Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Макаров Алексей Алексеевич

Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход
<
Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические  условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход
>



Макаров Алексей Алексеевич. Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Макаров Алексей Алексеевич;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Химки-6, 2015.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нравственно - правовое воспитание старшеклассников в контексте личностно-деятельностного подхода как педагогическая проблема 17

1.1. Сущность нравственно-правового воспитания старшеклассников в современных условиях 17

1.2. Современное состояние нравственно-правового воспитания старшеклассников 36

1.3. Теоретическая модель нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода 52

Глава II. Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно деятельностного подхода 81

2.1. Педагогическая диагностика уровня развития нравственно-правового воспитания старшеклассников 81

2.2. Реализация педагогических условий нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода 106

2.3. Педагогические условия эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников 128

Заключение 145

Список литературы

Современное состояние нравственно-правового воспитания старшеклассников

Проблема нравственно-правового воспитания подрастающего поколения давно и неслучайно стала объектом интереса в педагогической теории и практике. Формирование личности подростка с опорой на личностно-деятельностный подход, гражданско-патриотические, нравственно-правовые ориентиры - ключевая и актуальная проблема, требующая немалого терпения, особой корректности и педагогического умения.

Происходящее реформирование, затронувшее практически все сферы деятельности российского государства, выполняет своеобразную роль катализатора тех проблем, в частности социального, морально-нравственного блока, которые назревали, носили невыраженный характер, либо говорить об эскалации которых раньше было неудобно, не поощрялось «сверху». Как показывает практика, наиболее сензитивными к чему-то новому, непохожему на привычный мир являются подростки. Казалось бы, молодежь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает ее от других групп населения [215]. Как правило, молодые люди быстрее приспосабливаются к новым условиям жизни. Подростки обладают широким позитивным потенциалом: мобильностью, инициативностью, восприимчивостью к инновационным изменениям, новым технологиям, способностью противодействовать современным вызовам. Вместе с тем, в настоящее время в подростковой среде существует целый комплекс проблем, который сдерживает ее развитие и приводит к снижению репродуктивного, интеллектуального и экономического потенциала российского общества: ухудшается состояние физического и психического здоровья молодого поколения. Общая заболеваемость подростков за последние годы увеличилась на 29,4 процента; продолжается маргинализация и криминализация молодежной среды, увеличивается число молодых людей, склонных к правонарушениям, растет число беспризорных подростков; около одной трети молодых людей в современной России не в состоянии успешно адаптироваться к современной экономической ситуации и реализовать свои профессиональные устремления; происходит деформация духовно-нравственных ценностей, размываются моральные ограничители на пути к достижению личного успеха; слабо развивается культура ответственного гражданского поведения. У значительной части молодежи отсутствуют стремление к общественной деятельности, навыки самоуправления; снижается абсолютная численность и доля молодежи в структуре населения в связи с негативными демографическими процессами [3].

Также вызывает опасение тенденция «потери человеческого капитала», так как молодые люди не полностью используют имеющийся у них потенциал, что в итоге может привести к замедлению нравственно-правового и социально-экономического развития Российской Федерации. А в совокупности с несистемной, безграмотной, а иногда и бессмысленной социальной политикой это прямой путь к социальной деградации. Изложенное детерминирует потребность общества и государства в личности с активной жизненной позицией, с ярко выраженным чувством личной ответственности за свои поступки, действия других людей, обладающей высоким морально-нравственным потенциалом, который будет реализован во благо народа.

В данной связи особую роль играет школа, выполняющая созидательную функцию, оказывающая комплексное воздействие на развивающихся индивидов. В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы [3] отмечается, что в последние годы в субъектах России проведена масштабная модернизация сети общеобразовательных учреждений. Созданы базовые школы и ресурсные центры, обеспечивающие транспортную доставку детей из близлежащих населенных пунктов, обеспеченные современными интерактивными средствами обучения, в том числе для реализации программ дистанционного образования. Но, вместе с тем, полностью выполнить задачу реализации равного уровня образовательных услуг вне зависимости от места дислокации школы не получилось. Более того, обозначается рост количества школьных учреждений, систематически показывающих не соответствующие требованиям результаты учебной деятельности на всех этапах образовательных услуг.

