующие уровень нравственной воспитанности
и развития физических и нравственно-волевых качеств юных спортсменов и
позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие
воспитательный и развивающий эффект применения игр-эстафет.

7. Принципы и методы гуманизации и демократизации учебно-
тренировочной работы в условиях детской спортивной школы и
методические приёмы индивидуализации и дифференциации игровых

упражнений с учетом возраста и индивидуальных особенностей, уровня подготовленности юных спортсменов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы.

Состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики

В современных условиях велико значение детского и юношеского спорта в становлении и развитии личности школьника. Систематические занятия физической культурой и спортом играют важную роль в развитии физических, нравственно-волевых качеств, укреплении и сохранении здоровья, формировании жизненно важных умений и навыков, необходимых для жизнедеятельности человека. Роль детского и юношеского спорта неуклонно возрастает, так как он является важнейшей базой подготовки спортивных резервов и эффективным средством физического и нравственного воспитания детей школьного возраста.

В Республике Дагестан большой популярностью пользуется вольная борьба как национальный вид спорта. Борцы вольного стиля и дзюдоисты нашей республики за последние двадцать лет достигли высоких результатов на международных соревнованиях. Успешное выступление дагестанских борцов вольного стиля на чемпионатах России, Европы, Мира и Олимпийских играх является ярким подтверждением прогрессивности Дагестанской школы вольной борьбы. В настоящее время она получила всемирное признание.

Усилиями многих опытных тренеров-педагогов и научных работников в Российской Федерации создана научно-обоснованная система подготовки юных спортсменов высокой квалификации. Большой вклад в разработку научно-обоснованной системы подготовки спортсменов высокой квалификации внесли такие ведущие специалисты-тренеры сборной команды России и бывшего Советского Союза, как В.К.Крутьковский, В.М.Кухинидзе, Н.М.Галковский (1952- 1954 г.), С. А.Преображенский (1954-1956 г.), А.З. Катулин (1957- 1958 г.), А.З.Купцов (1959-1960 г.), А.М.Дякин (1961-1970 г.), Б.М.Рыбалко (1971-1972 г.), Ю.А.Шахмурадов (1981-1992 г.), И.СЯрыгин (1993-1995 г.), А.С.Фадзаев (1996-1997 г.), Д.Г.Миндиашвили (1996-2002 г.).

Становлению и развитию научно-теоретических основ спортивной борьбы и совершенствованию системы подготовки спортсменов высокой квалификации способствовали учебно-методические пособия известных педагогов-тренеров, специалистов вольной борьбы: Н. М.Галковского, А.З.Катулина (1952, 1968), И.И.Алиханова (1959,1977), Н.Н.Сорокина (1960), А.М.Дякина (1966), С.А. Преображенского (1967, 1978), А.П.Купцова (1978), Г.С.Туманяна (1982, 1985), В.М.Игуменова (1993), Р.А.Пилояна (1993), Ю.А.Шахмурадова (1997), Ш.К.Шахова (1997). Значительную роль в .создании теоретических основ управления подготовкой юных спортсменов сыграли научные исследования Ю.В.Верхошанского (1963, 1981), А.А.Новикова (1966), В.М.Зациорского (1966, 1969), В.М.Дьячкова (1967), В.М.Шлемина (1968), В.В.Кузнецова (1970), Н.Г.Озолина (1970), В.П.Филина (1970, 1977, 1978), И.П.Ратова (1972), А.Н.Макарова (1974)), Ю.Г.Травина (1975), М.Я.Набатниковой (1974, 1983), В.С.Фарфеля (1975, 1977), А.М.Дякина (1976), А.А.Гужаловский (1979), М.А.Годика (1980,1982), Ю.Д.Железняка (1981), И.И.Алиханова (1982), Е.Я.Бондаревского (1983), М.С.Бриль (1983), Д.А.Тышлера (1984), Р.А.Пилояна (1985), М.М.Богена (1990), В.И.Ляха (1991), С.В.Дмитриева (1991), В.М.Игуменова (1992), О.П.Юшкова (1994), С.В.Калмыкова (1994), Ф.А.Керимова (1995), В.Г.Миндиашвили (1995) О.А.Сиротина (1996), В.П.Губа (1997), Ю.А.Шахмурадова (1997), Ш.К.Шахова (1997), О.А. Маркиянова (1997). В монографиях и докторских диссертациях этих известных ученых-педагогов, ведущих специалистов детского и юношеского спорта, изложены организационные и научно-методические основы системы управления подготовкой юных спортсменов. В исследованиях этих ученых освещены принципы и методы рационального планирования, построения системы спортивной тренировки юных и взрослых спортсменов и раскрыты особенности нормирования тренировочных и соревновательных нагрузок, методы педагогического контроля над тренировочным процессом, методы индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий с учетом возраста и уровня подготовленности детей, подростков, юношей, занимающихся различными видами спорта. Значительное внимание в научных трудах этих ученых уделено общей характеристике спортивной тренировки юных спортсменов, средствам и методам спортивной тренировки, формам организации учебно-тренировочных занятий, основным видам подготовки (физической, технической, тактической, психологической, теоретической), периодизации спортивной тренировки, закономерностям развития спортивной формы и планированию спортивной тренировки юных спортсменов.

