Содержание к диссертации
Введение
ГлаваІ. Теоретические предпосылки создания педагогических условий для коррекции агрессивного поведения детей
1.1. Проблема личностного развития детей, воспитывающихся в детских домах, в педагогической, психологической и психотерапевтической литературе 11
1.2. Агрессивное поведение детей - воспитанников детских домов и условия его коррекции 32
1.3. Педагогическое сотрудничество и общение как средства коррекции агрессивного поведения детей 55
Выводы по главе 1 78
Глава II. Обеспечение педагогических условий для коррекции агрессивного поведения детей 79
2.1. Модель коррекции агрессивного поведения детей 79
2.2. Реализация модели в опытно-экспериментальной работе 89
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по коррекции агрессивного поведения детей 119
Выводы по главе II 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
БИБЛИОГРАФИЯ 131
ПРИЛОЖЕНИЕ 145
- Проблема личностного развития детей, воспитывающихся в детских домах, в педагогической, психологической и психотерапевтической литературе
- Агрессивное поведение детей - воспитанников детских домов и условия его коррекции
- Модель коррекции агрессивного поведения детей
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по коррекции агрессивного поведения детей
Введение к работе
Актуальность исследования* Социально-экономический и политический кризис в России оказал негативное воздействие на семью, привел к глубоким изменениям в ее жизнедеятельности. Произошли резкая дифференциация доходов семей, их массовое обнищание. Многие из них не сумели приспособиться к новым условиям, сформировать защитные стратегии и механизмы. Углубляется дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада. Для семей более характерными стали конфликтность отношений между супругами, родителями, детьми, их депрессивное состояние как следствие правовой, моральной и экономической незащищенности. Все это обусловило снижение воспитательного потенциала семьи, ее роли в социализации детей. Неблагополучие, бедность, высокий уровень занятости родителей, неблагоприятная психологическая атмосфера пагубно влияют на воспитание детей, их нравственное и физическое развитие.
В семьях ухудшается нравственно-психологический климат, нарастает отчужденность между детьми и родителями, все более широкие масштабы приобретает социальное сиротство. Семейные неурядицы становятся причиной проявления жестокости и насилия по отношению к детям, их ухода из дома. Для подростков, растущих в конфликтных условиях, характерен широкий спектр аномалий, включая психические, криминогенные, другие деформации.
Эмоциональное неблагополучие ребенка осложняет его жизнедеятельность, взаимодействие с окружающим миром, освоение новых социальных ролей, приводит к стрессам, неврозам, агрессивности.
Среди несовершеннолетних правонарушителей увеличивается доля младших возрастных групп и девочек-подростков (52, с. 10)-
Общая для всех стран мира проблема помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в России стоит остро. В 1988 г. 48 тыс. детей, остав-
шихся без попечения родителей, подлежало устройству, а в 1991 г, их число составило 59 тыс. Численность ежегодно выявляемых детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения, по состоянию на 1997 г., за пять лет увеличилась почти на 70% (41, с. 58).
Дети-сироты - эти дети, которые временно или постоянно лишены своего семейного окружения, или же дети, которые в их собственных интересах не могут оставаться в таком окружении.
В настоящий момент в стране насчитывается более 1 млн. детей, находящихся без родительского попечительства.
Среди всего массива современных сирот только 5% сироты в полном смысле этого слова, остальные лишь условно могут ими называться, так как у большинства из них родители живы, однако по разным причинам (лишение родительских прав, отбывание наказания за преступление, добровольный отказ от воспитания ребенка и т.д.) не могут обеспечить должных и необходимых условий воспитания.
Большая часть детей-сирот — это дети группы риска. Как показывают социологические исследования, вероятность вовлечения детей-сирот в асоциальные и преступные группировки значительно выше, чем у детей, воспитывающихся в семье, ввиду отсутствия у них крепких социальных связей с нравственно положительными партнерами, достаточной правовой и бытовой подготовки, способности противостоять внешним негативным влияниям и принимать ответственные решения.
Дети-сироты — это та категория детей, которые в первую очередь нуждаются в социальной защите, психолого-педагогической и медицинской помощи, так как их общие возрастные проблемы сочетаются с отсутствием поддержки со стороны родных и близких (142, с. 4).
