Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-педагогические условия физкультурно-игровой здоровьеразвивающей деятельности учащейся молодежи . 17
1.1 Проблема развития здоровьеразвивающей, физкультурно-игровой деятельности учащихся в теории и практике педагогики 17
1.2. Основные компоненты здорового образа жизни и их социальные функции 35
1.3. Особенности организации здоровьеразвивающей деятельности учащихся в интеграции с традиционной культурой физического воспитания 51
Глава 2. Педагогические условия интенсификации форм и методов здоровьеразвивающей физкультурно-игровой деятельности учащихся во взаимосвязи с традиционной культурой народов 70
2.1. Педагогическое руководство воспитанием здорового образа жизни в физкультурно-игровой деятельности учащихся 70
2.2. Методическое сопровождение здоровьеразвивающей физкультурно-игровой деятельности учащихся 85
2.3.Коррекция здоровьеразвивающей деятельности учащихся в учебно-прикладной деятельности 108
Заключение 125
Библиография 130
Приложение 145
- Проблема развития здоровьеразвивающей, физкультурно-игровой деятельности учащихся в теории и практике педагогики
- Основные компоненты здорового образа жизни и их социальные функции
- Педагогическое руководство воспитанием здорового образа жизни в физкультурно-игровой деятельности учащихся
- Методическое сопровождение здоровьеразвивающей физкультурно-игровой деятельности учащихся
Введение к работе
Общая характеристика. Развитие современного цивилизованного общества характеризуется интеграционными процессами в деле обеспечения гармоничного духовного и физического развития личности. Формирование . нового человека, способного самоадаптироваться, самореализоваться в условиях многоукладной социально-экономической жизни общества -важнейшая задача современности, от решения которой все больше будет зависеть дальнейшее поступательное развитие нашего общества в целом. Особенно это касается молодежи - тех, кто сегодня учится в школах и лицеях, колледжах, институтах и университетах, работает в сфере производства материальных и духовных ценностей.
В труде и в учебе, в активной творческой созидательной деятельности формируется личность подрастающего поколения, нет более почетной и ответственной задачи, чем воспитания молодежи в духе высокой духовно-нравственной культуры, развитой мотивационно-потребностной сферы созидательной деятельности и физического совершенства.
В процессе работы с молодежью недостаточно опираться на обыденные представления и умозрительные заключения. Важно иметь ответ на такие вопросы: какова современная молодежь, каков уровень ее нравственной закалки, что представляет собой духовный мир молодого человека и какова его специфика.
Формирование потребностей молодежи, умение управлять ими -чрезвычайно сложный и неоднозначный процесс, обусловленный действием множества объективных и субъективных факторов. Наукой доказано, что потребности являются движущей силой активности личности и развития общества. Важным условием понимания механизма функционирования потребностей является диалектическое соотношение двух основных моментов: с одной стороны, потребности выступают побудительной силой
деятельности, с другой - деятельность способствует появлению новых потребностей.
Оценивая процесс формирования потребностей сферы молодежи, следует отметить, что для абсолютного большинства учащихся характерно существенное преобладание потребления над отдачей (слабо развиты созидательно-добротворческие потребности). Только с началом самостоятельной жизни доминантой становится отдача своих сил, знаний, умений на благо общества. Существенное значение для формирования разумных потребностей молодежи имеет ориентация системы воспитания на выравнивания и гармонизацию различных сторон жизнедеятельности в целях достижения оптимального соответствия между физическими, гражданскими, духовно-нравственными компонентами структуры личности.
Основу всесторонне развитой личности составляет физическое здоровье. "В здоровом теле - здоровый дух" гласит народная мудрость. Молодые люди, имеющие высокий уровень физической подготовленности значительно быстрее осваивают профессию, лучше выполняют свою работу, быстрее адаптируются в жизни.
В связи с этим, особое внимание следует обратить на общеобразовательные школы, так как именно в них начинают закладываться духовно-нравственные, физические качества развивающейся личности.
Гармоничное развитие личности в процессе образования возможно лишь при оптимальном сочетании всех сторон воспитания. Недооценка какой-либо из них может повлечь за собой последствия, нежелательные и для человека, и для общества. Это тем более важно, что в ходе дальнейшего развития общества необходимость целенаправленного использования средств физической культуры и спорта будет неуклонно повышаться, что объясняется, с одной стороны, всевозрастающими требованиями современной жизни к физическому состоянию человека, а с другой -
всепрогрессирующим снижением общего объема двигательной активности (гипокинезией) на фоне роста психоэмоциональных нагрузок учащихся.
Известно, что хронический дефицит двигательной активности в режиме жизни современных школьников стал реальной угрозой их здоровью и нормальному физическому развитию. Так, при обследовании школьников с низким уровнем двигательной активности у большинства детей было установлено нарушение осанки, уплощение стоп, частая (более 4 раз в год) заболеваемость острыми респираторными инфекциями, связанная со снижением общей иммунологической реактивности организма. У 43% учащихся обнаружена близорукость; 38% - ожирение I - II степени с увеличением жирового компонента, массы тела свыше 27%; у 24% -повышение артериального давления. У всех ребят снижен уровень физической работоспособности, выносливости и двигательных качеств. Детский травматизм, рост которого в последние годы стал отчетливым, чаще встречается именно у этой группы подростков1.
