Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе Луткин Станислав Сергеевич

Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе
<
Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе
>



Луткин Станислав Сергеевич. Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Нижний Тагил, 2006.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1777

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива как системообразующий компонент воспитательной системы сельской школы .

1. Системная организация воспитательного процесса: основные понятия, подходы и принципы 18

2. Социально-просветительная деятельность в воспитательном процессе (историко-логический анализ) 40

3. Сущность, структура и функции социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе 73

Выводы по первой главе 92

Глава II. Проектирование воспитательной системы сельской школы на основе социально-просветительной деятельности .

1. Организация воспитательного процесса в школах Пригородного района г. Н.Тагил 96

2. Современные подходы к созданию воспитательной системы сельской школы - социально-просветительного центра села 128

3. Оценка воспитательного процесса школы социально- просветительного центра села как целостной системы 156

Выводы по второй главе

Заключение 184

Библиографический список 189

Приложения 208

Введение к работе

Федеральная программа «Социальное развитие села до 2010 года» представляет сложившуюся социальную ситуацию на селе как кризисную, что выражается в обесценивании сельскохозяйственного труда, отсутствии общественно приемлемых условий жизнедеятельности в сельской местности. Демографическая ситуация характеризуется оттоком в город наиболее предприимчивой прослойки сельских жителей, имеющих достаточный уровень образованности и общей культуры. На селе с каждым годом растет количество социально неблагополучных семей и людей, ведущих асоциальный образ жизни. Низкий уровень культуры и общественной активности жителей села определяет качество социально-педагогических условий развития личности ребенка. В глубоком кризисе находится социокультурная сфера села. В течение 90-х годов число клубов и домов культуры сократилось на 23%, библиотек - на 6%, сеть сельских общеобразовательных учреждений сократилась на 3 тыс. (6,2%) при увеличении численности учащихся на 218 тыс. (3,8%).

В изменившихся социальных и экономических условиях жизни общества, и села в частности, школа реализует цели общественного воспитания. Сельская школа занимает значительное место в образовательном пространстве России. Это 70,4% от числа всех общеобразовательных школ, в которых обучается 28,8% учащихся и работает 41% педагогических кадров страны. В условиях свёртывания социокультурной сферы, падения духовно-нравственных устоев местного сообщества сельская школа является средоточием культуры, образования, общественной мысли, выполняя тем самым функцию социально-просветительного центра села.

Обострившиеся несоответствия между задачами общественного, духовно-нравственного воспитания будущих жителей села, граждан, патриотов своей страны, общественно-активных, способных к самоопределению, с одной стороны, и социокультурными условиями

сельской местности, в которых происходит реализация данных задач, с другой стороны, - обусловили актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

При рассмотрении просветительной деятельности школы как социокультурного центра села в педагогических исследованиях не уделяется внимания осмыслению понятия «социально-просветительная деятельность», научному анализу системообразующего влияния данного вида деятельности общешкольного коллектива на организацию воспитательного процесса в сельской школе. Социально-просветительную деятельность мы определяем как целенаправленный и планомерно организованный процесс актуализации и популяризации знаний о духовно-культурных ценностях и общественно-педагогических нормах, способствующий вовлечению широких слоев населения, различных коллективных объединений, групп и институтов в систему гражданско-общественного воспитания. Общешкольный коллектив - это сплоченное сообщество педагогов, учащихся и родителей, совместно определяющих цели воспитания, объединившихся для реализации этих целей посредством общественно значимой деятельности. Данный коллективный субъект является ядром воспитательной системы школы. В системной организации воспитательного процесса сельской школы социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива может выступать как системообразующий компонент.

Необходимость разрешения противоречий в трактовке изучаемого феномена как отдельной социально-педагогической функции сельской школы, а не системообразующего компонента воспитательного процесса определила актуальность исследования на научно - теоретическом уровне.

Расхождения между широкой практикой использования
просветительной деятельности в организации воспитательного процесса в
сельских школах на современном этапе развития российского общества и
недостаточной разработанностью педагогических технологий

проектирования воспитательных систем сельских школ на базе социально-просветительной деятельности позволяют констатировать актуальность исследования на научно - методическом уровне. Воспитательный процесс - это динамичная система, сохраняющая свою целостность и специфику в рамках образовательного процесса, это развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, способствующее достижению общей цели - формирования личности, социальных и духовных отношений человека с окружающим миром. Системная организация воспитательного процесса в школе представляется как интеграция преобразующих влияний на ребенка, упорядочение воспитательного взаимодействия сообразно цели воспитания в рамках социально значимой деятельности общешкольного коллектива. Перспектива системной организации и высокой эффективности воспитательного процесса в сельской школе в нашем исследовании связана с выявлением организационно-педагогических условий становления воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села.

Актуальность исследования, обнаруженные несоответствия и противоречия обозначили проблему поиска и выбора организационно-педагогических условий, реализирующих выявленные закономерности становления воспитательной системы средней школы - социально-просветительного центра села.

В соответствии с проблемой тема диссертационной работы сформулирована следующим образом: Социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе.

Цель исследования: выявить, определить, обосновать эффективность организационно-педагогических условий реализации социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива, отражающих закономерности и принципы системной организации воспитательного процесса в сельской школе.