В условиях социально-экономического и политического кризиса несовершеннолетние оказываются самыми социально неустойчивыми, нравственно неподготовленными и незащищенными. Часто не имея достаточного жизненного опыта, моральных убеждений, не умея различать истинные жиз-
ненные ценности от мнимых, искусственных, они закрепляют в своем сознании и поведении негативные тенденции (агрессивность, насилие, нетерпимость, жестокость).
В результате неблагоприятных воздействий микросоциальных, социально-психологических и индивидуально-биологических факторов в группу риска и нуждающихся в первую очередь в профилактике и коррекции нравственных отклонений входят воспитанники детских домов, о чем свидетельствуют исследования, проведенные учеными отечественной и зарубежной науки. Дети, воспитывающиеся в детском доме (Д.Ж. Боулби, И.В Дубровина, И, Лангмейер, 3. Матейчек, Е.М. Мастюкова, А.А. Прихожан, И.Н. Толстых и др.), испытывают утрату ряда жизненных потребностей и часто становятся агрессивными.
Научные разработки в области изучения агрессивного поведения детей в целом направлены на исследование его причин, проявлений и приемов коррекции. Но, на наш взгляд, недостаточно изучены педагогические условия коррекции агрессивного поведения детей детского дома.
Детский дом является важнейшим институтом социализации личности. Именно здесь ребенок получает опыт социального взаимодействия и межличностного взаимоотношения. На протяжении определенного времени детский дом является для ребенка единственным местом получения такого опыта. Педагогический персонал несет ответственность перед обществом за жизнь и здоровье своих воспитанников, их материальное благополучие и поведение.
Дети, оставшиеся без попечения родителей, вырастают в относительно закрытых учреждениях на полном государственном обеспечении. Этот специфический мир соприкасается с каждодневной реальностью только отдельными сторонами- Вне семьи развитие ребенка идет по особому пути, и у него формируются специфические черты характера, поведения личности.
Воспитанники не усваивают обычных для жизни в семье и в открытом обществе необходимых форм поведения. Большинство выпускников детских домов не имеют опыта социальных контактов с незнакомыми людьми, у них
не сформированы потребность и способность трудиться, нет опыта эмоциональных отношений с близкими людьми. Психика воспитанника неустойчива и легко ранима, и от своевременной и педагогически грамотной позиции воспитателя зависят душевное здоровье и нравственное благополучие молодого человека.
Выбор темы обусловлен также особой остротой проблемы отношений воспитанников со сверстниками и со взрослыми, затрудняющих процесс социализации ребят, лишенных родительского попечительства. Наше исследование выдвигает положение о возможности коррекции агрессивного поведения, основываясь на принципе триединства педагогических, психологических и психотерапевтических воздействий на личность (Н.Л. Карпова, Ю.А. Некрасова) и личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская и др.)- Особенно важно личностно-ориентированное воспитание в современных условиях, когда молодежь находится под воздействием криминогенной среды. Изучение стиля педагогического общения (А.А. Леонтьев, И, А. Зимняя, А.А.Реан, СВ. Кондратьева); стиль отношений учителя к классному коллективу (Я.Л.Коломинский, НА.Березовий), стиль руководства (А.А. Бодалев) способствуют воспитателям привить детям духовно-нравственные ценности, предотвращающие возникновение агрессивного поведения и формирующие основу социально- и нравственно-ориентированного поведения детей. Сотрудничество и общение воспитателя-педагога и воспитанника направлено на актуализацию личностно развивающих ситуаций, стимулирующих переориентацию воспитанников на новую ценностно-смысловую сферу и связанный с ней образ поведения.
Обьект исследования - процесс воспитания детей в условиях детского дома.
Предмет исследования - пути и средства коррекции агрессивного поведения детей детского дома.
