Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Сидоркина, Елена Викторовна

Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию
<
Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию
>



Сидоркина, Елена Викторовна. Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сидоркина Елена Викторовна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2011.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы формирования студенческого коллектива в условиях многоуровневого обучения и воспитания .

1.1. Формирование школьных и вузовских коллективов как педагогиче-ская проблема в современных условиях 14

1.2. Особенности формирования студенческого коллектива в условиях многоуровневого обучения и воспитания .48

1.3. Авторская концепция и модель формирования студенческого коллек-тива вуза в условиях модернизации российского образования 67

Выводы по I главе .93

Глава II. Опытно-экспериментальная работа, направленная на реа-лизацию педагогических условий формирования студенческого коллекти-ва в контексте многоуровневого обучения и воспитания .

2.1. Программа и содержание опытно-экспериментальной работы на на-чальном этапе исследования .96

2.2. Деятельность педагогического коллектива вуза, направленная на ус-пешное формирование студенческого коллектива .112

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направлен-ной на формирование студенческого коллектива в условиях многоуровневого обучения и воспитания .133

Выводы по II главе 143

Заключение 145

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Серьезные изменения, происходящие сегодня во всех сферах социальной жизни, затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, эти отношения становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех участвующих в них субъектов, с другой - дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора способов решения своих социальных проблем. Эти изменения требуют поиска новых подходов к организации деятельности участников педагогического процесса в образовательных учреждениях, и прежде всего в вузе, где многие проблемы требуют новых решений. К числу таких задач следует отнести проблему формирования студенческого коллектива академической группы в вузе.

В результате осуществляемых реформ в рамках Болонского процесса в ряде российских вузов начинает формироваться новая компетентностная модель будущего специалиста в отличие от принятой ранее квалификационной модели. Под компетентностью принято понимать интегрированную характеристику качеств личности, результат подготовки выпускника вуза для выполнения деятельности в определенных областях. И если понятие квалификации включает преимущественно профессиональные знания и умения, то понятие компетентности наряду с ними подразумевает формирование разнообразных компетенций, которые предусматривают наличие у студента инициативы, способности работать в коллективе, самостоятельно осваивать знания, логически мыслить, отбирать и использовать нужную информацию, то есть наличие свойств развитой, активной личности. Данная модель, заимствованная из опыта зарубежных стран, предполагает, что в результате образования у человека должен сформироваться единый комплекс социально-профессиональных компетенций, позволяющий ему успешно выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми, группой, коллективом.

В связи с изменением социокультурной обстановки, приоритетных ценностей человека современное воспитание следует строить с учетом новых тенденций и с опорой на принципы, концептуальные идеи и позитивный опыт коллективного воспитания в советский период, представленные в трудах педагогов-классиков (А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Каптерев и др.)

Доказано, что самым первым и одним из важных шагов в воспитании студенчества является формирование коллектива с поставленными общественно-значимыми целями, соответствующей деятельностью и органами самоуправления. Именно сформировавшийся студенческий коллектив имеет командный дух и одновременно является источником индивидуального развития личности. Как высокоорганизованная группа гуманистической направленности современный коллектив является наиболее комфортной средой развития и самореализации каждого его члена и поэтому должен рассматриваться как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности. Подлинно научный, полноценный индивидуальный подход возможен только при коллективной организации деятельности, где каждый для себя может найти

уникальное место, раскрыть и развить неповторимые способности, получить признание и высокую оценку других людей.

Обусловленный определенными взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания коллектив является важным фактором всестороннего развития и формирования личности студента.

Отмечая в целом рост интереса к проблеме формирования коллектива обучающихся в современных условиях, следует признать наличие существенных противоречий, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами развития образования на современном этапе:

с одной стороны, доказана значимость в педагогике таких понятий как взаимодействие, сотрудничество, коллективная общественно-значимая деятельность, совместное творчество, с другой - в обществе активно пропагандируется идеология индивидуализма;

с одной стороны, возрастающие требования государства, общества к отдельной личности студента вуза в рамках компетентностного подхода, с другой, - отсутствие необходимых педагогический условий, способствующих адаптации студентов, постепенному вхождению в общевузовский коллектив, формированию их общекультурных и профессиональных компетенций;

с одной стороны обосновывается необходимость формирования умений и навыков самостоятельной работы, самоуправления в различных видах деятельности на этапе перехода к уровневому образованию, а с другой, - неспособность большинства обучающихся самостоятельно справиться с этой задачей без педагогической поддержки преподавателей и помощи развитого студенческого коллектива.

С учётом указанных противоречий были сформулированы проблема и тема настоящего исследования.

Проблема исследования: какова совокупность педагогических условий целостного педагогического процесса, способствующих формированию студенческого коллектива в современных условиях.