Разработанные этими учеными-педагогами научно-практические рекомендации положены в основу при подготовке учебно-методических пособий и программ для детских спортивных школ, школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства.

Значительный интерес для теории и практики детского и юношеского спорта представляют научные труды А.М.Шлемина (1968), В.М.Зациорского (1969), КГ.Озолина (1970), В.П.Филина (1974, 1977, 1978, 1987), В.С.Фарфеля (1975), Л.П.Матвеева (1977), Ю.В.Верхошанского (1977, 1981), М.Я.Набатниковой (1982, 1983, 1984). Научные труды этих ученых имели большое значение в разработке проблем детско-юношеского спорта и создании научно-обоснованной системы управления подготовкой юных спортсменов.

Особую ценность для теории и методики юношеского спорта представляет монография М.Я. Набатниковой (1982) «Основы управления подготовкой юных спортсменов». В ней освещены организационные и научно-методические основы системы управления подготовкой юных спортсменов, раскрыты модельные характеристики юных спортсменов, методы определения спортивной пригодности, методологические основы комплексного контроля в спортивных школах, система тренировочных и соревновательных нагрузок, принципы, методы и общие подходы к построению учебно-тренировочной работы в условиях детских спортивных школ. Большое внимание уделено программно-методическим документам, регламентирующим работу детских спортивных школ.

В монографии профессора М. Я. Набатниковой особо подчеркивается необходимость строгого соблюдения преемственности решаемых задач, используемых средств и методов тренировки детей, подростков, юношей и взрослых спортсменов и важность неуклонного роста объёма средств общей и специальной физической подготовки, интенсивности тренировочных нагрузок с соблюдением принципа постепенности и последовательности в процессе многолетней тренировки спортсменов.

Первостепенное значение для развития начальных научно-теоретических и методологических основ системы тренировки и подготовки высококвалифицированных спортсменов шестидесятые и восьмидесятые годы имели научные работы В.М.Зациорского (1966), В.М.Дъячкова (1967), А.М.Шлемина (1968), Н.Г.Озолина (1970), В.П.Филина (1974, 1977), В.С.Фарфеля (1977), Л.П.Матвеева (1977), Ю.В.Верхошанского (1977, 1981), В.Н.Платонова (1980, 1986), М.Я.Набатниковой (1982, 1983), Г.С.Туманяна (1985) и др.

В исследованиях этих ученых рассматриваются проблемы спортивной тренировки и физической подготовки спортсменов, детально раскрыты основы специальной силовой подготовки спортсменов высших разрядов, принципы построения тренировочных занятий и методы развития физических качеств, двигательных способностей юных и взрослых спортсменов. Безусловно, научные исследования этих ученых сыграли большую роль в развитии, формировании научно-теоретических и методологических основ спортивной тренировки и совершенствовании системы подготовки спортсменов высокой квалификации.

