Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы) Абакумова Наталия Николаевна

Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы)
<
Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы) Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы) Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы) Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы) Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы) Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы) Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы) Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы) Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы)
>



Абакумова Наталия Николаевна. Педагогические условия разработки и реализации технологии дистанционного обучения (На материале обучающей программы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-13/1158

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основания технологии обучающих программ в дистанционном обучении 11

1.1. Ценностно-ориентированный анализ состояния обучающих программ в дистанционном обучении

1.2. Педагогические условия разработки технологии дистанционного обучения

1.3. Педагогический профессионализм как необходимое уеловие разработки и реализации технологии дистанционного обучения

Выводы по первой главе 58

Глава II. Технологическая модель обучающей программы в дистанционном обучении и экспериментальная проверка ее эффективности 60

2.1. Обоснование и описание структуры технологии реализации обучающей программы: констатирующий эксперимент

2.2. Анализ и оценка эффективности обучающей программы: развивающий эксперимент 84

2.3. Условия и способы становления педагогического профессионализма через проектирование и реализацию обучающих программ - 102

Выводы по второй главе 117

Заключение 119

Список использованной литературы 121

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное образование все больше ориентируется на развитие и удовлетворение потребностей человека. В связи с этим актуализирована проблематика доступности новых средств образования (В.А. Болотов, А. Соловьев, А.В. Хуторской, В. Царев и др.), а проблемы дистанционного обучения в данном контексте - это производство образовательных ресурсов и техническое обеспечение учебного процесса.

Дистанционное обучение (ДО) нами понимается как специально организованный образовательный процесс, обеспечивающий выход субъекта в другие интеллектуальные слои, развивающий интеллектуальный потенциал и способствующий осознанию собственной позиции, развитию субъектности. В настоящее время ДО вышло за рамки частной методики преподавания информатики и вычислительной техники, обусловливающей закономерности преподавания в информационной среде. Пройдя несколько этапов в своем развитии, ДО наработало технологии как организации самой образовательной информационной среды (через форумы, чаты, телеконференции, обучающие программы, тренажеры), так и учебных материалов, главным образом, предметного содержания. Разработка образовательных ресурсов (в том числе и обучающих программ) происходит интенсивно, но это не решает проблему, так как не предполагает переформатирования ее потребителем.

Другая проблема, обострившаяся в связи с ДО, - это отсутствие технологий, позволяющих участвовать в разработке и реализации обучающих программ самим субъектам дистанционного обучения. Для того чтобы их участие стало возможным, программы должны быть ориентированы на формирование способов познавательной деятельности, а также задавать механизмы управления собственной деятельностью. Современное состояние обучающих программ не предполагает вмешательства других пользователей. Обучающие программы, не предполагающие участия субъектов образовательного процесса в их корректировке и осмыслении, сохраняют традиционный подход. Более

того, тогда и предметом организации и технологизации остается предметное знание, что не позволяет управлять деятельностью. Таким образом, ДО по форме имеет место, а по сути остается традиционным.

Сегодня в образовании вопрос ставится не только о доступности, но и о разработке собственных обучающих программ. Идеология развивающего обучения (Б. Эльконин, В.В Давыдов и др.) обострила проблему обучения познавательной деятельности, а следовательно, разработка и реализация обучающих программ в ДО должна учитывать возможности участия тех, кто их осуществляет и для кого они предназначены.

Дистанционные формы приобретают массовый характер. За последние годы сделано много в разработке и реализации новых информационных технологий (В .А. Князева, О. Манькова, П.И. Пидкасистый, О.Б. Тыщенко, НИ. Фалина, В.Д. Шадриков) и дистанционного обучения (М. Бондарев, А. Густырь, В. Зернов, В. Овсянников, Е.С. Полат, Ю. Руденко, Н. Радинская, В. Солдаткин). В стратегии модернизации образования определена прямая установка на его информатизацию. Необходима разработка и реализация технологий дистанционного обучения, так как технологии позволяют понимать последовательность действий, приводящих к результату (B.C. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.К. Селевко, Н.Е. Щуркова). Сущность проблемной ситуации в ДО заключается, в частности, в противоречии между потенциальными возможностями технологии ДО (направленной на развитие индивидуального своеобразия интеллектуальной деятельности, потребность в актуализации своих возможностей и способностей, ближайшая зона и диапазон развития конкретной личности, скорость восприятия и переработки информации, саморегуляция в выборе темпа и организационно-методического характера обучающего процесса и т.п.) и недостаточным психолого-педагогическим сопровождением обучающих программ.