Тема: «Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию».

Цель исследования: выявить и раскрыть совокупность педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива и гармоничному развитию личности обучающегося в нем на этапе перехода к уровневому образованию.

Объект исследования: целостный педагогический процесс высшей школы, направленный на формирование студенческого коллектива.

Предмет исследования: интенсификация процесса коллективообразова-ния в студенческой группе на этапе перехода к уровневому образованию.

Гипотеза исследования основана на утверждении о том, что формирование коллектива студентов на этапе перехода к уровневому образованию будет успешным, если:

- всесторонне проанализированы научно-теоретические основы формиро
вания коллектива учащихся образовательных учреждений советского периода и
обосновано их применение в рамках создания сплоченного студенческого кол
лектива в современных условиях;

дана детальная характеристика такой социальной группы как студенчество, выявлены характерные черты для данного периода в жизни человека;

выделены особенности, этапы формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию;

разработаны образовательные программы с учетом ФГОС ВПО 3-го поколения;

изучен и обобщен теоретический материал по формированию студенческого коллектива академической группы с учетом современных требований, обусловленных положениями Болонского процесса;

проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию и проверку педагогических условий формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию.

Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза логически определяют задачи исследования:

  1. Конкретизировать такие базовые понятия, как «коллектив», «коллективизм», «студенческий коллектив» уточнить сущность, структуру, этапы и особенности формирования студенческого коллектива;

  2. Выявить основные особенности и этапы формирования студенческого коллектива академической группы в условиях перехода к уровневому образованию;

  3. Разработать авторскую концепцию и модель формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, апробировать их в рамках проведения опытно-экспериментальной работы;

  4. Выявить и проверить педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся студентов в вузе с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента на основе сотрудничества, взаимодействия и совместной деятельности;

  5. Разработать методические рекомендации для преподавателей и кураторов, способствующие формированию студенческого коллектива академической группы в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной детерминации развития человека как личности, выступающей субъектом целостного педагогического процесса; философские и психологические концепции, связанные с ролью отношений, деятельности, воспитания в формировании целостной личности субъекта, единства и взаимосвязи педагогического воздействия и взаимодействия; идеи амбивалентного подхода (Л.И. Новикова и др.), компетентностного подхода (В.И. Байден-ко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя), синергетического подхода (Г. Хакен, И. Стингере, Е.Н. Князева, И.Р. Пригожий, Н.М. Таланчук), системно-деятельностного подхода в области коллективного воспитания (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др.), гуманистического подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), технологического подхода (И.П. Иванов, Г.К. Селевко); научные труды, посвященные:

- изучению процесса формирования школьного коллектива, навыков кол
лективного поведения у учащихся (А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Ма
каренко, СТ. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Кап-
терев и др.);

раскрытию процессов развития личности учащегося в коллективе (З.И. Васильева, И.П. Иванов, Т.Е. Конникова, М.Г. Казакина, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, Л.И. Новикова, К.Д. Радина и др.);

рассмотрению школьного коллектива как системы и подсистемы других систем: воспитательной, общественной, социо-культурной (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др.);

- изучению вопросов, связанных с деятельностью школьного коллектива
(Б.В. Куприянов, И.А. Колесникова, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.);

исследованию студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории населения (Б.Г. Ананьев, А.С. Власенко, Т.В. Ищенко, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Реан, В.А. Сластёнин, Е.А. Степанова, В.А. Якунин);

рассмотрению особенностей студенческого коллектива, условий его формирования и развития (Н.В. Бондарева, В.Н. Голубева, М.И. Дьяченко, Л.И. Марисова, В.И. Селиванов и др.);

раскрытию сущности, механизмов формирования и функционирования органов студенческого самоуправления (Л.Н. Бурняшева, О.В. Виштак, Ж.М. Грищенко, Д.Г. Ротман и др.);

- процессу управления развитием личности обучающегося в воспита
тельных системах (И.А. Зимняя, Л.И. Новикова, В.Т. Лисовский, П.И. Бабоч
кин, Н.Л. Селиванова, и др.);

- реформированию системы высшего образования в связи с переходом на уровневое образование (В.И. Байденко, Е.Н. Бондаренко, А.И. Гретченко, И.А. Зимняя и др.).

Методы исследования: решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов исследования, таких как теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, законодательных актов по исследуемой проблеме, моделирование учебно-воспитательного процесса, направленного на выявление эффективного комплекса педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива, обобщение результатов исследования; эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), методы статистической, графической обработки и анализа полученных результатов исследования, изучение и обобщение опыта высших учебных заведений по формированию студенческого коллектива в современных условиях.