Цель диссертационного исследования - определение педагогических условий, необходимых для коррекции агрессивного поведения детей, воспитывающихся в детских домах,
В основу исследования положена гипотеза, что эффективность коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома достигается при условии:
установки на достижение позитивной самооценки личности при формировании адаптивного поведения; формирования у воспитанников мотива к изменению негативного социально-нравственного опыта при педагогической поддержке и благоприятной обстановке в окружающей социальной среде;
осознанного овладения приемами саморегуляции агрессивного поведения на основе самоконтроля и самоанализа воспитанников с использованием способностей детей к анализу, синтезу, сопоставлению при взаимодействии со взрослыми и со сверстниками;
создания эмоционально-комфортных условий в детском доме для повышения культуры общения детей.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:
проведение теоретического анализа проблемы личностного развития детей, воспитывающихся в детских домах, и обобщение отечественного и зарубежного опыта коррекции агрессивного поведения детей;
разработка трехступенчатой модели коррекции агрессивного поведения детей в условиях детского дома на принципе триединства педагогических, психологических и психотерапевтических воздействий на личность;
организация опытно-экспериментальной работы в рамках трехступенча
той модели коррекции агрессивного поведения детей на принципе трие
динства педагогических, психологических и психотерапевтических воз
действий на личность в условиях детского дома.
Методологической основой исследования являются: общетеоретические основы формирования личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.А.Кара-ковский, Д.И. Фельдштейн и др.); проблемы нравственного становления личности (П,П. Блонский, А.С, Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); теория деятельности (Л-С.Выготский, А.Н. Леонтьев,
С,Л. Рубинштейн); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А, Леонтьев); теория отношений (В.Н. Мясищев); стиль отношений учителя к классному коллективу (Я.Л. Коломинский, НА. Березовий); стиль руководства (А.А, Бо-далев); принцип личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.); основы саморегуляции морального поведения (К. А. Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, и др.); теория саморазвития личности (Л.Н.Куликова, Г.А- Цукерман и др.); педагогические условия введения в обучение и воспитание национально-регионального компонента (Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроен, Д.М. Бурхинов, Б.Ш, Молонов, ММ. Фомин, А,П. Оконешникова, У .А. Винокурова, В.Д. Михайлов, И.С. Портнягин, А,Г. Корнилова, А.А. Григорьева и др.),
В ходе исследования применены следующие методы: теоретическое изучение научной литературы; педагогическое наблюдение и изучение личности воспитанников детского дома; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены рациональные педагогические условия, обеспечивающие эффективность коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома;
разработана модель коррекции агрессивного поведения детей детского дома на основе принципа триединства педагогических, психологических и психотерапевтических воздействий;
показано значение педагогических условий, обеспечивающих эффективность коррекции агрессивного поведения.
Практическая значимость работы состоит в том, что в опытно-экспериментальной работе реализована модель коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома. Разработанная нами модель и её реализация показывает динамику изменения степени выраженности агрессивного поведения детей. Педагогические условия обеспечивают эффективность коррекции агрессивного поведения детей. Разработанная трехступенчатая
модель коррекции агрессивного поведения детей может быть использована в практической деятельности педагогов-психологов детского дома.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился детский дом г. Вилюйска им. С. Аржакова. Исследование осуществлялось с 1995 по 2001 гг. Его основные этапы;
1995—1996 — этап осмысления проблемы, обращения к педагогическому опыту ведущих педагогов, психологов, поиск эффективных путей коррекции агрессивного поведения. Определялись цель и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования.
1996-1997 -этап теоретического изучения научной литературы, разработка основных направлений опытно-экспериментальной работы.
1997-2001 -этап практический, в ходе которого шел процесс реализации экспериментальной модели коррекции агрессивного поведения детей и обобщение результатов исследования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической основой работы, соответствующей цели воспитания; целенаправленным осуществлением программы исследования; воспроизводимостью результатов исследования; всесторонним анализом полученных результатов, подтверждением гипотезы исследования.
