Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе 14
1.1. Сущность и содержание физкультурно-рекреативной деятельности 14
1.2. Педагогический труд и физкультурно-рекреативная деятельность в учительском коллективе: особенности взаимосвязи 36
1.3. Обоснование педагогических условий физкультурно-рекреативной деятельности педагогов 58
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации фйзкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы 82
2.1. Модель физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы 82
2.2. Технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в коллективе учителей 101
2.3. Эффективность организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы 127
Заключение 145
Список литературы 154
Приложения
- Сущность и содержание физкультурно-рекреативной деятельности
- Педагогический труд и физкультурно-рекреативная деятельность в учительском коллективе: особенности взаимосвязи
- Модель физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы
- Технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в коллективе учителей
Введение к работе
Актуальность исследования. В контексте охраны генофонда нации специального рассмотрения требует проблема здоровья учителя, от которого в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения, будущее страны. Известно, что профессия учителя относится к разряду стрессогенных, требующих от него больших резервов самообладания и саморегуляции. Неудивительно, что учительство как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе.
По данным некоторых исследователей до 50% учителей страдают гипертонической болезнью [178], ведущей причиной которой является гиподинамия. Непрерывное повышение интенсивности учебно-воспитательного процесса, преобладающая в массовой школе авторитарно-репродуктивная система сказываются и на здоровье самого учителя.
По результатам проведенного нами обследования выяснилось, что 59% учителей всегда или почти всегда чувствуют себя «усталыми, разбитыми» после трудового дня. Несмотря на отсутствие двигательного компонента в профессиональной деятельности педагогов, немногие из них используют в качестве восстановительного средства занятия физической культурой.
Анализ особенностей труда учителя школы, а также изучение литературных источников, в которых приводятся данные положительного влияния двигательной активности на организм человека, указывают на необходимость использования педагогами в режиме дня средств физической культуры.
№ всех видов физической культуры наиболее доступным и эффективным для взрослых является физическая рекреация, которая включает в себя различные формы двигательной активности, удовлетворяющие потребности в активном отдыхе (физические упражнения, игры, развлечения, элементы физического труда). Она составляет содержательную основу физкультурно-
рекреативной деятельности, направленной на восстановления работоспособности, организацию активного отдыха и полезного досуга [52].
Содержание физкультурно-рекреативной деятельности включает: массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия; занятия отдельными видами спорта с целью активного отдыха, оздоровления, переживания "мышечной радости", снятия нервно-эмоционального напряжения, повышения работоспособности; самодеятельные формы занятий физическими упражнениями, играми, туризмом; рекреационные упражнения и мероприятия в режиме учебного или рабочего дня, сопровождающиеся положительными переживаниями; микросеансы отдельных упражнений; соревновательные формы занятий, не имеющие выраженной спортивной ориентации.
Физкультурно-рекреативная деятельность в режиме дня учителя обеспечивает нейтрализацию неблагоприятного воздействия педагогического труда на организм человека; формирует потребность в двигательной активности; способствует ослаблению умственных и психических перегрузок; расширяет круг общения и интересов у занимаюищхся; положительно влияет на режим трудового дня; повышает мотивацию учителей, классных руководителей к проведению физкультурно-рекреативной деятельности среди учащихся школы. Все выше сказанное обуславливает актуальность нашей работы.
Многие ученые разрабатывали вопросы, связанные с особенностями
профессиональной деятельности педагогов (А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский,
В.Ю.Горшков, И.Ф.Исаев, ДФ.Колесников, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина,
А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, И.П.Раченко, В.А.Сластенин, И.ФЛалызина,
Е.НШиянов, Л.А.Ядвиршис и др.). Проведен ряд исследований в области
использования средств физической культуры работниками умственного труда
(В.К.Бальсевич, ПАВиноградов, В.Л.Кондаков, Л,И.Лубышева,
Л.Н.Нифонтова, Т.В.Скобликова, А.С.Смородинов и др.). Активно разрабатываются теоретико-методологические основы физической рекреации
(ҐЛВиноградов, В.М.Выдрин, АДДжумаев, В.Н.Ирхин, А.В.Лотоненко, ИЛНикулин, Л.М.Пиотровски, Л.Г-Рубис, Ю.Е.Рыжкин, Ф.И.Собянин, Э.Трощиньска, Г.Ф.Шитикова и др.) и медико-биологические основы влияния двигательной активности на организм человека (Н.М.Амосов, В.ІСБальсевич, ЯА.Бендет, А.А.Виру, Л.Л.Головина, Р.Ф.Дибнер, В.А.Запорожанов, А.В.Менхин, Ю.В.Менхин, Е.Г.Мильнер, В.Н.Селуянов, Э.МСинельникова, Т.А.Смирнова, С.Д. Френке, ЭХХоули, Т.АЛОримяэ и др.).