Объект исследования: воспитательный процесс в сельской школе.

Предмет исследования: социально-просветительная деятельность общешкольного коллектива, обеспечивающая системную организацию воспитательного процесса в сельской школе

Гипотеза исследования:

1. Возможно, что социально-просветительная деятельность
общешкольного коллектива - это целостное единство действий и процедур в
рамках воспитательного процесса, которое определяет положительную
динамику развития воспитательной системы сельской школы, ее
эффективность. Можно предположить, что структура социально-
просветительной деятельности интегрирует сущностные характеристики

воспитывающей деятельности - общественно-ориентированной внутриличностной активности субъекта, обеспечивающей решение задач самовоспитания;

системообразующего компонента воспитательной системы — упорядоченных совместных действий членов общешкольного коллектива по укреплению статуса школы - социально-просветительного центра села;

способа социально-педагогического преобразования среды -скоординированных усилий общественности, учреждений образования и культуры, местных органов власти в развитии социокультурной сферы села.

2. Вероятно, что организационно-педагогическими условиями
реализации социально-просветительной деятельности в системной
организации воспитательного процесса будут являться действия
общешкольного коллектива по выполнению проекта воспитательной
системы школы - социально-просветительного центра села, такие как:

- оформление концепции воспитательной системы школы как совокупности интегрированных представлений субъектов воспитательного процесса о его целях и результатах, характере жизнедеятельности школы и способах ее взаимодействия с внешней средой;

- осуществление комплексной программы деятельности общешкольного коллектива как последовательное прохождение стадий построения воспитательной системы школы (исходной, проектировочной, преобразующей, итогово-диагностической);

- проведение текущей и итоговой диагностики уровня воспитанности
школьников и качества условий, создаваемых для развития личности в
сельском социуме.

3. В организации воспитательного процесса социально-просветительная деятельность, по всей видимости, выполняет ряд управленческих функций:

- информирующая функция - информационное обеспечение различных
направлений воспитательной работы школы;

- интегрирующая функция - формирование интегративных качеств
воспитанника;

структурирующая функция - упорядочение деятельности воспитательных комплексов школы в совокупности образующих структурную целостность - систему воспитательной работы с учащимися;

- координирующая функция - согласование воспитательных воздействий
государственных и общественных институтов, развитие межведомственных
связей в работе по повышению уровня культуры сельского населения.

  1. Реализация проекта воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села, надо полагать, окажет влияние на общественную активность субъектов воспитательного процесса, а также на процессы структурного оформления сельских культурно-образовательных, социально-педагогических комплексов, обеспечивающих высокое качество условий развития личности.

  2. Системная организация воспитательного процесса в сельской школе на базе социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива предполагает возможный переход от микроуровня педагогических явлений, «субъект-субъектных», персональных отношений

педагога и воспитанника на макроуровень педагогических взаимодействий, когда помимо школьного коллектива субъектами воспитания являются представители общественности, социальные институты. Задачи исследования:

1. Определить содержательную сущность понятия «социально-
просветительная деятельность» через осмысление системообразующей роли
данного феномена в организации воспитательного процесса сельской школы
на основе анализа психолого-педагогических исследований.

  1. Выявить теоретические и практические основания для разработки проекта воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села, и на этой основе раскрыть организационно-педагогические условия реализации социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива, ее управленческие функции в системной организации воспитательного процесса в сельской школе.

  2. Обосновать опытно-поисковым путем эффективность реализации проекта воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села, взаимосвязь функционирования и развития данной воспитательной системы с повышением уровня общественной активности субъектов воспитательного процесса.

Теоретико-методологическая основа исследования философское учение о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии социально-общественных явлений, о многофакторном социокультурно детерминированном характере развития образования и личности, учение о социальной природе качеств личности К. Маркса, И.С. Кона, философская идея Л.Н. Гумилева о пассионарной индукции, определяющей социальную активность личности и групп.

общенаучные идеи системного подхода А.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, М.С. Кагана, Э.Г. Юдина, общая теория педагогических систем в научных исследованиях А.Н. Аверьянова, В.П. Беспалько,

Ю.А. Конаржевского; научные идеи Л.С. Выготского, касающиеся развития высших психических функций личности, теоретические положения деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, который определял деятельность как активную форму выражения отношения;

конкретно-научная методология: психолого-педагогическая концепция феномена отношения как сущностного признака личности и ключевого компонента воспитывающей деятельности, любой активности личности. (А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн). Культурологическая концепция Н.Е. Щурковой, опирающаяся на положение о том, что фактором духовного обогащения личности является ценностное отношение, проживаемое ребенком в ходе воспитывающей деятельности. Теории управления развитием образовательного учреждения и методология организации опытно-поисковой работы педагогического коллектива школы В.И. Загвязинского, А. Новикова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой. Теоретико-методические основы моделирования и проектирования в сфере образования (В.В. Краевский, С.Л. Паладьев, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская), а также теория и практика моделирования и управления воспитательными системами В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.Н. Степанова. Идеи организации педагогического процесса в сельской школе СИ. Гессена, П.Ф. Каптерева, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского, и теоретико-методологические подходы к построению модели воспитательной системы сельской школы - духовно-культурного центра села, разработанные А.А. Захаренко, С.А. Рачинским, В.А. Сухомлинским, Л.Н.Толстым.