Положительную роль в формировании научно-методических основ системы подготовки юных спортсменов сыграли научные работы А.А.Тер-Ованесяна (1967, 1978), В.В.Кузнецова (1970, 1974), А.А.Новикова (1974, 1976, 1989). В этих работах освещены проблемы современной системы подготовки квалифицированных спортсменов.

Игры-эстафеты как средства физического и нравственного воспитания

Игры-эстафеты это одна из разновидностей подвижных игр командного характера. Игры-эстафеты, проводимые соревновательным методом, являются эффективными средствами физического и нравственного воспитания. Основное содержание игр-эстафет составляют различные физические упражнения (бег, ходьба, прыжки, метание, лазание, подлезание, элементы из спортивных игр и другие движения), выполняемые в соревновательной форме.

Разнообразные игровые задания, включенные в содержание игр-эстафет, способствуют развитию двигательных способностей, воспитанию физических и нравственно-волевых качеств у детей школьного возраста. Игры-эстафеты, проводимые в соревновательной форме, с преодолением различных препятствий развивают физические качества (силу, быстроту, ловкость, выносливость и координацию движений). Они способствуют воспитанию у юных спортсменов нравственно-волевых качеств (организованности, дисциплинированности, ответственности, самостоятельности, решительности, смелости, настойчивости и целеустремленности). Все эти качества имеют большое значение для повышения физической подготовленности юных спортсменов и достижения высоких результатов.

Большое воспитательное значение имеют правила выполнения игровых заданий, включенных в содержание игр-эстафет. Они способствуют воспитанию дисциплины, честности, справедливости, ответственности. Соблюдая правила игр-эстафет, дети и подростки учатся контролировать свои поступки, поведение, честно соблюдать порядок выполнения игровых заданий, соревноваться, помогать друг другу в необходимых случаях и неожиданных ситуациях, возникающих в ходе состязаний. Выполнение детьми и подростками, участвующими в играх-эстафетах, правил игровых упражнений развивает волю, выдержку, самообладание, формирует умение контролировать своё поведение. Игры-эстафеты развивают у юных спортсменов чувство товарищества, взаимопомощи, взаимовыручки и ответственности за свои действия и за действия других участников.

В командных играх-эстафетах с различными заданиями развиваются такие нравственные качества, как коллективизм, дружба, товарищество, сплоченность, формируются согласованные действия, добрые, гуманные взаимоотношения между участниками. В играх-эстафетах имеются большие возможности для развития физических качеств и совершенствования ранее приобретенных двигательных умений и навыков. Они являются эффективными средствами развития быстроты, ловкости, координации движений и общей выносливости.

В играх-эстафетах юные спортсмены приобретают важные физические и нравственно-волевые качества, необходимые для разных видов жизнедеятельности. В процессе игр-эстафет дети и подростки учатся согласованно действовать в соревновательной деятельности, сопереживать, помогать друг другу.

В играх-эстафетах имеются большие возможности не только для развития двигательных способностей, но и для воспитания нравственных качеств (организованности, дисциплинированности, ответственности, дружбы, коллективизма и взаимопомощи). Рационально организованные игры — эстафеты с различными движениями вызывают у детей и подростков положительные эмоции и хорошее настроение, оказывают многостороннее влияние на их физическое и нравственное развитие.

Игры-эстафеты с бегом, прыжками, лазанием, подлезанием, и преодолением препятствий и передачей различных предметов вызывают у юных спортсменов большой интерес. Их увлекает разнообразие движений в одной игре-эстафете (пробежать, перепрыгнуть, перелезать, подлезать, передать, ползать).

