Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин) Никитина Наталья Евгеньевна

Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин)
<
Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин) Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин) Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин) Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин) Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин) Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин) Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин) Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин) Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин)
>




Никитина Наталья Евгеньевна. Педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся (На примере преподавания естественно-математических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тобольск, 2000 138 c. РГБ ОД, 61:01-13/883-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Достоверность оценки обученности человека - как педагогическая и управленческая проблема

1.1 Проблема достоверности оценки обученности учащихся на современном этапе 13

1.2 Анализ основных подходов к измерению итогов образовательного процесса в теории и на практике 30

1.3 Некоторые проблемы реализации проектов образовательного стандарта на практике 45

Глава 2. Опытная работа по совершенствованию достоверности оценки обученности учащихся

2.1. Определение основных показателей оценки знаний, умений, навыков учащихся в современной школе 61

2.2.Структура и номенклатура стандартизированных знаний, умений и навыков 7 9

2.3.Оценка эффективности и результативности опытной работы 93

Заключение 103

Библиография 107

Приложения 124

Введение к работе

Изменение социально - экономических условий, происходящее в Российской Федерации последние десять лет, повлекло за собой изменения во всех сферах общественной жизни: науке, культуре, образовании. С переходом общества на демократические основы возникла новая парадигма образования.

Стали возникать учебные заведения новых типов, ориентированные на личность ребенка, такие как гимназии, лицеи, колледжи. Их появление было откликом на запросы общества, связанные с повышением качества образования . Учитывая разные потребности и возможности учащихся, вместе с тем, каждое учебное заведение самостоятельно выбирало программы и курсы для изучения, а также свою систему оценивания результатов обучения.

Это привело к разнообразию методов и содержания обучения и применению разнобалльных оценочных шкал. В связи с этим возникла необходимость сохранения единого образовательного пространства. Средством упорядочения стихийных инновационных процессов, как некая гарантия социальной защиты участников образовательного процесса должны стать образовательные стандарты по всем школьным дисциплинам, с описанием единой шкалы оценки результатов их достижений.

Как показывает анализ литературы, проблема стандартов в сфере образования актуальна не только для России, но и для большинства стран мира (США, Велико британии, Франции, Италии, Германии, Японии и др.). Это связано, прежде всего, с их потребностью в высококвалифицированных специалистах для дальнейшего экономического прогресса.

К настоящему моменту накоплен некоторый опыт реализации стандартов, как общего, так и профессионального образования, обозначивший определенные недостатки и затруднения в деле его внедрения. Практиков не устраивает объем содержания образования, зафиксированный в стандартах, требования к уровню подготовки учащихся, перегрузка школьников и связанное с ней состояние здоровья детей, недостаток системного анализа реализации стандарта и, следовательно, его корректировки и т. д.

Некоторые проблемы не решены и в науке. Так, не достаточно разработаны научные основы стандартизации образования, объем максимальной нагрузки на ученика, необходима разработка педагогического обеспечения стандарта, диагностических процедур определения качества подготовки учащихся, оптимальности условий стандартизации, определение подходов к разработке регионального компонента ГОСТов и целый ряд других проблем. То есть, как показывает анализ литературы, сегодня больше вопросов по проблеме стандартизации, чем ответов на них. Вместе с тем, многие ученые серьезно работают над данной проблемой, среди них педагоги и методисты: В.М. Березовский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В. О. Кутьев, В. Г. Разумовский, В. П. Симонов, В.М. Соколов, А. Н. Тубельский и ряд других.

Введение стандартов, наряду с повышением качества даваемого учащимся образования, предусматривает необходимость решения проблемы достоверного оценивания обученности человека. Достоверность - неоднозначное понятие. С одной стороны, старание наиболее объективно оценить результаты своего труда во все времена было присуще учителям и наставникам, всегда сопровождало образовательный процесс. С другой стороны, в настоящее время введение образовательных стандартов невозможно без решения проблемы достоверности. Нас особенно интересует последняя сторона понятия достоверности оценки обученности, осуществление которой представляется возможным с помощью соответствующей шкалы оценок.