Исключить негативное влияние гипокинезии на растущий детский организм возможно, как показывают исследователи (Б.Н. Белова, М.Н. Макарова, Т.Н. Сердиковская и др.), с помощью двухчасовой неорганизованной двигательной активностью или одночасовых ежедневных организованных занятий физическими упражнениями высокой интенсивности. К сожалению, ежедневные уроки физической культуры в школах и других учебных заведениях пока не реальны. Поэтому следует искать другие пути увеличения объема и интенсивности двигательной активности школьников. Прежде всего необходимо повышать оздоровительный и тренировочный эффект самого урока (известно, что сейчас он восполняет дефицит двигательной активности в среднем лишь на 11%). Эффективность уроков физической культуры значительно повышается при круглогодичном проведении их на открытом воздухе, увеличении
1 См. Положение детей в Российской Федерации - М., 2001.
моторной плотности в основном за счет роста удельного веса упражнений, направленных на развитие выносливости.
Следует не только совершенствовать научно-методическую и педагогическую основу методики проведения уроков физической культуры, но и расширять проведение других форм физического воспитания в режиме школьников, в том числе и во внеурочное время, активно вовлекая технологии этнопедагогической культуры физического воспитания. При этом, главная задача родителей, педагогов, врачей - пробудить в детях желание регулярно заниматься физической культурой и спортом, дать основные знания и навыки для самостоятельных занятий. В школе закладывается фундамент осознанного стремления к систематическим занятиям физическими упражнениями как основы здорового образа жизни. Это стремление становится затем одной из непременных основ внедрения физической культуры в быт как детского, так и взрослого населения страны.
Следует также отметить, что переход к рыночным условиям предъявляет новые требования к формированию, сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи, что в современной социокультурной ситуации является приоритетной задачей системы образования, ее выполнение невозможно без признания приоритета здоровья всех субъектов образовательного процесса, что актуализирует проблему формирования подрастающего поколения культурой здоровья и готовых к здравотворчеству (Л.И. Алешина, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, Г.З. Зайцев, В.В. Колбанов, Е.А. Шульгин).
В государственных образовательных стандартах вопросы здоровьясбережения отнесены к дисциплинам федерального компонента, что подчеркивает их значимость в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ) у учащейся молодежи.
Проблема здоровьесберегающего образования подрастающего поколения является комплексной проблемой обучения, воспитания и
развития, решение которой в условиях массового образования должно осуществляться на базе целостной, по-своевременной содержательной и технологичной системе "семья-школа".
Для этого требуются специально организационно-педагогические условия: упреждающей, приоритетной и стратегической должна быть разработка инновационных принципов, содержания; технологическое, валеологическое обеспечение системы образования, как непрерывного процесса комплексной системы "семья-школа"
Таким образом, на современном этапе развития образования особую значимость приобретает проблема повышения физического воспитания, построенного на здоровьесберегающих, здоровьеразвивающих принципах.
Формирование у учащихся и студентов ответственного отношения к
своему здоровью и здоровью окружающих, во многом зависит, от создания в
учебном заведении организационно-педагогических условий,
способствующих решению важнейшей проблемы. В связи с этим в структуре обеспечения жизнедеятельности учащихся особое значение имеет педагогический компонент, сущность которого состоит в обучении здоровью с самого раннего возраста. В этом направлении многие российские общеобразовательные учреждения делают только первые шаги, поэтому особенно ценен тот опыт, который накоплен учеными, педагогическими коллективами, медиками и психологами в данной области.
Проведенные ранее исследования, выявили многообразие концептуальных подходов и различных организационно-педагогических условий в авторских программах общеобразовательных школ, колледжей, техникумов к этой проблеме. В области здорового образа жизни, здоровьесберегающая педагогика сегодняшнего дня, значительно отличается от технологий, которые использовала школа еще несколько лет назад, под общим названием "гигиеническое воспитание учащихся".
Имеющиеся разработки в сфере гигиенических знаний, как известно, не дали ожидаемого результата, то есть в их основе не активномотивационный, а пассивно-информационных подход.
Формирование здоровья подрастающего поколения педагогическими средствами зависит от усилий преподавателей всех специальностей, при этом, здравотворческая деятельность будет тем эффективнее, чем выше уровень культуры здоровья всех субъектов образовательного процесса. Однако, на сегодня, главной проблемой остается отсутствие приоритета здорового образа жизни в обществе, недостаточное понимание места здоровья в образовательном пространстве, оторванность занятий физической культурой, от традиционной этнопедагогической культуры народа.