Цель исследования — определение совокупности ценностно-ориентированных педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработки и реализации технологии в дистанционном обучении.

Объект исследования - технологии дистанционного обучения.

Предмет исследования - педагогические условия разработки и реализации обучающих программ в технологии дистанционного обучения.

Гипотеза исследования предполагает, что психолого-педагогическое обеспечение обучающих программ, определяющих технологию ДО, будет способствовать эффективной реализации функций стимулирования и развития интеллектуальной продуктивности субъекта ДО, его саморазвитию и саморегуляции в том случае, если:

ценностные основания обучающих программ будут ориентированы на создание педагогических условий, стимулирующих интеллектуальное развитие и способствующих становлению субъектной позиции в образовательной ситуации;

проектирование и реализация обучающих программ будет сообразна актуальному уровню и зоне ближайшего развития субъекта ДО, а также результатам диагностики продуктивности его познавательной деятельности;

педагог, проектирующий обучающие программы, будет конструировать содержание учебного материала в преломлении его через таксономию педагогических задач, отражающих систему постепенно наращивающих требований к интеллектуальной продуктивности;

при проектировании и реализации обучающих программ будут созданы педагогические условия для проблематизации и диалогизации учебного материала; проблемного ввода учащихся в курс, учебный раздел, конкретную тему.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть особенности ценностно-ориентированных педагогических условий разработки технологии ДО.

  2. Проанализировать состояние проблемы разработки и реализации обучающих программ в технологии ДО.

  3. Выявить педагогические условия эффективной реализации технологии ДО.

  4. Разработать модель обучающей программы, диагностический инструментарий и экспериментально проверить эффективность реализации технологии ДО.

В качестве теоретико-методологических оснований исследования использованы: системно-деятельностный подход (В.В. Давыдов, А. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий); основные идеи и положения аксиологии (ОТ. Дробницкий, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов), психологии интеллекта (Л.М. Веккер, М. Драйвер, Д. Толлингерова, М.А. Холодная, X. Шройдер, С. Штройфер) педагогики и психологии образовательных технологий (В.П. Беспалько, Е.Л. Богданова, В.В. Гузеев, Е.И. Исаев, М.В. Кларин, Л.В. Комаровская, О.М. Краснорядцева, Г.Н. Прозументова, В.К. Селевко, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова); философии и аксиологии образования (Б.О. Гершунский, Н.С, Розов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова) и дистанционного образования (А.А. Андреев, В.М. Вымятнин, П.Г. Гудков, В.П. Демкин, Г.В, Можаева, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.В. Солдаткин, А.Н. Тихонов и др.).

Нормативно-правовой базой проведенного исследования выступали "Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России", Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также "Методика применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации" и проект "Лицензионные требования к условиям осуществления образовательного процесса в вузе с применением дистанционных образовательных технологий по образовательным программам высшего профессионального образования".

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективная реализация огромного потенциала дистанционного обучения возможна только в условиях полноценного психолого-педагогического его сопровождения.

Методы исследования. Теоретические методы: анализ философских, психологических, психолого-педагогических, педагогических литературных источников, а также достижений в области ДО в контексте исследуемой про-

блемы; моделирование (создание технологической модели, реализующей функции обучающей программы и ее апробация на материале курса "Основы генетики и селекции", анализ опытно-экспериментальных данных). Эмпирические методы: изучение опыта работы образовательных учреждений по организации ДО; наблюдение; методы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование); педагогический эксперимент; математические методы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап поисковый, в процессе которого происходило изучение и анализ литературы, освещающей состояние проблем аксиологии, психологии и педагогики образования в контексте проблематики ДО. На основании изученной литературы определены концептуальные подходы к разработке исследуемой нами проблемы, а также конкретизирована проблематика проводимого исследования, сформулированы цели, гипотеза, задачи и методы исследования.