Апробация работы: основные положения и результаты исследования обсуждались на республиканских конференциях, семинарах-совещаниях (1998—2000 гг.), на улусном конкурсе "Педагог-психолог г, — 1998". Диссертант является автором проекта «Лагерь по социально-психологической реабилитации детей группы риска» (присужден грант Комитета по делам семьи и детства лри Президенте РС(Я), Министерства по делам молодежи РС(Я) (2000 г.)- Опыт- распространен в детских домах городов и улусов РС(Я), в Республиканской летней школе «Кэскил» Министерства образования РС(Я) (2000 г.) Основные положения отражены в опубликованных работах.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
эффективным путем коррекции агрессивного поведения детей детского дома является личностно-ориентированное воспитание, заложенное в разработанной модели коррекции агрессивного поведения личности;
коррекция агрессивного поведения детей с использованием динамической социометрической модели группы учитывает индивидуально-психологические особенности воспитанников детского дома, параметры и сферы их жизненных интересов, контекст их целостной деятельности и обеспечивает:
установку на достижение позитивной самооценки личности;
осознанное овладение саморегуляцией агрессивного поведения личности;
повышение культуры общения воспитанников;
- педагогическое сотрудничество и общение воспитателя-педагога и вос
питанника создает эмоционально-комфортные условия личностного раз
вития детей детского дома.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Приложение содержит копии анкет, экспериментальных тестов, мини-занятий, образцы использованных материалов для коррекции агрессивного поведения детей, творческие работы детей детского дома.
Проблема личностного развития детей, воспитывающихся в детских домах, в педагогической, психологической и психотерапевтической литературе
В новой эпохе в мировом образовательном процессе возникает и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция развития личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития. Человек рождается как существо биологическое, но в процессе своей жизнедеятельности социализируется под влиянием среды, прежде всего тех социальных групп, которые составляют его ближайшее окружение. Среда является фактором формирования личности, её влияние практически необратимо; воспитание призвано корректировать характер влияния среды. Характер развития различных факторов на формирование личности во многом обусловлен половозрастными и индивидуальными особенностями развития человека (22, с.35).
В.Ґ. Бочарова отмечает, что дети растут, впитывая, как губка, плюсы и минусы окружающей среды. Они осваивают не только разнообразные умения, навыки, но и нравственные, этические нормы поведения и общения людей, их образа жизни. Именно тем, с какими людьми общаются дети, чей авторитет в их глазах наиболее высок, определяется влияние улицы, двора на воспитание учащихся, на их поведение и деятельность. И если они сумеют впитать в себя то по-настоящему ценное, чем располагают окружающие их взрослые: заинтересованность делом, увлеченный труд, честность, принципиальность, неравнодушие к окружающим, умение прийти друг другу на помощь, чувство долга и ответственности перед собственной совестью, перед людьми, с которыми бок о бок живут, работают, - значит, воспитание не будет безуспешным (26, с, 152). Согласно Д.М. Бурхинову и Б.Ш. Молонову, сегодня нужны новые нестандартные ориентиры. И поэтому повседневной педагогической деятельности в современных условиях требуются инновации (28, с.З). Российский культурно-воспитательный идеал человека XXI века воплощает в себе общечеловеческую нравственность, индивидуальное своеобразие личности. Такой человек ориентирован на сотрудничество, он не сможет совершить деструктивных действий и не даст себя вовлечь в разрушительную деятельность. Это означает реализацию в образовательно-воспитательном процессе следующих задач: формирование безопасности личности, не способной причинять вред ни людям, ни природе, ни самой себе.
Таким образом, изменяются представления о детстве, которое рассматривается как самоценный период человеческой жизни. К сожалению, наиболее активный период социализации детей ныне протекает в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломки традиционных ценностей- В этих условиях несовершеннолетние оказываются самыми социально неустойчивыми, нравственно неподготовленными и незащищенными людьми. Часто, не имея достаточного жизненного опыта, моральных убеждений, не умея различать истинные жизненные ценности от мнимых, искусственных, они закрепляют в своем сознании и поведении негативные тенденции (агрессивность, насилие, нетерпимость, жестокость).
Вне семьи развитие ребенка идет по особому пути и у него формируются специфические черты характера, поведения личности. Микросоциум детского дома есть институт первичной социализации ребенка, где происходит становление его личности, формирование его образа «Я», усвоение основных жизненных ценностей, которые не могут быть компенсированы другими институтами социализации. Исходя из этого определяется необходимость расширения знания работников детского дома об особенностях развития детей в условиях детского дома («отказных» детей и детей, потерявших родителей вследствие их смерти, детей, оставшихся без попечения родителей).