Однако вопросы физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы в современных исследованиях недостаточно разработаны.
Учитывая особенности профессиональной деятельности учителя и тот положительный потенциал, который несет в себе физическая рекреация, можно предположить, что физкультурно-рекреативная деятельность должна стать необходимым компонентом в режиме дня педагогов. Однако в настоящее время уровень двигательной активности учителей оставляет желать лучшего. Анализ состояния физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах показал, что большинство учителей экспериментальной школы до начала эксперимента имели критический (38,6%) или низкий (50%) уровни развития данной деятельности» Очевидно противоречие между признанием необходимости осуществления учителями физкультурно-рекреативной деятельности и отсутствием теоретико-методического обоснования ее организации в педагогических коллективах общеобразовательных школ.
На основе сложившегося противоречия нами сформулирована проблема исследования: «Какие педагогические условия способствуют повышению активности учителей в физкультурно-рекреативной деятельности?».
Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - физкультурно-рекреативная деятельность учителя.
Предмет исследования - педагогические условия организации физкультурно-рекреативнои деятельности в педагогическом коллективе общеобразовательной школы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
Раскрыть сущность и структуру физкультурно-рекреативнои деятельности учителя, систематизировать принципы ее организации.
Выявить педагогические условия организации физкультурно-рекреативнои деятельности в учительском коллективе общеобразовательной школы.
3. Определить критерии, показатели и уровни развития физкультурно-
рекреативнои деятельности учителя,
4. Разработать модель физкультурно-рекреативнои деятельности
учителей общеобразовательной школы.
5. Обосновать и апробировать технологию организации физкультурно-
рекреативнои деятельности в педагогическом коллективе школы,
В основу исследования положена следующая гипотеза. Эффективность
организации физкультурно-рекреативнои деятельности в педагогическом
коллективе школы обеспечивается в процессе реализации модели данной
деятельности при выполнении следующих педагогических условий:
обеспечение мотивационной поддержки педагогов в происссе формирования
активного положительного отношения к физкультурно-рекреативнои
деятельности; формирование профессионально-педагогической
компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативнои деятельности; личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность; учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативнои деятельности; развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативнои деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее результаты.
Методологической основой исследования являются теоретические положения системного (В,Г.Афанасьев, Б.С.Кузьмин, Н-В-Кузьмина и др.), культурологического (МЯ.Виленский, И.Ф .Исаев, ЛИ.Лубышева, Т.В.Скобликова, Ф.И.Собянин, АЛ.Ходусов и др.), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, ВВ.Сериков, Л.Г.Татарникова и др.), здоровьецентристского (О.С.Васильева, В.И.Дубровский, В,Н.Ирхин и др.) подходов; идеи и положения теории профессионального образования учителя (ЕЛХБелозерцев, Н.И.Вьюнова, И.Ф.Исаев, Н.Е.Мажар, Л.М.Митина, Л.И.Мищенко, П.Е.Решетников, Т.В.Скобликова, В.А.Сластении, МИ.Старов, А.И.Умап, Е.Н.Шиянов и др.); положения теории физической культуры о месте и роли физической рекреации в жизнедеятельности человека (МЯВиленский, Г.ПБиноградов, В.М.Выдрин, А.В.Лотоненко, Л.П.Матвеев, Ю.Е.Рыжкин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников по проблеме исследования, изучение опыта работы педагогических коллективов школ, педагогическое наблюдение, анкетирование учителей, тестирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве школьного учителя и преподавателя вуза, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования для проведения констатирующего эксперимента явились следующие общеобразовательные школы города Белгорода; гимназия № 9 {участвовало в исследовании 37 учителей), гимназия № 10 (42 учителя), гимназия № 22 (57 учителей), гимназия № 32 (45 учителей), школа АРе 37 (34 учителя), школа № 41 (66 учителей), школа № 42 (20 учителей), школа № 45 (55 учителей), школа № 47 (85 учителей), школа № 48 (33 учителя). Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 474 учителя общеобразовательных школ города Белгорода. Также в констатирующем эксперименте участвовали 52 учителя физической культуры из 40 школ города Белгорода. Формирующий эксперимент проходил на базе
средней общеобразовательной школы № 47 города Белгорода. В исследовании приняло участие 70 учителей этой школы.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (2001-2004 гг.Ч проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы, изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература, осмысливались методологические основы, были сформулированы теоретические положения исследования и рабочей гипотезы.