Второй этап — пилотное исследование, в ходе которого, используя социологические методы, выявили состояние проблемы в педагогической практике, спроектировали теоретическую модель обучающей программы и разработали технологию организации деятельности учащихся в рамках этой обучающей программы. Была определена общая программа эксперимента, разработана и проведена первичная апробация ценностно-ориентированной обучающей программы "Основы генетики и селекции" для учащихся 10-11-х классов как предполагаемой модели эффективной технологии дистанционного обучения. Дан первичный анализ экспериментальной реализации обучающей программы и проведена необходимая коррекция. Данный этап исследования представлен как констатирующий эксперимент.

Третий этап - опытно-экспериментальный, в ходе которого учащиеся работали в рамках скорректированной обучающей программы. Проведен развивающий эксперимент, дан анализ результатов, статистическая обработка и их интерпретация в соответствии с целью данного исследования.

Источники, организация и база исследования. В работе использованы документы Министерства образования Российской Федерации, материалы

ведущих вузов и центров по проблеме дистанционного образования (Международный центр ДО "ЛИНК", МЭСИ, ТГУ, ТУ СУР и пр.).

В ходе исследования обобщен опыт повышения эффективности обучающих программ в ДО, в том числе и собственный.

Опытно-экспериментальной базой были Заозерный лицей г. Томска, являющийся ассоциированной школой ЮНЕСКО, и общеобразовательной школы № 25 г. Томска. В исследовании приняли участие 359 учащихся и 30 педагогов.

Научная новизна исследования состоит в:

выявлении и разработке ценностно-ориентированных педагогических условий эффективной реализации обучающих программ в ДО (ориентация педагогов при определении содержания и способов работы в программе на зону ближайшего развития, проблематизацию учебного материала и способов его усвоения, развитие интеллектуальной продуктивности; использование комплекса педагогических задач и постепенное увеличение таксона задачи по развитию интеллектуальной продуктивности);

разработке и экспериментальной проверке эффективности реализации обучающей программы в технологии ДО, ориентированной на конструктивное позитивное развитие интеллектуальной продуктивности субъектов образовательного процесса;

разработке диагностического инструментария (аналитические матрицы), предназначенного для оценки эффективности реализации технологии ДО.

Теоретическая значимость представлена в:

обосновании и введении новых сущностных характеристик ДО (обеспечение выхода субъекта в другие интеллектуальные слои; развитие интеллектуальной продуктивности; осознание собственной позиции; развитие субъектности);

раскрытии условий, определяющих эффективность проектирования и реализации обучающих программ.

Выявлены теоретические основания разработки технологии обучающих программ, которые позволяют личностно-ориентированныи подход, принци-

пы гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса перевести на технологический уровень.

Практическая значимость работы. Создана технологическая модель обучающей программы по курсу "Основы генетики и селекции", представляющая собой ценностно-ориентированный целостный педагогический процесс, включающий критериальные основания оценки качества получаемого образования. Представленная технологическая модель обучающей программы содержит в себе теоретический и практический потенциал для развития культуры педагогического мышления и становления педагогического профессионализма.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, совокупностью теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, а также сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом в области дистанционного образования.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений в границах исследуемой проблематики и непосредственном моделировании, разработке и апробации обучающей программы.

На защиту выносятся следующие положения:

модель обучающей программы отражает логику и структуру педагогических действий, направленных на выявление актуального уровня и ближайшей зоны развития, диагностику индивидуального своеобразия интеллектуальной деятельности и построение организационно-методической системы, открывающей перспективу развития продуктивности интеллектуальной деятельности;

способ эффективного педагогического взаимодействия в обучающих программах определяется созданием педагогических условий для проблематиза-ции и диалогизации учебного материала, стимулирующих и обусловливающих проблемный ввод учащихся в учебный курс, раздел, конкретную тему;

процесс проектирования и реализации обучающих программ способствует формированию профессиональной рефлексии педагога как одного из субъектов ДО и стимулирует развитие его исследовательской позиции, сообразной специфике предмета и творческой природе педагогической деятельности. Апробация и внедрение результатов исследования была осуществлена в организации ДО в Заозерном лицее и общеобразовательной школе №25 г. Томска.