Опытно - экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России. В эксперименте участвовало в общей сложности 71 преподаватель вуза, 56 студентов (28 студентов экспериментальной, 28 студентов контрольной группы) в течение 4 лет.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2007 по 2011 гг.) в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) - был осуществлен анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования, была определена актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы исследования, выбрана база опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2008-2010 гг.) были разработаны концепция и модель формирования студенческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование, осуществлялся поиск направлений, способствующих координации, интеграции и интенсификации усилий всех подразделений вуза в рамках организации целостного педагогического процесса с целью сплочения студенческого коллектива, проводился формирующий эксперимент;

На третьем этапе (2010-2011гг.) был завершен формирующий, проведен контрольный эксперимент, уточнены концептуальные положения, модель формирования студенческого коллектива в современных условиях, обработаны экспериментальные данные, обобщены результаты исследования, оформлена диссертация, разработаны методические рекомендации, внедрены в практику работы вуза полученные результаты.

Научная новизна исследования:

конкретизированы понятия «коллектив», «коллективизм», «студенческий коллектив» с учетом современных тенденций развития образования;

определены сущность, структура, особенности и этапы формирования студенческого коллектива академической группы в современных условиях;

разработана авторская концепция и апробирована модель формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию;

выделены критерии и показатели оценки эффективности целостного педагогического процесса, направленного на формирование студенческого коллектива и гармоничное развитие личности обучающегося в нем;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся вуза с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-теоретических представлений о процессе формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, в определении педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся вуза с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента, а также в создании методических рекомендаций для преподавателей и кураторов, способствующих формированию студенческого коллектива академической группы в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в целостный педагогический процесс разработанной концепции и модели формирования студенческого коллектива в условиях перехода к уровневому образованию, в апробации методических рекомендации по организации целостного педагогического процесса, способствующего формированию студенческого коллектива, которыми могут пользоваться сотрудники вузов, кураторы учебных групп, преподаватели на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Студенческий коллектив - компактная академическая группа молодых людей вуза, объединенных общественно-значимой целью, общественно-полезными видами деятельности, общностью интересов, ценностных ориентации, установок и норм поведения, воплощающих отношения сотрудничества, взаимной ответственности и помощи друг другу. К характерным признакам студенческого коллектива относятся: организационное единство, активное участие в общественно-значимой деятельности, нравственная направленность, творческая забота, гражданственность, гуманизм, саморазвитие.

  2. В условиях перехода на уровневое образование студенческий коллектив как высокоорганизованная группа гуманистической направленности является наиболее благоприятной средой развития и самореализации каждого студента и поэтому рассматривается как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности на основе профессиональных и общекультурных компетенций (социально-трудовой, коммуникативной, ценностно-смысловой компетенций и компетенции личностного самосовершенствования).

  3. Этапы формирования студенческого коллектива - это целенаправленный процесс совместной деятельности студентов и преподавателей вуза, который дает ориентиры для оценки зрелости группы, помогает прогнозировать ближайшее и отдаленное будущее развития коллектива (первый этап - становление внутренней структуры группы, выявление актива (управление), второй этап - формирование и развитие студенческого самоуправления, совместное проектирование целей, перспектив, традиций и образа жизнедеятельности (со-управление), третий этап - создание благоприятной среды для гармоничного развития и самореализации личности студента в коллективе, для помощи и поддержки обучающихся (самоуправление).

  4. Ведущей идеей авторской концепции и модели формирования студенческого коллектива в современных условиях является активизация процесса коллективообразования в группе обучающихся, направленного на повышение качества обучения и воспитания. При этом основными элементами модели являются: социальный заказ, цель, субъекты деятельности, организационно-содержательный компонент, основные подходы и принципы формирования студенческого коллектива, технологии коллективного творческого обучения и воспитания, педагогические условия реализации процесса формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, оценочно-результативный компонент.

  5. Педагогическими условиями, способствующими формированию студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию являются: формирование положительной мотивации у студентов к участию в коллектив-

ной творческой деятельности в аудиторное и внеаудиторное время; организация общественно-значимой деятельности и приобретения студентами опыта интерактивного взаимодействия; создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам всесторонне проявлять свою индивидуальность в сплоченном коллективе; создание ценностно-ориентационного единства в группе, предполагающего повышение качества обучения и воспитания, формирование морально-нравственных ценностей, согласующихся с правовыми нормами и традициями общества.