Игры-эстафеты с разнообразными движениями для детей школьного возраста ценны в педагогическом отношении, оказывают большое влияние на воспитание и развитие личности юного спортсмена, на формирование физических и нравственно-волевых качеств. Они дают возможность соревноваться, развивают двигательные способности и способствуют воспитанию физических и нравственно-волевых качеств. Игры-эстафеты с элементами легкой атлетики, гимнастики и спортивных игр, проводимые на открытом воздухе, способствуют закаливанию организма и уменьшению простудных заболеваний, повышению работоспособности и укреплению здоровья, что является очень важным моментом для юных спортсменов. В играх-эстафетах юные спортсмены учатся наблюдать за движениями своих товарищей, правильно действовать в соревновательной ситуации, оценивать пространственные и временные отношения, своевременно принимать решение в сложившейся ситуации. Игры-эстафеты и игровые задания, выполняемые в соревновательной форме, способствуют закреплению и совершенствованию ранее освоенных видов движений.

Помимо развития физических и нравственно-волевых качеств они способствуют развитию психических процессов (внимания, памяти, воображения, сообразительности, находчивости, интереса и активности). Обучение играм-эстафетам и игровым упражнениям на начальном этапе физической подготовки юных спортсменов развивает у детей умение активно действовать, достигать результатов в игровых упражнениях. Всё это требует умственного и физического напряжения, способствует развитию волевых усилий и воспитанию физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов.

Как уже отмечалось выше, в командных играх-эстафетах развиваются такие важные нравственно-волевые качества, как коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручка, смелость, решительность, сила воли, терпеливость, самообладание и формируются согласованные действия и доверительные, добрые взаимоотношения между участниками игр-эстафет.

В командных играх-эстафетах учащиеся согласовывают свои действия с действиями своих товарищей по команде, потому что от результата каждого участника зависит успех всей команды. Каждый участник стремится показать лучший результат в игре-эстафете ради достижения победы своей команды. Это способствует воспитанию сплоченности, взаимовыручки, взаимопомощи и согласованных действий в соревновательной ситуации.

Педагогические условия и требования к организации игр-эстафет на начальном этапе физической подготовки юных спортсменов

Спортивная тренировка юных спортсменов это многолетний педагогический процесс, направленный на достижение высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Цель спортивной тренировки не ограничивается достижением высоких результатов. Она должна обеспечить воспитание всесторонне развитой личности юных спортсменов, содействовать сохранению и укреплению их здоровья, развитию физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для жизнедеятельности. Спортивная тренировка в детском и юношеском возрасте влияет не только на результат, но и на физическое и психическое здоровье детей и подростков. Эффективность повышения мастерства юных спортсменов во многом зависит от рационального построения системы спортивной тренировки.

Спортивная тренировка юных спортсменов состоит из следующих разделов: физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовок. Система подготовки юных спортсменов (по В.П.Филину, 1980) включает: предварительную подготовку (от 7-8 до 9-10 лет); начальную спортивную специализацию (с 10-11 лет до 12-13 лет); углубленную тренировку в избранном виде спорта 9 от 13-14 до 16-18 лет; спортивное совершенствование (18-19 лет и старше). Между этими подсистемами существует преемственная связь, и каждая из них имеет своя цель, задачи, средства, методы, формы подготовки, методические особенности их применения, принципы организации, построения учебно-тренировочных занятий и нормирования физических нагрузок. Одним из важнейших разделов спортивной тренировки юных спортсменов на этапах предварительной подготовки и начальной специализации является общая физическая подготовка. Она предусматривает: укрепление здоровья, повышение работоспособности, воспитание интереса детей к спорту; обеспечение общей физической подготовки занимающихся, воспитание физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для овладения основами техники выполнения комплекса общеподготовительных упражнений и освоения отдельных элементов техники избранного вида спорта на базе разносторонней общей и специальной физической подготовки.

