Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Лупанова Наталья Александровна

Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности
<
Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности
>




Лупанова Наталья Александровна. Педагогические условия формирования у будущего учителя социальной компетентности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-13/76-6

Содержание к диссертации

Введение с.3-11

ГЛАВА I: Социально - педагогические предпосылки формирования у студентов

социальной компетентности с. 11-86

1. Социально-педагогическая необходимость компетентности

личности с. 12-26

2. Социальная компетентность личности как элемент общечеловеческой

культуры с.27-42

3. Условия, способствующие формированию у студентов социальной

компетентности с.42-59

4. Эмоционально-ценностное отношение как фактор становления у студентов

социальной компетентности с.59-73

5. Саморегуляционность личности как основа ее компетентности ..с.73-86

ГЛАВА II: Методика формирования у студентов социальной

компетентности с.87-137

1. Педагогическая деятельность - корректирующий фактор формирования у

студентов социальной компетентности с.87-100

2. Диагностика готовности студентов к социально востребованному

профессиональному самовыражению с.100-109

3. Методика побуждения студентов к проявлению социально - компетентного

профессионального действия с. 109-124

4. Технология побуждения студентов педагогического вуза к проявлению

социально-компетентного профессионального действия с.124-137

Заключение с. 137-147

Библиография с. 147-157

Приложения с.158-183

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется: инновационной социально-экономической ситуацией развития России; становлением новой парадигмы образования и воспитания учащейся молодежи; поиском структуры и содержания профессионального менталитета современного педагога; обоснованием педагогического поля понятия "школа - институт социализации учащейся молодежи".

Новые типы учебно-воспитательных и образовательных учреждений, профессиональные инновационные отношения, появляющиеся на конфликтном культурно-историческом фоне, побуждают педагога к поиску качественно иной модели профессиональной самореализации: от абсолютизации авторитаризма до конфессионального единения.

Вариативность, социальная и педагогическая дифференциация, многопрофильность современного образовательного комплекса способствует становлению альтернативной педагогической парадигмы. Самоуправление, самодеятельность, саморазвитие, самовоспитание, самокоррекция все больше приобретают роль ключевых дефиниций в педагогической теории и практике.

Стремление России к демократической государственности; создание основ для реализации различных форм собственности; многоликость общественных движений; возможность индивидуальной самореализации,...- предпосылки превалирования самовоспитания "Я" над формированием определенного типа личности в процессе ее воспитания и обучения.

Альтернативность в базисных социально-экономических основах жизнедеятельности личности порождает проблематику технологий взаимосвязи воспитания, обучения и саморазвития "Я". Это проблематика меры, грани и предельности развития и формирования личности.

Последнее побуждает ученых и практиков к поиску новой педагогической парадигмы взаимосвязи обучения и саморазвития личности. Прежде всего, в мере соотнесения субъектности и объективных основ названных процессов. Отечественная школа в течение многих веков стояла на державности, подражании и вере. Ныне? Полиморфизм взаимодействия отдельной личности и социальной нормы потребовал разрешения проблематики взаимодействия педагога и учащихся в новой ситуации деятельности образовательного комплекса России. А это требует обоснования механизма становления педагогического менталитета современного педагога. Наблюдения показывают, что 73,4% выпускников педагогических вузов (З.Васильева, А.Кочетов, А.Тряпицина) обладают навыками профессиональной деятельности, что выводит их на уровень самокоррекции (В.Сохранов) и следования образцу (А.Мудрик).

Это реальное воплощение абсолютизации воспитания и обучения в процессе профессиональной подготовки учителя. А студент ждет личностной позиции преподавателя!?...

Значимость исследования проблемы личностной и профессиональной готовности учащейся молодежи к общественно значимому действию подчеркивается недостаточной разработанностью теории и практики соотнесения вариативности теоретического процесса с индивидуальными и личностными характеристиками деятельности педагога и студентов. В ряде работ (А.Белкин, В.Гоноблин, В.Подольский, Л.Спирин) предполагается разрешение данного вопроса с помощью "задачного метода". Но как значима предлагаемая технология для существующей системы коллективного формирования социальных умений? Насколько педагогические задачи могут быть адекватны общесоциальным задачам жизнедеятельности человека?

Поэтому сейчас особенно необходимы выпускникам педагогических учебных заведений умения по профессиональному управлению собой.

Общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки педагога изложены в трудах С.Архангельского, Ю.Бабанского, С.Батышева, Е.Белозерцева, В.Журавлева, П.Конаныхина, В.Кричевского, Н.Кузьминой, Н.Никандрова, П.Пидкасистого, В.Сластенина, Л.Спирина, В.Шадрикова и многих других исследователей.

Значение коммуникативных умений раскрывают в своих работах А.Бодалев, Б.Вульфов, Л.Выготский, А.Леонтьев, А.Лутошкин, А.Мудрик, Г.Павличкова, Л.Уманский и другие.

Рассмотрение зависимости эффективности педагогической деятельности от уровня педагогического мастерства учителя и воспитателя (Л.Байкова, И.Биочинский, И.Богачек, Н.Бочкина, Г.Горская, Г.Ибрагимов, С.Казакина, В.Кузнецова, В.Куценко, Е.Осовский, М.Портнов, И.Раченко, М.Савина, В.Симонов, А.Соколов, Н.Фетискин).

Концепция интуитивно-подсознательной самокоррекции самовыражения в различных видах деятельности и отношениях, возникающих при этом (С.Гессен, С.Гроф, Н.Рерих, В.Розанов, К.Циолковский).

Реализация педагогической профессиограммы на основе возрастной и профессиональной динамики самовыражения педагога (Т.Ахаян, В.Генецинский, Д.Гришин, А.Громцева, Н.Радионова, А.Тряпицина).

Анализ методик диагностики и самодиагностики саморазвития (Р.Абдеев, М.Басов, Р.Бернс, А.Бодалев, Г.Бурменская, М.Буянов, Ф.Готвальд, О.Гребенюк, А.Добрович, В.Дубровский, Н.Иванов, А.Красновский, А.Личко, В.Марищук, Э.Натанзон).

Имеющиеся противоречия между нормативным определением содержания педагогической деятельности и реальным уровнем ее осуществления; недостаточная теоретико-практическая разработанность соотнесения профессионально-педагогического самовыражения с социальной компетентностью личности; отсутствие в отечественном педагогическом и философско-психологическом знании концепции значимости социальной компетентности личности в ее личностном и профессиональном самовыражении; недостаточная готовность будущего педагога к социально-компетентному профессиональному выражению обуславливает проблему: каковы теоретические и практические основы формирования у будущего учителя педвузов социальной компетентности?

Решая эту многоаспектную проблему, необходимо выделить ряд частных подпроблем: раскрытие сущности категории "социальная компетентность" в профессионально-педагогическом аспекте; построение концептуальной профессиографической модели формирования у студентов педвузов социальной компетентности в процессе решения социально-педагогических задач; выявление содержания преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, их структурирование в систему, способную положительно влиять на исследуемый процесс; осуществление экспериментальной проверки значимости, выделенных в гипотетическом предположении, педагогических условий для формирования у студентов педвузов социальной компетентности; создание учебных пособий и методических рекомендаций по формированию у студентов педвузов основ социальной компетентности.

Цель исследования вытекает из проблемы: определить педагогические условия эффективного профессионального формирования социальной компетентности студентов педвузов.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов педвузов.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования % социальной компетентности студентов в процессе преподавания педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования - формирование социальной компетентности студентов педвузов эффективно, если оно осуществляется под влиянием следующих условий: соотнесение методов и форм подготовки будущего педагога с формированием у него профессиональной и личностной компетентности; наличие социально-профессиональной компетентности в деятельности педагога Вуза; включение "компетентного" профессионального действия в дидактические традиции факультета; реализация общепедагогических концепций профессиональной подготовки студентов педвузов и концепции эмоционально - ценностных отношений в деятельности педагогических учреждений.

Задачи исследования: 1. Исследовать имеющиеся теоретико-практические предпосылки формирования социальной компетентности будущего учителя в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла.

2.Представить теоретико-практическую модель "социальной компетентности" личности. 3.Выявить педагогические условия эффективного формирования у студентов педвузов социальной компетентности.

4.0пределить технологии использования студентами "социальной компетентности" в процессе решения педагогических и социальных задач.

Методологической основой исследования явились: философская теория системного подхода к изучаемым явлениям, учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности; работы в области педагогики, физиологии, социологии, истории, филологии, психологии, освещающие вопросы системной детерминации включения индивида в личностное и профессионально-педагогическое саморазвитие.

Системный подход к исследованию динамичных, саморегулируемых систем и комплексов.