Второй этап (2004-2005 гг.). На этом этапе был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Разработаны материалы специального курса для педагогического коллектива школы «Двигательная активность учителя». Проводилась подготовка инструкторов к работе с учителями по наиболее популярным направлениям ф из культурно-рекреативной деятельности. Была разработана модель физкультурно-рекреативной деятельности учителя и технология ее организации в педагогическом коллективе школы.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводилось опытно-экспериментальное исследование, направленное на создание выделенных условий в процессе реализации разработанной нами технологии организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.
Четвертый этап Г2007 гЛ На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, ее научное литературное оформление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность
организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом
коллективе школы;
разработана модель физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе;
обоснована технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя в педагогическом коллективе школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «фшкультурно-рекреативная деятельность учителя», обобщены и систематизированы современные точки зрения на физкультурно-рекреативную деятельность, дополнены и систематизированы принципы организации этой деятельности, определены критерии, показатели и уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально апробирована технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителей в условиях общеобразовательной школы. Создан инструментарий диагностики уровня развития физкультурно-рекреативиой деятельности учителя. Результаты исследования включены в содержание программы курса по выбору для студентов факультета физической культуры «Теория и методика физкультурно-рекреативной деятельности». Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах с целью развития физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах, в системе профессионального образования будущих учителей-предмстшгков на педагогических факультетах средних и высших учебных заведений, при подготовке студентов факультетов физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности со взрослыми, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием исходных методологических позиций; применением различных методов исследования, соответствующих поставленной цели и задачам; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимости экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
L Физкультурно-рекреативная деятельность учителя представляет собой добровольную двигательную активность с использованием средств физической
культуры, направленную на восстановление работоспособности, организацию активного отдыха и полезного досуга, осуществляемую с учетом особенностей режима педагогического труда. Структуру данной деятельности составляют мотивационно-цслевой, познавательно-проектировочный, действенно-практический и результативно-оценочный компоненты. Основными принципами организации данной деятельности являются: принцип добровольности и свободы самовыражения; принцип направленности на получение удовольствия; принцип оздоровительной направленности; принцип опоры на достижения в сфере физической культуры; принцип учета особенностей профессиональной деятельности учителя.
2. Эффективность физкультурно-рекреативной деятельности в
педагогическом коллективе школы обеспечивается совокупностью
педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют:
обеспечение мотивационной поддержки педагогов в процессе физкультурное
рекреативной деятельности; формирование профессионально-педагогической
компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативной
деятельности; личностно ориентированный характер вовлечения учителей в
физкультурно-рекреативную деятельность; учет индивидуатьных особенностей
учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности; развитие
самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-
рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее
результаты.
3. Оценка уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности
учителей осуществляется на основе выделенных нами критериев,
обусловленных структурными компонентами данной деятельности. Первый
критерий - вовлеченность учителей в самостоятельную либо организованную
физкультурно-рекреативную деятельность. Второй критерий - мотивационно-
ценностное отношение учителей к физкультурно-рекреативной деятельности.
Третьим критерием выступает технологическая готовность учителей к
физкультурно-рекреативной деятельности, представленная наличием и уровнем
знаний и умений в организации данной деятельности. В качестве четвертого критерия выступает умение оценивать и анализировать результаты собственной физкультурно-рекреативной деятельности.
4. Модель физкультурно-рекреативной деятельности учителя
представлена единством и целостностью ее элементов: цель; субъекты
деятельности; ее компоненты; содержание, формы и методы работы;
технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя;
педагогические условия, необходимые для ее эффективности; критерии оценки
полученного результата.