Спортивная тренировка детей, подростков и юношей считается наиболее рациональной и оптимальной, если она вызывает положительные изменения в организме занимающихся, оказывает оздоровительное и развивающее влияние, способствует повышению физической подготовленности и функциональных возможностей и росту спортивных результатов. Это возможно лишь при рациональном планировании спортивной тренировки и широком использовании средств общей и специальной физической подготовки. Разносторонняя физическая подготовка создаёт благоприятные предпосылки для развития специальных физических качеств, необходимых в избранном виде спорта. Она способствует развитию отстающих физических качеств и воспитанию нравственно-волевых качеств, необходимых для достижения высоких результатов в спорте.

На этапах предварительной подготовки и начальной специализации эффективными средствами развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов являются подвижные и спортивные игры по упрощенным правилам, игры-эстафеты с различными движениями (бег, прыжки, метания, лазанье, ползание, подлезание), гимнастические и акробатические упражнения, специально-подготовительные упражнения, выполняемые в соревновательной форме.

Одним важнейших средств общей физической подготовки юных спортсменов на этапе предварительной подготовки и начальной специализации являются игры-эстафеты и игровые упражнения. Игры-эстафеты, применяемые в детских спортивных школах, являются незаменимым средством решения комплекса воспитательных, образовательных и оздоровительных задач спортивной тренировки. Это связано с их разнообразием, возможностью разносторонне влиять на организм детей и подростков. Многообразие движений, входящих в содержание игр-эстафет, выполняемых в соревновательной форме, способствует комплексному развитию двигательных способностей, воспитанию физических, нравственно-волевых качеств и совершенствованию умений и навыков. Как уже было сказано выше, в играх-эстафетах имеется большой воспитательный и развивающий потенциал. Очень важно разумно использовать их в системе физической подготовки юных спортсменов для развития координационных способностей и воспитания физических и нравственно-волевых качеств.

Следует особо подчеркнуть, что эффективное влияние игр-эстафет на физическую подготовленность юных спортсменов в значительной мере зависит от рационального планирования и применения их в условиях детских спортивных школ. Важнейшими условиями для рационального применения игр-эстафет и игровых упражнений, направленных на развитие физических, нравственно-волевых качеств юных борцов, должны быть: - четкая организация учебно-тренировочных занятий с использованием игр-эстафет с различными движениями; - разумная дисциплина, основанная на соблюдении правил выполнения игровых заданий, команд и указаний тренера-педагога; - обеспечение преемственности при использовании новых игровых упражнений, включенных в игры-эстафеты; - соблюдение дидактических принципов (сознательности, активности, систематичности, последовательности, доступности и индивидуализации) при использовании игр-эстафет. Воспитательный и развивающий эффект игр-эстафет, используемых на учебно-тренировочных занятиях с юными спортсменами, в значительной мере зависит от правильного педагогического руководства. Обеспечение должного уровня физической подготовленности и развития физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для достижения высоких спортивных результатов возможно только при целенаправленном педагогическом руководстве.

Принципы и методы применения игр-эстафет в системе общей физической подготовки юных спортсменов

Современная система подготовки юных спортсменов состоит из следующих разделов: физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовок. Важную роль в подготовке юных спортсменов играет общая и специальная физическая подготовка. Одним из эффективных средств повышения общей физической подготовки и развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов являются игры-эстафеты с элементами бега, прыжков, спортивных игр.

Целесообразность применения игр-эстафет в спортивной тренировке юных спортсменов определяется положительным воздействием на физическую подготовку и рост спортивных достижений. Игры-эстафеты с различными движениями в сочетании с другими средствами общей и специальной физической подготовки повышают эффективность тренировки. Они способствуют развитию двигательных способностей и воспитанию физических и нравственно-волевых качеств. Игры-эстафеты применялись в подготовительном, соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки. В соответствии с задачами каждого этапа спортивной тренировки и физической подготовки юных спортсменов изменялись объём, интенсивность игровых упражнений и методика их применения. В подготовительном периоде спортивной тренировки основное внимание уделялось повышению общего уровня физической подготовленности и функциональных возможностей, развитию физических качеств, расширению двигательных умений и навыков. Наряду с общеподготовительными и специальными упражнениями в этом периоде широко применялись игры-эстафеты, способствующие развитию силы, быстроты, ловкости, выносливости и координации движений и воспитанию нравственно-волевых качеств юных спортсменов.