В этой связи актуальной становится воспитание здорового образа
жизни подрастающего поколения, формирование стремления к
здоровотворчеству. Здоровый образ жизни личности должен развиваться на протяжении всего периода обучения и подразумевать выработку ценностно-смысловых и деятельностно-практических оснований сохранения и , укрепления здоровья.
Анализ научной литературы по данной проблеме, а также наши исследования показывают, что в существующей практике образования, проблеме формирования культуры здорового образа жизни не уделяется должного внимания. Отсутствие непрерывности, целостности при построении процесса формирования здорового образа жизни учащихся приводит к тому, что у 42,7% нет убежденности в необходимости присвоения ценностей культуры здоровья и их дальнейшей трансляции в предстоящей профессиональной деятельности. 62,2% школьников критично относятся к предлагаемым вопросам культуры здоровья в рамках преподавания учебных предметов.
Такое состояние формирования культуры здоровья будущего гражданина во многом обусловлено ее недостаточной разработанностью в
теории и практике образования, что определило выбор темы исследования "Педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся". Таким образом, актуальность диссертационной темы обуславливается:
-во-первых, потребностью общества в гражданах, обладающих здоровым образом жизни и недостаточной разработанностью ее научных основ и средств, обеспечивающих эффективность формирования здорового образа жизни учащихся в процессе традиционных форм образования;
-во-вторых, необходимостью научной методической разработки, эффективной реализации комплексных здоровьесберегающих средств и технологий в тесной связи с этнопедагогической культурой;
-в-третьих, целесообразностью разработки инновационной системы подготовки педагогов коллектива к решению конкретных задач формирования здоровьесберегающего образования с учетом региона и специфики учебного заведения.
Цель исследования - определение основных организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности во взаимосвязи с традиционной культурой этносоциумов региона.
Объектом исследования является образовательно-воспитательная система, ориентированная на здоровьесберегающие принципы обучения учащейся молодежи с учетом традиционной культуры народов региона.
Предметом исследования являются педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся (на примере Северного региона).
Гипотеза исследования сводится к следующему: если в условиях реформирования образования будет разработана и реализована эффективная система физического воспитания в интеграции с традиционной культурой этносоциумов региона, гибкая по отношению к условиям конкретного
региона и учебного заведения, то это приведет к повышению
результативности здоровьесберегающего, здоровьесозидающего
образования, а постоянная диагностика физического и функционального состояния воспитания станет способствовать развитию потребности у учащихся в собственной здоровьеобеспечивающей деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
-уточнить (в контексте исследования) содержание используемых понятий: "здоровье", "здоровый образ жизни", "здоровьеразвивающая деятельность";
-осуществить историко-педагогический анализ исследуемой проблемы , в теории и практике педагогической науки;
-проанализировать и обобщить воспитательные возможности этнопедагогической культуры физического воспитания коренных районов Обского Севера;
-раскрыть возможности базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, сформировать основные дидактические принципы ее реализации;
-рассмотреть педагогические условия организации учебной и внеучебной здоровьеразвивающей деятельности учащихся (на примере Обского Севера).
В ходе проводимого исследования использовались следующие методы:
-изучение и анализ методико-биологической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по рассматриваемой проблеме;
-экспериментальная педагогическая работа по специально составленной программе;
-анкетирование, интервьюирование, обобщение мнения субъектов образовательного процесса, основанного на самоанализе, самооценке;
-теоретический анализ и обобщение полученного исследовательского материала.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическим ориентиром нашего исследования выступают аксиологический, синергетический, культурологический подходы.
В процессе работы учитывались труды общеметодического характера известных ученых - представителей разных наук (философии, педагогики, психологии, социологии, физиологии, медицины, социогенетики), изучающих проблему человека и его здоровье: К.А. Абульханово-Славской, Р.И. Айзмана, СВ. Алексеева, И.А. Аршевского, И.П. Березина, Н.Т. Веселова, Н.П. Дубинина, А.С. Залманова, О.Г. Максимова и др.).
В работе использовались теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах отечественных педагогов, врачей и ученых, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья учащейся молодежи: И.И. Бецкого, В.М. Бехтерева, П.В. Вахтерева, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, Н.И. Новикова, И.П. Павлова, И.С. Сеченова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, В.В. Эрисмана и др.
В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах: Н.А. Амосова, М.В. Антроповой, К.Н. Вентцеля и др.
При обосновании здоровьесберегающих принципов и медико-социальном анализе состояния здоровья учащихся мы исходило из идеи структурного анализа здоровья И.И. Брехмана и многочисленных исследований, касающихся отдельных структур здоровья (Л.Г. Апанасенко, СМ. Громбах, И.В. Давыдовского и др.).