Согласно мнению AT. Корниловой, неправильное поведение родителей, их промахи в воспитании весьма отрицательно сказываются на развитии личности ребенка, в восполнить потерю всегда бывает чрезвычайно трудно, порою и невозможно (82, с. 6). У детей, растущих вне семьи, часто отсутствуют способы социального подкрепления, представления о собственной ценности, столь важной для нормального развития личности. При этих условиях такой глубокий эмоциональный дискомфорт, как правило, выливается в агрессию. Следовательно, если в здоровой семейной структуре устанавливается подвижное равновесие, не нарушающее семейную целостность и в то же время проявляющееся в формировании семейного «Мы» и способности членов самостоятельно решать противоречия и конфликты, то в «дисгармоничных» семьях возникает напряженность и конфликтность внутрисемейных отношений, родители не в состоянии управлять воспитанием детей, привить им положительные социальные качества, необходимые для становления полноценного члена общества (150, с, 39).
АЛ. Григорьева отмечает, что педагогикой определено наличие качественных ступеней, которые являются наиболее благоприятными для формирования нравственных установок личности и стимулируют их развитие- Например, доброта, отзывчивость, честность закладываются и наиболее успешно формируются в дошкольном и младшем школьном возрасте, а позже, в подростковом периоде, они приобретают более осмысленное содержание и по своей сути, и по нормам поведения, дают плодотворные результаты для проявления черт характера, поведения, общественной направленности интересов (49, с.15).
Личностное развитие детей, воспитывающихся без попечения родителей, отличается от развития ровесников, растущих в семье. Его темп развития замедлен. Развитие и здоровье таких детей имеют ряд качественных негативных особенностей, которые отличаются на всех ступенях детства: от младенчества до подросткового возраста и дальше. По-разному и в неодинаковой степени проявляют себя дети на каждом возрастном этапе.
Агрессивное поведение детей - воспитанников детских домов и условия его коррекции
Многочисленные работы, посвященные агрессивному поведению и появившиеся в последние годы в русле педагогических, социально-философских исследований (М.И. Буянов, В,Е. Василюк, В.П. Кащенко, А.И. Кочетов, НД. Левитов, B.C. Мерлин, Л.М. Семенкж, Г.Е. Сухарева, Ю,В. Егошкин, А.К.Осницкий и др.)» свидетельствуют о том, что человеческая агрессивность относится к комплексным по своему характеру явлениям, которые могут быть изучены только при помощи совместных усилий целого ряда научных дисциплин - как естественных, так и социальных.
Поведение - это комплекс ответных реакций, обусловленных действием на организацию внешних условий существования, это совокупность поступков по отношению к объектам живой и неживой природы, к отдельному человеку или обществу (86, с. 76). Одной из важнейших характеристик действий и поступков, определяющих устанавливаемые взаимоотношения между людьми, а также эффективность индивидуального личностного развития, является агрессивность. Именно агрессивное поведение приводит к возникновению конфликтов во взаимоотношениях между людьми и неконструктивным способам их разрешения. В "Педагогическом словаре11 агрессия рассматривается как целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, причиняющее физический вред или вызывающее отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности. Агрессивные действия могут выступать как средство достижения какой-либо цели, как способ психической разрядки, удовлетворения блокированной потребности личности и переключения деятельности, как форма самореализации и самоутверждения (135, с. 16).
Осницкий А.К. различает следующие виды агрессии:
1, Болезненные проявления агрессии (неуправляемые вспышки ярости, гнева, разрушительного возбуждения);
2. Физические, словесные и другие виды агрессии, связанные с усвоением норм и правил, неприемлемых для всего общества (как правило, это бывает связано с особенностями социализации, с закреплением норм антиобщественного поведения);
3. Различные виды агрессии, связанные с недостаточной сформулирован ностью собственных средств самоуправления в действиях и поступках
(недостаточная обученность и воспитанность) (131, с.61).
Большинство проявлений агрессии разными наблюдателями интерпретируется однозначно как недопустимое, требующее коррекции поведение человека. Проявления агрессии различны: от прямого физического воздействия (применение силы)» словесных оскорблений и запугивания оппонента грядущими неприятностями до косвенных замечаний и скрытых попыток осуществить принудительное управление поведением другого человека. Известны проявления агрессии, переходящие в болезненное состояние, неподдающиеся социализации- Но известны и такие поступки и действия, которые одними участниками группового конфликта интерпретируются как проявления агрессии, а другими - как агрессивность, настойчивость и последовательность в достижении целей.