6. Разработанные методические рекомендации для преподавателей и кураторов способствуют формированию студенческого коллектива академической группы в условиях перехода на уровневое образование, если они соориен-тированы на успешную адаптацию студентов в группе, развитие органов студенческого самоуправления, совместное проектирование общественно-значимых целей, перспектив, традиций и образа жизнедеятельности, создание благоприятной среды для гармоничного развития и самореализации личности обучающегося.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исследования, системным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логикой диссертационной работы, комплексной методикой, апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы вуза, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, обеспечивающих эффективное формирование студенческого коллектива.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках организации целостного педагогического процесса на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России; посредством публикаций основных результатов исследования; разработки, апробации и внедрения методических рекомендаций по формированию студенческого коллектива академической группы на этапе перехода к уровневому образованию. Результаты исследования докладывались и получили одобрение в ходе межрегиональных научно-практических конференций «Подготовка специалистов высшей квалификации в современных условиях развития образования» (Рязань, 2008), «Воспитывающее обучение: роль, место, опыт в формировании личности специалиста» (Рязань, 2009), «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи как условие развития современного российского общества» (Рязань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), межрегиональная научно-практическая конференция «Подготовка специалистов в современном ВУЗе» (Рязань, 2010), обсуждались на заседаниях Совета Филиала, кафедры русского и иностранных языков внебюджетного факультета Рязанского филиала Московского университета МВД России и кафедры педагогики и педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Результаты исследования нашли свое отражение в 18 публикациях, из них 2 статьи, рецензируемые ВАК РФ.

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 152 наименования. Работа содержит 163 страницы основного текста, включает 10 таблиц, 4 схемы, 1 график и 8 диаграмм.

Особенности формирования студенческого коллектива в условиях многоуровневого обучения и воспитания

На наш взгляд, применение теории формирования школьного коллектива к студенческому обосновала К.Д. Радина. «Педагогически целесообразная ор-ганизация деятельности создает условия, при которых межличностное общение расширяется, стираются резкие границы между деловыми и межличностными связями, происходит обмен моральными ценностями, создается благоприятный эмоциональный климат в коллективе. Все эти положения одинаково важны для формирования коллективов разного возраста» [111, c. 227]. Однако понимание того, что студенческий коллектив имеет свои уникальные особенности, заста-вило в рамках нашего исследования детально проанализировать понятие «сту-денчество». Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой со-циально-психологической и возрастной категории населения принадлежит на-учной школе Б.Г. Ананьева. В работах А.В. Дмитриева, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.Т. Лисовского, В.А. Сластенина, Е.А. Степа-новой, В.А. Якунина накоплен большой теоретический материал, приводятся результаты обобщений по этой проблеме. Во-первых, студенческий статус является временным, а общественное положение студента, его специфические проблемы определяются характером общественного строя и конкретизируются в зависимости от уровня социально-экономического и культурного развития страны, включая и национальные осо-бенности системы высшего образования. Во-вторых, студенческий возраст характеризуется тем, что в этот период возрастают творческие возможности, набираются интеллектуальные и физиче-ские силы. Появляются иллюзии, что это поступательное развитие никогда не завершится, лучшие годы еще впереди и все задуманное легко реализуется [11, c. 105]. В результате могут возникнуть противоречия между этими возможно-стями и их действительной реализацией. А.С. Власенко, Т.В. Ищенко (1972) определяют студенчество как «осо-бую социальную группу, формирующуюся из различных социальных образова-ний общества и характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, особым общественным поведением и психологией, для которой приобретение знаний и подготовка себя для будущей работы в общественном производстве, науке, культуре является главным и в большинстве случаев единственным за-нятием» [53, c. 56].

В.Т. Лисовский (2000) характеризует студенчество как самую динамич-ную часть общества, которая четко реагирует на малейшие изменения в обще-стве и быстро улавливает новые тенденции в культуре. Высокая мобильность студенческой молодежи подтверждает тот факт, что студенты более оператив-ны к восприятию инноваций, чем другие слои молодежи [74, c. 4].

Описывая студенчество в социально-психологическом аспекте, И.А. Зим-няя (2002) отмечает, что по сравнению с другими группами населения оно от-личается «наиболее высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации» [44, c. 185]. Студенчество, являясь составной частью молодежи, представляет собой специфическую социальную группу, характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценно-стных ориентаций. Для ее представителей подготовка к будущей деятельности в избранной сфере материального или духовного производства является глав-ным, хотя и не единственным занятием.

Следовательно, студенчество характеризуется особыми чертами и при-знаками, которые свойственны ему как особой социальной группе. Во-первых, - общий вид деятельности – познавательная деятельность, учебная, которая в со-четании с научно-исследовательской и другими видами образует особый соци-альный фон жизнедеятельности этой общности людей. «Благодаря общему ви-ду деятельности – учебе, общему характеру труда студенты образуют опреде-ленную социально-профессиональную группу, общественной функцией кото-рой является приобретение соответствующих знаний, навыков самостоятельной творческой деятельности» [39, c. 11]. Во-вторых, характерной чертой студенчества как особой социальной группы является его специфическая субкультура. Ее специфичность заключает-ся в особом характере труда, познания и общения, реализации социальных ро-лей, организации жизнедеятельности студента. «Общность положения и дея-тельности, привязанность к центру организации учебного труда и познания, ка-ким является вуз, порождает общность и относительную гомогенность интере-сов студенчества, что оказывается более значимым, чем временность студенче-ского статуса, различия студентов по социальному происхождению, материаль-ному положению и т.п.» [127, c. 10].