5, Разработанная технология организации физкультурно-рекреативной
деятельности в учительском коллективе представлена четырьмя этапами:
диагностико-проектировочным, направленным на выявление особенностей
педагогического коллектива и индивидуальных отличий каждого учителя, а
также на разработку индивидуальных программ занятий; теоретическим,
который включает в себя цикл лекций и семинаров, а также индивидуальные и
групповые консультации, проводимые на базе школы; практическим, в рамках
которого осуществляется собственная физкультурно-рекреативная
деятельность педагогов; итоговым, который направлен на определение уровней
развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности»
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных научно-практических конференциях «Методология и организация учебного и тренировочного процесса в физической культуре и спорте» (Белгород, 2002); «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 2003); «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании» (Курск, 2004); «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 2002, 2003); «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2003); «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения
России: история и современность» (Пенза, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (Ставрополь, 2003); на региональной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Белгород, 2006); на Всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения» (Белгород, 2007).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры теоретических основ физического воспитания и на итоговых научных конференциях Белгородского государственного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе факультета физической культуры Белгородского государственного университета и в работе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрен методологический аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, гипотезу, теоретико-методологические предпосылки и методы исследования. Отражена новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе» проведен анализ научной психолого-педагогической литературы, раскрывающей современное состояние проблемы исследования. Раскрыты сущность и содержание физкультурно-рекреативной деятельности педагога. Дополнены и систематизированы принципы этой деятельности. Рассмотрены особенности профессиональной деятельности учителя. Также отражено современное состояние физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах общеобразовательных школ. Выделены и теоретически
обоснованы педагогические условия физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы» представлена и обоснована модель физкультурно-рекреативной деятельности учителя. Определены критерии и уровни физкультурно-рекреативной деятельности учителя. Разработана и апробирована технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителей в условиях общеобразовательной школы. Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы и показана динамика развития физкультурно-рекреативной деятельности и ее компонентов в педагогическом коллективе.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, в том числе методики анкетирования и тестирования, программа спецкурса «Двигательная активность учителя», методические разработки, математическая обработка полученных результатов.
Сущность и содержание физкультурно-рекреативной деятельности
В процессе исторического развития и удовлетворения потребностей людей в двигательной деятельности с различной направленностью сформировался отдельный вид культуры - культура физическая, которая представляет собой деятельность и ее социально-значимые результаты по формированию физической готовности людей к жизни [52], В современный период общепризнана большая значимость физической культуры как составной части культуры личности и общества. Она является не только одним из важнейших средств укрепления здоровья, развития физических способностей и двигательных навыков, но и средством воспитания культуры личности.
Системообразующим признаком для физической культуры считают двигательную деятельность с использованием физических упражнений [52; 60; 147 и др.]. Двигательная активность, направленная на физическое развитие, формирование двигательных умений и навыков, воспитание физических качеств составляет основу физического воспитания [106, 189]. Задачи по выявлению резервных и адаптационных возможностей человека, достижению совершенства в физическом развитии характерны для спортивной деятельности. Двигательная реабилитация помогает восстановлению, компенсации сниженных или утраченных функций, профилактике заболеваний. Важным фактором, объединяющим различные формы физической рекреации, является использование средств физической культуры с целью проведения полезного досуга, активного отдыха, восстановления работоспособности, получения удовольствия [34; 52; 66; 106; 147]. Прежде чем определить сущность и содержание физической рекреации, необходимо кратко рассмотреть возникновение данного феномена, определить генезис его развития в разных исторических условиях.
Современное значение понятия «физическая рекреация» нельзя рассматривать в отрыве от более широкого явления - физической культуры, которая, в свою очередь, является видом общей культуры. Возникновение физической рекреации обусловлено разнообразными причинами.
По мере накопления знаний и практического опыта у людей в области физической культуры формировалось общее представление о физической рекреации. По мнению Ю.Е.Рыжкина [143], физическая рекреация возникла в системе физического воспитания и первоначально выполняла педагогическую функцию, функционировала по законам данной системы. Затем физическая рекреация начала широко использоваться в религиозных обрядах, национальных играх, праздниках, развлечениях, приобретая массовый характер, и стала неотъемлемой частью жизнедеятельности людей. В этих условиях физическая рекреация обогащалась социально значимыми функциями, становилась важным фактором социализации молодых людей, но не обеспечивала подготовку человека к выполнению каких-то социальных обязанностей. Она служила средством активного отдыха, развлечения, укрепления здоровья. Использование шровых форм двигательной активности в рамках рекреации позволяло моделировать деятельность человека, связанную с выполнением им в будущем каких-то социальных ролей [39],
С осознанием человеком того, что его жизнедеятельность составляют труд и досуг, физическая рекреация приобретает иную социальную направленность. Не утрачивая своего первоначального предназначения оздоравливать человека, восстанавливать истраченные им при труде силы, двигательная активность в свободное время, пополняясь новым содержанием, обогащается и новыми функциями, обеспечивающими физическое, психическое, духовное и социальное развитие личности. То есть она приобретает социальную направленность. Физическая рекреация становится способом и результатом гармонизации биологического и социального в человеке. С этого момента она рассматривается как многомерный феномен, имеющий разнообразные предметные стороны.