Соотношение общей и специальной физической подготовки юных спортсменов на этапах предварительной подготовки и начальной специализации должно составлять 70:30 %. Из 70 % отведенного времени на общую физическую подготовку юных спортсменов 20-25 % времени в тренировочных занятиях занимали игры-эстафеты и игровые упражнения, выполняемые в соревновательной форме. Игры-эстафеты проводились в начале или в конце каждого тренировочного занятия. На этапе предварительной подготовки начинающих спортсменов играм эстафетам с элементами легкой атлетики, гимнастики и спортивных игр на каждом тренировочном уроке отводилось 15-20 мин при 90 минутном тренировочном уроке, а на этапе начальной специализации 10-15 минут. По мере повышения физической и функциональной подготовленности юных спортсменов на тренировочных занятиях большее внимание уделялось специально-подготовительным упражнениям, выполняемым в соревновательной форме, требующим проявления волевых усилий.

В играх-эстафетах закреплялись и совершенствовались навыки быстрого бега, прыжков, метания, лазания, переноса, передачи различных предметов и преодоления препятствий, требующих проявления волевых физических и волевых качеств. Правильно отобранные игры-эстафеты, применяемые в спортивной тренировке юных спортсменов, помогали улучшить их физическую подготовленность и воспитать физические и волевые качества.

С целью развития волевых качеств (решительности, смелости) юных спортсменов использовались игры-эстафеты и игровые задания, связанные с преодолением трудностей. В содержание игры-эстафеты включались бег с преодолением препятствий, прыжки в высоту и глубину, опорные прыжки через козла и коня, перетягивание каната, выталкивание из круга, прыжки с поворотами на 180, 360 градусов с возвышенного места и другие упражнения, требующие проявления волевых качеств.

Разные физические упражнения и игровые задания, составляющие содержание игры-эстафеты, имеют много общих и отличительных признаков. Распределение игр-эстафет по признакам сходства и различия называется классификацией. В системе физического воспитания и спортивной тренировки существуют различные педагогические классификации физических упражнений, подвижных игр и игр-эстафет. В существующих программах и учебно-методических пособиях по физическому воспитанию детей школьного возраста в основу классификации подвижных игр и игр-эстафет положен признак преобладающего вида движений (бег, прыжки, метание, лазанье, ползание).

По признаку преобладающего вида движений игры-эстафеты подразделяются на: игры-эстафеты с бегом, игры-эстафеты с прыжками; игры эстафеты с лазанием, ползанием, подлезанием; игры-эстафеты с метанием и передачей различных предметов; игры-эстафеты с преодолением препятствий. По содержанию игры-эстафеты подразделяются на следующие виды: игры-эстафеты с элементами легкой атлетики; игры-эстафеты с элементами гимнастики; игры-эстафеты с элементами подвижных и спортивных игр; игры-эстафеты с элементами спортивной борьбы.

В основу классификации собранных нами игр-эстафет, применяемых в тренировке юных спортсменов, положены принципы преобладающего вида движений и преимущественного развития физических качеств и двигательных способностей.

С целью развития отстающих физических качеств и направленного воспитания силовых, скоростных, скоростно-силовых способностей и общей выносливости все игры-эстафеты и игровые упражнения целесообразно разделить на следующие виды: игры-эстафеты, развивающие быстроту и ловкость; игры-эстафеты, развивающие координационные способности; игры-эстафеты, развивающие силовые и скоростно-силовые качества; игры-эстафеты, способствующие воспитанию общей выносливости; игры-эстафеты, развивающие двигательную реакцию.

Распределение игр-эстафет по развитию физических качеств и применение игр-эстафет с элементами бега, прыжков, метания, лазанья и спортивных игр позволяют более целенаправленно и избирательно воздействовать на организм занимающихся и способствуют повышению физической подготовленности юных спортсменов.