Концепция профессионального непрерывного образования личности.

Частнонаучную методологическую базу исследования составили концепции педагогических и психологических наук: о педагогических системах (В.Беспалько, Т.Ильина, Ф.Королев, Ю.Сокольников); о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (Л.Выготский, В.Кричевский, Н.Кузьмина, А.Леонтьев, А.Орлов, К.Платонов, С.Рубинштейн, В.Сластенин, Л.Спирин, А.Щербаков); о природе творчества педагога (В.Кан-Калик, Ю.Кулюткин, А.Макаренко, Н.Никандров, А.Пономарев); о педагогическом общении (А.Бодалев, В.Давыдов, М.Каган, Д.Карнеги, А.Леонтьев, А.Мудрик); о задачном подходе при анализе педагогической деятельности (О.Бочкарева, П.Конаныхин, Л.Спирин, Л.Фрумкин, М.Фрумкин, Н.Шайденко).

Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов: философов, социологов, психологов, педагогов, а также положительный педагогический опыт и собственный педагогический опыт.

Методы исследования. Использовались методы как эмпирического, так и теоретического уровня. К первой группе относятся: пролонгированные наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, контент-анализ, рейтинг, аутотренинг, формирующий эксперимент. Социально-педагогическими опросами было охвачено 540 студентов, 87 педагогов и работников внешкольных учебно-воспитательных учреждений. Основными методами теоретического уровня были: анализ, синтез, сравнения, классификация, систематизация, обобщение информации.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы (№№ 30, 59, 12), дошкольные учреждения (д/с №59) внешкольные учреждения (МДЦ "Артек", л.о. "Черемушки"), Тульский и Пензенский госпедуниверситеты (ФМФ - студенты 1-5 курса).

Основные этапы исследования:

Первый этап (1994-1996 г.г.) - осуществление ретроспективного анализа литературы; выявление состояния исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; составление модели экспериментальной работы и ее проведение.

Второй этап (1997-1998 г.г.) - коррекционный этап - продолжение ретроспективного анализа литературы и деятельности различных учебно-воспитательных учреждений. Разработка методик диагностики исследуемого процесса; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (1999-2000 г.г.) включил в себя завершение эксперимента, обработку полученных данных, их теоретический анализ и обобщение; оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: осуществлен междисциплинарный анализ генезиса понятия "социальная компетентность"; определены педагогические условия успешного профессионального действия будущего педагога; определены взаимосвязи предмета исследования с индивидуальными, личностными и профессиональными характеристиками деятельности будущего педагога.

Теоретическая значимость состоит в том, что: выявлено содержание совокупности понятий, определяющих теоретическое поле категории "социальная компетентность"; обобщены и систематизированы имеющиеся концепции и модели формирования компетентности будущего педагога; адаптированы технологии общепедагогической подготовки будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в: разработке теоретико-практической модели социальной компетентности и процесса ее формирования; выявлении педагогических условий эффективного формирования у студентов педвузов социальной компетентности; определении технологий использования студентами социальной компетентности в процессе решения педагогических и социальных задач.

Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в педвузах, в институтах усовершенствования учителей, школах и других образовательных и учебно-воспитательных учреждениях.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена: исходными теоретическими положениями; адекватностью системы методов цели, задачам и предмету исследования; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации (программы, брошюры, учебное пособие, статьи, материалы и тезисы); проведение семинаров и тренингов, практикумов в школах, вузах; выступления на научно-практических конференциях (международные, республиканские, областные, межвузовские, внутри вузовские) Орле, Нижнем Новгороде, Пензе, Санкт-Петербурге, Туле. Опубликовано свыше 14 работ. Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебно-воспитательного процесса в школе № 30; педагогических университетов (г.г. Кострома, Пенза); внешкольных заведениях (МДЦ "Артек", л.о. "Черемушки"); дошкольных учебно-воспитательных учреждениях (д/с №59 г. Пенза). В указанных учебно-воспитательных учреждениях соискатель непосредственно участвовала в педагогическом процессе.

На защиту выносятся:

1. Понятие "социальная компетентность" с позиций общепедагогической концепции, представляющее в этом смысле способность личности к вариативному и общественно- значимому разрешению социально-педагогических задач с оптимальным для нее результатом.

Педагогические условия эффективного формирования у студентов педвуза социальной компетентности.

Теоретико-практическая модель социальной компетентности будущего педагога.