Несмотря на то, что физическая рекреация имеет глубокую предысторию, как вид социокультурной деятельности личности и общества она стала предметом научных исследований в отечественной науке относительно недавно - с конца 50-х годов XX века. При этом она наиболее интенсивно изучается в рамках курортологии, социологии труда, теории физической культуры, медицине и других научных дисциплинах. Первоначальное значение понятия «физическая рекреация», как отмечает КХЕ.Рыжкин [145], исходило из ее возможностей воздействия на организм человека, и системообразующим признаком считалась оптимизация физического состояния организма человека. Однако в последнее время физическая рекреация приобретает новый статус -статус расширения познавательных, коммуникативных, креативных возможностей личности и общества в свободное время, в сфере досуга.
Рекреация стала широко использоваться на промышленных предприятиях в форме производственной гимнастики для снятия психического напряжения, восстановления временно сниженных психофизических функций человека. В выделенных значениях рекреация тесно связана с профессиональным образованием и грудовой деятельностью [128]. Она представляется как способ восстановления сил человека, затраченных в процессе физического и умственного труда, и тем самым рассматривается в тесной связи с повышением адаптационных возможностей организма человека. Связь между рекреацией и профессиональной деятельностью человека подчеркивается также в энциклопедической литературе [19, с.617; 22, сЛ5-16; 43, с.2003; 176].
Педагогический труд и физкультурно-рекреативная деятельность в учительском коллективе: особенности взаимосвязи
Учительская профессия одна из самых массовых в мире и в нашей стране. По данным ЮНЕСКО, на 1000 человек активного населения приходится 22 учителя [28]. В школах России работает свыше миллиона учителей. Педагогический труд, как известно, является содержательно насыщенным, чрезвычайно разнообразным, требует от педагога личной активности и ответственности, отличается высокой значимостью, как для отдельного индивида, так и для общества в целом»
Значение труда воспитателя и учителя для развития государства осознали мыслители ешс в глубокой древности. Так, еще Платон писал: «Государственная должность,,., состоящая во всевозможном попечении и воспитании мальчиков и девочек... - эта должность гораздо значительнее самых высоких должностей в государстве» [127]. Роль педагогического труда с тех пор до настоящего времени неизмеримо выросла, и следует ожидать все более возрастающего влияния образования в будущем. Труд учителя направлен именно в будущее, так как те, кто учится в школе сейчас, будут определять развитие нашей страны через 20-30 лет. «У скромного учительского стола во многом закладывается сегодня будущее нашего общества» [182].
Все виды труда в той или иной мере значимы для общества, для многих из них характерно наличие творческого элемента, к каждому виду труда общество предъявляет различные системы требований и критериев оценивания. Но одна особенность труда педагога - высокие и всеобъемлющие требования к личности работника (для общества желателен педагог, практически являющийся своеобразным эталоном, идеальным образцом человека и гражданина) - станит его на особое место среди профессий, имеющих непреходящее значение для нормального функционирования любого общества.
Важной особенностью педагогического труда, как отмечал последователь К.ДУшинского Н,Б,Бунаков, является высокая степень влияния личности учителя на учеников. «Личность учителя, без сомнения, имеет огромное влияние на детей... Дети еще не в состоянии отделить, разобщить преподаваемое и преподавателя, отвлеченное понятие от личности [7].
Следует признать, что изучение личности учителя, его духовного мира, несмотря на огромную значимость данной профессиональной группы для общества, пока не заняло достойного места в отечественной социологии и педагогике. Все еще преобладает технократический подход, в известном смысле обусловленный самой практикой и спецификой учебного процесса, при котором учитель рассматривается как специалист, обладающий определенными профессиональными навыками, приемами и т.д. - тем, что принято называть профессиональным мастерством учителя.
Нельзя отрицать правомерность подобного истолкования личности учителя как профессионала, как человека, выполняющего определенную социально-профессиональную роль в системе образования. Тем не менее, назрела необходимость рассмотреть личность учителя современной школы с более широких мировоззренческих позиций. В частности, учитывая тот несомненный факт, что он является не только учителем школы, специалистом, но и, в первую очередь, человеком, живущим в определенном обществе, в определенной социокультурной среде, принадлежит к определенной социально-профессиональной группе, занимает свое место в социальной структуре общества. Такой широкий взгляд на личность учителя открывает возможность изучения и понимания его как человека, обладающего богатым духовным миром, широкой палитрой потребностей и интересов, которые в значительной степени предопределяют его трудовое поведение, отношение к работе, к коллегам, ученикам и другим участникам учебно-образовательного процесса.