В-третьих, студенческая жизнь отличается изменением влияния внешнего контроля со стороны родителей, увеличением степени свободы действий, вы-бором методов, вариантов организации труда, быта и досуга. Наряду со сниже-нием внешнего контроля у студента прибавляются и заботы, как личные, так и общественные. При этом мы учитывали, что современные студенты – поколение, которое выросло в условиях противоречивой социально-экономической ситуации трансформации общественных ценностей. Полный отказ от прежних ценностей поставил молодое поколение перед необходимостью выработки своих идеалов, что невозможно в силу отсутствия знаний и опыта. В настоящее время рушатся ценности, которые еще вчера казались стабильными, так как исчезают социаль-ные гарантии, растут экономические катаклизмы. Хотя утверждение общечело-веческих ценностей как духовного богатства юности имеет непреходящую зна-чимость, сегодня этим ценностям противостоят приспособленчество, бесчестие, равнодушие и бездуховность. Взаимодействие поколений существенно услож-няется неблагополучием основной массы населения. Институты социализации (семья, учебные заведения, СМИ, общественные объединения и др.) выступают как конкурирующие или вовсе не связанные между собой образования. Взамен стали бурно развиваться молодежные субкультуры, большинство из которых формируют основу для развития негативных тенденций в молодежной среде (наркотики, насилие, экстремизм и др.). Социальный кризис вызвал сильнейшее отчуждение молодежи от всех социогрупповых образований, в особенности от коллективных объединений. Как утверждает А.С. Запесоцкий, в начале XXI века современная молодежь пе-реживает кризис идентичности, который ведет к проблемам личностного само-определения [40, c. 41]. При отсутствии общепринятых идеалов, принципов и норм подрастающее поколение не в состоянии обрести собственную идентич-ность. Антиценности индивидуализма, национализма, меркантилизма и гедо-низма активно пропагандируются взамен коллективизма, гражданственности, ответственности, что усугубляет проблему духовно-нравственного, социально-го и профессионального самоопределения молодых людей. В результате моло-дежь сталкивается с крайней противоречивостью оценок, суждений и требова-ний.

Авторская концепция и модель формирования студенческого коллек-тива вуза в условиях модернизации российского образования

Профессиональная подготовка студентов, их личностное развитие требу-ет формирования у них четких ориентиров жизнедеятельности, умения отде-лять подлинные идеалы от мнимых, воспринимать и оценивать сложные, про-тиворечивые явления и процессы современного мира с позиции общечеловече-ских ценностей.

М.Г. Казакина в своей работе «Школьная жизнь в России и Америке» под простыми общечеловеческими ценностями понимает такие нравственные каче-ства человека как честность, доброту, независимость от общепринятого мнения, личную ответственность, которые сегодня не преобладают в общественном сознании, но без которых не мыслим человеческий прогресс [55].

В студенческом возрасте ценностные представления личности подвержены частым колебаниям, изменениям, не наделены законченным личностным смыс-лом, поэтому необходимым условием целостного педагогического процесса в вузе является формирование у студентов ценностной компетентности. Ведущая роль в этом процессе принадлежит активной, свободной, творческой коллек-тивной жизнедеятельности на основе гуманистических ценностей.

Некоторые ценностные представления, воспринимаемые личностью из группового сознания, приобретают для нее «личностный смысл», включаются в контекст реальной жизнедеятельности субъекта, превращаются в конкретные цели жизнедеятельности. Такого рода ценностные представления реально управляют поведением индивида, подталкивают его к определенным практиче-ским шагам, к реализации поведенческой стратегии. Следовательно, механизмы формирования ценностной компетентности лич-ности можно представить так: воспринимаемые ее ценностные представления, предъявляемые групповым сознанием, проходя через «фильтр» самосознания, подразделяются на значения и личностные смыслы. Затем, преломляясь через условия гуманной коллективной жизнедеятельности, жизненного опыта, они распадаются на подтвержденные и неподтвержденные, на реально управляю-щие действиями, поступками и на те, которые просто хранятся в ее сознании, позволяя ориентироваться в системе нравственных требований.