При разработке современного содержания организационно-педагогических особенностей формирования здорового образа жизни, их успешной реализации в системе образования, для нас оказались ценными идеи, взгляды, методологические позиции которые мы использовали в своем исследовании:
-определение основных здравоведческих задач в рамках системы образования: Г.К. Зайцева, Т.М. Кравченко, В.В. Колбанова, В.Т. Максимова и др.;
-принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний: Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова, А.А. Ухтомский и др.;
-опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе: И.А. Колесникова, З.Д. Сафронова, А.И. Субетто и др.;
Существенный вклад в разработку здоровьесберегающей педагогики в России внесли ученые-исследователи: М.В. Антропова, Ю.И. Громко, И.Д. Зверев, Д.В. Колесов, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, СП. Попов, Б.Н. Чумаков, А.Г. Хрипкова и др.
В своем исследовании мы использовали также идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонского, Г.Н. Волкова и др.) и личностно-ориентированного образования (В.В. Давыдова, В.В. Серикова, И.В. Павлова и др.), учитывали также по данному вопросу опыт зарубежных ученых (Е. Браун, Р. Кели, Г. Кок, Р. Хаббарда и др.).
Научная новизна заключается в следующем:
-выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы природосообразности, здоровьеразвивающего образования, осуществляемого в процессе урочных и внеучебных занятий по физической
культуре во взаимосвязи этнопедагогической культурой этносоциума региона;
-определены организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся в процессе учебной, внеучебно оздоровительной деятельности во взаимосвязи с традиционной культурой этносоциумов региона, представленные, как совокупность принципов, на которые ориентируется система физического образования и воспитания;
-обоснована и подтверждена эффективность интегрирования традиционной культуры в современной системе физического воспитания в педагогической деятельности;
-определены основные направления формирования у учащихся потребности в здоровьесберегающем физическом самосовершенствовании;
-определено содержание и принципы построения модели здоровье-ориентированного обучения на базе интеграции федерального компонента с традиционной культурой физического воспитания.
Теоретическая значимость исследования:
-разработана теоретическая модель системы здоровье-ориентированного направления обучения в процессе учебной, внеучебной деятельности с использованием традиционных народных игр как развивающейся системы физического воспитания; предложены организационно-педагогические механизмы ее реализации на региональном уровне; научно обоснованы организационно-педагогические особенности проведения оздоровительно-спортивно-игровой деятельности в условиях Обского Севера.
Практическая значимость исследования определяется нацеленностью его на устранение здоровьезатратности образования на всех этапах обучения.
Выделена здоровье-направленная форма физического образования, которая ориентирована на типологию субъектов образования и, будучи
здоровьеразвивающей, приобретает существенные качества и здоровьесбережения в условиях конкретного региона и учебного заведения.
Рекомендована и отработана система повышения квалификации преподавателей и всего педагогического коллектива конкретного учебного заведения, ориентированного на овладение средствами и методами формирования здоровьесберегающего образования в тесной связи с традиционной педагогической культурой.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечена: исходными методологическими положениями, применением
комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике
исследования, характером экспериментальной работы и
воспроизводимостью ее результатов, на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на семинарах учителей физвоспитания Ханты-мансийского региона. Основные результаты исследования изложены в десяти публикациях автора.
Исследование осуществлялось на базе СШ № 3, Социально-гуманитарного колледжа г. Нижневартовска и сельских школ Нижневартовского региона Ханты-Мансийского автономного округа.
Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили спектр задач, определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три основных этапа в течение 2000-2005 годов.
На первом этапе (2000-2001) разрабатывались теоретические основы проблемы, определялись методические приемы, экспериментальные задания в ходе опытной работы в школах Ханты-Мансийского региона. Отбирались, адаптировались и разрабатывались диагностические методики.
На втором этапе (2001-2002) выявлялась и уточнялась система средств формирования здорового образа жизни учащихся, проводился формирующий педагогический эксперимент в школах, внешкольных
учреждениях г. Нижневартовска и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.
На третьем этапе (2003-2005) обобщались и систематизировались результаты исследования. Формулировались и апробировались на практике его выводы. Были уточнены концептуальные положения и корректированы дидактические основы обучения на базе интеграции с народной педагогикой. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формирование выводов, публикация основных результатов исследования в научно-методических изданиях и литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
-историко-педагогический анализ исследуемой проблемы в теории и практике образования с целью выделения положительного опыта в этой области;
Проблема развития здоровьеразвивающей, физкультурно-игровой деятельности учащихся в теории и практике педагогики
Формирование всесторонне развитой личности учащихся есть процесс подготовки человека здоровому образу жизни и творчески созидательной деятельности в личностно значимой социально востребованном труде в духовной и материальной сфере. Это сложная, многогранная проблема.
Для того, чтобы исследовать основы здорового образа жизни школьников в процессе учебно-прикладной деятельности, необходимо уточнить сущность и предпосылки личностного образования, его содержание и функции в развитии личности растущего человека в целом. Рассмотрению этих вопросов и посвящена настоящая глава.