Важно понимать, что неравенство доступа учащихся к современным условиям обучения создает угрозу для единства образовательного пространства. Образование в таких школах перестает выполнять функцию социального лифта, начинает воспроизводить и закреплять социальную и культурную дифференциацию, что является неприемлемой тенденцией в современных условиях. Как правило, это школы, работающие со сложным контингентом обучающихся (низкий социально-экономический статус семей, трудности в обучении и социальной адаптации). Для успешного обучения и социализации таких детей необходимы специальные ресурсы (финансовые, кадровые, организационные), позволяющие, в том числе, организовывать дополнительные занятия с отстающими школьниками, осуществлять психологическое и социально-педагогическое сопровождение, тьюторство. На практике такая группа школ, напротив, испытывает дефицит ресурсов и стимулов.

Актуальный анализ, приведенный в Программе, с учетом результатов международных сопоставительных исследований по системе PISA констатирует отставание российских подростков от сверстников из большинства развитых стран мира по ключевым для формирования функциональной грамотности направлениям, в том числе по владению умениями применять полученные знания на практике. Это во многом является следствием недостаточного распространения деятельностных (проектных, исследовательских) образовательных технологий и слабого развития профильного образования.

Негативные тенденции в подростковой среде (алкоголизм, употребление наркотиков, насилие, ксенофобия) свидетельствуют о необходимости усиления участия образования в решении задач нравственно-правового воспитания, формирования социальных компетенций и гражданских установок. В последние годы сделан важный шаг в обновлении содержания общего образования: внедряются федеральные государственные требования к структуре федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержден и проходит апробацию федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Тем не менее, остается актуальной задача повышения уровня обучения в таких областях, как искусство, социальные науки, иностранный язык. Это связано с тем, что существующий механизм обновления содержания образования нуждается в дополнительной настройке, в повышении гибкости и оперативности [3].

Теоретическая модель нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

Мотивационно-стимулирующий компонент модели включает в себя комплекс стимулирующих и поощрительных действий, пробуждающих и поддерживающих активность и интерес старшеклассников к учебно-воспитательному процессу, создание комфортного образовательного пространства. Формирование данного компонента осуществлялось с опорой на создание ситуации успеха, доверительные отношения, уважение к личности старшеклассника, здоровую состязательность между ребятами, сочетание методов убеждения и поощрения. В ходе педагогической работы мы выделяли и поощряли положительные, просоциальные действия ребят, высокие показатели в учебно-игровой активности. Формируя осознанную дисциплинированность, вырабатывая нравственно-правовой образец поведения у ребят старшего школьного возраста, мы систематически проводили индивидуальные и групповые этикоориентированные беседы, диспуты, круглые столы, посвященные проблеме нравственно-правового воспитания старшеклассников. Они проводились в свободное от учебы время с участием педагогического состава, родных и близких ребят, социальных психологов и педагогов, представителей органов внутренних дел.

Системно-оценочный компонент теоретической модели призван охарактеризовать степень выполнения намеченной цели. В его содержание входит диагностика уровня сформированности нравственно-правовых умений и определение ключевых направлений оптимизации нравственно-правового воспитания старшеклассников.

Важнейшим компонентом представленной теоретической модели является компонент условий. Он отражает сочетание возможностей содержания, методов и форм педагогической коммуникации. Кроме того, определение и аргументация педагогических условий, повышающих эффективность нравственно-правового воспитания учащихся старших классов является неотъемлемой частью нашей работы.

С точки зрения философского знания условие определяется как «то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» [210, с. 707]. То есть под условием понимается отношение к окружающим предмет явлениям, наличие которых обязательно для его существования. Комплекс определенных условий создает пространство, где предмет возникает, существует и развивается. Особое значение в данном контексте приобретает вопрос, связанный с необходимыми и достаточными условиями. В философии условие считается достаточным, если его наличие детерминирует какое-либо явление. Если мы уберем из совокупности достаточных условий общие - то в остатке будем иметь условия необходимые, которые имеют место всегда когда возникает какое-либо явление. Полный набор необходимых условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности, и к которому нельзя добавить ничего, что было бы излишним с точки зрения обусловливания данного явления, называют необходимыми и достаточными условиями [210, с. 707].

Современные исследования достаточно часто содержат термин «условие», который используется для характеристики целостных педагогических процессов. Эту проблематику затрагивали в психолого-педагогических исследованиях Ю.К. Бабанский, А.Я. Наин, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др. [18, 20, 26, 41, 50, 73, 125, 128, 139, 218].

Так, по мнению П.И. Пидкасистого, изучавшего процессы развития, воспитания и социализации индивида, условия представляют собой «составные части или характеристики среды, в которой развивается учащийся», также им выделяются биологические, психологические и социальные подсистемы условий. Исследователь все многообразие условий разделяет на необходимые и достаточные. Необходимые условия отождествляются с внутренними объективными закономерностями возникновения, существования и результативности развития подростков; достаточные условия связаны с различными причинами, основаниями, противоречиями эволюции [139, С. 84]. Г.И. Щукина, активно изучавшая данную проблему, под условиями понимает «управляемую педагогом и самоуправляемую подростком среду, в которой в соответствии с сензитивиостью возраста наиболее удовлетворяются его ведущие возрастные потребности» [218, С. 51].

По мнению А.Я. Наина многообразие педагогических условий представлено в виде совокупности объективных возможностей содержания, форм, методов, материально- пространственной среды, направленных на решение поставленных целей [128]. С точки зрения A.M. Полонского условие представляет собой «совокупность переменных природных, социальных, внешних и внутренних воздействий, влияющих на физическое, психическое, нравственное развитие человека, его поведение, воспитание и обучение, формирование личности» [145, с.36].

Весьма интересна позиция О.Л. Прохоровой, идентифицирующая педагогические условия как взаимосвязанный комплекс мер в учебно воспитательной деятельности образовательного учреждения, обеспечивающий освоение обучающимися более качественного уровня компетенции [148]. Изучение философских и психолого-педагогических исследований, затрагивающих обозначенную проблему свидетельствует о том, что говоря о «педагогических условиях» следует иметь в виду, что условия являются комплексом определенных обстоятельств, детерминирующих выполнение намеченной цели. С учетом изложенного мы будем рассматривать педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников как комплекс возможностей содержательного наполнения, форм и методов воспитательного взаимодействия, пространственно-материальной среды, ориентированных на выполнение цели реализуемой деятельности.

Реализация педагогических условий нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

Важно понимать, что право, как учебная дисциплина, способствует созданию основы для развития правосознания у подрастающих индивидов. Изучение правовых категорий в условиях средней общеобразовательной школы должно быть направлено на решение таких задач, как: становление и развитие нравственно-правовой культуры обучающихся; - стимулирование самосовершенствования юридически компетентного индивида, уверенно ориентирующегося в особенностях реализации своих прав, умеющего активно отстаивать свои и чужие законные интересы; - формирование устойчивой гражданской позиции, понимания смысла нормативных актов; развитие приверженности к общепринятым ценностям демократического общества и правового государства; - уяснение актуальных сведений о нормах и традициях взаимодействия людей в социуме, о значении закона в повседневной жизни, о правовых закономерностях обеспечения правового статуса; - привитие навыков конструктивных правомерных линий поведения в традиционных и критических, нестандартных жизненных ситуациях; - приобретение соответствующего опыта в поиске, обработке, анализе и хранении значимой информации; формирование навыков оформления базовых юридических документов; - развитие навыков применения полученных знаний в прикладной деятельности; - привитие навыков и умений конструктивного взаимодействия с окружающими и самим собой; - развитие готовности к взятию на себя ответственности за свои поступки; - формирование умения сделать необходимый оптимальный выбор в жизненных ситуациях, предлагающих альтернативные действия.

Учащимся старших классов необходимо знать и понимать имеющиеся и потенциальные социальные условия: проблема социальных различий, проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности, угроза безработицы, проблема социального обеспечения, актуальные вопросы здравоохранения и т.п.

Кроме этого мы должны исходить из понимания того, что целеориентирующий компонент теоретической программы нравственно-правового воспитания старшеклассников предполагает обращение к ключевым ориентирам педагогической работы, что обусловливает концентрацию внимания на содержании стандарта правового образования в общеобразовательном учреждении, которое определяет ряд требований к обучающимся, среди которых заслуживают внимания такие, как: - уяснить знания о правах и обязанностях человека и гражданина, особенностях их реализации, соблюдения и обеспечения; - освоить совокупность конкретных правил правового поведения; - овладеть юридическими терминами и понятиями в объеме, необходимом для изучения основ права; - уметь правильно пользоваться юридической терминологией, читать фрагменты юридических документов и объяснять их смысл; - уметь применять правовые знания: проектировать правомерные способы действия в различных жизненных ситуациях, давать правовую оценку поступков людей, собственных действий, явлений жизни; - уметь осуществлять свои права на практике в различных сферах жизни, руководствоваться существующими юридическими нормами; - уметь правильно составлять некоторые официальные документы, не требующие специального юридического образования; - иметь четкие ценностные ориентиры гуманистической направленности (жизнь и здоровье человека, права человека, его свобода, честь, достоинство и др.); - осознавать социальную ценность права как средства защиты личности и общества; - иметь четкую установку на законопослушание, негативно относиться к нарушению правопорядка [131].

Руководствуясь вышеизложенным, мы приняли решение об углублении теоретических знаний старшеклассников путем реализации разработанного факультативного теоретико-прикладного курса «Основы нравственно-правового воспитания». Естественно, мы ни в коей мере не подвергаем сомнению значимость и актуальность предметов, которые входят в современный учебно-воспитательный процесс средних общеобразовательных школ, которые отражают и нравственные и правовые аспекты жизнедеятельности. Однако, как показало исследование, учебных курсов, которые сочетают в себе единство нравственных и правовых категорий, содержащих раскрытие их соотношения и взаимосвязи, позволяющих наглядно и доступно продемонстрировать взаимообусловленность нравственного и правового в диалектическом единстве, явно не достаточно. Формирование содержания факультативного теоретико-правового курса было основано на тщательном изучении соответствующей профильной литературы, отражающей современные тенденции, происходящие в современном мире (Морозов А. «Обществознание» для 10-11 классов, 2011 г.; Певцова Е. «Право. Основы правовой культуры» для 10 класса, 2011 г.; Агафонов С. «Обществознание. Программа курса» для 10-11 классов, 2012 г., Баранов П. «Право» для 10-11 классов, 2013 г.).

Кроме того, мы руководствовались следующими критериям: 1. Наличие исходных сведений, позволяющих сформировать основные знания базовых правовых категорий (права, свободы и законные интересы человека и гражданина, закономерности их реализации и защиты, государственно-властный механизм и т.п.). 2. Соответствие федеральному компоненту государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования. 3. Наличие необходимых дидактических сведений лично-ориентированной направленности, предполагающих конструктивно-критический анализ, способствующих формированию у старшеклассников самостоятельной аргументированной позиции по ключевым вопросам. 4. Последовательность, логичность, аргументированность и доступность излагаемых сведений. Разрабатывая факультативный теоретико-прикладной курс мы исходили из направленности и смысла целеориентирующего компонента теоретической модели, поэтому фокусировали внимание на приоритетных, значимых ориентирах: расширение мировоззрения старшеклассников, развитие эрудиции, формирование навыков правомерного поведения, развитие умения отстаивать свои и чужие законные интересы; привитие навыков конструктивных правомерных линий поведения в традиционных и критических, нестандартных жизненных ситуациях; приобретение соответствующего опыта в поиске, обработке, анализе и хранении значимой информации; формирование навыков оформления юридической документации; развитие навыков применения полученных знаний в повседневной деятельности; овладение умениями получать и критически осмысливать социальную информацию, анализировать, систематизировать полученные данные; формирование навыков применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области, гражданской и общественной деятельности, межличностных отношений, отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий, для соотнесения своих действий и действий других людей с нормами поведения, установленными законом, содействия правовыми способами и средствами защите правопорядка в обществе.

Программа авторского факультативного теоретико-прикладного курса «Основы нравственно-правового воспитания» предполагает выработку у обучающихся основных умений, навыков, способностей и магистральных компетенций. Кроме того, она создает условия старшеклассникам для осознанного инициативного выбора дальнейшего витального пути из многообразия имеющихся перспектив.

Педагогические условия эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников

Как видно из сводной таблицы, степень выраженности индикаторов нравственно-правовой воспитанности у учащихся старших классов, входящих в экспериментальную группу, выявленная в ходе контрольного эксперимента, значительно повысилась по сравнению с показателями ребят контрольной группы, которые практически не демонстрируют устойчивой положительной динамики в нравственно-правовом развитии.

Используя в качестве основы методику Н.П. Капустина для установления уровня нравственно-правовой воспитанности старшеклассников, мы предложили ребятам, входящим в контрольную и экспериментальную группы, самим оценить степень выраженности своих определенных качеств, в совокупности отражающих состояние нравственно-правового развития. Напомним, что предлагаемая шкала оценки -пятибалльная (5 - всегда, 4 - часто, 3 - редко, 2 - иногда, 1-у меня другое видение на это). В целях повышения достоверности результатов, родителям и родным учащихся старших классов, входящих в исследуемые группы, также было предложено оценить нравственно-правовую воспитанность своих детей по аналогичной методике.