научно-педагогические исследования школы как социально-педагогической системы, организации воспитательно-образовательной деятельности в условиях микросоциума таких видных деятелей просвещения начала XX века, как П.П. Блонский, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин. Исследования закономерностей культурно-исторического процесса

организации и развития сельской школы в современных условиях А.З. Андрейко, М.П. Гурьяновой, Т.Г. Зеленовой, П.П. Пивненко, З.А. Халюты. Идеи соединения воспитания с жизнью, трудом, объединения всех воспитательных сил окружающей среды В.Г. Бочаровой, А.В. Мудрика, В.Д. Семенова, М.И. Рожкова, а также идеи воспитания учащихся во внеурочной деятельности общешкольного коллектива Л.В. Байбородовой, Б.З. Вульфова, С.А. Рогачева.

С целью разрешения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы разнообразные методы исследования. Среди них теоретические: анализ литературы, историко-логический анализ и синтез педагогического опыта, метод сравнения, классификации и моделирования, а также системный подход к раскрытию сущности проблемы. Эмпирические методы: педагогическое проектирование, опытно-поисковая работа, интервью, анкетирование, социологическое тестирование, наблюдение, ранжирование, метод экспертных оценок социально-педагогической деятельности школ, продуктов детского творчества и нормативно-плановых документов, комплекс психолого-педагогических методик по изучению уровня воспитанности школьников.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1997 - 2000), организационно-подготовительном, диссертант в качестве замдиректора по воспитательной работе сельской школы, проводил целенаправленное изучение особенностей организации воспитательного процесса, знакомился с научно-педагогической литературой по исследуемой проблеме. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осмысливалась идея системной организации воспитательного процесса в сельской школе с учетом ее просветительной функции и особой роли в социально-культурном развитии села. Осуществлялись накопление и анализ педагогического опыта по организации социально-просветительной деятельности школы в сельской местности.

На втором этапе (2001 - 2004), опытно-поисковом, был завершен анализ научной литературы. С опорой на теоретико-методологические основания системного и деятельностного подходов разрабатывались концептуальные положения воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села. На данном этапе происходила разработка и апробирование технологии проектирования данной воспитательной системы. Опытно-поисковая работа по проверке положений гипотезы осуществлялась в рамках программы развития воспитательных систем образовательных учреждений Пригородного района, которая предусматривала анализ исходного состояния воспитательных систем сельских школ, разработку, реализацию и оценку эффективности педагогических проектов развития воспитательных систем школ - социально-просветительных центров села.

На третьем этапе (2005-2006), обобщающем, изучались, обрабатывались результаты проектировочной и социально-просветительной деятельности педагогических коллективов школ Пригородного района, формулировались выводы по итогам проведенного исследования, осуществлялось оформление текста диссертации.

Базой для проведения опытно-поисковой работы стали образовательные учреждения Пригородного района Нижнего Тагила. Работа в основном проводилась в общеобразовательных школах: №3 п.Черноисточинск, №8 п. Висимоуткинский, №10 с.Покровское, №19 с. Бродово, №24 п. Горноуральский, №14 с. Новопаньшино.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Социально-просветительная деятельность признается

системообразующим компонентом воспитательной системы сельской школы, обеспечивающим на личностном уровне процессы развития и самовоспитания, а на уровне образовательного учреждения и сельского социума процессы интеграции воспитательных воздействий, взаимодействий.

2. Разработана модель воспитательной системы школы - социально-
просветительного центра села. Она имеет инвариантную концептуальную
часть (цели и основные принципы организации воспитательного процесса на
основе социально-просветительной деятельности) и вариативную
организационную структуру воспитательных комплексов школы (клубных
объединений, органов самоуправления учащихся, форм участия школы в
социокультурной жизни села).

3. Выявлены организационно-педагогические условия системной
организации воспитательного процесса в сельской школе, которые
заключаются в коллективном целеполагании, проектировании социально-
просветительной деятельности в селе, в реализации и оценке эффективности
деятельности общешкольного коллектива.

4. Выявлены показатели уровня развития воспитательной системы
школы - социально-просветительного центра села: показатель результата -
уровень развития общественной активности как сложного морально-волевого
качества личности и показатель качества социально-педагогических условий
развития личности в микросоциуме - уровень общественной активности
сельчан как фактор воспитательной среды.

5. Установлено, что функционирование воспитательной системы школы
- социально-просветительного центра села обуславливает процессы
интеграции направлений деятельности учреждений социокультурной сферы
села. Эффективность социального партнерства и гражданского участия
сельчан в воспитании молодежи обеспечивается через систему социально-
просветительной работы школы с населением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано авторское определение понятия социально-просветительной

деятельности, которая в педагогическом аспекте предстает как

целенаправленный и планомерно организованный процесс актуализации и

популяризации знаний о духовно-культурных ценностях и общественно-

педагогических нормах, способствующий вовлечению широких слоев населения, различных коллективных объединений, групп и институтов в систему гражданско-общественного воспитания;

установлена взаимосвязь между социально-просветительной деятельностью общешкольного коллектива и процессами развития и оформления структурных элементов воспитательной системы школы (целей, средств их реализации, субъектов, отношений внутри системы и способов взаимодействия со средой);