В истории философской и педагогической мысли существовали различные теории формирования личности, по-разному рассматривалась проблема взаимосвязи природного и социального. Краткий экскурс в историю развития общественно-педагогической мысли показывает, что проблемой гармоничного развития личности в процессе воспитания человека занимались многие передовые общественные деятели и педагоги прошлого. Вопросы физического воспитания волновали философов Древнего мира, передовых русских мыслителей, педагогов.
Гармоничному воспитанию детей большое значение придавал Н.А. Добролюбов (1836-1861). "Под здоровым, говорит Н.А. Добролюбов, -нельзя разуметь одно только наружное благосостояние тела, а нужно вообще естественное гармоническое развитие всего организма и npsa-ziBильное совершение всех его отправлений" .
Он утверждал, что укрепление здоровья человека связано с приобретением им определенных физических качеств. Н.А. Да т= злюбов считал, что физические качества, особенно такие, как: вынослив о с- т , сила, быстрота, ловкость - характеризует вместе с тем готовность челповека к жизни, к практической трудовой деятельности.
Немаловажное значение физическому развитию придав;=п тт Н.Г. Чернышевский (1828-1889).
Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов требовали от - ді-еловека сильной воли, твердого характера, мужества, бесстраши Для осуществления каких-либо жизненно важных задач, человек долэ о«г мн: быть физически крепким. В романе Н.Г. Чернышевского "Что делать?" JL -_л:авный герой Рахметов - человек мужественный, закаленный, волевой. Что fcz»:E»i стать способным, сильным, крепким, он систематически занимается физиіщ -і Єскими упражнениями, укрепляет свое здоровье.
Большое внимание физическому воспитанию уделял A.M Г ерцен (1812-1870). Он был одним из самых выдающихся фити- и софов-материалистов своей эпохи в России. А.И. Герцен утверждал, что а_зземная система воспитания должна способствовать развитию нравст-звенных, умственных и физических сил ребенка.
По мнению Д.И. Писарева (1840-1868), демократическая и философская направленность личности, ее горячая любовь к родине и народу невозможна без физического воспитания детей. Основоположник русской научной педагогики К. Д. Ушинский (1814-1870) понимал воспитание как целенаправленный процесс умственного, нравственного и физического формирования ценной личности к труду, к жизни. Одним из важнейших принципов педагогики К.Д. Ушинского было формирование человека патриота с развитой потребностью трудиться, твердой волей, характером подлинного борца за интересы родины и народа.
Основываясь на рефлекторной теории природы психики человека, И.М. Сеченов полагал, что все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности человека сводится окончательно к одному явлению - мышечному движении. Проявляя разнообразные способности человека, физические упражнения могут быть использованы как средства развития психических свойств человека.
Физические упражнения используются также для развития чувств и формирования интересов, для воспитания активности, настойчивости, .мужества, дисциплинированности, умения действовать в коллективе.
Первая попытка научно обосновать значение занятий физическими упражнениями в воспитании принадлежит П.Ф. Лесгафту. Он является создателем научной системы физического воспитания. П.Ф. Лесгафт в своей педагогической системе и, в частности, в системе физического образования на первый план выдвигает принцип сознательности, связывает физическое развитие с духовным и показывает огромное влияние не только физиологических процессов на психологические, но и психологических процессов на процессы физиологические. Само физическое упражнение, как целенаправленное действие, П.Ф. Лесгафт рассматривает как единый психофизический процесс направленности на формирование. Между умственным и физическим развитием человека, - говорит П.Ф. Лесгафт, - существует тесная связь, вполне выражается при изучении человеческого организма. Умственный рост и развитие требуют соответствующего развития физического"4.
П.Ф. Лесгафт, изучая физическое и духовное развитие ребенка с позиции всестороннего гармонического его воспитания, обогатил прогрессивную русскую педагогику научными основами семейного воспитания и школьного обучения и выдвинул оригинальную теорию физического образования, неразрывно связанного с умственным, нравственным, эстетически и трудовым воспитанием. По мнению П.Ф. Лесгафта, дети должны научиться изолировать отдельные движения и сравнивать их между собой, сознательно управлять ими и приспосабливать к препятствиям, преодолевая их с возможно большей ловкостью и настойчивостью, иначе говоря, приучаться с наименьшими затратами и, возможно, меньшими промежутками времени сознательно производить наибольшую физическую работу или действовать изящно и энергично.
Огромное влияние на поступательную динамику педагогического процесса подрастающего поколения в России оказали воззрения Николая Ивановича Пирогова (1810-1881) великого русского хирурга и философа. Стержневая мысль педагогической концепции Н.И. Пирогова такова: "Дайте выработаться и развиваться человеку духовно и физически" .
Основные компоненты здорового образа жизни и их социальные функции
Необходимо признать, что решение проблемы здоровья молодежи является приоритетом образовательной системы, поскольку, согласно современным представлениям, основное значение в формировании, сохранении и укреплении здоровья личности имеет ее заботливое отношение к собственному здоровью. Это предполагает формирование у человека жизненного приоритета здоровья, являющегося одновременно задачей совершенствования образования и воспитания. Конечной целью современного образования должно стать формирование здорового образа жизни как неотъемлемой. А по возможности и приоритетной, части общей культуры человека.