Именно таких взглядов придерживается известный педагог В.А.Сластенин, предложивший портрет учителя, который характеризуют следующие личностные и профессиональные качества [155]: - высокая гражданская активность, социальная ответственность и профессиональный долг; - любовь к детям, потребность и способность отдавать им свое сердце; - подлинная интеллигентность, духовная культура, желание и умение работать вместе с другими; высокий профессионализм, инновационный сталь научно-педагогического мышления, готовность к созданию новых ценностей и к принятию творческих решений; - индивидуальный стиль педагогической деятельности; - потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему; - физическое и психическое здоровье.
Мы разделяем точку зрения В.А.Сластенина и считаем, что внимание к собственному здоровью, способность обеспечить индивидуальную профилактику его нарушений, сознательная ориентация на здоровье - все это является показателем, как общей культуры педагога, так и уровня его жизни.
Исследования Л. Ф. Колесникова (1985), Л.ММитиной (1998), В.Ю.Горшкова (2001) показали, что учителя относятся к профессиональной группе повышенного ркска, нуждающейся в комплексном подходе к изучению своего труда. Существует необходимость разработки эффективной системы мер по дальнейшему формированию культуры здоровья [57; 80; 110].
Анализ научной литературы и педагогической практики в контексте нашего исследования свидетельствует о том, что непрерывное повышение напряженности учебно-воспитательного процесса, господствующая в массовой школе авторитарно-репродуктивная система сказывается и на здоровье самого учителя: 60% учителей постоянно испытывают психологический дискомфорт во время работы; 85% - находятся в постоянном стрессовом состоянии; для 85% женщин-педагогов их деятельность является фактором, отрицательно влияющим на семейные отношения. Как следствие 1/3 педагогов имеют заболевания нервной системы. В пределах функциональной нормы находится только 10,4% учителей. Уже среди молодых педагогов большой процент учителей с хроническими заболеваниями, причём ведущим фактором риска являются сердечно-сосудистые заболевания [76], По данным ЛГ.Татарниковой, распространенность среди учителей заболеваний органов дыхания составляет 71%, кровообращения - 57%, сердечно-сосудистой системы - 72%, хронических ларингитов-46%, в санации полости рта нуждается 59% [172],
В работе В.Ф. Лопуга, А.В. Мануйловой, Н.В, Павловой осуществлено комплексное исследование состояния здоровья учителей. Авторы констатируют, что 60% педагогов отмечают головную боль как самую большую проблему собственного здоровья, 54% жалуются на боли в спине, 53,4% - имеют проблемы с работой сердечно-сосудистой системы, у 56,1% респондентов нарушен и нуждается в коррекции речевой аппарат (это связано с перегрузкой дыхательной системы вследствие вербализации образовательного процесса на уроке), 43% отмечают постоянные нервно-психические перегрузки, 45% имеют лишний вес, 42,5% беспокоит бессонница [95],
Неблагоприятные условия труда, действующие постоянно или достаточно длительное время, приводят не только к ухудшению результатов профессиональной деятельности, но и неблагоприятно воздействуют на организм работника. Лица, связанные с преподавательской деятельностью, предрасположены тс респираторным заболеваниям, психическим и нервным расстройствам и различного рода сосудистым заболеваниям ног а кроме того, в значительной степени подвержены инфекционным заболеваниям во время эпидемий [194].
Модель физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы
Для разработки модели физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы был использован широко применяемый в педагогике метод научного исследования - моделирование. Моделирование -это общенаучный метод исследования любых явлений, состоящий в построении и исследовании особых объектов (систем) - моделей других объектов -оригиналов или прототипов. Под моделью подразумевается искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация) [108, с. 54]. Теоретическая модель должна удовлетворять следующим критериям:
1. связность, или целостность, которая предполагает ограничение исследования выделением существенных зависимостей между объектными областями;
2. константность, или стабильность, основными признаками которой являются: воспроизводимость (моделируемый комплекс может быть обнаружен в разнообразных условиях, ситуациях и оказывается инвариантным при изменении ряда параметров явлений) и технологичность (модель должна проверятся в реальном эксперименте или наблюдении и потому в нее не могут быть включены «скрытые») параметры;
3. наблюдаемость, т.е. необходимость связывать ключевые моменты теоретической модели с реальными эффектами, которые можно фиксировать в изучаемой области;
4. обозримость - необходимость «включать в модель по возможности минимальное и, во всяком случае, обозримое число параметров».