Формирование ценностной компетентности личности в полной мере проис-ходит тогда, когда у индивида возникает система ценностных представлений, удостоверивших свою истинность, выступающих устойчивой, правомерной ме-рой оценки различных жизненных ситуаций и обстоятельств, участвующих в формировании жизненных планов личности, организующих и направляющих ее активность в своем качественном своеобразии и неповторимом социальном об-лике. Когда люди взаимодействуют друг с другом, то прежде всего возникает вопрос о мотивах, побуждениях, которые толкнули их на такой контакт с дру-гими индивидами, а также о тех целях, которые с большей или меньшей осоз-нанностью они ставили перед собой [144, c. 113].

Анализируя, мотивы включения студентов в коллективно-творческую дея-тельность, исследователи ввели следующие понятия: «социальная инициатива» (А. Адлер), «сверхнормативная активность» (Р.С. Немов). Социальная инициа-тива определяется как устойчивое свойство личности, отражающее отношение человека к труду, обществу, социально-полезной деятельности. Она выступает как двигатель, побудитель деятельности, как потребность, желание, обращаю-щее энергию личности на социально-полезные, активные действия. Социальная инициатива это также лидерство, «активизация других». Сверхнормативная ак-тивность является высшим уровнем проявления социальной активности. Р.С. Немов определяет сверхнормативную активность в качестве атрибута, соответ-ствующего социальным ожиданиям. Последние не могут быть предъявлены личности как нормативные, но отвечают целям, идеалам и ценностям общества, ради прогрессивного развития которого деятельность осуществляется [98, c. 59].

Мотивационная компетентность студента является необходимым осно-ванием деятельности. Она заключается в сформированности внутренней моти-вации личности, которая находится в непосредственной зависимости от воз-можности человека в удовлетворении его потребностей. Для достижения цели сформированности студенческого коллектива и гармоничного развития лично-сти каждого обучающегося в нем необходимо в первую очередь развитие моти-вационной компетентности на основе высших потребностей (в самореализации, самоактуализации). В мотивационной компетентности студента важны не толь-ко познавательные мотивы, но и социальные, это такие, как совместная работа, соревнование. К названным социальным мотивам можно добавить осознание студентами общественной значимости результатов их деятельности, то есть значение получаемого ими образования для дальнейшей жизни, понимание возможностей, которые оно дает для приобретения необходимого социального статуса. Следовательно, процесс формирования студенческого коллектива и гар-моничного развития личности каждого обучающегося в нем – это организация определенного образа жизнедеятельности коллектива, охватывающая все прак-тические дела, общение, ценностные отношения и социальные мотивы на осно-ве технологии коллективного творческого обучения и воспитания. В теории и практике работы образовательных учреждений сегодня суще-ствует множество вариантов учебно-воспитательного процесса. Каждый автор и исполнитель привносит в педагогический процесс что-то свое, индивидуаль-ное, в связи с чем говорят, что у каждого автора своя конкретная технология. М.И. Махмутов понимает педагогическую технологию как более или ме-нее жестко запрограммированный процесс взаимодействия преподавателя и обучающихся, гарантирующий достижение поставленной цели [93, c. 5].

Деятельность педагогического коллектива вуза, направленная на ус-пешное формирование студенческого коллектива

Одним из ярких творческих проектов студентов стало продолжение стен-ной газеты «Мой коллектив сегодня и завтра» в рамках темы «Я + ты = мы». Студенты прикрепили к стенгазете специальные карманы под названиями «хо-чу», «надо», «могу», в которые помещали свои пожелания относительно улуч-шения жизни коллектива. Примечательно, что к студентам экспериментальной группы стали присоединяться и другие обучающиеся. В рамках темы «Моя учебная группа как социальное образование» трое студентов подготовили плакат с фотографиями из жизни коллектива, объявив при этом конкурс на лучшие надписи под фотоснимками. Данный плакат вы-звал большой интерес у обучающихся, напомнил им интересные и яркие собы-тия, в которых они вместе принимали участие. В ходе выполнения творческих работ многие из студентов научились ви-деть цель и на основе этого составлять план деятельности, намечать в нем ос-новные этапы и конкретные шаги. Восемь студентов проявили способность «заражать» своей энергией других, собирать вокруг себя группу единомышлен-ников, активизировать их. Студенты были способны оценивать необходимые для реализации проекта ресурсы как материальные, так и людские, организовы-вать других на планирование деятельности, распределять обязанности и руко-водить людьми в процессе организации совместного творчества, а также видеть конфликтные ситуации и искать возможные компромиссы. Таким образом, в процессе осуществления коллективной творческой дея-тельности у студентов воспитывалась активность и самостоятельность в сужде-ниях, открывалась возможность сопоставить свои мысли и поведение со свер-стниками, что заставляло задуматься над многими моральными проблемами. Четырнадцать студентов проявили ответственность, заинтересованность в делах коллектива, выполняя при этом отдельные поручения в ходе работы над творческим заданием. Шесть обучающихся были неактивны и не проявляли инициативы, хотя входили в состав различных групп, работающих над творческими проектами. В связи с этим главной задачей последующего этапа развития коллектива было привлечение каждого студента к творческой деятельности, предусматри-вающей самостоятельное обдумывание и принятие решения, ответственное его выполнение, оценка и самоанализ участия в коллективной работе. При этом практика показала, что наиболее эффективным приемом срав-нения творческих заданий является фиксация внимания на необычной идее, оригинальных элементах в разных работах и умолчание о качестве работ, вы-полненных формально. В следующий раз авторы таких творческих проектов старались проявить себя с лучшей стороны. Нужно отметить, что в большинст-ве случаев студенты выполняли задания «без души», потому что они боялись негативной реакции со стороны преподавателя или одногруппников. Чтобы решить данную проблему, преподаватель-куратор постоянно напоминал о про-извольном характере заданий без заранее определенных структуры, требований и критериев оценок, что позволило активизировать творческий потенциал обу-чающихся и побудить их к непосредственному осуществлению данных проек-тов с применением творческого подхода. С целью активизации процесса формирования студенческого коллектива на 3 курсе была разработана и проведена интеллектуальная командная игра «Своя игра» для студентов экспериментальной группы (приложение 8).

