Организационно-педагогические условия развития мультикомпетентности старшеклассников : технологический подход Вахрушев, Максим Васильевич



Вахрушев, Максим Васильевич. Организационно-педагогические условия развития мультикомпетентности старшеклассников : технологический подход : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вахрушев Максим Васильевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XXI век характеризуется небывалым научно-техническим, экономическим и культурным прогрессом. Коренное изменение политической и социальной ситуации в нашей стране повлекло за собой изменения в сознании и поведении людей, в требованиях, которые предъявляет общество к современному человеку и прежде всего к выпускнику общеобразовательных школ. Проблемы развития мультикомпетентности старшеклассников особенно актуальны в условиях модернизации образования.

Понятие «компетентность» часто употребляется в современной педагогике, причем в последние годы оно все более актуализируется в границах общего образования. Компетентным может быть выпускник средней школы, который кроме высокого уровня знаний, умений и навыков заключает в себе существенное оценочное значение, предполагающее использование различных критериев для сравнения выполненных действий со своими сверстниками.

Новые социально-экономические и технологические условия кардинально меняют сущность и качество развития мультикомпетентности старшеклассников. В условиях информатизации необходимы компетенции, связанные с ориентацией в информационном пространстве, с использованием новых информационных технологий и технических средств оперирования информацией.

Несмотря на то, что эти компетенции можно приобрести и в школе, свыше 80% усваивают их после её окончания до тех пор, пока не достигнут уровня знаний, умений и навыков, позволяющего самостоятельно осуществлять конкретные профессиональные задачи.

Следовательно, необходимо исследовать организационно-педагогические условия развития мультикомпетентности старшеклассников на основе технологического подхода. Поскольку мультикомпетентность старшеклассников представляет сложный синтез когнитивного, предметно-практического и личного опыта, а также уровень знаний, умений и навыков личности, отражающий степень соответствия определённой компетенции, что позволяет действовать конструктивно в динамично изменяющемся процессе модернизации нашей страны только при наличии оптимальных социально-педагогических условий.

Современная педагогическая практика показывает, что старшеклассник – будущий специалист начинает формироваться задолго до осознанного выбора профессии, но отсутствие оптимальных организационно-педагогических условий не позволяет старшекласснику глубоко погружаться в контекст, снижает необходимость овладевать новыми информационными технологиями.

Актуальность исследования вызвана обострением противоречий между острой необходимостью изучения организационно-педагогических условий мультипликативного поступательного развития и недостаточностью их разработки в отечественной педагогике; необходимостью изучения структуры мультикомпетентности старшеклассников, включающей личностные компетенции, коммуникативные компетенции, специфические компетенции, обусловленные возможностью профессионального выбора, профориентации, компетенции, самообразования и информационно-технологические компетенции и низким уровнем мультикомпетентности старшеклассников. Проблема заключается в недостаточной разработке понятийно-терминологического и категориального аппарата организационно-педагогических условий развития мультикомпетентности старшеклассников, учитывающей потребности современной практики, а также в полном отсутствии понятия «технологический подход» в данном контексте.

Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике и учитывая названные противоречия и была определена тема диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия развития мультикомпетентности старшеклассников: технологический подход».

Степень научной разработанности проблемы исследования

В педагогических исследованиях, отечественных и зарубежных, достаточно подробно освещен ряд аспектов проблемы настоящего исследования. В специальной педагогической литературе широко представлены труды, затрагивающие вопросы организации педагогического процесса в средней школе, – это исследования К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Алексеева, В.П. Андронова, Г.И. Баевой, С.В. Басюк, Л.Т. Лаптева, Ю.К. Черновой, А.Н. Ярыгина и др.