- выявлена закономерность, заключающаяся в том, что общественная
активность субъектов воспитательного процесса является условием
эффективности воспитательной системы сельской школы - социально-
просветительного центра, вместе с тем, активизация процессов гражданского
участия сельчан в решении проблем воспитания молодежи, общественная
активность учащихся рассматривается и как результат функционирования
системы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана программа последовательных действий общешкольного
коллектива по реализации проекта воспитательной системы школы -
социально-просветительного центра села, которая использовалась при
проектировании системной организации воспитательного процесса в
сельских образовательных учреждениях;

- обоснованы и внедрены в практику управления образованием
механизмы административного регулирования и научно-методического
сопровождения проектировочной деятельности общешкольных коллективов;

- реализованы проекты воспитательной системы школы социально-
просветительного центра села, что определило содержание и эффективность
системной организации воспитательного процесса МОУ СОШ№3, №8, №10,
№14, №19, №24;

- разработаны и используются в практике вариативные организационные структуры социально-просветительных центров села на базе школ №3 п. Черноисточинск (образовательно-культурный комплекс села), №8 п. Висимо-Утка (школа - общественно-досуговый центр), №19 с. Бродово (центр молодежных инициатив) и №24 п. Горноуральский (школа-клуб).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются диалектическим методологическим подходом к анализу социально-экономических и социокультурных явлений и процессов; адекватностью системы исследовательских методов, его предмету, целям и задачам; высокой востребованностью результатов исследования в практике организации воспитательного процесса в масштабе школы, микросоциума села и района; апробацией и внедрением их в массовую практику общественного воспитания.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в рамках «Программы развития воспитательных систем школ Пригородного района 2003-2006 гг.», реализуемой силами УпрО Пригородного района и НТФ ИРРО в средних общеобразовательных школах №3 п. Черноисточинск, №8 п. Висимоуткинский, №10 с. Покровское, №19 с. Бродово, №24 п. Горноуральский, №14 с. Новопаньшино.

Основные теоретические положения исследования представлены на региональных научно-практических конференциях работников образования: «Система образования: проблемы социализации личности» научно-практическая конференция НТФ ИРРО (Н-Тагил, 2002); «Проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях села: социокультурный аспект» научно-практическая конференция (Н-Тагил, 2005); «Дополнительное образование: традиции, опыт, перспективы развития». Окружные педагогические чтения Горнозаводского округа (Н-Тагил, 2004). Апробация идей автора нашла отражение в материалах и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических

конференциях ««Образование: взгляд в будущее» (Обнинск, 2005), «Наука и образование» (Томск, 2005), на межрегиональном научно-методологическом семинаре ТюмГУ «Завершение диссертационного исследования» (Тюмень, 2005), на ежегодных августовских районных совещаниях руководителей образовательных учреждений Пригородного района (2002 - 2005).

Идеи и теоретические положения научного исследования легли в основу авторской образовательной программы «Школа - духовно-культурный центр села», которая в течение 2004-2005 гг. реализуется на базе НТФ ИРРО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признавая конструктивность теоретических положений
М.П. Гурьяновой и Т.Г. Зеленовой о специализированном назначении
культурно-просветительной функции школы в решении задач педагогизации
среды села, мы, в отличие от них, отмечаем системообразующее влияние
социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива на
процесс развития воспитательной системы школы.

2. Помимо ранее определенной СТ. Шацким, В.А. Сухомлинским,
А.А. Захаренко педагогической функции социально-просветительной
деятельности, в системной организации воспитательного процесса данная
деятельность осуществляет ряд функций управленческого характера, среди
них мы выделяем:

информирующую функцию - информационное обеспечение различных направлений воспитательной работы школы (распространение, разъяснение духовных ценностей, социально-педагогических норм);

интегрирующую функцию - формирование интегративных качеств
воспитанника (гражданская позиция, общественная активность,
политическое самосознание личности, стремление к

самосовершенствованию);

структурирующую функцию - упорядочение деятельности разнообразных воспитательных комплексов школы в совокупности

образующих структурную целостность - систему воспитательной работы с учащимися;

координирующую функцию - координация воспитательных воздействий государственных и общественных институтов, развитие межведомственных связей в работе по повышению уровня культуры сельского населения.

3. Не отрицая необходимости изучения социально-педагогических
условий реализации той или иной воспитывающей деятельности в
исследованиях О.Р. Голованова, С.А. Рогачева, СИ. Рулева, мы настаиваем
на том, что организационно-педагогические условия реализации социально-
просветительной деятельности в организации воспитательного процесса
следует раскрывать через процедуры и результаты проектирования
воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села,
такие, как:

- оформление концепции воспитательной системы школы как
совокупности интегрированных представлений субъектов воспитательного
процесса, о его результатах, характере жизнедеятельности школы и ее
взаимодействии со средой;

- реализация комплексной программы деятельности общешкольного
коллектива как последовательное осуществление стадий построения
воспитательной системы школы: исходной, проектировочной,
преобразующей, итогово-диагностической, при научно-методическом
сопровождении и поддержке органами управления образования;

- проведение диагностики процесса становления и развития
воспитательной системы школы, предполагающей сравнение уровня
воспитанности школьников и качества условий, создаваемых для развития
личности в сельском социуме на каждом уровне развития системы.