Командные интеллектуальные игры дают возможность любому попробо-вать свои силы в решении задач, кажущаяся несерьезность и необязательность заданий снимает страх перед неудачей, коллективное принятие решений дает право на ошибку, которая может быть исправлена, а верный ответ (иногда даже случайный) сразу повышает рейтинг у товарищей по команде. В конкурсе принимали участие четыре команды по семь игроков. В каж-дой команде был выбран капитан, в функции которого входило участие в же-ребьевке, выбор вопросов во время игры и составление апелляций. Было прове-дено два полуфинала. В финал вышли две лучшие команды каждого полуфина-ла, сохранив при этом количество набранных очков. Студентам было предло-жено пять тем по пять вопросов в первом и во втором полуфиналах – итого 50 вопросов, которые были специально подобраны с учетом необходимости фор-мирования таких ценностей как патриотизм, гражданственность, коллективизм у обучающихся. В процессе игры студенты вели себя по-разному. Одни играли очень ак-тивно, иногда даже подавляли инициативу других обучающихся, другие осто-рожно, избегая острой борьбы. В связи с этим главной задачей преподавателя было побуждать всех студентов к активному участию в игре. Наблюдение за ходом игры позволило определить качество принимаемых участниками реше-ний, то есть их компетентность, решительность или нерешительность, способ-ность к риску, медлительность или быстроту действий. Положительным было то, что большинство обучающихся в командах проявили умения договаривать-ся, сотрудничать, советоваться, уступать друг другу, приходить к совместным решениям. По окончанию командной интеллектуальной игры была проведена реф-лексия, студенты получили памятные призы. Следующим этапом стало прове-дение анализа «Дневников личностного роста» обучающихся. До включения группы в формирующий педагогический эксперимент студенты отдавали пред-почтение эмоциональным и деловым проявлениям (количество выборов этих показателей было 59, 53), а нравственные качества востребовались в меньшей степени (количество выборов – 28). Анализ дневников показал, что произошли заметные изменения в структурах социальных чувств, переживаемых индиви-дом и группой

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направлен-ной на формирование студенческого коллектива в условиях многоуровневого обучения и воспитания

Вступительное слово преподавателя: Добрый день! Тема нашего куратор-ского часа «Желания, возможности, обязанности в нашей жизни». Сегодня мы попробуем понять глубокий смысл этих слов. Для начала давайте вспомним русские народные сказки, где герои часто оказывались на перекрестке трех до-рог. А сейчас представьте себе обычного студента, перед которым лежат три дороги «желания», «возможности», «обязанности». Как Вы думаете, какую до-рогу выберет наш герой? (Ответы студентов). Он выбрал дорогу «желания» и встретился там с золотой рыбкой, которая как Вы знаете исполняет три жела-ния. Сейчас Вы попробуете загадать свои желания. На столах у Вас лежат кар-точки желаний. На карточке розового цвета напишите свое желание на бли-жайшие полчаса. (Студенты записывают желания. Далее преподаватель-куратор собирает карточки). На карточке желтого цвета напишите желание, которое может исполнить-ся в течение полугода. (Студенты записывают желания. Карточки собираются). На карточке зеленого цвета запишите желание, исполнение которого воз-можно к окончанию обучения в вузе. (Студенты записывают желания. Далее преподаватель-куратор собирает карточки).