Модернизация российского образования как генерального направления современных исследований в области педагогики является ведущей темой многих публикаций, в частности В.С. Григорьева, И.Г. Голышева, В.Г. Горбачева, И.К. Зайцевой, М.С. Емец, Н.М. Квасниковой, Н.А. Кудиновой, В.С. Кукушкина, В.А. Лефевр, Г.Б. Лялькиной, Л.Н. Макаровой, Т.В. Мироновой, Н.И. Мицкевич, О.А. Павловой, О.Ю. Плескачевой, Н.С. Пономарёвой, Н.М. Савиной, И.А. Шаршова и т.д.

Проблемы компетенций и компетентностного подхода освещены в исследованиях Н.В. Апатова, И.В. Арябкиной, М.А. Басова, В.И. Байденко, В.С. Безруковой, О.И. Белякова, Н.Е. Кузнецова, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Кустова, В.И. Извозчикова, Г.М. Ильмушкина, О.И. Коломок, Ю.А. Конаржевского, В.В. Лаптева, А.А. Леонтьева, А.В. Хуторского, Р.К. Шакурова и др.

Вопросы реализации эффективных организационно-педагогических условий обучения в средней школе рассматриваются в материалах А.Г. Асмолова, С.Ф. Артемьевой, М.В. Егорова, Э.Ф. Зеера, В.М. Зеленина, Т.А. Зимней, Л.С. Зникиной, Г.П. Корнева, В.В. Самарина, А.Л. Семенова, В.В. Серикова, А.В. Соловова, О.Р. Эргардт, Э.Ф. Эсер и пр.

Технологические аспекты процесса обучения исследованы в трудах А.П. Беляевой, И.Г. Бердникова, Е.В. Бондаренко, Н.В. Васиной, И.В. Марусевой, Е.И. Машбица, И.А. Румянцева, В.А. Сластёнина, Б.Е. Стариченко, В.П. Сухинина, Н.Ф. Талызиной, Н.Д. Угринович, В.Ф. Шолохович, В.И. Щеголя, В.В. Щипанова и др.

Исследованию роли современного информационного пространства как важнейшего условия развития компетенций посвящены публикации С.Н. Деминой, Б.Е. Железовского, М.А. Епифановой, Ю.В. Мосина, Т.С. Рогожина, М.А. Тарасовой, А.А. Тихомирова и др.

Различные частные аспекты информационно-технологической составляющей современных компетенций школьников рассматриваются в работах Ю.В. Васильева, В.Г. Виненко, Л.К. Гейфмана, Н.В. Гомулиной, В.П. Дружинина, Л.М. Митиной, Е.В. Могилевской, В.М. Нестеренко, Е.Д. Осоргина, Т.Н. Педан, М.М. Поташника, О.Н. Шахматовой, И.С. Якиманской, В.Г. Янина и пр.

Многие современные исследования посвящены проблемам педагогического моделирования, например: работы В.И. Андреева, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовской, В. Бухвалова, И.А. Зязюна, А.Ю. Коджаспирова, Г.М. Коджаспировой, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачева, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнина, С.А. Смирнова, А.И. Уемова и др.

Самую большую группу составляют исследования организационно-педагогических условий процесса воспитания личностного и общественного опыта старшеклассников во внеклассной работе: А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, И.А. Липского, С.М. Оленева, Т.К. Солодухиной, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, Н.Н. Ярошенко и других.

Однако несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, вопросы, связанные с организационно-педагогическими условиями развития мультикомпетентности старшеклассников, исследованы фрагментарно и недостаточно.

Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, объект и предмет, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования – развитие мультикомпетентности старшеклассников.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия развития мультикомпетентности старшеклассников на основе технологического подхода.

Цель исследования – теоретическое обоснование и разработка инновационной педагогической модели организационно-педагогических условий развития мультикомпетентности старшеклассников на основе технологического подхода и внедрение ее в практику.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- осуществить сравнительный анализ терминологических подходов к понятию «организационно-педагогические условия развития мультикомпетентности старшеклассников»;

- выявить методологическую специфику развития мультикомпетентности старшеклассников на основании анализа существующих педагогических исследований;

- обобщить теоретические представления о мультикомпетентности и методических основаниях ее развития у старшеклассников;

- определить современную специфику процесса организации развития компетенций старшеклассников;

- сформировать модель организационно-педагогических условий развития мультикомпетентности старшеклассников на основе технологического подхода с применением элективных курсов;

- апробировать и внедрить педагогическую модель совершенствования технологий развития мультикомпетентности старшеклассников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что применение технологического подхода может способствовать совершенствованию организационно-педагогических условий развития мультикомпетентности старшеклассников, если:

- созданы специальные организационно-педагогические условия совершенствования процесса выработки мультикомпетентности старшеклассников;

- учтены индивидуальные способности мультикомпетентности у старшеклассников к освоению мультикомпетентности;

- определены ценностные ориентации старшеклассников, обуславливающие компетентностные их ожидания;

- выработаны компетентностные показатели применительно к педагогическому процессу современной средней школы;

- организованы специальные элективные курсы, способствующие интеграции компетенций старшеклассников.

Методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области организации педагогического процесса, а также проблем развития компетентностей у старшеклассников. В диссертационном исследовании использовались системный подход и анализ, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, логические и графические методы обобщения информации.

В процессе исследования использовались:

– научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам формирования и развития организационных структур;

– ресурсы сети Интернет и материалы, полученные в процессе исследовательской работы автора в Московском государственном университете культуры и искусств, Мурманском государственном педагогическом университете;

– современные положения и практики образования и воспитания старшеклассников (Л.А. Бобылева, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябко, С.М. Заикин, А.Н. Лихачёв, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова, В.А. Ясвин);

– концепции гуманистического воспитания и педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, С.Д. Поляков и др.);

– концепции подготовки специалистов в педагогических вузах (О.А. Абдулина, А.Н. Варщиков, В.Н. Загвязинский, А.И. Мищенко, Т.Д. Молодцова, А.В. Мудрик, В.В. Сериков и др.).

Теоретические основы исследования

В основу были положены концепции сознания и мышления человека (А.Г. Бусыгин, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябко, А.В. Лосев, Т.В. Мишаткина, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, В.А. Ясвин); идеи компетентностного подхода в учебном процессе (И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, А.В. Хуторский и др.); идеи деятельностного подхода (А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования

В диссертации использованы методы, адекватные цели и задачам, в частности: общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента. Проведение формирующего этапа эксперимента потребовало введение целого комплекса вышеуказанных методов. Комплексность исследования позволила выяснить исходное состояние процесса создания организационно-педагогических условий развития мультикомпетентности старшеклассников на основе технологического подхода.

В ходе эксперимента были разработаны элективные курсы по теме исследования, выявлены показатели и оценки результатов опытно-экспериментальной работы по моделированию организационно-педагогических условий развития мультикомпетентности старшеклассников на основе технологического подхода. Сюда вошли цели, задачи, технология проведения работ и ожидаемый результат.

Базами исследования стали: средняя общеобразовательная школа №158 г. Москвы и средняя общеобразовательная школа №709 города Москвы. Школа №158 г. Москвы стала экспериментальной, а школа №709 г. Москвы – контрольной.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа, с 2007 по 2012 год.

На первом этапе исследования (2007 год) изучалось состояние проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория организационно-педагогических условий развития мультикомпетентности старшеклассников на основе технологического подхода, понятийно-категориальный аппарат исследования: цели, задачи, предмет, объект, гипотеза, научная новизна и теоретическая значимость, положения выносимые на защиту.

На втором этапе исследования (2008–2011) была проведена опытно-экспериментальная работа: выявление влияния организационно-педагогических условий на развитие мультикомпетентности старшеклассников на основе технологического подхода.