4. Согласно нашей трактовке, школа - социально-просветительный
центр не только организатор культурной жизни села, как понимают ее

П.П. Пивненко, З.А. Халюта и А.З. Андрейко, это воспитательная система, которая выступает как:

катализатор гражданского участия сельских жителей в решении задач воспитания молодежи и развития социокультурной сферы данной территории;

консорциум (сотоварищество) социально-культурных общностей детей и взрослых, объединенных на основе решения социальных проблем молодежи;

- координатор межведомственных отношений учреждений культуры,
образования, здравоохранения, органов местной власти, предприятий и
общественных организаций по поводу обеспечения условий развития
личности;

Тем самым система обеспечивает эффективность воспитательного процесса и качество социально-педагогических условий развития личности в сельском социуме.

Системная организация воспитательного процесса: основные понятия, подходы и принципы

Воспитание в широком педагогическом значении - целенаправленный процесс формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателей и воспитуемых. Ключевым в приведенном определении на современном этапе развития школьного воспитания становится словосочетание «специально организованная воспитательная система». Активная разработка новых подходов к организации целостного воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения обусловлена утверждением в отечественной педагогике гуманистической парадигмы и последующей сменой целевых ориентиров школьного воспитания. Пересмотр ранее используемых в педагогической практике подходов (в том числе средового и системного) требует современной трактовки целого ряда педагогических понятий. В отдельных случаях уместным является восстановление изначального педагогического смысла, который вкладывался в то или иное определение.

Греческое слово «схола» (школа) обозначало досуг, отдых от труда, способствующий физическому и духовному совершенству. До Яна Амоса Коменского школой считалось не учебное заведение, не помещение или место, а свободные от обязанности занятия. Они предназначались для самопознания, поиска себя, приобретения чувственного опыта. Согласно такой интерпретации, школа по своей сути, изначально представляла собой центр духовной, культурно-досуговои деятельности для различных категорий населения. В современных социально-культурных условиях развития общества школа также должна являться координатором усилий различных социальных институтов по созданию воспитательного пространства благоприятного для развития личности ребенка.

Воспитание в школе следует рассматривать как вариант реализации особой общественной функции, как специально организованную и сознательно осуществляемую воспитательную деятельность, целью которой является личность, овладевшая общественным опытом, «присвоившая» знания, практические умения, навыки, способы творческой деятельности, социальные и духовные отношения. Процесс, в ходе которого организуется и стимулируется разнообразная деятельность формируемой личности по овладению общественным опытом, в работах отечественных исследователей обозначается термином «целостный педагогический процесс» (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, Б. Т. Лихачев, И. Ф. Харламов, В. А. Сластенин и др.). В многочисленных трактовках понятия «педагогический процесс» каждый раз по-новому определяется место в его структуре таким категориям, как «воспитание» и «воспитательный процесс». В результате в научно-педагогической литературе данные термины используются отдельными авторами как синонимы, в то же время другие указывают на их смысловое различие. В частности, С. Г. Молчанов разделил понятия «воспитание», «процесс воспитания», «воспитательный процесс» и «воспитательная работа», выстроив своеобразную иерархию данных педагогических категорий [100. С. 102-105].

А. С. Белкин определяет понятие «воспитание», как особую область деятельности, а «воспитательную работу» как профессионально-организованный процесс реализации задач воспитания, который, вопреки бытующему мнению педагогов-практиков, не ограничивается рамками внеучебной деятельности субъектов образовательного процесса [14. С. 106].

И. Ф. Харламов, отмечая специфику воспитательного процесса, показывает, что он «с одной стороны, включает в себя обучение, а с другой, -формирование разнообразных социальных и духовных отношений» [184. С. 14.]. Эту вторую сторону воспитательного процесса автор называет «воспитанием в узком смысле».

Перекликается с данным подходом и современная позиция Г. М. Коджаспировой, она понимает воспитательный процесс как «процесс взаимодействия, в котором в соответствии с целями и задачами самой личности и общества совершается организованное влияние и взаимодействие, имеющее своей целью формирование личности, организацию и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями и отношениями» [70. С. 89].

Сущность воспитания как процесса формирования личности заключается во взаимодействии воспитателя и воспитанника, в ходе которого изменяется (совершенствуется) личность ребенка. «Характер этого взаимодействия в различных условиях и ситуациях неодинаков: в одних случаях взаимодействие заключается в воздействии воспитателя на воспитанника и ответном действии последнего (собственно воспитательная работа педагогов), в других случаях это совместная целенаправленная деятельность, обеспечивающая формирование определенных качеств личности воспитанника, в третьих - создание воспитателем условий для самостоятельной деятельности воспитанника по самовоспитанию, в четвертых - взаимодействие выражается во взаимовлиянии воспитателей и воспитанников, обеспечивающем совершенствование личностей воспитателя и воспитанников» [137. С. 117-118]. По мнению В.С.Селиванова, все названные варианты процесса формирования личности, осуществляемые на широком социальном фоне, включая воспитательную работу и процессы самовоспитания, объединяет в себе категория - воспитательный процесс.

Ярославские исследователи М. И. Рожков, Л. В. Байбородова рассматривают воспитательный и учебный процесс как две составляющие педагогического процесса, которые во взаимосвязи дают интегрированный результат «образование человека». Они также обращают внимание на неоднозначность формулировок «воспитание», «процесс воспитания» и «воспитательный процесс». Практически процесс воспитания и воспитательный процесс - синонимичные понятия, но когда употребляют термин воспитательный процесс, предполагают выделение определенной последовательности действий, направленных на реализацию воспитательных целей [129. С. 41]. Любой процесс определяется как совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата, или последовательная смена явлений, состояний в развитии чего-нибудь [148. С. 1087].

«Воспитательный процесс представляет собой целостную динамическую систему, системообразующим фактором которой является цель воспитания, реализуемая во взаимодействии педагога и ученика. Организация воспитательного процесса не ограничивается его рамками и предполагает учет влияния всех факторов социальной среды» [129. С. 42].

Сущность, структура и функции социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива в организации воспитательного процесса в сельской школе

Воспитательный процесс конкретного образовательного учреждения выстраивается и осуществляется в определенной логике. Качество системной организации воспитательного процесса определяет социально значимая деятельность общешкольного коллектива, сочетающая в себе характеристики: - воспитывающей деятельности, предполагающей решение различных общих и частных задач воспитания и включающей в себя многообразие методов и форм воспитательной работы; системообразующей деятельности, обуславливающей процесс оформления воспитательной системы школы, способствующей достижению целей, ради которых она создается; - управленческой деятельностью, закладывающей координационную основу в структуру взаимодействия субъектов воспитательного процесса, кооперирующей и направляющей активность различных социальных институтов в достижении общей цели воспитания. Роль деятельности, обеспечивающей качество системной организации воспитательного процесса в сельской школе, может выполнять социально-просветительная деятельность. Термин «социально-просветительная деятельность» тесно связан с ранее распространенным «культурно-просветительная деятельность». Данная категория в последнее время не употребляется в контексте исследований педагогических явлений и связывается только с идеологией и пропагандой государства. Свое новое звучание понятие «социально-просветительная деятельность» приобрело в свете идей модернизации российского образования, развития системы общественного воспитания, в том числе идей, связанных с созданием «воспитательного пространства» микрорайона, малого города, сельской местности.

В середине XX века понятие «культурно - просветительная работа» связывалось с «системой мероприятий, содействующих гражданскому воспитанию и политическому просвещению трудящихся, подъему их культурного уровня, развитию творческих способностей, организации досуга...» [19. С. 599-600]. Первоначальная формулировка «культурно-просветительная работа» появилась в 1919 году в работах Н.К. Крупской «Текущий момент и внешкольное образование», «К итогам съезда» [80. С. 38., С. 44] В ее статье «О работе в деревне и в области внешкольного образования» впервые дается анализ формам, направлениям работы и первым результатам в данной «культурно-просветительной (правильнее говорить - политико-просветительной)» области за первые годы существования советской республики [80. С. 50].

Практически сразу только что введенный термин трансформировался в «политико-просветительную работу». Решение задач внешкольного образования: ликвидация неграмотности, подготовка профессиональных кадров, расширение кругозора и поднятие культурного уровня широких масс на тот момент становится средством для достижения политических целей и планов социалистического строительства. В организации политико-просветительной работы на местах господствовал утилитарный подход государственно-партийного аппарата. Главной задачей этой работы являлось повышение коммунистической сознательности широких масс. Реализацию этих направлений осуществляла государственная система культурно-просветительных учреждений, в которую входили профсоюзы, учреждения культуры и образования, политические и партийные органы.

Логика изменений социальных ориентиров, содержания и форм культурно-просветительной деятельности в условиях советского государства со временем исключила данное понятие из педагогической теории и практики, переместив в область идеологии и общественной пропаганды. В целом для советской педагогики, особенно послереволюционного периода 20-30х годов, характерно отношение к воспитанию как средству коммунистического преобразования мира и человека. Культурно-просветительная деятельность в те годы была целесообразной формой, одним из способов воплощения этих идей в воспитательной работе с массами.

В дальнейшем термин «культурно-просветительная работа» неоднократно претерпевал изменения в формулировках. Так, например, в 60-ые годы получил распространение термин «клудоведение», а в 80-ые годы деятельность по формированию личности средствами культуры в специфических условиях досуга стала определяться как культурно-воспитательная работа. Начиная с середины 90-х годов, на основе советского учения о культурно-просветительной деятельности разрабатывается ряд научных концепций, именующих себя «теориями социально-культурной деятельности». [66. 150. 151. 152.] Последнюю понимают как более широкое многогранное явление, нежели культурно-просветительная деятельность. Суть новообразованного понятия «социокультурная деятельность», по мнению ее исследователей, «в признании активного творческого участия самого человека в качестве основного ценностного регулятива сферы культуры, просвещения, досуга, отдыха» [98. С. 46].