Агрессивное поведение у воспитанников детского дома может быть обусловлено несколькими обстоятельствами:
- психофизиологическим развитием (подростковый возраст);
- нервно-психическими заболеваниями;
- физическими недостатками, дефектами речи, внешней непривлекательностью, недостатками конституционно-соматического характера;
- вредными привычками (алкоголизм, табакокурение, токсикомания);
- нарушением коммуникации в системе отношений «ребенок - взрослый» и «ребенок — сверстник», утратой взаимопонимания;
- поведением, отклоняющимся от социальных норм и требований;
- переживанием ребенком состояния эмоционального неблагополучия, эмоциональным стрессом и депрессией;
- наличием экстремальных кризисных жизненных ситуаций, Представители идеалистического направления (А.И. Введенский, С Л. Франк, Н.О. Лосский и др.) несмотря на разницу подходов к предмету и методам исследования психики, сходились на том, что душа человека не может быть понята и исследована только на основе естественнонаучного подхода, только экспериментально, без опоры на философские концепции. Они также исходили из того, что агрессивность не является исходной чертой личности, но может быть следствием влияния иррациональных слоев его душевной жизни на его поведение (Франк), либо следствием отклонений в развитии его волевой активности (Введенский). Наиболее исторически ранняя теория агрессии исходит из признания ее преимущественной инстинктивной природы. Согласно этому подходу, одним из основоположников которого является Зигмунд Фрейд, агрессия возникает потому, что человеческие существа генетически или конституционально «запрограммированы» на подобное поведение. Инстинктивная теория получила продолжение в работах этолога К. Лоренца, считавшего, что агрессивный инстинкт занимает большое место в процессе эволюции и адаптации человека. Согласно Лоренцу, истоком агрессии является врожденный инстинкт борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и у животных; агрессивная энергия может накапливаться в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, в течение длительного времени. Соответственно, развертывание явно агрессивных действий является совокупным результатом (функцией) количества накопленной агрессивной энергии, а также наличия и силы особых облегчающих разрядку агрессии стимулов в непосредственном окружении. В работах одного из ученых гуманистического направления (А, Маслоу) доминирует мысль «об иерархии базовых потребностей личности, фрустрация которых может привести к агрессии» (115, с.23). Р.Лазарус отмечал, что угроза вызывает стресс, а агрессия, в свою очередь, является реакцией на стрессовую ситуацию (31, с. 42). В свою очередь, А. Басе рассматривает «взаимоотношения с проблемами катарсиса» (200, с.56). Согласно А, Бандуре, исчерпывающий анализ агрессивного поведения требует учета трех моментов: 1) способов ус воения подобных действий; 2) факторов, провоцирующих их появление, и 3) условий, при которых они закрепляются (198, с. 64). Феномен агрессивного поведения несовершеннолетних широко представлен в трудах отечественных и зарубежных исследователей (М. Раттер, X. Хекхаузен и др.)- Глубокое освещение детской агрессивности предпринято немецким психологом Х.Хекхаузеном. Ученый констатирует, что единой классификации агрессии нет и создать ее трудно. Тем не менее, на его взгляд, важно разделение враждебной и инструментальной агрессии. Целью враждебной агрессии является нанесение вреда другому человеку, в то время как инструментальная агрессия направлена на достижение цели нейтрального характера, и агрессия используется при этом лишь как средство (187, с,56). Анализируя проблему агрессивности с разнообразных позиций, Х.Хекхаузен особое внимание уделял ее онтогенетическому аспекту. Во всех указанных работах агрессивным поведением называют поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных (правовых, нравственных, коммуникативных, эстетических и др.) норм, включая отклонения как активно-агрессивной адаптации, так и отклонения социально-пассивного типа.
Модель коррекции агрессивного поведения детей
Сказанное подтверждается результатами программированного наблюдения, проведенного по карте наблюдений Стотта.