Что такое здоровый образ жизни? Отметим, что первым и необходимым компонентом человеческого, личностного состояния является здоровье, как особое состояние человеческой жизни. По мнению академика Ю.П. Лисицына "...Здоровье человека не может сводится лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания. Дискомфорта, оно - состояние, которое позволяет человеку вести нестесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего, трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие.
Резюмирующим определением может быть следующее: "Здоровье человека - это непрерывная последовательность естественных состояний жизнедеятельности, характеризующаяся способностью организма к самосохранению и совершенной саморегуляции, поддерживанию гомеостаза,
Самосовершенствованию соматического и психического статуса, при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватной приспособляемости к изменяющейся окружающей среде, использовании резервных и компенсаторных механизмов в соответствии с фенотипическими потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций. Отсутствие какого-либо или несколько из перечисленных признаков означает частичную или полную " утрату здоровья. Полная утрата здоровья не совместима с жизнью"10.
Из приведенных определений, а это далеко не полный их перечень, видно, что проблема соотношения биологической и социальной составляющих в человеке - ключ к пониманию сущности его здоровья. Природы и характера его болезней, которые следует трактовать как биосоциальные категории. Отправным пунктом для медико-социальной интерпретации здоровья может служить наиболее приемлемое, с нашей точки зрения, для педагогики определение, принятое Всемирной организацией здравоохранения: "здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физической немощи".
В настоящей работе, мы будем придерживаться того понимания, что данное определение является в определенной степени оптимальным, хотя очевидно, что абсолютное здоровье является абстрактной величиной. Кроме того, что определение изначально исключает людей, имеющих какие-либо (врожденные или приобретенные) физические дефекты, даже в стадии компенсации.
Многие специалисты в своей практической деятельности исходят из того положения, что здоровье зависит на 20% - от наследственности, на 20%) - от условий среды, всего на 10% - от усилий врачей и на 50% - от самого человека, от его образа жизни.
Академиком Ю.П. Лисициным здоровый образ жизни трактуется следующим образом: "здоровый образ жизни - это деятельность, направленная на сохранение и улучшение здоровья людей, как условия и предпосылки осуществления других сторон и аспектов социалистического образа жизни"11.
По В.В. Колбанову, "здоровый образ жизни человека - это максимальное количество биологически и социально целесообразных форм и способов жизнедеятельности, адекватных потребностям и возможностям человека, осознанно реализуемых им, обеспечивающих формирование, сохранение и укрепление здоровья, способность к продлению рода и достижению активного долголетия" .
Таким образом, здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.
Очевидно, что дети и подростки не могут нести полную ответственность за состояние своего здоровья. В статье 32 РФ "Об образовании" сказано, что "образовательное учреждение несет в установленном порядке ответственность за жизнь и здоровье учащихся".
Из различных определений понятия "здоровья" выделим несколько общих для всех из них компонентов.
Соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, а во-вторых, обеспечивает индивидуализацию этого процесса.
Физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.
Психическое здоровье - состояние психической сферы, основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения.
Нравственное здоровье - комплекс социально-этических, добротворческих характеристик, духовно-созидательной, мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, т.к. оно связано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты.
В упрощенном, и в то же время, обобщенном виде можно считать, что критериями здоровья являются: для соматического и физического здоровья -"Я могу"; для психического - "Я хочу"; для нравственного - "Я должен".
В исследовании мы руководствовались современным пониманием структуры здоровья (соматического, физического, психического и нравственного) и анализировали причины ухудшения здоровья учащихся в рамках образовательного процесса по этим составляющим. Одним из основных источников статистических данных для анализа послужили директивные материалы, приведенные во введении диссертационной работы.
Чем же обусловлен рост соматических заболеваний подрастающего поколения?
Основными причинами этого принято считать резкое ухудшение материального положения большинства семей, недостатки в системе здравоохранения и несбалансированность питания. Действительно, материальное обеспечение большинства российских семей находится на очень низком уровне. Это в первую очередь относится к молодым семьям, имеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста, и к многодетным семьям.
В настоящее время к уже сложившимся статьям расходов семейного бюджета добавились новые, обусловленные коммерциализацией детского здравоохранения, образования, культуры.
Таким образом, приходится констатировать, что и в современной системе образования принципы сохранения, укрепления и формирования здоровья (в аспекте его соматического компонента) практически не реализуются.
Педагогическое руководство воспитанием здорового образа жизни в физкультурно-игровой деятельности учащихся
Первую главу исследования мы посвятили изучению состояния проблемы и теоретических проблем культуры здоровья, методологическому, а также содержательному анализу ее сущности, без чего был бы невозможен следующий этап - выявление и обоснование педагогических условий, необходимых и достаточных для развития культуры здоровьеразвивающей личности в процессе учебно-прикладной деятельности, поскольку условия являются основным средством для создания среды развития данного личностного феномена. В связи с этим, возникает необходимость уточнить смысл понятий "условие", "педагогические условия" и "дидактические условия".