«В широком смысле социально-культурную деятельность следует рассматривать как исторически обусловленный, педагогически направленный и социально востребованный процесс преобразования культуры и культурных ценностей в объект взаимодействия личности и социальных групп в интересах развития каждого члена общества» [152. С. 73]. При этом данная деятельность - социально-культурная сфера не однородный монолит, а сегментированная целостность, в состав которой входит культурно-досуговая деятельность, педагогическая социально культурная деятельность и ее непедагогическая составляющая. В эту часть входят санаторно-курортные, оздоровительные, рекреационные учреждения, социальная работа, где удовлетворяются, прежде всего, физиологические, а не воспитательно-образовательные потребности людей; казино, ночные клубы и прочие центры развлечений и досуга, где занято немало наших учеников, не подвергают своих клиентов воспитательному воздействию; паблик рилейшнз, рекламу, политические компании и другие средства манипулирования общественным сознанием.

Организация воспитательного процесса в школах Пригородного района г. Н.Тагил

На основе анализа особенностей сельской школы, ее функций как социокультурного центра села можно констатировать, что воспитательный процесс, организуемый школой, объединяет на селе системы воспитательной работы различных субъектов воспитания: семьи, государственно-общественных структур, учреждений культуры и т.д. Школа не случайно выступает интегрирующим звеном в деле воспитания сельской молодежи на уровне взаимодействия учебно-воспитательных и государственно-общественных структур. Она «располагает наиболее полной информацией об актуальном и должном (потенциальном) состоянии ребенка, подростка, старшеклассника, а также о воспитательном потенциале системы» [195. С. 51].

Школа как социокультурный центр села координирует в едином плане деятельность общественных организаций, внешкольных и культурно-просветительных учреждений в сфере воспитания детей и подростков; - является центром внеурочной работы с детьми, молодежью и культурно-массовой работы с жителями села, своеобразным клубом, способным удовлетворить различные интересы и потребности учащихся и остальных жителей села; - создает условия для появления и развития детских общественных организаций, ученического самоуправления и перспективных форм самоуправления общественности села; - реализует совместными усилиями педагогов, учащихся, родителей, представителей государственных, коммерческих структур и общественности села программы и проекты социокультурного развития территории.

Реализация подобных направлений деятельности становится возможной при наличии соответствующего уровня развития общественной активности субъектов воспитательного процесса. В данном случае общественная активность учащихся, родителей, педагогов и представителей сельского сообщества рассматривается в качестве определяющего условия и результата функционирования воспитательной системы школы - социокультурного центра села.

Общественная активность определяется как «деятельное отношение человека к жизни общества, в котором он выступает как инициативный носитель и проводник или разрушитель норм, принципов и идеалов этого общества» [147. С. 16-17]. Это сложное морально-волевое качество личности предполагает наличие интереса к общественной работе и организаторских умений, ответственности при выполнении поручений, инициативности, исполнительности, требовательности к себе и готовности помочь другим при выполнении общественных дел. Проявление обозначенного качества свидетельствует о присвоении личностью социально значимых норм и представлений, о сформированности позитивного эмоционально-ценностного отношения к ценностям данного общества. Реализуемая в поведенческих актах общественная активность личности демонстрирует высокий уровень развития социальной компетентности, («интегративное качество личности, позволяющее индивиду активно взаимодействовать с социумом, устанавливать контакты с различными группами и индивидами, а также участвовать в социально значимых проектах и продуктивно выполнять социальные роли») [185. С. 26]. На основании вышесказанного, общественную (социальную) активность личности следует рассматривать и как критерий воспитанности учащихся, и как критерий эффективности воспитательного процесса.

В научной литературе «критерий» трактуется как признак, качество, свойство изучаемого явления, на основе которого можно судить о его состоянии и уровне функционирования и развития. Энциклопедия профессионального образования дает такую трактовку: «критерий - это признак, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения [197. С. 501]. Наряду с понятием «критерий» существует понятие «показатель», и между ними существует взаимосвязь. Показатели рассматриваются как данные, по которым можно судить о развитии, ходе, свойствах и качествах чего-либо [20. С. 892], то есть показатели понимаются как количественные и качественные характеристики каждого признака изучаемого объекта, как средство оценивания соответственно избранному критерию.

В рамках нашего исследования необходимо диагностировать и отслеживать признаки системной организации воспитательного процесса, становления воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села. На наш взгляд, качественное состояние воспитательной системы следует оценивать через уровень результативности ее функционирования и качество создаваемых социально-педагогических и социально-психологических условий, обеспечивающих эту результативность. Главный критерий эффективности гуманистической системы - развитие личности ребенка. Становятся условия развития личности более благоприятными или они ухудшаются - от ответа на этот вопрос зависит оценка состояния воспитательной системы конкретного образовательного учреждения.

Следовательно, диагностику становления воспитательной системы, можно осуществить через отслеживание развития личности воспитанника как «субъекта отношений и сознательной деятельности, способного к самопознанию и саморазвитию» [131. с. 634], через выявление степени сформированности у воспитанника «устойчивой системы социально значимых черт, установок и мотивов, характеризующей его как члена общества» [131. С. 634].

С другой стороны, оценка качества условий, создаваемых для развития такой личности в данном сельском социуме посредством социально-просветительной деятельности общешкольного коллектива, также является важным показателем уровня развития воспитательной системы школы.