При проведении второго этапа эксперимента были определены уровни сформированности мультикомпетентности у старшеклассников; критерии и показатели сформированности мультикомпетентности у старшеклассников; разработано диагностическое задание (лист сформированности) по установлению уровня мультикомпетентности у старшеклассников; было проведено диагностическое занятие по установлению уровня сформированности мультикомпетентности у старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа носила активно преобразующий и самосовершенствующий характер и состояла из разных инвариантов решения поставленных задач исследования. В соответствии с личностно-деятельностным подходом все мероприятия были выстроены по «возрастающей», в форме блока, подчиненного единой цели. В качестве составных мультикомпетентности, являющихся объектами экспериментального исследования, были выделены следующие группы: ключевые компетенции, персональные компетенции, актуальные компетенции, информационно-технологические компетенции, сформированные под влиянием информационной среды старшеклассников.

На третьем этапе исследования (2011–2012) проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных по оптимизации организационно-педагогических условий развития мультикомпетентности старшеклассников на основе технологического подхода, что потребовало применения общих и специальных процедур анализа, систематизации результатов опытно-экспериментальной и педагогической деятельности автора диссертации. Обобщались выводы исследования, продолжалась работа над текстом диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- обобщены педагогические идеи о процессе развития компетенций в системе среднего общего образования, на основе которых сформировано теоретическое представление о сущности и функциях мультикомпетентности старшеклассников;

- обосновано и введено в научно-педагогический оборот понятие «мультикомпетентность старшеклассников» как педагогическое понятие которое включает не только когнитивную (знания) и операционно-технологическую (деятельностную) составляющие, но также мотивационную (эмоциональную), этическую, социальную и поведенческую;

- определены организационно-педагогические условия повышения эффективности развития мультикомпетентности старшеклассников общеобразовательной школы, заключающиеся в интегрированном развитии компетенций старшеклассников посредством специализированных элективных курсов;

- на основе технологического подхода выявлена педагогическая модель развития мультикомпетентности старшеклассников, включающая цель, задачи, средства, технологии, организационно-педагогические условия развития мультикомпетентности;

- разработан элективный курс, предназначенный для развития мультикомпетентности старшеклассников с учетом требований существующих стандартов второго поколения образования для средней школы, перспективных стандартов третьего поколения, стандартов, принятых Еврокомиссией в качестве базовых;

- определена педагогическая модель развития мультикомпетентности старшеклассников, выявившая перспективность дальнейшего совершенствования педагогических средств развития мультикомпетентности на основании технологического подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обосновано понятие «мультикомпетентность старшеклассников» как совокупность интегративных качеств личности, позволяющих успешно интегрироваться в современное информационное общество;

-установлено принципиально важное положение о междисциплинарном основании формирования системы компетенций старшеклассников;

- выявлена значимость формирования мультикомпетентности старшеклассников для обеспечения их готовности к участию в системе непрерывного образования;

- обоснован технологический подход к созданию организационно-педагогических условий формирования мультикомпетентности старшеклассников;

- на основе применения технологического подхода сформирована процедура исследования структуры организационно-педагогических условий развития мультикомпетентности у старшеклассников в учебном процессе в общеобразовательной школе;

- сформирована логическая схема разработки элективных курсов с учетом требований стандартов в организационно-педагогических условиях общеобразовательной школы для совершенствования процесса развития мультикомпетентности у старшеклассников;