Нам представляется, что условие составляет ту среду, обстановку, в которой то или иное явление, процесс возникают, существуют и развиваются. При этом, влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию.
В психолого-педагогической литературе (А.А. Бодалев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов и др.) под "условием" предлагают понимать те отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он возникнуть и существовать не может. Здесь внешние условия, воздействуя на процесс становления личностного качества, преломляются через внутреннее содержание, где конечный результат определяется не отдельно взятыми причинами, а их совокупностью и тесной связи со всеми внешними и внутренними условиями.
Мы же задались целью установить, как вышеуказанная связь влияет на здоровый образ жизни растущего человека и его личность в целом, насколько эффективно формирует целостные свойства исследуемого нами личностного качества, а именно мировоззренческо-нравственное содержание культуры здоровья, ее направленность на предстоящую жизнедеятельность, здравотворческого характера. Особенно нас интересовало, при каких условиях эти возможности реализуются наиболее полно. В поисках ответа на эти вопросы, мы обратились к собственной опытной работе с учащимися-студентами колледжа г. Нижневартовска.
Перед началом работы нами определялось исходное состояние сформированное культуры здоровья у учащихся. Также, по результатам предварительного изучения, следовало установить, как относятся учащиеся к компонентам содержания дисциплин биологического блока, в которые наиболее органично вписывается материал, насыщенный потенциалом культуры здоровья, а также к установлению взаимосвязей этого содержания и здравотворческой деятельности, повседневной и предстоящей жизнедеятельности, насколько развиты умения в выявлении этих связей.
Полученные данные позволили выделить 3 группы учащихся с различными уровнями развития здорового образа жизни растущего человека.
В первую группу учащихся (35,7%) вошли те из них, культура здоровья которых развита преимущественно до первого, реже - второго уровня - характерно отсутствие убежденности в необходимости присвоения ценностей культуры здоровья с целью их дальнейшей трансляции в предстоящей профессиональной деятельности, а значит и резко негативное, нигилистическое или равнодушное отношение, к затрагиваемым во время изучения учебных дисциплин, вопросам культуры здоровья.
Этим ребятам свойственен ограниченный арсенал знаний и умений в области здравотворчества, репродуктивный характер их применения, строго по образцу, желательно, при наличии помощи со стороны, характерна крайне низкая устойчивость направленности на предстоящую трансляцию ценностей культуры здоровья в профессиональной деятельности.
При рассмотрении жизненных ситуаций, решение задач, где требуется компетентность педагога в области здоравотворчества, проявляются пассивность или явное нежелание обсуждать, а в дальнейшем и практически осуществлять здравосозидательную деятельность, ярко выражено желание ее избегать. Из выше сказанного можно сделать вывод о том, что у учащихся отсутствует побуждение к установлению какой-либо связи между содержанием учебных дисциплин, насыщенных потенциалом культуры здоровья и здравотворческой деятельности, даже в собственной жизнедеятельности, а тем более в профессиональной. При этом им никак не удается отрешиться от обывательского восприятия культуры. В достижении поставленных перед ними целей проявляют малую способность действовать самостоятельно, творчески, при этом, как правило, для них характерно наличие слабой воли, беспомощности, недостатка характера.
Во вторую группу вошло наибольшее количество обследованных студентов - 57,2%. Культура здоровья оппонентов развита в пределах второго - третьего уровня; характерно критичное отношение к предлагаемым вопорсам культуры здоровья в рамках преподавания учебных дисциплин. Диапазон критики достаточно широк - от деструктивной ("В слишком сложных социально-экономических условиях заниматься культурой здоровья - непозволительная роскошь, к тому же это не предусмотрено программой" (Мария Н.) до конструктивной.
Здесь имеет место гедонический подход, когда цель деятельности сводится только к достижению благополучия. И хотя такие тенденции преобладают у студентов этой группы, отрадно то, что все они все же, начинают задумываться о природе культуры здоровья и стараются предложить что-то свое. Следует отметить, еще сохраняется некоторая пассивность в отношении проблем культуры здоровья, но, вместе с тем, появлятся заинтересованность в предлагаемых знаниях, зарождается осознание их значимости. Начинает проявлять себя определенная направленность на овладение ценностями культуры здоровья, в осознании важности, и необходимости отдельных ее элементов, что связано со стремлением использовать полученные знания для самовыражения, самоутверждения, для улучшения собственного благополучия.
Методическое сопровождение здоровьеразвивающей физкультурно-игровой деятельности учащихся
В средней образовательной школе, занятия физической культуры во взаимосвязи с народными играми, направлены на решение учебно-воспитательных и оздоровительных задач.
Игра моделирует многие виды спортивной деятельности, включает основные естественные движения, поэтому рекомендуется программой как эффективное средство освоения таких разделов, как легкая атлетика, лыжи, плавание, спортивные игры.