Изучение эмпирических данных позволяет говорить об определенных положительных сдвигах в развитии нравственно-правовых показателей участников экспериментальной группы, однако, чтобы исключить (или подтвердить) возможность случайности полученного результата, мы воспользуемся статистическим критерием Стьюдента для анализа имеющихся сведений.

Произведенные расчеты дают основания предполагать о том, что представленные результаты, демонстрирующие уверенную положительную динамику роста критериев нравственно-правовой воспитанности старшеклассников экспериментальной группы стали следствием реализации педагогических условий формирования нравственно-правового воспитания учащихся старших классов. Участие в диагностике не только самих старшеклассников, но и их родителей, родственников, представителей педагогического состава значительно повысило объективность и обеспечило всесторонность опытно-экспериментальной работы.

Продолжая контрольный эксперимент, мы обратились к диагностике уровня нравственно-правовой воспитанности учащихся старших классов по адаптированной методике М.И. Шиловой. Напомним, что уровни нравственно-правовой воспитанности отражены в сводной диагностической таблице и представлены в виде 6 базисных показателей

Напомним, что баллы по каждому показателю независимо друг от друга выставляются учителями, школьными психологами (социальными педагогами), родителями и одноклассниками.

Сведения о повторной диагностике уровня нравственно-правовой воспитанности учащихся старших классов по адаптированной методике М.И. Шиловой отражены в таблице.

Как показало изучение полученных результатов, средний балл экспериментальной группы стал соответствовать высокому уровню нравственно-правовой воспитанности. В составе экспериментальной группы увеличилось количество ребят с высоким и средним уровнями воспитанности, на фоне уменьшения старшеклассников с уровнями воспитанности ниже среднего и низким. Это четко демонстрируется в соответствующей диаграмме.

Сравнение результатов диагностики, полученных в ходе констатирующего и контрольного экспериментов, подтвержденное статистическими методами обработки сведений (критерии Хи-квадрат и Стьюдента), дает основания полагать об эффективности педагогических условий, с помощью которых была реализована теоретическая модель нравственно-правового воспитания учащихся старших классов.

Вызывают удовлетворение автора и дополнительно подчеркивают результативность проделанной работы такие показатели, как: - увеличение количества учащихся, отдающих приоритет по значимости учебным предметам нравственно-правового блока (по данным школьных исследований мотивации подростков); - увеличение доли ребят, участвующих в различных научно представительских мероприятиях, из числа участников экспериментальной группы; - полное отсутствие фактов привлечения к какой-либо юридической ответственности (дисциплинарной, гражданской, административной, уголовной) старшеклассников экспериментальной группы в процессе опытно-экспериментальной работы и после нее; - наличие устойчивого желания значительной части бывших членов экспериментальной группы связать свою дальнейшую судьбу с правоохранительной, юридической деятельностью (что подтверждается личными высказываниями ребят, мнением их родителей и родственников, подачей документов на юридические специальности); - продолжение практики создания и функционирования общественных кружков, патрулей культуры из числа учащихся в ряде общеобразовательных школ г. Владимира; - поступление положительных отзывов о проводившейся работе от педагогических работников, родителей и родственников учащихся, представителей правоохранительных органов.

Анализ результатов внедрения экспериментальной программы в деятельность школ, показал ее высокую эффективность. Комплексный характер программы обеспечил мотивацию, глубокое осознание и усвоение изучаемых нравственных и правовых ценностей; развитие приверженности к общепринятым аттитюдам демократического общества и правового государства; уяснение актуальных сведений о нормах и традициях взаимодействия людей в социуме, о значении закона в повседневной жизни, о правовых закономерностях обеспечения правового статуса; привитие навыков конструктивных правомерных линий поведения в традиционных и критических, нестандартных жизненных ситуациях; приобретение соответствующего опыта в поиске, обработке, анализе и хранении значимой информации; формирование навыков оформления базовых юридических документов; развитие навыков применения полученных знаний в прикладной деятельности; привитие навыков и умений конструктивного взаимодействия с окружающими и самим собой; развитие готовности к взятию на себя ответственности за свои поступки; формирование умения сделать необходимый оптимальный выбор в жизненных ситуациях, предлагающих альтернативные действия.