В отечественной педагогической и методической литературе различные аспекты оценки рассматривались в работах: Ш.А. Амонашвили, Б. Г. Ананьева, СИ. Архангельского, В. П. Беспалько, В. П. Битинаса, П. П. Блон-ского, В. П. Мизинцева, Р. С. Немова, В.И. Огорелко-ва, СИ. Перовского, В.М. Полонского, Н.Н. Ржецкого, В.П. Симонова, В.П. Стрезикозина, Л.Т. Турбовича, Л.М. Фридмана, Е.Г. Черненко и других.

Широко используемой является так называемая «пятибалльная» шкала оценки, ставшая традиционной для нашей школы. Но можно сказать, сколько времени существует пятибалльная шкала оценки, а фактически трехбалльная, столько же существует и проблема ее использования. Не решает ее и введение стандартов.

На сегодняшний день ни один проект временного стандарта в области естественно - математических дисциплин не содержит четких описаний уровней усвоения знаний, умений и навыков или обученности учащихся, шкалу для оценки достижений. Существующая же практика оценивания знаний, умений и навыков не дает нам реальной картины обученности учащихся и требует изменения .

Таким образом, рассматривать педагогические условия повышения достоверности оценки обученности необходимо в рамках решения проблемы введения образовательных стандартов. Все перечисленное и обусловило выбор темы исследования.

Целью исследования является выявление и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий повышения достоверности оценки обученности учащихся по предметам естественно-математического цикла.

Объектом исследования является процесс оценивания степени обученности учащихся.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение достоверности оценки обученности учащихся по предметам естественно-математического цикла.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: оценка обученности учащихся будет достоверной при создании и соблюдении следующих педагогических условий:

1) отказе от общепринятой уравнительной системы оценивания в виде баллов «5,4,3» за разный уровень обученности (гимназические классы, общеобразовательные классы, классы коррекционно - развивающие)- оцениваемые одними и теми же баллами при их разном интеллектуальном фоне;

2) введении более четких и обоснованных показателей каждого балла, при любой шкале оценивания;

3) умении преподавателя оценивать фактическую степень обученности учащихся (СОУ) на основе доступной и понятной методики.

Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1) проанализировать теоретические данные и опыт оценивания знаний, умений и навыков в современной школе;

2) определить и обосновать педагогические условия повышения достоверности оценки обученности учащихся по предметам естественно-математического цикла;

3) обосновать и экспериментально проверить предлагаемую систему определения фактической степени обученности учащихся (СОУ) на практике;

4) разработать методические рекомендации для преподавателей, студентов педагогических институтов и учителей школ по методике достоверной оценки реальной степени обученности учащихся, как главной характеристики результативности образовательного процесса в школе.

Методологическую основу исследования составили:

• положение материалистической диалектики о взаимо связи и взаимообусловленности качественных и количественных показателей; • теория системно-деятельностного подхода к контролю и оценке эффективности учебно-воспитательного (учитель) и учебно-познавательного (учащийся) процесса: СИ. Архангельский, В. П. Беспаль ко, В. П. Симонов, Н.Ф. Талызина и др. - В процессе работы по теме диссертации применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение и анализ диссертационных работ, посвященных проблемам, близким теме исследования; изучение школьных программ; анкетирование и анализ анкет учителей, работающих в различных классах; наблюдение и анализ педагогической практики оценивания учителями знаний, умений и навыков учащихся; изучение различных подходов (концепций) к оценке обучен-ности; педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов педагогического исследования.

Опытной базой исследования послужили Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева, школы № 2, 5, 9, 13, 16, 17, гимназия № 10 г. Тобольска. Всего на различных этапах диссертационного исследования задействовано порядка 73 классов -это 184 6 учащихся, 14 учителей физики, 184 студента. В исследовании выделяются следующие этапы:

Первый этап (1996 - 1998 г.г.)- поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по вопросу достоверности оценки обученности учащихся и соответствию оценок выставляемых в аттестат по предмету «физика» и на вступительных экзаменах по этому же предмету в ТГПИ имени Д. И. Менделеева . В ходе этого этапа выяснялись проблемы и противоречия существующего опыта в данной области. В ходе теоретической и практической работы на этом этапе мы пришли к выводу, что в последнее десятилетие продолжается снижение доли достоверно выставленных оценок.