При изучении мальчиками видов борьбы, а девочками элементов художественной гимнастики на помощь учителю также могут прийти подвижные игры - в первом случае для воспитания силы, ловкости и воли, а во втором - для развития музыкального слуха, освоения танцевальных шагов, воспитания творческого воображения специально подобраны подвижные народные игры помогают воспитанию общей и скоростной выносливости, необходимой в кроссовом и спринтерском беге, при освоении включенных в программу марш - бросков, элемента туризма. Быстрота и координация движений, воспитываемые в играх, важны и для успеха в соревновании по преодолению полосы препятствий, овладения скоростным бегом на коньках. В программе нет прямых указаний о применении игр с целью освоения конкретных упражнений, но при условии умелого подбора и использования их в уроке, а также секционной работе учитель может достичь высокого эффекта.
Игры, рекомендуемые школьной программой, направлены на решение не только образовательных, но также воспитательных и оздоровительных задач. Это особенно важно, так как всех, кто причастен к педагогике, в последнее время беспокоит гиподинамия детей.
Как показали исследования, двигательный режим ребенка заметно сокращается с момента поступления его в школу, что связанно с началом новой деятельности - учебы. Единственным средством профилактики гипокинезии детей может стать создание оптимального объема двигательной активности с правильной постановкой учебной и внеклассной работы по физической культуре в школе. Немалая роль принадлежит здесь и подвижной народной игре - естественному виду живой и непосредственной деятельности, любовь и привычка к которой закладывается с раннего детства.
Следует также отметить, что дефицит движений детей школьного возраста становится причиной ослабления всего организма, что сказывается на снижении его общей биологической устойчивости. Среди школьников особенно распространены хронические заболевания дыхательных путей, и это служит причиной многих болезней внутренних органов организма. Особую роль в профилактике заболеваний органов дыхания играет организация разнообразных подвижных народных игр и других физических упражнений на открытом воздухе. Установлено, что при систематических занятиях резко сокращается количество заболеваний дыхательных путей (тонзиллитов, бронхитов), заметно улучшается осанка детей, снижается избыточный у многих детей вес.
Особенно важны занятия подвижными играми и корректирующей гимнастикой с детьми, относящимися к специальной медицинской группе. Не только уроки физкультуры, но и активный отдых во время перемен, занятия играми на свежем воздухе в режиме полного дня содействуют созданию оптимального объема двигательной активности учащихся.
Содержание учебной программы позволяет вести на уроках физической культуры планируемую подготовку детей к сдаче ряда нормативов. Однако для подготовки учащихся к выполнению норм по легкой атлетике, гимнастике, лыжам и другим видам спорта двух уроков в неделю крайне недостаточно. На помощь приходит внеклассная спортивная работа, организуемая обычно в виде секций ОФП, секций по видам спорта в т.ч. в форме дополнительного образования. Главное внимание здесь обращаеться на развитие физических качеств, нужных для выполнения нормативов и отчасти на освоение спортивной техники. Применение игрового метода для освоения ряда упражнений, повышает интерес детей к занятиям, которые нередко проходят однообразно и повторяются из года в год. Использование подвижных народных игр как нельзя лучше отвечает запросам детской психологии, содействует формированию детского коллектива. Кроме того, подготовка на эмоциональном фоне, связанном с применением подвижных игр, стимулирует двигательную активность, меньше утомляет детей, а их организм подготавливается к значительным функциональным нагрузкам во время спортивных соревнований.
Подвижные игры в первую очередь служат задачам физической подготовки и совершенствованию элементов спортивной техники, а также воспитанию решимости, воли и других важных качеств.
В подготовке к сдаче нормативов по бегу на короткие дистанции и кроссу можно использовать игры типа перебежек и салок ("Пятнышки маршем", "День и ночь", "Пустое место" и др.), а также разнообразные эстафеты (встречная эстафета с бегом "Вызов номеров", эстафета с выбыванием, большая эстафета по кругу и др.) Для развития прыгучести используют такие игры, как эстафета с преодолением препятствий, эстафета с высоко- далекими прыжками и др. Игры с метаниями ("Снайперы", "Сильный бросок", "В четыре стойки", "Шагом вперед", и др.), полезно применить для овладения занимающими навыками метания теннисного мяча на дальность. Игры с элементами силовой борьбы ("Тяни в круг", "Перетягивание через черту", и др) полезны для подготовки учеников к выполнению силовых нормативов (лазанье по канату, отжимание и подтягивание на перекладине). Целям подготовки к сдаче соответствующих нормативов служат игры на лыжах и на воде.
Если при подборе игр для оздоровительной физкультуры не может быть существенных ограничений, то в плане подготовки к выполнению отдельных видов нормативов к подбору игр предъявляются определенные требования. Упражнения, входящие в игры, должны быть сходны по структуре движений с элементами техники, характерными для видов спорта, входящих в комплекс нормативов.