Основные положения исследования докладывались на IX Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1999); V Всероссийской научно-практической конференции по новым информационным технологиям в образовании "Черноземье-2000" (Воронеж, 2000); I Всероссийской конференции "Интеграция учебного процесса и фундаментальных научных исследований в университетах: инновационные стратегии и технологии" (Томск, 2000); электронной научно-практической конференции "Эффективность использования новых информационных технологий в учебном процессе (ЭНИТ-2000)" (Ульяновск, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции "Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза" (Владивосток, 2000); Всероссийской научной конференции "Наука и образование" (Белово, 2002); Всероссийской научно-практической конференции-выставке "Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития" (Томск, 2002); Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Кемерово, 2002).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (текст иллюстрирован 15 рисунками и 15 таблицами), заключения, библиографии, 4 приложений.

Ценностно-ориентированный анализ состояния обучающих программ в дистанционном обучении

Дистанционное обучение (ДО) является одной из прогрессивно развивающихся инновационных практик. Стремительное развитие и распространение связано с государственными программами компьютеризации образовательных учреждений и курсами повышения квалификации для преподавателей в области информационных технологий. Однако стремительное развитие данной области сопряжено с рядом проблем, решение которых является актуальным.

Сам факт возникновения системы ДО можно рассматривать как потребность в получении информации участником образовательного процесса, связанная с личностным самоопределением, открытой познавательной позицией и пр. А также реализацией социального (общественного) образовательного заказа для различных групп, которые по разным причинам удалены от источника информации.

Таким образом, ДО на данном этапе своего развития рассматривается как обеспечение равного доступа всем группам учащихся к образованию с учетом их ценностного самоопределения и учетом их жизнедеятельности. Однако организация полноценного образовательного процесса невозможна. Поскольку познавательная деятельность носит индивидуальный характер, обусловленный индивидуальным своеобразием восприятия и переработки (осмыслением и интерпретацией) информации о внешнем мире, то становится очевидной необходимость психолого-педагогического сопровождения технологий ДО. Реализация психолого-педагогических условий в рамках различных организационных форм является необходимым с точки зрения трансляции истинных педагогических ценностей. ДО является одной из форм образования, в которой возможна реализация персонифицированного подхода к учащимся (A.M. Долгоруков, 1999; О.Б.Журавлева, Б.ККрук, 2001; В.П.Зинченко, 2000; В.П.Кашицин, 1996; О. Манькова, 1998). На наш взгляд, индивидуализация возможна только через создание психолого-педагогических условий, которые обеспечивают положительную динамику развития. Реализация персонифицированного подхода и перевод учащихся в субъектную позицию позволяют обеспечивать положительную динамику развития.

Изучение и анализ различных теоретических источников, с позиции нашего подхода, позволяет выделить несколько аспектов в изучении проблем ДО:

программного обеспечения дистанционного процесса (Н.Ю. Ануфриева, 2002; А.И. Башмаков, И.А. Башмакова, 1996; В.А.Капустин, 2003; A. Amadco, 1995; Е. Burge, 1994);

организационных форм (Л.Х. Зайнутдинова, 1999; М.И.Изотов, 1998; А.А. Мицель, В.В. Романенко, 2001; С.Н.Павлов, 1995; СВ.Тевелева, 2000; L.W. Anderson, 1987; T.D. Evans, 1989,1991,1996);

институализации ДО ДО (В. Кинелев, 1999; Е. Крепкова, 1999; Е.М. Малитков, В.П. Колмогоров, 2000; Г.М. Татарчук, 2000);

сферы использования, связанной с ориентацией на различные группы пользователей ДО (С.А.Калашников, 2002; В.Н. Юрин; 1998; J.A.Baath, 1984; D.F. Noble, 1998; О. Peters, 1998; М. Simonson, 1999; L. Winner, 1998);

используемых технологий ДО (Ильин Г., 2001; Лобачев С.Л., Солдаткин В.И., 1998; Пидкасистый ГШ., Тыщенко О.Б., 2000; Фалина Н.И., 2001; BangJ., 1998; Rumble G., 1989; 1996).