Второй этап (1998 г.)- аналитический. Проведен анализ литературы по теме исследования, продолжено изучение соответствия оценок, проанализирован накопленный эмпирический материал. На этом этапе были определены цель, задачи, сформулирована гипотеза, разработана программа опытной работы.

Третий этап (1999 г.) - опытный. Проведен констатирующий эксперимент по выявлению факторов, влияющих на определение основных показателей знаний, умений и навыков и их оценки в средней школе. На основании полученных данных проанализированы его итоги. Обобщен теоретический материал.

Четвертый этап (2000 г.) - заключительный. Осуществлялась систематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

• в определении основного организационно-педагогического противоречия (несоответствие трехбалльной шкалы характеристике обученности человека в целом), влияющего на повышение достоверности оценки обученности учащихся;

• в теоретическом обосновании несостоятельности общепринятой уравнительной системы оценивания тремя баллами разного уровня обученности (гимназические и лицейские классы, общеобразовательные классы, классы коррекционно-развивающего обучения);

• в использовании более обоснованных и четких показателей характеризующих каждый балл полной пятибалльной шкалы оценивания, как условие того, что это позволит качественно реализовать основные образовательные стандарты по естественно-математическим дисциплинам.

Практическая значимость заключается в структурировании теоретических знаний в данной области и в разработке научно-методических материалов для практиков в:

1) использовании методики определения реальной степени обученности учащихся на практике и применении теории и технологии оценки качества обученности учащихся на этой основе;

2) разработке методических рекомендаций для преподавателей в разных типах учебных заведений;

3) выделении основных педагогических условий повышения достоверности оценки обученности учащихся по предметам естественно-математического цикла.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, опорой на данные современной педагогической науки, целенаправленным использованием системы методов научного исследования, адекватных поставленным задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию статей по теме исследования, выступлениями на заседаниях кафедры педагогики Тобольского ГПИ им. Д.И. Менделеева. Материалы исследования были обсуждены и одобрены Научно-методическим и Экспертным советами средней школы № 5 г. Тобольска и внедрены в практику ее работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «достоверность оценки обученности учащихся» в свете теории диагностики степени обученности на пятиуровневой основе (различение, запоминание, понимание, элементарные умения и навыки, перенос).

2. Комплекс педагогических условий, способствующих повышению достоверности оценки обученности учащихся предметов естественно-математического цикла:

• необходимость использования более обоснованных и четких показателей характеризующих каждый балл полной пятибалльной шкалы оценивания, как условие того, что это будет соответствовать научной реализации образовательного стандарта на практике;

• введение в практику оценивания обученности учащихся полной положительной пятибалльной оценочной шкалы,

• необходимость учета уровня требований учителя при характеристике степени обученности его учащихся в случае использования трехбалльной (формально пятибалльной) шкалы, ибо только этот фактор позволяет говорить о достоверности оценки учебного труда учителя. 3. Научно-методические рекомендации по реализации требований образовательного стандарта в области естественно - математических дисциплин на основе полной положительной пятибалльной шкалы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации имеется восемнадцать таблиц, четырнадцать рисунков.

Проблема достоверности оценки обученности учащихся на современном этапе

На современном этапе развития образования возникла необходимость объективного решения проблемы достоверного оценивания результатов обучения. Это связано, прежде всего, с появлением образовательных стандартов, ввод которых невозможен без решения этой проблемы. Задача данного параграфа - выявить и проанализировать причины возникновения проблемы достоверности оценки обученности учащихся помощью понятий: обученность, оценка, достоверность оценки.

Необходимо рассмотреть, как определяют эти понятия различные теоретические источники. Вначале определим понятие «обученность». Заметим, что учебные пособия по педагогике под редакцией Ю.К. Бабанского, Т.И. Ильиной, И.П. Подласого, П.И. Пидкасистого, И.Ф. Харламова, Г. И. Щукиной, а также Педагогическая энциклопедия, Педагогический словарь, Большая Советская энциклопедия не содержат определения этого понятия.

Исследователями: СИ. Архангельским, В.Н. Блиновым, Т.И. Дормидоновой, В.П. Мизинцевым, В.П. Симоновым обученность понимается как дидактический результат, соответственно определения похожи. СИ. Архангельский, В.П. Мизинцев под обученно-стью понимают «совокупность сложившихся к данному моменту у школьника знаний, умений и навыков» [8, С.74; 80, С.18].