Для младших школьников, воспитывающихся в детском доме, в качестве ведущих выступили два симптомокомплекса:
1. «Тревога по отношению к взрослым», отражающая беспокойство, не уверенность ребенка в том, интересуется ли им взрослый, принимает ли его, любит ли, проявляется в таких симптомах («отрезках поведения»), как «очень охотно выполняет свои обязанности», «проявляет чрезмерное желание здороваться с учителем», «слишком разговорчив, докучает своей болтовней», «очень часто приносит и показывает учителю найденные им предметы, рисунки и т.п.», «всегда находит предлог, чтобы занять учителя своей особой», «постоянно нуждается в помощи и контроле со стороны учителя».
2. «Враждебность по отношению к взрослым», свидетельствующая о различных формах неприятия ребенком взрослых, и может быть началом враждебности, депрессии, агрессивности, асоциального поведения - «исклю чительно нетерпелив, кроме тех случаев, когда находится в «хорошем» настроении», «иногда стремится, а иногда избегает здороваться с учителем», «в ответ на приветствие может выражать злость или подозрительность», «очень переменчив в поведении, иногда кажется, что он умышленно плохо выполняет работу», «неприятен, в особенности когда защищается от предъявляемых ему обвинений», «всегда на что-то претендует и всегда считает, что несправедливо наказан» и др.
Неудовлетворенность потребности в общении со взрослым проявлялась с первых дней пребывания ребенка в нашем детском доме и рассматривалась как наследство дошкольного детства проведенного вне семьи. Результаты этой простой методики позволяют зафиксировать два момента в общении воспитанников детского дома со взрослыми; с одной стороны, напряженность этой потребности, а с другой - примитивность и неразвитость форм этого общения.
Карта Стотта, заполняемая учителями школы и воспитателями Вилюй-ского детского дома, хорошо знающими детей, позволяет на основании описания и оценки многочисленных «отрезков поведения» определить степень дезадаптированности ребенка и выделить те симптомокомплексы, которые доминируют в общей картине дезадаптации.
В ходе исследования наблюдения были направлены; а) на изучение агрессивного поведения воспитанников детского дома; б) на экспериментальную проверку результатов диагностики с применением модели педагогической коррекции, направленной на профилактику причин агрессивного поведения; в) на педагогический анализ для выявления типичных недостатков поведения агрессивных воспитанников: испытуемым давали задания написать о себе В результате проведенных исследований с применением следующих диагностических методов; рисуночный тест фрустрации Розеяцвейга в детском варианте, стандартизированный личностный опросник Л. Басса—А. Дарки, индивидуальная беседа с воспитанниками - определено, что у младших школьников вербальная агрессия составляет 36,3%. Отмечается рост физической агрессии - 27,3%- При этом негативизм и раздражение находятся на одной ступени развития - 13,6%.
В подростковом периоде наблюдается вербальная форма агрессивного поведения - 37%, физическая - 23%. Раздражительность и негативизм (раздражение) выражены слабо - 8%. Для многих подростков характерны эмо циональная грубость, агрессивный способ самоутверждения, следует отметить, что многие подростки часто подражают определенным манерам как конкретных людей, так и стереотипов.
В старшем школьном возрасте на первый план выходит вербальная агрессия - 50%, физическая - 35%. Раздражительность превышает 19%, негативизм - 11%. Негативизм дает существенный сдвиг по сравнению с другими возрастными группами.
Мы также провели исследование особенностей реакций на фрустрацию у воспитанников детского дома, поскольку неумение справляться со сложными ситуациями, низкая толерантность к фрустрации традиционно входят в характеристику детей, воспитывающихся в детском доме. Нам представлялось наиболее интересным исследовать реакции на фрустрацию в конфликтных ситуациях общения: запрета, столкновения интересов, замечаний взрослых, обвинений со стороны сверстников. Такого рода ситуации моделируются известным тестом «рисуночной ассоциации» американского исследования С. Розен-цвейга, направленным на выявление наиболее характерных для данного человека типов реакции в ситуации фрустрации определенных потребностей.
Во-первых, у воспитанников детского дома значительно беднее спектр возможных реакций в трудных ситуациях фрустрации (враждебность, обвинения, угрозы, упреки по отношению к окружающим) и конфликтов. Во-вторых, для них наиболее характерными оказываются ответы, выражающие враждебность, обвинения, угрозы, упреки по отношению к окружающим. Поведение, характерное для воспитанников детского дома, в соответствии с традиционной интерпретацией теста Розенцвейга, свидетельствует о «слабости личности», что проявляется в жесткой привязанности к ситуации, неумении эмоционально отвлечься от фрустратора, самостоятельно найти выход из конфликта, неспособности взять на себя ответственность за его решение, в стремлении переложить ответственность на окружающих.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по коррекции агрессивного поведения детей
Как мы отметили выше, особое внимание следует уделять рассмотрению понятия «воспитательная ситуация» (сложная воспитательная ситуация, конфликтная ситуация), т.е. это одно из ключевых понятий, связанных с педагогической деятельностью.
Как показывают результаты анализа, наибольший процент детей с открытой агрессией и асоциальным поведением встречается у воспитателей с авторитарным стилем общения, причем у таких воспитателей агрессивное поведение развивается как у импульсивных, так и у рефлексивных детей.
В то же время у воспитателей со стилем общения «принятие-отвержение» агрессивность характерна, в основном, для импульсивных детей, с которыми такие воспитатели не могут справиться.
Социально-психологическое обследование групп показывает следующее:
1. Частую смену персонала.
2. Количество детей в группе намного превышает норматив, при котором взрослый не может уделять необходимое внимание каждому ребенку,
3. Недопустимая с точки зрения психологии акция перевода детей из группы в группу не позволяет ребенку устанавливать адекватные отношения со взрослыми.
4. Акцент на дисциплинарные моменты.
5. Архитектура помещений не предусматривает наличие собственной территории, вынуждая детей постоянно пребывать в чрезмерно большом коллективе сверстников, лишая ребенка возможности побыть одному. Отсутствие такой возможности создает дополнительные условия для невротизации детей.
Поэтому специальная организация домашнего пространства, создание атмосферы уюта в условиях детского дома позволяет избежать ненужной фрустрации, бессмысленных конфликтов - причины возникновения враждебности.
Результаты исследования позволили нам разработать модель коррекции агрессивного поведения воспитанников в условиях детского дома. Основным методом объективного отслеживания изменений в случае нарушения поведения был выбран метод целенаправленного алгоритмизированного наблюдения. Он позволил более полно увидеть изменения, происходящие в сферах личности.
Воспитательное значение имеют не только занятие и мероприятие, но и сама среда. Она включает в себя интерьер, характер взаимоотношений педагога-воспитателя и воспитанника, внешний вид педагога-воспитателя, правила поведения и внутренний распорядок.
Для проведения исследования нами был определен набор психодиагностических методик, позволяющий комплексно подойти к изучению рассматриваемого вопроса, выявить особенности проявления агрессивного поведения и рассмотреть степень выраженности различных видов агрессии у рассматриваемого контингента. При педагогическом наблюдении были рассмотрены различные аспекты проявления агрессивных форм поведения у воспитанников детского дома.
На основании исследования можно прийти к выводу, что предлагаемая коррекционная работа охватывает широкий спектр межличностного взаимоотношения, взаимодействия; способствует лучшему пониманию ребенком самого себя и других, созданию в группе условий для полного раскрытия воспитанниками своих проблем и эмоций в атмосфере взаимного принятия и поддержки Эти показатели подтверждают эффективность осуществления трехступенчатой деятельности на основе модели педагогической коррекции агрессивного поведения воспитанников в условиях детского дома.
При реализации модели коррекции агрессивного поведения личности учитывались индивидуально-психологические особенности воспитанников детского дома, параметры и сферы их жизненных интересов, контекст их целостной деятельности (динамическая и социометрическая модель группы). Одним из основных путей снижения агрессивного поведения личности является реализация модели коррекции агрессивного поведения воспитанников детского дома при осуществлении личностного деятельностного подхода.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что уровень агрессивного поведения воспитанников Вилюйского детского дома снизился на 25%.
В экспериментальных группах эксперимент проводился на основе применения трехэтапной модели педагогической коррекции агрессивного поведения при формировании основ социально- и нравственно-ориентированного поведения и общения, использовались специально организованные тренинго-вые занятия с учетом психофизиологических особенностей детей.
Влияние модели отражается на осознанном овладении навыками саморегуляции агрессивного поведения на основе самоконтроля и самоанализа воспитанников детского дома с использованием детьми анализа, синтеза, сопоставления при взаимодействии со взрослыми и сверстниками.