Педагогические условия разработки технологии дистанционного обучения

Технологию дистанционного обучения можно рассматривать залогом поддержания образовательного импульса (сохранения и развития высокой мотивации), который может быть выражен не только в создании комфортных условий, но и в поддержании творческого воображения (развития креативности), стремления человека к образовательному идеалу, способности к самоопределению.

Для нас представляется важным рассмотрение проблемы в аспекте организации деятельности субъектов процесса дистанционного образования в информационном образовательном пространстве, а также оценки эффективности деятельности субъектов в рамках ДО. Осуществляя педагогическое исследование в логике системного (аксиологического) подхода, нами была сделана попытка построения обучающей программы, представляющей собой ценностно-ориентированную педагогическую технологию, заключающую в себе как функциональные, так и психологические критерии.

В основу разрабатываемой нами технологии была положена "Синтетическая модель К. Юнга", основанная на бинарной оппозиции "индивидуальное сознательное — коллективное бессознательное". Весь процесс дистанционного обучения проходит в поле информационного образовательного пространства. Образовательное пространство нуждается в определении и оформлении. Информационное образовательное пространство в реализуемой нами модели обеспечивается через использование различных ресурсов:

обучающие программы;

форумы;

телеконференции;

поисковые и справочные системы;

ресурсы Internet.

При этом организационно-коммуникативной составляющей будет выступать диалог. Диалог в информационном образовательном пространстве может происходить между педагогом и учащимися, между учащимися, между учащимися и ресурсами. Диалог будет являться существенной характеристикой информационного образовательного пространства. Реализуемая нами модель дистанционного обучения сохраняет вербальность со стороны обучающей программы, а реакцией обучаемого является действие, которое распознается программой. Важно также, какая сторона является ведущей в диалоге. В выполнении лабораторных и контрольных работ ведущим является пользователь, в мультимедийной лекции, по нашему убеждению, должна вести диалог программа, разработанная и поддерживаемая педагогом.

Заметим, что потенциальные возможности установления глубокой и содержательной обратной связи, ориентированной не только на выявление знаний, умений и навыков, но и качественных характеристик продуктивности интеллектуальной деятельности и ее своеобразия, между образовательной системой и обучаемым в ДО отмечают многие исследователи (В.П. Зинченко, 2000; А.А. Калмыков, 2000; Н,В. Мараховская, А.И. Пилиленко, 2001; В.Д. Шадриков, 2001; В.Б. Моисеев, 2002; А.В. Овчаров, 2002). Однако они не раскрывают ни психологических оснований, ни форм и способов получения такой обратной связи.

Также при организации диалога в дистанционном образовании важно определить позиции, занимаемые педагогом и учащимися. При проектирований процесса ДО нами предполагается принципиально новая организация диалога - горизонтальная, в отличие от традиционного взаимодействия с сохранением иерархичных взаимоотношений. В вертикальной (иерархической) структуре педагог видит всех учащихся, но не все учащиеся видят друг друга, что мешает их взаимодействию. В горизонтальной структуре все участники предположительно могут видеть друг друга и находятся в едином пространстве. По нашему мнению, на этот процесс будет оказывать влияние как уровень взаимодействия, так и специфика пространства, в котором происходит обучение. Однако горизонтальная структура взаимодействия не должна нарушить ролевых (функциональных) различий между педагогами и учащимися. Наше предположение основывается на том, что для общения на социальном уровне необходима эмоциональная окрашенность диалога и визуализация собеседника. Диалог на информационном уровне предположительно будет характеризоваться содержательной (предметной) стороной, также для данного типа взаимодействия будет характерно текстопорождение, как основной тип деятельности субъектов. Для текстов существенным будет определение обсуждаемых понятий, четко заданная проблематика и тематика вопросов. На наш взгляд, такое сочетание должно быть более эффективно в достижении одной из целей образования - формирование единого культурного пространства и целостной картины мира.