В исследовании Т. И. Дормидоновой под обученно-стью понимается «владение учащимся системой знаний и умений по предмету или всем предметам учебного плана школы» [53, С.45].

Аналогичное понимание обученности дается в книге «Эффективность обучения» В.Н. Блинова: «обучен-ность - некоторое отображение свойств личности, сформированное в результате ее участия в социальной деятельности обучения» [24] .

В.П. Симонов рассматривает понятие степень обученности «как совокупность пяти последовательных показателей знаний, умений и навыков усвоенных обучаемым в процессе обучения и учения» [127, С.45].

Мы будем рассматривать обученность, как результат овладения учащимся системой знаний, умений и навыков, установленных образовательным стандартом. Такое понимание обученности согласуется с целью нашего исследования.„

Поскольку обученность есть результат учебно познавательной деятельности учащихся в большей степени, то ее необходимо каким - то образом оценивать. Рассмотрев понятие «обученность», перейдем к рассмотрению понятия «оценка».

Словарь русского языка СИ. Ожегова рассматривает понятие «оценка» как «мнение о ценности, уровне или знании чего-нибудь» [92, С.484].

К. Берка под оцениванием понимает «процедуру естественного упорядочения объектов относительно какого-либо свойства или их совокупности» [14, С.4].

Педагогический словарь дает следующее значение понятия «оценка» - это «определение и выражение в условных знаках - баллах, а также оценочных суждениях учителя степени усвоения учащимися знаний, умений, навыков, установленных программой, уровня прилежания и состояния дисциплины» [99, Т. 2, С.69]. Похожее определение оценки, как сложного системного процесса определения соответствия знаний, умений и навыков планируемым целям, дано в работах В.М. Полонского, Е.И. Перовского, В.П. Стрезикозина [108,100,142].

В работе СИ. Архангельского, В. П. Мизинцева, А.В. Кочергина «Обученность - главная переменная шкалы школьной оценки», под оценкой понимается «действие учителя, связанное с ранжировкой результатов учебной работы» [7, С.4].

В исследовании под оценкой мы будем понимать процесс сравнивания учителем результатов учебной деятельности (обученности) учащихся с требованиями образовательного стандарта и выражение результата этого процесса в баллах.

Некоторые проблемы реализации проектов образовательного стандарта на практике

В данном параграфе представлены аналитические результаты изучения теоретических источников по проблеме стандартизации образования, произведен терминологический анализ проблемы.

До недавнего времени понятие «стандарт» применялось только в технических дисциплинах, обозначая «образец, которому должно соответствовать, удовлетворять что-нибудь по своим признакам, свойствам, качествам, а также документ, содержащий в себе соответствующие сведения» [92, С.760].

Похожее толкование дают Советский энциклопедический словарь и Большая Советская энциклопедия «образец, эталон, модель принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов» [27, С. 464] .

С появлением необходимости упорядочения образовательного процесса понятие «стандарт» проникло и в педагогическую науку. Под образовательным процессом мы, вслед за В.П. Симоновым, будем понимать «совокупность целенаправленного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов, направленная на решение задач образования, воспитания и развития личности в соответствии с государственным образовательным стандартом» [127, С.43]. В учебном пособии по педагогике под редакцией И.П. Пидкасистого образовательный стандарт трактуется как обязательный уровень требований к общеобразовательной подготовке выпускников и соответствующие этим требованиям содержание, методы, формы, средства обучения и контроля [102].

В законе Российской Федерации «Об образовании» стандарт определяется как «обязательный минимум объема знаний по той или иной образовательной программе и необходимый уровень ее усвоения» [58, Ст.9, П.б]. В дальнейшем мы будем придерживаться этого определения, как наиболее точного. Поскольку стандарт должен предусматривать возможность обучения школьников в классах и школах различного профиля: гуманитарных, физико-математических, биолого-химических, технических и т.п.

Идея ввода образовательных стандартов не является новой. Раньше стандарты заменяли требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся, приведенные в программах для каждого предмета, а также экзаменационные билеты для выпускных классов [59, С.20]. Однако когда учителя получили возможность использовать в работе разные методики, программы и учебники, возникла необходимость в нормативном документе, который был бы «направлен на достижение оптимальной степени упорядоченности» в любой предметной области [69].