Отбор критериев и показателей становления воспитательной системы проводился с учетом конкретных задач, для решения которых она создается. Показателем результативности функционирования воспитательной системы школы - социально-просветительного центра и показателем качества создаваемых ею условий для развития личности ребенка будет являться общественная активность, так как - во-первых, общественная активность самой личности показывает наличие субъектной позиции и сформированной общественной направленности воспитанника. Уровень общественной активности личности оценивается по ряду критериев: развитие коммуникативных и организационных способностей учащихся, их мотивации к общественной деятельности, развитие социально-направленной творческой активности детей.

Оценка воспитательного процесса школы социально- просветительного центра села как целостной системы

Приступая к итоговой диагностике результатов опытно-поисковой работы по реализации проекта воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села, следует определиться с логикой этой оценочной процедуры.

Во-первых, необходимо установить факт системности организации воспитательного процесса, что на наш взгляд, фиксируется наличием единой цели воспитания, принимаемой общешкольным коллективом, а также внутренней целостностью всей совокупности основных компонентов воспитания (субъекты; их деятельность; отношения, интегрирующие субъектов; среда, освоенная субъектами; управление процессом достижения цели).

Во-вторых, нужно провести собственно оценку качества системной организации воспитательного процесса и его результативности, позволяющую установить уровень развития воспитательной системы школы - социально-просветительного центра села. Методологическим основанием для характеристики воспитательного процесса как системы с высоким уровнем целостности стало положение Л. И. Новиковой о том, что «ребенок выступает и критерием уровня развитости и эффективности воспитательной системы,...четко высвечивающим закономерные связи между уровнем организации системы и ее продуктивностью» [164. С. 53].

Нами вводятся два показателя оценки системной организации воспитательного процесса (или критерии оценки воспитательной системы) школы - социально-просветительного центра села:

Первый - это показатель результата функционирования (продуктивности) воспитательной системы: общественная активность, субъектная позиция личности воспитанника и общественная направленность его поведения.

Второй - это показатель оценки качества социально-педагогических условий развития личности воспитанника: общественная активность субъектов воспитательного процесса (общешкольного коллектива, родителей и других представителей сельского социума) в вопросах социокультурного развития села и воспитания подрастающего поколения.

Каждый из показателей рассматривается через систему критериев, качественная характеристика последних позволяет диагностировать уровень развития воспитательной системы школы (см. Приложение №3.).

Совместная деятельность педагогов, учащихся и родителей по созданию проектного замысла воспитательной системы своего образовательного учреждения явилась определяющим условием интеграции представлений этих субъектов о целях воспитательного процесса. Все многообразие воспитательных целей, принимаемых общешкольными коллективами образовательных учреждений Пригородного района, объединяет гуманистическая направленность и социальная значимость. Личность, способная к оптимальной деятельности в условиях постоянно меняющегося мира, обладающая умениями адаптироваться в социокультурном пространстве и творчески преобразовывать действительность, признается высшей ценностью, а создание условий для развития личности - основным смыслом и содержанием деятельности коллективного субъекта воспитательной системы.

Системообразующее влияние коллективного целеполагания обусловило количественные и качественные изменения в основных компонентах воспитательного процесса, организуемого в сельских школах. Изменения можно проследить не только в системе педагогических воздействий. Деятельность общешкольного коллектива по обеспечению условий развития личности определила позитивные сдвиги в социокультурной сфере села. Так, в частности, одним из критериев оценки качества социально-педагогических условий развития личности, создаваемых воспитательной системой, является положительная динамика в увеличении субъектов воспитательного процесса и социокультурной сферы села. В начале опытно поисковой работы по созданию и развитию воспитательных систем школ ОУ№9, №24, №3, №10, №19 отмечалась ограниченность масштаба педагогических взаимодействий, осуществляемых преимущественно в рамках образовательного учреждения. Субъектами воспитательного процесса в полном смысле можно было назвать лишь педагога и воспитанника. Даже включенность родителей в систему воспитательной работы представляла актуальную проблему для большинства названных школ. В тех же случаях, где традиции привлечения семьи воспитанника к участию в школьной жизни сохранились (ОУ№3 п. Черноисточинск, ОУ№24 п. Горноуральский), требовалось актуализировать субъектную позицию родителей. Модель взаимодействия в триаде «педагог-воспитанник-родитель», оставаясь линейной, не способствовала осознанию общих целей воспитания и эффективному сотрудничеству по их достижению. Дискуссионные формы совместного продуцирования идей будущего состояния школы, интеграция представлений учителей, учащихся и родителей об учебном заведении стали «опережающей ситуацией» (Л. И. Новикова) деятельности целостного общешкольного коллектива равноправных субъектов воспитательного процесса. Реализация проектного замысла их совместными усилиями определила развитие круговой (командной) модели педагогического взаимодействия: педагог воспитанник родитель Это диагностируется коэффициентом удовлетворенности субъектов образовательного учреждения (Методиками изучения удовлетворенности родителей работой ОУ и удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью в ОУ Е. Н. Степанова, а также методикой изучения удовлетворенности учащихся школьной жизнью А. А. Андреева), в частности, оценкой параметра «взаимопонимание в контактах с родителями, учащимися и педагогами». Сравнительные данные по ОУ№3, ОУ№24 в таблице №10.1 и №10.2 демонстрируют повышение качества педагогического взаимодействия.