Далее зачитываются вслух некоторые желания, и обсуждается возмож-ность их исполнения. Существуют такие желания, которые даже золотая рыбка не в силах исполнить. Это потому что они должны согласовываться с нашими возможностями. А теперь пусть каждый из Вас вспомнит, что он может. Для этого Вам необходимо ответить на вопрос: «Что я могу?». Ответы не должны повторяться. Понятие «потребность» имеет три стороны. «Надо» - лично для меня.

«Надо» - для близких людей (семья, друзья, одногруппники). «Надо – для всех (общество, страна, планета). В мире много людей, у которых личные потребно-сти совпадают с интересами других людей. Народная мудрость хранит простую истину: сам погибай, а товарища выручай. А Вы встречались с ситуациями, ко-гда нужно подчинить свое собственное «надо» коллективному? (Студенты от-вечают). Приведите примеры. (Ответы студентов). Таким образом, в любом де-ле человек руководствуется необходимостью, возможностью и желанием. В за-висимости от ситуации, склоняясь либо в сторону «хочу», либо «могу», либо «надо». Главное это правильно соотносить данные понятия, не отдавая пред-почтения ни желаниям, ни возможностям, ни потребностям перед собой, людь-ми и обществом. Следующее задание называется «Корабль». У Вас на столах находятся фи-гурные карточки: синяя (в виде волны), белая (символизирует ветер) и желтая (в виде звезды). Я прошу тех, у кого синяя карточка, продолжить предложение «Чтобы жизнь в нашей группе стала еще интереснее, я хочу…». Те, у кого бе-лая карточка, продолжить предложение «Чтобы жизнь в нашей группе стала еще интереснее, я могу…». И те, у кого желтая карточка, продолжают предло-жение «Чтобы жизнь в нашей группе стала еще интереснее, мне надо…». (Сту-денты выполняют задание). На доске Вы видите ватман, на котором нарисован корабль. Я попрошу выйти к доске студентов с синими карточками, озвучить свое желание и раз-местить кусочек волны. (Студенты выполняют задание). Далее выходят обу-чающиеся с белыми и желтыми карточками. Наш кураторский час подошел к концу. Благодарю всех за активное уча-стие. Вы заметили, что у Вас на столах остались два кружка. Если Вы считаете, что наш разговор был напрасным, то, уходя, опустите в коробку кружок, на ко-тором нет изображения. Если кураторский час Вам понравился и разговор, ко-торый у нас состоялся, оказался важным для Вас, опустите в ту же коробку дру-гой кружок.

«Мои успехи и достижения». Эта часть предполагает наличие инфор-мации о признанных окружающими и осознанных студентом своих достижений (жизненного, учебного, предпрофессионального и научного опыта). Часть включает в себя четыре раздела: «Жизненный опыт» (автобиография, анализ важнейших событий и эпизодов жизни, их оценка, основные этапы становления личности и т.п.), «Обучение в учебном заведении» (оценка всех этапов обуче-ния в вузе, комментарии к ним, любимые дисциплины, преподаватели, мотивы обучения, изменения взглядов на будущую профессию), «Научная деятель-ность» (список научных работ, аннотации к своим работам), «Творческие про-екты» (комментарии, приобретенные компетенции, список творческих работ и т.п.).

5. Вторая часть «Я в мире людей» свидетельствует о накопленном опыте социальной жизни, межличностных контактов, связей, хобби, интересах и т.п. Часть включает в себя три раздела: «Участие в общественной жизни» (характер общественной активности, проекты и программы в которых принимали участие, их результативность), «Друзья» (близкие друзья в вузе и вне его, их привлека-тельные черты характера, разделяемые ценности и т.п.), «Хобби и интересы» (сфера свободных интересов, занятий, хобби, их примеры, иллюстрации, значе-ние в повседневной жизни и профессиональной деятельности и т.п.). 6. «Взгляд на себя и в будущее». Эта часть предполагает самооценку студентом своих ценностей и идеалов, представлений о самом себе, о своих сильных и слабых сторонах, открывающихся возможностей, возникающих опасностях, личных и профессиональных планах, а также о способах, средствах и времени их осуществления и состоит из пяти разделов: «Я» (взгляд на свое «Я», сильные и слабые стороны, мотивацию, интеллект, черты характера, образ жизни), «Мои ценности и идеалы» (то, что студенты считают важным, ценным, к чему стремятся), «Мир вокруг меня» (оценка событий, происходящих в мире, тенденций, открывающихся возможностей, возникающих трудностях и опасно-стях), «Мои жизненные планы» (представления о собственных жизненных и профессиональных целях, планах, стратегиях, способах, средствах и времени их достижения и т.п.), «Мой девиз» (девиз, кредо на новом жизненном этапе).