Другими словами, появилась необходимость в выделении, как эталонов, требований к качеству и результатам образовательного процесса. Выделенные требования и должны составить образовательный стандарт. Для его реализации необходимо измерить минимальный объем знаний и необходимый уровень усвоения программы. В противном случае, будет невозможно установить их соответствие стандарту.

Введение стандарта в образовании позволит решить определенные задачи, в частности:

1) сохранить единое образовательное пространство, выступая как «средство упорядочения стихийных инновационных процессов, некая гарантия социальной защиты участников образовательного процесса, условие преемственности в обучении» [25, С.35; 47, C.3J;

2) учесть разные потребности и возможности учащихся в выборе уровня усвоения программы [20];

3) «нормализовать нагрузку учащихся, привести ее в соответствие с требованиями разноуровневой подготовки в различных типах учебных заведений с учетом преемственности в обучении» [83, С.ЗО];

4) более достоверно оценить качество полученного в любом учебном заведении образования, служа эталоном для оценки деятельности и ее результатов [116];

5) противостоять «деградации» образования, выступая «мощным средством повышения качества той предметной области, которая приводит к искомому результату» [12, С.18; 42, С.28] .

Определение основных показателей оценки знаний, умений, навыков учащихся в современной школе

Аналитический обзор литературных источников по проблеме исследования позволил выявить основные при чины проблемы достоверности оценки обученности уча щихся в современной школе. К ним относятся: 1) непра вильное понимание критериев и показателей результа тивности образовательного процесса; 2)неразработанность в стандарте системы отслеживания его достижений, в том числе шкалы оценки; 3)снижение учителем уровня своих требований, в зависимости от интеллектуального фона класса. В данном параграфе на основании базовых понятий «степень обученности», «по казатели степени обученности», выявлено реальное со стояние процесса оценивания знаний, умений и навыков учащихся в современной школе. Объектом изучения служили школы №2, 5, 9, 13, 16, 17 и гимназия № 10 города Тобольска. В качестве источников информации выступали личные наблюдения исследователя, мнения учителей, конкретный опыт работы школы. Для проведения аналитической работы по выявлению 1 состояния исследуемого вопроса были использованы методы анкетирования, беседы, наблюдения и другие. Прежде всего, определим базовые понятия. Словарь русского языка СИ. Ожегова, определяет критерий, как «мерило оценки, суждения» [92, С.307]. В нашем исследовании мерилом - критерием суждения о результате учебного процесса выступает обученность, как обобщен ная характеристика состояния какого-либо объекта, процесса или явления [127, С.45]. В свою очередь кри терий всегда базируется на ряде количественных - пока зателей. За основу мы приняли пять показателей степени обученности, предложенных В. П. Симоновым: различе ние, запоминание, понимание, элементарные умения и \ навыки, перенос. Каждый показатель соответствует оп ределенной степени обученности. Дадим их краткую ха рактеристику. Если учащийся только отличает данный объект, процесс, явление от их аналогов только когда ему предлагают их в готовом виде, то это первый показа тель степени обученности - «различение». Учащийся усвоивший учебный материал на этом уровне может отли чить предложенные ему формулы или определения друг от друга, но объяснить их и применить он не может. Сте пень обученности такого учащегося составляет до 4% от общей. Второй показатель степени обученности - «запоминание», характеризуется тем, что обучаемый может рас-сказать содержание определенного текста, правила, воспроизвести формулировку закона. Учащийся, находящийся на этом уровне усвоения, отвечает только на вопросы репродуктивного плана, и часто только при их определенной последовательности. Степень обученности такого учащегося составляет от 4% до 16% от общей.

Третий показатель степени обученности - «понимание» - характеризуется тем, что учащийся может воспроизвести формулировку закона, записать математическое выражение, объяснить его на основании собственных примеров. Степень обученности на этом уровне составляет от 16% до 36% от общей.

Четвертый показатель степени обученности - «элементарные умения и навыки», характеризуется тем, что учащийся показывает умение применять на практике полученные им знания в простейших заданиях, решает стандартные задачи, вскрывает легко обнаруживаемые причинно-следственные связи и умеет теоретические положения связать с практикой. Степень обученности на этом уровне от 36% до 64% от общей.