Обоснование и описание структуры технологии реализации обучающей программы: констатирующий эксперимент

Осуществляя педагогическое исследование в логике системно-деятельностного подхода, мы попытались построить обучающую программу, представляющую собой ценностно-ориентированную педагогическую технологию, заключающую в себе как функциональные, так и психологические критерии.

Существенное значение при реализации обучающей программы имеет среда проектирования (та интегрированная система, в которой будет проходить создание модулей программы). За основу нами была взята интегрированная мультимедийная система дистанционного обучения «Sydney».

Используемая техническая база для создания обучающей программы интегрированная мультимедийная система дистанционного обучения «Sydney» относится к сравнительно небольшому классу технически сложных мультимедийных автоматизированных обучающих систем, предназначенных для организации дистанционного обучения в локальных сетях с применением мультимедийных технологий и связью между обучаемым и преподавателем через Internet. В систему входят САПР 3MS (система автоматизированного проектирования мультимедийных методических материалов «Sydney»), средства управления учебным процессом (регистрация пользователей, расписание занятий, учет текущей успеваемости) (Н.Н. Абакумова, Ю.А. Павлюченко, 1999).

Наш выбор основан на том, что программное обеспечение делает возможным реализацию звукового сопровождения занятий и использования видеоматериалов непосредственно в учебном процессе. Основную информацию по учебным курсам несет звуковое сопровождение к какому-либо видеоряду. Видеоряд может иметь интерактивные элементы, которые активизируют внимание слушателей и могут изменять траекторию обучения, включая и петли с возвратом в исходную точку. Система «Sydney» позволяет реализо-вывать в обучающей программе лекционную подачу материала и осуществлять текущий контроль знаний посредством интерактивного режима, включающего логический анализ ответов и автоматический возврат на недостаточно изученный материал.

В рамках интегрированной мультимедийной системы дистанционного обучения «Sydney» возможно осуществление индивидуального подхода к каждому обучаемому с учетом его психологического типа. На основе входного тестирования автоматически составляется именно та траектория изучения учебного материала, которая свойственна учащемуся и который он не знает, а то, что он знает, автоматически исключается. Возможны разные методические подходы к построению курсов.

Программа содержит три вида автоматизированных учебных курсов, которые поддерживает система: автоматизированный учебный курс - 1, автоматизированный учебный курс — 2, автоматизированный учебный курс — 3. Каждый из этих видов является усовершенствованным продолжением другого в процессе их подготовки преподавателем. Такое построение позволяет оперативно встраивать и использовать постоянно модифицирующиеся методические материалы, существенно расширяя их функциональные возможности. В результате последний вид курсов приобретает максимум индивидуализации для обучаемого, так как учитывает его психологические возможности, максимум наглядности и естественности - полное звуковое сопровождение двумерных и трехмерных динамических изображений, а также практических навыков в функциональных компьютерных лабораторных работах с унифицированным интерфейсом. Система автоматизированного проектирования 3MS позволяет преподавателю разрабатывать большие объемы высококачественного электронного методического материала с разнообразными возможностями в короткие сроки. Подготовка основных видов методического материала осуществляется на основе широко используемых редакторов текста, изображений, вычисляемых математических выражений и др., из которых на стадии изготовления осуществляется импорт данных. Система автоматизированного проектирования 3MS также может использоваться преподавателем, который находится за пределами учебного заведения (Ю.А. Павлюченко, Н.Д. Хатьков, 1999).

Опыт эксплуатации, в том числе и коммерческой, показал, что преподаватель не исключается из учебного процесса в автоматизированных обучающих системах, доля его участия (требуются только консультации по учебному материалу) может достигать не более 20% от объема курса, за все остальное обучение вполне может отвечать компьютерная система (Ю.А. Павлюченко, Н.Д.Хатьков, 2000).

Следует отметить как положительный момент отличительную конструктивную особенность системы - построение по модульному принципу не только в технической реализации, но и в методических материалах, поэтому система имеет открытую архитектуру и может наращивать свои ресурсы. Опубликованный интерфейс позволяет сторонним разработчикам легко интегрировать свои продукты в данную систему.