При моделировании мы рассматривали физкультурно-рекреативную деятельность в педагогическом коллективе как педагогическую систему. Как отмечает И.Ф.Исаев, педагогическая система является самостоятельно развивающейся и управляемой целостностью, состоящей из ряда компонентов. Управление педагогической системой, с одной стороны, сохраняет ее целостность, с другой - позволяет изменять, влиять на действие отдельных ее компонентов. Функционирование педагогической системы, таким образом, направлено на достижение целей, обусловленных потребностями общества» [ (ели определяют содержание педагогической системы, которое в свою очередь, предполагает многообразие форм и методов ее реализации. Функционирование педагогической системы возможно при соответствующих социально-педагогических условиях. Как и всякая система, педагогическая система характеризуется уровнем достигнутых результатов [73].
Отражая диалектическую природу педагогических явлений, их целостный характер, компоненты педагогической системы должны быть представлены как необходимые и достаточные для ее оптимального функционирования. На этом основании педагогическая система представлена совокупностью системообразующих факторов, условий функционирования, структурными и функциональными компонентами. Системообразующие факторы представлены факторами целей и результатов. Условия функционирования составляют социально-педагогические и временные условия. Структурные компоненты -управляющая (в пашем случае администрация школы и инструкторы по физической рекреации) и управляемая (педагогический коллектив) системы, содержание, средства, формы и методы педагогической деятельности. Функциональные компоненты - педагогический анализ, цслеполагание и планирование, организация, контроль, регулирование и коррегирояание [73].
При разработке модели физкультурно-рс креативной деятельности в педагогическом коллективе школы мы остановились на включении в данную модель следующих элементов: цель; субъекты деятельности; ее компоненты; содержание, формы и методы работы; технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя; педагогические условия, необходимые для ее эффективности; критерии оценки полученного результата» Ниже представлена краткая характеристика каждого выделенного элемента.
При определении цели физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе мы исходили из единства стратегических, тактических и оперативных целей.
К стратегическим целям относятся следующие: - восстановление, сохранение и укрепление здоровья учителей, сглаживание негативного воздействия профессиональной деятельности на педагога; - развитие жизненно важных физических качеств, таких как выносливость, сила, гибкость а также приобретение практически значимых двигательных умений и навыков; - содействие формированию дружеских неформальных отношений между членами педагогического коллектива.
Тактические цели рассматриваются нами в качестве своеобразных шагов достижения стратегических целей. На этапе изучения и анализа информации о состоянии физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах школ определяется «проблемное поле», на основе которого строится «дерево тактических целей». К числу проблем, в контексте рассматриваемого вопроса, на наш взгляд, относятся следующие: - отсутствие физического компонента в профессиональной деятельности учителей (кроме учителей труда и физической культуры); - низкий уровень здоровья учителей школ; - недооценка значения двигательной активности для поддержания здоровья работников умственного труда; - низкий уровень знаний учителей в вопросах организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности; отсутствие структуры и механизма управления процессом физкультурно-рекреативной деятельности учителей; слабое ресурсное (кадровое, материально-финансовое, научно-методическое) обеспечение исследуемого процесса; - недостаточная ориентация общества на поддержание высокого уровня здоровья учителей. Таким образом, «дерево тактических целей» в процессе физкультурно-рекреативной деятельности учителей может быть представлено в следующем виде: - формирование интереса к физкультурно-рекреативной деятельности и желания ей заниматься; - повышение эмоционального состояния участников физкультурно рекреативной деятельности; - приобретение педагогами практических умений по подбору физических упражнений в зависимости от целей двигательной активности и технике выполнения этих упражнения; - приобретение педагогами навыков регулирования нагрузки при занятиях физической культурой и осуществления самоконтроля за состоянием организма. Оперативные цели детализируют выполнение тактических целей, обуславливают более конкретные задачи и являются, по сути, задачами на каждое конкретное занятие, которые ставит перед собой инструктор по физической рекреации или сам участник физкультурно-рекреативной деятельности.
Технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в коллективе учителей
С целью проверки эффективности разработанной нами модели физкультурно-рекреативной деятельности учителей, а также для уточнения и корректировки выводов, полученных в результате теоретического анализа и осмысления проблемы, был осуществлен педагогический эксперимент.