- теоретически обоснована модель вовлечения участников учебного процесса в общеобразовательной школе к созданию организационно-педагогических условий на основе технологического подхода в развитии мультикомпетентности старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные научные положения, методические разработки, дидактические материалы могут быть использованы в повседневном педагогическом процессе средней общеобразовательной школы. Разработанные материалы могут применяться в качестве методической основы для создания и внедрения новых учебных материалов, по другим дисциплинам образовательного процесса. Предложенные рекомендации позволяют повысить эффективность деятельности образовательного учреждения за счет совершенствования управления структурой организационно-педагогических условий в школе в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Внедрение авторских разработок позволит обеспечить более углублённый педагогический процесс в средней школе, привлечь к участию в формировании организационно-педагогических условий всех заинтересованных сторон. Предложенный автором системный подход к методике исследования состояния структуры организационно-педагогических условий в средней школе принят к практическому использованию в ГОУ СОШ № 709 г. Москвы, ГОУ СОШ № 158 Северного окружного управления образования г. Москвы, что подтверждено справкой о практической значимости исследований и актом о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались автором на следующих конференциях и семинарах: Педагогические чтения, посвященные памяти Л.Ю. Бобкова (Мурманск, 2004), Региональная научно-практическая конференция «Художественная культура: личность, творчество, досуг» (Мурманск, 2004), Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2007), а также научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного педагогического университета (Мурманск, 2001–2004), Московского государственного университета культуры и искусств (Москва, 2006–2011).

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 8 февраля 2012 г. (протокол № 4)

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях модернизации отечественной системы образования в целом и среднего образования в частности особое значение приобретает компетентностный подход, предполагающий развитие интегративных способностей (компетентностей) старшеклассников. При этом «компетенция» рассматривается нами как круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает умением познавать и приобретать опыт. Следовательно, компетентный в определенной области старшеклассник обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней. Значит, компетентность – интегрированная характеристика качеств личности, результат подготовки старшеклассников в общеобразовательных школах для выполнения деятельности в определённых областях (компетенциях).

2. Важнейшей интегральной компетенцией старшеклассника в современных условиях становится мультикомпетентность, включающая: персональные компетентности, ключевые компетентности, актуальные компетентности и информационно-технологические компетентности.

- Персональные компетентности – готовность и способность личности выявлять, осмысливать шансы своего развития, требования и ограничения в семье, профессии, общественной жизни, проявлять собственные дарования, разрабатывать и развивать свои жизненные планы.

- Ключевые компетентности представляют высшую ступень в иерархии компетенций, они универсальны для различных видов деятельности, проявляются в разных сферах.

- Актуальные компетентности включают такие характеристики, как: готовность к проявлению компетентности (мотивационный аспект); владение знанием содержания компетентности (когнитивный аспект); опыт проявления компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях (поведенческий аспект); отношение к содержанию компетентности и объекту её приложения (ценностно-смысловой аспект); эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления компетентности.

- Информационно-технологические компетентности включают: владение способами деятельности в собственных интересах и возможностях; умение выбирать целевые и смысловые установки своих действий; умение принимать решение; владение современными средствами информации и информационными технологиями; умение представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос; умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; умение организовывать, интерпретировать, хранить и передавать полученную информацию.

3. Мультикомпетентность как интегральная характеристика знаний, навыков и способностей старшеклассников может быть развита только в условиях межпредметной интеграции учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы. В силу этого показатели уровня сформированности мультикомпетентности напрямую зависят от степени организационно-педагогических условий в общеобразовательной школе.

4. Организационно-педагогические условия формирования мультикомпетентности в общеобразовательной школе являются совокупностью мер, методов, практик, стандартов, информационной среды, направленных на достижение основных педагогических целей, установленных, с одной стороны, государственными стандартами, а с другой – принципами построения современной общеобразовательной школы.

5. Основным принципом построения процесса выработки мультикомпетентности старшеклассников в общеобразовательной школе является уровневое строение учебно-воспитательного процесса, которое может стать основанием применения технологического подхода к выработке мультикомпетентности старшеклассников. Организационно-педагогические условия, способствующие развитию мультикомпетентности старшеклассников на основе стремления к самообразованию и активному применению информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности, позволяют старшеклассникам добиваться разнообразных творческих результатов.

6. Технологическая модель организационно-педагогических условий развития мультикомпетентности старшеклассников, ориентированная на эффективное формирование мультикомпетентности старшеклассника, предусматривает создание и применение элективных курсов, комплексно развивающих личностные и информационно-технологические составляющие мультикомпетентности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.