Под экспериментом принято понимать способ приобретения знаний, в котором имеет место преднамеренное воздействие исследователя на изучаемое явление с целью установить предполагаемые закономерные свячи и зависимости. Эксперименту свойствен ряд специфических черт, которыми он отличается от других научных методов.
Первый из таких признаков состоит в том, что эксперимент всегда направлен на выявление какой-либо закономерной связи. В эксперименте раскрывается зависимость изучаемого явления или процесса от известных контролируемых условий.
Другой существенный признак эксперимента заключается в том, что выявление закономерных связей достигается путем активного вмешательства исследователя в подлежащий исследованию процесс, В эксперименте исследователь имеет возможность произвольно изменять интересующие его явления, неоднократно их вызывать и воспроизводить, обособлять и изолировать от посторонних явлений. Те условия, или факторы, которые меняются самим экспериментатором, называются независимыми переменными, а явления или процессы, изменения которых вызваны вариацией независимой переменой, принято называть зависимыми переменными.
Еще одна особенность связана с построением процедуры эксперимента, структурной взаимосвязью между основными составляющими его элементами, к которым относятся постановка вопроса или формулирование гипотезы, ее верификация, включающая собственно экспериментирование, измерение результатов и, наконец, анализ и синтез полученных фактов.
Формирующий эксперимент исследования проходил на базе средней общеобразовательной школы № 47 г, Белгорода с сентября 2005 по май 2007 года. При выборе школы главным требованием было наличие достаточной материально-технической базы и положительное отношение школьной администрации к рассматриваемой проблеме» Выбор в качестве экспериментальной площадки школы № 47 города Белгорода объясняется тем, что в данном образовательном учреждении имеется универсальный спортивный зал, полностью оборудованный тренажерный зал, зал для занятий ритмической гимнастикой, зал настольного тенниса, стадион, на котором имеется стандартное футбольное поле, беговые дорожки, силовой городок, волейбольная площадка,
В рамках подготовки к проведению формирующего эксперимента (2001-2005 гг.) были разработаны материалы специального курса для педагогического коллектива школы «Двигательная активность учителя»; осуществлялась подготовка инструкторов, которые могли бы в последующем проводить физкультурно-рекреативные мероприятия с учителями; разработана модель физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы»; был подготовлен опросник для определения уровня с формированное! и компонентов физкультурно-рекреативной деятельности учителей.
Теоретический курс для учителей содержал вопросы о компонентах физической культуры, о значении двигательной активности для взрослого человека, о влиянии профессиональной деятельности на физическое и психическое здоровье педагога, об особенностях организации физкультурно-рекреативной деятельности, о современных направлениях в области этой деятельности- Предполагалось, что данная информация поможет повысить интерес учителей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, вызовет у них желание использовать средства физической культуры в своей жизнедеятельности.
Учитывая то обстоятельство, что во время занятий каждому учителю может понадобиться помощь квалифицированного инструктора, была проведена их подготовка. Были подготовлены два инструктора по атлетической гимнастике (один из них учитель физической культуры данной школы и один выпускник факультета физической культуры Белгородского государственного университета) и два инструктора по ритмической гимнастике (один - учитель начальных классов данной школы, один - выпускница факультета физической культуры Белгородского государственного университета). Занятия и консультации с вышеназванными специалистами велись в течение всего учебного года. При подготовке рассматривались следующие вопросы: - теоретические (физиологические, психологические, педагогические) основы организации занятий физической рекреацией; особенности двигательной активности людей, занимающихся умственным трудом; - техника выполнения упражнений для основных мышечных групп; - особенности составления индивидуальных программ с учетом целей занимающегося и состояния его здоровья; - способы тестирования уровня развития основных физических качеств и функциональных (сердечно-сосудистой и дыхательной) систем организма; - регулирование нагрузки, осуществление контроля и самоконтроля во время занятий физическими упражнениями; - определение результатов физкультурной деятельности занимающегося, их анализ, внесение необходимых корректив; - поддержание и повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями; - особенности питания в зависимости от целей оздоровительной тренировки.
Надо отметить тот факт, что все подготовленные нами инструкторы на момент начала эксперимента имели стаж работы в области физической рекреации с взрослыми не менее двух лет.
На данном этапе была разработана модель физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы, представленная в предыдущем параграфе. Также был разработан опросник для определения уровня сформирован ности компонентов физкультурно-рекреативной деятельности учителей школы, который представлен в приложении 3,
В формирующем эксперименте участвовало 70 учителей-предметников общеобразовательной школы №47. Содержанием эксперимента явилось внедрение в режим школы разработанной нами технологии организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе.